выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Изготовление коробок.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2009, 14:52 ссылка на ветку   #121
AlFrank
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем за лестные отзывы о моем словоблудии

Согласен, дополнение DAYdiecast действительно актуально для столиц и больших городов, так что для кого-то возможно это наилучший вариант.

Способ, предлагаемый Fedor006 как раз собираюсь описать сегодня.

И просьба к Роману (Dr_Galkin)... Есть народная мудрость насчет того, в каком случае нужна спешка... Пожалуйста, читайте внимательно текст. Насчет редакторов я сразу пояснил - кому что нравится. Порекомендовал именно векторный, а не растровый (к коим относится Фотошоп) как раз затем, чтобы было удобнее проектировать коробочку, а не перерисовывать. Абсолютно с Вами согласен, что для обработки растровых изображений, каковыми являются сканы коробочек, очень неплохим выбором является Фотошоп.
Теперь по Вашему принтеру. Я упоминаю не HP Photosmart, счастливым обладателем которого Вы являетесь, а HP DeskJet бюджетной серии. При этом привел их просто в качестве примера дабы аргументировать необходимость изучения инструкции по эксплуатации. А фотопринтеры HP Photosmart в общем-то специально разработаны для печати на довольно плотных фотобумагах, о чем Вы так же сможете прочитать в инструкции к своему принтеру.
Кстати, о какой фотобумаге Вы говорите "тонковата для коробок"? На данном этапе я произвожу "ходовые испытания" глянцевой фотобумаги плотностью 260 г/м2. Если учесть, что высококачественный мелованный картон для упаковок имеет диапазон плотностей в среднем 190 - 360 г/м2, то данная фотобумага как раз соответствует картону средней плотности. А какой плотности используемый Вами картон?
Да, и в ответ на Ваш вопрос - размеры всех коробок Жигулей и Москвичей одинаковы.

Поздравляю, Timyp с первыми успехами! Так держать и Вы вольетесь в ряды опытных "коробкотворцев"!
AlFrank вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.02.2009, 14:54 ссылка на ветку   #122
AlFrank
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Теперь, с вашего позволения, продолжу...
Вот как раз подошли к способу, о котором в данной теме уже не раз упоминалось - изготовление коробки путем наклейки отпечатанного изображения на картон.
Плюсом данного способа является то, что развертка может быть напечатана практически на любом принтере и позволяет без услуг специализированных печатных салонов получить весьма качественную картонную коробку. Минус при этом только один - трудоемкость процесса.
Мне пришлось с самого начала изготовления собственных коробок пользоваться именно этим способом. И вовсе не из-за принтера, а по более банальной причине - отсутствие в продаже фотобумаги высокой плотности.
В качестве основы я применил обычный белый картон, предназначенный для детского творчества (для аппликаций). Выбор на него пал ввиду его доступности и дешевизны. Конечно, он не обязательно должен быть белым - в данном случае это абсолютно не важно.
В принципе выбор основы ограничивается только толщиной материала, поэтому можно использовать любой подходящий картон. В качестве покрытия лучше использовать тонкую фотобумагу плотностью 100 - 130 г/м2. Мною была опробована матовая и глянцевая фотобумага, но предпочтение отдается последней по вышеуказанной причине. По поводу выбора других материалов рекомендация простая - в данном случае изготавливается "слоеный пирог", поэтому если в качестве основы использовать, к примеру, чертежный ватман, то фотобумагу можно взять плотностью 130 - 160 г/м2 с таким расчетом, чтобы в итоге получилась достаточно прочная коробочка.
Миниатюры
AlFrank вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.02.2009, 14:56 ссылка на ветку   #123
AlFrank
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Теперь о клее. Не знаю, как другие, кто уже пробовал такой способ изготовления, но я долго ломал голову над тем, как сделать процесс склеивания наиболее технологичным. В итоге остановил свой выбор на клеевом карандаше. Правда для этого подойдет не любой карандаш. Мои эксперименты с различными видами клеящих карандашей показали, что для легкого и надежного склеивания двух листов между собой прекрасно приспособлены карандаши, предназначенные для склеивания не только бумаги и картона, но и тканей. Ниже приведено фото того, что я использую сейчас. Кроме таких мне еще попадались идентичные под маркой Henkel. Внешне такой клей выглядит как бесцветная полупрозрачная масса несколько гелеобразной консистенции. Сразу же поясню, упреждая возможные вопросы, почему не ПВА или что-нибудь в этом духе. Все дело в том, что предлагаемый клеящий карандаш в отличии от многих традиционных клеев практически не коробит намазываемую поверхность, что позволяет совершенно спокойно и довольно точно совместить склеиваемые листы. Кроме этого, что тоже немаловажно, его очень удобно наносить тонким равномерным слоем и он имеет довольно продолжительное время высыхания.
Миниатюры
AlFrank вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gagarin URA56 (30.04.2011), Павел Викторович (26.04.2020)
Старый 10.02.2009, 14:58 ссылка на ветку   #124
AlFrank
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Итак, вооружившись клеящим карандашом, необходимо равномерно намазать им всю поверхность картонной основы и сразу же приложить, аккуратно совместив, к одной из сторон лист с распечаткой. Теперь важно наложить лист на намазанный клеем картон так, чтобы не образовалось воздушных пузырей. Я для этого использую резиновый валик, который в стародавние времена использовался для накатки фотографий на глянцеватель. Думаю, что так же для этой цели вполне подойдет и обычный малярный валик, а при определенной доле сноровки эту операцию можно выполнять и посредством сухой чистой тряпки. Главное, чтобы лист не сразу весь положить на клей, а постепенно пригладить его от одного края к противоположному. В итоге должна получиться абсолютно ровная поверхность приклеенного листа.
Но это еще не все. Теперь получившийся "пирог" необходимо поместить под пресс до полного высыхания клея. Если пренебречь этой операцией, то со временем такую коробочку начнет коробить. Произойдет это потому, что как бы мы ни старались, а руками создать равномерное давление по всей поверхности приклеиваемого листа просто невозможно. Поэтому после окончательного высыхания клея слои нашего "пирога" начнут непредсказуемо "разъезжаться" в разные стороны. Вот для того, чтобы получить из "слоеного пирога" монолит и нужно все это дело поместить под пресс. Думаю нет нужды давать какие-либо рекомендации по поводу прессования. Так как наврядли у кого-то дома случайно завалялся переплетный пресс, то в данном случае остается один способ - положить на стол, придавив чем-нибудь тяжелым через подходящего размера дощечку или фанерку. В таком виде "заготовку" лучше оставить на 24 часа.
Миниатюры
AlFrank вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.02.2009, 15:00 ссылка на ветку   #125
AlFrank
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Ну а дальше все предельно просто. С помощью канцелярского ножа и металлической линейки отрезаем все лишнее и получаем вожделенную развертку нашей коробочки. Если нет достаточного опыта вырезания криволинейных поверхностей можно применить старые чертежные лекала (не знаю существует ли сейчас такое в продаже). Ну а уж совсем на крайний случай такие участки можно аккуратно вырезать ножницами. В общем, кто как умеет, главное чтобы результат полностью удовлетворял.
Миниатюры
AlFrank вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bender-x100 (27.10.2014), Павел Викторович (26.04.2020)
Старый 10.02.2009, 15:01 ссылка на ветку   #126
AlFrank
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, может быть я слишком пространно излагаю, но стараюсь поподробнее, чтобы все было предельно ясно.
Если есть смысл рассказывать о тонкостях окончательной сборки коробки и о пленке для окошка, то наверно будет лучше, если те, кого это интересует, зададут сюда свои вопросы. И если их будет достаточно, то подготовлю и выложу третью часть статьи.
За сим позвольте на сегодня откланяться...
AlFrank вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.02.2009, 17:56 ссылка на ветку   #127
Dr_Galkin
 
