выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > ☎ Обратная связь с администрацией, заявки на звания
Перезагрузить страницу Диалоги про Wiki
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2017, 09:55 ссылка на ветку   #1
Mystery
✯ МАСТЕР ✯
 
Аватар для Mystery
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Московская Область
Сообщений: 5,055
Сказал(а) спасибо: 4,404
Поблагодарили 13,134 раз(а) в 2,200 сообщениях
Энциклопедия, книга Диалоги про Wiki

Цитата:
Сообщение от Luaz Посмотреть сообщение
Один пост - одна модель, без комментариев, а информацию каждый раз редактировать, если будут появляться новые данные или исправляться старые.
В данных постах хотелось бы видеть не только информацию о автомобиле, но и полезные данные, которые помогут правильно его смоделировать, например отличительные особенности, возможные цвета.
Таким образом получится и тема для общений, и тема для сбора всей полезной информации. Ниже я постараюсь привести пример такого раздела, на базе 762 семейства.

Для примера, как могли бы выглядеть такие посты
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3459968&postcount=201
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3458791&postcount=200
Отличная идея, уже не в первые приходящая в головы моделистов и коллекционеров общающихся на данном форуме. Задумка действительно отличная, но к сожалению, достаточно сложно реализуема... Это колоссальный труд "куратора" такого раздела. В своё время эта идея переросла в создание RC-Wiki, но и там всё довольно быстро заглохло...
__________________
Визитка
Mystery вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 15.08.2017, 11:44 ссылка на ветку   #2
Jyzeppe
редактор Wiki
 
Аватар для Jyzeppe
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,708
Сказал(а) спасибо: 36,258
Поблагодарили 19,827 раз(а) в 4,684 сообщениях
По умолчанию

"Там" не "заглохло", а "сломалось" что-то. Нет доступа к редактированию. Не раз пытались оживить. Подозреваю, что "рухнуло" в период форумного "раскола"...
По всей логике, это именно задача Wiki.
__________________
Машина может быть любая, при условии, что это Форд!

Визитка и Список Фордов на моей "Свалке"
Jyzeppe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Colobox (15.08.2017)
Старый 15.08.2017, 11:53 ссылка на ветку   #3
Luaz
старожил форума
 
Аватар для Luaz
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,160
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 1,372 раз(а) в 429 сообщениях
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mystery Посмотреть сообщение
Отличная идея, уже не в первые приходящая в головы моделистов и коллекционеров общающихся на данном форуме. Задумка действительно отличная, но к сожалению, достаточно сложно реализуема... Это колоссальный труд "куратора" такого раздела. В своё время эта идея переросла в создание RC-Wiki, но и там всё довольно быстро заглохло...
Ну я ведь предлагаю это не просто так. Пока что есть возможность каждый день уделять какое-то количество времени, так как я работаю за ПК. Тем более, суть проекта основана большей частью не на том, что я один буду собирать всю информацию, а на том, что информацию в основном будут присылать пользователи форума, а задача модератора раздела-справочника будет заключаться в первую очередь в проверке и систематизации. Я конечно понимаю, какой это колоссальный труд, но я все равно периодически перечитываю темы с начала, просто жалею, что записываю что-то интересное куда попало, а потом либо вся информация теряется, либо забывается. Вот и сейчас, тему ЕрАЗов я подробно изучал год назад, но уже много не помню, спасают только своевременно сделанные пометки в записной книжке.

Я кстати не предлагаю формат WIKI, где статьи пишут пользователи, а модераторы их редактируют. Я считаю, что статьи как раз и должен выкладывать модератор, на основе присланной или самостоятельно найденной информации, а обсуждения с пожеланиями или критикой вести в отдельной теме. Так, мне кажется, будет более систематизировано. Тем более задача справочника лишь в предоставлении информации с данными, т.е. лирические отступления и истории из жизни можно будет опустить или даже создать общий шаблон наполнения таких постов.
__________________
Моя группа про модели http://vk.com/ralf_models

Последний раз редактировалось Luaz; 15.08.2017 в 11:59.
Luaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 12:09 ссылка на ветку   #4
сварщик
 
