выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Тракторостроениe
Перезагрузить страницу Эксплуатирующие организации - УМ, ДРСУ, ПМК, СМУ..
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2020, 23:18 ссылка на ветку   #961
AlexandrI
RC-Специалист
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 4,690
Сказал(а) спасибо: 32,027
Поблагодарили 17,668 раз(а) в 3,873 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex78rus Посмотреть сообщение
В Ленинградской области отдельного главка небыло, в ленобласти строительство оскществлял главк "Главзапстрой" который занимался промышленным строитнльством.
В каждом районе ленобласти был свой трест главка например:
В Киришском районе был трест-46 онтстроил город и нефтеперерабатывающий завод
В Гатчинском районе был трест-49
В Тосненском районе был трест-68
И т д каждый трест это соответственно Строительные управления (СУ), некоторые тресты имели собственные управления механтзации.
То есть в Ленинградской области не было трестов механизации, а в каждом строительном тресте было подразделение механизации, в котором был весь комплекс техники?
AlexandrI вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex78rus (13.09.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 13.09.2020, 23:38 ссылка на ветку   #962
alex78rus
 
Аватар для alex78rus
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 10,511
Поблагодарили 11,681 раз(а) в 2,566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexandrI Посмотреть сообщение
То есть в Ленинградской области не было трестов механизации, а в каждом строительном тресте было подразделение механизации, в котором был весь комплекс техники?
Не совсем так: в Главзапстрое существовал трест механизации Строймеханизация-40 в нем былр N-число УМов котрые предоставляли технику в аренду Трестам главка. (В Питере и Ленобласти) в частности в этом тресте было УМ-260 башенные краны был только один на все тресты, УМ-332 предоставлял услуги автокранов, другое УМ землеройную технику и т п (номера неиназываю т к по памяти могу напутать, а записи сейчас не посмотреть)
Но часть трестов например в связи со спецификой например монтирующий стальные и ж/б конструкции трест 70 (непомню или 71) имели собственные управления механизации также с номером (кажется УМ-242) но подчиняющиеся не тресту механизации а строительному тресту. Кроме того часть общестроительных трестов была на большом расстоянии от города, при этом имели большой обьем работы например Трест-46 в Киришах, от города это 160км, а обьем работы это крупный нефтеперерабатывающиц завод и город Кириши.
Этот трест также получил свое управление механизации с подчинением непосредственно тресту.

Обратите внимание на нумерацию: Трест, 40.. 46..70и т д УМ-332, СУ-338 и т д как понимаю нумерация подразделений шла сплошная по всем главкам подчиняющихся Минстрою
(главзапстррй подчинялся минстрою СССР) понятно сто при всем желании в городе и области не могло быть 338 строительных управлений например в тресте-47 основанном в 1963 году были: СУ-11, СУ-30, СУ-41, СУ-290, СУ-338 последнее появилось в 80х годах. Т е организовывалось СУ или УМ в размахе СССР ииему присваивался номер в порядке осередности
__________________
Моя коллекция грузовики и стройтехника http://rcforum.ru/showthread.php?t=36300
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/alex833rus

Последний раз редактировалось alex78rus; 13.09.2020 в 23:47.
alex78rus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlexandrI (14.09.2020)
Старый 14.09.2020, 00:35 ссылка на ветку   #963
AlexandrI
RC-Специалист
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 4,690
Сказал(а) спасибо: 32,027
Поблагодарили 17,668 раз(а) в 3,873 сообщениях
По умолчанию

Насколько же в Главмосстрое была более четкая и целесообразная структура! Дело не только в номерах управлений и трестов. При четкой структуре четче и организация эксплуатации техники и ее ремонт.
AlexandrI вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex78rus (14.09.2020)
Старый 14.09.2020, 08:00 ссылка на ветку   #964
alex78rus
 
Аватар для alex78rus
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 10,511
Поблагодарили 11,681 раз(а) в 2,566 сообщениях
По умолчанию

