выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Мелкосерийные производители. Мастера. > Мастерская EVR'a > EVR киты
Перезагрузить страницу Кит мастерской EVR "Москвич-412" (k0943EVR)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2024, 05:10 ссылка на ветку   #101
evr
RC-Мастер
 
Аватар для evr
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Оренбург
Сообщений: 6,464
Сказал(а) спасибо: 7,577
Поблагодарили 50,268 раз(а) в 4,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серж 7 Посмотреть сообщение
Добрый вечер! А есть ли модели готовые в остатках или киты на продажу?
Остатков по готовым моделям не существует, тк они делаются по кол-ву записавшихся и оплативших заранее.
По китам иногда бывает. Буквально перед вашим постом сообщение, в котором один остававшийся был куплен вчера.
Ближайший планирующийся выпуск вот ЗДЕСЬ

Только продумайте заранее, кто его будет собирать, чтобы потом не жалеть о покупке
__________________
Илья
Есть один свободный КИТ "Москвич-412" АЗЛК
ВИДЕО моделей EVR по этой ссылке
Завтра всё будет иначе..., завтра будет иначе,...
Это юго-западный ветер вырвался из пустоты.
evr вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 22.04.2024, 18:09 ссылка на ветку   #102
YuriySt54
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для YuriySt54
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Орёл
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 472 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Илья, это критично? Или винтами вытянет дно на место?
Другой вариант, попробовать нагреть. Может вернется на место. Мне так один раз помогло со смолой.
Миниатюры
__________________
моя визитка
мой канал YuriySt54 на youtube
-------------------------------------------------------
YuriySt54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2024, 19:03 ссылка на ветку   #103
evr
RC-Мастер
 
Аватар для evr
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Оренбург
Сообщений: 6,464
Сказал(а) спасибо: 7,577
Поблагодарили 50,268 раз(а) в 4,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriySt54 Посмотреть сообщение
Добрый день! Илья, это критично? Или винтами вытянет дно на место?
Другой вариант, попробовать нагреть. Может вернется на место. Мне так один раз помогло со смолой.
Это стандартная история для плоских тонких деталей из смолы. Погружение в кипяток, и проблема решена. На несколько секунд! Выгибать тоже без фанатизма, дабы не сломать
Либо нагреванием феном. Я выпрямлял на моделях в проекте и так, и так. В качестве оправки подготовленный заранее кузов, у которого убраны следы литников с мест сопряжения.

ПС Плюсы смолы по сравнению с пластмассой - очень тонкая детализация, но обратная сторона - вот такие нюансы.

Добавлено через 7 минут
Винтами, кстати тянуть категорически не советую. Металл хоть и тяжелый, но мягкий. Вытянется не днище, а металл кузова.
__________________
Илья
Есть один свободный КИТ "Москвич-412" АЗЛК
ВИДЕО моделей EVR по этой ссылке
Завтра всё будет иначе..., завтра будет иначе,...
Это юго-западный ветер вырвался из пустоты.
evr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2024, 20:15 ссылка на ветку   #104
Hroft
 
Аватар для Hroft
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 697 раз(а) в 107 сообщениях
Отправить сообщение для Hroft с помощью ICQ
По умолчанию

Такое поведение тонких деталей из смолы может быть вызвано многими факторами (смола окончательно твердеет не по инструкции, поэтому раннее извлечение из формы, давление на изгиб при извлечении, последующее хранение, неоднородное смешивание и просто так, пока вы на деталь не смотрите, а иногда еще после покраски, чтобы нескучно жить).
Винтами оно, конечно, вытянет, а другие детали салона у вас при этом как себя будут вести?
Илья прав, подгоняете верх с низом, прикручиваете и горячая ванна. Мне кажется, так равномернее прогреется пластик. Затем всё енто своё хозяйство охлаждаете/даёте остыть.

