выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Красный уголок Мастера-Ломастера
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2020, 05:48 ссылка на ветку   #41
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию 16 Января 2020 г. – Четверг

Не могу не поздравить фаната Дж. Леннона с World Beatles Day!!!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4db3feef4ef375621fd7334696a6687b.jpg
Просмотров: 12
Размер:	126.4 Кб
ID:	5609117Нажмите на изображение для увеличения
Название: johnlennoncars_radfordminidevill_ss_0.jpg
Просмотров: 9
Размер:	456.0 Кб
ID:	5609119Нажмите на изображение для увеличения
Название: DWlW4AAndGD.jpg
Просмотров: 9
Размер:	135.5 Кб
ID:	5609121

__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (16.01.2020), kitt409 (17.01.2020), Master-Lomaster (16.01.2020), Panzerjager (16.01.2020), Sax-ON (16.01.2020), Викторец (18.01.2021), ЮЮрич (16.01.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 16.01.2020, 08:47 ссылка на ветку   #42
vlks
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 5,566
Сказал(а) спасибо: 105,956
Поблагодарили 10,552 раз(а) в 4,618 сообщениях
По умолчанию

Поздравления из Еревана с днем The Beatles!
__________________
А здесь автопарк Городка-43 http://rcforum.ru/showthread.php?t=26707

ПИПРИ

Внемодельная жизнь
vlks вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Master-Lomaster (16.01.2020), ЮЮрич (16.01.2020)
Старый 16.01.2020, 11:50 ссылка на ветку   #43
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,252
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,901 раз(а) в 5,114 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
[CENTER]Не могу не поздравить фаната Дж. Леннона с World Beatles Day!!!
Алексей, спасибо, дружище! И Вас взаимно – ну вот хотя бы с Днем учителя в Таиланде!
А вот в понедельник 13-го Вы меня с Днем российской печати так и не поздравили, профессор! Уж я ждал-ждал, ждал-ждал, до полуночи глаз не смыкал, все в экран таращился – ан нет! – так и не дождался. Ну и, натурально, затаил злобу страшную, даже кушать не мог. Стал вынашивать планы страшной мести. Думал: вот встречу этого нехорошего Софомора в укромном темном месте, тоже ка-ак... не поздравлю его с чем-нибудь – например, с всемирным днем блондинок! То-то Вам худо и обидно будет!
Но теперь-то уж ладно, отлегло. Так что 31 мая ждите поздравлений! Если, конечно, к этому времени не учредят всегалактический день знатных профессоров…
Кстати, очень мне хотелось в свое время этот ленноновский Rolls Royce в виде модели от True Scale Miniatures приобрести, но так и не сподобился, ибо это смола, а я ее не признаю, только diecast…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lennon Royce'.jpg
Просмотров: 13
Размер:	269.2 Кб
ID:	5609278

Цитата:
Сообщение от vlks Посмотреть сообщение
Поздравления из Еревана с днем The Beatles!
Շնորհակալություն, vlks-джан!
Взаимно!

Вспомнилась, кстати, в этой связи такая вот старая песенка:


Что же касается Джона Леннона, то Mother – реально одна из его лучших и проникновенных вещей, буквально из души рвущаяся баллада. И еще из того же периода и с того же диска очень люблю вот эту, Working Class Hero:


А ведь в этом году грядет юбилей: в октябре ему исполнилось бы 80, а затем, 8 декабря будет уже ровно 40, как погиб… С ума сойти, как же летит время…
Я вот упомянул вчера, что плакал навзрыд, узнав о его гибели, но ладно бы я один – рыдали миллионы людей во всем мире, потому что потеряли не только великого музыканта и человека, но и частичку себя самих. И ведь это было действительно громом среди ясного неба, казалось совершенно невероятным, кто бы мог подумать… Телеканалы в тот день прерывали вещание, чтобы сообщить эту новость, спортивные комментаторы объявляли об этом, как о "невыразимой трагедии", прямо по ходу трансляции футбольных матчей… Все это есть вот в этом мемориальном видео на еще одну потрясающую песню Леннона (с того же диска 1970 года) с очень простым по форме, но очень непростым по смыслу текстом:


И не могу не вспомнить заодно уж вновь эпизод из далеких 70-х, о которых рассказывал выше. Между 1971 годом, когда британское правительство выслало по обвинению в шпионаже одновременно сразу более сотни советских дипломатов, и 1978 годом, когда в Лондоне не без участия наших "специалистов", как утверждалось highly likely, грохнули болгарского диссидента Георгия Маркова, наступил период если не потепления, то, по меньшей мере, стабилизации советско-британских отношений, и в 1975 году грянул Фестиваль английских мультфильмов в московском к/т "Звездный".
Надо ли пояснять, что, как только началась продажа билетов, я, едва не плача от досады, что пропускаю уроки физики, химии, математики и прочих оккультных наук, с раннего утра занял пост №1 у касс кинотеатра на проспекте Вернадского и купил билеты на все три дня, пока показывали – да-да! – Yellow Submarine!!! Это было совершенно беспрецедентное событие, ведь никаких видеомагнитофонов в ту пору в быту еще не было, и хотя поговаривали, что на закрытых показах того времени демонстрировали и "Help!", и "Hard Day's Night", но я был еще слишком юн, чтобы попадать на такие мероприятия, хотя пластинки эти у меня уже были, причем "Help!" аж в двух вариантах – родном британском, чисто песенном, и американском с оркестровой звуковой дорожкой из фильма – как раз как и в "Yellow Submarine".
Очень запомнилась атмосфера самого первого показа. Зал был набит битком (или "битлком", если угодно), и, как только переводчик, честно выполнявший свою работу по текстовому сопровождению сюжета, попытался переводить и текст первой же песни, зал буквально взорвался. Вкратце вежливые реплики зрителей сводились к трем основным: "Заткнись, придурок, мы и так все знаем и понимаем!", "Мы ни черта не понимаем, но нам этого и не надо, дай "Битлов" послушать, урод недоделанный!" и "Если не заткнешься, мы тебя сейчас же десять раз убъем, изнасилуем твоих жену и тещу, сожжем твой дом и пожалуемся на тебя в партком и профком!" Убоявшись всех этих страшных кар, особенно последней, переводчик внял им, моментально заткнулся и затем переводил уже только обычный текст – и на последующих сеансах тоже.
И вот черт его знает, когда лучше: сейчас, когда этот мультфильм, как и все прочее, можно без проблем найти на DVD или вообще за считанные секунды в интернете, либо было в ту пору, когда такой показ был настоящим праздником и приключением?