В Ленинграде еще была редкое название структурных подразделений некоторых трестов.
В трестах по стране были «строительные управления» (СУ) или «строительно-монтажные управления» (СМУ) или «Передвижные механизированные колонны» ПМК
А в Ленинграде были «Управления начальника работ» УНР. Такие режущие слух словосочетания. Когда учился в институте преподаватель не смог обьяснить почему в Ленинграде получились такие названия (сказал чтото типа "сохранились с тех времен когда все были начальниками").
У меня такая версия: такие названия встречались у военных (например в какоето время по работе контактировал с «299 УНР Северного флота» предполагаю что данные управления Ленинградских трестов брали начало от какихто военизированных подразделений и когда стали гражданскими то сохранили названия.
Хота уже в мирное время продолжали организовывать новые УНР видимо такое название было удобнее. Хотя например в Тресте-16 было УНР-26, УНР-27, СМУ-1, СМУ-2, СМУ-3. Возможно в какойто момент перешли на классическое название СМУ

Цитата:
Сообщение от AlexandrI Посмотреть сообщение
Насколько же в Главмосстрое была более четкая и целесообразная структура! Дело не только в номерах управлений и трестов. При четкой структуре четче и организация эксплуатации техники и ее ремонт.
Да, я уже писал ранее о структуре в Ленинграде, кратенько повторюсь, тресты механизации конечно были, но всеже основная масса управлений механизации была подчинена непосредственно строительным трестам.
Вот такая схема была в Ленинграде, и возможно она в какомто смысле тоже была неплохая. Например уже в 2000х когда все развалилось, несколько человек в разных организациях сказали интересную вещь:
лучше когда механизмы не наемные не арендованные в арендной фирме (аля трест механизации во времена СССР), а принадлежащие непосредственно строительной организации (аля УМ подчиненный строительному тресту) почему? Потому что рабочие, и машинисты много лет работают вместе на многих объектах, они знакомы между собой, и доверяют друг другу. Как мне говорил бригадир "вот я в траншее, а экскаваторщик подает мне кольцо колодца я знаю что если экскаватор наш то все будет ок, а если наемный хз какая квалификация у машиниста? какой состояние механизма".

Также если механизмы принадлежат тресту то намного удобнее в плане координирования их работы например возвращаясь к такому тресту как Ленгазтеплострой у него был свой ум и механизмы постоянно перебрасывались с одного объекта на другой:
Выглядело это так: Утром привезли экскаватор напрмиер ЭО-4121 на объект он начал работать откапывать теплотрассу, вечером приезжает снова тралл привозит другой экскаватор Э-5015 выгружает его а тот что привезли утром загружат и увозит на дрйгой объект. Э-5015 работает несколько дней, и снова его забирают, а привозят старый ЭО-4121.
Или заберут кран пневмоколесник т.к. он понадобился на другом объекте смонтировать тепловую камеру, а сюда временно привезут трубач, он пару дней работает, и снова меняется с пневмоколесником который освободился.

А если бы механизмы были наемные из треста механизации? врятли они стали бы так в течении дня тасовать механизмы между объектами.
__________________
Моя коллекция грузовики и стройтехника http://rcforum.ru/showthread.php?t=36300
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/alex833rus

Последний раз редактировалось alex78rus; 14.09.2020 в 16:34.
alex78rus вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexandrI (15.09.2020), Tompfmych (14.09.2020), vvamos (15.09.2020)
Старый 14.09.2020, 15:08 ссылка на ветку   #965
Tompfmych
 
Аватар для Tompfmych
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,951
Сказал(а) спасибо: 13,596
Поблагодарили 8,743 раз(а) в 2,009 сообщениях
Отправить сообщение для Tompfmych с помощью ICQ
По умолчанию

У нас в Крыму УНРы были подразделениями строительного управления Черноморского флота. Там до последних дней существования (2008 год) было много нашей техники. Сейчас уцелело только УНР-28, которое занимается жилищным строительством в Евпатории, имеет в своем парке таких динозавров, как: СМК-10, ЭО-4321В, ЭО-3323, ЭОВ-4421, RDK-250, КБ-403, 408, 405.
Миниатюры
Tompfmych вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex78rus (14.09.2020), AlexandrI (15.09.2020), germany (02.06.2022), kela (14.09.2020), manicamc (16.09.2020), toyota (14.09.2020), USSR (14.09.2020), Александр 499 (14.09.2020), Анатолий_DAF105 (06.10.2020), Рыжий2 (12.10.2020), Сергeй (14.09.2020)
Старый 14.09.2020, 17:13 ссылка на ветку   #966
alex78rus
 
Аватар для alex78rus
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 10,511
Поблагодарили 11,681 раз(а) в 2,566 сообщениях
По умолчанию

Вот парочка исторических справок об образовании некоторых Ленинградских управлений:
УНР-47 треста 104
в 1940 - Постановлением Правительства был организован «Строительно-монтажный Трест № 4» Народного комиссариата авиационной промышленности СССР» на базе стройтрестов и отдельных предприятий Ленинграда.
в 1945 - Из отдельных подразделений треста было сформировано «СМУ-1 Треста № 4», подчиненное «Глававиастрою».
в 1946 Приказом Министерства авиационной промышленности СССР «Трест № 4» был реорганизован в «Строительный Трест № 21» (позже переименован в «Стройтрест № 104» Главленинградстроя»).
в 1955 «СМУ-1» переименовано в «УНР-47» и вошло в состав «Строительного треста № 104» Главленинградстроя».


