выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомобилестроение России , СССР, СНГ > Разное (...)
Перезагрузить страницу Автомобили самодеятельных конструкторов
Разное (...) включает смежные темы:(призраки, пейзажи, памятники...)

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2018, 22:54 ссылка на ветку   #4151
A-Sergey-I
старожил форума
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,435
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 923 раз(а) в 338 сообщениях
По умолчанию

В Москве и МО у разных коллекционеров или ещё самих создателей сейчас столько самоделок времён СССР, что в музее "Московский транспорт" на Рогожке можно было бы ими целый зал уставить (очень интересная экспозиция кстати вышла бы). Тем более один зал там сейчас полупустой, т.к. оттуда вывезли почти всех "хвостатых" американцев и зачем то наставили современных Мазерати.
A-Sergey-I вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.11.2018, 00:51 ссылка на ветку   #4152
Автосам59
 
Аватар для Автосам59
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 80 раз(а) в 30 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mkancir Посмотреть сообщение
У меня все больше создаётся впечатление, что этот "обезьян" использует эти уникальные автомобили только как реквизит для своих видео. У него по-моему нет цели восстановить и сохранить их. Дай бог, чтобы я ошибался.)
Про других не скажу, но конкретно "обезьян" искал художника для доработки внешнего вида самоделок, которые находятся у него. Какая в этом целесообразность, не знаю.
__________________
Моя визитка
http://rcforum.ru/showthread.php?t=51067
Мои машины в работе
https://www.drive2.ru/users/gradusov/
Автосам59 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mkancir (26.11.2018)
Старый 30.11.2018, 22:32 ссылка на ветку   #4153
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,208
Поблагодарили 34,151 раз(а) в 6,083 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stoyan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от stoyan Посмотреть сообщение
А автомобль то оказывается с биографией! И участник всесоюзного пробега. Сегодня удалось проверить его по архивной базе журналов ТМ (она довольно часто в отключке) и вот что отыскалось в блоке статей посвященных XIV параду-конкурсу самавто в номере 12 за 1980 год ТМ.

Цитата:
Рядом стоит автомобиль Павла Заблуды из Новомосковска Днепропетровской области, отличающийся филигранной отделкой кузова, необыкновенным интерьером салона, продуманной вентиляцией двигателя. И хотя двигатель от ЗАЗ-965 установлен сзади машины, нет у нее боковых заборников воздуха, тех «ушей», которые диссонируют с ее обликом.
Заборник воздуха Заблуда поставил впереди под облицовкой, воздушный поток направлен в специальный кожух с фильтром под днищем кузова, откуда попадает на головки цилиндров. Даже в 50-градусную жару двигатель никогда не перегревается.
Каждая деталь на этой машине тщательно обработана и подогнана так, что многие не верят в «самоделку», а металлическую ласточку, помещенную за проемом бокового заднего стёкла, принимают за эмблему новой Марки какого-то автомобильного завода.
А все сделано в домашних условиях из обычного стального листа. Ножницы, молоток, газовая горелка, паяльник да дрель — весь инструмент П. Заблуды. Весь секрет в терпении и золотых руках автора замечательной «Ласточки». При своем достаточно просторном объеме салона, уютном интерьере машина развивает скорость 130 км/ч.
Цитата:
Сообщение от stoyan Посмотреть сообщение
в VIII параде-конкурсе ТМ 1970 года "Ласточка" Заблуды тоже участвовала, но имела несколько иной вид
Вручен приз за отдельные качества конструкции:
П. 3аблуда, электрослесарь, г. Новомосковск, Днепропетровской обл.

информация из "Техника-Молодёжи" №1970-12
"Ласточка" вновь появилась в продаже - https://auto.ria.com/auto_samodelnyj..._23224235.html - о чем не преминули написать mail.ru и ряд других автомобильно-новостных сайтов
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KED (01.12.2018), SAM33 (12.01.2019), VANGUARDS37 (03.12.2018)
Старый 30.11.2018, 23:01 ссылка на ветку   #4154
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,208
Поблагодарили 34,151 раз(а) в 6,083 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MoonLight Посмотреть сообщение
"Ласточка" вновь появилась в продаже - [url]https://auto.ria.com/auto_samodelnyj_samod - о чем не преминули написать mail.ru и ряд других автомобильно-новостных сайтов
... обильно процитировав большую статью, вышедшую еще в июне - https://gorod.dp.ua/news/146574

текст
07.06.2018
Уникальный автомобиль «Ласточка» просится в музей

Созданный почти полвека назад в Новомосковске, этот автомобиль пережил четыре модернизации. Стал триумфатором нескольких смотров самодельных машин и автопробегов. И даже мог быть поставлен на конвейер…
Он сохранился до нашего времени и может стать украшением любого музея. О судьбе этого автомобиля и его изобретателя рассказывает Городской сайт.

Днепропетровск был центром автоизобретательства
В очередной раз убеждаюсь в том, насколько богата гениальными изобретателями и конструкторами наша земля. В том числе – и в сфере автомобильного конструирования. В советскую эпоху промышленность, мягко говоря, не баловала граждан большим ассортиментом моделей, а на покупку автомобиля приходилось копить всю жизнь. Эта ситуация, наверное, не в последнюю очередь подталкивала людей с золотыми руками и светлой головой самим заниматься изобретением автомобилей.
Как признает эксперт в этой сфере, директор Технического музея Днепра «Машины времени» Михаил Прудников, в 1950-80-х годах в Днепропетровске было создано около 20 оригинальных автомобилей. Часть из них дожили до наших времен.
Мы уже рассказывали об удивительном автомобиле «Балтика», который был передан в музей «Машины времени». О целом семействе самоделок «Лосёнок». А также о самодельном автомобиле «Муравей», который тоже пополнил коллекцию «Машин времени».
Среди машин, которые прославили наш город как центр автомобильного изобретательства, был и шикарный автомобиль «Ласточка», созданный почти полвека назад. Оказывается, эта машина благополучно пережила бурные вихри смены эпох и сохранилась в прекрасном состоянии до нашего времени.

