выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > 💣 Стрелковое оружие и боеприпасы > Общий раздел (стрелковое оружие)
Перезагрузить страницу Иностранное стрелковое оружие в России и СССР
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2016, 22:12 ссылка на ветку   #21
trubovoz
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 3,631
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 962 сообщениях
По умолчанию

Ребята! Я эту тему достаточно серьёзно изучал! И сразу скажу, что представленные здесь фото, что называется - "не в кассу"! Где вы на них видите бойцов ополченческих дивизий? Московские ДНО формировались с начала июля до сентября 41-го года. С 26 сентября получили общевойсковую нумерацию, с соответствующим вооружением, обмундированием и штатами! Вступили в бой, в начале октября 41-го, после начала немцами операции "Тайфун". Представленные на фото люди в зимней одежде, это бойцы рабочих батальонов, которые формировались на предприятиях Москвы и области в октябре-ноябре 1941 года. Они действительно были вооружены разномастным стрелковым оружием, как впрочем и ДНО в начале формирования. Но в качестве линейных войск эти формирования в обороне Москвы не участвовали, а занимались в основном боевой подготовкой и патрулированием. Их ввод в бой планировался только в случае боевых действий непосредственно на территории Москвы. В январе 42-го года на базе этих батальонов были сформированы 4 стрелковые дивизии, которые начали воевать в феврале: 129-я и 130-я на Северо-Западном и 155-я и 158-я на Калининском фронтах. Справки о наличии импортного стрелкового оружия в ДНО, гуляющие в Интернете, обычно относятся к июлю-августк 1941 года, справок на конец сентября я лично не встречал. Да и распределение оружия по частям дивизии эти справки никак не отражают, хотя импортное оружие в этих дивизиях действительно было, но вооружались им бойцы тыловых, хозяйственных и транспортных подразделений.
trubovoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 12.06.2016, 22:31 ссылка на ветку   #22
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trubovoz Посмотреть сообщение
С 26 сентября получили общевойсковую нумерацию, с соответствующим вооружением, обмундированием и штатами!
С соответствующим?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1941moscow5.jpg
Просмотров: 46
Размер:	156.9 Кб
ID:	3836882
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 22:54 ссылка на ветку   #23
trubovoz
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 3,631
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 962 сообщениях
По умолчанию

Во первых: какое отношение имеют московские ДНО " первой волны" к параду на Красной площади 7 ноября 1941 года?
Во вторых: то, что войска, прямо с парада отправлялись на передовые позиции - журналистский вымысел, не более того!
В третьих: чем винтовки и пулемёты из американского заказа 1 Мировой войны, адаптированные под русский патрон, хуже отечественных?
trubovoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 23:28 ссылка на ветку   #24
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trubovoz Посмотреть сообщение
Во первых: какое отношение имеют московские ДНО " первой волны" к параду на Красной площади 7 ноября 1941 года?
Во вторых: то, что войска, прямо с парада отправлялись на передовые позиции - журналистский вымысел, не более того!
В третьих: чем винтовки и пулемёты из американского заказа 1 Мировой войны, адаптированные под русский патрон, хуже отечественных?
1) В Вашем первом сообщении Вы НЕ конкретизировали "волны", Вы сказали, что
Цитата:
Сообщение от trubovoz Посмотреть сообщение
Такого не было даже в ополченческих дивизиях!
2) При чем тут "журналистский вымысел"???? Вы заявили, что
Цитата:
Сообщение от trubovoz Посмотреть сообщение
С 26 сентября получили общевойсковую нумерацию, с соответствующим вооружением, обмундированием и штатами! Вступили в бой, в начале октября 41-го, после начала немцами операции "Тайфун".
Штатно вооруженные Льюисами войска? В буденновках, отмененных приказом Наркома обороны СССР № 187 от 5 июля 1940 года и замененных шапкой-ушанкой?
3) Вам рассказать, чем плох был "Русский Винчестер"? И почему из всего многообразия Вы выбрали только винтовки и пулемёты из американского заказа 1 Мировой войны?
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
BigBrat (13.06.2016)
Старый 13.06.2016, 00:34 ссылка на ветку   #25
BigBrat
Администратор; старожил форума
 
