выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомотоспорт России, СССР, СНГ
Перезагрузить страницу Отечественное ралли
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2012, 12:32 ссылка на ветку   #1101
Edgar_MG
Модератор
 
Аватар для Edgar_MG
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 2,593
Поблагодарили 6,921 раз(а) в 1,601 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimax1965 Посмотреть сообщение
Добавлено через 1 минуту

На самом деле , я это просто помню. Кстати в омологации 1600SL Rallye, КПП вообще обозначена как 412-20. А на фото КП-9, и два ряда передаточных чисел. Один из которых совпадает с КПП ВАЗ 2106.

А координат этих "неких ребят" нету?!
Индекс 412-20 - это из-за необходимости придать видимость "серийности" абсолютно несерийной машине. Группа А таких вольностей, как в старой группе 2, не прощала. Вот и "прикрутили" индекс серийного изделия к....мягко говоря, мелкосерийному агрегату. В карте е 1600SL вообще коробка изображена со снятым механизмом выбора передач, поэтому сделать однозначный вывод лично я затрудняюсь. Плюс ко всему, колокол коробки имеет ряд отличий от КП-9 с 1600 Ралли, если присмотреться. Не подумайте, что я с Вами спорю тут, я просто излагаю свои сомнения по обоим версиям. Есть подозрение, что КП-10 были и в 4 и в 5 ступенчатых вариантах, а на 1600SL 4-х ступенчатый попал в первую очередь по той причине, что объяснить появление 5ступки на боевой машине группы А, при том, что на серийных ее и в помине нет, было бы совсем сложно. Это мои соображения.

2106 ряд - он заслуженно считался и считается одним из самых оптимальных для спорта отечественных серийных рядов, из-за сближенных 3 и 4 передач.
Координаты ребят есть, на drive2.ru, только они как-то не настроены с ней расставаться были, но если Вам интересно - пишите мне в личку.
Edgar_MG вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mindozee (16.07.2012), SAWEN (16.07.2012)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 16.07.2012, 13:03 ссылка на ветку   #1102
Dimax1965
 
Аватар для Dimax1965
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 9,131
Поблагодарили 552 раз(а) в 219 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edgar_MG Посмотреть сообщение
Индекс 412-20 - это из-за необходимости придать видимость "серийности" абсолютно несерийной машине. Группа А таких вольностей, как в старой группе 2, не прощала. Вот и "прикрутили" индекс серийного изделия к....мягко говоря, мелкосерийному агрегату. В карте е 1600SL вообще коробка изображена со снятым механизмом выбора передач, поэтому сделать однозначный вывод лично я затрудняюсь. Плюс ко всему, колокол коробки имеет ряд отличий от КП-9 с 1600 Ралли, если присмотреться. Не подумайте, что я с Вами спорю тут, я просто излагаю свои сомнения по обоим версиям. Есть подозрение, что КП-10 были и в 4 и в 5 ступенчатых вариантах, а на 1600SL 4-х ступенчатый попал в первую очередь по той причине, что объяснить появление 5ступки на боевой машине группы А, при том, что на серийных ее и в помине нет, было бы совсем сложно. Это мои соображения.

2106 ряд - он заслуженно считался и считается одним из самых оптимальных для спорта отечественных серийных рядов, из-за сближенных 3 и 4 передач.
Координаты ребят есть, на drive2.ru, только они как-то не настроены с ней расставаться были, но если Вам интересно - пишите мне в личку.
Согласен. Просто история, если мне память не изменяет была примерно такой. Сначала появилась коробка с 4 мя ступенями, которая получила индекс КП-9, немного позже появилась 5ти ступенчатая КП-10, которая к тому же имела измененный картер, который КП-9 унаследовала в порядке обратной унификации (правда понятие унификации для "несерийного" изделия весьма условно...) Но есть еще одно но, поскольку документации на эти КПП в те годы я не видел, а информацию черпал исключительно от друзей - соперников - однокашников из АЗЛКовского ДОСААФа, то наименование КПП (4х ступ - КП9, и 5ст - КП-10) Может быть таким же сленгом, как и слова трамблер и бобина. А коробки могли и отличатся именно по поколениям, и быть и 5 и 4х ступенчатыми в рамках одного названия. А что касается КПП ВАЗ 2106, то основная масса "внутрисоюзных" авто по А2/А5 каталась именно с ней, ибо КП-9/КП-10 в силу их несерийности доставались в первую очередь сборникам, а потом отъездив большую часть ресурса, как переходящее красное знамя попадало на машины кого нибудь попроще... Кстати история помнит о существовании не только переходной плиты под КПП ВАЗ, но и оригинального картера сцепления.

Последний раз редактировалось Dimax1965; 16.07.2012 в 13:09.
Dimax1965 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ASokolov (16.07.2012), Edgar_MG (16.07.2012), mindozee (16.07.2012), SAWEN (16.07.2012)
Старый 16.07.2012, 13:29 ссылка на ветку   #1103
Edgar_MG
Модератор
 
Аватар для Edgar_MG
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 2,593
Поблагодарили 6,921 раз(а) в 1,601 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimax1965 Посмотреть сообщение
СКстати история помнит о существовании не только переходной плиты под КПП ВАЗ, но и оригинального картера сцепления.
Более того, были даже специальные впускные коллекторы для сдвоенных карбюраторов типа Weber или Dellorto, предназначенные для использования на двигателях, съагрегатированных с КПП "двухсотой" серии и с ВАЗоКПП, ввиду того, что у двигателя изменялись углы установки.
Edgar_MG вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mindozee (16.07.2012), SAWEN (16.07.2012)
Старый 23.07.2012, 20:52 ссылка на ветку   #1104
SAWEN
 
