выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Философские диспуты о предмете коллекционирования
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2009, 08:45 ссылка на ветку   #1
sedoj
 
Аватар для sedoj
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 217 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Философские диспуты о предмете коллекционирования

Цитата:
Сообщение от Spider
Почему-бы и не покритиковать игрушки от IST/Spark и других
Коллекционерский перфекционизм существует давно, только в последнее время сильно обострился (видимо из-за мирового кризиса) это примерно то же что и цинковая чума только в сознании. Происходит он по причине непонимания предназначения модели вообще а отсюда неверные представления о качестве как максимально повышенном уровне деталировки. Есть чудаки которые рассматривают модели под лупой, как будто там должно быть нечто такое чего не видно глазу. У нас в городе живет мужичек который пишет тексты на срезе зерна, у него куча таких работ и куча выставок, только это совсем другое искусство. Искусство моделирования же состоит в том чтобы сделать модель масимально узнаваемой , похожей или как говорят "копийной" и от того как здорово будут изображены мелочи это не зависит. Можно нарисовать болтики с гаечками на колесах, стрелки на приборах, приклеить ремни безопасности , но если искажена форма корпуса все это уже не будет иметь значения т.к. уровень деталировки это задача даже не номер два а номер три , потому что после "копийности" номер два это эстетичность. И если уж мы хотим доработать ИСТ или что-то другое, нужно в первую очередь разобраться в том где были допущены серьезные искажения формы или говоря по другому найти то место (или те места) которые нужно исправить чтобы модель стала более похожей на оригинал
sedoj вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angel (12.07.2012), Force3110i (27.08.2013), G.Green (15.02.2014), tovkun (23.08.2012)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 30.08.2009, 13:20 ссылка на ветку   #2
DOКА
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: промзона74 (Челябинск)
Сообщений: 654
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 403 раз(а) в 240 сообщениях
По умолчанию

Очень весомое, трезвое и обстоятельное мнение! Поддерживаю!

OFF:

sedoj! При наличии отсутствия Вашей "визитки" обращаюсь к Вам по-нику.
Вполне возможно, что мы даже знакомы. Во всяком случае, видеть друг друга в давнишнем клубе могли...

Сергей.
DOКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 16:35 ссылка на ветку   #3
sedoj
 
Аватар для sedoj
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 217 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOКА
Вполне возможно, что мы даже знакомы. Во всяком случае, видеть друг друга в давнишнем клубе могли...Сергей.
Спасибо, Сергей, мы не только встречались, но возможно еще встретимся- Эдик осенью слет собирает, это я на форуме вычитал
sedoj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 16:53 ссылка на ветку   #4
sedoj
 
Аватар для sedoj
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 217 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от simba74
[
не значит что его надо хранить дома как мегараритет.
А что нам эти яйца, я же не собираюсь вставать в позу Данко который своим сердцем осветил путь людям, просто написал то что думаю. А насчет твоего примера с херсонским ГАЗ 69 , это уже другая тема, я называю это "созданием вторичных ценностей", ну, это когда , к примеру,коробка 72 года стоит как.... А вторичные по тому что первичныими должны быть опять таки сходство модели с оригиналом и все прочее вне зависимости от того когда и кем это сделано.
sedoj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 17:06 ссылка на ветку   #5
Spider
забанен
 
Аватар для Spider
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 5,244
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 5,486 раз(а) в 2,013 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sedoj
Искусство моделирования же состоит в том чтобы сделать модель масимально узнаваемой , похожей или как говорят "копийной" и от того как здорово будут изображены мелочи это не зависит.
Модель Красный Путиловец прямое доказательство обратного - в соответствующей теме выложили достаточно вопросов по геометрии отдельных элементов и тем не менее именно из-за мелочей и как они исполнены модель выглядит шикарно становясь желанным экземпляром .

Цитата:
Сообщение от sedoj
но если искажена форма корпуса все это уже не будет иметь значения
На форуме есть другая фирма(название называть не буду) использующая 3D технологии работающая по чертежам - но глядя на их работы , всё правильно все пропорции соблюдены , но модель какая-то безжизненная плоская , нет искорки , вроде всё правильно но не то .

А сколько народу на самом деле не прибегая к компьютеры способно вспомнить мысленно пропорции авто что на дорогах давно нет .
Отсюда и ответ почему детализация выходит на первый план .

