выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Попутный бриз Асгарда
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2020, 07:18 ссылка на ветку   #4201
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,379
Сказал(а) спасибо: 45,548
Поблагодарили 114,949 раз(а) в 13,591 сообщениях
По умолчанию

И ещё снимки LADA XRAY из сети.
Миниатюры
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (07.07.2020), Alexanderdubinin (07.07.2020), andrchub (07.07.2020), Ivecovod-Yuriy (07.07.2020), KED (09.07.2020), Odessit (07.07.2020), Vladlen99 (07.07.2020), vlks (07.07.2020), Викторец (11.07.2020), Игорь484 (07.07.2020), МИП (07.07.2020), Штирлиц (12.07.2020), ЮЮрич (07.07.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.07.2020, 15:39 ссылка на ветку   #4202
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,379
Сказал(а) спасибо: 45,548
Поблагодарили 114,949 раз(а) в 13,591 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Иваныч, я имел ввиду, что у меня не найдёшь всяких Вест-Шмевт т. к. мой модельный ряд ВАЗа заканчивается на ВАЗ-21099. Фото старое, жена меня зимой сняла возле дома, когда на прогулку вывела, присел я отдохнуть, бо ноги устали. Кошак без колбасы перебъётся, один жир и холестерол, мы ей кошачьи консервы даём. Кстати, 08/07/2020г. от РХ меня не будет, т. к. систер срання отвезёт меня к себе, ввиду того, что целый день у нас не будет направленного движения свободных электронов в замкнутой цепи, объявление уже висит.
Юлич, да понял я, что ты имел ввиду. Не зря же я смайликов кругом понаставил, подразумевая под этим, что шучу мол! Ну, а то, что тебе в коллекции "всяких Вевт-Шмевт" и даром не нать, дык эт дело вкуса и возможностей! Вот к примеру, ты свою Шакшу́ку так разрекламировал, что у меня слюнки потекли! А возможностей нетути! Во-первых у меня нет специального соуса для приготовления этой чудо-яишни, а во-вторых - мне просто состояние моего здравия не позволит его отведать - бо жареное нельзя, да ещё и с помидорами - жуть для поджелудки! Поэтому делаю просто - покупаю у проверенной бабульки домашние свежие яички, взбиваю их сырьём, затем крошу в тарелку с оными, выпеченного на дровах деревенского "Улётовского" хлеба, чуток соли, можно добавить свежих укропчика с зелёным лучком (опять же своих, деревенских, сейчас как раз сезон) и так и ем сырьём - красота!
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Odessit (07.07.2020), Сергей (07.07.2020)
Старый 07.07.2020, 17:12 ссылка на ветку   #4203
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,354
Сказал(а) спасибо: 42,916
Поблагодарили 60,771 раз(а) в 17,511 сообщениях
По умолчанию

Дык я собираю только советский период, хотя очень мало, но нарушения у меня есть, что делать, грешен! Современные авто, что мне с них толку? Раллийные КамАЗы, разве что. Тут уж не устоять!

Мне тоже многого нельзя, но жру потихоньку, а куды ж деваться? Яйца в магазинах берём, у нас нет такого понятия как "Купить у бабушки", да и запрещено это законом. Чтоб продавать что-либо съестное изготовленное частным лицом, надо иметь разрешение которое получить довольно сложно. Да и при продаже надо квитанцию дать, налоги платить, да ну его!
Миниатюры
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4

Последний раз редактировалось Odessit; 07.07.2020 в 17:46.
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (07.07.2020), Asgard (07.07.2020), KED (09.07.2020), Викторец (11.07.2020), Игорь484 (07.07.2020), МИП (08.07.2020), Сергей (07.07.2020), Штирлиц (12.07.2020)
Старый 08.07.2020, 08:20 ссылка на ветку   #4204
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,379
Сказал(а) спасибо: 45,548
Поблагодарили 114,949 раз(а) в 13,591 сообщениях
По умолчанию

Всем привет!
Сегодня:
8 июля (27 июня ст. ст.) 1709г. - Произошла Полтавская битва, генеральное сражение Северной войны 1700 1721 годов. Русская армия под командованием Петра I разгромила шведскую армию Карла XII.
В сражении под Полтавой шведы потеряли свыше 9 тысяч убитыми и 19 тысяч пленными. Потери русских 1345 человек. В результате Полтавской битвы армия Карла XII перестала существовать. В честь этого события в 1995 году в России был учрежден праздник - День воинской славы России.

8 июля День зенитных ракетных войск ПВО ВКС РФ. 8 июля 1960 года в СССР были образованы зенитные ракетные войска (ЗРВ). ЗРВ являются правопреемником зенитной артиллерии. Согласно директиве генерального штаба ВС СССР от 8 июля 1960 года в штат Управления главнокомандующего Войсками ПВО была введена новая должность – командующий зенитными ракетными войсками ПВО. С тех пор и по сей день зенитные ракетные войска составляю основу противовоздушной обороны государства. Основной единицей этих войск является зенитный ракетный комплекс (ЗРК), являющийся совокупностью функционально объединенных технических и боевых средств, которые в состоянии обеспечить задачи по уничтожению средств воздушно-космического нападения вероятного противника. На сегодняшний день на вооружении ЗРВ России находятся комплексы С-300, С-400, «Бук-М1», «Тор-М1», ОСА-АКМ, Тунгуска-М1.

8 июля День семьи, любви и верности. По обычаям, этот день принято посвятить близким. Либо провести его с любимым: мужчиной или женщиной. На этот день ничего не дарят: письменные поздравления, коробки конфет, сувениры, иные вещи оставляют для других случаев. Лучшим презентом для любимого человека станет букет полевых ромашек. Без сомнения, что 8 июля является поводом собраться с родственниками, если долгое время их не видели, показать им свою заботу. День светлый, ему рады всегда, в каждом российском доме.
8 июля День общения со Вселенной. Были у вас случаи, когда вы вдруг получали то, что вам именно сейчас было необходимо? Давайте сегодня обратимся ко Вселенной с самой сокровенной и желанной просьбой. Раз такой день есть, то значит у нас есть шанс быть услышанными.
8 июля День обнаруженных заначек. или - в зависимости от того, кто обнаружил!Поищите сегодня у себя деньги – вдруг когда-нибудь давно спрятали на чёрный день, а потом забыли. Потрясите хорошенько книги, проверьте зимние куртки и старые джинсы. Вдруг, там вас ждет сюрприз?
8 июля Всемирный день борьбы с аллергией. Отмечается 8 июля во всем мире по решению Всемирной организации по аллергии /WAO/ и Всемирной организации по иммунопатологии /WIPO/. Цель всемирного Дня: информирование населения о симптомах и мерах по профилактике аллергии. Аллергия - это повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды (химических веществ, микробов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов, и др.), называемых аллергенами.
8 июля Именины у Давида, Петра, Дениса, Василия, Семёна.
8 июля День Петра и Февронии.

