выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Транспорт специального назначения (СССР, РФ, СНГ) > Строительная техника
Перезагрузить страницу Буровые, сваебойные и геологические спецмашины
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2010, 01:25 ссылка на ветку   #141
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,131 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vik_892 Посмотреть сообщение
Думаю редкий автомобиль. Спец. марку выяснить не получилось. По документам КАМАЗ-4326-15, буровая, крановая. Установка итальянская. Табличку на установке не нашёл, только табличка шасси.
Фирма-изготовитель автомобиля - ООО "Специальный автомобильный транспорт" (Екатеринбург).
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.04.2010, 23:34 ссылка на ветку   #142
KrazYMan
 
Аватар для KrazYMan
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Украина, КИЕВ
Сообщений: 2,743
Сказал(а) спасибо: 864
Поблагодарили 3,648 раз(а) в 1,179 сообщениях
Отправить сообщение для KrazYMan с помощью ICQ
По умолчанию

Из мегаэкзотики и как ностальгия по геологическому прошлому - Станок Буровой Огнеструйный (СБО-5)
Миниатюры
KrazYMan вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor-148 (20.03.2014), Korol (23.03.2012), Сергей Малышев Минск (15.08.2012), Серхио (24.09.2015)
Старый 26.04.2010, 02:07 ссылка на ветку   #143
PIKA4U
 
Аватар для PIKA4U
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 3,775 раз(а) в 768 сообщениях
По умолчанию

Буровая установка КАТО на базе КрАЗа.(долго решал куда выложить в иностранную спецтехнику или сюда, но т.к. этот агрегат устанавливался на наше шасси СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ СССР решил сюда, если не прав-поправьте)
Разговаривал с хозяином буровой он говорит, что таких машин изготовлено 200-300шт в конце 1980-х годов. Для этого шасси КрАЗа возили на Сахалин и туда-же японцы привозили свои установки КАТО и монтировали на наше шасси. По словам буровика в своих годах эта установка даст фору нашим новым БКМ-150 по комфорту работы и прочности узлов и агрегатов хотя достать оригинальные з/ч трудно и кое-что уже стоит наше.Установка может перемещаться, как на салазках вперёд-назад по шасси КрАЗА впределах 1м с поднятой мачтой для точности установки над точкой. Также КАТО способна бурить ударно-канатным способом (но это не желательно, т.к. из опыта стало понятно, что от ударных вибраций деформируется мачта). Здесь выкладываю фрагменты фотографий на которые бур.установка попала случайно, т.к. фото делались для других целей. Извините за качество. Последнее фото КрАЗа со светлой кабиной найдено в Инете.
P.S. Где-то слышал, что такие установки есть и на гусенечном ходу.
Миниатюры
PIKA4U вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 10:06 ссылка на ветку   #144
mechanik
Модератор; старожил форума
 
Аватар для mechanik
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Рязань
Сообщений: 16,865
Сказал(а) спасибо: 12,146
Поблагодарили 27,532 раз(а) в 6,725 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PIKA4U Посмотреть сообщение
Разговаривал с хозяином буровой он говорит, что таких машин изготовлено 200-300шт в конце 1980-х годов.
P.S. Где-то слышал, что такие установки есть и на гусенечном ходу.
Скорее - в начале 80х годов. Фото этой установки из рекламного буклета KATO за 80й год я уже выкладывал:
http://rcforum.ru/attachment.php?att...1&d=1219511943
Похожая установка на гусеницах тоже выпускалась, но с иными характеристиками.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=704057&postcount=142
mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 02:03 ссылка на ветку   #145
PIKA4U
 
Аватар для PIKA4U
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 3,775 раз(а) в 768 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mechanik Посмотреть сообщение
Скорее - в начале 80х годов. Фото этой установки из рекламного буклета KATO за 80й год я уже выкладывал:
http://rcforum.ru/attachment.php?att...1&d=1219511943
Похожая установка на гусеницах тоже выпускалась, но с иными характеристиками.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=704057&postcount=142
Общими усилиями установили истину.

Теперь про другую буровую.
ЛБУ-50 на базе ЗиЛ 131
Малая масса, вездеходное шасси, простая конструкция с min гидравлики (подъём мачты и опоры,а всё остальное механика), простое управление, частое ремонтирование (особенно при бурении в сложных грунтах летят двигатели и коробки), тяжёлые и опасные условия труда. Максимальный диаметр скважины-500мм, но если очень хочется то-600мм. Экипаж 3чел: 1 буровик и 2 пом.бура. Насколько я знаю ЛБУ военные придумали для своих нужд, но из-за широких возможностей машины её стали применять и в народном хозяйстве.
Миниатюры
PIKA4U вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
marselo (13.02.2019)
Старый 27.04.2010, 20:36 ссылка на ветку   #146
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PIKA4U Посмотреть сообщение
Общими усилиями установили истину.

ЛБУ-50 на базе ЗиЛ 131
ЛБУ-50 на базе обычного ЗиЛ-131 при работе 500-ми шнеками разорит любую фирму - бензина на такой агрегат не напасёшся. Такую установку можно было бы поставить только на дизельное шасси.

ЛБУ-50 были созданы как замена УГБ-1-ВС, так же как ПБУ-2 создавались, для замены устаревшей УГБ-50 и те и эти установки изначально использовались в основном в народном хоз-ве.

Установки созданные изначально только для военных это ПБУ-200 (для подачи воды на полевую кухню - активно использовались в Афганистане) и БГМ-1 (для подрывных работ).
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 22:46 ссылка на ветку   #147
PIKA4U
 
Аватар для PIKA4U
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 3,775 раз(а) в 768 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от DIECAST72:
ЛБУ-50 на базе обычного ЗиЛ-131 при работе 500-ми шнеками разорит любую фирму - бензина на такой агрегат не напасёшся. Такую установку можно было бы поставить только на дизельное шасси...

