выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомотоспорт России, СССР, СНГ
Перезагрузить страницу Восстановленные спортивные машины и их реплики
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2016, 18:24 ссылка на ветку   #651
BSP
 
Аватар для BSP
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 2,597
Сказал(а) спасибо: 9,743
Поблагодарили 9,856 раз(а) в 2,010 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAWEN Посмотреть сообщение
Не стояло говорите? Не знал.
Там другой спойлер
Миниатюры
BSP вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimax1965 (15.01.2016), SAWEN (14.01.2016)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 14.01.2016, 18:30 ссылка на ветку   #652
SAWEN
 
Аватар для SAWEN
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Ростов-на-Дону. РФ
Сообщений: 3,145
Сказал(а) спасибо: 12,435
Поблагодарили 8,362 раз(а) в 1,837 сообщениях
По умолчанию

Нет, это фотомонтаж, твёрдо уверен.
SAWEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 07:55 ссылка на ветку   #653
Edgar_MG
Модератор
 
Аватар для Edgar_MG
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 2,593
Поблагодарили 6,921 раз(а) в 1,601 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAWEN Посмотреть сообщение
Я понял , у нас с Вами Edgar_MG, разные понятия к истории. По Вашей версии если это не гоняет и не сохранилось на 100%, то это не история и не особо кому то нужно, но так если только для зевак с мыльницами в музее.
Тогда наверное зря было бы доставать из болот военную технику второй мировой войны и потом её восстанавливать, там от оригинала вообще мало что остаётся. Но тут я Вам говорю нет не зря, благодаря этому мы можем хоть что то сохранить для потомков (хотя нужно было об этом думать уже начиная с мая 1945 года). Так же обстоит дело и со спортивной техникой СССРовского периода, если даже наши заводы не сохраняли уникальные образцы своих достижений то что уж тут говорить про обычных спортсменов, которые для того что бы наскрести деньги на "лохматую восмёрочку", продавали сдавали в металлолом партиями ЛАДЫ подготовки ВФТС и ВИХУР. Кто ещё что то сохранял так это только Прибалты и немного Украинцы (и то из за своей бедности). Да что там говорить сейчас в РФ даже оригинальной "восьмёрки" из далёких 80 и 90х не найти, всё что есть так это смесь "бульдога с носорогом" то несуразный обвес, то нереальные моторы тулят на машины прошлого века, всё изобретают велосипед. Я считаю что котлеты отдельно, мухи отдельно. Есть машины гр. R5 есть гр. А6 и их кровосмешение это уже инцест, где они долны встречаться это только один чемпионат но под разными зачётами и деньговложениями.
Поэтому для сохранения хоть какой то истории нужно сохранять то что может осталось, готовить реплики однозначно, и чем больше тем лучше, а лучше тем чем правдоподобнее (без применения современных материалов и наклеек типа СССР и серпов с молотами, ОАО НАНОТЕХНОЛОГИИ и т.п., да и чёрный капот это ещё не показатель) и всё это должно участвовать в соревнованиях только в своих целях, одни гоняться другие только участвовать ну а треть только для красивых фото на память.
Ну что я Вам Edgar_MG, пытаюсь довести свои мысли, у Вас подход к таким машинам это "подход гонялы" у меня "подход шибанутого очкарика с краскопультом в руках", вот в чём разница.
Чегой-та Вы как-то не то читаете в моих постах)

Сохранять все нужно, доставать, искать, восстанавливать. Другое дело, что найденное не всегда годится как для экспонирования, так и для эксплуатации. Вот эту машину, о которой разговор и начался - допустим. что это ВФТС настоящий. Вернее, кузов там подготовлен на ВФТС и худо бедно дожил до наших лет. А подвеска, салон и силовой агрегат уже неродные. Как с ней быть? вот так ее в музей ставить? Нет, ее придется восстанавливать, устанавливая либо оригинальные детали, либо их реплики. Тем паче не получится на ней гонять - машина уже ничему не соответствует. И по большому счету, для итоговой цели (экспонирование или соревнования) если машина будет сделана "по чертежам" оригинала, будет неважно, сколько в ней оригинального с клеймом "сделано в 1982 году лично Брундзой", а сколько нет.
Edgar_MG вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimax1965 (15.01.2016), SAWEN (15.01.2016), Sqgrey (21.01.2016), Валерий Беликов (15.01.2016), Кирилл Евланов (15.01.2016)
Старый 15.01.2016, 11:47 ссылка на ветку   #654
SAWEN
 
