выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Автомобили BMW. Том 1. 1928-1972. Книга издана
Наши Мотоциклы

Результаты опроса: Почему Вы не купите эту книгу?
Не уверен в качестве текста / компетентности автора 6 10.00%
Не устроил уровень фотографий / дизайна 2 3.33%
Совсем не интересны автомобили BMW 20 33.33%
Считаю цену слишком высокой 4 6.67%
Боюсь обмана / мошенничества 2 3.33%
Все устраивает. Куплю! 29 48.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2019, 12:19 ссылка на ветку   #111
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,022 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Владимир, спасибо за интересные вопросы! Но сначала, пользуясь случаем, выражу Вам свою личную благодарность как человеку, радеющему за издание технической литературы. Чем больше будет таких, как Вы и я, тем дольше проживут бумажные книги. Которые на данный момент уже подавляющее (по моим личным ощущениям) большинство людей считают ненужными. Но, видимо, скоро книги перейдут в ту же категорию, что и виниловые пластинки. То есть образуют свой рынок ценителей, уставших от того бардака и суеты, что создает "цифровизация" со своими огромными потоками сиюминутной непроверенной информации. Понятно, что массовыми бумажные книги уже никогда не станут (даже школы одна за другой переходят от учебников к планшетам), но хочется, чтобы люди как минимум понимали, что за их созданием стоят кропотливый труд и серьезные финансовые вложения.

И еще раз спасибо Вам за презент в виде журналов!

Теперь к вопросам.
1. На данный момент окупилось около 85% затрат. Бюджет был заложен таким образом, что только продажа всех экземпляров выводит проект в ноль. Кстати, как сегодня выяснилось, из-за непонимания с администрацией BMW-клуба мое объявление о продаже книг не было вывешено в топ - значит, немалое число потенциальных покупателей его просто не увидело. Если бы все пошло как надо - скорее всего, книг продалось бы больше (мы этот момент чуть-чуть подправим)...
Но, как я уже неоднократно писал, издание первой книги мне интересно прежде всего как эксперимент. Во-первых, хотелось пройти весь процесс от Word и JPEG до готового фолианта. Во-вторых, получить как можно больше отзывов о своей работе и попутно развеять сомнения скептиков, год назад утверждавших, что у меня ничего не получится. С этой точки зрения, кстати, я могу даже сказать, что добрые слова от читателей стали моей "зарплатой". И буквально только что я получил на книгу очень интересный отзыв от очень интересного человека. Попозже опубликую его.

2. Сам печатный формат книги менять не планируется - по первоначальной задумке два первых тома должны быть как "братья", то есть в единой стилистике. Но во втором, по хронологии более близком к нашему времени, вероятно, будут какие-то обновления с точки зрения деталей. По крайней мере, делать его будет другой дизайнер и я надеюсь, что он предложит какие-то интересные "фишки". Мне лично хочется сделать вторую книгу чуть менее "кунсткамерной" и чуть более "динамичной". Тем более, что автомобили, представленные в концовке, до музеев еще не доросли .
Но самое главное - вопрос формата фотографий. По факту он стал единственным заметным недостатком первой книги. Вложить в 250-страничную книгу 650 фото большого формата, конечно, невозможно в принципе. Но на этот раз мы постараемся сделать все, чтобы кадры были как можно крупнее. При этом я лично начал работать над ракурсами и размером автомобилей на фотографиях. Постараемся максимально уйти от ощущения, что люди шли по музею и снимали машины на ходу... Кстати в качестве "спойлера" я отмечу, что основной "поставщик" фотографий для моих книг, Григорий Бутков aka ladaniva, за последнее время очень сильно вырос в этом плане: не так давно он выдал мне целый набор кадров, не уступающих по качеству настоящей профессиональной съемке! В общем, будет интересно!

