выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Старение моделей: Цинковая"чума",пластиковая порча
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2017, 15:32 ссылка на ветку   #4061
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,201
Сказал(а) спасибо: 14,774
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 6,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den79 Посмотреть сообщение
Очередная жертва цинковой чумки,плюс оплавление резиной дисков
А модель-то на вид - 1991 года выпуска. Хотя в 1992-м такие тоже выпускали. Скорее всего, она уже постсоветская.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.09.2017, 17:05 ссылка на ветку   #4062
m313pp44rus
 
Аватар для m313pp44rus
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: г.Кострома
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 2,082
Поблагодарили 2,396 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию

Паз от неизвестного производителя . Выгнуло заднюю часть по правому борту . Хотя повреждения краски нет , и металл крепкий сжимал но без фанатизма .
Миниатюры
__________________
m313pp44rus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
den79 (25.09.2017)
Старый 26.09.2017, 00:35 ссылка на ветку   #4063
Spider
забанен
 
Аватар для Spider
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 5,244
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 5,486 раз(а) в 2,013 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m313pp44rus Посмотреть сообщение
Паз от неизвестного производителя . Выгнуло заднюю часть по правому борту . Хотя повреждения краски нет , и металл крепкий сжимал но без фанатизма .
К сожалению той модели уже и нет но было нечто похожее модель толи иксо толи журналка уже не помню

Не из коллекции покупал в коллекцию но после смены направления нереализовав хранил в оригинальной упаковке в картонных яшиках в кладовке (у нас это комната безопастности, на случай обсттрела, бетонный бункер без окон лишь вентиляционное отверстие в стене в не закрытом состоянии, так как там и стиралки и инструмент и химия всякая, но в целом даже в жару прохладу держит)

*там же кстати храниться тот злополучный МАЗ который у всех очумел а мой в идеальном состоянии.

Ну и периодически мне брат племяника оставляя тот меня туда тянет за подарком и я по машинке из того схрона отдаю.

Был минибус какойто тоже выгнуло борта во внутрь хотя никаких внешних признаков не на чуму не на тепловое воздействие

Достал повертел вруках взгрустнул отвинтил от подиума и даже держал вроде крепко его, никаких признаков чумы.

Отдал парню ему ток недавно 3года отметили а тогда было еньше и он пары шагов не успел сделать всунул палец в окошко решив проверить отрываеться дверь или нет как все раскрошилось у него в руках.
(Он с тех пор даже у машинок что дверки открываються но туго, сам боиться просит взрослых чтоб помогли)
Spider вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
m313pp44rus (26.09.2017), VictOr_I (18.10.2017)
Старый 26.09.2017, 20:14 ссылка на ветку   #4064
юнкерс
 
Аватар для юнкерс
 
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 166 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m313pp44rus Посмотреть сообщение
Паз от неизвестного производителя . Выгнуло заднюю часть по правому борту . Хотя повреждения краски нет , и металл крепкий сжимал но без фанатизма .
Я надеюсь что у вашей модели не чума,так как при чуме метал крошится как печенье в руках. Возможно металл увело от внутреннего напряжения
дефект литья почему то приходит на ум.

Добавлено через 8 минут
У меня на Икарусе 260 от Советского автобуса выгнуло правый борт в районе средней пассажирской двери, метал тоже вроде прочный, на момент покупки модели все борта прилегали к днищу с равномерными зазорами, трещин на лкп нет, если честно надеюсь что это кокой то дефект литья. Фото модели смогу сделать в выходные сейчас в командировке по работе в другом городе.

Добавлено через 14 минут
На той недели к нам в город привезли штук 6 моделей Уаз 452 В(вроде на днище другие цифровые индексы были я их по старинке так сказать) от Метал пласта вроде, 2 из них были полностью пластмассовые купил их сразу, металлические брать не стал побоялся. с этими то точно ничего не случится ))) Смотрятся не хуже металлических, там еще остался 1 непонятный верх пластмасса а днище металл. он еще ценой отличился от пластиковых на 60 рублей.
юнкерс вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CollectoDrome (29.09.2017), m313pp44rus (26.09.2017)
Старый 26.09.2017, 20:37 ссылка на ветку   #4065
Коля 79
 
Аватар для Коля 79
 
Регистрация: 08.06.2014
Адрес: Ярославль
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 89 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