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 16.01.2020 в 15:42.
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (16.01.2020), andrchub (16.01.2020), kitt409 (17.01.2020), lu (17.01.2020), oleg67 (21.01.2020), Panzerjager (16.01.2020), Sax-ON (16.01.2020), SOPHOMORE (16.01.2020), vlks (16.01.2020), Викторец (18.01.2021), Михаил Риух (18.01.2020), ЮЮрич (16.01.2020)
Старый 16.01.2020, 21:33 ссылка на ветку   #44
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
Алексей, спасибо, дружище! И Вас взаимно – ну вот хотя бы с Днем учителя в Таиланде!
А вот в понедельник 13-го Вы меня с Днем российской печати так и не поздравили, профессор! Уж я ждал-ждал, ждал-ждал, до полуночи глаз не смыкал, все в экран таращился – ан нет! – так и не дождался. Ну и, натурально, затаил злобу страшную, даже кушать не мог. Стал вынашивать планы страшной мести. Думал: вот встречу этого нехорошего Софомора в укромном темном месте, тоже ка-ак... не поздравлю его с чем-нибудь – например, с всемирным днем блондинок! То-то Вам худо и обидно будет!
Но теперь-то уж ладно, отлегло. Так что 31 мая ждите поздравлений!
И Вам спасибо, Борис! И по поручению всех тайских учителей - тоже! Кстати, я-то тоже 5 октября ждал-ждал, но так и не дождался. Но злобы не затаил.
Касательно же Дня печати - я-то думал, Вы по привычке 5 мая отмечаете, а оно - вона как! Очень надеюсь (а на то есть веские причины), что на майские сподоблюсь посетить Ваш уездный городок М. И, опять-таки, если звезды нам поспособствуют, отметим День советской печати по-старому, но в новых, прошлым летом сложившихся традициях:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1493820386_0_217_3017_1928_600x0_80_0_0_e3cb1949a66311b511a79b126d2b707a.jpg
Просмотров: 24
Размер:	59.4 Кб
ID:	5609758
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (16.01.2020), kitt409 (17.01.2020), Master-Lomaster (17.01.2020)
Старый 17.01.2020, 11:17 ссылка на ветку   #45
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,252
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,901 раз(а) в 5,114 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
И Вам спасибо, Борис! И по поручению всех тайских учителей - тоже! Кстати, я-то тоже 5 октября ждал-ждал, но так и не дождался. Но злобы не затаил.
Касательно же Дня печати - я-то думал, Вы по привычке 5 мая отмечаете, а оно - вона как! Очень надеюсь (а на то есть веские причины), что на майские сподоблюсь посетить Ваш уездный городок М. И, опять-таки, если звезды нам поспособствуют, отметим День советской печати по-старому, но в новых, прошлым летом сложившихся традициях
Э-э-э…. Шо-то я не понял, профессор, с чего бы это мне Вас поздравлять 5 октября? Нет, я, конечно, Вас люблю и уважаю, но не до такой же степени, чтобы какого-то, пусть и в высшей степени достойного, но чужого дядьку поздравлять с Днем рожденья моей дочери! Как-то сомнительно это, знаете ли… Или я чего-то не знаю?! Одним словом, это, как у нас, у борзописцев принято говорить, – провокация! Заявляю протест!
Нет, ну, если, конечно, Вы имеете в виду празднуемый тоже 5 октября Всемирный день мучителя – тогда другое дело, ибо всем известно, что Вы – знатный мучитель студентов и особливо студенток, с чем Вас, как говорится, и поздравляю!
К тому же дочь моя проживает черт-те где, и 5 октября я, соответственно, черт-те где и находился, не до интернетов мне было (то есть у меня – алиби!). А вот Вы, сударь, как я погляжу по Вашей изобличающей Вас "визитке" (а у меня все Ваши ходы записаны), в этот день, вместо того, чтобы чинно праздновать со студентками (подчеркиваю: чинно, а не бесчинствуя!), предавались не пойми чему в компании каких-то подозрительно оранжевых чебуреков, так сказать (инопланетяне? Так они ж, вроде, зелеными должны быть…)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1504 — копия — копия.JPG
Просмотров: 34
Размер:	523.6 Кб
ID:	5610394
Что же касается 5 мая – то да, Вы таки правы, но в силу своей непомерной корыстности и жадности, я не прочь получать ценные подарки и 13 января, и не важно, по какому поводу, ага!
Ну и, наконец, относительно Вашего второго (в моей историографии) пришествия в уездный город М: конечно же, нижайше милости просим! И, полагаю, нужно будет не только отдать дань традициям, но и максимально усугубить, а то в прошлый раз как-то маловато было (это я не спиртное и не чебуреки имею в виду, а сугубо, понимаешь, высокодуховные аспекты общения). Одним словом, ждем не дождемся! В смысле, надеюсь, как раз дождемся! Кстати, кланяйтесь супруге Вашей, ну и Семену тоже, хоть с ним я не имел чести лично познакомиться!
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (30.01.2020), kitt409 (17.01.2020), papa66_66 (21.01.2020), SOPHOMORE (17.01.2020), vlks (17.01.2020), Викторец (18.01.2021)
Старый 21.01.2020, 20:05 ссылка на ветку   #46
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,252
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,901 раз(а) в 5,114 сообщениях
По умолчанию Самолеты vs самоходов, ч.1: Обнимая небо… с земли

