выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Кто как начал коллекцию
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2010, 15:09 ссылка на ветку   #91
Vovo
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Москва-Касимов
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Моя коллекция началась в 95 году. С родителями защел в Детский мир и на полке увидел его, Зил 117 черного цвета. Тут же началитсь перговоры с родителями о покупке данного авто . Стоил он 35000 рублей (неденаминированных). Особенно приятно то, что мне хватило тогда сознания целиком не убить его и сейчас хоть и неиного потрепанный занимает свое место в коллекции.
Vovo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 12.01.2010, 23:14 ссылка на ветку   #92
ABurov
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Помню началось все это в далеком и прекрасном детстве, году в 87 или 88. Появился у меня тогда мой первый Саратовский РАФик "Скорая помощь" и подарили мне ее года в три, а потом медленно, но верно стала обрастать коллекция саратовскими "москвичами" - "копейками" - "волгами". Постепенно дополнялось московскими иномарками завода "кругозор". Наступили 90-е и появились у меня "Бураги" и китайцы в неограниченном количестве. И, к слову сказать, хоть и собиралось все это в таком юном возрасте, но до сегодняшнего дня сохранилось в достаточно приличном состоянии. Совсем недавно подарил кому-то из форумчан почти всех своих "старушек" в надежде, что может быть кто-то вернет им еще былую красоту. Безнадежно убитых-то у меня не было. Сейчас начинаю почти что заново собирать. Хотя саратов уже не тот...Или раньше просто небо было голубее и трава зеленее?...
ABurov вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 24.01.2010, 14:39 ссылка на ветку   #93
sergey_laguna
 
Аватар для sergey_laguna
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 37 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Долго читал форум и вот решился написать. Собирать машинки начал с детского сада (конец 70-х). Клянчил у бабушек денежки, а в школе экономил на булочках и бегал в "Сувениры" покупал. При поездках на море в городе Донецке покупал пластиковые иномарки 1:43 Mersedes, Rolls Royse, Fiat, Opel и другие. Так как обновления машинок в нашем городе было редким, машинки привозились из других городов. Очень был рад, когда бабушка привезла Ваз 2102, из рук не выпускал несколько дней. Потом был перерыв коллекционировании (техникум и институт, какие могут быть машинки когда вокруг много девченок, лихие 90-е) Сейчас в коллекции 27 номерных машинок. К сожалению одна Нива чумная. С появлением "автолегенд" как будто что-то счелкнуло и интерес к машинкам проснулся, за год коллекция пополнилась больше чем на 30 авто. Основное предпочтение отечественному автопрому, но прикупил несколько американцев 50-60-х годов. Нравится Yat Ming пожарные, но пока ставить некуда. А самая любимая машинка - это Innocenti Morris IM3. Теперь надеюсь тяга к коллекционерованию не угаснет. Желаю всем реланных и долгожданных пополнений в своих коллекциях.

Последний раз редактировалось sergey_laguna; 24.01.2010 в 18:15.
sergey_laguna вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 24.01.2010, 16:09 ссылка на ветку   #94
kosjapan
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Новосибирск-Сити
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Моя первая машина

Моя доблестная коллекция началась в "далёком 2007 году". Сейчас у меня 79 моделей только отечественных машин масштабом 1:43.И это не предел.А началось всё с "Чайки".Мне жена подарила на день рождения.С этого и началось...
kosjapan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 24.01.2010, 18:14 ссылка на ветку   #95
SDI
 
Аватар для SDI
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Году примерно в 1981, будучи еще совсем маленьким мальчишкой, в магазине "Школьник", в Кузьминках увидел ВАЗ 2102. Был он белого цвета, а на капоте была олимпийская символика. Как же меня поразила тогда эта модель - она была совсем как настоящая, но только маленькая! Через несколько дней после слезных просьб, обещаний о хорошем поведении, да и просто детского скулежа, модель с витрины магазина перешла в мою собственность. Детской радости не было предела, когда автомобиль был изъят из коробки! В течении долгого времени, тогда для меня еще игрушки, лучше и быть не могло. Увы, детские игры не пощадили той модели, но для меня это все равно - моя самая первая!
Позже, где-то так в 1986 или 1988 году, я попал на выставку автомоделей в Политехническом музее. Целый зал, полный витрин и в них сотни моделей! С этой выставки я возвращался домой в неком трансе, так меня тронул этот микромир. Решение о том, что это будет моим хобби было принято.
Родители согласились выделять средства на формирование коллекции и мне была освобождена витрина серванта. Первыми там заняли места: Руссо-Балт Лимузин-Берлин, Камаз 5511 и Москвич 408 медпомощь.
Далее парк постепенно пополнялся. Мы с другом, по мере финансовой возможности, объезжали все универмаги Москвы - Военторг, ЦУМ, ГУМ, Электронику и Новый Арбат, Детский Мир и вернисаж в Измайлово в поисках новых один-к-сорокатрем.
После армии появилось много других забот, и мой автопарк долго не обновлялся, а когда пришло время выкидывать старый добрый сервант, то и вовсе перекочевал в коробки и за дверцу шкафа.
С выходом журнальной серии от ДеАгостини, старый дух собирательства и коллекционирования ожил! К сожалению новые модельки пока так же за дверцу шкафа и отправляются - нет места, что бы их выставить, да и сыновей побаиваюсь, для них это, как для меня в их возрасте всего лишь игрушки.
SDI вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 25.01.2010, 18:04 ссылка на ветку   #96
Caterpillar
старожил форума
 