Сейчас так и делают, что раньше мешало так делать не знаю, но наверно какое-то объяснение есть (например :зачем жалеть бензин в стране с самыми большими запасами нефти)
Вложение 402474
По поводу прожорливости-это зависит от опытности буровика. У нас
на учаске работал буровик, он уже пенсионер и проработал всю жизнь на ЛБУ и подобной ей технике, так он умудрялся бурить 500-ку на малых и средних оборотах, в тоже время как молодой машину мучил нещадно. И ещё: бурить ЛБУ на ЗиЛе на сложных площадках дешевле, чем малой буровой на гусеницах
Миниатюры
PIKA4U вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 09:18 ссылка на ветку   #148
mechanik
Модератор; старожил форума
 
Аватар для mechanik
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Рязань
Сообщений: 16,865
Сказал(а) спасибо: 12,146
Поблагодарили 27,532 раз(а) в 6,725 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PIKA4U Посмотреть сообщение
.. чем малой буровой на гусеницах
Что за малая гусеничная буровая?
mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 19:24 ссылка на ветку   #149
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

to PIKA4U - Насчёт экономики - это заблуждение. Всё зависит от заложенной прибыли и возможности экономии. У меня были случаи, когда экипаж на малюсенькой СБУ-100 250-м диаметром давал выполнение и прибыль в три раза больше, чем ЛБУ 400-м диаметром за одинаковое время. Это при том, что большая буровая при этом давала больше погонных метров. Бывает и наоборот - организация буровых (да и любых скрытых работ) весьма мутное занятие... Сорри за оффтопик.

Про экономию бензина - если не сложно узнайте, скорее всего это ЛБУ на базе АМУРа, или ЗИЛа-131 с вкляченым дизелем. Мне для статистики.

to mechanik - Широкораспространённые в наших широтах малые гусеничные буровые это СБУ-100ГА (Кыштымский маш.завод), УКБ-4 (забыл кто производитель) и УГБ ЛГ "Алигатор" (ЗАО "Современная буровая техника"). Также в СССР поставлялись и ещё попадаются на стройках весьма интересные аппараты производства ФРГ, в народе назывемые "Бауеры трёшки" (производства Bauer Maschinen GmbH (Мюнхен)).

Вот тут ещё можно глянуть массу современных малых гусеничных установок отечественного производства, но все они малораспространены. - http://www.zavodbt.ru/burovoe-oborudovanie.html
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 21:38 ссылка на ветку   #150
PIKA4U
 
Аватар для PIKA4U
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 3,775 раз(а) в 768 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIECAST72 Посмотреть сообщение
to PIKA4U - Насчёт экономики - это заблуждение. Всё зависит от заложенной прибыли и возможности экономии. У меня были случаи, когда экипаж на малюсенькой СБУ-100 250-м диаметром давал выполнение и прибыль в три раза больше, чем ЛБУ 400-м диаметром за одинаковое время. Это при том, что большая буровая при этом давала больше погонных метров. Бывает и наоборот - организация буровых (да и любых скрытых работ) весьма мутное занятие... Сорри за оффтопик.

Про экономию бензина - если не сложно узнайте, скорее всего это ЛБУ на базе АМУРа, или ЗИЛа-131 с вкляченым дизелем. Мне для статистики.

to mechanik - Широкораспространённые в наших широтах малые гусеничные буровые это СБУ-100ГА (Кыштымский маш.завод), УКБ-4 (забыл кто производитель) и УГБ ЛГ "Алигатор" (ЗАО "Современная буровая техника"). Также в СССР поставлялись и ещё попадаются на стройках весьма интересные аппараты производства ФРГ, в народе назывемые "Бауеры трёшки" (производства Bauer Maschinen GmbH (Мюнхен)).

Вот тут ещё можно глянуть массу современных малых гусеничных установок отечественного производства, но все они малораспространены. - http://www.zavodbt.ru/burovoe-oborudovanie.html
С п.1 я полностью согласен скважину по смете можно сделать "золотой" и убедить в этом незнающего тонкости процесса человека, при этом выполняя только основные работы (если нет контроля).
п.2 Это ЗиЛ131 1980-х годов выпуска с приводом буровой от карбюраторного двигателя машины.
"Малой буровой на гусенечном ходу" я назвал бур.установку Lodril на базе обыкновенного экс-ра Caterpillar (это наше внутрифирменное слэнговое название этой установки, т.к. на др. участке была ещё и большая на более тяжёлом экскаваторе). Я сравнивал именно эти буровые, т.к. др. способных на бурение на слабом грунте не было.
Про цены не спрашивайте-не знаю, но могу сказать следующее: наш директор сначала пригнал ЛБУ дело пошло, бурили 8м 600-м буром, когда понадобилось бурить 12м ЛБУ расписалось в своей слабости, при этом считали только готовые скважины, пробные где начинали бурить, натыкались на песчанник и бросали-не учитывали. Когда пригнали Lodril сверху последовало указание бурить чётко без перебуров т.к. она нам влетит в копеечку.
PS фото Lodril я выложил на ИНОСТРАННОЙ спецтехнике http://rcforum.ru/showthread.php?p=706975#post706975
PIKA4U вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копры и буровые установки(КРОМЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ) dlinniy Тракторостроениe 1933 07.04.2024 11:58
Тяжёлые спецмашины и гига-самосвалы Спецтехника 282 04.07.2023 18:15
Тракторы и другие спецмашины иностранного производства Silver1 Тракторостроениe 100 27.05.2006 21:19




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18