Аватар для SAWEN
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Ростов-на-Дону. РФ
Сообщений: 3,145
Сказал(а) спасибо: 12,435
Поблагодарили 8,362 раз(а) в 1,837 сообщениях
По умолчанию

Тем паче не получится на ней гонять - машина уже ничему не соответствует. И по большому счету, для итоговой цели (экспонирование или соревнования) если машина будет сделана "по чертежам" оригинала, будет неважно, сколько в ней оригинального с клеймом "сделано в 1982 году лично Брундзой", а сколько нет.[/QUOTE]

По мне лично, гонять на том что сохранили или восстановили (а если там ещё оригинал 1982 года изготовления) то это не просто не уважение к людям это делавшим, это просто преступление.
А вот от количества деталей оригинала именно и состоит ценность всего экспоната, поверте мне, я лично этим занимаюсь и немного понимаю.
А вообще есть несколько точек зрение на все эти дела, есть восстановление, есть реплика на оригинал а есть вообще - кастом. Поэтому все эти дела хороши по своему, и каждый выбирает то что ему больше нравится. Но вопрос в том является ли эта машина родом из ВФТС. Немного полазив по инету, я уже начал сомневаться. Дело в том, что я находил видео как А.Писаренко занимался перестановкой мощных внутренностей иномарок в кузова наших машин. Есть там и переделка ВАЗ-2105 в машину монстр с двигателем КПП и подвесками от БМВ-М3. Так может это дальнейшее превращение той "гражданской пятёрки" в такой агрегат, тогда это чистой воды - КАСТОМ, и у меня сразу интерес к таким делам увядает. Ну вот что не могу понять от куда проушина в пороге под домкрат, заборник на капоте и почему нельзя бы построить такой монстр на новом кузове (которых весит на подъёмниках мастерской не мало). Вот такие дела мой друг Edgar_MG.
SAWEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2016, 15:02 ссылка на ветку   #655
SAWEN
 
Аватар для SAWEN
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Ростов-на-Дону. РФ
Сообщений: 3,145
Сказал(а) спасибо: 12,435
Поблагодарили 8,362 раз(а) в 1,837 сообщениях
По умолчанию

Думаю здесь будет место правильнее этой фото, хотя можно и в персоналии. Не известно насколько этот ЗАПОРОЖЕЦ соответствует первому раллийному автомобилю Стасиса Брундзы, но для полноты картины он конечно нужен. Странно почему у него в гараже нет ещё ни одного раллийного МОСКВИЧа, хоть реплику то можно сделать.
Миниатюры

Последний раз редактировалось SAWEN; 16.01.2016 в 18:16.
SAWEN вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksus (26.01.2016), Dimax1965 (18.01.2016), iskander (21.01.2016), Sqgrey (21.01.2016), Кирилл Евланов (16.01.2016)
Старый 21.01.2016, 18:00 ссылка на ветку   #656
Sqgrey
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 350
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edgar_MG Посмотреть сообщение
Для чего нужен автомобиль, давайте определимся. Для реальных соревнований - вариант отпадает, старый и изношенный автомобиль будет попросту опасен. Остается экспонирование автомобиля. Оно может быть с двоякими целями - первое - это для любителей и знатоков, типа вот она, "капсула времени", нетронутое свидетельство тех славных лет и событий. Второе - для приобщения масс к истории. И если автомобиль сделан полностью по канонам того времени, со следованием мельчайшим подробностям (а это же особый шик), то познавательную функцию он несет абсолютно ту же самую. Посетителю музея будет безразлично, перфорацию на кузовных элементах сам Брундза делал, или Бушуев.
Эта машина будет ценна именно своей аутентичностью, благодаря которой можно будет сказать - вот так было именно так. Достоверные реплики нужны и чем их больше - тем лучше.

