выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Модели других масштабов > Модели в масштабе 1/18 > Модели иномарок 1/18
Перезагрузить страницу Как делают "композитные" модели Autoart?
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2017, 10:49 ссылка на ветку   #21
White_A_I
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вместо этого они просто заливают жидкий (как водичка) пластик из какой-то бадьи. Правда это делается с помощью робота и в вакуумной камере, но суть сохраняется - это происходит без давления, без "насилия" над материалом. В результате получается просто идеальная отливочка, с ровными струящимися поверхностями и без какого-либо облоя по всем кромкам и щёлкам, как у прессформы из металла.
Там льют не АБС пластик а полиуретан, по свойствам он похуже будет ( тонкие детали весьма хрупкие). И такое запроста можна делать дома.
Вот мое творчество
Миниатюры
White_A_I вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nikola084 (16.10.2018), Roma (28.05.2017), Serggik5 (28.05.2017)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 28.05.2017, 11:02 ссылка на ветку   #22
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,923
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 2,898 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение

П.С, По-моему, тема раскрыта.
Хотя...Приятно выигрывать споры. Настолько приятно, что иногда можно забыть про то, что истина как правило где-то посередине. О чем я? Давайте вернемся к моделям Звезды - обратимся к моим фото.

Итак, вот типичная пластиковая штамповка на общем литнике - одним словом Звезда. Нет, я очень люблю интересные модели Звезды, много их собрал, хорошая проработка. Вот разве что цены за несколько штампованных пластмассок в картонной коробке - высоковаты ИМХО, но это уже дело хозяев компании, импортные модели не дешевле.

Однако, не будем лукавить, при всей нашей любви к Звезде, стыкуемость их деталей не высока. Японские пластиковые склейки намного проще стыкуются, чем наши.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 11:07 ссылка на ветку   #23
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,923
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 2,898 сообщениях
По умолчанию

И вот основные особенности таких отливок:
- круглые детали - не совсем круглые, присутствует сдвиг полуформ.
- на кромках детали - в том месте, где проходит стык - всегда гребень из затекающего под давлением пластика в щель пресс-формы.
- на обратной стороне отливки - следы от толкателей, ведь металлическая форма - не силикон, без толкателей ее не вытащить.

А теперь посмостри на композит от Автоарт. Никаких гребней по кромкам, никаких следов толкателей. Это явно детальки по другой технологии сделаны. Вот только...
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nikola084 (16.10.2018)
Старый 28.05.2017, 11:17 ссылка на ветку   #24
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,923
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 2,898 сообщениях
По умолчанию

Вот только у Астон-Мартина мы видим следы толкателей на капоте и багажнике. Это несколько подрывает мою теорию, но не опровергает ее.

Вполне возможно, что часть деталей, которые открываются и которые не имеют усиливающих внутренних подложек и металлических петель - все-таки делается по классической технологии в пресс-форме из обычного расплавленного пластика, который более прочный. Я думаю, эта версия наиболее близка к истине. Хотя форма этой крышки багажника очень сложная... не очень понимаю.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 11:27 ссылка на ветку   #25
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,923
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 2,898 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от White_A_I Посмотреть сообщение
Там льют не АБС пластик а полиуретан, по свойствам он похуже будет ( тонкие детали весьма хрупкие). И такое запроста можна делать дома.
Вот мое творчество
Чуть выше я как раз писал, что это не АБС, а полиуретан, имитирующий АБС. И в том то и дело, что прочность такого полиуретана как раз достигается заливкой в вакуумной камере, поэтому процесс не слишком дешевый. Вряд ли вы заливали свои детали в вакуумной камере, правда?

Да и как мы видим у Автоарта, самые тонкие детали, не имеющие опоры, кроме петель - видимо всё-таки сделаны в обычных пресс-формах, судя по следам от толкателей. То же самое касается и всякой фурнитуры типа зеркал, спойлеров, дисков колес, салона и т.п. - это обычные пластиковые детали из пресс-формы. А вот кузов, двери, крышки с внутренней частью (как у Альфы) - это видимо все же то, о чем была речь выше. А может в силиконовой форме тоже применяются толкатели. В общем, есть над чем подумать и конечно окончательный ответ можно дать тогда, когда мы увидим фоторепортаж с производства Автоарт.

П.С, Кстати, может вы могли бы поподробнее описать свою технологию, по которой вы делали эту модель?
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 12:10 ссылка на ветку   #26
Serggik5
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 4,100
Поблагодарили 806 раз(а) в 150 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Хотя...Приятно выигрывать споры. Настолько приятно, что иногда можно забыть про то, что истина как правило где-то посередине. О чем я? Давайте вернемся к моделям Звезды - обратимся к моим фото.

Итак, вот типичная пластиковая штамповка на общем литнике - одним словом Звезда. Нет, я очень люблю интересные модели Звезды, много их собрал, хорошая проработка. Вот разве что цены за несколько штампованных пластмассок в картонной коробке - высоковаты ИМХО, но это уже дело хозяев компании, импортные модели не дешевле.

Однако, не будем лукавить, при всей нашей любви к Звезде, стыкуемость их деталей не высока. Японские пластиковые склейки намного проще стыкуются, чем наши.
Да как бы и не спорил с вами, да и спора как такового не было.
Вы бы еще показали модели NOVO/FROG , там тоже со стыкуемостью не очень. На вашем Ка-50/52 разработки Italeri середины 90-х так и должно быть. В те времена это была нормальная стыкуемость. И как известно, Звезда пресс-формы Italeri эксплуатирует довольно давно и за это время они уже под износились, что сказывается на копийности и стыкуемости.

