выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.Архив > Архив Форума
Перезагрузить страницу ралли ПАРИЖ-ДАКАР. История. Модели.Информация.
Архив Форума РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ

Наши Мотоциклы

 
 
Опции темы
Старый 27.12.2003, 14:34 ссылка на ветку   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ралли ПАРИЖ-ДАКАР. История. Модели.Информация.

Предлагаемая к обсуждению тема, ралли "ПАРИЖ-ДАКАР".
Его история, масштабные модели автомобилей,информация.
Естественно, что данная тема, не будет ограничиваться вышеназванным ралли, и любая информация которая касается других ралли-рейдов категорически приветствуется!))))
 
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.12.2003, 14:36 ссылка на ветку   #2
Виктор Агупов.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фото из французского журнала за 1990г. Все это делалось в Саратове по заказам фирм POCH (#160) и GEMI (все остальные).
Ау, Саша "DAKAR"! У тебя все это. конечно. есть
Миниатюры
 
Старый 27.12.2003, 22:39 ссылка на ветку   #3
DAKAR
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию НИВЫ на Дакаре...

Приветствую!
Опять давите больную мозоль.... ну нету у меня этих моделей(((((, но я готов их купить, как пелось в песне: " мы за ценой не постоим..."
У меня есть только одна их модель, НИВА на Фараоны-83, ее на представленном фото нет.
Для начала хочу дать пояснения к дяди Федора фотографии- что и когда гонялось.
Итак:
номер 160- Paris-Dakar 1982,
номер 156- Paris-Dakar 1983,
номер 305- Atlas 1984,
номер 125- Algerie 1985,
номер 469- Baja 1985,
номер 198- Paris-Dakar 1986
Теперь фото еще одной НИВЫ из этой-же "Саратовской" серии
номер 4- Pharaon 1983, (она у меня есть)
На самом деле с моделями все немного не так выглядело.
Базовую модель действительно делали в Саратове, а вот декалями обклеивали уже как раз во Франции, фирма GENERAL MINIATURES по заказу фирмы POCK- которая являлась диллером завода ВАЗ во Франции, и для продвижения ВАЗовских машин на рынке участвовала во всевозможных ралли-рейдах. Кстати, в 81 году НИВА взяла третье место на Дакаре.
В СССР эти модели не поступали, так, если кто-то привозил в качестве сувенира оттуда...
Ну а что касается их соответствия реальным раллийным образцам, то тут увы, если с экстерьером все выглядит неплохо, то интерьер увы, не соответствует, остался от Саратовской НИВЫ, хотя должны стоять спортивные кресла и каркас безопасности.
Миниатюры
 
Старый 27.12.2003, 22:48 ссылка на ветку   #4
DAKAR
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию НИВЫ на Дакаре... продолжение

Во Франции фирма ГАФФЕ делает в виде китов (сборных моделей) из смолы и белого металла модели НИВ гонявшихся на Дакаре.
Мастер-модель у Филиппа своя, ни в коей мере не Саратовская. В отличие от "Саратовской" серии, модели имеют правильный интерьер: сиденья, каркас безопасности, и правильные колеса.
Миниатюры
 
Старый 27.12.2003, 22:55 ссылка на ветку   #5
DAKAR
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию продолжение 2

Ну и фотографии НИВ на ралли Paris-Dakar которые делает во Франции фирма ГАФФЕ.
Миниатюры
 
Старый 27.12.2003, 23:03 ссылка на ветку   #6
DAKAR
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию продолжение 3

Кстати, обратите внимание, у машин 1987 и 1988 годов изменен корпус: раздуты колесные арки, т.е. была расширена колея
Миниатюры
 
Старый 27.12.2003, 23:08 ссылка на ветку   #7
DAKAR
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и в заключение

К сожалению мне не удалось точно идентифицировать эту модель, ни кто производитель, ни год участия. Модель выполнена из белого металла. Мастер модель явно не Саратовская, и ни ГАФФЕшная...
Миниатюры
 
Старый 27.12.2003, 23:20 ссылка на ветку   #8
Серп.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дакар, а сейчас возможно ли раздобыть вот такие Нивы (не российские)? А то я посмотрел на фотки и мне они понравились.
_________________
Коллекция только тогда называется коллекцией, когда она пополняется.
 
Старый 27.12.2003, 23:35 ссылка на ветку   #9
DAKAR
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию модели от ГАФФЕ

Купить эти модели можно. Но вот дороговато (по российским меркам) они стоят- порядка 35 ЕВРО.
В принципе, я могу с Филиппом пообщаться, и попросить его продать только одни декали- это стоит порядка 8 -9 ЕВРО, для самостоятельной наклейки на "саратовскую" базу.
Но тогда сразу учти следующие моменты:
1. Надо искать модель НИВЫ ВАЗ-2121, а не ВАЗ-21213,
2. Самостоятельно изготовить спортивные смдения (или скопировать откуда-то) и каркас безопасности.
3. Нужны новые колеса.
Вот такие дела. Думай сам.
 
Старый 27.12.2003, 23:59 ссылка на ветку   #10
DAKAR
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию САМАРЫ на Дакаре.

В связи с появлением у ВАЗа новой модели, ВАЗ-2108 и началом ее продаж во Франции, для продвижения этой модели на рынке фирмой POCK был заказан новый спортивный прототип для участия в ралли-рейдах взамен устаревших НИВ: LADA SAMARA T3.
Двигатель стоял от PORSHE, полноприводная ходовая тоже. Вообще, этот болид только по внешнему виду напоминал столь известное нам "зубило".
Естественно, модельная индустрия не могла обойти эту машину вниманием
Выпуском модели занимались сразу две фирмы: кооператив АВЕРС- про него можно подробно прочитать в журнале "АвтоМоделизм" в статье Говорухи, и французская фирма ГАФФЕ.
Модели выпущенные АВЕРСом имели декали на два варианта: номер 205- 1990-Tunise и номер 215 1990-Paris-Dakar. На данный момент модели от АВЕРСА являются раритетом...
Ну а ГАФФЕ до сих пор продолжает выпуск своих моделей.
Итак познакомимся с моделями LADA SAMARA T3...
Миниатюры
 
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Toyota, Lexus, Scion, Hino, Daihatsu и Subaru smxi Японский автопром 3642 26.03.2024 15:50
Автомобильные книги и книжечки-2 Maximus_M Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 3371 22.03.2024 10:05
Ралли Париж-Дакар - история, модели, информация. Boris Barbakadze Ралли Париж-Дакар 4474 19.03.2024 00:44




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18