Последний раз редактировалось alexmix; 26.09.2019 в 23:02.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (12.09.2019), Colobox (12.09.2019), DEmon310 (12.09.2019), KED (12.09.2019), kitt409 (12.09.2019), kolchin (12.09.2019), Справедливый (12.09.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 12.09.2019, 12:27 ссылка на ветку   #112
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,258
Сказал(а) спасибо: 6,313
Поблагодарили 2,907 раз(а) в 799 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Владимир, спасибо за интересные вопросы! Но сначала, пользуясь случаем, выражу Вам свою личную благодарность как человеку, радеющему за издание технической литературы. Чем больше будет таких, как Вы и я, тем дольше проживут бумажные книги. Которые на данный момент уже подавляющее (по моим личным ощущениям) большинство людей считают ненужными... И еще раз спасибо Вам за презент в виде журналов!
Но, как я уже неоднократно писал, издание первой книги мне интересно прежде всего как эксперимент. Во-первых, хотелось пройти весь процесс от Word и JPEG до готового фолианта. Во-вторых, получить как можно больше отзывов о своей работе и попутно развеять сомнения скептиков, год назад утверждавших, что у меня ничего не получится. С этой точки зрения, кстати, я могу даже сказать, что добрые слова от читателей стали моей "зарплатой". И буквально только что я получил на книгу очень интересный отзыв от очень интересного человека. Попозже опубликую его.
Не об этом ли отзыве идет речь? https://www.facebook.com/dmitry.fedo...94987970720224
Справедливый вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (12.09.2019), kitt409 (12.09.2019)
Старый 12.09.2019, 18:17 ссылка на ветку   #113
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,022 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

От Вас ничего не утаить... не в силовых структурах работаете случаем?)
P.S.: да, это он. Честно говоря, я очень польщен.... Но еще больше хочется узнать, в какой отрасли/организации этот человек работает сейчас.
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (12.09.2019), WeControl (12.09.2019)
Старый 13.09.2019, 10:17 ссылка на ветку   #114
lolopepe
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.purple Посмотреть сообщение
хоть я и не являюсь обладателем Вашей книги (увы, равнодушен к 'баварцам'), всё же слежу за развитием данной темы, и, как ценитель качественных книг, радуюсь за Ваши успехи, окрыленные авторским энтузиазмом, помощью добрых людей и читательским интересом... позволю себе высказать мысль - может, не стоило бы выпускать электронную версию? ведь Ваша книга ценна в том числе и крайне малым тиражом, и является своего рода печатным артефактом для приобретших её. зачем плодить и без того многочисленные электронные симулякры печатной действительности? пусть Ваша книга существовала бы только в 'элитарном', 'живом' оригинале, простите мою высокопарность... тем ценнее был бы Ваш труд в итоге для почтенной публики.
Сложилось впечатление, что автор издавал книгу не ради присвоения ею статуса эксклюзива, который доступен лишь тайным масонам 100 человекам на нашей планете, а скорее для того, чтобы любой интересующийся человек, любитель истории автомобилестроения, энтузиаст, смог получить удовольствие от прочтения результатов труда автора и всех тех, кто так или иначе ему помогал.
Не стоит забывать, что далеко не у всех есть возможность приобретать книги на мелованной бумаге, ведь некоторые семьи на 3 т.р. могут неделю жить при средней зарплате 15-20 т.р. в регионах нашей необъятной.
Есть вероятность, что электронную версию украдут и распространят бесплатно, ну, таковы наши реалии.
А возможно, кто-то из тех, кто полистает электронный вариант возжелает заполучить эту книгу на бумаге и приобретет второй, третий и последующие томы в бумажном формате.
lolopepe вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (13.09.2019), DEmon310 (13.09.2019), kitt409 (13.09.2019), kolchin (21.09.2019), Справедливый (29.12.2019)
Старый 13.09.2019, 10:22 ссылка на ветку   #115
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,258
Сказал(а) спасибо: 6,313
Поблагодарили 2,907 раз(а) в 799 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lolopepe Посмотреть сообщение
Возможно, кто-то из тех, кто полистает электронный вариант возжелает заполучить эту книгу на бумаге и приобретет второй, третий и последующие тома в бумажном формате.
Возможно, при наличии заказов станет возможен выпуск дополнительного тиража первого тома...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
От Вас ничего не утаить... не в силовых структурах работаете случаем?)
Нет, разумеется. Данный вопрос мы обсуждали в личных сообщениях, поэтому не вижу смысла публично его обсуждать, тем более что это противоречит Правилам форума.
Справедливый вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksnn (13.09.2019), alexmix (13.09.2019)
Старый 13.09.2019, 11:41 ссылка на ветку   #116
mr.purple
 
Аватар для mr.purple
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 1,341
Поблагодарили 422 раз(а) в 138 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lolopepe Посмотреть сообщение
Сложилось впечатление, что автор издавал книгу не ради присвоения ею статуса эксклюзива, который доступен лишь тайным масонам 100 человекам на нашей планете, а скорее для того, чтобы любой интересующийся человек, любитель истории автомобилестроения, энтузиаст, смог получить удовольствие от прочтения результатов труда автора и всех тех, кто так или иначе ему помогал.
Не стоит забывать, что далеко не у всех есть возможность приобретать книги на мелованной бумаге, ведь некоторые семьи на 3 т.р. могут неделю жить при средней зарплате 15-20 т.р. в регионах нашей необъятной.
Есть вероятность, что электронную версию украдут и распространят бесплатно, ну, таковы наши реалии.
А возможно, кто-то из тех, кто полистает электронный вариант возжелает заполучить эту книгу на бумаге и приобретет второй, третий и последующие томы в бумажном формате.