Аватар для Caterpillar
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Казахстан - Семиречье, Алма-Ата - Верный
Сообщений: 5,131
Сказал(а) спасибо: 9,225
Поблагодарили 9,008 раз(а) в 2,264 сообщениях
По умолчанию

Читаю тему и вижу, что у многих именно Автолегенды возродили интерес к былому увлечению, значит, свю задачу они выполнили
Caterpillar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 18:25 ссылка на ветку   #97
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 695
Сказал(а) спасибо: 6,593
Поблагодарили 1,474 раз(а) в 495 сообщениях
По умолчанию

А у меня интернет возродил интерес. Возможность заказывать всевозможную невидаль в интернет-магазинах, а потом - на e-bay. Невозможно было не возобновить коллекционирование, увидев ассортимент Modelissimo!
А начал коллекцию то ли в 74, то ли в 75 году, точно не помню, но было это в первом классе еще. Первая модель та выжила, как ни странно, и теперь самая раритетная в моей коллекции - артикульный Москвич-434.
__________________
С уважением, Вячеслав.

Последний раз редактировалось Antitrend; 25.01.2010 в 18:28.
Antitrend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 00:34 ссылка на ветку   #98
KHEPRI
старожил форума
 
Регистрация: 31.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 4,687 раз(а) в 1,356 сообщениях
По умолчанию

Свою первую модель, а это был Москвич-412, я выпросил у родителей. Это было в начале 70-х годов. Модель стоила 3.50 руб, а в те времена это было очень дорого. В 80-м году я ушёл в армию и служил в Казахстане в городе Талды-Курган. Там я купил Чайку. А так как служил два года и естественно у меня за это время было два дня рождения, то родители мне купили на первое день рождение РАФ-2203 "Латвия", а на второй - КАМАЗ-5511. Вернувшись из армии, я узнал, что у нас есть клуб коллекционеров. Первый мой приход туда - это был шок. Огромное колличество моделей. Я купил себе тогда ЛАГОНДу. Стоила она 25 руб, это были бешенные деньги - я получал 140 руб в месяц и на 25 руб можно было жить месяц. Но большое спасибо моей жене - она довольно спокойна отнеслась к моему увлечению, и сейчас к этому спокойно относится. Я показываю ей каждую новую модель, а цены сейчас сами знаете какие. Где-то в середине 80-х мне показали модель грузовика VOLVO F16 от CONRAD. И я понял, что это моё. Собрал хорошую коллекцию грузовиков в 50-м, но в 2001 году пришлось всё продать. В 2003 начал по новой собирать грузовики, но уже в 43-м. Сейчас коллекция насчитывает более 150 моделей грузовиков и автобусов. Легковые собираю для души - есть такие машины. А основное направление - это тяжелые и средние грузовики.
__________________
Еще 5000 ведер и золотой кпючик будет НАШ!!!
KHEPRI вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 30.01.2010, 14:06 ссылка на ветку   #99
artsib
 
Аватар для artsib
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 16,665
Поблагодарили 945 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

а моя история была такой!!!
помнится ходя с родителями по магазинам всегда нравились игрушечные отделы и особенно продаваемые в них модельки!!!
какоето свое непередаваемое впечатление производили они на маня! особенно советские и русские модели!!Но, в своей мере строгие и вечно экономящие родители не хотели мне их покупать как я не упрашивал! в итоге за все детство мне было купленно именно моделей в 43 формате (пластмассовые игрушки и какието подобия не считаются!!)-2 штуки: это зил 117 и ремейк ферари красная!
еще был пластмассовый уазик 469 достаточно хорошо сделаный в 43-м(не знаю производителя), поменяный у друга не помню уже на что!! и подареный еще одним другом бортовой камаз!
но к сожалению они были утрачены в детстве...или убитые игровым процессом или поменяные на что то...точно помню что с зил 117 собственноручно сдирал краску наждачкой после того как она пооблуплялась во многих местах!и в итоге он в таком виде был поменян на скейт! О чем собственно и очень желею сейчас!!что не сохранилось из детства ничего!
ну а в итоге всетаки зная что нравится мне это и я хочу собирать...я и стал этим заниматся когда стал работать и мог уже сам себе это позволить!! а было это в 1999 году! И продолжается до сих пор!!

Добавлено через 4 минуты
маленькая поправочка....подумал и написал другую дату! в 2003 году если точно!!
artsib вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 30.01.2010, 14:36 ссылка на ветку   #100
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,917
Поблагодарили 6,662 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artsib Посмотреть сообщение
точно помню что с зил 117 собственноручно сдирал краску наждачкой после того как она пооблуплялась во многих местах!и в итоге он в таком виде был поменян на скейт! О чем собственно и очень желею сейчас!!что не сохранилось из детства ничего!!
Скейт ИМХО круче, чем ЗИЛ .
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайская автопромышленность XXI век- Грузовики vlad Азия 453 27.03.2024 20:47
Ярославский автозавод (с 1945 года) Melnikov ЯАЗ 1754 24.03.2024 22:11
Автомобили V.I.P Boris Barbakadze Модели транспорта специального назначения 175 11.11.2021 12:38
1/2 OFF. А кто как начинал? Серп Архив Форума 11 28.05.2004 15:46




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18