выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Фотографирование. Поворотный столик для 3D съемки
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2011, 15:18 ссылка на ветку   #1
hokins
редактор Wiki
 
Аватар для hokins
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 204 раз(а) в 68 сообщениях
Отправить сообщение для hokins с помощью ICQ
По умолчанию Фотографирование. Поворотный столик для 3D съемки

Коллеги коллекционеры, моделисты, ЧПУшники, электронщики (нужное подчеркнуть).
Хочу поделиться с Вами некоторыми мыслями по вопросу анимированной предметной съемки. Самое главное, не путать предметную съемку с панорамной. Разница состоит в том, что при панорамной съемке объект находиться на внешнем круге, то есть камее вращается вокруг своей оси, а при предметной съемке предмет вращается перед камерой. Пример такого фото Вы можете найти по ссылке http://dcmcm.com/ . На стартовой старание фото модели автомобиля, которое Вы можете поворачивать.
Для качественного ролика необходимо сделать от 36 до 144 снимков. При этом нужно соблюдать равномерность освещения, сносность, точный угол поворота. Мировая индустрия фототоваров не оставила данный факт без внимания. В продаже существуют поворотные столы ручного управления и автоматические. Существуют целые студии для автоматизации процесса фотографирования. Пример такой студии по ссылке http://www.3dnews.ru/news/fotoboksi_...dnews.ru%5C%22 , А так же описание самого стола отдельно http://www.mobiledevice.ru/VendorNews2002.aspx.
Стоимость данных товаров у меня вызывает стойкое желание напиться и забыться. Я предпочитаю по думать и поработать над идеей создания подобной вещи из доступных средств.
Итак, мои мысли поэтому поводу.
Как я представляю себе прибор. Стол с шаговым двигателем должен поворачиваться на N градусов, в зависимости от того какой режим съемки выставлен, и подавать сигнал фотоаппарату (с возможностью дистанционного управления) сделать фото. Таким образом, остается только выставить объект и запустить процесс. Если я правильно понимаю понадобиться некий прибор, который будет запускать все. Идеальный вариант такого прибора компьютер. Так как существуют готовые решения по управлению фотоаппаратом с компьютера, а так же я думаю, компьютер может модулировать сигнал для шагового двигателя на поворот.
Что думаете по этому поводу? Есть ли идеи. Нуждаюсь вашей помощи.
Заранее благодарен.
__________________
---------------------------------------------------
Визитка
Наша RC-Wiki
Обсуждение RC-Wiki
hokins вне форума  
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ivanoland (28.12.2012), tovkun (23.08.2012)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.09.2012, 16:42 ссылка на ветку   #2
Arinaya
 
Аватар для Arinaya
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 134 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Если в итоге необходимо получить большое количество снимков, то почему бы не записать процесс поворота стола на HD-видео, а затем воспользоваться какой-н программой, разбивающей видео на кадры? Profit?
Arinaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 09:47 ссылка на ветку   #3
Arinaya
 
Аватар для Arinaya
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 134 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

А по-нормальному, необходимо изготовить поворотный стенд, работающий от шагового движка, который подключён к контроллеру управления, управляемый в свою очередь компьютером через доступные интерфейсы. На ПК должно быть ПО, задающее нужный шаг для движка и после этого дающее команду на спуск фотоаппарата опять же через имеющиеся интерфейсы.
Arinaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 12:37 ссылка на ветку   #4
hokins
редактор Wiki
 
Аватар для hokins
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 204 раз(а) в 68 сообщениях
Отправить сообщение для hokins с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо что посвятили... На самом деле, я не перестаю изучать этот вопрос и задавать вопросы знающим людям. Вот до чего дошел. Есть несколько реализованных конструкций и написанный софт к ним... Но все эти конструкции устарели по материально и программной базе. Более свежих я пока не нашел. Если Вас заинтересуют ссылки на эти проекты могу поделиться.
Пока сделал для себя вывод, что наиболее подходящей базой для реализации является Arduino (http://parts.dn.ua/category_33.html). Доступная по цене и в применении плата-контроллер. На нее ставиться шилд для управления шаговым двигателем (http://parts.dn.ua/product_367.html). Написать софт к нему я тоже смогу. Но остается открытыми вопросы по управлению фотоаппаратом и шаговому моторчику.
По моторчик есть два варианта. Можно использовать стандартный (http://parts.dn.ua/product_66.html), а можно использовать сервомашинку для моделей с дистанционными управлением (http://parts.dn.ua/product_111.html).