Добавлено через 2 минуты

сомневаюсь, и что будет ажиотажный спрос и что Стасису Казэвичу сейчас есть время силы до этого. Запас оригинальных запчастей для ВФТС им был распродан, насколько мне известно.

Добавлено через 3 минуты
Я к чему все это - к тому что вот в непонятных ошметках "того, что может быть, наверное, когда-то было ВФТС или рядом с настоящей ВФТС стояло, но теперь, после дюжины аварий и ремонтов уже не пойми что" ценности точно немного, если только для разукомплектования ради сохранившихся оригинальных деталей.
Ладу-2105-ВФТС сегодня, полагаю, можно заказать и изготовить в России. Весь вопрос в том, под какие задачи нужен такой автомобиль? Для музея или в соревнованиях участвовать? Очень сложно повторить коробку передач, которая тогда была установлена. Это очень дорого, точнее. Но это вопрос решаемый в принципе. Со всем остальным нет ни каких проблем. Автомобиль будет полностью соответствовать карте омологации B-222. Степень достоверности? Процентов девяносто пять! Здесь нужно сказать, что кузов гоночного автомобиля, это расходный материал. На некоторых автомобилях кузова заменяются по два раза в сезон. Можно на базе а/м 2105 создать еще более быстроходный и результативный автомобиль. 2105-ВФТС-не может быть догмой! Все зависит от задачи!
Sqgrey вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimax1965 (21.01.2016), panzermehaniker (09.07.2016), SAWEN (21.01.2016), Валерий Беликов (22.01.2016), Кирилл Евланов (21.01.2016)
Старый 21.01.2016, 20:01 ссылка на ветку   #657
SAWEN
 
Аватар для SAWEN
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Ростов-на-Дону. РФ
Сообщений: 3,145
Сказал(а) спасибо: 12,435
Поблагодарили 8,362 раз(а) в 1,837 сообщениях
По умолчанию

Бренд, бренд-вот что главное, ну делают сейчас всё и везде. Ну согласитесь стоят две машины ЛАДА-2105 ВФТС, одна сделана в гараже под Самарой, отлично сделана, всё чётко и... больше ни чего. Другая на которую опёрся САМ..... да, да Стасис, он самый, белая с синими полосами на боку знаменитая надпись TUNI.... BRU...!!!! Сзади стоит посидевшая команда специалистов, которые ещё тогда готовили эти знаменитые машины. Машину представляет и прокатывает в тестдрайве В.Соотс. Всё в машине соответствует тому времени, и делалась она теми же руками и с теми секретами что были тогда. Вы бы какую взяли, да я тоже ту что готовили на самом ВФТС, даже если она будет дороже. Это законы которые трудно изменить, все хотят СТРАТОС от HF, ТОЙОТУ от ТТЕ, МИТСУБИСИ от RALLY ART, а ЛАДУ от VFTS или от LSGA (хорошая идея для сторожилов ВАЗа, мне часть гонорара от каждой проданной машины в будущем).
Изображения
 