Как уже было зафиксировано выше, в моем детстве на жилплощади родителей разворачивалась нешуточная битва между двумя увлечениями и, соответственно, теми еще, "реликтовыми" коллекциями – самолетами/вертолетами и автомобилями, – пока обе они по мере моего перехода из детства в отрочество, а затем и в юность не оказались повержены еще более всеобъемлющими и всепоглощающими увлечениями – рок-музыкой и поп-девушками.
Но в период лет с 5 до 10 на вопрос взрослых, кем хочу стать, я, подобно множеству других советских детей, уверенно и звонко рапортовал: "Летчиком!" Более того, даже наивно планировал пойти после школы в летное училище – до тех пор, впрочем, пока уже в более сознательном возрасте на меня не снизошло озарение, что с моими нулевыми познаниями в точных науках (как и в большинстве других) мне там самое место, ага…
Но в детстве у меня, пожалуй, просто не было шансов избежать таких мечтаний – просто даже в силу места проживания.
Незадолго до моего появления на свет, моя семья – папа, мама и старшая сестра – переехала из коммуналки в Крестовоздвиженском переулке у метро "Арбатская" в отдельную квартиру в новом доме между станциями метро "Аэропорт" и "Сокол" – по сути, на тогдашнюю окраину Москвы, где в то время еще функционировал Центральный московский аэродром им. Фрунзе (ранее им. Троцкого).
Кстати, тот старый, 1927 года постройки жилой дом кооператива "Московский почтовик" архитектора Глазова, буквально зажатый между махиной Генштаба с одной стороны и библиотекой им. Ленина и младшей Гнесинкой с двух других, еще цел, хотя и доживает последние дни перед радикальной реконструкцией, и в детстве я там очень часто бывал в гостях у прежних соседей родителей. А не поспешили бы они тогда с переездом, так я, глядишь, появился бы на свет не в обычном роддоме на Соколе, а в знаменитом, им. Грауэрмана, на Воздвиженке, буквально в двух шагах от того старого дома в Крестовоздвиженском переулке, и потом всю жизнь мнил бы себя круче вареного яйца, но вот не склалось, а родителям за данную мне жизнь все одно спасибо! Да и по новому адресу, как потом выяснилось (ну, то есть, когда я соображать начал), жить оказалось веселее в силу целого ряда причин, одной из которых как раз и стал Центральный аэродром на Ходынском поле.
При этом наш новый 8-этажный дом (как гласит местная легенда - один из тех, что строили в Москве пленные немцы, но мне это представляется сомнительным), в первые свои годы возвышался этаким исполином над множеством деревянных избушек тогда еще живого села Всехсвятское (от которого ныне сохранился – прямо у станции метро "Сокол" – лишь величественный храм Всех Святых постройки первой половины XVIII века). И я отлично помню те избушки и длинные метростроевские бараки, которые окружали дом – в некоторых из них даже жили мои одноклассники по начальной школе.
А вот вокруг этих избушек, в свою очередь, располагались очень серьезные секретные предприятия – непростой был район. Хорошая иллюстрация тех времен: очередь на автобусной остановке у конечной тогда станции метро "Сокол" на фоне еще только строящегося монументального здания ЦКБ "Алмаз" – ныне по-прежнему строго засекреченного, но уже широко известного в качестве разработчика систем ПВО и ЗРК.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1954 Bus line Sokol.jpg
Просмотров: 30
Размер:	365.1 Кб
ID:	5616852
Но первую скрипку в этой местности играла авиация: в непосредственной близости к Центральному аэродрому располагались ОКБ Ильюшина, Яковлева, Сухого, Микояна и их заводы. В предвоенные и военные годы именно в их цехах, в частности, производились легендарные "небесные тихоходы" У-2, штурмовики Ил-2 и бомбардировщики Ил-4, истребители МиГ-1 и МиГ-3, Ла-5 и Ла-7, бомбардировщики Пе2 и Пе-8, другие боевые машины, в послевоенные годы – Ил-12, Ил-14 и Ил-18, бомбардировщик Ил-28, разведчик Ил-20, противолодочный Ил-38, позже испытывались Ил-76, Ил-86, Ил-96-300, Ил-114.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ilyushin.jpg
Просмотров: 25
Размер:	442.3 Кб
ID:	5616857
И с начала 60-х, когда я уже мог отличить самолет от мухи, я имел уникальную возможность в условиях еще не сформированной плотной многоэтажной застройки с балкона нашего 8-го этажа ежедневно наблюдать взлеты и посадки тогдашней воздушной техники. Слышно тоже было "хорошо": когда уже в 70-х и в 80-х хоть и значительно реже, но взлетали ильюшинские реактивные лайнеры, впору было уши затыкать. А когда практически в наши дни, 3 июля 2003 года по уже обрезанной до 1350 м и со всех сторон зажатой новыми жилыми кварталами ВПП взлетел Ил-38SD, построенный для ВМС Индии, в глазах у людей, провожавших этот последний в истории умирающего аэродрома борт, стояли слезы…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Il-38SD.jpg
Просмотров: 23
Размер:	232.1 Кб
ID:	5616860

