выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Литьё
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2010, 13:30 ссылка на ветку   #191
artur_kustrich
старожил форума
 
Аватар для artur_kustrich
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г.Фрунзе Киргизская ССР
Сообщений: 6,340
Сказал(а) спасибо: 13,432
Поблагодарили 43,608 раз(а) в 4,913 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ruslan1 Посмотреть сообщение
... Я вот например такой-же (думаю), не знаю что делать.
Что касается колёс, то эта проблема стара как мир и пока не решаема быстрым и дешёвым способом. Многие на форуме отказались от решения этой задачи, перейдя на более доступный метод - покупка. Многое чего надо, можно купить. Это гораздо дешевле, нежели изготавливать металические формы и вулканизировать сырую резину. В крайнем случае колесо отливается из смолы и красится специальной краской. К примеру я использую фактурную автомобильную краску в балончике для ремонта бамперов, покупаю на авторынке. Внешне колесо от резинового отличить почти не возможно.
Удачи.
__________________
С уважением, Артур.

Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2155

http://nick-name.ru/nickname/id1207973/
artur_kustrich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ruslan1 (17.03.2010), turpopit (11.01.2014)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 17.03.2010, 13:46 ссылка на ветку   #192
Amour
RC-Мастер
 
Аватар для Amour
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Москва СВАО & СЗАО, Смоленская область.
Сообщений: 4,088
Сказал(а) спасибо: 11,695
Поблагодарили 21,213 раз(а) в 3,079 сообщениях
По умолчанию

Rouslan,А если сделать матрицу подобие вакумной и залить жидким пластиком.
Возможно получить форму пластиковую?
Я как то 8 лет назад занимался изготовлением обвеса на автомобили,а форму для модели так же интересно делается?
__________________
Моделист-это особь, как правило, мужского пола, с маниакальным желанием собирать миниатюрное нечто, что бы потом долгое время доводить это "нечто" до совершенства, получая при этом удовольствие, не всегда понятное окружающим!
Моя Мастерская
Моя визитка
Мои продажи
Amour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 14:03 ссылка на ветку   #193
ruslan1
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Украина, Запорожье.
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 1,592
Поблагодарили 1,865 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Артур за ответ. Дело в том, что есть товарищи (и я в том числе) которые любят мягкий накат. Если модель не подрессорена то лучше ставить мягкие колёса. Это позволяет в долях мм компенсировать возможные перекосы возникающие при изготовлении и сборке рамы и подвески. Так что буду упираться в технологию с двухкомпонентным силиконом.

Последний раз редактировалось ruslan1; 17.03.2010 в 14:05.
ruslan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 14:37 ссылка на ветку   #194
Amour
RC-Мастер
 
Аватар для Amour
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Москва СВАО & СЗАО, Смоленская область.
Сообщений: 4,088
Сказал(а) спасибо: 11,695
Поблагодарили 21,213 раз(а) в 3,079 сообщениях
По умолчанию

Какую смолу лучше купить для отливки?
__________________
Моделист-это особь, как правило, мужского пола, с маниакальным желанием собирать миниатюрное нечто, что бы потом долгое время доводить это "нечто" до совершенства, получая при этом удовольствие, не всегда понятное окружающим!
Моя Мастерская
Моя визитка
Мои продажи
Amour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 14:43 ссылка на ветку   #195
Botya
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amour Посмотреть сообщение
Какую смолу лучше купить для отливки?
Я на первый раз даже красную карточку Вам подвешивать не буду, но дежа вю уже достало. Посмотрите тему, не раз на Ваш вопрос имеется ответ, или каждому вновь заинтересовавшемуся необходимо дублировать ответы?
Извиняюсь, если резко, но уже нет сил повторять одно и тоже...
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 15:43 ссылка на ветку   #196
DOKA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Amour!
О каком "жидком пластике" Вы пишите?
Что Вы подразумеваете под этим термином? Если можно, опишите этот продукт.
Изготовитель, стрктура, торгующая этим материалом, его свойства...

