выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Когда моделей слишком много...
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2020, 01:23 ссылка на ветку   #91
Яна Титова
неактивен
 
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 52 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Есть такие люди у которых моделей ну очень много с годами и каждая ему дорога.
Яна Титова вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GBorisG (27.12.2022), Викторец (12.01.2021), Манул (27.12.2022), Стас51 (17.12.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 17.12.2020, 12:31 ссылка на ветку   #92
Стас51
 
Аватар для Стас51
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Королёв
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 2,328
Поблагодарили 2,588 раз(а) в 762 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яна Титова Посмотреть сообщение
Есть такие люди у которых моделей ну очень много с годами и каждая ему дорога.
"Надо бы, надо бы,
надо бы остановиться!
Но не могу, не могу,
не могу, не могу.
Не могу и не хочу!"
А модели всё пребывают и появляются новые. И сделаны лучше прежних. И модели стали крупными. И порой только отсутствие места или финансовые трудности притормаживовают в приобретении.
Стас51 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Force3110i (18.12.2020), kitt409 (27.12.2022), Викторец (12.01.2021), Манул (28.12.2022)
Старый 24.12.2020, 20:42 ссылка на ветку   #93
Stn
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 666 сообщениях
По умолчанию

Когда стало слишком много моделей, коллекция стала прогрессировать...в сторону уменьшения кол-ва оных, чему, собственно, рад. Как и тому факту, что все модели находятся в двух специальных шкафах и в одном месте, а не на антресолях и в обувных коробках где-нибудь в диване. Последнего способа "коллекционирования" нужно избегать.

Последний раз редактировалось Stn; 24.12.2020 в 20:46.
Stn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 00:52 ссылка на ветку   #94
YuKa
 
Аватар для YuKa
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Луганск
Сообщений: 417
Сказал(а) спасибо: 546
Поблагодарили 1,307 раз(а) в 278 сообщениях
По умолчанию

Я с детства сколько себя помню, что-нибудь собирал (как-то коллекционированием назвать язык не поворачивается). Начинал со спичечных этикеток, марок, значков, денег, номерных знаков. Много выписывал журналов автомобильной тематики. А сколько фотографировал автомобилей! И все это за редким исключением каких-то экземпляров - выброшено на мусорку, о чем уже много раз пожалел. Но юному энергичному казалось - не интересно, значит надо расставаться! В 11 лет купил первый римейк 1:43 и вот это увлечение никуда не делось, не перегорело за без малого 40 лет. Были перерывы на год-другой, как вынужденные, так и из-за увлечением еще чем-то, а потом снова массовые пополнения. Никакие тематики не являются первостепенными (разве желание собрать все выпуски журналки, все разновидности НАП, АИСТ и т.п.). Как пылесос, гребу все подряд с одним условием - не более 10% от дохода. А значит в основном бюджетные модели или распродажи. О хранении? Все в картонных коробках, кроме 100-150 последних приобретенных в шкафу (сколько поместится). О радости? Я смотрю в файлы excell, где перечень моделей по производителям (далеко не полный, естественно) и отмечены все артикулы которые у меня есть. Бывает тыкаю мышкой в строку и достаю рассмотреть что-то. За всю жизнь продал/подарил около 100 моделей и то, потому что были дубликаты других цветов, либо вообще одинаковые. В 25 еще без сожаления расстался с 30+ римейками (кроме 1-го, с которого началось!), отдав сыну играться, чтобы мой Саратов и Элекон не разбирал. А в 35 уже жалел и начинал покупать заново. Но купить повторно, как оказалось, совсем не та радость, как в первый раз! Пока нет желания прекращать это собирательство. Одно хочется. Полноценную базу данных, с фотографиями, описаниями, впечатлениями. Но нет времени дописать программу, сфотографировать, а иногда просто вскрыть коробку и внимательно рассмотреть модель со всех сторон. Жду пенсии, когда можно будет каждой модели уделить целый день! К тому времени, для такого занятия лет на 20 наверное хватит количества А по теме, для себя не вижу смысла что-то менять, если устраивает именно такой подход. Ибо сэкономленные деньги улетучатся также незаметно, а место захламится чем-то другим.