Ласточка с берегов Самары
Нам удалось узнать: «Ласточка» до сих пор жива-здорова благодаря сыну ее изобретателя, Юрию Заблуде, хранится в его гараже в Новомосковске. Нам удалось пообщаться и с ним, и с другом этой семьи Евгением Замковым, который собрал уникальную информацию и фотоматериалы об этом автомобиле и любезно поделился ими с Городским сайтом.
В старые добрые времена едва ли не каждый владелец автомобиля, какой бы марки он ни был, ласково называл свою любимицу «ласточкой». Вспомните хотя бы главного героя сериала «Сваты» Ивана Будько…. Но мало кто знает, что легковой автомобиль с таким названием существует на самом деле и был создан в Новомосковске в уже далеком 1969 году.

- Появилась «Ласточка» благодаря огромному таланту и «золотым рукам» одного из местных жителей Новомосковска Пантелея Семеновича Заблуды (его в жизни и зачастую в документах называли Павлом), - рассказывает Евгений Замковой. - Родился он в селе Кулебовка в 1928 году в семье Семена Федоровича Заблуды и его жены Марии Максимовны. После окончания школы отслужил в армии, где был связистом. После армейской службы устроился на работу на Новомосковский трубный завод: сначала работал в паросиловом цеха, а затем 25 лет до самой пенсии - во втором трубном цехе. В жены взял себе Тамару Васильевну, в браке с которой родились сын Юрий и дочь Людмила.

Пантелей Семенович был человеком многих талантов: художник, электрослесарь, механик, рихтовщик, маляр. В 1962 году он окончил с отличными оценками заочные курсы художников-оформителей. Работая на НТЗ во втором трубном цехе (ТЭСЦ-2), он вносил много рационализаторских предложений, за которые получил многочисленные награды.
Через некоторое время увлекся рихтовкой и покраской легковых автомобилей, где очень быстро благодаря таланту добился больших успехов. Это хобби со временем стало давать некоторые доходы, которые большей частью вкладывались в создание его «Ласточки».

Как рождалась «Ласточка»
…Самого Пантелея Семеновича уже 12 лет нет в живых. «Ласточка» находится под присмотром его сына Юрия, который об истории создания автомобиля рассказывает следующее:

- Когда папа начал конструировать «Ласточку», мне было всего 6 лет, но я четко помню этот процесс. Своей машины тогда в семье не было. Был когда-то «Москвич-401», но отец его давно продал. И загорелся мечтой создать такой автомобиль, которого нет и не будет ни у кого в СССР. Он выписывал зарубежные автомобильные журналы, и облик первого варианта «Ласточки», наверное, был навеян американскими автомобилями – «Бьюиками», «Каддилаками». Два года он делал автомобиль во дворе бабушкиного дома – я постоянно крутился рядом и был счастлив, если оказывался полезен отцу хотя бы в мелочах.

Первая «Ласточка» делалась на базе «Запорожца», от которого были использованы двигатель, мосты, коробка передач. Стекла и еще ряд деталей пригодились от «Москвича». А вот все остальное – рама, днище, кузов, двери и так далее, - Пантелей Заблуда изготавливал самостоятельно. И при взгляде на этот автомобиль его родство с советским автопромом ни за что не угадать!

Рожденная «Ласточка» едва не стала на «прикол»
Радости, восторгу домочадцев, когда отец наконец завершил работу над автомобилем и состоялись первые выезды на машине, не было предела.
Но вскоре обнаружилась одна неприятность.

- Машину категорически не хотели регистрировать в ГАИ и выдавать номера, - вспоминает сын Юрий. – А все потому, что по советским нормативам длина самодельного автомобиля не должна была превышать 3,5 метра. В шикарной же «Ласточке» оказалось 4,2 метра.

Не помогло даже обращение в ГАИ Украины.

Из письма Пантелея Семеновича к начальнику ГАИ УССР:
«В течение 10 лет я очень много изучал отечественные легковые автомобили. Проявляя большой интерес к ним и читая журналы о смотрах-конкурсах самодельных автомобилей, я решил сам изготовить к 100-летнему юбилею В.И. Ленина микролитражный автомобиль под названием «Ласточка».
С чертежами и рисунком задуманной мною машины я обратился в местное ГАИ г. Новомосковска, где получил разрешение и в 1967 году приступил к изготовлению модели. Мне оказывали некоторую помощь на предприятии, в РК ДОСААФ, и в конце 1969 года я закончил работу над автомобилем. ГАИ г. Новомосковска и РК ДОСААФ сделали осмотр и дали положительные акты осмотра ».


Триумф в Москве и зеленый свет регистрации

Ситуацию спасло приглашение Пантелея Заблуды с его чудо-автомобилем (о котором уже прознали в СССР) на Всесоюзный смотр самодельных авто в Москве и автопробег. Для поездки в Москву изобретателю выдали временные номера.
Автомобиль «Ласточка» успешно выступил на VIII традиционном Всесоюзном параде-конкурсе любительских авто-мотоконструкций, где особенно была отмечена именно элегантность этого самодельного автомобиля.

Инициатором этого мероприятия была редакция журнала «Техника-молодежи», в котором и был напечатан очерк об этом автопробеге. Маршрут пробега был такой: Москва - Гагарин - Смоленск - Минск - Вильнюс - Каунас - Клайпеда - Лиепая - Рига - Пярну - Таллинн - Ленинград - Москва.
На этом конкурсе П.С. Заблуда получил награды в двух номинациях: «За отдельные качества конструкции» и как «Победитель соревнований по спортивно-технической многоборью в городах Вильнюсе, Риге, Таллинне и Ленинграде».
Одним из тех, кто подписывал дипломы талантливому новомосковцы был летчик-космонавт Владимир Аксенов.