А затем лишились не только самого аэродрома, но и значительной части своих производственных площадей перечисленные выше ОКБ. Ближе всех к нашему дому (на соседней улице, буквально в 2-3 минутах пешком) располагалось ОКБ Яковлева, из высоченных ворот которого в свое время под покровом ночи вывозили на огромных тягачах и с внушительным сопровождением зачехленные образцы истребителей и штурмовиков с демонтированными крыльями… Теперь же бывшие административные и производственные корпуса занимает так называемый "Теледом" – комплекс съемочных павильонов телешоу "Голос", "Кто хочет стать миллионером", "Сто к одному" и других.
Но топонимика района и его окрестностей по-прежнему хранит эту сторону его истории: метро "Аэропорт", улицы Аэропортовские, Яковлева, Ильюшина, Микояна, Сухого, Нестерова, Супруна, Серегина, Гризодубовой, Осипенко, площадь Расковой, переулок Авиационный… Только улица Чкалова совсем в другом районе Москвы, хотя погиб великий летчик в 1938 году в ходе испытаний новейшего истребителя как раз здесь, на Ходынском поле…
И куда, спрашивается, мне было еще в детстве деваться? Да все туда же. К примеру, в расположенный в паре автобусных остановок от дома и по соседству с Военно-воздушной инженерной академией им. Жуковского Центральный музей авиации и космонавтики, конечно! Там, среди прочего, прямо внутри, в большом зале стоял настоящий МиГ-15, модель которого производства ГДР была у меня в числе прочих! Я там дневал и ночевал…
А на другой стороне Ленинградки, наискосок от Петровского путевого дворца, занимаемого академией Жуковского (где, кстати, по одному из множества удивительных совпадений в моей жизни, учился и работал отец моей нынешней супруги, а сама она окончила авиационный институт) располагался Московский городской аэровокзал, за которым, собственно, и простирался Центральный аэродром на Ходынском поле.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MCAT 1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	531.9 Кб
ID:	5616863
Пассажирский статус аэродром в то время уже утратил и был главным образом испытательным, но до начала 70-х годов там еще функционировала Центральная вертолетная станция, откуда по расписанию выполнялись пассажирские рейсы винтокрылых машин в аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево. Так что уже лет с 7-8 и все те годы, что на поле еще происходила какая-то движуха, я частенько торчал там и смотрел, разинув рот (как ни странно, но подойти можно было очень близко и сплошного забора не было) – своими глазами видел Ил-12, Ил-14, Ми-1, Ми-2, Ми-4, Ми-8 и другую тогдашнюю авиатехнику.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CA Khodynka.jpg
Просмотров: 20
Размер:	488.8 Кб
ID:	5616859
Еще одним местом паломничества был как раз таки аэровокзал: его длинное двухэтажное здание, от которого отправлялись автобусы тоже в вышеназванные аэропорты (помню еще ребристые ЗИЛ-127, и даже пару раз ездил на них во Внуково или Домодедово ), было наполнено не только самой по себе романтической атмосферой воздушных перелетов, но и крупными (куда больше тех, что я клеил сам дома) моделями авиалайнеров, в том числе и в разрезе – я их подолгу с интересом изучал.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MCAT 2.jpg
Просмотров: 21
Размер:	596.0 Кб
ID:	5616864
Ныне старого доброго аэровокзала уже пару лет как нет: сначала, в пресловутые 90-е его постигла та же судьба, что и стадион "Лужники" – он превратился в пошлый вещевой рынок, а теперь его и вовсе снесли за ненадобностью. И хотя причины понятны, но все равно жаль: часть детства снесли.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MCAT Demolition.jpg
Просмотров: 23
Размер:	700.7 Кб
ID:	5616873
А в сравнительно короткий промежуток времени между "теми" и "этими" годами на еще не освоенной столичными застройщиками территории бывшего летного поля, принадлежащего Минобороны, аккурат вдоль тыльной, перронной части аэровокзала, было некое подобие авиационного музея под открытым небом, где были собраны десятка три-четыре отслуживших свое образцов воздушной техники производства окрестных ОКБ и заводов – главным образом военной.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Khodynka Museum Airplanes 1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	519.7 Кб
ID:	5616891
И поначалу все выглядело весьма достойно и привлекательно, вот только время тогда было такое, что ничто достойное и привлекательное долго таковым не оставалось. И уже очень скоро этот так и не получивший должный статус музей превратился в грандиозное кладбище самолетов и вертолетов, которые были варварски изуродованы, размалеваны, разграблены, отчасти даже сожжены, превращены в отхожие места и бомжатники. Было это, как говорил милейший ослик Иа-Иа, тоже родом из детства, "душераздирающим зрелищем"…
В общем, хотели сделать так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NMAC project.jpg
Просмотров: 27
Размер:	801.4 Кб
ID:	5616883