Последний раз редактировалось SAWEN; 21.01.2016 в 20:25.
SAWEN вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimax1965 (22.01.2016), Sqgrey (21.01.2016), Кирилл Евланов (21.01.2016)
Старый 21.01.2016, 20:16 ссылка на ветку   #658
Sqgrey
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 350
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Сегодня уже высказывался на эту тему на соседней ветке, скопирую сообщение.
Тема ВАЗ-2105-ВФТС, очень интересная, и, до сих пор еще не полностью раскрытая! Можно внести некоторую ясность.
Выше много фотографий, которые не имеют никакого отношения к Ладе-2105-ВФТС. Наверное, в истории техники, следует быть более точными.
Оригинальные автомобили Ладе-2105-ВФТС, никогда не эксплуатировались на колесах с посадочным диаметром в 15 дюймов, как указано в технической характеристике автомобиля выше! Только на 13 дюймовых колесах и шинах. И, это, кстати, более правильно, с технической точки зрения.
Что касается мощности двигателя в 180 л.с., то в свои лучшие годы, Стасис Брунза, просто был настолько одаренным водителем, что его соперникам часто казалось, что у его автомобиля на 20л.с. больше! Это ближе к истине.
Насколько известно, лучшие двигатели на моторном стенде показывали мощность 154л.с., а 160л.с. появилось уже в рекламных проспектах, для увеличения продаж, так сказать.
Существует омологация этого автомобиля по группе Б (B-222) подготовленная Вильнюсской фабрикой. Этот документ определяет технические требования к автомобилю, в том числе к его внешнему виду, которые нельзя изменять, при подготовке автомобиля к соревнованиям.
Омологировать автомобиль для соревнований, может только его производитель. Требования к производителю для получения омологации по группе Б, это произвести 200 идентичных автомобилей за 12 последовательных месяцев, а не всего, вообще, когда-то. Должен быть официальный производственный сертификат, подтверждающий это производство. Так же должна проводиться инспекция фактически произведенных автомобилей. Очень хорошо, для нашей страны, что эта омологация, вообще, появилась, а вот как все это было проделано, имеется ввиду количество произведенных автомобилей и методика их инспекции, историкам техники еще предстоит выяснить. Так же омологированный автомобиль, должен находиться в свободной продаже. Такие требования. То есть любой спортсмен, теоретически, мог приобрести серийный автомобиль 2105 у дилера и комплект специальных спортивных узлов у их производителя (двигатель, коробку передач, внешние элементы кузова и другое), и самостоятельно подготовить автомобиль к соревнованиям. Главное, соответствие этого автомобиля действующей омологации B-222, по которой он допускался к старту соревнований. Такие случаи самостоятельной подготовки известны, хотя, конечно, автомобиль фирменной подготовки от ВФТС, все же был лучше, быстрее, так скажем.
Так же известно, что для изготовления автомобилей Лада-2105-ВФТС, на конвейере ВАЗа выпускалась специальная комплектация, ВАЗ-21054-80. Эти автомобили затем переправлялись в Вильнюс, это элемент социалистической кооперации.
Sqgrey вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
panzermehaniker (09.07.2016), SAWEN (21.01.2016), Валерий Беликов (22.01.2016), Кирилл Евланов (21.01.2016)
Старый 21.01.2016, 20:36 ссылка на ветку   #659
SAWEN
 
Аватар для SAWEN
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Ростов-на-Дону. РФ
Сообщений: 3,145
Сказал(а) спасибо: 12,435
Поблагодарили 8,362 раз(а) в 1,837 сообщениях
По умолчанию

Подписываюсь под каждым Вашим словом. Но как можно в машины с такой историей "притулять" большие колёса с белыми дисками, салон зашивать в алюминий или псевдо-карбон, а эти дурацкие наклейки которыми обвешана вся машина "как у бабая шестёрка" (лучше чисто белая с 1-2 надписью принадлежности к СТК или городу).
Я как увижу эти "ништяки" на машине, сразу всё, интерес полностью пропадает. Ну нельзя "красноармейцу 1941 года" в руки давать АК-74, лучше пусть он будет с топором, так большеправдодобия.
SAWEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 09:15 ссылка на ветку   #660
Edgar_MG
Модератор
 
