выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📐 Проекты > Киты / Конверсии
Перезагрузить страницу Трёхосный ЛК.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2019, 18:37 ссылка на ветку   #61
oriongdg
RC-Эксперт
 
Аватар для oriongdg
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Эстония. г.Таллинн
Сообщений: 2,273
Сказал(а) спасибо: 2,514
Поблагодарили 6,727 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мел Посмотреть сообщение
Можно сделать никелированную пластину по контуру верхней эмблемы и декаль чуть меньшего размера (чтобы оставался блестящий ободок). Декаль белого цвета с красными буквами "Подарок съёзду ВКПБ", звезда красная с прозрачными цифрами. По идее они получатся никелированными.
Так же и с нижней эмблемой поступить, декаль чуть меньше контура, прозрачный текст на красном фоне. "Десять" тоже прозрачная на кремовом фоне.
Весь смысл травления, как по мне, так это возможность сделать именно выступающие ободки вокруг надписей и эмблем, как на прототипе. Если всё будет плоское, то смысл что-то травить, те же ободки тогда можно и на декали нарисовать...
__________________
Моя визитка: История болезни
oriongdg вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
мел (25.11.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.11.2019, 19:01 ссылка на ветку   #62
мел
RC-Мастер
 
Аватар для мел
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,111
Сказал(а) спасибо: 14,073
Поблагодарили 28,366 раз(а) в 2,479 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oriongdg Посмотреть сообщение
Весь смысл травления, как по мне, так это возможность сделать именно выступающие ободки вокруг надписей и эмблем, как на прототипе. Если всё будет плоское, то смысл что-то травить, те же ободки тогда можно и на декали нарисовать...
Плоское уже не будет, так как пластины выступают над корпусом модели. Дело в том, что где заказываю декали, не делают цвета "золото" , "серебро", "хром". Поэтому один вариант сделать надписи блестящими - на прозрачном фоне и наносить декали на никель или латунь. Конечно в идеале сделать всё травлёное, с надписями. Но многие ли смогут так раскрасить травление как коллега, который недавно делал конверсию такого троллейбуса? Если кто не видел - http://rcforum.ru/showthread.php?p=4114284
__________________
Визитка
мел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 20:49 ссылка на ветку   #63
non62
 
Аватар для non62
 
Регистрация: 12.06.2014
Адрес: СССР.Москва.Минск.Далее - везде.
Сообщений: 3,533
Сказал(а) спасибо: 7,670
Поблагодарили 6,676 раз(а) в 2,067 сообщениях
По умолчанию

А что если центральную эмблему делать из нескольких элементов травления?Типа сэндвича.
Алгоритм следующий:
1.Основная широкая звезда - травление - плоская,с бортиком по периметру,с двойным бортиком по горизонтальным лучам.Между бортиками на лучах пустота.
2.На плоскость звезды наносится белая или голубая (кому как захочется) краска,либо декаль.Конечно не захватывая блестящие бортики
3.На белую краску накладываются декали,прозрачные с буквами - ПОДАРОК С'ЕЗДУ ВКПб.Кстати - буквы похоже разноцветные.Красные и какие то ещё. (я предполагаю тёмно-охряные).Из особенностей - апостроф после "С" и маленькая буква "б"
4.Далее идёт (накладывается поверх центра белой звезды) центральная звезда - отдельной деталью фототравления,плоская с бортиком.
5.Звезда красится красным (возможно методом заливки) или задекаливается.Не затрагивая блестящий бортик.Как и с основной звездой
6.А уже на алый фон ( на прозрачный лак) накладываются четыре римские цифры - 10,5,1,1,выполненные отдельно,так же методом фототравления.
non62 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
мел (25.11.2019)
Старый 25.11.2019, 20:59 ссылка на ветку   #64
мел
RC-Мастер
 
Аватар для мел
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,111
Сказал(а) спасибо: 14,073
Поблагодарили 28,366 раз(а) в 2,479 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от non62 Посмотреть сообщение
А что если центральную эмблему делать из нескольких элементов травления?Типа сэндвича.
Алгоритм следующий:
1.Основная широкая звезда - травление - плоская,с бортиком по периметру,с двойным бортиком по горизонтальным лучам.Между бортиками на лучах пустота.
2.На плоскость звезды наносится белая или голубая (кому как захочется) краска,либо декаль.Конечно не захватывая блестящие бортики
3.На белую краску накладываются декали,прозрачные с буквами - ПОДАРОК С'ЕЗДУ ВКПб.Кстати - буквы похоже разноцветные.Красные и какие то ещё. (я предполагаю тёмно-охряные).Из особенностей - апостроф после "С" и маленькая буква "б"
4.Далее идёт (накладывается поверх центра белой звезды) центральная звезда - отдельной деталью фототравления,плоская с бортиком.
5.Звезда красится красным (возможно методом заливки) или задекаливается.Не затрагивая блестящий бортик.Как и с основной звездой
6.А уже на алый фон ( на прозрачный лак) накладываются четыре римские цифры - 10,5,1,1,выполненные отдельно,так же методом фототравления.
Не толсто ли будет? Первый слой травления - звезда основная, второй слой - белая краска+декаль, третий слой звезда малая, четвёртый слой красная краска, пятый слой - римские цифры. Даже с учётом того , то фототравление это тонкая пластина - перебор, мне кажется.
Я против.
__________________
Визитка
мел вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
non62 (25.11.2019), oriongdg (25.11.2019)
Старый 25.11.2019, 21:02 ссылка на ветку   #65
oriongdg
RC-Эксперт
 
