выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Общественный транспорт России ,СССР, СНГ > Завод имени Лихачёва (ЗИЛ/ЗИС)
Перезагрузить страницу ЗИС-155
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2019, 22:46 ссылка на ветку   #1081
Shanin
старожил форума
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 524
Поблагодарили 1,537 раз(а) в 532 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FJ_Cruiser Посмотреть сообщение
Руль от того троллейбуса не очень годится для сравнения, т.к. в описании технических деталей фильма "Первый троллейбус" было сказано что тот троллейбус подвёргся модернизации. В частности, были выполнены серьёзные работы по увеличению остекления задней панели для лучшей освещённости салона при съёмке фильма.
Не надо рассказывать небылицы, там фигурирует ранний ЗиУ-5, который имел такое остекление с самого начала.
Shanin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
_Евгений_ (22.10.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 22.10.2019, 11:09 ссылка на ветку   #1082
FJ_Cruiser
 
Аватар для FJ_Cruiser
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Торонто, Онтарио, Канада
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 13,228
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 500 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shanin Посмотреть сообщение
Не надо рассказывать небылицы, там фигурирует ранний ЗиУ-5, который имел такое остекление с самого начала.
Эти по Вашему мнению "небылицы" описывали те кто создавали фильм в 1963 г. и имели к нему отношение. В мемуарах можно встретить что "был специально привезённый в Одессу из Москвы троллейбус из опытной партии ЗИУ-5, отличавшийся от серийных "собратьев" тройным остеклением задней площадки." https://www.vokrug.tv/product/show/pervyi_trolleibus/
У опытного 1959 г. ЗИУ-5, если бы он сохранился в пригодном для съёмок состоянии, на самом деле было другое оформление передней панели.
Возможно, что роль троллейбуса сыграл опытный автобус ЗИУ-6 №200, но фотоподтверждений, что у него было такое остекление, нет. http://odessatrolley.com/ScreenShots/FirstTrolleybus/
На съёмках, по другим источникам, был привезён обычный серийный троллейбус выпуска 1960-х годов которому в Москве врезали заднее остекление от первых серий. Специально для фильма.

Но главное не эти подробности подготовки троллейбуса для съёмок, а то что мной отмечено ранее, - тот подготовленный специально для фильма троллейбус не очень подходит для сравнения какой руль мог быть на ЗИС-155.
FJ_Cruiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 19:15 ссылка на ветку   #1083
tankist
RC-эксперт; старожил форума
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Litva
Сообщений: 2,825
Сказал(а) спасибо: 8,618
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,267 сообщениях
По умолчанию


Интересно, какие мосты они ему вкатили? Колёса на 5 шпилек. На ум приходит только ГАЗ-АА.Неужели они? Или что-то импортовое? Ещё помню у Авиа-А21 5-шпилечные мосты, но те односкатные. Загадка. Неужели чего-то более подходящего, хотя и более современного, не нашлось?
tankist вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FJ_Cruiser (23.10.2019), olegbs (23.10.2019), RAFik (22.10.2019), Varyag (26.01.2021)
Старый 22.10.2019, 22:02 ссылка на ветку   #1084
Shanin
старожил форума
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 524
Поблагодарили 1,537 раз(а) в 532 сообщениях
По умолчанию

Есть много фотографий первых ЗиУ-5. Они были выпущены с завода с таким остеклением задней площадки, с дополнительным сидением на задней площадке и так далее. На заводе при этом даже не представляли себе о потребностях съёмочной группы.
Shanin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
тмн (25.10.2019)
Старый 23.10.2019, 01:19 ссылка на ветку   #1085
FJ_Cruiser
 
Аватар для FJ_Cruiser
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Торонто, Онтарио, Канада
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 13,228
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 500 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shanin Посмотреть сообщение
Есть много фотографий первых ЗиУ-5. Они были выпущены с завода с таким остеклением задней площадки, с дополнительным сидением на задней площадке и так далее. На заводе при этом даже не представляли себе о потребностях съёмочной группы.
В фильме довольно сильно потрёпанные ЗИУ-5 с одним задним стеклом пробегают. Главная героиня в 1963 г. ездит на прилично выглядевшем ЗИУ-5 с тремя стёклами. Киношники писали про троллейбус из Москвы не упоминая завод, который кстати не в Москве.

Заметьте, из вспоминаний Льва Штерна "Одесса 20-го века. 6. Вокзалы. Троллейбус...":
1961 г стали появляться новые троллейбусы ЗИУ. Помню первый раз я увидел такой троллейбус (ном. 201) на Пушкинской возле филармонии."
https://sites.google.com/site/odessa...ejbus-na-ulice
То есть, в 1961 году в Одессе появились совсем НЕ первых выпусков троллейбусы ЗИУ-5. В фильме 1963 года тот с 3-мя стёклами сзади ("под старину"), - специально привезённый в Одессу ЗИУ-5.