Аватар для сварщик
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Лучший город Земли, чертаново-центральное
Сообщений: 7,631
Сказал(а) спасибо: 2,023
Поблагодарили 11,674 раз(а) в 3,682 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luaz Посмотреть сообщение
Ну я ведь предлагаю это не просто так. Пока что есть возможность каждый день уделять какое-то количество времени, так как я работаю за ПК. Тем более, суть проекта основана большей частью не на том, что я один буду собирать всю информацию, а на том, что информацию в основном будут присылать пользователи форума, а задача модератора раздела-справочника будет заключаться в первую очередь в проверке и систематизации. Я конечно понимаю, какой это колоссальный труд, но я все равно периодически перечитываю темы с начала, просто жалею, что записываю что-то интересное куда попало, а потом либо вся информация теряется, либо забывается. Вот и сейчас, тему ЕрАЗов я подробно изучал год назад, но уже много не помню, спасают только своевременно сделанные пометки в записной книжке.

Я кстати не предлагаю формат WIKI, где статьи пишут пользователи, а модераторы их редактируют. Я считаю, что статьи как раз и должен выкладывать модератор, на основе присланной или самостоятельно найденной информации, а обсуждения с пожеланиями или критикой вести в отдельной теме. Так, мне кажется, будет более систематизировано. Тем более задача справочника лишь в предоставлении информации с данными, т.е. лирические отступления и истории из жизни можно будет опустить или даже создать общий шаблон наполнения таких постов.
Создайте тему сами и ведите её. Я создал (правда, больше для себя) тему (подпись).
__________________
1. Помогаем с наполнением темы (изменения в процессе производства) - http://rcforum.ru/showthread.php?t=54249
2. Выкладывание фото по принципу "один пост - одно фото" является технической возможностью на данный момент.
сварщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 12:39 ссылка на ветку   #5
Luaz
старожил форума
 
Аватар для Luaz
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,160
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 1,372 раз(а) в 429 сообщениях
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сварщик Посмотреть сообщение
Создайте тему сами и ведите её. Я создал (правда, больше для себя) тему (подпись).
Да Дмитрий, за вашим разделом наблюдаю, там много чего интересного. Думаю, что ваш совет будет правильным началом лично для меня. Пока подумаю, как это все лучше оформить.

Кстати еще вопрос, по поводу форума, здесь можно менять посты местами? Допустим, если я напишу несколько сообщений с разными моделями в хронологическом порядке, а потом придется менять сообщения местами, добавляя пропущенную.
__________________
Моя группа про модели http://vk.com/ralf_models
Luaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 20:45 ссылка на ветку   #6
Jyzeppe
редактор Wiki
 
Аватар для Jyzeppe
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,708
Сказал(а) спасибо: 36,258
Поблагодарили 19,827 раз(а) в 4,684 сообщениях
По умолчанию

Там, опасаюсь, она просто утонет, или превратится в очередной бардак с дубляжом википедии.
Идея местной вики, была "менее демократична". По сути, внесение изменений, планировалось ответственными редакторами, после обсуждений, в профильных ветках... Своеобразная выжимка из форумных завалов, с работающим поиском. Наверное это утопия...
__________________
Машина может быть любая, при условии, что это Форд!

Визитка и Список Фордов на моей "Свалке"
Jyzeppe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Colobox (28.08.2017)
Старый 28.08.2017, 21:14 ссылка на ветку   #7
Vladlen99
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Город-Герой Одесса.
Сообщений: 1,842
Сказал(а) спасибо: 39,930
Поблагодарили 1,998 раз(а) в 890 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jyzeppe Посмотреть сообщение
Там, опасаюсь, она просто утонет, или превратится в очередной бардак с дубляжом википедии.
Идея местной вики, была "менее демократична". По сути, внесение изменений, планировалось ответственными редакторами, после обсуждений, в профильных ветках... Своеобразная выжимка из форумных завалов, с работающим поиском. Наверное это утопия...
Вообще-то вещь то хорошая, если её делать основываясь на архивные документы и прочее, абы не возникало вопросов с какого года пошло то, а с какого это и когда деталь "А" заменили на деталь "Б" или убрали. Изучать форумные завалы вряд ли есть желание у многих, а вот набраться знаний я думаю охота есть у многих.
Vladlen99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 07:01 ссылка на ветку   #8
Jyzeppe
редактор Wiki
 
Аватар для Jyzeppe
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,708
Сказал(а) спасибо: 36,258
Поблагодарили 19,827 раз(а) в 4,684 сообщениях
По умолчанию