Еще одна справка об УНР-86:
в 1956 году был организован ремонтно-строительный участок №3 райпищеторга Ленинского района Ленинграда
в 1959 году РСУ-3 преобразовано в СМУ-6 треста "Ленторгстрой"
в 1969 году СМУ-6 преобразовано в УНР-86 треста "Ленторгстрой"
в 1970 году трест "Ленторгстрой" переименован в трест-17
в 1971 году УНР-86 передано из треста-17 в трест-104
В 1978 году организован трест-6 и в него передано из треста-104 УНР-86 и из треста-19 УНР-40
в 1987 году УНР-40 вошло в состав УНР-86


И в заключении еще историческая справка от УНР-31:
В 1930 году создана Контора начальника работ № 2 Треста № 40 Ленпромстроя.

В 1941 году в данную контору вошла Контора начальника работ № 4 того же треста, и организация стала называться: Стройучасток № 2 Треста № 40 Ленпромстроя.

В 1942 году на базе этого участка образовано Особо-строительно-монтажное управление № 2 Особо-строительно-монтажной части № 40 (ОСМУ-2 ОСМЧ-40) Наркомстроя.

В 1946 году организация переименована в Строительное управление (СУ) Промгражданстрой Треста «Лентяжстрой».

В 1947 году строительное управление стало именоваться: Строительное управление (СУ) «Промстрой» Треста Лентяжстрой.

С 1949 года строительное управление стало именоваться: Управление начальника работ № 31 (УНР-31) Строительного треста № 3 Минстроя.

В 1956 году УНР-31 передано в состав Треста № 104 Главленинградстроя,

В 1964 году передано в состав Треста № 87 Главленинградстроя.

В общем мое предположение видимо не верно, особо военных корней невидно, видимо в Ленинграде просто было принято давать вот такие необычное названия.
__________________
Моя коллекция грузовики и стройтехника http://rcforum.ru/showthread.php?t=36300
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/alex833rus

Последний раз редактировалось alex78rus; 14.09.2020 в 17:39.
alex78rus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlexandrI (15.09.2020)
Старый 14.09.2020, 22:36 ссылка на ветку   #967
kela
старожил форума
 
Аватар для kela
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московская - Рязанская обл.
Сообщений: 3,108
Сказал(а) спасибо: 3,704
Поблагодарили 18,565 раз(а) в 2,412 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tompfmych Посмотреть сообщение
У нас в Крыму УНРы были подразделениями строительного управления Черноморского флота. Там до последних дней существования (2008 год) было много нашей техники. Сейчас уцелело только УНР-28, которое занимается жилищным строительством в Евпатории, имеет в своем парке таких динозавров, как: СМК-10, ЭО-4321В, ЭО-3323, ЭОВ-4421, RDK-250, КБ-403, 408, 405.
А много в Крыму ещё живых ЭО-4321 осталось? Теперь такая редкость.
kela вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexandrI (15.09.2020), USSR (14.09.2020)
Старый 15.09.2020, 18:23 ссылка на ветку   #968
Tompfmych
 