- И в Москве приключилась любопытная история, - рассказывает Юрий Заблуда. – Шеренгу самодельных авто, выставленных на ВДНХ, осматривал начальник ГАИ СССР. Дойдя до «Ласточки», генерал недоуменно вскинул брови: «Что за машина? Почему без номеров?». Отец пояснил ситуацию. Генерал хмыкнул и… попросил прокатиться на «Ласточке». После этого тест-драйва начальник удовлетворенно произнес: «Ласточка не может быть воробьем. Вернешься домой – зайди в свое ГАИ»…

Не успел Пантелей Семенович переступить порог родного дома, как к нему бросилась перепуганная жена: «Что случилось? Тебя уже пять раз из ГАИ приходили разыскивать!».
Оказалось, сотрудники Госавтоинспекции после подсказки «откуда надо» так рвались зарегистрировать этот автомобиль…

Триумфатор автопробега-1980
Между 1970 и 1980 годами Пантелея Семеновичем был сделан второй, еще более удачный вариант кузова «Ласточки».
На следующий, XIV Всесоюзный автопробег, в котором принимала участие «Ласточка», она появилась в обновленном варианте. Вот что писал о «Ласточке» журнал «Техника-молодежи» № 12 за 1980-й год:

«Рядом стоит автомобиль Павла Заблуды из Новомосковска Днепропетровской области, который отличается филигранной обработкой кузова, необычным интерьером салона, продуманной вентиляцией двигателя.
Каждая деталь в этой машине тщательно обработана и подогнана так, что многие не верят в «самоделку», а металлическую ласточку, помещенную за прорезью бокового заднего стекла, принимают за эмблему новой марки какого-то автомобильного завода.
А все сделано в домашних условиях из обычного стального листа. Ножницы, молоток, газовая горелка, паяльник и дрель - весь инструмент П. Заблуды. Весь секрет в терпении и золотых руках автора замечательной "Ласточки".
При своем довольно просторном объеме салона, уютном интерьере машина развивает скорость 130 км/ч».


На этот раз маршрут пробега был более сложным и длительным: Москва, Новгород, Таллин, Рига, Калининград, Вильнюс, Брест, Житомир, Киев, Полтава, Харьков, Белгород, Курск, Орел, Тула, Москва.
В XIV параде-конкурсе Пантелей Заблуда занял второе место и получил звание лауреата Всесоюзного смотра научно-технического творчества, что было отмечено дипломом и почетным знаком.
В этом смотре и автопробеге вместе с отцом принимал участие и его сын.

- Автопробег проводился летом 1980 года, вскоре после завершения Олимпиады в Москве, - рассказывает Юрий. – Приглашение пришло на отца и еще плюс одну персону, вот папа и взял меня с собой. Мне уже было 16, и за рулем этой машины я был с семи лет… Впечатлений было море! Поездка по всей европейской части СССР, масса новых впечатлений! Машина на всей трассе вела себя идеально – ни единой поломки!

В поисках совершенства
За время существования «Ласточки» на базе одного и того же кузова ее дизайн Пантелеем Семеновичем переделывался три раза.
Доживший до наших дней автомобиль – это уже четвертый вариант «Ласточки». Как вспоминает сын изобретателя, отцом все время двигало стремление к совершенствованию своей «Ласточки». Второй вариант машины отличался прямоугольными фарами. На третьем были использованы двигатель и фары от ВАЗ-2106. В четвертом – установлена оптика от «Жигулей»-восьмерки.

- Автомобиль для нашей семьи не был «музейным экспонатом», - рассказывает Юрий Заблуда. – На «Ласточке» ездили и на природу, и на море, неизменно вызывая удивление и восторг множества водителей и просто любопытных людей. Несмотря на мотор «Запорожца» в первых вариантах, машина показывала отличную динамику. А уж когда поставили вазовский движок, спокойно выдавала 120-130 км/ч. Правда, отец ездил гораздо спокойнее – 70-80 максимум.

Отработав четверть века на заводе и уйдя на заслуженный отдых, Пантелей Семенович в 1980-е открыл мастерскую по рихтовке и покраске автомобилей в здании, где раньше был вытрезвитель. Но бизнес продолжался недолго из-за сложности в налогообложении…

Интересные факты об этом автомобиле
1. Однажды Пантелею Семенович было предложено стать главным конструктором завода ЗАЗ в Запорожье, который в то время выпускал самые массовые в СССР легковые автомобили «Запорожец». Но он отказался, а жаль...
2. На «Ласточке» установлены боковые зеркала, которые могут вращаться. Такие зеркала появились только недавно на легковушках иностранного производства. В советском автопроме такого новшества не было вообще.
3. На «Ласточке» четвертой модификации установлено два ветровых стекла с «Жигулей», причем и переднее, и заднее одинаковые, поэтому в случае необходимости (при аварии) их можно поменять местами прямо на обочине дороги.
4. На капоте «Ласточки» в виде эмблемы размещались гербы городов: сначала - Днепропетровска, а затем - Новомосковска.
5. Ставился вопрос о возможности серийного выпуска «Ласточки», но развал СССР помешал этим планам.

Автомобиль просится в музей

- «Ласточка», насколько мне удалось установить, является единственной самодельной легковой автомашиной за всю историю Новомосковска, и какая-то вторая вряд ли будет создана, - резюмирует Евгений Замковой. - Умер Пантелей Семенович в 2006 году и был похоронен на кладбище у бывшего кирпичного завода. А его «Ласточка» и сейчас находится в хорошей форме, хотя в 2019 году ей исполнится уже 50 лет.

О нынешней судьбе автомобиля Юрий Заблуда рассказывает следующее:

- Отца не стало 4 августа 2006 года, мамы – еще раньше. Последний раз папа выезжал на «Ласточке» в 1998 году, потом болел. У меня же давно была и своя семья, и свое авто. Вот, считайте, 20 лет «Ласточка» уже в гараже стоит. Она в рабочем состоянии – три года назад я ее своим ходом в другой гараж перегонял. Но, конечно, ремонт ей требуется. Ко мне периодически обращаются с просьбой продать эту машину, но для меня она – воплощение памяти об отце. Я готов с ней расстаться, но только отдав ее в музей.