По поводу моделей из АЛ. У меня была проблема с медицинским АМО после примерно годового хранения в коробке рядом со сроком отопления на нем и еще на одной модели краска пошла пузырями. Через некоторое время модели были перемещены на хранение в другую квартиру, где всегда прохладно. На прошлой неделе в свете выхода автобуса АМО решил проверить санитарную и о чудо, все пузыри втянулись осталась легкая шагрень. Думаю вывод таков, важен температурный режим. Вздутия краски скорее всего вызвано нарушением технологии покраски (плохо обезжирили).
Коля 79 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
militarybat (18.10.2017)
Старый 27.09.2017, 11:04 ссылка на ветку   #4066
Filiph
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 185 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коля 79 Посмотреть сообщение
По поводу моделей из АЛ. У меня была проблема с медицинским АМО после примерно годового хранения в коробке рядом со сроком отопления на нем и еще на одной модели краска пошла пузырями. Через некоторое время модели были перемещены на хранение в другую квартиру, где всегда прохладно. На прошлой неделе в свете выхода автобуса АМО решил проверить санитарную и о чудо, все пузыри втянулись осталась легкая шагрень. Думаю вывод таков, важен температурный режим. Вздутия краски скорее всего вызвано нарушением технологии покраски (плохо обезжирили).
У меня такая же история была с зилом 111Г из первых АЛ. Сначала пошел пузырями, практически вся металлическая отливка. Потом перевез в другую квартиру - и пузыри через некоторое время исчезли сами собой.
Filiph вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
militarybat (18.10.2017)
Старый 18.10.2017, 01:35 ссылка на ветку   #4067
militarybat
 
Аватар для militarybat
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 6,279
Поблагодарили 2,645 раз(а) в 651 сообщениях
Отправить сообщение для militarybat с помощью Skype™
По умолчанию

Есть выход, надо срочно очередную ревизию провести!
__________________
С уважением Андрей.
Автомобиль - это произведение искусства.
Моя визитка. FIAT 124, его родственники и другие модели.
militarybat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 03:44 ссылка на ветку   #4068
VictOr_I
 
Аватар для VictOr_I
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,058
Сказал(а) спасибо: 17,299
Поблагодарили 9,895 раз(а) в 3,699 сообщениях
Записей в дневнике: 27
Отправить сообщение для VictOr_I с помощью ICQ Отправить сообщение для VictOr_I с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Такая же, как и в случае с недешевыми моделями "ЛОМО", а также костромскими/загорскими МАЗ-503. Их как ни храни, а результат один - мусорное ведро.

Модели, подверженные "чуме", вы не спасете, что с ними ни делайте.
У меня 503 с зелёной кабиной зачумел, а с синей (переделан в 504) - нет. Стоят на полке рядом.
Причём, зачумел не так давно, спустя лет 30 после покупки.
Это про условия хранения.
__________________
<====<= Продаю: НАП, АЛ (росс., укр., польск.), АНС, СК, Ferrari, Michelin, Taxi мира и др.
- Пластиковые боксы для моделей, в т.ч. Автолегенды до 13 см в длину включительно, - в наличии!
- Наш автопром,

- Польские журналки: Kultowe Auta PRL-u, Legendarne Samochody, Вертолёты мира, Летающие крепости и другие,
- Cararama
- Французские журналки Michelin и другие.
VictOr_I на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 10:00 ссылка на ветку   #4069
юнкерс
 
Аватар для юнкерс
 
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 166 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Добрый день уважаемые форумчане), вот мой икарус 260 от Советского автобуса у него выгнуло правый борт со стороны пассажирских входных дверей, на момент покупки этого не было, я как то здесь уже писал про это но по моему щель увеличивается хотя лкп целое какие либо трещины отсутствуют что это может кто подскажет ?????
Миниатюры
юнкерс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 10:34 ссылка на ветку   #4070
Overlord
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для Overlord
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 1,820 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юнкерс Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые форумчане), вот мой икарус 260 от Советского автобуса у него выгнуло правый борт со стороны пассажирских входных дверей, на момент покупки этого не было, я как то здесь уже писал про это но по моему щель увеличивается хотя лкп целое какие либо трещины отсутствуют что это может кто подскажет ?????
На ЛАЗ-695Е от КБ было так же, но пока ни один не развалился. Скорее всего внутренние напряжение в тонкостенной отливке.
__________________
No matter what you dream or feel or say -
It ends in dust and disarray

Моя визитка
Проект "Иностранные автомобили в СССР"
Overlord вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
юнкерс (06.11.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пластиковая и металлическая военная техника fr.roman Транспортная игрушка 657 12.04.2024 23:01
Цинковая чума моделей 1:18 Zinkpest. Jeff Модели иномарок 1/18 618 15.02.2024 03:39
Лак для моделей АЛЬФ Советы автомоделисту 3 24.11.2021 01:35
Загрязнение и старение моделей. Владислав Асрян Советы автомоделисту 31 14.09.2016 17:51
Список моделей Barinov Саратовская Лаборатория Минимоделей 0 10.03.2010 05:24




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18