А получилось как всегда – вот так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Khodynka Museum Airplanes 2.jpg
Просмотров: 26
Размер:	417.5 Кб
ID:	5616892 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Khodynka Museum Airplanes 3.jpg
Просмотров: 25
Размер:	351.4 Кб
ID:	5616893

И даже так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Khodynka Museum Airplanes 4.jpg
Просмотров: 32
Размер:	486.3 Кб
ID:	5616894 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Khodynka Museum Airplanes 5.jpg
Просмотров: 30
Размер:	413.9 Кб
ID:	5616895
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Khodynka Museum Airplanes 6.jpg
Просмотров: 30
Размер:	567.3 Кб
ID:	5616896
Идея создания Национального музея авиации и космонавтики в современном нашем авиацентре, подмосковном городе Жуковский с тех пор, вроде бы, так и не обрела зримые очертания (наш человек в Жуковском – Panzerjager – возможно знает на сей счет больше), и останки – иначе и не скажешь – воздушных машин, чудом спасенных от окончательного уничтожения, как утверждалось, несколько лет тому назад были переданы на хранение в запасники частного Музея техники Вадима Задорожного (на территории бывшего аэродрома ДОСААФ в Медыне Калужской области), где умеют ценить историю и восстанавливать реликвии.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Khodynka Museum Airplanes 7.jpg
Просмотров: 29
Размер:	615.9 Кб
ID:	5616897
Еще на рубеже 1990-х и 2000-х годов часть летного поля использовалась для проведения по специально уложенной асфальтовой трассе, получившей название "Ходынка – Московское кольцо", кольцевых автогонок, включая этапы возрождающегося ЧМ России, Кубка страны, Кубка "Лада", и тут круг моих жизненных блужданий непостижимым образом вновь замкнулся – в это время я профессионально как раз на 100% погрузился в работу именно на автогонках. Да и чуть позже, когда мэр Лужков окончательно отдал Ходынку под застройку жилыми и коммерческими объектами, и началось возведение ледового дворца спорта "Мегаспорт", жилого комплекса "Гранд Парк" и крупнейшего в Европе торгово-развлекательного центра "Авиапарк", я в течение еще какого-то времени тестировал на пока не освоенной городом части летного поля спорткары и катал на них трепетных барышень с целью произвести на них впечатление и затем коварно этим воспользоваться… А в промежутках между этими богоугодными деяниями взирал на еще сохранившиеся кусочки прежней реальности, вспоминая, как тремя десятилетиями раньше еще ребенком стоял по другую сторону поля и глазел на самолеты и вертолеты – и ведь в голову тогда не могло прийти, что буду когда-то жечь здесь покрышки в дрифте, и в одних и тех же кадрах совместятся два моих увлечения – самолеты и спорткары.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mitsubishi Evo IX Khodynka.jpg
Просмотров: 31
Размер:	407.6 Кб
ID:	5616936
Но и это еще не все. После долгих лет работы и постепенного профессионального выгорания в автомобильной и автоспортивной сфере появились крамольные мысли об очередной смене ориентации (профессиональной, опять же!), и тут совершенно неожиданно подвернулось предложение возглавить журнал, посвященный аэропортовой тематике. Пораскинув еще незаплесневевшими остатками мозгов и сложив "фундаментальные" знания о предмете, полученные еще в детстве, с многолетним опытом чуть ли не еженедельных служебных и частных перелетов по всему миру, в процессе которых я в силу природной и профессиональной любознательности естественным образом впитывал в себя всю возможную информацию по функционированию различных аэропортовых систем и технологий, я пришел к выводу, что обладаю достаточной компетенцией – и не прогадал!