Народные приметы и фольклор Руси.
Казанская. Прокофья жатвеница (зажинают рожь).
Пётр и Феврония. С этого дня ожидается ещё 40 жарких дней.
Считалось, что если купец на Петра и Февронию отработает весь день в лавке бок о бок с женой, это принесет его семье достаток.
Если в этот день идет дождь - будет хороший урожай меда.
Если свиньи и мыши сено едят, это к худому покосу, что нежелательно во время большого сенокоса, который начался в июле.
Рассада пьет поливку - сухой сенокос, а не вбирает - мокрый. Много в поле кашки (Millefolium) - быть сеногною.
Этот день считался особенно счастливым для любящих, в память этих двух святых, ставших символом верной супружеской любви.
Февронию поминали иногда и отдельно от Петра, называя Русальницей. Существовало поверье, что с этого дня русалки начинают водить хороводы. Поэтому при купании нужно было быть осторожным, чтобы речная дева не утащила на дно.
Родившиеся в этот день имеют зеленые волшебные глаза. Им следует носить горный хрусталь.
Дни истории:
52 год до н.э. – значимая дата в истории Парижа. Поселение существовало на этом месте еще двумя-тремя веками ранее, но впервые о нем упомянул римский полководец Гай Юлий Цезарь в своих "Записках о Галльской войне".
1774г. - Во время битвы с турецким десантом в Крыму, М.И. Кутузов получил тяжелое ранение, лишившее его глаза.
8 июля 1790 года - Русско-турецкая война 1787-91 гг.: в Керченском проливе контр-адмирал Ушаков (10 линейных кораблей, 6 фрегатов и 18 вспомогательных судов) нанес поражение капудан-паше Хусейну (10 линейных кораблей, 8 фрегатов и 36 вспомогательных судов). Турки атаковали с ветра, используя превосходство в артиллерии. Однако Ушаков маневром занял выгодную позицию и выиграл артиллерийский бой на короткой дистанции. С темнотой Хусейн покинул пролив, так и не высадив десант.
8 июля 1819 года в Петербурге торжественно заложен Исаакиевский собор по проекту архитектора О. Монферрана.
8 июля 1839 года - Издан первый в России свод военных постановлений - собрание указов, воинских руководств, инструкций, наказов войскам и других законоположений, определявших деятельность войск русской армии в XIX - начале XX в.
1901г. - Во Франции введено ограничение скорости движения автомобилей в городах - 10 км/час.
8 июля 1905 года - Восставшая команда броненосца "Потемкин" сдалась румынским властям в г. Констанце. Сам броненосец был возвращен румынскими властями России.
1907г. - В Нью-Йорке прошло первое представление самого знаменитого американского варьете первой половины XX века Ziegfeld Follies, организованного импресарио Флоренцем Зигфельдом.
8 июля 1915 года - В состав Черноморского флота вошел первый в мире подводный минный заградитель "Краб", построенный на верфи г. Николаева. Во время Первой мировой войны в 1915-1916г.г. успешно проводил минные постановки в районе Босфора и г. Варны. Во время Гражданской войны потоплен интервентами вблизи г. Севастополя в 1919г.
8 июля 1917 года - Родился Михаил Петрович Девятаев (ск. 24.11.2002 г.), летчик, Герой Советского Союза, совершивший побег из плена на фашистском самолете.
1918 год - Латышские стрелки по ошибке открывают огонь по машине Ленина.
1918г. - Во время артобстрела австрийцами союзнических позиций в районе Фоссальты на североитальянской реке Пьяве был тяжело ранен 19-летний шофер американской фронтовой службы Красного креста Эрнест Хемингуэй. При операции было извлечено 227 осколков. Свои тогдашние ощущения Хемингуэй описал в романе "Прощай, оружие!": "Я попытался вздохнуть, но дыхания не было, и почувствовал, что весь вырвался из самого себя и лечу, лечу и лечу, подхваченный вихрем. Я вылетел быстро, весь как есть, и знал, что я мертв и что напрасно думают, что будто умираешь и все. Потом я поплыл как по воздуху, но вместо того, чтобы продвигаться вперед, скользил назад. Я вздохнул и понял, что вернулся в себя".
8 июля 1919г. - пост главнокомандующего РККА занял командующий Восточным фронтом, полковник старой армии Сергей Каменев, сменивший на этом посту Иоакима Вацетиса.
8 июля 1922 года в СССР впервые в мире применена авиация для борьбы с вредителями сельского хозяйства. На Ходынском аэродроме летчик Н.П. Ильзин впервые в мире провел опыт авиахимработ для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. В 20-30-е годы авиация широко применялась для уничтожения саранчи.