Последний раз редактировалось YuKa; 25.12.2020 в 00:54.
YuKa вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1124 (27.12.2020), AlekseyS69 (27.12.2022), alexmix (08.05.2021), Chiisai (08.11.2021), coll43 (30.12.2020), Dud (27.12.2022), Force3110i (25.12.2020), JazzyBox (12.01.2021), kitt409 (27.12.2022), Lawrik (11.09.2022), Serggik5 (15.01.2021), vvv1 (28.02.2023), Владимир_Крым (06.02.2023), Манул (27.12.2022)
Старый 27.12.2022, 19:51 ссылка на ветку   #95
Анатолий Печников
 
Регистрация: 25.12.2022
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 105 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Знаете, у меня проблема места решилась сама собой. Я собираю 18 масштаб давно, но не быстро. Насобирал штук 40 (для большей части участников форума это так, опиритивчик на месяц-другой коллекционирования). Давно хотел оформить свою коллекцию, но не видел идеи как это сделать. Построил дом в котором живу с учетом мест экспонирования (чтобы и всегда видно было и интерьерно красиво и температура круглый год 20-22 градуса и прямого солнечного света никогда не было), но идеи оформления этого гаража не приходило. И вот осенило. Оформил одну нишу под 21 автомобиль (я тут выложил немного фото в процессе стройки). Вчера стал тестово расставлять машины как планировал и осознал, что если ставить марки по хронологии их появления, то наиболее колоритные по внешнему виду оказываются где то сбоку, а в центре (в самой сочной ее части) стоят "проходняки". Захотелось их куда то сместить. Сделать перестановку и встал вопро: если есть модель, которую я хочу двинуть куда нибудь в угол, тогда зачем она нужна? Пусть на полке будет стоять 8 машин, но все такие, на которые хочется смотреть.
Решение: я продам за копейки (чтобы быстро) все, что мне не подходит и оставлю только самое интересное для меня. Также, как по цвету так и по геометрии образцы должны быть в унисон с архитектурой оформления гаража. Теперь я вижу антураж в котором будет стоять модель и вижу финальную цель, к которой двигаюсь. Со временем буду заменять некоторые модели на Автоарт. Пусть их будет меньше, но они будут лучше.
Идея второй ниши сейчас также продумывается. Ее стилистика так же повлияет на модельный ряд. Если первая ниша это современность. Машино места разграничены линиями подсветки в асфальте, что не даст уплотнить полки, то вторая нижа это автомобили США 70-х и мускулкары. Со своим антуражем. Туда ничего лишнего не поставишь.
И все это с учетом того что места под модели у меня может быть и под пару сотен машин и по деньгам последний хлеб не доедаю, но как многие писали тут-при большом количестве моделей они превращаются в пятнистое месиво. Мы уже не уделяем каждой модели должного внимания а пролетам ее взглядом. Это плохо. Я так не хочу.
Лучше я буду собирать по принципу "Лучше меньше, но лучше"
Анатолий Печников вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dubnium (27.12.2022), Евгений1964 (14.10.2023)
Старый 27.12.2022, 21:40 ссылка на ветку   #96
dimafris
 
Аватар для dimafris
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 1,681
Сказал(а) спасибо: 1,628
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 766 сообщениях
По умолчанию

Все зависит от личных предпочений: на мой взгляд положение модели на полке не имеет ничего общего с ее ценностью для коллекционера.
Допустим Саратовские модели у меня стоят по маркам и моделям. Как пример: сначала Ваз 2101, потом "служебные" модификации на базе 2101. Затем 2102, потом "служебные" модификации на базе 2102 и т.д. И то, что мои самые первые модели и самые ценные в плане редкости и цены разбросаны по всей полке абсолютно никак не уменьшает их ценность.
Грузовые Аист-Нап-ССМ сгруппированы по их назначению, а военная техника разделе на две секции - техника СССР + союзникв и техника Германии и выставлена по хронологии выхода слева направо.

Огромную роль в плане "просматриваемости" и восприятия модели игарет свет. До недавнего времени у меня на каждом уровне было по одной LED лампе 60 см длинной и моделям по бокам на нижних полках света не хватало. Сейчас на верхнем уровне 3, а на нижнем 2 таких лампы и даже дальние углы полок освещены более, чем достаточно, что бы все рассмотреть. Ввиду лучшего и более равномерного освещения полок я сделал задний приподнятый уровень из серого паролона для немцев начального периода Второй Мировой, что позволило расставить более крупные модели танков середины и позднего периода более свободно.

У меня тоже стало тесновато на полках и выход я видел только одих - продавать менее интересные модели. Кое-что из "неинтересного", пошло на хранение в коробки, кто знает, может через пару лет они опять станут интересными.
__________________
Куплю:2104 конверсию из Саратова. 3ил 170 из кита St.FILIN.

