выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ > Книги "Автомобильного архивного фонда"
Перезагрузить страницу Книга "Советские легковые" [1918-1942]
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2013, 20:33 ссылка на ветку   #121
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от packer Посмотреть сообщение
Да!Дешевые ЭКСМОшные варианты тоже нужны.И очень жаль,что некоторые
авторы отрицательно к ним относятся.
Не авторы отрицательно, а ситуация нехорошая. ЭКСМО практически ничего не платит авторам, а без серьезного распространителя невозможно выдать в массы дешевые книги такого сегмента, т.к. посредникам она тоже будет неинтересна. Конфликт интересов.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.

Последний раз редактировалось Дитрих; 27.06.2013 в 22:14.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
packer (03.02.2013)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 04.02.2013, 17:59 ссылка на ветку   #122
stoyan
Вечная память
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Потусторонний
Сообщений: 4,388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10,580 раз(а) в 2,846 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

а почему ничего нет про АР-НАТИ ? По всем показателям должен быть
__________________
один я умный в белом пальто стою красивый
[[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=30191"]бардачок[/URL]]

Последний раз редактировалось stoyan; 05.02.2013 в 05:39.
stoyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 18:21 ссылка на ветку   #123
arcadt
 
Аватар для arcadt
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 1,129
Поблагодарили 924 раз(а) в 321 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Не авторы отрицательно, а ситуация нехорошая. ЭКСМО практически ничего не платит авторам, а без серьезного распространителя невозможно выдать в массы дешевые книги такого сегмента т.к. посредникам она тоже будет неинтересна. Конфликт интересов.
Подойти к этому, как к скрытой рекламе выпущенной книги или будущих трудов, заявить о себе, как об авторе не только в специализированной среде, но и в широких массах. Дать упрощённую информацию, упомянув, что написано по мотивам такой-то книги.
arcadt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 22:26 ссылка на ветку   #124
Letnab
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Letnab с помощью Skype™
По умолчанию

Дмитрий, здравствуйте.
Спасибо за эту книгу, за такой большой труд! Читаю ваш блог, узнал много нового по очень интересной мне довоенной теме.

Не могли бы вы помочь выяснить некоторые спорные моменты, касающиеся пресловутого «ЗИС-спорт»?
  1. В блоге (очевидно, и в книге) вы используете название «ЗИС-Спорт», журнал «За рулем» № 3 за 1978 г. дает «ЗИС—спорт» — со строчной буквой (впрочем, там все отечественные модели через тире), на чертежах — «ЗИС-спорт» Это официальное название автомобиля или заводское? Почему вы употребляете прописную букву, если «ЗИС-спорт», очевидно, само по себе является полным и цельным названием, а не типа «марка-модель»?
  2. «ХХ лет ВЛКСМ» было как-то отражено в названии (по аналогии, например, с дирижаблем «VI Октябрь» или ледоколом «50 лет Победы»)?
Letnab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 13:00 ссылка на ветку   #125
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за отзыв.

Цитата:
Сообщение от Letnab Посмотреть сообщение

Не могли бы вы помочь выяснить некоторые спорные моменты, касающиеся пресловутого «ЗИС-спорт»?
Ну мне кажется не такие уж они и спорные и щепитильные. Но, отвечу с удовольствием. Мне нравится разбирать такие моменты.

Цитата:
В блоге (очевидно, и в книге) вы используете название «ЗИС-Спорт», журнал «За рулем» № 3 за 1978 г. дает «ЗИС—спорт» — со строчной буквой (впрочем, там все отечественные модели через тире), на чертежах — «ЗИС-спорт» Это официальное название автомобиля или заводское? Почему вы употребляете прописную букву, если «ЗИС-спорт», очевидно, само по себе является полным и цельным названием, а не типа «марка-модель»?
Вы правы, везде пишится именно как "ЗИС-спорт", но по правилам русского языка модель должна писаться ЗИС - "Спорт" (был же ЗИС-"Люкс") или, как было бы правильней по заводской классификации - ЗИС-101 "Спорт". Но написали как написали, хотя в одном чертеже "С" с маленькой буквы, а во втором с большой. Однако в том же чертеже стоит вообще ЗИС-спорт.(с точкой) т.е. получается что полное название машины - ЗИС-спортивный. Я это к тому, что четкого названия у автомобиля не было т.к. не было индекса. Что касается заглавной буквы - это было мое личное решение т.к. без приставки ЗИС машина обозначалась просто как "Спорт"