8 июля 1933 года на мартеновской печи №1 Магнитогорского металлургического комбината осуществлена первая плавка стали.
1934г. - Первый полёт гигантской летающей лодки АНТ-22 (МК-1). Это был двухлодочный гидросамолёт - третья летающая лодка, спроектированная и построенная в ЦАГИ. В соответствии с заданием, предполагалось сделать морской самолёт-крейсер. Его назначением являлись морская разведка в отдалённых районах, сопровождение флота, выполнение бомбардировки баз и укреплённых районов врага. АНТ-22 предполагали использовать для решения всех тех задач, которые ставились ранее для проектируемых, а также строящихся самолётов-разведчиков, бомбардировщиков и торпедоносцев. Двухлодочную схему самолёта выбрали из-за того, что на летающей лодке предполагали транспортировать крупногабаритные грузы, такие как малые подводные лодки или полупогружаемые торпедные катера. Монстр создавался с огромными претензиями. Рассматривался и пассажирский вариант. Был построен единственный монстр с размахом крыла в 51, 6 м.
8 июля 1940 года - Приказом наркома обороны сформирована 127-я стрелковая дивизия, ныне - гвардейская мотострелковая Таманская дивизия. В 2009 г. была расформирована с преобразованием в 5 мотострелковую бригаду "нового облика". 4 мая 2013 г. решением министра обороны РФ С.К. Шойгу 2-я Гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознамённая ордена Суворова дивизия была воссоздана. Дислоцируется в посёлке Калининец Наро-Фоминского района Московской области.
8 июля 1942 года, Совинформбюро: «В штыковом бою красноармеец тов. Большаков вывел из строя 17 гитлеровцев».
8 июля 1943 года у с. Верхопенье командир танковой роты Яков Кобзарь остался один против 30 немецких танков. Умело управляя своим Т-34, сумел уничтожить 17 (СЕМНАДЦАТЬ) танков врага – и погиб. Именем Героя (присвоено в 1990) назовут новый образец бронетехники.
8 июля 1943 года - В Красной Армии учреждены наградные знаки "Отличный повар", "Отличный пекарь", "Отличный шофер", "Отличный дорожник".
8 июля 1944 года Красная Армия освободила Барановичи. Войскам, участвовавшим в освобождении г. Барановичи, приказом ВГК от 08.07.1944г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. Соединения и части, отличившиеся в боях за овладение Барановичами, были награждены орденами и получили наименование Барановичских.
8 июля 1944 года Президиум Верховного Совета СССР учредил почетное звание "Мать-героиня" и соответствующий орден. Звание присваивалось женщинам, родившим и вырастившим десять и более детей. При этом последний ребенок должен был достичь годовалого возраста. А также были учреждены орден трёх степеней "Материнская слава" и "Медаль материнства". Орденами "Материнская слава" при аналогичных условиях награждались матери 9–7 детей, а "Медалью материнства" – 6 и 5 детей. 1 ноября 1944 года жительнице поселка Мамонтовка Московской области Анне Савельевне Алексахиной в Кремле был вручен орден «Мать-героиня» № 1 за воспитание 12 детей.
К 1 января 1983 года орденом "Материнская слава" I степени было награждено около 753 тысяч, орденом "Материнская слава" II степени – около 1 млн. 508 тысяч и орденом III степени – около 2 млн. 786 тысяч женщин.
С 1991 года присвоение почетного звания "Мать-героиня" не производилось. По состоянию на 1 января 1995 года всеми тремя степенями ордена "Материнская Слава" совершено 5 534 724 награждений.
1944г. - С конвейера Уральского автомобильного завода, основанного в городе Миассе на базе некоторых эвакуированных цехов Московского автозавода имени И.В. Сталина (ныне завод имени И.А. Лихачева), сошел первый автомобиль ЗИС-5В. 20 июля первая партия этих легендарных машин, получивших на полях сражений фронтовое имя "Захар", была отправлена на передовую. 7 июля 1989 года автомобиль ЗИС-5В, ставший символом уральского завода, был поставлен на Предзаводской площади в качестве памятника.
8 июля 1945 года в Ленинграде состоялись торжества в честь возвращения в город из Прибалтики соединений Ленинградского гвардейского стрелкового корпуса (45-я, 63-я, 64-я гвардейские стрелковые дивизии). После длительного марша войска корпуса встали на ночёвку в Красном Селе и Пулкове, а утром 8 июля торжественно вступили в город: 45-я дивизия - со стороны Нарвских триумфальных ворот, 63-я - со стороны Московских триумфальных ворот, 64-я - со стороны моста Володарского. В честь встречи гвардейских частей, по пути их следования, в Ленинграде были сооружены триумфальные арки. Это последние из подобного рода сооружений.
Одна из арок - на Пулковском шоссе у Средней Рогатки была воздвигнута по проекту А. Гегелло. Вторую арку соорудили на проспекте Обуховской обороны, близ завода "Большевик", авторами ее проекта являлись И. Фомин и Д. Гольдгор. Третья арка была построена в Кировском районе в Автово, по проекту народного архитектора СССР В. Каменского. Еще одну арку установили на Московском вокзале. Арки были временными, создавались из дерева и гипса, они имели типовые размеры (ширина 11 метров, высота около 20 метров), но различались оформлением. Сооружены они были всего за 7 дней.
1945г. - Постановление ЦК ВКП(б) "О строительстве домов колхозников, хозяйственных построек колхозов и культурно-бытовых зданий в районах РСФСР, подвергавшихся оккупации".
1945г. - восстановлена после Великой Отечественной войны Крымская астрофизическая обсерватория АН СССР.
1947г. - Первый полет реактивного истребителя Як-23 с ТРД РД-500, М.И. Иванов.
1948г. - Состоялся первый полет реактивного фронтового бомбардировщика Ил-28 с двигателями «Нин-1», В.К. Коккинаки. Его оценка самолета была высокой: взлет прост, поведение при наборе высоты нормальное, управлять машиной легко. Бомбардировщик на высоте 5000 м развивал максимальную скорость 833 км/ч, а на 7000-8000 м достиг числа М=0,79.
1957 год - на Горьковском автозаводе состоялся многолюдный митинг. Принятая на митинге резолюция осуждала «антипартийные действия раскольнической группы Молотова, Маленкова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова». Завод имени Молотова снова стал просто ГАЗом.
1959г. - в Советском Союзе с ракетного полигона Капустин Яр был осуществлен 8-й запуск геофизической ракеты "Р-2А" разработанной на базе "Р-2"/SS-2/Sibling по научной программе. Основной задачей полета являлось изучение ультрафиолетового излучения Солнца, а также биологические исследования. На борту ракеты находились собаки Отважная, Снежинка и крольчиха Марфуша. Высота подъема ракеты составила 241 км. Животные испытали перегрузку 6-10g, период невесомости 6 минут. В результате полета получены обширные физиологические данные.
1959г. - Первый полёт сверхзвукового бомбардировщика Як-28Л; В.Г. Мухин.
1960г. - Первый полет перехватчика Е-150 ОКБ «МиГ», А.В. Федотов. всепогодный истребитель-перехватчик Е-150, задуманный в КБ А.И. Микояна, должен был развивать скорость в три раза превышающую скорость звука. Поэтому до его создания «в металле» пришлось решать проблему теплового барьера - разработать и создать термостойкие материалы, способные выдерживать полетные нагрузки при повышенной в несколько раз температуре. Обычные, алюминиевые сплавы в этих условиях просто «текли». Требовалось научиться делать конструкцию самолета из жаропрочных сталей, титановых сплавов и композитов, разработать технологию серийного производства и т. д. И эти проблемы удалось решить в кратчайшие сроки.
8 июля 1965 года родился Яшкин Сергей Леонидович, ком-р СОБРа, Герой России. Летом 2012 года в Дагестане в ходе боя его контузило, он получил осколочное ранение, ожоги ll и lll степени, но остался в строю и руководил операцией, пока банда боевиков не была уничтожена. Лично уничтожил трёх бандитов.
1966г. - в Советском Союзе с космодрома Капустин Яр запущен военный спутник «Космос-123». КА типа «ДС-П1-Ю», сер. № 5.
1967г. - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию производительных сил Дальневосточного экономического района и Читинской области".
1968г. - Первый полёт пассажирского Бе-30; экипаж М.И. Михайлова. Учитывая, что "тридцатка" будет эксплуатироваться с грунтовых аэродромов, выбрали схему высокоплана. Хотя это и приводило к росту веса шасси, но способствовало улучшению эксплуатационных характеристик.
8 июля 1969 года - В студии с первого раза Марк Бернес записывает песню "Журавли" Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в переводе Наума Гребнева. Последняя запись Бернеса... Тема птиц была навеяна Гамзатову посещением памятника 7-ми братьям Газдановым в селе Дзуарикау в Северной Осетии. Когда родители получили похоронку на третьего сына, от разрыва сердца умерла мать. Когда пришла похоронка на седьмого сына, погибшего при штурме Берлина, почтальон отказался нести ее в дом Газдановых, похоронку понесли старейшины. Отец сидел на пороге своего дома с единственной внучкой на руках. Увидев старейшин, он все понял и упал замертво...

8 июля 1969 года вышел фильм Владимира Назарова «Хозяин тайги» с Валерием Золотухиным и Владимиром Высоцким. 27 млн зрителей.
«Не судьба меня манила,
И не золотая жила,-
А широкая моя кость
И природная моя злость»
1970г. - Мировые рекорды скорости на замкнутом маршруте 1000 км с грузом 2т и 5т по классам гидросамолетов и амфибий, экипажи П.С. Якушина, Е.М. Никитина, А.С. Смирнова, А.Т. Захарова, на Бе-12 (8 и 9 июля), соответственно - 535,288; 528,998; 530,504; 526,606 км/час.
1974г. Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 8 июля 1974 года «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» были выделены необходимые средства для строительства железной дороги первой категории Усть-Кут (Лена) — Комсомольск-на-Амуре протяжённостью 3145 км, второго пути Тайшет — Усть-Кут (Лена) (680 км), линий Бам — Тында и Тында — Беркакит (397 км). БАМ является восточной частью Великого Северного железнодорожного пути — советского проекта 1928 года. Это одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Основной путь Тайшет — Советская Гавань строился с большими перерывами с 1938 года по 1984 год. 1 ноября 1989 года весь новый трёхтысячекилометровый участок магистрали был сдан в постоянную эксплуатацию в объёме пускового комплекса. «Это сплав труда, мужества, мечты сотен тысяч людей», – В.В. Путин о БАМе, поздравляя его строителей с юбилеем.
1974г. - Бывший глава "Макдональдса" Рей Крок потерял 65 миллионов долларов – самая крупная в мире потеря за один день.
1975г. - в Советском Союзе с космодрома Плесецк запущен спутник связи «Молния-2-13».
1975г. - В США завершилась неудачей попытка поднять в воздух самый большой в мире воздушный шар (объем – 2 миллиона кубометров).
1976г. - в Советском Союзе с космодрома Плесецк запущен спутник «Космос-839». КА типа «ИС-М».
1977г. - в Советском Союзе с космодрома Плесецк запущен навигационный спутник «Космос-926». КА типа «Цикада».
1981г. - В "Ленкоме" прошла премьера мюзикла "Юнона" и "Авось".