Городской сайт познакомит сына изобретателя «Ласточки» с создателем музея «Машины времени» Михаилом Прудниковым. О развитии этой истории мы сообщим…

Автор: Константин Шруб
Сомнителен "факт" о том, что машину (как и GT-77 Ордяна/Саркисяна) хотели, но не смогли выпускать серийно. Хотя, кто знает...
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekse (09.12.2018), andrchub (07.12.2018), Cyberman77 (30.11.2018), Godo (01.12.2018), Gubr (07.12.2018), JazzyBox (01.12.2018), KED (01.12.2018), Mkancir (30.11.2018), SAM33 (12.01.2019), Sanek89111 (30.11.2018), VANGUARDS37 (03.12.2018)
Старый 30.11.2018, 23:19 ссылка на ветку   #4155
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,208
Поблагодарили 34,151 раз(а) в 6,083 сообщениях
По умолчанию

Перенесем сюда и более ранние статьи, опубликованные на "Городском сайте".
Цитата:
Сообщение от spiker2003 Посмотреть сообщение
Ещё один самодельный автомобиль,который получил вторую путёвку в жизнь.На этот раз повезло самоделке под названием "Балтика",которую в 1978 году создал днепропетровчанин Васюченко Виталий Дмитриевич.Основа самоделки-агрегаты от ГАЗ-21.В прошлом году жена уже к сожалению покойного создателя автомобиля ,Галина Аркадиевна подарила автомобиль "Балтика" днепровскому музею "Машины времени",где под руководством основателя музея и духовного руководителя Михаила Прудникова автомобиль был профессионально отреставрирован,кузов которого стал также двухцветным.Как и в случае с "Улыбкой" отреставрированый самодельный автомобиль"Балтика" стал даже привлекательнее в новом окрасе.А ещё он занял достойное место в музее "Машины времени" и ему суждено радовать не только посетителей музея,но и многих выставок и ретроавтогонок.
https://gorod.dp.ua/news/140820

Тайны самодельных авто: «Балтика» с берегов Днепра
11.01.2018
Тайны самодельных авто: «Балтика» с берегов Днепра

Созданный 40 лет назад самодельный автомобиль жителя Днепропетровска Виталия Васюченко не просто дожил до наших дней, но и стал украшением Технического музея Днепра «Машины времени».


До наших дней дожили единицы
…О «дожил» - не для красного словца. По оценке специалистов, в Днепропетровске было создано порядка 20 самодельных автомобилей. Какие-то творения наших кулибиных прославились благодаря участию в проводившихся регулярно всесоюзных слетах самоделок, стали героями публикаций в журналах «Техника – молодежи», «Моделист-конструктор», «За рулем», - например, машины «Ласточка», «Лосенок», «Чарли»… Известность большинства так и осталась ограниченной. До наших же дней дожили считанные экземпляры таких самодельных раритетов.
И тем удивительнее было в прошлом году создателю «Машин времени» Михаилу Прудникову получить такое предложение от Галины Аркадьевны Васюченко: «У нас после смерти мужа уже 12 лет пылится в гараже созданная им машина. Посмотрите – если вам подойдет, с радостью отдам в музей».
Уже позже, в беседе с автором строк, Галина Аркадьевна так пояснила свой шаг:

- Мой сын Юра как-то посетил этот удивительный музей и был поражен его потрясающими экспонатами и атмосферой. Наша «Балтика» - это главная память о муже и нашей жизни. Я с радостью подарила автомобиль музею, чтобы к этой памяти могли прикоснуться жители и гости нашего города…

Благодаря любезному приглашению Михаила Прудникова на встречу с Галиной Васюченко журналист Городского сайта смог познакомиться с этой удивительной женщиной, узнать о судьбе ее супруга и узнать о судьбе его главного творения – «Балтики»…


Повенчанные Балтийским морем
Виталий Дмитриевич Васюченко был родом из нашего города, родился в 1934 году на Мандрыковке. Но когда в 1941 году отца призвали на фронт, его мать с тремя детьми была эвакуирована на Урал. А после Победы вернувшегося живым с войны отца отправили служить в эстонский Тарту. Вскоре семья переехала в Таллин, где Виталию и было суждено познакомиться с будущей женой…

- Мы были одноклассниками в 5-й школе Таллина, - вспоминает супруга изобретателя. – Помню, что на учебу Виталий приходил в подшитой по его размеру старой морской форме его отца. У нас еще в 7-8 классе возникла взаимная симпатия, но потом мои родители переехали в другой район Таллина и меня перевели в другую школу. Виталий меня там нашел, и у нас завязалась переписка, длившаяся пять лет, пока он служил на флоте…

Вскоре после демобилизации Виталия они поженились, но судьба развела их по разным городам: муж учился в Ленинграде в Высшем инженерном училище на кораблестроительном факультете, молодая жена работала переводчиком в Риге. И даже переезд Виталия в Ригу (где он стал работать инженером на знаменитом заводе ВЭФ) не принес абсолютного счастья. В семье родилась дочь, а своего жилья не было. И тогда было решено переехать в родной для Виталия Днепропетровск, в бывшую родительскую хату на улице Мандрыковской.


Сначала была лодка…
Изобретателями автомобилей просто так, на ровном месте, не становятся… Тяга к моделизму проявилась у Виталия еще в детстве. Сын моряка с упоением занимался судомоделизмом и даже какое-то время преподавал техническое творчество. А в 16 лет Виталий собрал свой первый автомобиль – небольшую машинку с моторчиком для прогулок. Ее фотографий, увы, не сохранилось…

- Стремление что-то изобретать, совершенствовать у мужа было в крови, - рассказывает Галина Аркадьевна. – Работая в Днепропетровске на заводе шахтной автоматики инженером, он подал множество рацпредложений. За различные изобретения был удостоен трех медалей ВДНХ. А одно из его изобретений 1970-х годов, закамуфлированного газоном подземного гаража на даче, забрали и засекретили в военном ведомстве.

