выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Иностранное автомобилестроение > Европа > Германия
Перезагрузить страницу Hansa, Lloyd, Borgward, Goliath
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2014, 20:42 ссылка на ветку   #51
Hilo
 
Аватар для Hilo
 
Регистрация: 28.06.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 22,446
Поблагодарили 5,911 раз(а) в 1,199 сообщениях
По умолчанию

Borgward Isabella (flickr.com)
Миниатюры
__________________
Я не был параноиком, пока все не сговорились
Hilo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KED (31.07.2014), odenis2003 (29.08.2014), Varyag (31.07.2014)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 02.11.2014, 07:53 ссылка на ветку   #52
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,313
Сказал(а) спасибо: 22,896
Поблагодарили 76,030 раз(а) в 18,721 сообщениях
По умолчанию

Хрисанфов интересно про Боргварды пишет.
http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=1942
http://www.autoreview.ru/archive/2004/05/kunst/
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 19:14 ссылка на ветку   #53
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,921
Сказал(а) спасибо: 19,325
Поблагодарили 82,740 раз(а) в 20,407 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CountOlaf Посмотреть сообщение
Хрисанфов интересно про Боргварды пишет.
http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=1942
http://www.autoreview.ru/archive/2004/05/kunst/
Цитата (одна из МНОГИХ, где 2 и 2 не складывается):
"Под конец января 1961 года компании внезапно было отказано в очередном, февральском, транше кредита на сумму в 10 тысяч марок..."

Надеюсь, это опечатка, или нолики не сосчитал? При этом ни слова, с чего всё началось, почему вдруг отказали в "транше"?

Я ещё года четыре назад поса в "Форсаже" и "Грузовик Пресс" про историю фирмы и подробнейше рассказал о всех аспектах краха. У меня эта фраза звучала так:

"И вот результат дискриминационной кампании на лицо – через месяц банк внезапно отказывает фирме Borgward в кредите. А просили то всего лишь 10 миллионов марок... "

Чуть выше я приводил причины:

"Многие историки спорят до сих пор: существовал ли коварный план по уничтожению фирмы Borgward, составленный компанией BMW в союзе крупнейшим финансовым институтом ФРГ – Deutsche Bank и крупнейшим немецким издательством Springer? Пожалуй, да...
14 декабря 1960 года популярный еженедельник Der Spiegel публикует на первых страницах больший репортаж о Боргварде и его заводах. Репортаж явно негативного содержания стал началом конца знаменитой марки. В январе 1961 года концерн Borgward подвергается давлению со многих сторон. В тайном сговоре замешана не только пресса, но и влиятельные политические и экономические круги ФРГ. Карл Боргвард всё ещё уверен, что переживёт кратковременный кризис – вполне обосновано, ибо дела фирмы не так и плохи, не хуже, чем пережившей незадолго до этого схожие проблемы компании BMW. Он даже планирует увеличение производства автомобилей. Однако слухи о его скором банкротстве распространяются молниеносно. Самая популярная газета Германии Bild (принадлежит, как и журнал Spiegel издательству Springer, тиражи огромные) без веских оснований рапортует, что банкротство Боргварда не за горами. Даже первая программа телевидения ФРГ подключается к «истерии» и нагнетает обстановку."


Ещё один пример, чуть ниже:
У него: "На следующий же день бременский сенат отозвал свои гарантии и потребовал, чтобы Карл Ф.В. Боргвард незамедлительно передал свое предприятие под управление городских властей — причем без каких бы то ни было предварительных условий. Ошарашенный Боргвард не стал перечить и подал в отставку, "

А на самом деле было не совсем так:
"Сенат Бремена, поручившийся за фирму, созывает срочное кризисное заседание, которое длится почти 13 часов. В конце конференции Карл Боргвард под нажимом сенаторов сдаётся и делает фатальную ошибку. Надеясь на участие земляков в спасении концерна и сохранении рабочих мест, он подписывает документ о безвозмездной передаче всех заводов в Бремене в собственность Сената."
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
finik (06.11.2014), Hilo (03.11.2014), KED (03.11.2014), ЮрийМК (04.11.2014)
Старый 06.11.2014, 19:32 ссылка на ветку   #54
finik
Модератор
 
Аватар для finik
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 9,718
Сказал(а) спасибо: 7,332
Поблагодарили 22,344 раз(а) в 5,436 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Цитата (одна из МНОГИХ, где 2 и 2 не складывается):
"Под конец января 1961 года компании внезапно было отказано в очередном, февральском, транше кредита на сумму в 10 тысяч марок..."
Я тоже прочитав удивился этой сумме.Даже по тем временам в масштабах фирмы Боргвард это было бы меньше,чем капля в море!
Isabella в те годы стоил новым от 6980 DM
finik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (07.11.2014)
Старый 06.11.2014, 23:43 ссылка на ветку   #55
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,313
Сказал(а) спасибо: 22,896
Поблагодарили 76,030 раз(а) в 18,721 сообщениях
По умолчанию

Эти 10 тысяч марок и мне резанули глаз.
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (07.11.2014)
Старый 07.11.2014, 17:35 ссылка на ветку   #56
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,921
Сказал(а) спасибо: 19,325
Поблагодарили 82,740 раз(а) в 20,407 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CountOlaf Посмотреть сообщение
Эти 10 тысяч марок и мне резанули глаз.
Да и 10 миллионов по тем временам не сумма была. Просто никому не нужен был такой конкурент.... Распилили политики и банкиры концерн "нашего Карла" (так Боргварда звали рабочие завода), созданный без участия банкиров...
Не зря же на последней "Изабелле" рабочие написали: "Ты была слишком хороша для этого мира...", украсив её траурным венком. Этот слоган и ныне любят повторять, а любители автомобилей "Боргвард" презирают БМВ и бойкотируют эту марку до сих пор.
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
finik (07.11.2014), KED (07.11.2014)
Старый 07.11.2014, 19:53 ссылка на ветку   #57
finik
Модератор
 