8 июля 1982 года - Торжественно открыт Myзей-панорама "Сталинградская битва". Полотно панорамы написано художниками студии имени М.Б. Грекова и изображает момент соединения войск 21-й и 62-й армий Донского фронта на склонах Мамаева кургана 26.01.1943г.
1983г. - в Советском Союзе с космодрома Плесецк запущен спутник системы предупреждения о ракетном нападении «Космос-1481». КА типа «Око».
1985г. - в Советском Союзе с космодрома Плесецк запущен спутник «Космос-1666». КА типа «Целина- Д».
1987г. - в Советском Союзе с космодрома Байконур запущен спутник оптической разведки «Космос-1865». КА типа «Силуэт», сер. №7.
1988г. - Начало эксплуатации Як-42Д с увеличенной дальностью полёта.
8 июля 1989 года - На место вечной стоянки у Шкиперской протоки в г. Ленинграде установлена подводная лодка "Народоволец" (Д-2), построенная на Балтийском заводе в 1931г.
1992г. - российские космонавты Александр Викторенко и Александр Калери совершили выход в открытый космос.
1992г. - в России с космодрома Плесецк запущен спутник системы предупреждения о ракетном нападении «Космос-2196». КА типа «Око».
1994г. - Ирландская бегунья Соня О’Салливан установила ныне действующий мировой рекорд в беге на 2000 метров.
1994г. - Впервые с самолета наблюдались электрические разряды в верхних слоях атмосферы. Эксперимент проводится группой исследователей из университета штата Аляска в Фэрбанксе, США.
1996г. - указом Президента РФ Б.Н.Ельцина город Калининград Московской области переименован в город Королев.
1997г. – в России из района 1-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ (Плесецк) осуществлен очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М».
8 июля 1997 года в России принято новое положение о паспорте (его обязаны иметь все граждане, достигшие 14 лет).
1998г. - У индуса Шридхара Чиллала зафиксированы самые длинные в мире ногти рук – их общая длина составила 615 см (длина самого большого ногтя была 142 см).
1998г. - Оригинал книги Дж. Чосера "Кентерберийские рассказы" продан за 4 621 500 фунтов стерлингов – мировой рекорд стоимости книги.
1999г. - в России с космодрома Плесецк запущен спутник связи «Молния-3-50».
2002г. - Суд оценил причиненный лошади моральный ущерб в 1700 долларов. Впервые в правовой практике судья признал доказательством тот факт, что в результате аварии 6-летняя лошадь Тилли стала нервной и нерешительной.
8 июля 2003 года - Российская сборная выиграла 7 из 8 золотых медалей на проходившем в США чемпионате мира по высшему пилотажу.
Миниатюры
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvalang (08.07.2020), aleks.crosso (08.07.2020), Alexanderdubinin (08.07.2020), andrchub (08.07.2020), Ivecovod-Yuriy (08.07.2020), KED (09.07.2020), Vladlen99 (08.07.2020), vlks (08.07.2020), Викторец (11.07.2020), Игорь484 (09.07.2020), МВ320 (11.07.2020), Сергей (08.07.2020), Штирлиц (12.07.2020), ЮЮрич (08.07.2020)
Старый 08.07.2020, 08:27 ссылка на ветку   #4205
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,379
Сказал(а) спасибо: 45,548
Поблагодарили 114,949 раз(а) в 13,591 сообщениях
По умолчанию

КАЗ-608В «Колхида», седельный тягач, цвет: тёмно-голубой с белой решёткой радиатора; дворники; зеркала заднего вида с отражающей поверхностью; ручки дверей; «стеклянная» светотехника; функциональная кабина (поднимается-опускается); двигатель; запасное колесо; модель находится в пластиковом боксе и коробке от производителя. 1976-1989г.г. Производитель Start Scale Models. (SSM 1292).
Фотографии модели мои, настоящего автомобиля из сети, а информация отсюда: https://nashi-avto.ru/ge/kaz/s/каз-608в.html

Седельный тягач КАЗ-608В "Колхида" выпускался Кутаисским автомобильным заводом имени Г.К. Орджоникидзе с 1976 по 1986 годы, когда появился последний вариант КАЗ-608В2 с усиленной рамой и подвеской. Агрегаты автомобиля КАЗ-608В унифицированы с агрегатами ЗИЛ-130. Основные полуприцепы ОдАЗ-885 и КАЗ-717.
Технические характеристики:
Длина 5165 мм.
Ширина 2360 мм.
Высота 2500 мм.
База 2900 мм.
Колея спереди/сзади 1800/1790 мм.
Передний свес 1435 мм.
Высота седла 1263 мм.
Компоновка переднемоторная, заднеприводная.
Колёсная формула 4х2
Кабина трёхместная, цельнометаллическая, со спальным местом, откидывающаяся вперёд для доступа к двигателю.
Нагрузка на седельно-сцепное устройство 4500 кгс.
Допустимая масса полуприцепа 10500 кг. (для равнинных дорог с усовершенствованным покрытием 15500 кг.)
Снаряженная масса тягача 4000 кг.
на переднюю ось 2350 кг.
на заднюю ось 1650 кг.
Полная масса тягача при нагрузке на седло 4500 кгс. 8725 кг.
на переднюю ось 2800 кг.
на заднюю ось 5925 кг.
Максимальная скорость автопоезда 80 км/час
Тормозной путь автопоезда со скорости 40 км/час 20 м.
Контрольный расход топлива автопоездом при 50 км/час 38,5 л/100 км
Двигатель ЗиЛ-130Я5: карбюраторный, V-образный, восьмицилиндровый, четырёхтактный.
Рабочий объём 6 л.
Мощность 150 л.с. при 3100 об/мин
Передаточное число главной передачи 6,97.
Рулевой механизм: глобоидальный червяк и трёхгребневый ролик, с гидроусилителем. Передаточное число 23,5.
Седельно-сцепное устройство полуавтоматическое.
Топливные баки 2 по 125 л.
Топливо бензин А-76.
Миниатюры
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvalang (08.07.2020), aleks.crosso (08.07.2020), Alexanderdubinin (08.07.2020), andrchub (08.07.2020), Ivecovod-Yuriy (08.07.2020), KED (09.07.2020), LHS666 (08.07.2020), Odessit (08.07.2020), Vladlen99 (08.07.2020), Викторец (11.07.2020), Игорь484 (09.07.2020), МВ320 (11.07.2020), Штирлиц (12.07.2020), ЮЮрич (08.07.2020)
Старый 08.07.2020, 08:33 ссылка на ветку   #4206
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,379
Сказал(а) спасибо: 45,548
Поблагодарили 114,949 раз(а) в 13,591 сообщениях
По умолчанию

Новинка-пополнение 2020г.