Итак проект должен выглядеть так:
Arduini + Shild+ Мотор Подключеный к ПК через USB + фотоаппарат подключеный к компьютеру через USB. Все это управляеться программой которая работает по следующему алгоритму:
Начало
Нулевая точка. (задаем параметры фотографирования: Количество кадров, выдержку диафрагму.)
Спуск.
Первый кадр.
Поворот на N градусов (рассчитывается в зависимости от количества кадров)
Задержка 3 сек (для стабилизации)
Поворот на N градусов
Задержка 3 сек (для стабилизации)
...
Поворот на N градусов
Задержка 3 сек (для стабилизации)
Возврат в нулевую точку. (Съемка окончена можно обрабатывать серию)
__________________
---------------------------------------------------
Визитка
Наша RC-Wiki
Обсуждение RC-Wiki
hokins вне форума  
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ivanoland (28.12.2012), tovkun (05.10.2012)
Старый 03.10.2012, 16:07 ссылка на ветку   #5
Arinaya
 
Аватар для Arinaya
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 134 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Как возможно управлять вашим фотоаппаратом дистанционно? У меня ИК управление. В моём случае необходим "USB инфракрасный Dongle", который будет зарегистрирован в этом ПО, если прописать в это ПО необходимые коды управления фотоаппаратом. Для меня программирование -тёмный лес.
Насчёт поворотного стола: необходимо копать про это, но, уверен, к столу его необходимо подключать через редуктор, так как движок резко изменяет угол поворота и модель соскользнёт. Проще, думаю, через ременную передачу, чем задействовать шестерни.
Arinaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 14:44 ссылка на ветку   #6
bdv007
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ув.Hokins не бросайте эту тему пожалуйста..
Многим я думаю интересно, что у вам получится все-таки.
Сам сейчас думаю над этим вопросом для своего интернет-магазина
bdv007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 13:13 ссылка на ветку   #7
hokins
редактор Wiki
 
Аватар для hokins
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 204 раз(а) в 68 сообщениях
Отправить сообщение для hokins с помощью ICQ
По умолчанию

Да я и не бросаю. Потихоньку пытаюсь что сделать. продвигается очень медленно и с очень большими потугами... Для меня тоже многие моменты являются большими загадками. Пока не нашел людей заинтересованных в разработке и помощи...
__________________
---------------------------------------------------
Визитка
Наша RC-Wiki
Обсуждение RC-Wiki
hokins вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 19:19 ссылка на ветку   #8
Arinaya
 
Аватар для Arinaya
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 134 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Если интересно, то заказал поворотную схему управления у электронщика, к заводскому поворотному подиуму прикрепил шаговый двигатель, будет почти автоматическая конструкция съёмки заданного количества раурсов модели. Посмотрим, как это всё заработает...
Arinaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 14:06 ссылка на ветку   #9
novikov3125
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для novikov3125
 
Регистрация: 21.09.2004
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 2,099
Сказал(а) спасибо: 2,006
Поблагодарили 9,075 раз(а) в 1,497 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arinaya Посмотреть сообщение
Посмотрим, как это всё заработает...
Это всё конечно здорово, но почему нельзя нанести на круг деления, а фотоаппарат установить на штатив, вручную поворачиваешь на 1 деление и кнопочку жмешь на фотоаппарате. Или я не понимаю чего то?
novikov3125 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 15:37 ссылка на ветку   #10
Arinaya
 
Аватар для Arinaya
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 134 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Если заранее известно кол-во остановок платформы- то да, достаточно. Здесь же - ввёл необходимое кол-во и идёшь пить чай, пока весь фотосет не будет сделан автоматически.
Arinaya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съемки фильма о Харламове techstory.ru Мероприятия 2 01.07.2011 15:52




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18