И затем на церемонии открытия в Шереметьево монумента дальнемагистральному Ил-62М мне уже в этом новом качестве посчастливилось познакомиться и обстоятельно пообщаться с одним из его создателей – главным конструктором, академиком Генрихом Новожиловым, под руководством которого были построены и все последующие лайнеры и транспортники, взлетавшие в свое время с Центрального аэродрома в Москве – Ил-76, Ил-86, Ил-96, Ил-114… Генрих Васильевич прожил долгих 93 года, 70 из которых (!), он проработал в ОКБ Ильюшина, и ушел из жизни в мае прошлого года.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IL-62M SVO.jpg
Просмотров: 34
Размер:	325.9 Кб
ID:	5616941 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Novozhilov 1.jpg
Просмотров: 28
Размер:	472.7 Кб
ID:	5616939
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Novozhilov 2.jpg
Просмотров: 25
Размер:	340.7 Кб
ID:	5616940
И ведь я тоже никогда не мог подумать, что однажды расскажу создателю "илов", как еще мальчишкой приходил к Ходынскому полю посмотреть на них... Так что, хоть летчика из меня в свое время не вышло, и пришлось переквалифицироваться в управдомы, но "почти авиатором" я все же невольно стал.
Однако и это еще не все!
Прожив изрядную часть своей жизни в других районах Москвы и понемногу в нескольких странах, я некоторое время назад в итоге вернулся на круги своя и в этом смысле – причем, опять же, совершенно непреднамеренно, просто в силу стечения обстоятельств – и теперь живу практически там же, где и в начале своей жизни, только по другую сторону прорезающей район железной дороги, на сортировочный узел которой бегал в детстве кататься на вагонах. Правда, бывшей сортировки здесь теперь уже нет, но зато есть новейшее депо "Ласточек" МЦК и отличнейший железнодорожный музей с филигранно воссозданной дореволюционной станцией и большой коллекцией столь же прекрасно отреставрированных паровозов на ходу! И что-то мне подсказывает, что теперь, вернувшись, по сути, в родные пенаты, я, если и перееду отсюда куда-то вновь, то только уж на кладбище, пожалуй…
Но даже это еще не все!!!
Самолеты и вертолеты, которые уже какой год принимают участие в майском параде победы, собравшись перед Москвой в единый строй, на своем пути к Красной площади пролетают сначала точно над моим теперешним домом, а затем, перевалив через железную дорогу, над прежним моим домом, и я ежегодно с большим удовольствием вооружаюсь камерой с длиннофокусным объективом и снимаю эти пролеты.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Air Parade.jpg
Просмотров: 28
Размер:	297.0 Кб
ID:	5616942
Если кому-то интересно, весь фоторепортаж целиком можно посмотреть вот на этой страничке визитки нашего разлюбезного Алексея Борисовича (aka SOPHOMORE, подпольная кличка "Профессор").
То есть девушки, на которых я в юности, по сути, променял самолеты, давно уже про меня забыли, а вот "стальные птицы с пламенным мотором" по-прежнему помнят, обиду на меня не затаили и регулярно ко мне прилетают! Вот такая загогулина, как говорил один известный деятель…
И всё это – только еще про самолеты, а с автомобилями-то не менее интересно и загадочно сложилось…
Но тут Шахразаду вновь застигло утро, и она прекратила дозволенные речи…
То есть продолжение, опять же, последует.

