выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Общественный транспорт России ,СССР, СНГ > Автобусы ремзаводов (барбухайки)
Перезагрузить страницу "Чернигов"
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2006, 08:40 ссылка на ветку   #41
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANkiev
У меня есть связи с Автозавром, а что-то детальнее про владельца известно?
Известно, что некто хранил этот автобус, якобы Чернигов, на шасси ЗИЛ 131 в течении года-двух на площадке Автозавра в Чертаново, но в 2005 году перевёз его в Переславский музей, видимо по причине не достаточного места для хранения столь габаритной техники в Москве. Вывод - хранить инкогнито в Москве он его не мог, обязательно должен был договаривался с кем-то ответственным из Автозавра. А раз договаривался, то значит в Автозавре должны знать кто это..... Я так себе это представляю.
Собственно нужны координаты для связи с хозяином - телефон или электронный адрес.
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 14.05.2006, 13:40 ссылка на ветку   #42
ed71ru
 
Регистрация: 02.11.2005
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 127 раз(а) в 52 сообщениях
Отправить сообщение для ed71ru с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков_Максим
Известно, что некто хранил этот автобус, якобы Чернигов, на шасси ЗИЛ 131 в течении года-двух на площадке Автозавра в Чертаново, но в 2005 году перевёз его в Переславский музей

А не может ли это быть "самоделкой", построенной на шасси ЗИЛ-131 в мастерских киностудии для доставки съемочных групп в труднодоступные места? Тогда и таблички не будет, и шасси по документам будет одного года, а реально автобус построен позже, да и комплектующие как раз могли быть взяты от находившейся в распоряжении киностудии техники (т.е. "Черниговов")...
__________________
Мои фото здесь
г. Тула
ed71ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 10:02 ссылка на ветку   #43
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ed71ru
Цитата:
Сообщение от den-collector
...НО автобус-то НЕ Москфильму принадлежал!!!!
В оригинале фраза, которую я получил про постройку была такова:
Таких машин было построено всего две штуки по спецзаказу Мосфильма
Вот, что называется "нашла коса на камень...." Загадочный автобус нам попался..... Придётся мне подключать свои связи на "Мосфильме", что бы выяснить судьбу этого автобуса. Но у меня есть одна мыслишка..... которую точно надо УТОЧНИТЬ! В Чернигове ДВА завода, которые делали бурубухайки. До сих пор мы говорили о ЧЗСА (его эмблема висит на автобусе), а о втором заводе Черниговском КИНОТЕХПРОМЕ забывали. Если от автобуса отказываются на ЧЗСА, то может это КИНОТЕХПРОМ слепил? Тогда наличие, пусть и чужой, эмблемы "Чернигов" объяснимо.
Эдуард, будешь узнавать об автобусе - тоже задай вопрос, на какое ТОЧНО предприятие ездили за автобусом.....
Александр Говоруха! А на КИНОТЕХПРОМЕ ты про этот автобус спрашивал?
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 11:40 ссылка на ветку   #44
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ed71ru
Сейчас еще пообщался. Говорят, что речь шла про завод в Чернигове, который делал спецтехнику для киностудий.
Да, оба эти завода делали технику для кино.... Говоруха в своё время писал о причинах возникновения ДВУХ похожих предприятий в Чернигове. Собственно одно выросло из другого, но они не остались одним предприятием, как это часто бывает (старая и новая территория), а разделились на два. Просто ЧЗСА (новый завод) стал настолько большим, что КИНОТЕХПРОМ (старый завод) часто терялся на его фоне.
И продукция после разделения у них не совпадала....

Если мне память не изеняет, то КИНОТЕХПРОМ расположен в старом городе на маленькой территории, а ЧЗСА ближе к окраине города (большая территория, новые корпуса 70-х годов постройки). Может быть чисто внешне заводы кто-то запомнил, кто забирал эти автобусы от туда?
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 21:07 ссылка на ветку   #45
ASCH
старожил форума
 
Аватар для ASCH
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Николаев, УКРАИНА
Сообщений: 2,103
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 468 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Кинотехпром

Кинотехпром и сегодня жив!
Но официально до 90г там делали только начинку для кино.
А производство машин было передано на ЧЗСА.
И вот с 90г когда заказы на кинооборудование были сведены на нет, они приступили к переделыванию машин. устанавливали фургоны на бычки и газели и газоны-3307, делали грузопассажирские ИЖ2715П, переделывали пассажирские микроавтобусы ЛЭК и Десна в грузопассажирские. Да там очень маленький пяточек чтоб поместиться автобусу на 131 шасси, с трудом ГАЗ-66 там в боксе стоял.
Вобщем кинотехпром на шасси сделать кузов с нуля врядли смог.
Теперь обратите внимание на лобовые стекла, как говорят некоторые от ЛИАЗа-677, таких поставок в Украину никогда не было...
ASCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 21:14 ссылка на ветку   #46
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,131 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию Re: Кинотехпром

