выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Модели других масштабов
Перезагрузить страницу Ж/Д модели, локомотивы, вагоны и т.д.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2011, 19:27 ссылка на ветку   #101
modelniyslon
 
Аватар для modelniyslon
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,119 раз(а) в 1,154 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boonie Посмотреть сообщение
...ширпотреб льется из полистирола, редкости - малосерийка в смоле. При этом различие в стоимости - на порядок. .
В СССР это называлось "самопал" и стоило копейки. Смола не является критерием эксклюзивности модели и модели из нее зачастую весьма посредственного качества. Это для иностранцев что-то сделанное "своими руками" из смолы является чем-то эксклюзивным, а для советского человека было обыденностью. Моё твёрдое убеждение - модели из смолы должны быть "на порядок" дешевле пластиковых.
modelniyslon вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 18.03.2011, 20:06 ссылка на ветку   #102
boonie
старожил форума
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Беларусь, Фаниполь
Сообщений: 1,937
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 1,758 раз(а) в 946 сообщениях
По умолчанию

При условии, что есть из чего выбирать! Тогда, действительно, смола по многим позициям проигрывает и должна стоить дешевле ( пусть не в разы, но ощутимо). Но modellmix.info коллеги уже перебодались по поводу косяков смоляного ЦМВ, но пока никто не запустил большой серией пластиковый аналог, цена на эту модель держится на запредельном уровне - от 3000 до 7000 рос. руб. А ведь с точки зрения спроса эта модель очень перспективна.
boonie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 08:20 ссылка на ветку   #103
mikromir
 
Аватар для mikromir
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 320 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boonie Посмотреть сообщение
В те времена былинные и бензин в СССР стоил намного меньше - смолы высоких эксплуатационных качеств зачастую добывались умельцами с военных предприятий "за пузырь", а сколько они будут стоить сейчас, при импортной доставке? Плюс стоимость оснастки (форм).
Закон рынка гласит просто - чем больше рынок сбыта, тем дешевле становится единица продукции. Поэтому производители стендовых моделей (в т.ч. и китов) уже давно поделились - ширпотреб льется из полистирола, редкости - малосерийка в смоле. При этом различие в стоимости - на порядок. Впрочем, как и в жизни - задешево погурманить не получится. А ЖД моделизм, как ни печально это признавать - это именно гурманство.
Я приводил ссылку на компанию Лассо, моете посмотреть цены, чего фантазировать, не понимаю я. Так же можно ввести в поисковике "полиуретановая смола купить" и тоже оценить цену. Много на форумах резинкитчиков есть. И цена тут поверьте, на изделие копеечная.
ЖД это не гурманство, а мажорство. Когда люди в ручную каждый локомотив делали из цельного куска вытачиванием и т.п. они просил по 5-7 т.р. так за каждый, из которых все с нуля собирались в ручную и партия составляла по 5-10 штук. С этим я соглашусь. Но теперь на компе порисовали, 3D напечатали, форму отлили, засмолили и требуют по 30 - 60 т.р. это у них там на западе у ленивых людей эта планка считается уникумом, а наши производители им потакают. Несмотря на то, что зачастую их изделия не являются полными копиями, а 100% макетами, даже в части тележки или сцепного устройства, защелок, колесных пар и прочего. Если не копийно, то макет, соответственно и ценник должен быть. Я вот тут померил поручни на имеющихся у меня моделях вагонов Пико. Получается около 10 см в реале диаметр у самого тонкого. Вы такой поручень обхватить сможете? На пассажирских вагонах вообще до 30 см доходит, разве это копия?
Цитата:
Сообщение от modelniyslon Посмотреть сообщение
В СССР это называлось "самопал" и стоило копейки. Смола не является критерием эксклюзивности модели и модели из нее зачастую весьма посредственного качества. Это для иностранцев что-то сделанное "своими руками" из смолы является чем-то эксклюзивным, а для советского человека было обыденностью. Моё твёрдое убеждение - модели из смолы должны быть "на порядок" дешевле пластиковых.
Вы вообще в теме смолы? Смола смоле рознь, тут ясогласен. Но как правило серьезные фирмы льющие из смолы и сопровождающие киты травлением выигрывают в качестве с огромным отрывом. Я не железнодорожник, но вот хотя бы пример в ближнем к ЖД масштабу 72:
http://scalemodels.ru/modules/myarti...06377.jpg.html
Кстати, Тигр тоже из смолы сделан веткой выше в 87. Локомотивы отечественного железнодорожного прома, о которых писал выше тоже смоляные и в весьма недурном качестве.
mikromir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 09:17 ссылка на ветку   #104
trucker43
 