Любая "внешняя" вики, будет самостоятельным проектом, плохим или хорошим, дело десятое.
Форумная вики, планировалась именно на ресурсах форума. Своеобразный каталогизатор имеющихся сведений. В различных ветках, и визитках, масса интереснейших сведений, и по истории машин, и по моделям. Перетаскивать их в любую внешнюю вики - создавать дубль... К тому-же, у некоторых серьёзных специалистов, уже есть свои профильные сайты, на какой ресурс давать ссылки?
Если создавать внешнюю вики, просто используя ее как движок, на мой взгляд, нужно это согласовать с администрацией форума, и учитывать сложившиеся традиции. Иначе, это просто будет ещё один самостоятельный ресурс. На моей памяти, их уже десяток возникал, ни один не выжил...
В обще, немного взглянув назад, пришёл к выводу, что вики была модной лет 10 назад. Многие форумы, в которых участвовал, заводили этот раздел... Живут (или полуживут) они только на игровых...

P.S.
Насчёт интереса к подобному проекту... Могу предложить "следственный эксперимент"
Попросить модераторов, выделить наши рассуждения, во временную веточку, типа "трёп за вики", и посмотреть сколько она проживёт, и сколько участников соберёт... Только без "голосовалок", это отдельный "аттракцион", имеющий самостоятельную ценность и "фанатов"...
__________________
Машина может быть любая, при условии, что это Форд!

Визитка и Список Фордов на моей "Свалке"

Последний раз редактировалось Jyzeppe; 29.08.2017 в 07:40.
Jyzeppe вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Colobox (29.08.2017), Vladlen99 (29.08.2017)
Старый 29.08.2017, 17:50 ссылка на ветку   #9
Jyzeppe
редактор Wiki
 
Аватар для Jyzeppe
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,708
Сказал(а) спасибо: 36,258
Поблагодарили 19,827 раз(а) в 4,684 сообщениях
По умолчанию

Просто, для сведения... За последние три года, умерло 5 очень информативных ЗАРУБЕЖНЫХ сайта... Два из них, жалко до безумия (паровые трактора, и английские почтовые автомобили). Аналогов (конкурентов) этих сайтов нет и не было... О чём это говорит? Об уровне интереса!... На нашем форуме, компания дотошно интересующихся , человек 30-50 максимум. Кочуем по визиткам, друг у друга, одной (простите) "шоблой" Самые интересные обсуждения, или в визитках, или в темах "вопрос специалистам/поиск информации"... В профильных, по определению, темах обсуждения крайняя редкость. В основном - репост фоток.
Просто совет, если решите создавать новый инфоресурс, свяжитесь с держателями моносайтов, по разным темам, их, у нас на форуме, совсем не мало. Польза будет обоюдная.

P.S. Игровые вики, живут по другой причине. Вышла игра, прошли вдоль и поперёк, накидали вики, надоело...разбежались... А вики осталась для случайно заинтересовавшихся игрой... В нашем случае, интерес должен длиться годами... Новые сведения, кто то должен дополнять и отслеживать... Опасаюсь, зарастёт мхом и превратиться в полигон "альтернативной истории" ...
__________________
Машина может быть любая, при условии, что это Форд!

Визитка и Список Фордов на моей "Свалке"

Последний раз редактировалось Jyzeppe; 29.08.2017 в 17:56.
Jyzeppe вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (29.08.2017), Luaz (31.08.2017)
Старый 29.08.2017, 20:45 ссылка на ветку   #10
Jyzeppe
редактор Wiki
 
Аватар для Jyzeppe
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,708
Сказал(а) спасибо: 36,258
Поблагодарили 19,827 раз(а) в 4,684 сообщениях
По умолчанию

Мои интересы (в подписи) далеки от советского автопрома, как декабристы от народа... Паровые трактора, значительно ближе... Кстати, тот умерший ресурс, по паровозам, имел форум, превосходящий наш, раз в пять... Тем не менее, "этих народных масс, не хватило"...
__________________
Машина может быть любая, при условии, что это Форд!

Визитка и Список Фордов на моей "Свалке"
Jyzeppe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
❓ ↔ Диалоги с Аист (вопросы и ответы) Автоистория Общие темы 222 09.04.2017 09:48
Wiki hokins Wiki-обсуждение 190 01.01.2011 13:07




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18