выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Литьё
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2018, 17:34 ссылка на ветку   #781
Ornst_74
RC-Мастер
 
Аватар для Ornst_74
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: столица СКФО
Сообщений: 1,791
Сказал(а) спасибо: 1,705
Поблагодарили 4,793 раз(а) в 1,115 сообщениях
По умолчанию

Компоненты что резины, что смолы дегазируются до смешивания и после перед заливкой
Ornst_74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sashok_c_c_t (22.10.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 22.10.2018, 20:17 ссылка на ветку   #782
валентин 812
 
Регистрация: 22.10.2017
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей70 Посмотреть сообщение
По наблюдениям в своих экспериментах в литье, пришёл к тому,что наилучший результат дают всё таки материалы с более большим временем застывания. Формы которые застывают в течении 24 часов качественнее в плане того, что на отливках нет прыщей и лунных кратеров. Такая же ситуация по смоле, дело даже не в том, чтобы за три минуты успеть замесить и вылить в форму, а в том чтобы пузыри всплыли наверх. Экспериментировал с вакумом, результат не понравился, смола у меня почему то закипает, отливка похожа на губку. То ли разряжение чересчур большое то ли по какой другой причине. Без вакума 2-5 пузырей,которые можно зашпатлевать, то с вакумом у меня получалось ещё больше пузырей.
Всё правильно,в вакууме пластик закипает,поэтому после вакуумирования нужно поставить под давление что бы задавить мелкие пузыри которые образуются в процессе кипения
Вакуумирование вообще штука двоякая,с одной стороны мы убираем воздух из труднодоступных мест в форме но получаем кучу пузырей от кипения пластика которые надо давить давлением
Я некоторые детали лью без вакуума,только давление,но это если можно сделать форму чтобы воздух вышел естественным путём,но так получается не часто вот и приходится в основном пользоваться вакуум плюс давление
валентин 812 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sashok_c_c_t (27.10.2018), Сергей70 (22.10.2018)
Старый 24.10.2018, 16:26 ссылка на ветку   #783
Sashok_c_c_t
RC-Мастер, старожил форума
 
Аватар для Sashok_c_c_t
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Подольск М.О.
Сообщений: 1,607
Сказал(а) спасибо: 1,707
Поблагодарили 4,197 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию Вакуум

Господа, уважаемые форумчане, раз уж затронута тема вакуума, есть у меня пара вопросов к специалистам.
Хочу приобрести вакуумную камеру и вакуумный насос, для литья прозрачных пластиков, да и не только. Понятно, что штуковина эта не дешевая, по этому из всего выбираю оптимальный вариант. Нашел вакуумную камеру в виде сферы, которая мне была бы удобна, да ещё и с насосом, но параметры насоса вызывают сомнения. Насос VE135N (100 л/мин), глубина достигаемого вакуума: 150 микрон (это 0,0002 bar). Хватит ли этого, для нормальной дегазации пластиков и смол?
Средняя стоимость данного комплекта около 25000р.
Миниатюры
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?p=754937#post754937
Продам или обменяю всего по немножку - http://rcforum.ru/showthread.php?p=2901967#post2901967
Помогите найти - http://rcforum.ru/showthread.php?t=25351
Мои работы - http://rcforum.ru/showthread.php?p=2595892#post2595892

Последний раз редактировалось Sashok_c_c_t; 24.10.2018 в 16:39.
Sashok_c_c_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 16:51 ссылка на ветку   #784
artur_kustrich
старожил форума
 
Аватар для artur_kustrich
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г.Фрунзе Киргизская ССР
Сообщений: 6,355
Сказал(а) спасибо: 13,454
Поблагодарили 43,737 раз(а) в 4,928 сообщениях
По умолчанию

Данные насосы дорогие, их цена от 10 тыс. Но не факт, что они быстро нагнетают вакуум. А это главное.


Я себе сделал из обычного бытового, стоимостью 2 тыс. Можно и колёса на машину подкачать и литьем заниматься.
Чтобы работал отсос воздуха, установил штуцер вместо фильтра.
0,85 - 0,9 накачивает буквально секунд за 5-10. Больше не может накачать. Но этого значения на манометре хватает, чтобы силикон начал пузыриться и избавляться от воздуха.


Ну а что касается литья смолы, то на всех форумах рекомендуют не вакуум, а давление.
Миниатюры
__________________
С уважением, Артур.

Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2155

http://nick-name.ru/nickname/id1207973/
artur_kustrich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sashok_c_c_t (24.10.2018)
Старый 24.10.2018, 17:23 ссылка на ветку   #785
блик
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 862 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sashok_c_c_t Посмотреть сообщение
Понятно, что штуковина эта не дешевая, по этому из всего выбираю оптимальный вариант. Нашел вакуумную камеру в виде сферы, которая мне была бы удобна, да ещё и с насосом, но параметры насоса вызывают сомнения. Насос VE135N (100 л/мин), глубина достигаемого вакуума: 150 микрон (это 0,0002 bar). Хватит ли этого, для нормальной дегазации пластиков и смол?
Средняя стоимость данного комплекта около 25000р.
а с чего вы решили что это "недешовая штуковина"? тож на форуме прочитали?
ЭХ, непуганное поколение айфончиков, всё бы им купить , да готовенькое на блюдичке )
Самое дорогое и покупное во всём этом - это насос, это в пределах 10К, всё остальное находится на раз на ближней помойке, ну или как вариант в виде отходов покупается у реаламщиков
блик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 18:19 ссылка на ветку   #786
Sashok_c_c_t
RC-Мастер, старожил форума
 
Аватар для Sashok_c_c_t
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Подольск М.О.
Сообщений: 1,607
Сказал(а) спасибо: 1,707
Поблагодарили 4,197 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от блик Посмотреть сообщение
а с чего вы решили что это "недешовая штуковина"? тож на форуме прочитали?
ЭХ, непуганное поколение айфончиков, всё бы им купить , да готовенькое на блюдичке )
Самое дорогое и покупное во всём этом - это насос, это в пределах 10К, всё остальное находится на раз на ближней помойке, ну или как вариант в виде отходов покупается у реаламщиков
А с чего Вы взяли, что я из поколения "айфончиков", да ещё и "непуганного"? Человек либо умный и с руками, ну или стремится к этому или дурак и от возраста к сожалению, это никак не зависит.
Всё, что нужно я умею. А купить я хочу, что бы не тратить время и силы на поиски хлама, с которым еще предстоит много чего сделать, отмыть, сварить, покрасить и т.д. Не на каждой помойке всё есть, да и помойки сейчас не те, раньше проще было. Так то и насос можно самому сделать из мотора от холодильника например, только где этот холодильник взять, металлисты всё утаскивают спустя 2 минуты, после выноса таких предметов на помойку.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от artur_kustrich Посмотреть сообщение
Данные насосы дорогие, их цена от 10 тыс. Но не факт, что они быстро нагнетают вакуум. А это главное.


Я себе сделал из обычного бытового, стоимостью 2 тыс. Можно и колёса на машину подкачать и литьем заниматься.
Чтобы работал отсос воздуха, установил штуцер вместо фильтра.
0,85 - 0,9 накачивает буквально секунд за 5-10. Больше не может накачать. Но этого значения на манометре хватает, чтобы силикон начал пузыриться и избавляться от воздуха.


Ну а что касается литья смолы, то на всех форумах рекомендуют не вакуум, а давление.
Артур, а нет ли у Вас возможности подробно описать процесс литья пластиков, как это делаете Вы. Я думаю эта информация, с Вашим подходом ко всему, будет полезна многим.
Я понимаю, что много уже описано и есть видео на ютубе, но каждый подходит к этому по своему.
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?p=754937#post754937
Продам или обменяю всего по немножку - http://rcforum.ru/showthread.php?p=2901967#post2901967
Помогите найти - http://rcforum.ru/showthread.php?t=25351
Мои работы - http://rcforum.ru/showthread.php?p=2595892#post2595892

Последний раз редактировалось Sashok_c_c_t; 24.10.2018 в 18:11.
Sashok_c_c_t вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ТУ-22 (26.10.2018)
Старый 24.10.2018, 20:45 ссылка на ветку   #787
валентин 812
 
Регистрация: 22.10.2017
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Доброе время!
главное при вакуумировании пластиков это скорость(так как в основном время жизни пластиков не очень большое,хотя есть такие что время жизни 1-2 часа)поэтому у меня насос ve 2100n 283 литра в минуту и vi 2120 340 литров в минуту,а вот на вакуумной камере я решил сэкономить и сделал её из советской полстостенной алюминиевой кастрюли и куска оргстекла 20мм который кладу на кастрюлю(объём кастрюли литров 25-30)успеваю залить в форму и отвакуумировать пластики с временем жизни3-5 минут
Что касаема литья только под давлением я двумя руками за, но не всегда можно сделать такую форму что бы весь воздух вышел сам

Добавлено через 7 минут
По моему разумению насос надо брать либо под конкретную задачу либо с запасом, я взял с запасом и не жалею, хотя по началу пользовался механическим ножным вакуумником
валентин 812 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sashok_c_c_t (24.10.2018)
Старый 24.10.2018, 20:57 ссылка на ветку   #788
Sashok_c_c_t
RC-Мастер, старожил форума
 
Аватар для Sashok_c_c_t
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Подольск М.О.
Сообщений: 1,607
Сказал(а) спасибо: 1,707
Поблагодарили 4,197 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от валентин 812 Посмотреть сообщение
Что касаема литья только под давлением я двумя руками за, но не всегда можно сделать такую форму что бы весь воздух вышел сам
В случае с вакуумом всё понятно. А в случае с давлением, я так понимаю все пузырьки выходят через грамотно расставленные выпоры?