в данном случае, мне кажется (не отвечаю за автора), что выпустить 'электронку' - это наполовину обесценить свой труд энтузиаста. мне понятен просвещенческий аспект в пользу тех, у кого мало денег (я сам не могу позволить купить себе все книги, которые хочу, поэтому приходится проводить строгую селекцию на этапе до покупки), но все же автор издал не букварь или 'Родную речь', а вполне эксклюзивный книжный продукт, простите мне такое антисоциалистическое выражение (тут ирония). приложить столько собственных авторских усилий для издания книги в 'живом' исполнении, для её распространения, чтобы рано или поздно её электронный симулякр пошел гулять по сети - не лучший вариант... все же эта книга о БМВ, а не о 'народном автомобиле', поэтому 'классовый подход' в отношении формата книги должен сохраниться, - мое скромное мнение.
mr.purple вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (13.09.2019)
Старый 13.09.2019, 17:10 ссылка на ветку   #117
lolopepe
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.purple Посмотреть сообщение
в данном случае, мне кажется (не отвечаю за автора), что выпустить 'электронку' - это наполовину обесценить свой труд энтузиаста. мне понятен просвещенческий аспект в пользу тех, у кого мало денег (я сам не могу позволить купить себе все книги, которые хочу, поэтому приходится проводить строгую селекцию на этапе до покупки), но все же автор издал не букварь или 'Родную речь', а вполне эксклюзивный книжный продукт, простите мне такое антисоциалистическое выражение (тут ирония). приложить столько собственных авторских усилий для издания книги в 'живом' исполнении, для её распространения, чтобы рано или поздно её электронный симулякр пошел гулять по сети - не лучший вариант... все же эта книга о БМВ, а не о 'народном автомобиле', поэтому 'классовый подход' в отношении формата книги должен сохраниться, - мое скромное мнение.
Если бы любой некоммерческий проект от энтузиастов был бы изначально нацелен на то, чтобы потешить самолюбие автора(ов) и добавить поводов для увлекательных историй внукам о своих былых успехах, то, вероятно, мы бы и никогда не увидели замечательную книгу Александра в том виде, какой она имеет сейчас.
Издать просто эксклюзивную книгу - несложно, но сложно издать хорошую книгу. И последним Александр может по праву гордиться.

Последний раз редактировалось lolopepe; 13.09.2019 в 18:03.
lolopepe вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksnn (13.09.2019), alexmix (13.09.2019), kolchin (21.09.2019), Справедливый (13.09.2019)
Старый 15.09.2019, 14:15 ссылка на ветку   #118
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,022 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.purple Посмотреть сообщение
...позволю себе высказать мысль - может, не стоило бы выпускать электронную версию? ведь Ваша книга ценна в том числе и крайне малым тиражом, и является своего рода печатным артефактом для приобретших её. зачем плодить и без того многочисленные электронные симулякры печатной действительности? пусть Ваша книга существовала бы только в 'элитарном', 'живом' оригинале, простите мою высокопарность... тем ценнее был бы Ваш труд в итоге для почтенной публики.
Тема действительно животрепещущая - не зря она сразу собрала несколько отзывов. Чем больше мнений - тем лучше. Отчасти я соглашусь с каждым.
А если кому-то интересно именно мое видение ситуации… Я лично не большой поклонник электронных книг в целом и PDF-версий в частности. По крайней мере, как бюджетной альтернативы бумажных книг, сравнительно дорогих исходя из больших типографских затрат. Ежели брать банальный экономический аспект, то здесь все довольно банально: на PDF авторы технической литературы практически не зарабатывают. Потому что продавать очень дешево нет смысла, а дорого (для большинства людей "виртуальный" файл за 500-700 рублей - это дорого!) покупают единицы. Именно поэтому большинство авторитетных "технарей" не продают PDF в принципе. По крайней мере, из актуальных на нашем форуме авторов я видел электронные книги только от Дашко и Шелепенкова - да и то далеко не все. Остальные вообще не заморачиваются - дабы не рисковать, что кто-то выложит в сеть и обесценит.