Lada Xray Cross, цвет – золотисто-охристый металлик, решётка радиатора – чёрная; диски – хром; дворники; зеркала заднего вида с отражающей поверхностью; «стеклянные» передние фары; на крыше (сзади «акулий плавник») аэродинамическая антенна; модель находится в пластиковом боксе и коробке от производителя. Начало серийного производства 11 октября 2018г. – н.в. (официальный старт продаж 03 ноября 2018г.). Изготовлено по заказу АО «Лада-Имидж». Артикул 90505.
Фотографии модели мои, прототипа из сети, а информация отсюда: https://www.drive2.ru/b/515455725099548735/?page=4

Lada XRAY Cross оказался одним из тех автомобилей, к тест-драйву которых сложно подойти однозначно. С одной стороны это — LADA, и для многих эти четыре буквы решают все. С другой стороны — это решительно другой XRAY с приставкой Cross, который не сравнить с его "некроссовым" собратом. Он — симпатичен внешне. Он — эргономичнее внутри. И он — дороже. Но обо всем по порядку.
Утро на парковке отеля. Блестящие в лучах уже взошедшего солнца машины цвета огненной охры ждут на парковке. Карты загружены, моторы и даже рули (!) прогреты — пора уходить на маршрут, чтобы разузнать всю подноготную XRay Cross.
Без шестой, но охристый
Полчаса в плотном утреннем трафике ярко напоминают, почему ты когда-то давно пересел на автомат и уже мечтать забыл о "ручке". Однако мне — не привыкать, Duster-то на "механике". Но привычка трогаться со второй передачи (что легко позволяет Renault), на XRAY Cross едва не привела к конфузу — глохнуть посередине перекрёстка в мои планы точно не входило.
В остальном же к коробке нет вопросов, кроме одного: почему 5? Я имею в виду передачи… Ответ от инженеров был прост: этот 1.8-литровый мотор 122-сильный и 5-ступенчатая механика — проверенный годами тандем, и ничего не менялось ни в настройках мотора, ни в КП. Хорошо. Принимаем на веру.
Механика, кстати, здесь французская, JR5. Она заметно отличается от той, российской, что стоит на Granta. Например, не воет. И это — большой плюс.
Наконец-то утренний, подернутый лёгким инеем город позади, впереди — почти 200 км по отличной бетонке и грунту, до самого Чарынского национального парка, что под Алматы.
По бетонке XRAY Cross идёт отлично, как и все машины на идеальной дороге. Ровно, быстро, комфортно. Разбавляет это безмятежное трассовое настроение звук 122-сильного мотора, отчётливо врывающийся в салон на высоких оборотах — трасса-то позволяет идти быстрее, чем рекомендуют знаки. И вот здесь-то приходит осознание острой недостаточности 6-й передачи. Уже на 140 км/ч мотор уходит в район 4500 об/мин, а на 185 — подбирается к 6000 (и быстрее уже практически не едет, только никому не говорите – мы уважаем ПДД, но это не точно).
Здесь в пору упомянуть и улучшенный акустический комфорт: ворс – на арках, основании кузова и моторного отсека. Также изоляционным материалом обиты крыша, стойки и боковины. Конечно, «шумку» еще можно (и нужно) дорабатывать. Но на трассе у вас в ушах не свистит ветер, который пытается перекричать мотор. А на грунтовке вы сбиваетесь со счета бьющих по кузову камешков – не все из них слышно…
Рейлинги функциональны: на них можно крепить багажник с нагрузкой до 50 кг. Кстати, он есть в списке доп.опций
Экокожа и подогрев всего
Выставив круиз-контроль (доступен в версии Luxe Prestige) на 119 км/ч, едва отвлекаясь от почти пустой дороги, оглядываю салон. Крупные кнопки, яркие цвета – по заявлениям представителей «АвтоВАЗа», над эргономикой очень сильно поработали. И это видно. В «низкой» версии XRAY подход к эргономической составляющей салона заставлял, по меньшей мере, удивляться. Например, положить смартфон там некуда. Подстаканники – мелкие.
В «Кроссе» салон – больше ориентирован на комфорт водителя и пассажиров. Руль, получивший регулировку и по высоте, и по вылету, обшит приятной на ощупь экокожей. У кресел обновился каркас и появилась настойчивая боковая поддержка – оценить посадку было предостаточно времени и нареканий от меня она не получила.
За подстаканниками, которые стали глубже, теперь – нормальный отсек для мобильника с амбиентной подсветкой, столько же места и в подлокотнике. Но именно он, к слову, несколько усложняет процесс пристегивания. Его конструкция нависает над замками – хочешь быстро пристегнуться, поднимай подлокотник. Иначе будешь долго ковыряться наощупь.
Белая подсветка перестала бить в глаза с настойчивостью прожектора, как на обычном XRAY. Ночью в салоне комфортно
Под пассажирским креслом есть большой ящик для «мелочей» и огромный бардачок, уходящий куда-то в подкапотное пространство. Однако использовать и то, и другое водителю для повседневных и ежечасных нужд просто нереально, но все это может пригодиться в длительных поездках, когда с вами – пассажиры.
«Где-то моя любовь, в жарких сахарах», — голосом Мары вторит пейзажу за окном медиасистема, позаимствованная у Renault (как и многие другие элементы салона). Наш XRAY стоит на растрескавшемся от жары и отсутствия влаги песке среди колючек и саксаула. Не Сахара, конечно, но…
…Меня занимает не схожесть пейзажей «приалматинья» с марокканскими, а вопрос о возможности переключении треков с руля. Точнее, ее отсутствия. Эта эргономическая засада была еще на обычном XRAY. Есть громкость. Есть даже никому ненужная кнопка переключения частотного диапазона волн (кто ей вообще пользуется?!). Есть телефон. Есть круиз-контроль. А вот листать радиостанции, треки с флешки или мобильного с руля – невозможно! И это дико неудобно, потому что в сенсорный монитор на ходу еще надо попасть пальцем, но сноровку потерять автомобиль не позволит.
Вопрос по этому эргономическому просчету был озвучен инженерам «АвтоВАЗа» за ужином. Ответ, впрочем, был ожидаем: такова архитектура, позаимствованная у Renault. На дополнительный вопрос про подрулевой переключатель, который уже давно «живет» на тех же Renault и даже удобен в повседневном пользовании, инженеры пояснили: «Это разные архитектуры, у XRAY – одна из самых простых».
Подсветка боем
Зато с информационной составляющей все нормально: дисплей на яркой цветной приборной панели со знакомыми элементами родственного концерна показывает все, что необходимо. Доступна и навигационная система, которая «видит» Казахстан.
Из новых опций – подогрев руля по всему диаметру, 3-уровневый подогрев всех сидений, подогрев зеркал и лобового стекла (теперь активируется отдельной кнопкой), USB для задних пассажиров. Список можно продолжать: камера заднего вида, парктроники, интерьерная подсветка – в боковых карманах, зонах входа/выхода, в ногах и в нише под консолью. Совсем, как в Vesta SW Cross.
Места в салоне не сказать, что стало больше. Но оно лучше распределено. К примеру, пространство для ног задних пассажиров удалось увеличить, изменив «пену» передних сидений. Над сидениями, в принципе, была проведена большая работа. Задний ряд сдвинут на 25 мм назад, чтобы дать больше места коленям, и вниз на 4 мм. А спинки наклонены на 2 градуса. Такие действия позволили дать более комфортную посадку для тех, кто ездит сзади.