Аватар для finik
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 9,718
Сказал(а) спасибо: 7,332
Поблагодарили 22,344 раз(а) в 5,436 сообщениях
По умолчанию

А вот интересно,доживи "Hansa-Lloyd-Goliath Werke Carl F. W. Borgward" до наших дней.Какого уровня бы он производил автомобили?
Было бы что-то "элитное" ,типа Мерцедес или поскромнее,на уровне ФауВе или Опель?
finik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 23:25 ссылка на ветку   #58
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,921
Сказал(а) спасибо: 19,325
Поблагодарили 82,740 раз(а) в 20,407 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от finik Посмотреть сообщение
А вот интересно,доживи "Hansa-Lloyd-Goliath Werke Carl F. W. Borgward" до наших дней.Какого уровня бы он производил автомобили?
Было бы что-то "элитное" ,типа Мерцедес или поскромнее,на уровне ФауВе или Опель?
Наверное всё же первое. Ведь именно на "народной" машине Ллойд Арабелла они и оступились!

Хотя и П100 тоже не очень пошёл. Возможно, что-то среднее, как была прозванная "мисс Джермани" Изабелла.

Ещё из моей статьи (Foto: Wiki):

В 1959 году началось производство 38-сильной модели Lloyd Arabella, а на следующий год её 45-сильной версии в улучшенном исполнении Borgward Arabella de Luxe. Она должна была стать новым «народным автомобилем», но конкуренции машина не выдержала и стала своеобразным символом заката «империи Боргварда». До 1963 года удалось изготовить 47 042 «Арабелл».

Карл Боргвард был не только талантливым конструктором и энергичным предпринимателем, удостоенным в 1950 году за свою деятельность титула Почётного доктора университета Ганновера. Он был социально ангажированным капиталистом, для которого не первом месте стоял не профит, а процветание любимого дела. Карл Боргвард делал ставку не на «менеджмент», а на добросовестную работу сплочённого коллектива. Его сотрудники получали высокую зарплату и премии, на заводах проводились различные социально направленные мероприятия. Боргвард открывал детские сады и профессиональные училища. Со многими рабочими он был на «ты», все его знали в лицо. «Наш Карл», – так называли рабочие часто посещавшего заводские цеха хозяина. Предельно аккуратный, подтянутый, вежливый и дружелюбный, всегда элегантно одетый с неизменной сигарой во рту – таким остался он в памяти бременцев. Нет ничего удивительного в том, что для конкурентов, работавших не на благо сотрудников, а для пополнения кошелька акционеров, фирма Borgward стала «занозой в глазу».
В конце 50-х годов ситуация в Германии изменилась. «Экономическое чудо» сделало своё дело – люди стали жить лучше, спрос на автомобили среднего класса вырос, но в сегменте малолитражных машин маститые конкуренты «наступали на пятки». В сентябре 1959 года на Международной автомобильной выставке во Франкфурте была представлена новая модель большого класса Borgward P 100. Там она вызвала большой интерес публики, но на рынке успеха не имела. Осенью 1960 года у фирмы Borgward начались первые серьёзные проблемы. Новая модель малого класса Arabella оказалась не самой надёжной машиной, её продажи шли плохо, предприятие несло убытки. Экспорт автомобилей тоже начал падать. Возможно упрямство Боргварда, пытавшегося любой ценой отстоять свои позиции на рынке малолитражек, сыграло роковую роль в судьбе предприятия. Но не менее важной причиной стало стремление Карла Боргварда к инновации и постоянному расширению производственной программы. Колоссальные суммы тратились на постройку прототипов вертолётов разработанных Генрихом Фокке (бывшим главным конструктором авиационного завода Focke-Wulf) и попытку наладить серийное производство судовых двигателей. Карл Боргвард, один из немногих предпринимателей, построивших свою «империю» без участия банкиров, был вынужден для покрытия убытков взять первые кредиты. Другой бы на его месте сократил производственные мощности, но Боргвард категорически был против увольнений рабочих и служащих. В конце 1960 года он вынужден взять новый кредит, дабы сдержать своё слово о гарантии сохранения рабочих мест. Банкиры денег дали, но только под поручительство Сената города Бремен.
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (21.12.2014), finik (08.11.2014), KED (08.11.2014), Varyag (17.12.2014), Лукьяненко Радислав (16.12.2014)
Старый 08.11.2014, 11:55 ссылка на ветку   #59
finik
Модератор
 
Аватар для finik
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 9,718
Сказал(а) спасибо: 7,332
Поблагодарили 22,344 раз(а) в 5,436 сообщениях
По умолчанию

Из моего архива:
Миниатюры
finik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KED (08.11.2014), Slava (08.11.2014), Varyag (17.12.2014)
Старый 09.11.2014, 12:31 ссылка на ветку   #60
Igor1965
 
Аватар для Igor1965
 
Регистрация: 31.12.2013
Сообщений: 6,916
Сказал(а) спасибо: 4,011
Поблагодарили 36,097 раз(а) в 6,313 сообщениях
По умолчанию

1959
Миниатюры
__________________
С уважением, Игорь.
Igor1965 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
KED (09.11.2014)
Ответ

Метки
borgward , goliath , hansa , hansa-lloyd , lloyd , namag


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модели автомобилей Borgward delavar Модели транспорта Германии 12 18.03.2022 10:25
Спецтранспорт Borgward Isabella BigBrat Сравнение моделей 2 07.05.2009 10:17




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18