Аватар для Tompfmych
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,951
Сказал(а) спасибо: 13,596
Поблагодарили 8,743 раз(а) в 2,009 сообщениях
Отправить сообщение для Tompfmych с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kela Посмотреть сообщение
А много в Крыму ещё живых ЭО-4321 осталось? Теперь такая редкость.
Случайным образом уже перестали попадаться, в коммунальных службах еще есть.
Tompfmych вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexandrI (15.09.2020), kela (15.09.2020), USSR (15.09.2020)
Старый 15.09.2020, 23:44 ссылка на ветку   #969
AlexandrI
RC-Специалист
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 4,690
Сказал(а) спасибо: 32,027
Поблагодарили 17,668 раз(а) в 3,873 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex78rus Посмотреть сообщение
... Да, я уже писал ранее о структуре в Ленинграде, кратенько повторюсь, тресты механизации конечно были, но все же основная масса управлений механизации была подчинена непосредственно строительным трестам.
Вот такая схема была в Ленинграде, и возможно она в каком-то смысле тоже была неплохая. Например уже в 2000-х когда все развалилось, несколько человек в разных организациях сказали интересную вещь:
лучше, когда механизмы не наемные, не арендованные в арендной фирме (а-ля трест механизации во времена СССР), а принадлежащие непосредственно строительной организации (а-ля УМ подчиненный строительному тресту) почему? Потому что рабочие, и машинисты много лет работают вместе на многих объектах, они знакомы между собой, и доверяют друг другу. Как мне говорил бригадир: "Вот я в траншее, а экскаваторщик подает мне кольцо колодца. Я знаю, что если экскаватор наш, то все будет ок, а если наемный, хз какая квалификация у машиниста? Какое состояние механизма". Также если механизмы принадлежат тресту, то намного удобнее в плане координирования их работы. Например, возвращаясь к такому тресту, как Ленгазтеплострой, у него был свой УМ, и механизмы постоянно перебрасывались с одного объекта на другой:
Выглядело это так: Утром привезли экскаватор, например, ЭО-4121, на объект, он начал работать, откапывать теплотрассу, вечером приезжает снова трал, привозит другой экскаватор Э-5015, выгружает его, а тот что привезли утром, загружает и увозит на другой объект. Э-5015 работает несколько дней, и снова его забирают, а привозят старый ЭО-4121.
Или заберут кран-пневмоколесник, т.к. он понадобился на другом объекте, смонтировать тепловую камеру, а сюда временно привезут трубач, он пару дней работает, и снова меняется с пневмоколесником, который освободился. А если бы механизмы были наемные, из треста механизации? Вряд ли они стали бы так в течении дня тасовать механизмы между объектами.
Так что же тут хорошего в том, что технику то и дело возят туда-сюда? Если это крупное управление механизации, то в нем техника в достаточном количестве. И если на монтаже ЦТП (центральный тепловой пункт) необходим пневмоколесный кран, то его не надо снимать с другого объекта. Потому что СУ, которое монтирует ЦТП, перед этим закончило работу на предыдущем объекте, и кран там освободился. А заменять колесник на трубоукладчик - это затыкать дыры. Вообще, есть такое понятие, как ППР - проект производства работ (ранее назывался ПОР - проект организации работ). Все работы по перемещению грузов кранами должны проводиться в соответствии с ППР, в любом случае работа без ППР - это все равно, что работа автомобиля без документов, и шофера без прав. Так вот, в ППР четко указано, какой кран должен работать, на какой стоянке стоять, на каком вылете брать и подавать. И что, например, если в ППР указан кран К-255, его заменяет трубоукладчик, а инспектор Госгортехнадзора эту подмену не заметит?
У нас УМ-2 или другое "землеройное" управление само осуществляло субподрядные земляные работы. Вот и расставляли технику так, чтобы она работала наилучшим образом, а не Э-5015А вместо ЭО-4121. Ведь на объект занаряжен транспорт. Если это ЭО-4121, то работает бригада КрАЗистов. А зачем такие дефицитные машины, если вместо "кубового" привозят Э-5015А? В общем путаница. Техника должна работать, а не постоянно переезжать. А как быть самому механизатору? Привезли на объект, как-то разгрузили будку, поставили, подключили к электропитанию. И вот - опять уезжать, опять собираться, а у него в будке еще переодеваются бульдозеристы, да двухсменные. Им куда деваться? Ну и что хорошего в постоянных переездах? Потом, 25-го числа проблемы с нарядами. Что потом искать и у какого прораба?
А как быть с ремонтом? У нас в УМ-2 было, наверно, порядка 60 - 70 одних только С-100. Так ремонт был поставлен на поток. Например, был отдельный участок по ремонту опорных катков. То же самое на экскаваторах. Всегда были в запасе отремонтированные главная лебедка, реверс Э-652, гидроцилиндры, распределители, редуктора хода ЭО-4121 и т.д. А если это "своя" техника? Все с бору по сосенке. Разнотипность неохватная. Любой ремонт индивидуален.
А связи со строителями это не мешает. У нас каждый эксплуатационный участок в основном обслуживал объекты одного строительного треста. В основном все всех знали. В УМ-1, где были башенные краны, вообще работали бок о бок. Путейцы, монтажники, крупный ремонт - это единая служба на все УМ-1. А эксплуатацию вели участки, расположенные в разных районах Москвы, недалеко от объектов. В большинстве случаев крановщиков брали по совместительству в бригады СУ, что, конечно, стимулировало к хорошей работе. Кстати, на каждом эксплуатационном участке был свой электрик, который следил за работающими кранами и устранял неполадки. Эти электрики тоже часто работали в СУ по совместительству. А что касается экскаваторщиков, которые подают в траншею колодцы и трубы, то это до поры - до времени. Обрыв РВД - и все? Каска от ковша не спасет. Для работы с людьми есть краны.
Поэтому Вы меня не убедили.
AlexandrI вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex78rus (16.09.2020), Tompfmych (16.09.2020), USSR (16.09.2020), Виталий (16.09.2020)
Старый 16.09.2020, 11:36 ссылка на ветку   #970
alex78rus
 