Кроме того, XRAY Cross получил еще один интересный опционал — складывающую спинку переднего пассажирского кресла. Он дает 2.7 метра чистой длины для перевозки серьезных длинномеров или полтора куба полезного пространства в салоне (при обычном, ничем не выдающимся, объеме багажника — 310 л).
Дакар у каждого свой
И вот навигация уводит нас на грунт – ближайшие несколько десятков километров мы проведем в режиме «Дакар у каждого – свой». «Битый» асфальт, присыпанная острыми камнями грунтовка и обычные степные дорожки – вот стандартный набор Чарынского каньона. И на нем XRAY Cross более, чем хорош.
Немного матчасти: передний привод, 215-миллиметровый клиренс (+20 мм в зоне оригинального подрамника), свесы – 835 и 744 мм спереди и сзади, соответственно, увеличенная колея (1503/1546 мм) и сильно модернизированная подвеска на привычной и знакомой платформе B0. Таковы вводные.
Пока XRAY, поднимая пыль, весело валит по грунту, понимаю – организаторы с выбором маршрута по Чарыну не прогадали (хотя, возможно, и не знали об этом). Именно здесь проходили несколько спецучастков самого убойного этапа чемпионата по классическому ралли в календаре Казахстана – «Чарын» (а после – «Мираж). На самом первом старте в 2007 году, из 32 стартовавших автомобилей финишировало… 12. Острыми камнями у раллийных подготовленных машин срезало привода, а колеса превращались в расходный материал, порой вместе с дисками.
Страшно? Нет! Интересно? Еще бы. Дорожки здесь длинные и извилистые – есть все возможности оценить ту самую модернизацию подвески, о которой столько говорили на презентации. Итак, что мы имеем? Улучшенная геометрия стабилизатора передней подвески, новые L-образные рычаги дали «Кроссу» больше управляемости и устойчивости на высоких скоростях и на неровных дорогах. Также на руку этим свойствам сыграли и увеличенные ширина (+40 мм) и колея. Новые амортизаторы с пружинами получили улучшенные характеристики и… сменили производителя. Сзади тоже все – новое: и рычаги с балкой, и амортизаторы. «В наборе» даже дисковые задние тормоза!
И надо сказать, что все это дело, которое около года ходило на тестах на различных полигонах – инженеры занимались настройками ходов подвески и пружин амортизаторов, работает. И работает, как надо. Как мы не старались, пробить подвеску не смогли, и лишь один раз всего лишь едва «нащупали» ограничитель. Достойно. Заявленные ходы подвески в 203 мм подтвердили все те хвалебные оды, что были им воспеты на презентации.
Колеса – штатный российский Continental размерностью 215/50 R17, созданный специально под эту версию XRAY, также выдержали адский «дакаровский» темп. Наша группа, третья по счету на этом тесте, стала рекордсменом. Мы не пробили ни одного колеса, хотя «жара» на грунтовых дорожках стояла знатная.
Отдельного абзаца заслуживает и новый электроусилитель с обновленным рулевым механизмом. Быстрые реакции, нет ощущения «закусывания», как в Granta, ход рейки – 2,7 оборота – вопросов и нареканий нет. Кстати, руль-таки получил регулировку и по высоте (5 градусов), и по вылету (42 мм). А вот алгоритм работы электроусилителя – пока один, но это не минус, а скорее – плюс. Меньше электронных заморочек.
LADA Ride Select: диво-дивное
Потому что их и без него здесь предостаточно. Например, чего стоит чудесное нововведение — LADA Ride Select. Нечто подобное мы видели на многих более продвинутых (не будем кривить душой) марках, и вот – шайба изменения режимов работы активных электронных систем теперь есть и на «Ладе».
Режима – четыре. Основной, скажем так, дорожный; «Спорт» — улучшается отклик на газ, а «электронный ошейник» дает больше свободы водителю; «Грязь/снег, песок» — имитируется блокировка дифференциала, торможение с легкой пробуксовкой, чтобы избежать сноса, и тактическая работа системы стабилизации; ESP Off – думаю, здесь объяснения излишни, кроме одного: она включится вновь на 58 км/ч, таковы требования безопасности.
Как же все это работает в реальности? Скажу честно, полноценно протестировать нам удалось лишь основной режим, о котором и шла речь на протяжении всего материала, и режим ESP Off, когда наш XRAY Cross нарезал круги по грунту на камеру (кстати, отлично шел). А потом наш LADA Ride Select… благополучно выключился, прихватив с собой ABS и ESP. Или они – его, не важно.
К слову, все тестовые автомобили – образцы предсерийные, поэтому спроса с них чуть меньше, чем с серийных собратьев. Вариантов сбоя в работе электроники несколько – в попытках «пробить» подвеску на одном из колес отошел датчик ABS и потянул за собой всю систему (на BMW, к примеру, так); или где-то камешком перебило провод, или… Гадать не стали, а просто от души кайфанули на грунте без поводков, ошейников, наручников и прочих электронных BDSM (уж простите за сравнение, как-то к слову пришлось). «Кросс» действительно получил отличную подвеску, хорошее рулевое, а на сдачу ему вложили даже азартность и некий авантюризм в характер – да так, что порой ощутимо не хватало заднего привода, чтобы ввалить всем на зависть.
Кстати, интересный факт. Когда «автовазовцы» представили свой проект инженерам из Renault, те категорично заявили: «Это невозможно». Однако подумали, изучили все и решили: «Попробуйте». И вышло ведь.
Так что же можно сказать в качестве вывода? Lada XRAY Cross получился не только самой дорогой «ладой», как его уже окрестили в народе. Он ладен внешне, внутренне (огрехи в эргономике, конечно, есть, но… у кого их нет?), хорош на плохих дорогах и вне их, а в городе – все упирается лишь в механику, которые многие не любят.
Елена Никитенко, 33 года, 30 октября 2018 в 12:36
Миниатюры
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvalang (08.07.2020), aleks.crosso (08.07.2020), alex-nkvd (08.07.2020), Alexanderdubinin (08.07.2020), andrchub (08.07.2020), Ivecovod-Yuriy (08.07.2020), KED (09.07.2020), LHS666 (08.07.2020), Odessit (08.07.2020), Vladlen99 (08.07.2020), Викторец (11.07.2020), Игорь484 (09.07.2020), МВ320 (11.07.2020), Штирлиц (12.07.2020), ЮЮрич (08.07.2020)
Старый 08.07.2020, 08:36 ссылка на ветку   #4207
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,379
Сказал(а) спасибо: 45,548
Поблагодарили 114,949 раз(а) в 13,591 сообщениях
По умолчанию

И ещё немного фотографий Lada Xray Cross из интернета.
Миниатюры
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (08.07.2020), Alexanderdubinin (08.07.2020), andrchub (08.07.2020), Ivecovod-Yuriy (08.07.2020), KED (09.07.2020), Odessit (08.07.2020), Vladlen99 (08.07.2020), vlks (08.07.2020), Викторец (11.07.2020), Игорь484 (09.07.2020), Штирлиц (12.07.2020), ЮЮрич (08.07.2020)
Старый 09.07.2020, 07:35 ссылка на ветку   #4208
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,379
Сказал(а) спасибо: 45,548
Поблагодарили 114,949 раз(а) в 13,591 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро!
Сегодня:
9 июля День веры в единорогов.