Цитата:
Сообщение от ASCH
...Теперь обратите внимание на лобовые стекла, как говорят некоторые от ЛИАЗа-677, таких поставок в Украину никогда не было...
Здравое замечание кстати!
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 21:15 ссылка на ветку   #47
ASCH
старожил форума
 
Аватар для ASCH
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Николаев, УКРАИНА
Сообщений: 2,103
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 468 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию и еще

Оба завода находятся в 10 минутах хотьбы друг от друга.
И скажем так ближе к окраине Чернигова.
Когда я в 2000г я искал где делали Черниговцы, то все жители меня направляли в Кинотехпром, и только потом чисто случайно я узнал от охранника что есть еще и ЧЗСА, все руководство тогда напрочь отказалось про ЧЗСА говорить - твердили что они делали автобусики.
Потом выяснилось, что да до 1978г делали, но АСЧ-01 и АСЧ-02 и их было так мало, по сравнению с АСЧ-03.
В середине 70хх были спроектированы АСЧ-03 и АСЧ-04, и они предназанчались уже специально под новые цеха, в борьбе победил АСЧ-03. Оба эти автобуса испытывались в Дмитрове, и в этот приезд мне наконец показали отчеты по их испытаниям.
Вобщем я очень сомневаюсь что КИНОТЕХПРОМ имеет отношение к этому автобусу!
ASCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 20:34 ссылка на ветку   #48
ASCH
старожил форума
 
Аватар для ASCH
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Николаев, УКРАИНА
Сообщений: 2,103
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 468 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию вто

Так в том то и дело, что пару стекол частник за бутылку и может достать, а вот предприятию выбить их было просто не возможно.
Я беседовал с главным конструкторам он расказывал почему на АСЧ-03 сначала на корме стояли лобовые стекла как на передке, а потом и их заменили на одно плоское посерединке кормы.
А с перестройкой вообще снабжение стало хуже некуда, чуть ли не взятки надо было давать чтоб свое законное с борского стекольного завода забрать.
А вы говорите....
ASCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 20:30 ссылка на ветку   #49
Potsataja103
 
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Эстония, г. Пярну
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 53 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Re: ответ

Цитата:
Сообщение от DANkiev
Цитата:
Сообщение от ASCH
Когда строили трехосные ЛАЗы для кино, то с трудом выбивали лобовые комплектующие на них, тут уже разнарядка из Москвы из ведомства приходила - тогда лобовики привозили в Чернигов.
А тут мы имеем 677 лобовые - это явно российские корни у этой машины...
Вот если снять эмблемку ЧЗСА с нее тогда бы водитель и другое сказал...
Не согласен, во первых завод союзный. Во вторых в то время собсно 677 было очень много, а значит и запчастей к ним. Кстати, а где эти стекла делали? Может даже там же, где и ЛАЗовские?
И последнее, машина сделана в конце 70-х, а значит там могли быть стекла со спи санного ЛиАЗа...
В 80-х Пярнуский автобусный парк поставил на ЛАЗ-695Н стекла от ЛиАЗ-677, а в нашем городе ЛиАЗ-ов никогда не было. Значит, лобовое стекло ЛАЗ-695 был (для нас) дефицит, а для ЛиАЗа нет.
Potsataja103 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 11:13 ссылка на ветку   #50
Tebus
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: г Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Не автобус и не пушка, а неведома зверушка!
Миниатюры
Tebus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Серхио (03.10.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грузовое семейство: "Газель"/"Соболь"/"Валдай"... Виртуальный_Музейщик ГАЗ - грузовые 1067 13.04.2024 23:47
"Копейка", "Двушка", "Нива" - Подольское ПО "Игрушка", РСФСР petrov Масштабные модели промышленного производства 54 07.01.2024 18:03
Сергей Валеев г. Чернигов sergio105 👔 Визитная карточка - Business card 1 19.04.2014 17:30
Легковые "Волги" "новые" (3105,3111,3103,3104) AlexArs Сравнение моделей, аналитика 0 06.11.2012 12:06
Где купить "Элекон", "Тантал", "Агат" в Самаре? mr.purple Архив Форума 4 12.12.2009 12:15




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18