Аватар для trucker43
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 3,609
Сказал(а) спасибо: 1,947
Поблагодарили 6,322 раз(а) в 1,862 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от modelniyslon Посмотреть сообщение
Спасибо. Признаюсь, держал в руках только контейнер от Шкоды, вот и пытаюсь выяснить отличия и соответствие цене. У Вас есть возможность сфотографировать рядом контейнеры разных производителей и указать различия? Кроме надписей, разумеется.
P.S. А таблица хорошая. Её бы дополнить символами G, AC / DC, про которые спрашивал на предидущей странице ...
Обозначения АС и DC никакого отношения к масштабам поездов не имеют.
Этим обозначают тип электропривода моделей.
АС-переменный ток,а DC,соответственно постоянный.
Одни и те же модели могут быть на переменном и на постоянном токе,вот производители и продавцы и указывают тип питания.
__________________
Из книги "Хагакурэ Буси-до":
"Если запастись терпением и сесть на берегу реки,обязательно придет день,когда ты увидишь тело своего врага,плывущее по течению..."
trucker43 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
modelniyslon (19.03.2011)
Старый 19.03.2011, 22:41 ссылка на ветку   #105
boonie
старожил форума
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Беларусь, Фаниполь
Сообщений: 1,937
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 1,758 раз(а) в 946 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikromir Посмотреть сообщение
ЖД это не гурманство, а мажорство. Когда люди в ручную каждый локомотив делали из цельного куска вытачиванием и т.п. они просил по 5-7 т.р. так за каждый, из которых все с нуля собирались в ручную и партия составляла по 5-10 штук. С этим я соглашусь. Но теперь на компе порисовали, 3D напечатали, форму отлили, засмолили и требуют по 30 - 60 т.р. это у них там на западе у ленивых людей эта планка считается уникумом, а наши производители им потакают. Несмотря на то, что зачастую их изделия не являются полными копиями, а 100% макетами, даже в части тележки или сцепного устройства, защелок, колесных пар и прочего. Если не копийно, то макет, соответственно и ценник должен быть. Я вот тут померил поручни на имеющихся у меня моделях вагонов Пико. Получается около 10 см в реале диаметр у самого тонкого. Вы такой поручень обхватить сможете? На пассажирских вагонах вообще до 30 см доходит, разве это копия?
Я не понаслышке знаком с Мастерами (именно с большой буквы М), цена на изделия которых доходила до 5-7 тыс. Евро, и которые были вручную именно выточены в единственном экземпляре. И должен доложить, что их ходовые качества были под стать внешнему виду (лично опробовал). Правда, ходовка для них была взята от серийных европейских моделей, ибо самостоятельно сделать полноценную ходовку можно, но ценник будет еще выше, а зачем? Так вот, модель отечественного локомотива с заграничной ходовой - это копия или уже макет? В ЖД свои допущения и порядки - если делать гребень колпары с масштабным уменьшением, то модель в принципе не сможет нормально двигаться - с рельсов сойдет на первых 10 см пути, чем сломает весь кайф от эксплуатации. А если меряться ...поручнями, то измерьте у MicroMetaKit - будет вполне масштабно, только цена ... не масштабная, если напрячься, то за такие деньги натуральный паровоз купить можно.
boonie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 08:26 ссылка на ветку   #106
mikromir
 
Аватар для mikromir
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 320 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boonie Посмотреть сообщение
Правда, ходовка для них была взята от серийных европейских моделей, ибо самостоятельно сделать полноценную ходовку можно, но ценник будет еще выше, а зачем? Так вот, модель отечественного локомотива с заграничной ходовой - это копия или уже макет? В ЖД свои допущения и порядки - если делать гребень колпары с масштабным уменьшением, то модель в принципе не сможет нормально двигаться - с рельсов сойдет на первых 10 см пути, чем сломает весь кайф от эксплуатации.
Что вы имеете в виду в качестве ходовки? Электродвигатель с редуктором или конкретно колесные пары, их расположение и имитацию тележек? Если последнее, то это однозначно макет. Про высоту реборды разговор отдельный, это единственное на что можно закрывать глаза в стендовом моделизме, равно как и защелки кузова трековых р/у авто. Хотя вот вам мнение железнодорожника - "Если сделать правильно путь, исключить резкие перепады в стыках, сделать копийные радиусы, увеличить вес локомотива и вагонов, то и с копийной ребордой состав сможет двигаться при скорсти 60-70 км/ч в 87 масштабе. Только как долго такая реборда прослужит неизвестно, можно попробовать керамику и фторопласт, для этих целей."
Цитата:
А если меряться ...поручнями, то измерьте у MicroMetaKit - будет вполне масштабно, только цена ... не масштабная, если напрячься, то за такие деньги натуральный паровоз купить можно.
По вашему мнению какой из этих танков модель, а какой макет?
А цена вообще смешная у обоих.
Еще раз повторю, все что выпускается серийно, за бешенные деньги это искусственное удержание высоты. Поверьте, как только появится фирма торгующая продукцией адекватными ценами и выйдет на широкий уровень, многие производители уронят свои цены.
Миниатюры
mikromir вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.03.2011, 00:15 ссылка на ветку   #107
boonie
старожил форума
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Беларусь, Фаниполь
Сообщений: 1,937
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 1,758 раз(а) в 946 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikromir Посмотреть сообщение
Что вы имеете в виду в качестве ходовки? Электродвигатель с редуктором или конкретно колесные пары, их расположение и имитацию тележек? Если последнее, то это однозначно макет. Про высоту реборды разговор отдельный, это единственное на что можно закрывать глаза в стендовом моделизме, равно как и защелки кузова трековых р/у авто. Хотя вот вам мнение железнодорожника - "Если сделать правильно путь, исключить резкие перепады в стыках, сделать копийные радиусы, увеличить вес локомотива и вагонов, то и с копийной ребордой состав сможет двигаться при скорсти 60-70 км/ч в 87 масштабе. Только как долго такая реборда прослужит неизвестно, можно попробовать керамику и фторопласт, для этих целей."
Под ходовкой я (как и все, наверное, моделисты-железнодорожники) понимаю комплекс - двигатель, передачу на колесные пары с редуктором, раму тележек и сами колпары. Обычно разработка именно этого комплекса составляет львиную долю цены модели, и практически все малосерийщики предпочитают брать готовую раму с движком и тележками от западных крупносерийных моделей, чем пытаться сделать ее самостоятельно. Единственная попытка разработать самим ходовую часть тепловоза в России - это белгородский ТЭП-10 (отрицательные отзывы о которой на пару порядков превышают положительные). А имитацию боковин тележек сейчас отливают и в смоле, и в металле (благо их у нас исторически немного видов).