9 июля Именины у Давида, Тихона, Павла, Дениса, Георгия, Ивана.
9 июля Давид Земляничник.

Народные приметы и фольклор Руси.
Давид Земляничник - земляника в лес зовёт.
В этот день идут за ягодой, пока ещё роса не опала.
Пчёлы вылетают из ульев за медовым сбором.
Есть поверье, что если в этот день кто-то хочет занять денег, то для того, чтобы не отказали в займе, нужно положить траву земляники в левый карман перед тем, как идти просить.
Собранная в этот день земляника, если ее много съесть, обновляет кровь.
Родившимся в этот день следует носить сапфир. Им покровительствует земляника.
Дни истории:
1357г. - В Праге король Карл IV (1316–137 заложил арочный мост через Влтаву, спроектированный на 16 мощных опорных быках и благополучно сохранившийся до наших дней. Построенный выдающимся чешским архитектором и скульптором Петром Парлержем (1330–1399), мост является одной из самых известных достопримечательностей города. В 1683 году по обеим его сторонам установили скульптурные группы, иллюстрирующие историю Праги по образцу римского моста св. Ангела. С конца XIX века этот знаменитый мост стал именоваться Карловым.
9 июля 1487 года изгнанный братом Али-Ханом (Алегамом) казанский правитель Мухаммед-Амин явился к Ивану III, прося помощи, и войско Даниила Холмского осадило и взяло Казань. Али-хан был взят в плен, а на казанском престоле утвержден Мухаммед-Амин, ставший фактически вассалом Москвы. (Иван Грозный Казань брал через 65 лет – в 1552г.).
9 июля 1711 года - Прутский поход: у села Новое Станилешти турецкая армия (150 тыс. чел.) атаковала русский лагерь (38 тыс. чел.), охватив его полумесяцем. Все три турецкие атаки были отражены, потери русских составили 3 тыс. чел., турок - 8 тыс. чел. Русские могли даже одержать победу, но отсутствие кавалерии не позволило преследовать бегущих турок. В бою участвовали практически все - от рядового до фельдмаршала Бориса Шереметева. В лагере также находился царь Петр I с Екатериной.
9 июля 1722 года основана Ярославская мануфактура.
9 июля 1751 года родился русский меценат, покровитель искусств граф Николай Шереметьев.
В память о своей жене, скончавшейся от туберкулеза, он основал богадельню Странноприимный дом, ныне Московский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
1755г. - На берегу реки Мононгахилы, там, где ныне находится пригород Питтсбурга (штат Пенсильвания), отряд из 900 французов и 300 индейцев под началом капитана Жана Дюма разбил полуторатысячный корпус англичан и ополченцев из колонии Виргиния, который возглавляли генерал Эдвард Брэддок и 23-летний подполковник виргинской милиции Джордж Вашингтон. Это было одно из первых сражений англо-французской войны за североамериканские владения. Попавшие в засаду англичане потеряли около 500 солдат убитыми и столько же ранеными. Французы и индейцы потеряли всего 28 человек. Хладнокровный Вашингтон ухитрился не получить и царапины, принял на себя руководство отходом и сумел предотвратить полную гибель корпуса. Этот подвиг не прошел незамеченным. Будущего президента США произвели в полковники.
1762г. - Совершен дворцовый переворот, в результате которого на престол взошла Екатерина II. В ночь на 9 июля 1762 года, когда российский император Петр III находился в Ораниенбауме, его супруга Екатерина тайно прибыла в Петербург и в казармах Измайловского полка была провозглашена самодержавной императрицей. Вскоре к восставшим присоединились солдаты других полков. Весть о восшествии Екатерины на престол быстро разнеслась по городу и была с восторгом встречена петербуржцами. Вслед за Петром I Екатерина считала, что Россия должна занимать активную позицию на мировой арене, вести наступательную политику. В период ее правления в результате русско-турецких войн 1768-1774 и 1787-1791 годов Россия окончательно закрепилась на Черном море, были присоединены Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье, а также принята под российское подданство Восточная Грузия (1783).
1791г. - В Мачинском сражении русская армия под командованием генерала Н. Репнина одержала полную победу над турками. Особенно отличился корпус Михаила Кутузова. Бой длился шесть часов и завершился бегством турок. Навстречу разгромленному войску двигалось подкрепление - 20-тысячный турецкий отряд во главе с визирем. Но и он, видя всеобщую панику, почел за благо отступить. Турки потеряли до 4000 человек убитыми и 35 орудий, русские - около 600 человек убитыми и ранеными. Поражение турецких войск при Мачине, а также разгром турецкого флота при Калиакрии ускорили окончание русско-турецкой войны и заключение выгодного для России Ясского мирного договора. 9 июля 1791 года - Русско-турецкая война 1787-91 гг.: основные силы генерала Репнина (30 тыс. чел.) форсировали Дунай у Галаца и соединились с отрядом Кутузова. Навстречу им двигалась турецкая армия Юсуф-паши (80 тыс. чел.). Репнин сразу атаковал турок, успех добыл Кутузов решительной атакой на левом фланге. Потери турок - 4 тыс. чел., русских - 600 чел. Турция начала мирные переговоры, затягивая их в надежде на успехи флота. Но последовавшая победа Ушакова у Калиакрии завершила войну.
1828г. - Во время русско-турецкой войны 1828–1829 гг. перед русскими войсками графа И.Ф. Паскевича капитулировала мощная турецкая крепость Эрзерум. Трофеи победителей составили 150 орудий и все наличные припасы. В числе взятых 6 знамен находилось знамя и жезл главнокомандующего турецкой армии. За эту победу И.Ф. Паскевич был награжден орденом Св. Георгия 1-й ст.
1832г. - Было отклонено прошение Джузеппе Верди о зачислении его в Миланскую консерваторию. Сын трактирщика из деревни под Пармой, кое-чему выучившийся в своих краях у церковного органиста и преподавателя музыкальной школы, к тому времени уже прославился в родных местах как вундеркинд. Но миланские специалисты оказались настроены более скептически. Верди ответили, что, во-первых, он "переросток", во-вторых, лишен яркого дарования, в-третьих, неважно играет на фортепиано и, наконец, в-четвертых, будучи подданным Пармского герцогства, является в столице Ломбардо-Венецианского королевства нежелательным иностранцем.

