выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > КрАЗ
Перезагрузить страницу Семейство КрАЗ-214 (вкл.: 219 - 258). Часть 3.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2017, 08:48 ссылка на ветку   #1161
deniska1983
 
Аватар для deniska1983
 
Регистрация: 01.12.2013
Адрес: Самара до 99 Кустанай
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 2,889 раз(а) в 521 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dizel153624 Посмотреть сообщение
Плановая экономика в данном случае- это плановое оснащение каждого авто своим прицепом (об этом уже в 30-е годы вопрос поднимали). Тогда и многозвенники не нужны...
Но вы же не будете отрицать, что был план по уборке зерновых прописанный во многих документах на каждый год и даже "пятилетку" а за его перевыполнение награждали орденами и платили не плохие на то время премии, и те кто хотел заработать цепляли по 3-4 прицепа а то и по 6-11, конечно при этом губили машины но я поддерживаю ту версиию что это делалось с негласной поддержки партийного руководства и руководители автобаз недовольные этим сделать ничего не могли.
На эти вопросы я уже отвечал, но могу повторить: многие модели и особенно модификации машин популярных в то время дошли до нас в таком же, а то и меньшем количестве фотографий. Я уверен, что со временем их будет больше, так ка видел много альбомов в которых, они встречались, но в сети их пока нет. В прессе (с республиканских и выше) обычно писали о тех, кто начинал, и о тех кто цеплял больше, чем до него: например, один водит сцепку из 8, а другой прибавил ещё один. На элеваторах такие составы обычно сразу расцепляли и разгружали постепенно. Почитайте пожалуйста статью по ссылке коллеги под ником tankist.
Нет конечно, но это дополнительное удобство отнюдь не лишнее.
Так я и сам писал что автопоезда с 6-11 прицепами по сути показуха а для шоферов способ заработать и получить награды.
Конечно не с поля, а с тока, до которого вполне могли довозить трактора (растояния максимум 30 км)
Я уже говорил, что не считаю только плановую экономику причиной развала Союза, но это была одна из причин.
deniska1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 22.05.2017, 09:25 ссылка на ветку   #1162
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,759
Сказал(а) спасибо: 9,331
Поблагодарили 352,800 раз(а) в 55,202 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska1983 Посмотреть сообщение
Но вы же не будете отрицать, что был план по уборке зерновых ...
Не буду.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от deniska1983 Посмотреть сообщение
Я уже говорил, что не считаю только плановую экономику причиной развала Союза, но это была одна из причин.
Никогда.
dizel153624 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dron80 (24.10.2022), Серхио (22.05.2017)
Старый 22.05.2017, 10:05 ссылка на ветку   #1163
deniska1983
 
Аватар для deniska1983
 
Регистрация: 01.12.2013
Адрес: Самара до 99 Кустанай
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 2,889 раз(а) в 521 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dizel153624 Посмотреть сообщение
Не буду.

Добавлено через 1 минуту


Никогда.
Я по образованию не экономист но много раз читал в разных статьях и слышал в аналитических телепрограммах о том что плановая экономика была одной из причин. И я не думаю что эти люди профессионалы в экономике не знали что говорят. Теже слова были в учебнике экономики когда я учился в техникуме. Я за недостатком знаний в этой сфере не могу доказать это цифрами и графиками что и не отрицаю.
deniska1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 10:40 ссылка на ветку   #1164
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,759
Сказал(а) спасибо: 9,331
Поблагодарили 352,800 раз(а) в 55,202 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska1983 Посмотреть сообщение
И я не думаю, что эти люди- профессионалы в экономике, не знали что говорят.
Только 2 варианта, оба плохие. 1- не знали. 2- осознанно врали.
dizel153624 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dron80 (24.10.2022), Морган (22.05.2017), Серхио (22.05.2017)
Старый 22.05.2017, 12:23 ссылка на ветку   #1165
deniska1983
 
Аватар для deniska1983
 
Регистрация: 01.12.2013
Адрес: Самара до 99 Кустанай
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 2,889 раз(а) в 521 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dizel153624 Посмотреть сообщение
Только 2 варианта, оба плохие. 1- не знали. 2- осознанно врали.
В экономике я как уже говорил не разбираюсь в должной мере по этому спорить не буду. Возможно вы и правы
deniska1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 14:40 ссылка на ветку   #1166
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,526
Сказал(а) спасибо: 53,278
Поблагодарили 2,631 раз(а) в 1,563 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trubovoz Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!

Я понимаю, что из форумчан не слишком много тех, кому довелось работать шофёром во времена СССР, и кто хорошо знаком с реалиями этой работы в те годы. Обращаю ваше внимание на такие моменты, разобраться в которых можно, даже не имея большого водительского опыта, а руководствуясь только здравым смыслом!
...и далее по тексту - полностью согласен, снимаю шляпу и аплодирую стоя!!! Именно это я и пытался донести, но безуспешно, вы, уважаемый коллега выстубили гораздо более красноречиво и убедительно!!! Честное слово, я бы с удовольствием посидел с вами за разговором, под бутылочку, другую хорошего коньяку!
Цитата:
Сообщение от trubovoz Посмотреть сообщение
О максимальной массе буксируемых КрАЗами прицепов!