А с кузовами косячили и раньше и сейчас , кстати уклон на детали начался давно , это в моделизме Росийских авто прорвало недавно , ещё 10-15лет назад все тешились технологиями 40ка летней давности , что Хэнд-Мэйд что Дайкаст был на уровне времён Динки .

Если я беру в руки иностранную модель Ручной работы я с вероятностью 80% определяю по стилю и технологиям приблизительно когда(десятилетие) и где(страна) она изготовлена , с русскими моделями это невозможно сделать каша-малаша из подручного материала на вид лет 50 а прототип конца 90х.

На фоне всего этого ИСТ самое лучшее что есть на рынке , и поэтому большинству плевать на их косяки даже с этими косяками они на голову выше .

P.S. А доводить можно всё что угодно , существуют ли пределы я даже не знаю .
Spider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 19:10 ссылка на ветку   #6
sedoj
 
Аватар для sedoj
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 217 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spider
Модель Красный Путиловец прямое доказательство обратного - в соответствующей теме выложили достаточно вопросов по геометрии отдельных элементов и тем не менее именно из-за мелочей и как они исполнены модель выглядит шикарно становясь желанным экземпляром
С "Путиловцем" пример хороший- его живьем никто не видел, по одним фотографиям судить сложно, вот по этому он и стал "желанным экземпляром", особенно если не было альтернативы. Я вообще не пытаюсь доказать что лучше ИСТ или что-то другое, пускай это решает каждый сам, я говорю о неправильном подходе при оценке качества. Но если Вам геометрия безразлична, тогда купите у Миниклассик Студебеккер, он сделан очень деталированно и назовите его ГАЗ 51, а что, они же похожи
sedoj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 19:25 ссылка на ветку   #7
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,412
Сказал(а) спасибо: 28,493
Поблагодарили 44,179 раз(а) в 11,017 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sedoj
Но если Вам геометрия безразлична, тогда купите у Миниклассик Студебеккер, он сделан очень деталированно и назовите его ГАЗ 51, а что, они же похожи
Это интересно! Можете аргументированно высказаться по этому поводу в соотв. теме? Почитаем....
fireman на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 20:37 ссылка на ветку   #8
fb
RC-Специалист; RC-логик; старожил форума
 
Аватар для fb
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 9,743
Сказал(а) спасибо: 2,098
Поблагодарили 9,958 раз(а) в 2,865 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от simba74
наглядный пример- (сильно охота назвать продукт С-Пб, но не скажу )....... ГАЗ69(Херсон), что это? на этом форуме скажут что это гиперраритет, для меня после выхода журналки, это г.... пластмасовое, ценность которого окончательно упало ниже песочницы. Всем недовольным объясняю- сперва был IBM- откровенный прорыв в компьторизации, но он был и это не значит что его надо хранить дома как мегараритет.
Ну да, зачем коллекционировать старые монеты (картины, мебель, автомобили, самолёты, обёртки от жевачки...), ведь есть новые, сделаные по современным технологиям...

Я замечаю, у многих интересный подход к коллекционириванию, с таким подходом в коллекции вообще моделей не должно быть, ведь завтра наверняка кто-то ещё лучше модель сделает, чем ту, которую можно купить сегодня, не говоря уже о купленной вчера. На помойку Прогресс, Саратов и все прочие несовременные модели!!!
fb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 20:53 ссылка на ветку   #9
Shibalov
 
Аватар для Shibalov
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 1,524
Поблагодарили 193 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Один коллекционирует ставя во главу угла "похожесть", другой - редкость самой модели, третий - по цвету кузова...
Да, пожалуйста! Это ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ! Каждый САМ ставит во главу угла определенные критерии. Разве это плохо?
Shibalov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 21:54 ссылка на ветку   #10
Timyp
Человек-регион; старожил форума
 
Аватар для Timyp
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 13,338
Сказал(а) спасибо: 1,042
Поблагодарили 5,931 раз(а) в 2,325 сообщениях
Отправить сообщение для Timyp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fb
Ну да, зачем коллекционировать старые монеты (картины, мебель, автомобили, самолёты, обёртки от жевачки...), ведь есть новые, сделаные по современным технологиям...
Это ведь настоящие вещи! и сделаны они очень даже копийно и точно , а модель должно КОПИРОВАТЬ прототип и чем точнее, тем лучше.
__________________
Трактор в полі дир-дир-дир!
Ми за працю, ми за мир!

______,,,^..^,,,______
Timyp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18