Последний раз редактировалось DOKA; 17.03.2010 в 15:50.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 19:56 ссылка на ветку   #197
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 966 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Сергей, сейчас ряд контор, торгующих этой хренохимией, называют разнообразные двух компонентные литьевые составы типа ProtoCast и Axson "жидким пластиком". Если говорить об Axson F31, то это полиуретановый компаунд. Полиуретан почти=пластик. Отсюда и эти названия возможно. Кроме того в линейке материалов Axson ряд материалов позиционируются как "иммитация пластика" для создания прототипов повторяющих свойства пластиков, используемых в пластоматах. Есть вроде и материалы сходные с пластиком по свойствам- возможность пайки и т.д. Аксон31 я паять не пробовал, т.к. боюсь что вонять будет сильно, но любопытство есть.

По резине- был я в конторе торгующей Аксоном, держал в руках пробники. Собственно я вроде об этом уже гдето писал... Ну так как речь идет о литье резины (именно литье а не других способах изготовления покрышек), то думаю можно и здесь повторится.
В линейке Аксона есть полиуретановые материалы серии UR. Они гибкие. Если видели всякие брелки резиновые типа МТС и т.п. то это оно. Цвета есть бежевый и черный(в наличии небыло черного, а тонировать я нехочу, иначе обязательно бы взял и рассказал об опыте). Собственно я искал для изготовления покрышек для КРАЗ в масштабе 1/8- свойства меня устроили. Объем поставки от литра (ну может 3х, врать не буду, но это точно не 10-20л)! Черные материалы были 2-3 типов жесткости. Цена вроде 30-50$/литр. Вот эти материалы предназначены для литья в силикон. Т.е. по х-кам как те смолы что мы в основном используем. Была в наличии и более дешевая смесь, тоже черная, на ощупь- таже резина, но! Лить в разогретую до 70с форму +выдержка при 70с около получаса. В принципе силикон формы подходит для этого, но возни много.
Таже песня и про литье оптики. Я на "каблучках" использую Boyteck т.к. у меня его много. Сейчас буду и головную оптику лить с него, т.к. год не мутнеет уже. Цвет прозрачный - не тот "рыбий глаз" что у 22-ой от НЕО. Но есть и более качественные материалы для иммитации льда и стекла. И опять таки мин. объем от литра. И цены до 1000р.

Так что как видите материалов сейчас куча, с разными х-ками и для разных задач.

Цитата:
Какую смолу лучше купить для отливки?
Вячеслав, тут уже пора красный баннер на темой вешать-"Мечтая о том, о чем говорят- используй то что доступно".

Лучше использовать Axson и вакуумную камеру. Но реально ли это для начинающего? Вы готовы на эти расходы? А посему читайте тему, ищите смолы о которых говорят. Узнаете цены на них или не найдёте материалы- дорога в магазин автохимии и удача в помощь. Возможно смолы продаваемой в местных магазинах вам хватит надолго или наоборот не хватит терпения на освоение технологии- что тоже бывает. Вот Андрей (Pogranichnik) классные модели из эпоксидной смолы льет. Да ещё в 1/72 где пузырьки и непроливы вреда приносят напорядок больше чем в 1/43.

А про то что "за МКАДом" материалов нет- все понимают, но помочь то как? Почтой такие вещи не пересылают. Так что хотите что-то делать - ищите способы их достать или альтернативные материалы. Какие есть в наличии в ваших областях/регионах и их свойства, увы никто не знает. Пробуйте. Основные материалы описаны в теме, хотя я уже думаю что стоит на первой странице темы разместить таблицу с наиболее известными составами, их плюсами и минусами, ну если эту страницу вообще читают.

Добавлено через 22 минуты
Кстати забыл: тут недавно видел в Москве материалы- не то силикон, не то полиуретан, для изменения размера модели. Т.е. снимаем форму с 1/43, расчитваем пропорции состава и воды (он на водной основе), льем в форму. Сушим и получаем 1/87 Или 1/24. Их было два типа- для увеличения и уменьшения модели. Так что если найдутся такие "психи" то можете поэкспериментировать. Само собой что как при уменьшении так и наоборот, будут проблемы с толщиной стенок и т.д.
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?p=4...lan#post465716
Детали для доработки тракторов:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=51076
Rouslan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.03.2010, 20:26 ссылка на ветку   #198
byzoon
RC-Мастер, старожил форума
 