Аватар для Dr_Galkin
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 415
Поблагодарили 761 раз(а) в 245 сообщениях
Отправить сообщение для Dr_Galkin с помощью ICQ
По умолчанию

Отлично и суперподробно!

и все-таки, я уже писал, что когда у меня был дескджет 920 с - кушал он картон и не давился

За ответ про габариты огромное спасибо!

Дополню советом про изготовление окошек в коробке (точнее по закрытию их пластиком)
Откуда вы возьмете пластик - не имеет значения, главное чтобы он был прозрачный и достаточной толщины (хотя бы чтоб не гнулся от собственного веса). вырезать его тоже не проблема. Насущных вопросов два: согнуть и приклеить. Сгибать лучше о ребро чего-нибудь мебельного, и несколько раз в обоих направлениях, чтобы не было белого следа от сгиба. В качестве клея подходит 7-8 маленьких капель суперклея по периметру пластика.

а вот склеивать коробку на последнем этапе, т.е. приклеивать клапан, лучше клеем ПВА, у него хорошая хваткость и быстрое время высыхания..ну или иным быстросохнущим клеем. прижать можно, продев линейку сквозь коробку и положив на концы линейки груз.


оопс... Алексей, прошу прощения что не заметил ваших намерений сообщить о том же при написании сообщения.....


пысы. коробки от сеаты и кировца все еще ищутся...
Dr_Galkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 18:07 ссылка на ветку   #128
ASCH
старожил форума
 
Аватар для ASCH
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Николаев, УКРАИНА
Сообщений: 2,103
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 467 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию вап

уж слишком высока коробка для москвича.
И мне кажеться что можно сделать полную развертку на А4 вместив все.
Это на ГАЗ-12 Зим надо будет на два листа разбивать, а тут все и на один поместиться....
ASCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 18:17 ссылка на ветку   #129
Timyp
Человек-регион; старожил форума
 
Аватар для Timyp
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 13,337
Сказал(а) спасибо: 1,042
Поблагодарили 5,931 раз(а) в 2,325 сообщениях
Отправить сообщение для Timyp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr_Galkin
Сгибать лучше о ребро чего-нибудь мебельного, и несколько раз в обоих направлениях, чтобы не было белого следа от сгиба.
Я по месту изгиба тупым концом ножниц прошелся. Очень ровно получилось.

Коробку на А4 очень сложно вместить. Я Брал размеры советской москвичёвской - всё равно пришлось разбивать на 2 части.
__________________
Трактор в полі дир-дир-дир!
Ми за працю, ми за мир!

______,,,^..^,,,______
Timyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 21:01 ссылка на ветку   #130
chicoua
 
Аватар для chicoua
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Kharkov, Ukraine
Сообщений: 1,267
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 566 сообщениях
Отправить сообщение для chicoua с помощью ICQ
По умолчанию

Суперклеем прозрачный пластик не приклеете, он слишком быстро впитывается в картон. Да и по периметру его много расходуется.
chicoua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
коробки , развертки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление тросов artur_kustrich Советы автомоделисту 0 11.05.2015 08:08
Изготовление аутригеров toli4 Советы автомоделисту 1 13.01.2014 17:09
Изготовление подставок Sevenor Общие вопросы и обсуждения 0 21.08.2012 18:22
Стоимость коробок Matchbox Superfast MATCHBOXER 📊 Опросы, мнения 4 01.12.2011 15:06
Купля-продажа-обмен коробок для моделей Timophey Интернет - магазины 55 07.10.2010 11:37




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18