Аватар для SAWEN
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Ростов-на-Дону. РФ
Сообщений: 3,145
Сказал(а) спасибо: 12,437
Поблагодарили 8,362 раз(а) в 1,837 сообщениях
По умолчанию

Помню наш форумчанин x-trees, сам гонщик и отец у него гонщик команды АЗЛК С.Пустовалов, обещал нам около 10 фотографий своего отца, когда тот ещё был фирменным штурманом пилота АЗЛК А.Медведева. Но что то куда то пропал x-trees. А лично я надеюсь ещё не только на фото, но и на общение про АЗЛК.
Может отзовётесь?
SAWEN вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mindozee (23.07.2012)
Старый 23.07.2012, 22:49 ссылка на ветку   #1105
kalinas+
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили 433 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Ребята, помнится КПП на Москвич А5 завывала аки ГАЗ-51, что говорило о том, что пары были прямозубые. Для серийной коробки это нонсенс, а потому вбрасываю в обсуждение еще один "мутняк": так что считать настоящей раллийной КПП? Если у нее стоял прямозубый ряд, то как ее идентифицировать с точки зрения заводской кодификации? Ведь если агрегат проектировался под перспективные серийные модели, то пары в них должны быть косозубыми однозначно! Люблю мутняк...
kalinas+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 07:26 ссылка на ветку   #1106
Edgar_MG
Модератор
 
Аватар для Edgar_MG
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 2,593
Поблагодарили 6,921 раз(а) в 1,601 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalinas+ Посмотреть сообщение
Ребята, помнится КПП на Москвич А5 завывала аки ГАЗ-51, что говорило о том, что пары были прямозубые. Для серийной коробки это нонсенс, а потому вбрасываю в обсуждение еще один "мутняк": так что считать настоящей раллийной КПП? Если у нее стоял прямозубый ряд, то как ее идентифицировать с точки зрения заводской кодификации? Ведь если агрегат проектировался под перспективные серийные модели, то пары в них должны быть косозубыми однозначно! Люблю мутняк...
Настоящая - это конечно кулачковая КПП, без нее боевой машины не будет.
Я встречал некий индекс КП-11, не помню когда и где, но встречал. Замутить кулачковую КПП в корпусе серийной - плевое дело, так как прямозубые шестерни при большей несущей способности зубьев (больше площадь контакта зубьев шестерен) обладают меньшими габаритами. Плюс отсутствиее массивных синхронизаторов делает свое дело. у машин ВФТС кулачок и 4 и 5 ступенчатый был в картере серийной 4-хступки. и моторы до 200 сил переваривал влегкую. Аналогичным образом могли поступить на АЗЛК, тем более что кулачковая КПП в техническом плане....как бы шаг назад, она примитивнее гражданской коробки.
Журнал АМС упоминал, что в 1981 году у Гольцова на Заксенринге был ИЖ-Эво с кулачковой КПП. Вот если бы кто смог на Владимира Гавриловича выйти
Edgar_MG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 09:09 ссылка на ветку   #1107
kalinas+
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили 433 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Есть возражения... Основное преимущество прямого зуба - отсутствие "косых" нагрузок на валы и подшипники. Да и умозрительно, площадь контакта у косого зуба больше, поскольку сам зуб длиннее. Его основное преимущество - он тише. Но в спорте это лишнее. Кстати, почему многие владельцы современных переднеприводных ВАЗов жалуются на шум КПП? Как объяснили заводчане (механики раллийной команды), сейчас оборудование по обработке деталей КПП настолько износилось, что их приходится обрабатывать в минусовых допусках. Я это ощущаю на своей "калине-спорт", когда в обычной езде сбрасываю "газ" при включенной передаче. Очень слышно, как выбираются в "обратку" все зазоры. Но это на 1-2 -й передаче.
kalinas+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 10:02 ссылка на ветку   #1108
Edgar_MG
Модератор
 
Аватар для Edgar_MG
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 2,593
Поблагодарили 6,921 раз(а) в 1,601 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalinas+ Посмотреть сообщение
Есть возражения... Основное преимущество прямого зуба - отсутствие "косых" нагрузок на валы и подшипники. Да и умозрительно, площадь контакта у косого зуба больше, поскольку сам зуб длиннее.
У прямого зуба больше высота и он толще. зазоры между зубьями больше, - от этого и шум. http://igor-kotlyar.ru/photo/2011/11...12/img_514.jpg
Edgar_MG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 23:00 ссылка на ветку   #1109
kalinas+
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили 433 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Формой прямого зуба, а также высотой можно варьировать. Но вот чего нельзя сделать по природе, так это изменить лавинообразный характер зацепления. Мелкомодульный прямой зуб тише. к примеру. Но косая пара все равно выигрывает. А как там себя ведет шеврон? Чувствую, что начинаем оффтопить, но в кругу друзей можно и "сфинтить". Одним словом, КП-9/10/11 рулит!
kalinas+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 10:07 ссылка на ветку   #1110
965
старожил форума
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 547 раз(а) в 109 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimax1965 Посмотреть сообщение
.Кстати история помнит о существовании не только переходной плиты под КПП ВАЗ, но и оригинального картера сцепления.
Такой картер стоит на ИЖ 27151 Гольцова. Впринципе могу при случаи сделать фото.
965 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimax1965 (25.07.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ралли на грузовиках (классическое ралли) DAKAR91 Международный автомотоспорт 31 10.01.2018 18:25
Ралли Kostyrko 🔍 Частные коллекции - Private collections 12 02.12.2015 20:35
Отечественное от PizzaFun PizzaFun 🔍 Частные коллекции - Private collections 8 05.01.2011 21:11




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18