Аватар для byzoon
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: г. Новороссийск
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 1,929
Поблагодарили 4,205 раз(а) в 790 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rouslan Посмотреть сообщение
Кстати забыл: тут недавно видел в Москве материалы- не то силикон, не то полиуретан, для изменения размера модели. Т.е. снимаем форму с 1/43, расчитваем пропорции состава и воды (он на водной основе), льем в форму. Сушим и получаем 1/87 Или 1/24. Их было два типа- для увеличения и уменьшения модели. Так что если найдутся такие "психи" то можете поэкспериментировать. Само собой что как при уменьшении так и наоборот, будут проблемы с толщиной стенок и т.д.
Тоже слышал про такие материалы...
Очень удобно, на мой взгляд, для изготовления, например, двигателей. В более крупном размере можно подробней воспроизвести деталировку, а потом постадийно уменьшить деталь до нужного размера.
__________________
С уважением, Игорь.

Визитка

Мои Pagani'змы
byzoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:21 ссылка на ветку   #199
Amour
RC-Мастер
 
Аватар для Amour
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Москва СВАО & СЗАО, Смоленская область.
Сообщений: 4,088
Сказал(а) спасибо: 11,695
Поблагодарили 21,213 раз(а) в 3,079 сообщениях
По умолчанию

Botya,устал читать на 12 странице,если не ошибаюсь та мне было указанно марки смолы..
__________________
Моделист-это особь, как правило, мужского пола, с маниакальным желанием собирать миниатюрное нечто, что бы потом долгое время доводить это "нечто" до совершенства, получая при этом удовольствие, не всегда понятное окружающим!
Моя Мастерская
Моя визитка
Мои продажи
Amour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:36 ссылка на ветку   #200
Andrey_B
старожил форума
 
Аватар для Andrey_B
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 961 раз(а) в 415 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ruslan1 Посмотреть сообщение
... Вот вы тут о высоких технологиях. Живёте Питер, Москва, Кыргызстан... У меня на Украине нет ни одного представительства ф.Пента, и по мылу они мне не отвечают.А силикон этот достать ну... края как нужно.
До полного покраснения глаз перерывал в свое время Интернет, пытаясь найти фирму, которая может выслать по почте приемлемое количество силикона, но так и не нашел. Однако, мир не без добрых людей: сначала vityansk прислал из Москвы баночку, на которой я проводил первые опыты, потом Lawe прикупил для меня в Екатеринбургском филиале, а я съездил за 600 верст в Екатеринбург (охота хуже неволи!). Попробовал по совету DOKA автомобильный герметик (казанский) - тоже неплохо, только технология другая. Кстати, был очень удивлен тем, что в фирмах, торгующих электротехнической продукцией, ни у нас, ни в Тюмени не нашел ничего - вроде, двухкомпонентные силиконы как раз и используются для заливки всяких там блоков и кабельных муфт.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от artur_kustrich Посмотреть сообщение
... Многие на форуме отказались от решения этой задачи, перейдя на более доступный метод - покупка. Многое чего надо, можно купить.
Вот по себе знаю: попробовать интересно все. И литье смол, и металла, и гальванику, и фототравление, и вулканизацию резины. Но для качественного освоения технологий нужно время, а жизнь к сожалению одна, да еще и рабочий день, как известно, сокращает ее на восемь часов. Поэтому в современных условиях, когда есть Интернет и почтовая доставка, наверное целесообразно сосредоточиться на чем-то, добиваясь результатов, а необходимые комплектующие докупить в готовом виде.
Andrey_B вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
акссесуары.запчасти. цветное литье diecast3 Прочие эл-ты (аксеcсуары, литьё) 15 29.01.2019 15:27
акссесуары. цветное литье diecast3 Прочие эл-ты (аксеcсуары, литьё) 2 01.02.2018 09:36
Аппарат для пайки латуни, литье цветных металлов. Сергей Зайцев Изготовление под заказ 10 04.08.2017 23:31
Литье траков требуется. Stive Литьё 4 19.09.2015 21:19




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18