Аватар для Edgar_MG
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 2,593
Поблагодарили 6,921 раз(а) в 1,601 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sqgrey Посмотреть сообщение
Что касается мощности двигателя в 180 л.с., то в свои лучшие годы, Стасис Брунза, просто был настолько одаренным водителем, что его соперникам часто казалось, что у его автомобиля на 20л.с. больше! Это ближе к истине.
Насколько известно, лучшие двигатели на моторном стенде показывали мощность 154л.с., а 160л.с. появилось уже в рекламных проспектах, для увеличения продаж, так сказать.
Существует омологация этого автомобиля по группе Б (B-222) подготовленная Вильнюсской фабрикой. Этот документ определяет технические требования к автомобилю, в том числе к его внешнему виду, которые нельзя изменять, при подготовке автомобиля к соревнованиям.
Омологировать автомобиль для соревнований, может только его производитель. Требования к производителю для получения омологации по группе Б, это произвести 200 идентичных автомобилей за 12 последовательных месяцев, а не всего, вообще, когда-то. Должен быть официальный производственный сертификат, подтверждающий это производство. Так же должна проводиться инспекция фактически произведенных автомобилей. Очень хорошо, для нашей страны, что эта омологация, вообще, появилась, а вот как все это было проделано, имеется ввиду количество произведенных автомобилей и методика их инспекции, историкам техники еще предстоит выяснить. Так же омологированный автомобиль, должен находиться в свободной продаже. Такие требования. То есть любой спортсмен, теоретически, мог приобрести серийный автомобиль 2105 у дилера и комплект специальных спортивных узлов у их производителя (двигатель, коробку передач, внешние элементы кузова и другое), и самостоятельно подготовить автомобиль к соревнованиям. Главное, соответствие этого автомобиля действующей омологации B-222, по которой он допускался к старту соревнований. Такие случаи самостоятельной подготовки известны, хотя, конечно, автомобиль фирменной подготовки от ВФТС, все же был лучше, быстрее, так скажем.
Так же известно, что для изготовления автомобилей Лада-2105-ВФТС, на конвейере ВАЗа выпускалась специальная комплектация, ВАЗ-21054-80. Эти автомобили затем переправлялись в Вильнюс, это элемент социалистической кооперации.
Коллега, быть может, это не совсем корректно с моей стороны будет звучать, но я бы рекомендовал Вам перечитать форум. Все эти вопросы уже обсуждались. Срывание покровов несколько запоздало)

Цитата:
Сообщение от Edgar_MG Посмотреть сообщение
"Третий мотор, который собрали у Брундзы на Вильнюсском авторемонтном заводе, был мой (первый, точно помню, сделали для Тамулявичюса). Сняли тогда с этого мотора 163 л.с. - это я видел лично на стенде у Киверта. Кузов у нас был от 11-й модели, и внешне машина мало отличалась от других. Но когда мы впервые сели и проехали, то, честно говоря, слегка обомлели: машина из-под тебя буквально рвет, все вокруг мелькает - совсем другие хода! Стенограмма у нас тут же "поломалась": штурман просто не успевал ее читать, хотя мы уже всю технологию отточили. Пришлось перестраиваться."
http://www.abw.by/number/see_note/3128/
Киверт на вопрос Томаса Пумпитиса (владелец небезызвестной зеленой кольцевой 2102) ответил, что максимальное стендовое значение мощности, полученное им с ВАЗовского мотора, было 192 л.с.
Следует не забывать, что ВФТС для топовых моторов использовала спецотливки ГБЦ, с увеличенными газовыми каналами, поэтому неудивительно, что на серийной отливке получить такие значения заметно труднее.
Про увеличение продаж - посмотрите цифры продаж машин в книге "Золотые трассы", и поймете, насколько всё преувеличено. В среднем - 3 машины в год отгружалось за границу.
Про тираж — никаких 200 машин не было выпущено. Производственные мощности ВФТС были очень скромными, в отношении топовых машин — порядка 10-20 штук в год, машин попроще (группа А1/2, полуторная) — чуть поболее.
В книге "Золотые трассы" (выкладывали на форуме) момент с омологацией описан без купюр. К
омологации 2105 ВФТС в 1982 году была готова только партия "эволюций" из 20 машин, остальные 180 машин из омологационной серии остались только на бумаге, омологацию англичанин из FISA подмахнул, сказав, что верит Брундзе, естественно, лично понимая, что столько машин никогда не сделают. "Если и делать липу, так под орех", приводит Брундза присказку, емнип, Автоэкспортовского чиновника.

Это все уже неоднократно обсуждали.
Вот данные из брошюры за 1977-1978 годы. В дальнейшем моторы продолжали совершенствоваться.
Миниатюры
Edgar_MG вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksus (26.01.2016), Dimax1965 (22.01.2016), panzermehaniker (09.07.2016), SAWEN (22.01.2016), Sqgrey (23.01.2016), Валерий Беликов (22.01.2016), Самароид (22.01.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ледозаливочные машины и машины для уборки льда starmash Транспорт специального назначения (СССР, РФ, СНГ) 130 01.03.2024 14:17
Диски резина на советы и реплики и др diecast3 Резина, диски 2 09.10.2014 15:09
Резина диски в асс. импорт советы реплики diecast3 Резина, диски 1 25.07.2014 11:37




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18