выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства > Classicbus > Общие темы
Перезагрузить страницу ЗИУ-9
Общие темы (вкл. информация о сайте, новости, вопросы к производителю, Гайд-парк...)

Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.10.2011, 21:21 ссылка на ветку   #11
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,754
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Движется работа по 3D-мастеру ЗиУ-9. На данный момент в электронном виде вырисовывается вот такой силуэт экстерьера ЗиУ-682Б 1975 года. Один из ранних «круглоарочных пандусников».

В 3D-модели подготовлена наружная оболочка кузова, намечена светотехника и ряд съемных элементов. Над внутренними стенками еще идет работа.

В нынешнем виде, в котором выполнен фоторендер 3D-мастера, не отражены форточки боковых окон салона и бокового водительского окна. Их имитация планируется на боковых стеклах.
Форточки у данной модификации должны присутствовать в каждом боковом окне.

На данных рендерах показан основной вариант окраски данной модификации - наиболее предпочтительный вариант окраски.
Кремовый кузов с вишневыми полосами и трапецией на передке был одним из наиболее характерных для данной модификации.
Наряду с кремовым часто использовался белый фон кузова. Полосы также могли быть синими (темно-голубыми) или цвета "морской волны".

До рабочих чертежей ЗиУ-9 и АКСМ-101 мне, увы, добраться так и не удалось. Все размеры модели пришлось снимать с натурного образца, а также использовать из справочных пособий по ЗиУ-9.
Миниатюры
_Евгений_ вне форума  
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 01.10.2011, 21:29 ссылка на ветку   #12
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,754
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Рендеры 3D-мастера с разных сторон. Часть 1.
Миниатюры
_Евгений_ вне форума  
Старый 01.10.2011, 21:39 ссылка на ветку   #13
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,754
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Часть 2.
Миниатюры
_Евгений_ вне форума  
Старый 01.10.2011, 22:02 ссылка на ветку   #14
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,754
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Часть 3. Приведенный вариант расцветки - для визуального восприятия рендеров.
Миниатюры
_Евгений_ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2011, 22:07 ссылка на ветку   #15
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,754
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Во второй половине 1970-х – самом начале 1980-х годов использовался еще и такой вариант окраса.
Технологически наиболее простой для воплощения на модели.
В таком окрасе множество машин шло на экспорт.
В СССР он встречался реже, чем полосатый, но, тем не менее, тоже применялся.
Миниатюры
_Евгений_ вне форума  
Старый 01.10.2011, 22:12 ссылка на ветку   #16
amigo_s
 
Аватар для amigo_s
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,748
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 5,327 раз(а) в 1,516 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от franssen
молодца!!
ну, за ЗиУ 9 я теперь спокоен
Да, главное чтобы потом китайцы не напортачили при изготовлении форм. А у нас в городе кстати довольно много ездило 682-х с простой схемой окраски, цвета бизе с красной юбкой
amigo_s вне форума  
Старый 01.10.2011, 22:25 ссылка на ветку   #17
Pauling
забанен
 
Аватар для Pauling
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: г.Москва
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 3,795 раз(а) в 568 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от franssen
молодца!!
ну, за ЗиУ 9 я теперь спокоен
Я тоже, но тревога все-же остается!
Работа по ЗиУ-9 впечатляет, хоть я и не специалист по ЗиУ но видно,что наш коллега специалист высокого класса.
А тревога у меня только в отношении китайцев. Кабы не захотели "сделать лучше"
Тут наверное многое от Павла (Шкипер) будет зависеть.
Pauling вне форума  
Старый 01.10.2011, 22:25 ссылка на ветку   #18
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,754
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amigo_s
...А у нас в городе кстати довольно много ездило 682-х с простой схемой окраски, цвета бизе с красной юбкой:
Сей аппарат, что на Вашем фото, уже значительно более поздний. Таким машинам и была очень свойственна схема окраски с полоской на юбке.
_Евгений_ вне форума  
Старый 02.10.2011, 15:01 ссылка на ветку   #19
Dennka
забанен
 
Аватар для Dennka
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 375 раз(а) в 107 сообщениях
По умолчанию

Отличная 3D модель получается!!! Очень узнаваем! Большое спасибо, Евгений! Цвет конечно же ему больше идёт кремовый с красными полосами! С "галстуком" интересно, но было их не так уж много, в нашем городе я вообще таких не видел. А вот с полосами или белые с красной "юбкой" были самые распространённые! А вот голубой мне кажется будет не очень, но это моё личное мнение. Кстати, Евгений, на вашей 3D модели я не вижу на корпусах задних фонарей выштамповок между фонарями! Их не видно или их нет???
Dennka вне форума  
Старый 02.10.2011, 22:49 ссылка на ветку   #20
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,754
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dennka
...Цвет конечно же ему больше идёт кремовый с красными полосами! С "галстуком" интересно, но было их не так уж много, в нашем городе я вообще таких не видел.
... А вот голубой мне кажется будет не очень, но это моё личное мнение.
...
Например, у нас, в Минске во второй половине 1970-х годов машин в подобной схеме окраски ("с галстуком") было очень много. Причем, и кремовых, и белых. Машины с вишневыми и красными полосами поступали во второй парк.

Белые с синими (темно-голубыми) полосками в Минске тоже были. Их закупали в первое троллейбусное депо.

Но кремовый вариант с "вишней" мне и самому нравится больше.

Старые фотографии свидетельствуют о том, что такой окрас был широко распространен в Ленинграде. Были подобные машины и в Москве, и во многих других городах СССР.

Цитата:
Сообщение от Dennka
...А вот с полосами или белые с красной "юбкой" были самые распространённые!
...
Так-то оно так. Но белые машины с красной юбкой получили широкое распространение уже немного позже. Этим троллейбусам была характерна другая комбинация световозвращателей на бортах, либо вообще отсутствие световозвращателей.

Машин в выполненной версии в схеме белый кузов/красная юбка мне почему-то не припомнится. За давностью лет могу, конечно, и запамятовать, но имеющиеся в распоряжении старые фото пока подтверждают мои воспоминания.

Цитата:
Сообщение от Dennka
...
на вашей 3D модели я не вижу на корпусах задних фонарей выштамповок между фонарями! Их не видно или их нет???
Про выштамповки под задние фонарики я в курсе, но пока их не делал. Поначалу мне подумалось, что фонари при сборке из-за погрешностей литья и покраски могут садиться в такие маленькие ниши со щелями и перекосами. А широкие зазоры вокруг фонарей делать не хочется - получится еще хуже + сами размеры ниш тогда поскачут.

Добавить выдавки в 3D - не проблема. Сделаю чуть позже. Но надо будет еще хорошо обдумать этот момент.

Кстати, рассеиватели самих фонарей и боковых указателей поворотов пришлось немного упростить, а в последнем случае - даже немного отойти от геометрии боковых сечений оригинала. Деталировка на них слишком мелкая и при переводе в нужный масштаб зальется и потеряется. Да и при таких размерах детали при сборке модели будут выскакивать из рук, как блохи.

От эмблемы пока тоже оставил лишь плоскую "шайбу" под тамповку. Тонкий рельеф надписи "ЗиУ" и выдавка-кольцо по периметру на данный момент тоже под вопросом. В 3D ее построить несложно, но вот будет ли на этих элементах качественно проливаться металл? Сейчас эмблема максимально сохранена в габаритах оригинала. Увеличивать ее не хочу, чтобы не превратить ее размеры в стиральный таз. Увы, приходится чем-то жертвовать...
_Евгений_ вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18