Я, честно говоря, хотел придержать PDF до поры до времени - но все же "рассекретил" после настоятельных просьб некоторых форумчан. Какая-никакая возможность хоть чуть-чуть "заработать на мороженое", да и, как правильно было сказано выше, я хочу, чтобы о моей книге узнали (и не только узнали, а прочитали ее) как можно больше людей. Сейчас я рассматриваю первый том как некое портфолио и даже вероятность несанкционированной "утечки" не видится мне какой-то страшной катастрофой. Так или иначе, роль "собаки на сене" действительно не по мне.

Глупо делить читателей на "богатых" и "бедных", но проблема целесообразности покупки узкоспецилизированных изданий по сравнительно высокой цене для меня лично существует. При этом иногда сами авторы намеренно делают их слишком дорогими, доплачивая типографии за ненужные с точки зрения обывателя "рюшечки" в виде суперобложек или "супербумаги". Я, например, субъективно считаю «Полет Чайки» (совершенно не оспаривая огромные достоинства этого издания) избыточно громоздким и дорогим. Слово «громоздкое» подразумевает, что место в книжном шкафу тоже не безгранично. А электронную версию такой книги с удовольствием рассмотрел бы – но ее нет.

Видимо, в последнее время многие авторы и издатели решили, что эпоха книг как современных виниловых пластинок (качественных, но шибко дорогих) уже наступила. А мне кажется, еще рано. Ведь там есть множество альтернатив – от itunes до музыки в контакте. У дорогих узконаправленных книг такой альтернативы практически нет. Поэтому я поддерживаю PDF как возможность расширить аудиторию. Кстати, хотя я и не вел никакой статистики, но по своим прикидкам могу сказать, что больше половины моих книг ушло к людям, которые не являются владельцами автомобилей BMW. Так что точку зрения «смогли купить автомобиль – купят и книгу» я не разделяю. И последний, наверное, аргумент в пользу PDF: после запущенного на facebook и drive2 «сарафанного радио» я получил новую порцию заказов. Люди в прямом смысле уже забирают остатки. Можно предположить, что заявки продолжат поступать и после того, как книг уже не останется. В данном случае, по-моему, лучше будет предложить людям электронную версию, чем не предложить вообще ничего. А покупать или нет - пусть каждый решит для себя.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Возможно, при наличии заказов станет возможен выпуск дополнительного тиража первого тома...
Добавлено через 1 минуту
Нет, разумеется. Данный вопрос мы обсуждали в личных сообщениях, поэтому не вижу смысла публично его обсуждать, тем более что это противоречит Правилам форума.
1. Я рассматривал этот вариант. Но пока он маловероятен - как минимум из-за возможных трудностей с ФНС РФ.
2. Я надеюсь, Вы поняли, что это шутка. Но на всякий случай извинюсь.

Последний раз редактировалось alexmix; 15.09.2019 в 14:20.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (19.09.2019), kolchin (21.09.2019), mr.purple (15.09.2019), Справедливый (15.09.2019)
Старый 19.09.2019, 21:36 ссылка на ветку   #119
RVasilii
 
Аватар для RVasilii
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 1,122
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 593 сообщениях
Отправить сообщение для RVasilii с помощью ICQ
По умолчанию

Хочу сказать спасибо Александру! Книга действительно замечательная и очень добротно. красиво, качественно сделана и очень много информации и прекрасных иллюстраций! Купил один из последних экземпляров, чему безмерно рад!
Александр! Я встал в очередь на второй и третий том! Держите меня в курсе!
__________________
Из характеристики: летать любит, но боится, считает быстро, но неправильно, пьет много, но с отвращением.

Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=16453
RVasilii вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (20.09.2019)
Старый 21.09.2019, 19:43 ссылка на ветку   #120
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,258
Сказал(а) спасибо: 6,313
Поблагодарили 2,907 раз(а) в 799 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Рецензия на книгу в профильной группе "Исторические автомотокниги" в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/3937...7542026776785/

Последний раз редактировалось Справедливый; 20.11.2019 в 11:55.
Справедливый вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (21.09.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга "Автомобили иностранных дипломатов в СССР" sl0771 Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 33 06.01.2024 17:29
Книга «Ярославские большегрузные автомобили» Том 1 starmash Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 126 29.11.2021 20:01
Книга «АВТОМОБИЛИ-ЗЕНИТКИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ» Slava Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 59 20.11.2021 19:40
Книга "Автомобили УралЗИС. 1944-1965". schreiber Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 63 24.04.2021 12:28
Книга "Скорость. Рекордные автомобили СССР" Дитрих Книги "Автомобильного архивного фонда" 37 04.10.2015 11:48




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18