Ну и опять, главное о чём я тут пытаюсь сказать, - завод не при чём, количество опытных, первых образцов троллейбусов не при чём, и руль того троллейбуса из кино тоже не при чём по отношению к тем рулям которые могли бы быть на ЗИС-155. Троллейбус тут не в тему.
Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Интересно, какие мосты они ему вкатили? Колёса на 5 шпилек. На ум приходит только ГАЗ-АА.Неужели они?
Действительно интересно. Да, довольно заметно, ведь ширина колеи, как и габаритная ширина ГАЗ-АА и ЗИС-155 значительно отличаются, (разница около полуметра?).
FJ_Cruiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 14:25 ссылка на ветку   #1086
Hannu
забанен
 
Аватар для Hannu
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Finland , Гельсингфорс , Эспоо
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 767
Поблагодарили 2,015 раз(а) в 482 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FJ_Cruiser Посмотреть сообщение
[SIZE=1]руль того троллейбуса из кино тоже не при чём по отношению к тем рулям которые могли бы быть на ЗИС-155. Троллейбус тут не в тему.
Руль троллейбуса тут при том , что это моя версия , откуда в продаже появился белый руль как "руль от ЗИС-155" .

Я считаю , что белых рулей на ЗИС-155 не ставили , а этот конкретный руль - троллейбусный . От опытного он троллейбуса или не от опытного - это не суть важно . Факт тот , что мы видим белый руль на конкретной рабочей машине . А на ЗИС-155 мы пока белых рулей не видели . Я имею ввиду , конечно, снимки и кадры 50-х годов .
Hannu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 05:04 ссылка на ветку   #1087
FJ_Cruiser
 
Аватар для FJ_Cruiser
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Торонто, Онтарио, Канада
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 13,228
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 500 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hannu Посмотреть сообщение
Я считаю , что белых рулей на ЗИС-155 не ставили , а этот конкретный руль - троллейбусный . От опытного он троллейбуса или не от опытного - это не суть важно . Факт тот , что мы видим белый руль на конкретной рабочей машине . А на ЗИС-155 мы пока белых рулей не видели . Я имею ввиду , конечно, снимки и кадры 50-х годов .
Как по мне, так белые рули до 1957 г. были вообще чрезвычайная редкость на отечественном городском и грузовом транспорте. И совсем не уверен что были ли где-то они тогда на троллейбусах.

Я предпочитаю серьёзно рассматривать лишь только фото сделанные в годы выпуска, а именно заводские фото, фото отгрузки-разгрузки готовой продукции, также выставочные-демонстрационные, на которых ещё не успели "поколхозить".

Теперь возвращаясь к нашим фонарям.
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Hannu Посмотреть сообщение
Практически ничего не видно .
Вот ещё похожие, более крупным планом (хотя они не на на ЗИС-155, и может потому отличаются), с видео в Youtube "Обзор автобуса ЗИС 127/ ЗИЛ 127 [АВТО СССР #8]". Там утверждается что фонари не советского производства, а из огромных запасов фонарей оставшихся с поставок запчастей по лендлизу. Фонари, которые как там сказано, необходимо было использовать. (?!)
Это утверждение можно было бы отнести к задним фонарям ЗИС-155 (про фонари спереди информации нет, как и нет мемуаров от завсклад-товароведа тех лет где хранились запасы).
Миниатюры

Последний раз редактировалось FJ_Cruiser; 24.10.2019 в 06:20.
FJ_Cruiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 05:59 ссылка на ветку   #1088
FJ_Cruiser
 
Аватар для FJ_Cruiser
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Торонто, Онтарио, Канада
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 13,228
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 500 сообщениях
По умолчанию Рулевое колесо по каталогу

Вот ещё информация к размышлению. В 'Каталоге запчастей' 1958 г. под своим номером значится одна единственная позиция рулевого колеса.

Я скромно осмелюсь предположить что если бы были рули разных цветов, то в каталоге их бы перечислили под разными номерами.

Не знаю про экспортные и выставочные образцы ЗИС-155, но обычные серийные ЗИС-155 про которые даны сведения в каталоге, - с большой вероятностью имели одинаковый руль одного и того же цвета, с тем единственным номером по каталогу.

Для сравнения размещаю ниже также часть 'Каталога запчастей' где одинаковые по названию и форме детали, но различающиеся по цвету, - носят разные каталожные номера.
Кстати, так по этому каталогу подготовленному заводом, мы можем видеть что передние указатели поворота были оранжевого цвета, и такие же могли быть фонарями указателя маршрута.
Миниатюры
FJ_Cruiser вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hannu (24.10.2019), тмн (24.10.2019)
Старый 24.10.2019, 09:21 ссылка на ветку   #1089
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,993
Сказал(а) спасибо: 10,162
Поблагодарили 6,719 раз(а) в 2,756 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FJ_Cruiser Посмотреть сообщение
Вот ещё информация к размышлению. В 'Каталоге запчастей' 1958 г. под своим номером значится одна единственная позиция рулевого колеса.