По поводу высоты реборды - не знаю, кто считает возможным движение моделей с ее масштабной высотой (и в каком масштабе?), но попробуйте пересчитать высоту ЖД реборды в 30 мм в масштаб 1:87. Далеко ли такая модель уедет даже на идеальном пути?
А еще в ЖД моделизме приходится закрывать глаза на модельные сцепки (размер, форму и расположение), и на радиусы кривых тоже (даже на больших модульных макетах очень мало кто себе позволяет масштабное уменьшение нормальных радиусов в 300 и более метров). Отсюда и очень жесткие требования к ходовой локомотивов - обеспечить равномерное движение на совершенно немасштабном радиусе, на котором оригинал вообще не проедет.
boonie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 12:48 ссылка на ветку   #108
Aserd
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

У меня был в детстве тепловоз в 144 масштабе это видимо ТТ. Так вот лично я ничего сложного не усмотрел в констукции рамы и ходовой вообще. Две тележки закреплены подвижно, на одну передача крутящего момента от электродвигателя на устанволенную горизонтально корончатую шестерню, на тележку прямо в ось вращения. С нее же снимается уже на колеса. Сложного вроде бы ничего нет. В любой радиус поворота входил.
Aserd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 20:13 ссылка на ветку   #109
MGHO
 
Аватар для MGHO
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Беларусь. г.Минск
Сообщений: 3,845
Сказал(а) спасибо: 20,298
Поблагодарили 8,598 раз(а) в 2,286 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aserd Посмотреть сообщение
У меня был в детстве тепловоз в 144 масштабе это видимо ТТ. Так вот лично я ничего сложного не усмотрел в констукции рамы и ходовой вообще. Две тележки закреплены подвижно, на одну передача крутящего момента от электродвигателя на устанволенную горизонтально корончатую шестерню, на тележку прямо в ось вращения. С нее же снимается уже на колеса. Сложного вроде бы ничего нет. В любой радиус поворота входил.
Это видимо был N (1/160) Он и сейчас во всем мире( кроме UK и Японии) так и остался - N. А Вы помните какой был "радиус поворота" в N-ке, и насколько он соответствовал реальному( в масштабном уменьшении), даже на европейских ж/д? У меня в детстве тоже много чего было, но я почему-то не ссылаюсь на свои детские воспоминания при обсуждении автомоделей. Представляю себе реакцию на мои мемуары здешних старожилов


Последний раз редактировалось MGHO; 21.03.2011 в 20:00.
MGHO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 16:39 ссылка на ветку   #110
HO87e-TT
старожил форума
 
Аватар для HO87e-TT
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: КИЕВ
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 9,510
Поблагодарили 1,384 раз(а) в 256 сообщениях
По умолчанию Тепловоз 2ТЭ121 — магистральный грузовой тепловоз

Тепловоз 2ТЭ121 — магистральный грузовой тепловоз -модель 1:87(НО) изготовлена гольваническим выращиванием из метала медь.
Миниатюры
__________________
HO87e-TT вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artsib (06.02.2013), Jerzol (03.12.2013), Le Fan De L'Automobilisme (29.01.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вагоны товарные fireman Вагоны и специальный подвижной состав 400 02.04.2024 17:40
Вагоны пассажирские fireman Вагоны и специальный подвижной состав 147 28.01.2024 08:04
Вагоны специальные (лаборатории, измерители и др.) GAZGEN Вагоны и специальный подвижной состав 145 14.12.2023 11:02
Бумажные модели - отечественные локомотивы. Alexandr87 Модели из бумаги на РС-Форуме 1214 29.09.2023 23:34
Самодельные автобусы, вагоны метро и электрички. METROstrou 🔍 Частные коллекции - Private collections 5 28.07.2012 23:50




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18