Последний раз редактировалось dimafris; 28.12.2022 в 00:47.
dimafris вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (27.12.2022), vvv1 (28.02.2023), Манул (27.12.2022)
Старый 27.12.2022, 23:06 ссылка на ветку   #97
kitt409
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,947
Сказал(а) спасибо: 36,281
Поблагодарили 2,537 раз(а) в 1,041 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuKa Посмотреть сообщение
...Но нет времени дописать программу, сфотографировать, а иногда просто вскрыть коробку и внимательно рассмотреть модель со всех сторон. Жду пенсии, когда можно будет каждой модели уделить целый день! К тому времени, для такого занятия лет на 20 наверное хватит количества...
Не хотелось бы, как говорят "накаркать", но насчет пенсии - я тоже так думал еще в прошлом веке, но вот пока не получилось, все время что-то мешает, дай Бог, чтобы получилось у Вас...
kitt409 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
YuKa (14.01.2023)
Старый 06.02.2023, 00:35 ссылка на ветку   #98
dimafris
 
Аватар для dimafris
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 1,681
Сказал(а) спасибо: 1,628
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 766 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас51 Посмотреть сообщение
...И порой только отсутствие места или финансовые трудности притормаживовают в приобретении.
Две самые основные проблемы коллекционера: нехватка средств и нехватка места.
И чем позже приходит первая проблема, тем раньше появляется вторая!
__________________
Куплю:2104 конверсию из Саратова. 3ил 170 из кита St.FILIN.
dimafris вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (14.10.2023), vvv1 (28.02.2023), Евгений1964 (14.10.2023)
Старый 14.10.2023, 06:38 ссылка на ветку   #99
Евгений1964
 
Регистрация: 12.10.2023
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 436 раз(а) в 152 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТДВ Посмотреть сообщение
Небольшая зарплата отлично сдерживает и продлевает интерес к хобби. Глядишь на других, что ни день, десятки тысяч на ветер. "Круто", – думаешь. Но потом их коллекции перестают привлекать внимание. А когда человек редко, но со вкусом, это интересно и со стороны посмотреть. И не в тематике дело. Вон у пожарников сотни этих красных моделек; часто ли это интересно наблюдать? Не сказал бы.
Да, есть к чему стремиться. Что было бы, если, вдруг, в один прекрасный момент случилось чудо и у тебя появилась возможность приобрести все модели, о которых ты мечтал, несомненно, интерес к ним пропадет, не сразу, но со временем, поэтому небольшое количество моделей и финансовые издержки заставляют нас сдерживать свои желания, но повышают интерес