Я эту хворь (дуга 6мм) так и лечил, температура воды хз (не замерял) - чтобы руки мокнуть можно было, а полоскать боязно.

Есть одно НО, мне кажется, что при этой процедуре у моей модели заодно немного и капот внутрь втянуло (в том месте, где столбик, куда винт вшурупливается), но это не точно. Можно только днищем мокнуть.
А феном озон дырявить около модели, если вы не можете на нём температуру выставить, я бы не каждому человеку рекомендовал.
А дверные карты и накладки под них как себя чувствуют? Мои красивые - как воротник Филиппа ІІІ

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от evr Посмотреть сообщение

ПС Плюсы смолы по сравнению с пластмассой - очень тонкая детализация, но обратная сторона - вот такие нюансы.

Добавлено через 7 минут

Исходя из собственного опыта вак.литья могу сказать, что смола (Smooth-cast300) ведёт себя очень хорошо.
На тонких деталях (спицованные колеса 0,8мм, всякие прутки 0,5-0,8мм длиной более 25мм) наблюдалась деформация при: раннем извлечении (по инструкции 30мин, по факту лучше через 24часа), при нарушении пропорций смешивания, при замешивании в таре с остатками незастывшей смолы (и/или палочкой с остатками таковой), при изгибании во время извлечения из формы или самой формы, очень редко при окраске.
На крупных и объёмных деталях (кузова, баки, радиаторы, бамперы) деформации у меня не было.
Смолы окончательно сшиваются гораздо дольше, чем время отверждения по паспорту, свежие отливки действительно свежие. При правильном использовании материалов - получаем качественный продукт.
__________________
%100 cotton/baumwolle/pamuk/bavlna/cotone/бавоўна
Hroft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2024, 21:17 ссылка на ветку   #105
evr
RC-Мастер
 
Аватар для evr
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Оренбург
Сообщений: 6,464
Сказал(а) спасибо: 7,577
Поблагодарили 50,268 раз(а) в 4,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hroft Посмотреть сообщение

Добавлено через 34 минуты



Исходя из собственного опыта вак.литья могу сказать, что смола (Smooth-cast300) ведёт себя очень хорошо.
На тонких деталях (спицованные колеса 0,8мм, всякие прутки 0,5-0,8мм длиной более 25мм) наблюдалась деформация при: раннем извлечении (по инструкции 30мин, по факту лучше через 24часа), при нарушении пропорций смешивания, при замешивании в таре с остатками незастывшей смолы (и/или палочкой с остатками таковой), при изгибании во время извлечения из формы или самой формы, очень редко при окраске.
На крупных и объёмных деталях (кузова, баки, радиаторы, бамперы) деформации у меня не было.
Смолы окончательно сшиваются гораздо дольше, чем время отверждения по паспорту, свежие отливки действительно свежие. При правильном использовании материалов - получаем качественный продукт.
Темный лес все это для меня, Денис. Литье на подряде. Как там чего происходит - покрыто для меня мраком. Подрядчик - один из лучших на рынке, судя по отзывам. Брака литья (непроливы, пузыри, дефекты формовки итд) минимум, но проблемы с деформацией случаются и тут. Мне кажется, что все намного проще. Ведет не отливки, а отпечатки. Мастер-модели сами. Пока они дожидаются очереди на формовку. С какого-то момента тонкие детали стал фиксировать. Карты в боковинах. Сами боковины шинирую пластинками из толстого пластика или металла. Днище не догадался так закрепить. Не думал, что могут быть проблемы.