Одну из разработок супруга Галина Васюченко принесла на встречу. В 1976 году Днепропетровск готовился отметить свое 200-летие. И многим предприятиям города «сверху» дали разнарядку: подготовить к юбилею памятные сувениры. Завод шахтной автоматики выпустил партию сувениров в виде нашего Памятника Славы. Его проект как раз и разрабатывал Виталий.
К этому времени он уже «горел» будущим автомобилем. Но проверкой изобретательского таланта стала лодка… Набережной Победы в нынешнем виде в 1960-х годах еще не было и в помине. Огород и сад дома на Мандрыковской (в котором жили Васюченко) выходил прямо к берегу Днепра.

- Виталий решил сам сделать лодку, - вспоминает вдова. – Сам сделал чертеж, купил материалы, и за пару месяцев она уже была готова. Только мотор «Москва» для нее пришлось покупать. Лодка нам прослужила долго – возили друзей по Днепру, выбирались летом на острова. Но в конце 70-х по городу пронеслась буря. Лодку серьезно повредило. Виталий ее забрал в наш двор, но уже не восстанавливал – вовсю занимался автомобилем…

А еще одним экзаменом на пути к своему авто стала помощь приятелю в ремонте его машины. Ее пришлось перебирать фактически заново. Когда Виталий и с этим справился, понял, что давишняя мечта о создании автомобиля может стать посильной…


«Балтика» рождалась на… чердаке
Толчком к этому долгому, занявшему около пяти лет, процессу стала покупка в таксопарке остова проржавевшей старой «Волги» ГАЗ-21. От нее в будущую самоделку перекочевали отреставрированная рама и мотор. И… все. Остальное изобретатель создавал своими руками. По мере сил отцу помогали сыновья Юрий и Аркадий. Как вспоминает их мать, сыновья порой причитали об «украденном детстве», но на самом деле всерьез заразились мечтой сделать семейное авто, не похожее ни на какое другое.

- Двор дома у нас был небольшой, поэтому машиной муж занимался на чердаке, - со смехом вспоминает супруга. – Кузов автомобиля – пластиковый, его Виталий сам выклеивал из стеклоткани и эпоксидной смолы. Только колеса и передние двери купил от «Жигулей». Еще огромным дефицитом были автомобильные стекла. Переднее стекло в Москве купила моя подруга Анна и в одиночку довезла его в наш город. Решетку радиатора выпиливал лобзиком. Передние фары купил – кажется, от «Москвича», а задние придумал и изготовил из пластика. Проводку начертил и сконструировал самостоятельно. Сиденья для машины сделал на основе старого дивана, сам обшил их искусственной кожей и сделал на них чехлы. Самостоятельно из древесины ореха сделал оригинальную приборную панель и руль. Правда, при регистрации автомобиля руль потребовали заменить на стандартный.

С регистрацией самодельных авто в СССР обстояло непросто. Помог случай. Оказалось, что у преподававшего в вузе брата Виталия студенткой была дочь тогдашнего первого секретаря обкома партии Бойко – пришлось использовать связи…
В 1978 году автомобиль впервые спустился с небес на землю – в смысле, с чердака во двор. Отметив событие, стали думать, как машину назвать. Первым вариантом было «Галка» - в честь жены. Но потом в семье вспомнили о Балтийском море, познакомившем их, - так и родилось это имя: «Балтика».


Гаишники часто останавливали из любопытства
Виталий Васюченко по натуре был скромным, семейным человеком. Созданным автомобилем никогда не хвастался, ни разу не участвовал во всесоюзных слетах самодельных машин. Поэтому его «Балтика», по большому счету, так и осталась в истории «незасвеченной»…

- Регулярно ездили на машине всей семьей на дачу, летом – в Крым, - с теплотой вспоминает Галина Васюченко. – Самым большим путешествием стала поездка по местам нашей молодости – Днепропетровск-Рига-Таллин в 1985 году. Машина проявила себя замечательно!

- А во время таких поездок люди интересовались необычным видом машины, расспрашивали о ней? Может, предлагали продать?
- Да, очень часто подходили, осматривали, расспрашивали. Гаишники отличались таким любопытством. Всегда ездившего аккуратно Виталия они часто тормозили на трассе – но не оштрафовать, а посмотреть на машину поближе. Но продать машину никто не просил.
- Приглашали ли его с «Балтикой» на торжественные мероприятия, свадьбы?
- Он был очень скромный, поэтому от всяких предложений отнекивался… Единственный раз катал новобрачных – да и то детей знакомых, бесплатно. Даже магарыч с них не взял!

…В последние годы жизни Виталий Дмитриевич болел, за руль уже не садился. Но постоянно проведывал любимую «Балтику», любовно поглаживая кузов, руль. После его смерти автомобиль покрывался слоем пыли в гараже… Пока не переехал в «Машины времени», где у «Балтики» началась совсем другая история.


Кстати. При изучении истории этого автомобиля Михаил Прудников с потрясением узнал, что в Днепропетровске примерно в то же время был создан и автомобиль «Фантомас», очень похожий на «Балтику». Увы, пока не удалось установить, кем была создана эта машина, стала ли для нее прообразом «Балтика» или наоборот, какова ее судьба…На одной из приведенных иллюстраций эти машины показаны рядом. Будем благодарны читателям за подсказки по этому поводу.

Автор: Константин Шруб
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (07.12.2018), Columbo (23.12.2018), Gubr (07.12.2018), JazzyBox (01.12.2018), KED (01.12.2018), SAM33 (12.01.2019), sanchess1982 (14.12.2018), VANGUARDS37 (03.12.2018), Кирилл Евланов (30.11.2018), николай 1978 (09.12.2018)
Старый 30.11.2018, 23:25 ссылка на ветку   #4156
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,208
Поблагодарили 34,151 раз(а) в 6,083 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MoonLight Посмотреть сообщение
Кстати. При изучении истории этого автомобиля Михаил Прудников с потрясением узнал, что в Днепропетровске примерно в то же время был создан и автомобиль «Фантомас», очень похожий на «Балтику». Увы, пока не удалось установить, кем была создана эта машина, стала ли для нее прообразом «Балтика» или наоборот, какова ее судьба…На одной из приведенных иллюстраций эти машины показаны рядом. Будем благодарны читателям за подсказки по этому поводу.