Аватар для BigBrat
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17,541
Сказал(а) спасибо: 17,631
Поблагодарили 27,188 раз(а) в 7,458 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
1) В Вашем первом сообщении Вы НЕ конкретизировали "волны", Вы сказали, что

2) При чем тут "журналистский вымысел"???? Вы заявили, что Штатно вооруженные Льюисами войска? В буденновках, отмененных приказом Наркома обороны СССР № 187 от 5 июля 1940 года и замененных шапкой-ушанкой?
3) Вам рассказать, чем плох был "Русский Винчестер"? И почему из всего многообразия Вы выбрали только винтовки и пулемёты из американского заказа 1 Мировой войны?
Буденовки это не так интересно. В своё время встречал материалы, что части народного ополчения в конце лета - начале осени 1941 г. получали фотменную одежду служащих НКПС, но самой экзотичными были части получившие форму Русской императорской армии, каким то чудом сохранившуюся на складах московских гарнизонов. Про использование оружия, полученного от армий вновь присоединенных территорий, у меня информации нет, но технику их мы использовали достаточно активно, да и военнослужащие, перешедшие в РККА долго ещё в начале 1941 г. носили свою национальную форму, правда уже со знаками различия РККА. Если интересно, могу завтра выложить фото.
__________________
Борис
Советов не просить, у меня чувство юмора сильнее чувства жалости!
BigBrat на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
David_Edisson (15.09.2016)
Старый 13.06.2016, 01:28 ссылка на ветку   #26
trubovoz
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 3,631
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 962 сообщениях
По умолчанию

Московские ДНО "первой волны" это: 60-я (1ДНО), 2-я (2ДНО). 110-я (4ДНО), 113-я (5ДНО), 160-я (6ДНО), 29-я (7ДНО), 8-я (8ДНО), 139-я (9ДНО), 140-я (13ДНО), 17-я (17ДНО), 18-я (18ДНО), 173-я (21дно). Так вот! К 7 ноября 1941 года все эти дивизии уже больше месяца участвовали в боях, а пять из них: 2-я, 29-я, 8-я, 139-я и 140-я - погибли в Вяземском котле. Дивизии "второй волны" я привёл выше.
Вы удивлены, что войска идут в будённовках? Всерьёз считаете, что за год с небольшим можно переобмундировать всю армию и создать многомиллионный мобилизационный запас? Мощности швейной промышленности - неограниченные?
В параде участвовали войска московского гарнизона и вооружены они могли быть любым оружием, но это отнюдь не означает, что всё это разномастное оружие использовалось в боевых подразделениях на передовой.
А "Винчестеры" и "Льюисы" я выбрал потому, что именно это оружие можно было использовать на передовой, не имея заморочек с боеприпасами! Всё остальное шло, или в тыловые части (наземные службы авиации, войска ПВО, НКВД, желдорбаты и т,д.) в обмен на изъятое оттуда стрелковое оружие отечественных образцов, или в таковые же подразделения действующей армии! По моему не имеет существенного значения, чем вооружён шофёр автороты, или кладовщик на дивизионном складе. И все эти разговоры о наличии в действующей армии большого количества разномастного импортного оружия ничем не подтверждаются. По крайней мере, я не слышал о нахождении поисковиками большого количества боеприпасов и "настрела" от "Арисак", "Лебелей" и "Энфилдов", не говоря уже про "Берданы" и "Гра" - такие находки всегда единичны. И сегодня, определить, кому принадлежал этот патрон: бойцу из стрелковой роты, или ездовому с обоза - невозможно!
trubovoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 00:42 ссылка на ветку   #27
BigBrat
Администратор; старожил форума
 