Аватар для alex78rus
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 10,511
Поблагодарили 11,681 раз(а) в 2,566 сообщениях
По умолчанию

Александр, вначале хочу сказаьб ,что я ни разу не ставлю цель не пытаюсь когото в чемто убедить, тем более не я принимал решения об организационных структурах строительных организаций Ленинграда. Цель сообщений просто поделиться накопившейся информацией, а также интересно сравнить как было в каких городах.
Да по всей видимости Ленинград шел по своему пути не копируя решения Москвы.
Для информации остановлюсь подробнее как выглядила организация механизации в двух главках:
Итак главк "Главленинградстрой" (Аналог "Главмосстроя") занимался жилищным и общественным строительством в городе.
В нем было два треста механизации:
Трест "Строймеханизация-1" в нам были:
- УМ-4 Землеройная техника
- УМ-6 Автомобильные краны и автовышки
- УМ-13 Монтажные краны (гусеничные и пневмоколесные)

Трест "Строймеханизация-2"
- УМ-1 Башенные краны
- УМ-2 Башенные краны
- УМ-3 Башенные краны

Это были единственные два треста механизации

Остальные управления механизации были включены в состав общестроительных трестов:
Трест-20 УМ-16
Трест-101 УМ-7 (весь комплект техники кроме башенных кранов)
Трест-102 УМ-9 (весь комплект техики кроме башенных кранов)
Трест-105 УМ-10 (весь комплект техники кроме башеных кранов)
Трест-106 УМ-8 (весь комплект техники кроме башенных кранов)
Трест "Севзаптрансспецстрой" (СЗТСС) УМ-5 техника для строительства дорог и инженерных коммуникаций
Трест-28 УМ номер незнаю но это сваебойный трест соответственно у них была сваебойная техника и монтажные краны для подачи свай.

В остальных трестах:
Трест-4
Трест-5
Трест-6
Трест-16
Трест-18
Трест-19
Трест-104
Собственных управлений механизации небыло, максимум что у них было это "Управление малой механизации" УММ в нем была технкиа ттипа погрузчика ZTS или L34, Беларуська, Техничка Jelcz, грузовички, штукатурные станции компрессоры и т.п. В случае необходимости они получали технику от трестов механизации 1 и 2. Кроме того часто им вообще была ненужна техника т.к. нулевой цикл и благоустройство им делали тресты квартальной застройки (101,102,105,106) сами тресты занимались отделкой, кирпичем и т.п.
Возможно были еще тресты или УМы но о их существовании я пока информацию не нашел.