Я скромно осмелюсь предположить что если бы были рули разных цветов, то в каталоге их бы перечислили под разными номерами.

Не знаю про экспортные и выставочные образцы ЗИС-155, но обычные серийные ЗИС-155 про которые даны сведения в каталоге, - с большой вероятностью имели одинаковый руль одного и того же цвета, с тем единственным номером по каталогу.

Для сравнения размещаю ниже также часть 'Каталога запчастей' где одинаковые по названию и форме детали, но различающиеся по цвету, - носят разные каталожные номера.
Кстати, так по этому каталогу подготовленному заводом, мы можем видеть что передние указатели поворота были оранжевого цвета, и такие же могли быть фонарями указателя маршрута.
А хотите я Вас разочарую. насчёт рулей, И 1957 года тоже.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от FJ_Cruiser Посмотреть сообщение
Вот ещё информация к размышлению. В 'Каталоге запчастей' 1958 г. под своим номером значится одна единственная позиция рулевого колеса.

Я скромно осмелюсь предположить что если бы были рули разных цветов, то в каталоге их бы перечислили под разными номерами.

Не знаю про экспортные и выставочные образцы ЗИС-155, но обычные серийные ЗИС-155 про которые даны сведения в каталоге, - с большой вероятностью имели одинаковый руль одного и того же цвета, с тем единственным номером по каталогу.

Для сравнения размещаю ниже также часть 'Каталога запчастей' где одинаковые по названию и форме детали, но различающиеся по цвету, - носят разные каталожные номера.
Кстати, так по этому каталогу подготовленному заводом, мы можем видеть что передние указатели поворота были оранжевого цвета, и такие же могли быть фонарями указателя маршрута.
И чего Вы хотите этим сказать ? Каталогом . вернее выпиской

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от FJ_Cruiser Посмотреть сообщение
Как по мне, так белые рули до 1957 г. были вообще чрезвычайная редкость на отечественном городском и грузовом транспорте. И совсем не уверен что были ли где-то они тогда на троллейбусах.

Я предпочитаю серьёзно рассматривать лишь только фото сделанные в годы выпуска, а именно заводские фото, фото отгрузки-разгрузки готовой продукции, также выставочные-демонстрационные, на которых ещё не успели "поколхозить".

Теперь возвращаясь к нашим фонарям.


Вот ещё похожие, более крупным планом (хотя они не на на ЗИС-155, и может потому отличаются), с видео в Youtube "Обзор автобуса ЗИС 127/ ЗИЛ 127 [АВТО СССР #8]". Там утверждается что фонари не советского производства, а из огромных запасов фонарей оставшихся с поставок запчастей по лендлизу. Фонари, которые как там сказано, необходимо было использовать. (?!)
Это утверждение можно было бы отнести к задним фонарям ЗИС-155 (про фонари спереди информации нет, как и нет мемуаров от завсклад-товароведа тех лет где хранились запасы).
Они и есть. Применялись на ЗиС-155, 127, Частично на 158 ых. ЛАЗ-695. Насчёт Ленд -Лиза не скажу ( скорее всего трепотня). а вот что их делал Московский завод АТЭ-1 ( автотракторного электрооборудования) это .....
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
FJ_Cruiser (25.10.2019)
Старый 24.10.2019, 10:25 ссылка на ветку   #1090
FJ_Cruiser
 
Аватар для FJ_Cruiser
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Торонто, Онтарио, Канада
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 13,228
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 500 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
А хотите я Вас разочарую. насчёт рулей, И 1957 года тоже.
Очень хочу. Вперёд, разочаровывайте!
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
И чего Вы хотите этим сказать ? Каталогом . вернее выпиской
Да то что сказал. Хотя здесь ещё одно подтверждение что заводским каталогам верить особо нельзя. Когда-то своей путаницей меня разочаровал католог запчастей Porsche, насчёт неаккуратности которого и пояснили (успокоили) на их дилершипе. Да неаккуратные дойчи ладно, это привычно. Но вот от кого не ожидал, - потом сомнения закрались насчёт полноты и достоверности каталога КАЗ. А теперь в данном каталоге запчастей автобусов бросилось в глаза что по ЗИЛ-155 пропустили красного цвета стекло маршрутного указателя, я ещё выборочно прогнал поиск, и теперь вижу у них больше недостатков. Нельзя слепо верить каталогам!
Цитата:
Они и есть. Применялись на ЗиС-155, 127, Частично на 158 ых. ЛАЗ-695. Насчёт Ленд -Лиза не скажу ( скорее всего трепотня). а вот что их делал Московский завод АТЭ-1 ( автотракторного электрооборудования) это .....
Насчёт фонарей 127-го из видео, - у меня на 100% уверенности нет. Вот был бы тот 127-й оригинальный а не реставрированный. Помнится на оригинальном 127-м сзади пары фонарей были разного диаметра. А так, может накосячили(?), поди знай где нашли и что прицепили(?). Хотя да, похожи.
FJ_Cruiser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18