Аватар для oriongdg
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Эстония. г.Таллинн
Сообщений: 2,273
Сказал(а) спасибо: 2,514
Поблагодарили 6,727 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мел Посмотреть сообщение
Плоское уже не будет, так как пластины выступают над корпусом модели. Дело в том, что где заказываю декали, не делают цвета "золото" , "серебро", "хром". Поэтому один вариант сделать надписи блестящими - на прозрачном фоне и наносить декали на никель или латунь. Конечно в идеале сделать всё травлёное, с надписями. Но многие ли смогут так раскрасить травление как коллега, который недавно делал конверсию такого троллейбуса? Если кто не видел - http://rcforum.ru/showthread.php?p=4114284
Вопрос фона под декаль можно решить, думаю, и не таким дорогим способом, как травление. А вот вариант ободка просто необходим, хотя бы минимально простенького поверх декали
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lk3.jpg
Просмотров: 12
Размер:	118.3 Кб
ID:	5547356
__________________
Моя визитка: История болезни

Последний раз редактировалось oriongdg; 25.11.2019 в 21:54.
oriongdg вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
car8743 (26.11.2019), Ichtyandr (27.11.2019), мел (25.11.2019)
Старый 25.11.2019, 21:16 ссылка на ветку   #66
мел
RC-Мастер
 
Аватар для мел
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,111
Сказал(а) спасибо: 14,073
Поблагодарили 28,366 раз(а) в 2,479 сообщениях
По умолчанию

Как вариант, можно на декалях заказать для букв и римских цифр цвет "охра". Думаю что они очень небольшие и такой цвет сошёл бы. Декаль наносим прямо на корпус тогда и вокруг будут травлёные рамки. Как на Вашем фото будет.
__________________
Визитка
мел вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oriongdg (25.11.2019), traces_high (28.11.2019)
Старый 25.11.2019, 21:42 ссылка на ветку   #67
non62
 
Аватар для non62
 
Регистрация: 12.06.2014
Адрес: СССР.Москва.Минск.Далее - везде.
Сообщений: 3,533
Сказал(а) спасибо: 7,670
Поблагодарили 6,676 раз(а) в 2,067 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мел Посмотреть сообщение
можно на декалях заказать для букв и римских цифр цвет "охра".
Два вопроса.
1.Я правильно понял,что металлически блестящие римские цифры и ярко-алые русские буквы будут изображены жёлто-коричневой охрой?
2.И что центральная алая звезда (цвет которой сложно изобразить декалью без соответствующей белой подложки) не будет иметь блестящей металлической окантовки?
non62 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
мел (25.11.2019)
Старый 25.11.2019, 21:49 ссылка на ветку   #68
Peter_d
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Peter_d
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,798
Сказал(а) спасибо: 4,294
Поблагодарили 5,881 раз(а) в 978 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oriongdg Посмотреть сообщение
Вопрос фона под декаль можно решить, думаю, и не таким дорогим способом, как травление. А вот вариант ободка просто необходим, хотя бы минимально простенького поверх декали
Вложение 5547237
Я боюсь, такие рамки и отделить, и обработать будет проблематично не замяв, да и клеить на окрашенную поверхность надо очень аккуратно. Я
не специалист по травлению, но нужна плоскость для приклейки. И двух уровневое травление (как номерные знаки), сначала большую звезду с ВКПб, внутрь декаль. Поверх звезда + декаль. По такому же принципу и с номером.
__________________
С уважением, Петр.
Peter_d вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
мел (25.11.2019)
Старый 25.11.2019, 21:54 ссылка на ветку   #69
oriongdg
RC-Эксперт
 
Аватар для oriongdg
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Эстония. г.Таллинн
Сообщений: 2,273
Сказал(а) спасибо: 2,514
Поблагодарили 6,727 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter_d Посмотреть сообщение
Я боюсь, такие рамки и отделить, и обработать будет проблематично не замяв, да и клеить на окрашенную поверхность надо очень аккуратно. Я
не специалист по травлению, но нужна плоскость для приклейки. И двух уровневое травление (как номерные знаки), сначала большую звезду с ВКПб, внутрь декаль. Поверх звезда + декаль. По такому же принципу и с номером.
Собственно, примерно это я предлагал изначально
Цитата:
Сообщение от non62 Посмотреть сообщение
2.И что центральная алая звезда (цвет которой сложно изобразить декалью без соответствующей белой подложки) не будет иметь блестящей металлической окантовки?
Ободок звезды я поленился нарисовать, но я только за! Исправил картинку прошлого поста)
__________________
Моя визитка: История болезни
oriongdg вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
мел (25.11.2019)
Старый 25.11.2019, 22:04 ссылка на ветку   #70
мел
RC-Мастер
 
Аватар для мел
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,111
Сказал(а) спасибо: 14,073
Поблагодарили 28,366 раз(а) в 2,479 сообщениях
По умолчанию

Окантовки малой звезды я тут не вижу...Но пусть будет, красивее.
Ещё вопрос, а почему все решили что буквы "ПОДАРОК СЪЕЗДУ ..." красного цвета? На чёрно-белом фото они одного цвета с подоконной полосой или текстом под номером 10...
Миниатюры
__________________
Визитка

Последний раз редактировалось мел; 25.11.2019 в 22:10.
мел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МАЗ-9758 трёхосный бортовой п/п musicl  П  Автосцепки, полуприцепы, прицепы АИст 222 07.12.2017 13:47




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18