Второй главк на котором я остановлюсь это "Главленинградинжстрой" (аналог "Мосинжстроя") занимался инженерными сетями, дорогами, набережными, мостами и т.п.
В нем были тресты:
- "Ленмостострой" -мосты и набережные
- "Ленгазтеплострой" - теплосети и газопроводы
- "Спецстрой" - водопровод и канализация
- "Спецтоннельстрой" - тоннельные коллекторы
- "Ленинжстрой" - очистные сооружения канализационных стоков и станции водоподготовки
- "Лендорстрой" -дороги
- "Лендорстрой-2" - дороги
Каждый трест имел собственное управление механизации со своей техникой, мало того между собой они техникой не делились каждый работал только со своей техникой из своего УМа, видел только исключительный случай, когда на монтаже теплосети у "ленгазтеплостроя" был задействован К-161 из "Спецстроя", но там была исключительная ситуация, когда у ЛГТС небыло своей свободной техники, а сроки поджимали.
Если у когото возникнет вопрос о смысле существования треста "СЗТСС" котоырй занимался инж сетями и благоустройством и трестов главка "Главлениградинжстроя" то тут было разделение:
"Главленинградинжстрой" - занимался магистральными сетями, улицами, проспектами и т.п. а СЗТСС занимался сетями уже внутри квартала, в связи с этим был и разный набор техники: в трестах ГЛИС т.к. они первые приходили на место застройки если в "чистое поле" то у них была и технкика соответствующая болотники, большие бульдозеры, экскаваторы, трубоукладчики, краны и т.п. А тресты квартальной застройки и СЗТСС приходили уже в готовые кварталы когда по периметру уже были построены улицы (хотябы в черновом варианте) проложены сети до вводов в квартал, отвед на вода с территории поэтому у них технкика была поменьше.
Хотя были случаи когда и тресты квартальной застройки бросали в чистое поле как следствие утонувшие экскаваторы и т.п.

Теперь о моем рассказе о переброске техники в тресте ЛГТС, Вы все правильно написали с позиции работы техники на обычном строительстве, а вот на строительстве инженерных сетей и в частности Тепловых сетей и газопроводов была своя специфика и особенности.
Начнем с того что до середины 90х-2000х годов трест ЛГТС был монополистом по строительству и капитальному ремонту теплосетей в Ленинграде. Т.е. он одновременно выполнял работы на многих и многих километрах сетей. При этом работа была различная, напрмиер технология капитального ремонта теплосети была такая:
- В случае необходимости строительство временной теплосети в обход ремонтируемого участка используется трубоукладчик
- Откючение участка теплосети используется экскаватор чтобы откопать теплосеть в начале и конце участка, вырезать окно и вварить заглушки
- Далее экскаватор откапывает теплотрассу, грунт идет обычно в отвал, если места для отвала нет то на автотранспорт с перевозкой во временный отвал.
- Трубоукладчик или кран (РДК, пневмоколесник, автокран) демонтирует трубы
- Экскаватор проходит траншею, подчищает дно, делает дренаж (перфорированная труба с обсыпкой гравием и песком) монтирует колодцы на дренаже.
После этого необходимость в экскаваторе отпадает его можно отправить на другой объект
- Далее идет монтаж теплосети, на этот период завозят небольшой экскаватор обычно пневмоколесик "Киевлянин" котоыый засыпает трубы песоком, подкапывает по мету где нужно, перевозит материалы по площадке и т.п.
- Наконец идет обратная засыпка тут привозят бульдозер котоырй засыпает траншею.

Теперь разберемся о ситуациях когда необходима переброска техники.

Цитата:
Сообщение от AlexandrI Посмотреть сообщение
Так что же тут хорошего в том, что технику то и дело возят туда-сюда? Если это крупное управление механизации, то в нем техника в достаточном количестве.
В том то и дело, что несмотря на крупность управления механизации, количество объектов было намного больше и техники не хватало. А брать технику их соседних организаций трест по какойто причине не мог (про исключительный случай с автокраном я написал выше)


Цитата:
Сообщение от AlexandrI Посмотреть сообщение
И если на монтаже ЦТП (центральный тепловой пункт) необходим пневмоколесный кран, то его не надо снимать с другого объекта. Потому что СУ, которое монтирует ЦТП, перед этим закончило работу на предыдущем объекте, и кран там освободился. А заменять колесник на трубоукладчик - это затыкать дыры.
Поправлю не ЦТП, а "тепловую камеру" (ТК) это такая железобетоная коробка закапываемая в землю внутри которой находятся задвижки и другая арматура например на ответвлении от теплосети. Обычно они сборная ж/б (гдето до размера 4х4х2 иногда монолитные если размеры больше)

Конкретно ситуация в том случае с краном была следующая: было два объекта новая теплотрасса и реконструкция теплотрассы, на обоих объектах работало одно управление УНР-70. На капремонте работал пневмоколесник, на новом строительстве несколько трубоукладчиков.
Когда на новом объекте появилась необходимость в монтаже ТК то временно забрали кран с одного объекта на другой, а чтобы продолжить капремонт перекинули трубоукладчик.