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
А вот кузов, двери, крышки с внутренней частью (как у Альфы) - это видимо все же то, о чем была речь выше. А может в силиконовой форме тоже применяются толкатели. В общем, есть над чем подумать и конечно окончательный ответ можно дать тогда, когда мы увидим фоторепортаж с производства Автоарт.
А почему вы не выдвигаете гипотезу, что те самые толкатели могут быть со внутренней стороны кузова? Почему вы не думаете, что те самые толкатели, облой и тд. могут зачищать, шпаклевать? Даже тот самый GT-spirit иногда применяет шпаклевку и наждачную бумагу на своих смоляных кузовах - это я видел на ихней странице в фейсбуке и не только.
Я уже пытался вам объяснить, но видимо вы не поняли - не надо сравнивать киты с готовыми коллекционными моделями которые уже обработаны, собраны и покрашены работниками фирмы. В ките все недостатки видно как на ладони и устранять их приходится самому или мастеру, делающему вам модель на заказ.
Serggik5 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Roma (28.05.2017), vladnikolaev (28.05.2017)
Старый 28.05.2017, 12:30 ссылка на ветку   #27
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,923
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 2,898 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serggik5 Посмотреть сообщение
А почему вы не выдвигаете гипотезу, что те самые толкатели могут быть со внутренней стороны кузова? Почему вы не думаете, что те самые толкатели, облой и тд. могут зачищать, шпаклевать? .
Да потому что наличие следов от толкателей - еще не обязательно опровергает то, что детали льют в силикон. Да и зачищать облой - это понятно, а вот зачищать следы от толкателей - это уж слишком. Да и видно же, что следы от толкателей на Автоарте не удаляют. У вас есть композитные автоарты в 1:18? Все же видно.

Хотя повторюсь, наиболее вероятно, что кузов, двери и часть крышек, возможно диски колес - льют без давления в силикон, а некоторые крышки с отформованными петлями, зеркала, салон - все же в обычных металлических пресс-формах. Как то так.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 12:35 ссылка на ветку   #28
White_A_I
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
П.С, Кстати, может вы могли бы поподробнее описать свою технологию, по которой вы делали эту модель?
Ничего особенного в технологии. В принципе вы все описали. И вы правы я лью не ввакууме и это главный нюанс потому как надо предусмотреть что бы форма пролилась и не было завоздушин.

А так
3д- модель, мастер модель на 3д принтере ( много шпатлевки и времени), силиконовая форма - литье.

Но вы не правы по Арту, они не могут лить свои изделия в силикон. Эта технология рассчитана на мелкие серии порядка 100 шт, далее форма начинает сильно деградировать.
Миниатюры
White_A_I вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jeff (28.05.2017), Nikola084 (16.10.2018), Roma (28.05.2017), Serggik5 (28.05.2017), Морган (28.05.2017)
Старый 28.05.2017, 12:43 ссылка на ветку   #29
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,923
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 2,898 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от White_A_I Посмотреть сообщение
Но вы не правы по Арту, они не могут лить свои изделия в силикон. Эта технология рассчитана на мелкие серии порядка 100 шт, далее форма начинает сильно деградировать.
Вообще-то порядка 20 качественных отливок с одной формы, а не 100. Но тем не менее, таким образом делают многотысячные тиражи моделей типа Отто и GT-spirit. Просто испотльзуется не одна, а сразу множество силиконовых форм, каждая из которых после 20-ти отливок заменяется. Посмотрите фото выше с множеством силиконовых полуформ на столе.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 13:16 ссылка на ветку   #30
Serggik5
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 4,100
Поблагодарили 806 раз(а) в 150 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Да и видно же, что следы от толкателей на Автоарте не удаляют. У вас есть композитные автоарты в 1:18? Все же видно.
Согласен, видно. Композита от артов у меня нет и думаю не будет. Это одна из причин, по которой я уже не покупаю "готовые" открывашки, все недостатки и упрощения - видно, а для меня это важно.

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Хотя повторюсь, наиболее вероятно, что кузов, двери и часть крышек, возможно диски колес - льют без давления в силикон, а некоторые крышки с отформованными петлями, зеркала, салон - все же в обычных металлических пресс-формах. Как то так.
Специально пересмотрел свои киты Тамия в 24-м - крышки капота, диски колес, все на литниках, а толкатели на внутренней стороне, как видно на вашем Астоне.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Вообще-то порядка 20 качественных отливок с одной формы, а не 100. Но тем не менее, таким образом делают многотысячные тиражи моделей типа Отто и GT-spirit. Просто испотльзуется не одна, а сразу множество силиконовых форм, каждая из которых после 20-ти отливок заменяется. Посмотрите фото выше с множеством силиконовых полуформ на столе.
Где-то читал, что некоторые модельные фирмы применяют специальный каучук, он лучше копирует рельеф мастер-модели и дольше держит форму чем силикон.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от White_A_I Посмотреть сообщение
Вот мое творчество
Прекрасная работа!!! Когда ждать окончания, да и новостей от Вас давно не было на других форумах?
Serggik5 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Roma (28.05.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам шелфорганайзеры из прозрачного пластика Макар Прочие эл-ты (аксеcсуары, литьё) 0 16.12.2015 03:48




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18