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Анатолий Печников Посмотреть сообщение
Знаете, у меня проблема места решилась сама собой. Я собираю 18 масштаб давно, но не быстро. Насобирал штук 40 (для большей части участников форума это так, опиритивчик на месяц-другой коллекционирования). Давно хотел оформить свою коллекцию, но не видел идеи как это сделать. Построил дом в котором живу с учетом мест экспонирования (чтобы и всегда видно было и интерьерно красиво и температура круглый год 20-22 градуса и прямого солнечного света никогда не было), но идеи оформления этого гаража не приходило. И вот осенило. Оформил одну нишу под 21 автомобиль (я тут выложил немного фото в процессе стройки). Вчера стал тестово расставлять машины как планировал и осознал, что если ставить марки по хронологии их появления, то наиболее колоритные по внешнему виду оказываются где то сбоку, а в центре (в самой сочной ее части) стоят "проходняки". Захотелось их куда то сместить. Сделать перестановку и встал вопро: если есть модель, которую я хочу двинуть куда нибудь в угол, тогда зачем она нужна? Пусть на полке будет стоять 8 машин, но все такие, на которые хочется смотреть.
Решение: я продам за копейки (чтобы быстро) все, что мне не подходит и оставлю только самое интересное для меня. Также, как по цвету так и по геометрии образцы должны быть в унисон с архитектурой оформления гаража. Теперь я вижу антураж в котором будет стоять модель и вижу финальную цель, к которой двигаюсь. Со временем буду заменять некоторые модели на Автоарт. Пусть их будет меньше, но они будут лучше.
Идея второй ниши сейчас также продумывается. Ее стилистика так же повлияет на модельный ряд. Если первая ниша это современность. Машино места разграничены линиями подсветки в асфальте, что не даст уплотнить полки, то вторая нижа это автомобили США 70-х и мускулкары. Со своим антуражем. Туда ничего лишнего не поставишь.
И все это с учетом того что места под модели у меня может быть и под пару сотен машин и по деньгам последний хлеб не доедаю, но как многие писали тут-при большом количестве моделей они превращаются в пятнистое месиво. Мы уже не уделяем каждой модели должного внимания а пролетам ее взглядом. Это плохо. Я так не хочу.
Лучше я буду собирать по принципу "Лучше меньше, но лучше"
Вот, и я также. Понадобились денежные средства, пришлось продать "VW Beetle", Toyota Land Cruiser 80", "Mitsubishi Pajero", вроде еще что-то. Жалко, конечно, но основной интерес у меня к американским моделям 40-50 г.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от YuKa Посмотреть сообщение
Я с детства сколько себя помню, что-нибудь собирал (как-то коллекционированием назвать язык не поворачивается). Начинал со спичечных этикеток, марок, значков, денег, номерных знаков. Много выписывал журналов автомобильной тематики. А сколько фотографировал автомобилей! И все это за редким исключением каких-то экземпляров - выброшено на мусорку, о чем уже много раз пожалел. Но юному энергичному казалось - не интересно, значит надо расставаться! В 11 лет купил первый римейк 1:43 и вот это увлечение никуда не делось, не перегорело за без малого 40 лет. Были перерывы на год-другой, как вынужденные, так и из-за увлечением еще чем-то, а потом снова массовые пополнения. Никакие тематики не являются первостепенными (разве желание собрать все выпуски журналки, все разновидности НАП, АИСТ и т.п.). Как пылесос, гребу все подряд с одним условием - не более 10% от дохода. А значит в основном бюджетные модели или распродажи. О хранении? Все в картонных коробках, кроме 100-150 последних приобретенных в шкафу (сколько поместится). О радости? Я смотрю в файлы excell, где перечень моделей по производителям (далеко не полный, естественно) и отмечены все артикулы которые у меня есть. Бывает тыкаю мышкой в строку и достаю рассмотреть что-то. За всю жизнь продал/подарил около 100 моделей и то, потому что были дубликаты других цветов, либо вообще одинаковые. В 25 еще без сожаления расстался с 30+ римейками (кроме 1-го, с которого началось!), отдав сыну играться, чтобы мой Саратов и Элекон не разбирал. А в 35 уже жалел и начинал покупать заново. Но купить повторно, как оказалось, совсем не та радость, как в первый раз! Пока нет желания прекращать это собирательство. Одно хочется. Полноценную базу данных, с фотографиями, описаниями, впечатлениями. Но нет времени дописать программу, сфотографировать, а иногда просто вскрыть коробку и внимательно рассмотреть модель со всех сторон. Жду пенсии, когда можно будет каждой модели уделить целый день! К тому времени, для такого занятия лет на 20 наверное хватит количества А по теме, для себя не вижу смысла что-то менять, если устраивает именно такой подход. Ибо сэкономленные деньги улетучатся также незаметно, а место захламится чем-то другим.
А у меня все сохранилось! И журналы: "За рулем" (подшивал в переплетной мастерской), и "Наука и жизнь", и Svet Motoru", "Auto-Motor", "Kraftfahrzeugtechnik", "Автомобильная промышленность США". другие журналы типа "Мотор", "5 колесо", конечно же, "Авторевю", "Клаксон" (его, правда, пришлось часть сканировать и перевести в электронный вариант)
Евгений1964 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (14.10.2023), YuKa (15.10.2023)
Старый 14.10.2023, 07:06 ссылка на ветку   #100
Dron80
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Москва-столица
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 44,712
Поблагодарили 165 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Когда однажды моделей набралось под тысячу штук (одних ICV - более 220 моделей стало), то принял решение. 10 моделей продать - одну модель купить. На сегодня из моделей ICV, что на продажу, осталось 70 с небольшим шт. Всего 115-120 моделей из (когда-то было) 990-1050 шт. осталось.

Со временем меняются направления коллекции, а количество полок не увеличивается.
Dron80 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Много ненужных моделей в 43-м масштабе. nautilus163 Общие темы 2 07.09.2018 23:53
Прогоняли ли Вас когда-нибудь при фотосъемке ТС? moskvichist 📊 Опросы, мнения 76 16.03.2011 11:22




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18