Имеющиеся у меня инструкции по эксплуатации по КрАЗ-255Б/В (1975 г.) и КрАЗ-255Б1/В1 (1984 г.) дают одинаковые цифры.
Читайте комментарий выше.

Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
В фаркопах имеется две шайбы металлических, которые ходят в стакане, предотвращая от смещений в стороны. Резинка только по оси вперёд-назад будет ходить.
А что с этой резинкой случается при трогании/торможении? Не забываем, речь идет о нескольких десятках тонн. Задам еще вопрос: отчего тогда фаркопы разбалтывает со временем и они болтаются в разные стороны?
Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
5557, усиленная двойная рама.
Я о Кразах писал.
Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Здесь немного теории о многозвенных автопоездах
Теория интересная и место действия - Москва, где не очень то и прижились это нововведение. Из воспоминаний ныне покойного сотрудника с моей бывшей работы: "Зилов новых на пол года хватало, а дальше начинали сыпаться коробки, редуктора, которые после ремонта уже не ходили, Мазы, те дольше ходили, но на эти паравозы москвичей не загнать было..."
Из воспоминаний дядьки москвича, так и вовсе "какой то ... за каким то ... выдумал. Только один гемор с расчетам"...
И кстати, нет ни одного упоминания про 3 и более хвостов.
Цитата:
Сообщение от dizel153624 Посмотреть сообщение
Так вот что такое плановая экономика! Вот из-за нее и все беды!
А сейчас молодежи так и толкуют с новых учебников,устно, по телеку - что все Советское было плохое и неправильное, в свою потом и на ЕГЭ всплывают опусы, что в СССР жилье не выдавали, а брали в кредит под 28% годовых и прочая чушь, от того они и пишут, что с алиментами на заработки ехали, ну и другими способами учат демократии...
А в остальном я с вами согласен. Полностью согласен.
Серхио на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dizel153624 (22.05.2017)
Старый 22.05.2017, 19:54 ссылка на ветку   #1167
-demon-
RC-Специалист
 
Аватар для -demon-
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Архангельская область, г.Северодвинск
Сообщений: 3,380
Сказал(а) спасибо: 1,967
Поблагодарили 14,782 раз(а) в 2,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dizel153624 Посмотреть сообщение

Буксирное приспособление где стоит?
Это причём тут? Что, нужно рассказать, как усилие от редуктора до фаркопа передаётся? Рама- основа автомобиля, все системы к ней привязны.

Цитата:
Сообщение от dizel153624 Посмотреть сообщение
Да, таскали... Спокойненько? Кто-то проводил совместные ресурсные испытания? А водителю все равно, спишут авто раньше- новый дадут.
В Леспромхозах машины ходили по 3 года во времена СССР, потом списание или капиталка. И 3 года они выдерживали легко. Да и всё-таки, я думаю, они не круглый год по два воза таскали, а только когда трасса сухая или накат снежный хороший. В леспромхозах же асфальта не было, максимум бетонка. Так что, я думаю, двухзвенники по три года могли отрабатывать, и их тупо списывали. Либо, как вариант, первый год двухзвенником, а потом обычным лесовозом. Мы ещё этот вопрос не раскопали до конца.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
А что с этой резинкой случается при трогании/торможении? Не забываем, речь идет о нескольких десятках тонн.
Да ничего с ней не случается, сжимается по оси и всё. Я думаю, этот момент дорабатывался более упругими элементами. Вон у тех же лесовозов-двухзвенников вообще фаркопов нет, все шарниры жёсткие без всяких амортизаций. Так-же и тут, жёсткий фаркоп и делов то.


Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
Задам еще вопрос: отчего тогда фаркопы разбалтывает со временем и они болтаются в разные стороны?
Ну вот и вы меня насмешили))) А от чего рессоры прогибаются?)))

Добавлено через 14 минут
У меня вообще есть подозрение, что там стояли не штатные фаркопы, а самодельная усиленная жёсткая сцепка типа петля-палец.
Штатные фаркопы с одним то прицепом бывало ломало. А тут такая "кишка" на хвосте болтается! Лопни фаркоп, и всё, "кишка" пошла в свободное плавание.