Цитата:
Сообщение от AlexandrI Посмотреть сообщение
Вообще, есть такое понятие, как ППР - проект производства работ (ранее назывался ПОР - проект организации работ). Все работы по перемещению грузов кранами должны проводиться в соответствии с ППР, в любом случае работа без ППР - это все равно, что работа автомобиля без документов, и шофера без прав. Так вот, в ППР четко указано, какой кран должен работать, на какой стоянке стоять, на каком вылете брать и подавать. И что, например, если в ППР указан кран К-255, его заменяет трубоукладчик, а инспектор Госгортехнадзора эту подмену не заметит?
Я знаю что такое ППР, у меня на объектах он был, и работал я в отделе где их разрабатывают. Обычно ППР на такие случаи был с двумя вариантами например: ППР на монтаж фундаментов и в нем два варианта кранов:
а) с использованием башенного крана
б) С использованием пневмоколесного крана
Для обоих вариантов показаны места установки, графики грузовысотных характеристик и т.п.
И внизу пометка что "допускается замена указанных механизмов на аналогичные"
У тепловиков скорее всего было аналогично, или даже скоре всего предусмотрено что камеру монтирует пневмоколесник, а трубопроводы трубоукладчик.

По поводу замены экскаватора то тоже возможны ситуации:
Например :ЭО-4121 понадобился на другом объекте, т.к. там вышел из строя монтажный кран РДК-250 который должен был демонтировать трубы, а экскаватор Э-5015 который их откопал не сможет их вырвать из земли. Поэтому пришлось поменять экскаваторы на объектах.

Вообще на инж сетях работа экскаваторов не выглядит как на общестрое (больше кубов в единицу времени) она какбы неспешная, покопал траншею, поехал подчистил дно траншеи, поделал дренаж, вернулая дальше разрабатывает.
Также и с размерность экскаватора, да экскаватор с ковшем 0,75м3 будет помедленнее копать чем "кубовик", но не смертельно, когда кубовик освободится поменяют.



А как быть самому механизатору? Привезли на объект, как-то разгрузили будку, поставили, подключили к электропитанию. И вот - опять уезжать, опять собираться, а у него в будке еще переодеваются бульдозеристы, да двухсменные. Им куда деваться? Ну и что хорошего в постоянных переездах? Потом, 25-го числа проблемы с нарядами. Что потом искать и у какого прораба?


Цитата:
Сообщение от AlexandrI Посмотреть сообщение
В ЛГТС механизаторы переодевались в бытовке монтажников, отдельных бытовок для них небыло.
Обычно приезжали в большим мешком с одеждой, которая ехала в кабине тралла, и потом на плече тащилась в бытовку


Цитата:
Сообщение от AlexandrI Посмотреть сообщение
А как быть с ремонтом? У нас в УМ-2 было, наверно, порядка 60 - 70 одних только С-100. Так ремонт был поставлен на поток. Например, был отдельный участок по ремонту опорных катков. То же самое на экскаваторах. Всегда были в запасе отремонтированные главная лебедка, реверс Э-652, гидроцилиндры, распределители, редуктора хода ЭО-4121 и т.д. А если это "своя" техника? Все с бору по сосенке. Разнотипность неохватная. Любой ремонт индивидуален.
Каждое управление механизации даже то которое было в тресте имело свою территорию с цехами где осуществлялся ремонт техники (недавно например обсуждали Трест-102 на фото как раз база его УМ-9).
Запчасти думаю поставлялись централизованно через Главк.
Также возможно был какойто завод где осущесвлялся капремонт куда отправляли технику. Не могу сказать.

Цитата:
Сообщение от AlexandrI Посмотреть сообщение
А что касается экскаваторщиков, которые подают в траншею колодцы и трубы, то это до поры - до времени. Обрыв РВД - и все? Каска от ковша не спасет. Для работы с людьми есть краны.
Поэтому Вы меня не убедили.
А сейчас на строительстве инженерных сетей основной механизм это экскаватор (в иностраной технике писал и фотки выкладывал)
Он и траншею разрабатывает, и трубы монтирует, и дно подчищает, и колодцы монтирует, и на погрузо/разгрузке работает.
Многие экскаваоры оборудованы легкосьемными ковшами, снял ковш и получился экскаватор с крюком.
Автокраны в основном используют на погрузо/разгрузке, монтаже камер.
__________________
Моя коллекция грузовики и стройтехника http://rcforum.ru/showthread.php?t=36300
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/alex833rus
alex78rus вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexandrI (17.09.2020), Tompfmych (16.09.2020), USSR (16.09.2020), vvamos (16.09.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18