В любом случае, это самая маленькая проблема, с которой сталкивался я при сборке моделей. Решается очень просто и без каких-либо последствий. А собирались все 45 моделей в проекте точно из таких же деталей.
__________________
Илья
Есть один свободный КИТ "Москвич-412" АЗЛК
ВИДЕО моделей EVR по этой ссылке
Завтра всё будет иначе..., завтра будет иначе,...
Это юго-западный ветер вырвался из пустоты.
evr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2024, 21:51 ссылка на ветку   #106
YuriySt54
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для YuriySt54
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Орёл
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 472 сообщениях
По умолчанию

Понятно. Я сталкивался с таким случаем: Купил кит из смолы и все было нормально. Пока он полежал (пол-года, год, а то и больше, уже не вспомнить) тонкие детали изогнуло. Может от времени, но скорее всего под весом. Всё в пакете навалино было. Я просто положил в термостат (точно не помню, по моему 80 градусов), прогрел и все вернулось само на свои места.
Вот, думаю, с дном так же попробовать. Единственное, если изначально было ровно, то по моему описанному опыту должно само вернуться на место. Напряжения под температурой должны снятся. А если это изначально так было, тогда, наверное, надо ровно закреплять и греть. Но в этом случае со временем может назад все вернуться.
Я вот с фотополимером бьюсь. Тоже проблема деформации. Победил так же прогревая детали. А вот последний раз взял водосмываемую смолу и такая технология не прокатывает. Пока в поиске решения.
__________________
моя визитка
мой канал YuriySt54 на youtube
-------------------------------------------------------
YuriySt54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2024, 10:46 ссылка на ветку   #107
YuriySt54
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для YuriySt54
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Орёл
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 472 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, из какого материала сделано остекление? Как называется? И где его можно раздобыть?
Где-то проскакивала эта тема, но не помню где.
__________________
моя визитка
мой канал YuriySt54 на youtube
-------------------------------------------------------
YuriySt54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2024, 21:25 ссылка на ветку   #108
evr
RC-Мастер
 
Аватар для evr
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Оренбург
Сообщений: 6,464
Сказал(а) спасибо: 7,577
Поблагодарили 50,268 раз(а) в 4,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriySt54 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, из какого материала сделано остекление? Как называется? И где его можно раздобыть?
Где-то проскакивала эта тема, но не помню где.
Полиэтилен прозрачный (ПЭТ)

Где раздобыть, не подскажу. Старые запасы использую.
__________________
Илья
Есть один свободный КИТ "Москвич-412" АЗЛК
ВИДЕО моделей EVR по этой ссылке
Завтра всё будет иначе..., завтра будет иначе,...
Это юго-западный ветер вырвался из пустоты.
evr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
YuriySt54 (26.04.2024)
Старый 25.04.2024, 21:28 ссылка на ветку   #109
evr
RC-Мастер
 
Аватар для evr
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Оренбург
Сообщений: 6,464
Сказал(а) спасибо: 7,577
Поблагодарили 50,268 раз(а) в 4,200 сообщениях
По умолчанию Инструктаж

Работа над инструкцией кипит. В самом разгаре.
Вся деталировка есть. Осталось разбить на кадры и сопроводить все надписями.
Шансы закончить до конца апреля все еще сохраняются. Особенно первую часть, касающуюся кузова.
Миниатюры
__________________
Илья
Есть один свободный КИТ "Москвич-412" АЗЛК
ВИДЕО моделей EVR по этой ссылке
Завтра всё будет иначе..., завтра будет иначе,...
Это юго-западный ветер вырвался из пустоты.
evr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Diman_RF (25.04.2024), YuriySt54 (26.04.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кит мастерской EVR ВАЗ 2103 "ЖИГУЛИ" (k0443EVR) evr EVR киты 75 26.04.2024 12:07
Кит мастерской EVR ИЖ 412 "Москвич" (k0643EVR) evr EVR киты 98 25.10.2023 07:25
Кит мастерской EVR "Москвич-408" (k0743EVR) evr EVR киты 93 25.10.2023 07:25
Кит мастерской EVR ВАЗ 21011 "ЖИГУЛИ" (k0343EVR) evr EVR киты 51 25.10.2023 07:23
Кит мастерской EVR ВАЗ 2101 "ЖИГУЛИ" (k0243EVR) evr EVR киты 79 25.10.2023 07:20




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18