«Балтика» и загадочная машина-двойник «Фантомас» (внизу, темного цвета).
Статью комментирует сын Виталия Васюченко - Юрий:
Цитата:
Юрий (12.01.18 07:49): На счет "Фантомаса". Впервые услышал такое название. Когда эта машина строилась во дворе нашего дома руками моего отца, о таком названии я и не слышал. Машину построили, если не ошибаюсь, за полгода. Заказчиком и первым владельцем был Емшанов. Имени и отчества не знаю. Автомобиль построен на базе ГАЗ-21 в 1973-74 годах. Модель и матрицу разрабатывал и создавал своими руками мой отец. Потом из остатков матрицы, внеся некоторые изменения в конструкцию, он построил автомобиль и для нашей семьи. Да, еще. Фото "Фантомаса", представленное в публикации, сделано моим отцом во дворе нашего дома. Машина была темно красного, скорее бардового цвета.

Юрий (12.01.18 09:17): Продолжение. Первая машина (условно: "Фантомас") построена на базе ГАЗ-21. От этого автомобиля были использованы: рама, двигатель, мосты, некоторые корпусные элементы (для придания жесткости конструкции). От первой модели "Жигулей" были использованы дверные проемы и двери. Переднее и заднее остекление от ГАЗ-24. Когда папа занялся строительством своего автомобиля, то он принял решение ориентироваться на габариты ГАЗ-24. Поэтому, приобретя б/у раму от ГАЗ-21, он не только восстановил ее от коррозии, но и добавил в передней части и по бокам самостоятельно разработанные и собственноручно изготовленные элементы. Очень много было применено заклепочных соединение пока не был добыт портативный сварочный аппарат. Передний мост тоже б/у от ГАЗ-21. Полностью перебран и восстановлен. Задний мост от ГАЗ-24. Был куплен в таксопарке. Числился как дефектный. Тоже был перебран и отремонтирован. Двигатель от ГАЗ-21 с пробегом 30 тыс. был приобретен у хозяина "Волги".

Юрий (12.01.18 09:31): Продолжение 1. Двигатель был приобретен у хозяина ГАЗ-21, который решил адаптировать на свой автомобиль двигатель от ГАЗ-24. В связи с тем, что папа решил ориентироваться на габариты ГАЗ-24 пришлось вносить определенные изменения в матрицу кузова. Прежде всего в связи с увеличением базы. Использование элементов ходовой от разных моделей "Волги" выдало одну из проблем, которую так и не устранили. "Хвостовик" заднего моста ГАЗ-24 несколько длиннее чем у ГАЗ-21. Карданный вал у ГАЗ-21 двухэлементный, и вроде бы в уменьшенный размер между КПП и задним мостом становился. Но в процессе эксплуатации стало ясно, то карданный вал нужно подрезать. Иначе происходит усиление нагрузки на узлы крепления задней подвески (рессоры). Обрезать и состыковать карданный вал можно было в условиях специализированной мастерской. Но руки так и не дошли.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Columbo (23.12.2018), Jumpi (01.12.2018), KED (01.12.2018), VANGUARDS37 (03.12.2018), Кирилл Евланов (30.11.2018), николай 1978 (09.12.2018)
Старый 30.11.2018, 23:45 ссылка на ветку   #4157
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,208
Поблагодарили 34,151 раз(а) в 6,083 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MoonLight Посмотреть сообщение
На drive2.ru всплыла еще одна самоделка из 80-х - "Лосенок" И. Лося.
Цитата:
Этот автомобиль был неоднократным участником автопробегов и выставок проводимых журналом Техника-Молодежи в 80-е годы прошлого века.
Автомобиль был построен Иваном Лукьяновичем Лосем, человеком всю жизнь посвятившему созданию ракетно-космической техники, участником Великой Отечественной войны, проехавший по ее дорогам на легендарной полуторке.
Иван Лукьянович начал строить автомобили еще в середине 60-х и был одним из первых самодельщиков Днепропетровска.Им были построены несколько уникальных автомобилей, но все они носили имя Лосенок
Ко мне Лосенок попал в 1998 году и был участником нескольких автовыставок.
Машина уникальна тем, что практически не имеет серийных деталей, только двигатель и коробка ЗАЗа тридцатки, даже диски колес самодельные.
Передних дверей в привычном понимании нет, вместо них откидывающееся вверх лобовое стекло и сдвигающиеся назад боковины.
Сейчас автомобиль хранится в Днепропетровском Мото-авторетро клубе МАРК.
Фото сделаны в 1999 году.
http://www.drive2.ru/cars/selfmade/autosam/8/

Вот что писал о машине "Моделист-конструктор" №3/1989 г.:
Цитата:
Еще один микроавтобус — «Лосенок» Ивана Лося из города Днепропетровска — также вызвал живой интерес Компактный кузов из алюминиевого сплава достаточно вместителен для четверых пассажиров. Посадка и высадка с передних сидений несколько непривычна: дверью служит передняя панель кузова вместе с лобовым стеклом, причем при ее откидывании вперед рулевая колонка отклоняется в сторону, освобождая место водителю. Двигатель (ЗАЗ-966) расположен сзади. Подвески собственной конструкции изготовлены в домашних условиях. Масса снаряженного автомобиля 800 кг, максимальная скорость 90 км/ч, расход топлива 7 л на 100 км пробега. Габаритные размеры: 3300X1640X1300 мм.
Цитата:
29.01.2018
От «Лосёнка» до гоночного «Запорожца»: история удивительной семьи изобретателей и гонщиков

Технический музей Днепра «Машины времени» и его креативный директор Михаил Прудников продолжили серию встреч со звездами автоспорта. Одним из героев очередной встречи стал Александр Иванович Лось – самый титулованный автогонщик нашего города.