Цитата:
«ХХ лет ВЛКСМ» было как-то отражено в названии (по аналогии, например, с дирижаблем «VI Октябрь» или ледоколом «50 лет Победы»)?
Нет, в официальном названии точно не встречалось.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.02.2013, 16:56 ссылка на ветку   #126
Санёк-69
 
Аватар для Санёк-69
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Житомир
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 371 сообщениях
По умолчанию

Если PDF-проект состоится, с удовольствием купил бы такой вариант этой книги
(только полную версию и в хорошем качестве).
Санёк-69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 19:22 ссылка на ветку   #127
Letnab
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Letnab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Вы правы, везде пишится именно как "ЗИС-спорт", но по правилам русского языка модель должна писаться ЗИС - "Спорт"
Вы не совсем правы, пробелы и кавычки не нужны: http://www.diamondsteel.ru/useful/handbook/3.html#3.30.
По поводу разделительных знаков — советская традиция предусматривает дефис, для иномарок часто ставят пробел или другой знак (точку, например) — согласно оригинальному. Хотя Шугуров использует дефис, а "За рулем" вообще что угодно — пробелы, дефисы, тире, заключают названия фирм в кавычки или вовсе не ставят их.
Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Но написали как написали, хотя в одном чертеже "С" с маленькой буквы, а во втором с большой. Однако в том же чертеже стоит вообще ЗИС-спорт.(с точкой) т.е. получается что полное название машины - ЗИС-спортивный. Я это к тому, что четкого названия у автомобиля не было т.к. не было индекса. Что касается заглавной буквы - это было мое личное решение т.к. без приставки ЗИС машина обозначалась просто как "Спорт"
Что касается точки, есть у меня такое соображение: точка стоит просто после обозначения документа. Я ориентируюсь на надпись чертежа по ссылке, где четко видно, что название не сокращенное, а буква строчная.

А были ли еще АТС, называвшиеся по такой схеме?
Слово "спорт" не может обозначать тип кузова?
Может быть, у вас есть какие-либо еще серьезные источники тех лет, где упоминается этот автомобиль?
Letnab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 19:50 ссылка на ветку   #128
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letnab Посмотреть сообщение
Может быть, у вас есть какие-либо еще серьезные источники тех лет, где упоминается этот автомобиль?
Во всех без исключения заводских документах этот автомобиль обозначается "ЗИС-спорт"
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 01:16 ссылка на ветку   #129
Letnab
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Letnab с помощью Skype™
По умолчанию

Вы не могли бы перечислить и, по возможности, привести их?
Как автомобиль называется в прессе и других, незаводских, документах (если Вы обладаете такими данными)?
Letnab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 01:40 ссылка на ветку   #130
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,588
Сказал(а) спасибо: 19,175
Поблагодарили 81,264 раз(а) в 20,076 сообщениях
По умолчанию

Наконец то мне привезли из Москвы книгу - подарок автора. Одно дело знать о ней, но другое держать в руках.
Потрясающая книга! Дима, ещё раз поздравляю! Колоссальная работа! Вроде бы не моя тема, но начал читать взахлёб.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7

Последний раз редактировалось Slava; 22.05.2013 в 03:27.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дитрих (22.05.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга "АВТОБУСЫ VIII ПЯТИЛЕТКИ" (1966-1970) Nikolay Markov Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 84 28.08.2015 20:39
Книга о тульском трамвае "Главный транспорт Тулы" DeMo Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 5 27.05.2012 09:01
Диск "50 лет трамвая "Татра"-3" /электронная книга DeMo Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 17 22.09.2010 22:25
"Старые" советские новинки :: Jeepper Jeepper 🔍 Частные коллекции - Private collections 24 20.01.2007 10:37




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18