Аватар для BigBrat
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17,541
Сказал(а) спасибо: 17,631
Поблагодарили 27,188 раз(а) в 7,458 сообщениях
По умолчанию

Если не ошибаюсь, на фото английский Черчиль. Но меня привлек не сам танк, а то, что на башне установлен английский ручной пулемет Bren (Brno Enfield).
Не приходилось его видеть в регулярных частях РККА/СА.
А вот у партизан он попадался, как и его старший брат ZB-30, но судя по всему это были трофейные образцы.
фото танка с vk.com
Миниатюры
__________________
Борис
Советов не просить, у меня чувство юмора сильнее чувства жалости!
BigBrat на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BattlePorQ (15.09.2016), trubovoz (15.09.2016)
Старый 15.09.2016, 04:11 ссылка на ветку   #28
trubovoz
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 3,631
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 962 сообщениях
По умолчанию

А это не Выборг? Может быть финский трофей из поставок времён "зимней войны"?
trubovoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 09:27 ссылка на ветку   #29
BigBrat
Администратор; старожил форума
 
Аватар для BigBrat
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17,541
Сказал(а) спасибо: 17,631
Поблагодарили 27,188 раз(а) в 7,458 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trubovoz Посмотреть сообщение
А это не Выборг? Может быть финский трофей из поставок времён "зимней войны"?
Британский пулемет на британском танке, сомневаюсь, что случайное совпадение. Вероятно мог идти в комплекте с англичанином. Американцы ведь томми-ганы со своими танками иногда присылали.
__________________
Борис
Советов не просить, у меня чувство юмора сильнее чувства жалости!
BigBrat на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 09:53 ссылка на ветку   #30
David_Edisson
 
Аватар для David_Edisson
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,052
Сказал(а) спасибо: 20,850
Поблагодарили 4,973 раз(а) в 1,767 сообщениях
Отправить сообщение для David_Edisson с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
В своё время встречал материалы, что части народного ополчения в конце лета - начале осени 1941 г. получали форменную одежду служащих НКПС, самой экзотичными были части получившие форму Русской императорской армии, каким то чудом сохранившуюся на складах московских гарнизонов
Это волшебно! Оффтоп конечно, но где можно про это почитать?
Цитата:
Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
Если интересно, могу завтра выложить фото.
Интересно!

Цитата:
Сообщение от trubovoz Посмотреть сообщение
По крайней мере, я не слышал о нахождении поисковиками большого количества боеприпасов и "настрела" от "Арисак", "Лебелей" и "Энфилдов", не говоря уже про "Берданы" и "Гра" - такие находки всегда единичны.
Ну не знаю, если речь про Москву, но если про Сталинград брать, то тут уж всякого разного было куча. По воспоминаниям послевоенных пацанов, ныне уже пенсионеров, и английские, и американские винтовки были не самыми редкими находками, да и патроны .45, например, как и гильзы от них тоже по сей день встречаются (а сохранность их сейчас -- уже выборка, единичные находки в разных местах длинногорода явно не могут быть совпадениями спустя уже 70 лет). Вот о японских здесь патронах и стволах что-то не встречал как упоминаний у них, так и у людей, что случайно находят на своих подсобных хозяйствах всякое железо времён войны (с копателями дел не имею). Хотя, вроде в музеях встречаются, надо будет заглянуть при случае, посмотреть.
__________________
С уважением, Михаил.

Последний раз редактировалось David_Edisson; 15.09.2016 в 10:00.
David_Edisson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Флудилка (стрелковое оружие) fireman Общий раздел (стрелковое оружие) 104 26.03.2024 18:12
Двигатели СССР и России историк Автомобилестроение России , СССР, СНГ 298 20.03.2024 13:28
Структура раздела "Стрелковое оружие" fireman Общий раздел (стрелковое оружие) 18 23.01.2020 22:33
Автомобили России и СССР Boris Barbakadze АРХИВ Моделей отечественного транспорта 77 10.01.2005 00:01




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18