Семья рекордсменов и изобретателей
67-летний Александр Лось – живая легенда днепропетровского, украинского и советского автоспорта. Он – единственный в нашем городе 4-кратный чемпион СССР по автоспорту! Это достижение никем не было и, разумеется, уже не будет превзойдено.
Он же фактически стал изобретателем гоночного… «Запорожца». Да-да, теперь уже мало кто помнит и знает о том, что «ушастые», ЗАЗы-966, гоняли в авторалли наравне с «Жигулями» и «Волгами»! Ну, почти наравне…
Кстати, с раритетным (возможно, единственным в мире!) вариантом спортивного «Запорожца» сегодня можно познакомиться в музее «Машины времени». Его восстановление консультировал как раз Александр Лось.
Но этими достижениями заслуги семьи Лосей на поприще автомобильной истории не исчерпываются. Отец Александра, Иван Лукьянович Лось был изобретателем четырех самодельных автомобилей, завоевавших всесоюзное признание. Назывались они «Лосёнок». С этих, совершенно разных, но сохранивших одно название машин и их изобретателя, мы и начнем разговор с Александром Ивановичем – удивительно скромным, несмотря на свои заслуги, человеком…

Отец стал конструктором, вопреки всему

- Первого «Лосёнка» отец сделал, когда я был совсем маленьким, вторую - когда мне было 7 лет, - рассказывает Александр Иванович. – Папа был с «золотыми руками» и с молодости хотел изобретать, конструировать что-то свое. С детства он был влюблен в автомобили, после школы из нашей Диевки (где мы тогда жили) поехал поступать в Харьковский автодорожный институт. Все экзамены он сдал на «отлично», а вот за иностранный получил даже не «двойку», а кол. Вся беда была в том, что в его школе немецкий язык преподавал ветеринар, учителя просто не было… Но отец не сдался. Он поступил в наш университет, на первый набор физтеха, после окончания ДГУ всю жизнь проработал в КБ «Южное».

Денег на покупку своей машины у семьи не было. И тогда Иван Лукьянович занялся конструированием своего автомобиля. Все четыре «Лосенка» были собственной конструкции, сделанные практически полностью руками талантливого изобретателя. Из серийных деталей использовались только двигатели, рули, коробки передач от серийных, отслуживших свое и купленных подешевке «Запорожцев».
Первенцем стал «Лосёнок»-1, отдаленно напоминающий инвалидную коляску СМЗ. Второй «Лосёнок» имел очень своеобразную и запоминающуюся внешность, за которую соседи семьи прозвали машину «Поросенком».

- Третьего «Лосёнка» папа сделал, когда я служил в армии, - вспоминает Александр Лось. – Прекрасно помню эту машину – и ездил на ней, и помогал отцу ее чинить. Но самым знаменитым стал четвертый автомобиль отца. Он имел самую оригинальную и совершенную конструкцию. У машины не было передних дверей – вместо них были откидывающееся вперед лобовое стекло и сдвигающиеся назад боковины кузова. Об этой машине не раз писали журналы «Техника – Молодежи», «Моделист-конструктор», «За рулем». С ней отец неоднократно участвовал в смотрах-конкурсах самодельных автомобилей, завоевывая призы. И это – единственная машина Ивана Лукьяновича, сохранившаяся до наших дней. Она и сейчас в рабочем состоянии, хранится в одном из частных собраний города Днепр.

Рассказывает владелец машины, житель Днепра Андрей Воловицкий:
«Этот автомобиль был неоднократным участником автопробегов и выставок, проводимых журналом «Техника-Молодежи» в 80-е годы прошлого века. Автомобиль был построен Иваном Лукьяновичем Лосем, человеком, всю жизнь посвятившему созданию ракетно-космической техники, участником Великой Отечественной войны, проехавший по ее дорогам на легендарной полуторке.
Иван Лукьянович начал строить автомобили еще в середине 1960-х и был одним из первых самодельщиков Днепропетровска. Им были построены несколько уникальных автомобилей, но все они носили имя «Лосенок».
Ко мне этот «Лосенок» попал в 1998 году и был участником нескольких автовыставок. Машина уникальна тем, что практически не имеет серийных деталей, только двигатель и коробка передач ЗАЗа, даже диски колес самодельные. Передних дверей в привычном понимании нет, вместо них откидывающееся вверх лобовое стекло и сдвигающиеся назад боковины».


<...>

Автор: Константин Шруб
Статья полностью - https://gorod.dp.ua/news/141471. Фото инкарнаций "Лосенка" выложил в комментариях к странице на drive2.ru внук Ивана Лося - Дмитрий Лось
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (07.12.2018), Gubr (07.12.2018), KED (01.12.2018), SAM33 (12.01.2019), VANGUARDS37 (03.12.2018)
Старый 01.12.2018, 00:12 ссылка на ветку   #4158
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,208
Поблагодарили 34,151 раз(а) в 6,083 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spiker2003 Посмотреть сообщение
В музее "Машины времени" появился новый экспонат - «Муравей»-автомобиль амфибия построен в 1975 году Григорием Шкарупой.
https://gorod.dp.ua/news/142103
В музей «Машины времени» приедет раритетный «Муравей»
14.02.2018
В музей «Машины времени» приедет раритетный «Муравей»

Плавающая самоделка под таким названием пополнит экспозицию музея после реставрации.

Директор музея Михаил Прудников сообщил об этой находке:
- «Муравей» - это уникальный самодельный автомобиль-амфибия, который был построен в 1975 году Григорием Шкарупой. Он был конструктором-самоучкой, работал электриком на одном из предприятий города Изюм Харьковской области. К сожалению, изобретатель машины уже покойный, нам «Муравей» передали его наследники. После реставрации автомобиль будет жить в музее машины времени.