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 15.08.2020 в 23:22.
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (21.01.2020), Asgard (30.01.2020), ig123 (21.01.2020), kitt409 (21.01.2020), NLObP_23 (25.01.2020), oleg67 (21.01.2020), Panzerjager (22.01.2020), papa66_66 (21.01.2020), Sax-ON (21.01.2020), SOPHOMORE (21.01.2020), Викторец (18.01.2021), МарсельК (22.01.2020), ЮЮрич (22.01.2020)
Старый 21.01.2020, 20:46 ссылка на ветку   #47
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
Вот такая загогулина, как говорил один известный деятель…
И всё это... не менее интересно и загадочно сложилось…
Но тут Шахразаду вновь застигло утро, и она прекратила дозволенные речи…
Да... Как писал Владимир Мельник, "Вся наша жизнь - метаморфозы..."

__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Master-Lomaster (21.01.2020)
Старый 21.01.2020, 20:54 ссылка на ветку   #48
papa66_66
RC-аналитик
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Москва.Чертаново.
Сообщений: 10,212
Сказал(а) спасибо: 44,217
Поблагодарили 27,289 раз(а) в 6,971 сообщениях
Записей в дневнике: 68
По умолчанию

Душевно.
__________________
[URL="https://scalebay.ru/other-items/papa66_66/75"][IMG]https://scalebay.ru/uploads/user/p/a/papa66_66_75/userpic/w_promotion.png[/IMG][/URL]
Каждый ЧЕТВЕРГ Вы помогаете маленьким пациентам.Спасибо ВАМ!
[url]https://rcforum.ru/showpost.php?p=4404988&postcount=276[/url]
papa66_66 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Master-Lomaster (21.01.2020)
Старый 21.01.2020, 22:13 ссылка на ветку   #49
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,252
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,901 раз(а) в 5,114 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
Да... Как писал Владимир Мельник, "Вся наша жизнь - метаморфозы..."
Профессор, да Вы, никак, гримуары на досуге почитываете и о симулякрах не прочь порассуждать, как писал Жан Бодрийяр, пока Вам, как знатному хутухте, табльдот в донжон с канделябрами куропалат подаёт? А я вот думаю: может, я просто своего рода проф-амбидекстр, и мне все равно, в какой руке виртуальный пипидастр держать?

Цитата:
Сообщение от papa66_66 Посмотреть сообщение
Душевно.
Будем душить еще лучше!
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (23.01.2020), SOPHOMORE (21.01.2020)
Старый 21.01.2020, 22:21 ссылка на ветку   #50
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
и мне все равно, в какой руке виртуальный пипидастр держать?
Так их обычно два бывает и рук обычно - тоже две...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: the-nfl-on-halloween_2_1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	97.1 Кб
ID:	5617164
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Master-Lomaster (21.01.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выпуск 122 - ZAZ 968M - красный K0BRA-V Kultowe_Auta PRL-u 0 02.12.2013 11:19
Мой модельный уголок. Back 👔 Визитная карточка - Business card 2 06.02.2013 22:42
Выпуск 043 - ZASTAVA 750 красный Igor_A Kultowe_Auta PRL-u 1 26.07.2011 17:08




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18