И ещё одно предположение по поводу погрузок-выгрузок. Может были всё таки оборотные прицепы? Приехал, отцепился, машину выгрузил, зацепил пустой состав и помчал обратно. А на месте трактор уже занимается разгрузкой по одному прицепу, не особо мешая остальным, пусть даже и без очереди лез, один прицеп в час, допустим, выгруженный без очереди особой роли не сыграет. Также и с погрузкой.
__________________
С Уважением, Дмитрий!
__________
-Моя Визитка. -Наша "лесовозная" группа ВК.
Хлыстовозы-вымирающий транспорт, сохраним его... хотя бы в моделях и фотографиях!!!!
-demon- вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
USSR (25.05.2017)
Старый 22.05.2017, 21:43 ссылка на ветку   #1168
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,526
Сказал(а) спасибо: 53,278
Поблагодарили 2,631 раз(а) в 1,563 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
Ну вот и вы меня насмешили)))
Этим?
Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
Да ничего с ней не случается, сжимается по оси и всё.
А как тогда?
Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
А от чего рессоры прогибаются?)))
Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
У меня вообще есть подозрение
Да вся эта дискуссия по большому счету основана только на них, с разницей лишь во взглядах и логике разных участников.
А про жесткую сцепку, то представьте, как все это будет долбать в движении, там куски рам вырывать будет и все заклепки на рамах разболтает. Ну и еще раз напомню про тормоза.
Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
Может были всё таки оборотные прицепы? Приехал, отцепился, машину выгрузил, зацепил пустой состав и помчал обратно. А на месте трактор уже занимается разгрузкой по одному прицепу
Если, судя по утверждениям некоторых участников, этих автопоездов было по несколько штук на объект, то посчитайте, сколько нужно лишних прицепов и тракторов, чтобы все это хозяйство обслуживать.
Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
пусть даже и без очереди лез, один прицеп в час, допустим, выгруженный без очереди особой роли не сыграет.
А их(прицепов) сколько, а составов и где тогда смысл даже для показухи?
Серхио на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dizel153624 (23.05.2017)
Старый 22.05.2017, 23:08 ссылка на ветку   #1169
-demon-
RC-Специалист
 
Аватар для -demon-
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Архангельская область, г.Северодвинск
Сообщений: 3,380
Сказал(а) спасибо: 1,967
Поблагодарили 14,782 раз(а) в 2,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
А про жесткую сцепку, то представьте, как все это будет долбать в движении, там куски рам вырывать будет и все заклепки на рамах разболтает. Ну и еще раз напомню про тормоза.
Ничего долбить и рвать не будет, если зазоров не будет, проверено. На хлыстовозах заводских в жисть никаких амортизирующих элементов в сцепке не было.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение

Если, судя по утверждениям некоторых участников, этих автопоездов было по несколько штук на объект, то посчитайте, сколько нужно лишних прицепов и тракторов, чтобы все это хозяйство обслуживать.

А их(прицепов) сколько, а составов и где тогда смысл даже для показухи?
По одному трактору и составу лишнему на каждый зерноток и все. И в принципе все. Три автопоезда, я думаю успеет обслужить. Да и как эта кишка зайдет на выгрузку? Тоже расцеплятся надо.
А вообще, это нормальная практика с заменой прицепов и полуприцепов в СССР. У нас в Северодвинске так панели возили на стройки. Был тягач дежурный, машина пришла, отцепилась-зацепилась и дальше пошла без простоя под погрузкой.
__________________
С Уважением, Дмитрий!
__________
-Моя Визитка. -Наша "лесовозная" группа ВК.
Хлыстовозы-вымирающий транспорт, сохраним его... хотя бы в моделях и фотографиях!!!!
-demon- вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
deniska1983 (22.05.2017), USSR (25.05.2017)
Старый 23.05.2017, 00:32 ссылка на ветку   #1170
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,526
Сказал(а) спасибо: 53,278
Поблагодарили 2,631 раз(а) в 1,563 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
если зазоров не будет, проверено.
Т.е. на пригнанных из сторонних организаций для практически разовых работ, Кразах и прочих, более менее мощных автомобилях, а также на Кировских прицепах были именно такие сцепные устройства?
Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
По одному трактору и составу лишнему на каждый зерноток и все. И в принципе все. Три автопоезда, я думаю успеет обслужить. Да и как эта кишка зайдет на выгрузку? Тоже расцеплятся надо.
Про трактора, кишки и то, что реально было - расписано выше.
Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
А вообще, это нормальная практика с заменой прицепов и полуприцепов в СССР. У нас в Северодвинске так панели возили на стройки.
Хотелось бы увидеть повествование хотя бы еще одного очевидца , а лучше нескольких.
Подобное встречалось только в научной литературе, как один из "перспективных" способов осуществления перевозок, но учитывая фактически бесхозность прицепного состава, который по несколько раз на дню перецепляют, неизбежно повреждая проводку и "груши"(а зачастую и не подсоединяя их), то я не удивлен, что вы первый, от кого я узнал, что этот способ был применен на практике.
Серхио на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dizel153624 (23.05.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семейство КрАЗ-250/260 ....и др. wiktors КрАЗ 2194 24.04.2024 18:57
Семейство КрАЗ-250/260 ... и др. Часть 2. K0BRA-V КрАЗ 353 21.01.2017 08:56
Семейство КрАЗ-214 (вкл.: 219 - 258). Часть 2. K0BRA-V КрАЗ 999 10.01.2015 12:35
Семейство КрАЗ-214 (вкл.: 219 - 258) DANkiev КрАЗ 998 23.01.2012 19:27




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18