Самодельный автомобиль «Муравей» - легендарная машина (не путать с грузовым мотороллером, который имел то же название и выпускался серийно!). Автор строк провел собственное исследование истории машины. И, оказывается, в Советском Союзе было несколько машин с таким названием!
Все начиналось в 1965 году, когда самый первый «Муравей», самодельный автомобиль вагонной компоновки, был сконструирован и построен московскими конструкторами Молчановым и Ивченко. Машина приводилась в движение двигателем от мотоцикла ЯВА-354, расположенным в задней части сзади кузова. При изготовлении кузова создатели «Муравья» использовали трубы диаметром 45 мм для каркаса, фанеру для бортов и листовую сталь для передней часть. От мотоколяски СЗА автомобилю досталась независимая подвеска всех колёс.
Интересна не только уникальная на момент создания конструкция кузова, но дизайн машины: оригинальные формы кузова без дверей, утопленные фары, отлично подобранные пропорции. В целом концепция «Муравья» является продолжением идеи, заложенной в автомобиле НАМИ-А50.
Машина была собрана в одном экземпляре, выставлялась в Москве, снималась в кинофильмах, участвовала во всех парадах самодельных автомобилей и даже использовалась как грузовик для перевозки кондитерских изделий.
До наших дней молчановский «Муравей», увы, не дожил…
Зато славная история этого самодельного авто вдохновила сразу нескольких изобретателей СССР построить собственную машину по мотивам того самого «Муравья». И часть из них дожила до нашего времени.
Вот, например, какая машинка под названием тоже «Муравей» продавалась 2 года назад в Нижнем Новгороде (Россия). О ней сообщается следующее:
Цитата:
«Модификация: Самоделка
Год выпуска: 1966
Тип двигателя: 350 см³ / 14 л.с. / Бензин карбюратор
КПП: Механическая
Пробег: 7 500 км
Привод: Задний
Руль: Левый
Тип кузова: Кабриолет / Бежевый
Место осмотра: Нижний Новгород
Дополнительная информация:
Продам (100 000 руб) самодельный автомобиль "Муравей" конструкции Э.Молчанова, известного в прошлом автомобильного дизайнера.
Было изготовлено несколько подобных машин в мастерских НАМИ, однако точное количество доживших до наших дней неизвестно.
Информация по этой машине вообще достаточно противоречива. Автомобиль имеет рамную конструкцию, кузов изготовлен из алюминия и частично из оцинкованной стали, двигатель ИЖ-П с принудительным охлаждением, ходовая часть заимствована у мотоколяски СМЗ, задняя подвеска с фрикционами.
Машина являлась одним из вариантов дальнейшего развития НАМИ-А50, которая не пошла в серию. Убогие звездочки и рисуночки прилепили предыдущие владельцы, отодрать пока нет возможности, холодно. Документов нет, возможна помощь в доставке».
Кроме этого, на одном из сайтов мы обнаружили фотографии… еще одного «Муравья», выставлявшегося несколько лет назад на автовыставке в Москве. Авто находилось в весьма плачевном виде и, как можно судить по фото, изначальный «Муравей» напоминало весьма отдаленно…

В чем принципиальное отличие нашего «Муравья»? В его умении плавать! Авто изюмского изобретателя легко преодолевает водные преграды благодаря легкому кузову из углепластика и гребному винту. Плавающим не был ни один из известных «Муравьев», поэтому попавшая в «Машины времени» самоделка – уникальна!

Автор: Константин Шруб
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (07.12.2018), Columbo (23.12.2018), Gubr (07.12.2018), KED (01.12.2018), spiker2003 (03.02.2021), VANGUARDS37 (03.12.2018), Кирилл Евланов (02.12.2018)
Старый 03.12.2018, 22:58 ссылка на ветку   #4159
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,208
Поблагодарили 34,151 раз(а) в 6,083 сообщениях
По умолчанию

Самоделка Бориса Александровича Шилина (Рига). Фотографии в источнике - https://imhoclub.by/ru/material/12277 - куда-то исчезли, остались лишь превьюшки в Google...

Цитата:
Желание иметь автомобиль было большим, но в пятидесятые-шестидесятые годы это было практически неразрешимой проблемой. Поэтому, купив списанный в армии ГАЗ-67, первый снимок ниже, он разрезал его пополам, увеличил базу, сделал своими руками новый кузов и сумел зарегистрировать автомашину, показанную на втором снимке ниже.
Получив опыт и неудовлетворенность первым вариантом реконструкции ГАЗ-67, он провел новую его модернизацию, заменив при этом и ходовую часть автомашины. Результат такой переделки показан на третьем и четвертом снимках.
Следует учесть: это было в конце пятидесятых — начале шестидесятых годов. Все гибочные работы деталей кузова, включая и двери, были сделаны своими руками на специально им сделанном гибочном станке, состоявшем из четырех двухметровых швеллеров и парочки гидравлических домкратов. Все приборное оборудование, фары и остекление — с серийных отечественных грузовых и легковых машин.
Решетка радиатора и бамперы тоже сделаны своими руками.
Дизайн последнего варианта автомашины был навеян посещением папы вместе с нами американской выставки в Сокольниках в 1959 году. Выставленные там образцы автомобилей и послужили основой для его проекта. На мой взгляд, ему удачно удалось избежать вычурностей и крикливости автомобилей США того периода.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KED (04.12.2018), Mkancir (04.12.2018), VANGUARDS37 (04.12.2018), vend (04.12.2018), Кирилл Евланов (06.12.2018), николай 1978 (09.12.2018)
Старый 07.12.2018, 02:23 ссылка на ветку   #4160
depeche777
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 72 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Одна из легенд отечественного самавто, эпохи СССР

На случай, если кто-то пропустил видео (а судя по единственной выставленной оценке, от щедрого на благодарность пользователя KED, таких пропустивших - большинство) :


https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=7ukEHZf3UaY

Последний раз редактировалось depeche777; 07.12.2018 в 02:32.
depeche777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили ГДР Rodger Германия 3113 13.04.2024 19:54
Автомобили МЧС KrazYMan Транспорт специального назначения (СССР, РФ, СНГ) 824 26.03.2024 19:37
Пожарные автомобили и автомобили МЧС KiselevAlexandr Коллекции пожарной техники (авторские темы) 282 25.02.2024 10:49
мои автомобили dema1000000 👔 Визитная карточка - Business card 303 08.12.2023 16:10
Автомобили V.I.P Boris Barbakadze Модели транспорта специального назначения 175 11.11.2021 12:38




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18