Правильно ли я понимаю, преимущество давления перед вакуумом в том, что после вакуума пузыри на поверхности пластика? Или это только в случаях со слабым насосом?
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?p=754937#post754937
Продам или обменяю всего по немножку - http://rcforum.ru/showthread.php?p=2901967#post2901967
Помогите найти - http://rcforum.ru/showthread.php?t=25351
Мои работы - http://rcforum.ru/showthread.php?p=2595892#post2595892

Последний раз редактировалось Sashok_c_c_t; 24.10.2018 в 21:01.
Sashok_c_c_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 21:25 ссылка на ветку   #789
блик
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 862 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sashok_c_c_t Посмотреть сообщение
Всё, что нужно я умею. А купить я хочу, что бы не тратить время и силы на поиски хлама, с которым еще предстоит много чего сделать, отмыть, сварить, покрасить и т.д. Не на каждой помойке всё есть, да и помойки сейчас не те, раньше проще было. Так то и насос можно самому сделать из мотора от холодильника например, только где этот холодильник взять, металлисты всё утаскивают спустя 2 минуты, после выноса таких предметов на помойку.
Если вы не из поколения айфончиков, то освойте хотябы яндекс с гуглом.

А так к сожалению всё что вы написали это полное не понимание и не знание матчасти.
1)компрессор от холодильника (как и все прочие) для вакума не годятся потому как они работают по другим принцыпам и способны создать лиш небольшое разрежение.
2)насчёт хлама, отмыть, покрасить
что вы тут содрались отмывать, недоеденный борщ?
https://img.diytrade.com/smimg/24036...amber/e0b4.jpg
или может для вас проблема найти кусок оргстекла, пару штуцеров и шланг что вы готовы за это платить "четвертак"???
3)что до насоса, то такой как на вашей картинки стоит 8К, но для небольшой камеры вполне сгодится и 50 литровый за 4К

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Sashok_c_c_t Посмотреть сообщение
В случае с вакуумом всё понятно. А в случае с давлением, я так понимаю все пузырьки выходят через грамотно расставленные выпоры?

Правильно ли я понимаю, преимущество давления перед вакуумом в том, что после вакуума пузыри на поверхности пластика? Или это только в случаях со слабым насосом?
Не буду спрашивать про физику за 5 класс, для вас это наверно сложно.
Скажу проще, Вы когда нибудь газировку открывали? Никогда не задумывались почему в закрытой бутылке пузырей нет, а как только открываеш так сразу она "вскипает"????
Тут таже история. Когда даёте давление пузыри задавливаются (растворяются), а после затвердевания отливки и сброса давления им уже некуда деватся. При этом давятся только мелкие пузыри, если в форме есть непролив или крупный пузырь, он так и останется только уменьшится в размере. Именно по этому для 100% гарантии используют комбинацию вакума и давления.


Теперь немного ТБ
Вы наверно не в курсе, но есть разница. На вакум камеру при любом раскладе действует давление не более 1 атм и в самом худшем случае она СХЛОПНЕТСЯ тоесть вы отделаетесь максимум заложенными ушами и мокрыми штанами. А давления для нужного эффекта нужно нагнетать несколько атм, и тут уже кастрюлькой не отделаетесь, а в случае чего это будет ВЗРЫВ с осколками и прочими прелестями и останутся при этом у вас 2 глаза или ни одного это лотерея.

Последний раз редактировалось Mystery; 25.10.2018 в 09:18. Причина: Исправил опечатку
блик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 21:37 ссылка на ветку   #790
валентин 812
 
Регистрация: 22.10.2017
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sashok_c_c_t Посмотреть сообщение
В случае с вакуумом всё понятно. А в случае с давлением, я так понимаю все пузырьки выходят через грамотно расставленные выпоры?

Правильно ли я понимаю, преимущество давления перед вакуумом в том, что после вакуума пузыри на поверхности пластика? Или это только в случаях со слабым насосом?
Всё правильно,грамотно установленные выпоры дают хороший результат,но бывают такие детальки что выпоры поставить нельзя(маленькие и тонкие детали,внешний вид и тд)
преимущество давления в том что пластик не закипает и не появляются дополнительные мелкие пузыри которые нужно убирать давлением
Поэтому нужно подбирать технологию под конкретные задачи
Я в основном использую вакуум + давление
Но бывает только давление или только вакуум
есть детали которые лью без вакуума и давления
валентин 812 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sashok_c_c_t (24.10.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
акссесуары.запчасти. цветное литье diecast3 Прочие эл-ты (аксеcсуары, литьё) 15 29.01.2019 15:27
акссесуары. цветное литье diecast3 Прочие эл-ты (аксеcсуары, литьё) 2 01.02.2018 09:36
Аппарат для пайки латуни, литье цветных металлов. Сергей Зайцев Изготовление под заказ 10 04.08.2017 23:31
Литье траков требуется. Stive Литьё 4 19.09.2015 21:19




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18