9 июля 1877 года создана первая телефонная компания "Bell Telephone Company".
Телефон (от греческого tele - вдаль, далеко и phone - звук) - аппарат, обеспечивающий связь между абонентами с помощью преобразования электрических колебаний в звуковые. Его изобретателем считается американский учёный Александр Белл.
Просто интересные факты -
Александр Грейам Белл ни разу не позвонил своим матери и жене: они обе были глухими. Белл обнаружил, что, если во время разговора приложить губы к голове, кости черепа начинают резонировать и оглохший человек начинает "слышать". Алекс вернул матери радость "разговорного" общения.
Александр Белл, кроме изобретений инновационных приборов, пытался научить свою собаку говорить.
Будучи человеком глубоко религиозным, Александр Грейам Белл искренне считал, что его изобретение - телефон - поможет общаться с душами умерших.
"bell" в переводе с английского языка означает "звоночек" или "колокольчик", который своими трелями всегда будет напоминать людям о человеке, подарившем миру такую простую и полезную "игрушку" - телефон.
Белл в 1888 году основал журнал National Geographic, который по сей день издается на разных языках и во многих странах мира, пользуясь заслуженной популярностью.
В день его похорон все телефоны Соединённых Штатов (более 13 миллионов) были отключены в течение минуты молчания, дабы почтить память изобретателя.
Изобретения -
1858 - Машина для лущения зерна
1874 - Фонавтограф
1876 - Телефон
1879 - Аудиометр
1880 - Фотофон
1881 - Металлоискатель, вакуумный насос
1901 - Пирамидальный воздушный змей
1909 - Аэроплан "Серебряный дротик"
1919 - Лодка на подводных крыльях HD-4
9 июля 1877 года состоялся первый теннисный турнир. В начале июля 1877 года читатели английской газеты "The Field" прочитали следующее объявление: "Всеанглийский крокетный и лаун-теннисный клуб Уимблдон" предлагает всем желающим попробовать свои силы в теннисном соревновании в понедельник 9 июля, а также в последующие дни. Победителей ожидают два приза: золотой приз чемпиону, а серебряный - финалисту!". В 10-дневном состязании участвовали 22 теннисиста - все мужчины. Игры происходили только в одиночном разряде. В надежде получить главный приз, игроки не поскупились отвалить организаторам по одной гинее в качестве платы за участие в турнире. Главный приз - 35 гиней достался уроженцу этих мест Спенсеру Уильяму Гору - первому чемпиону Уимблдона, который по окончании финального матча заявил: "Теннис - очень сложная игра, и я не уверен, сможет ли она стать действительно популярной". Первый финалист - Маршалл - заработал чуть больше семи гиней. С того времени турнир на кортах "Всеанглийского крокетного и лаун-теннисного клуба" стал традиционным. И Уимблдонские турниры проводятся ежегодно, прерывались они только во время Второй мировой войны - с 1940 по 1945 год.
В 2008 году призовой фонд турнира составил 11 812 000 фунтов стерлингов - более 20 миллионов долларов.
1886г. - Хунчунское соглашение в урочище Ново-Киевском об установлении границы между Россией и Китаем в районе озера Хасан.
9 июля 1887 года появились первые бумажные салфетки. Английский фабрикант бумаги Джон Дикенсон на ежегодной встрече производителей бумаги представил на торжественном обеде первые бумажные салфетки.
1906г. - В Петербурге состоялся торжественный чин закладки церкви Димитрия Солунского с крестным ходом. Небольшая церквушка находится в Коломягах, неподалёку от бывшего Комендантского аэродрома.
Построена она будет очень быстро и уже в декабре 1906 будет освящена. Церковь не будет закрыта при советской власти и продолжит работу в годы блокады, когда многие деревянные дома вокруг будут разобраны на дрова. Ныне это одно из немногих сохранившихся деревянных дореволюционных строений.
1909г. - В Петербурге заложен городской училищный Дом им. Петра Великого (ныне здание Нахимовского училища).
1909г. - В Петербурге заложен мост Петра Великого (ныне Большеохтинский).
9 июля 1913г. Челябинск. Движение переселенцев. С 1 по 7 июля в Сибирь прошло 3276 переселенцев и 670 ходоков. Проследовало обратно из Сибири 726 переселенцев и 1155 ходоков.
1915г. - В ходе Первой мировой войны войска левого крыла (31 батальон, 70 эскадронов) Кавказской армии (генерал-лейтенант И.И. Воронцов-Дашков) начали Алашкертскую оборонительную операцию (завершилась 03.08.1915 г.) против наступающей ударной турецкой группировки Абдул-Керим-паши (89 батальонов, 48 эскадронов). Успешные действия отряда генерала Н.Н. Баратова сорвали планы турецкого командования, что позволило сохранить занятую ранее территорию.
1916г. - Русские морские летчики одержали победу над немцами в первом воздушном бою над Балтикой.
9 июля (26 июня) 1917г. - вышло Постановление Временного правительства о нормировании потребления хлебных продуктов.
9 июля (26 июня) 1917г. - вышло Воззвание министра труда Скобелева к рабочим с призывом не чинить «самочинных действий».
9 июля 1919 года в «Известиях ЦК РКП(б)» было опубликовано написанное В.И. Лениным письмо ЦК РКП(б) «Все на борьбу с Деникиным!» (напечатано в № 4 "Известий ЦК РКП (б) " от 9 июля 1919г. и перепечатано в «Правде» № 21 от 21 января 1933г.).
9 июля 1921 года в Москве открылся II Конгресс Коммунистического интернационала молодежи (КИМ).
1922г. - На состязаниях в калифорнийском городе Аламеда Джонни Вайсмюллер проплыл 100 м вольным стилем быстрее одной минуты (58.6 сек). Будущий исполнитель роли Тарзана в кино сделал это первым в мире.
1927г. - Начала выходить "Роман-газета".
9 июля 1928 года на пленуме ЦК ВКП(б) (4-12.07.192 И.В. Сталин выдвинул
тезис об обострении классовой борьбы по мере развертывания социалистического строительства.
1931г. - Впервые в СССР совершила прыжок с парашютом женщина - Л. Кулешова (Епишева). Стал быстро развиваться парашютный спорт, руководство которым в 1933 году было передано Осоавиахиму.
1935г. - Воспитанница аэроклуба г. Ростова-на-Дону К.А. Степанова совершила первый в мире ночной прыжок с высоты 700 метров.
1938г. - В магазины Великобритании поступили 35 миллионов противогазов. Впервые эти средства защиты были предложены гражданскому населению.
1939г. - Лидер оппозиции Уинстон Черчилль призвал английское правительство немедленно согласиться на предложенный Сталиным англо-франко-советский союз. После Второй мировой войны Черчилль писал: "Советские предложения фактически игнорировались. Эти предложения не были использованы для давления на Гитлера, к ним отнеслись с равнодушием, чтобы не сказать с презрением, которое запомнилось Сталину. События шли своим чередом, так, будто бы советской России вообще не существовало. Впоследствии мы дорого поплатились за это".
9 июля 1941 года - ГКО принял постановление «О противовоздушной обороне Москвы».
9 июля 1943 года на Воронежском фронте – ожесточенные бои с противником, проникшим на глубину до 35 км. Войска Центрального фронта заставили немцев, вклинившихся на 10-12 км, перейти к обороне. Дальше враг не прошел.
1945г. - Лаврентию Павловичу Берии присвоили звание маршала СССР.
1954г. - Сергей Павлович Королев назначен заместителем директора НИИ-88 по опытно-конструкторским работам и комплексу ракеты Р-7.
9 июля 1955 года основано Пагуошское движение учёных, выступающих за мир, разоружение, международную безопасность и научное сотрудничество.
9 июля 1957 года открыт химический радиоактивный элемент с атомным номером 102 – Нобелий.
1958г. - Первый полет опытного истребителя-перехватчика П-1 ОКБ П.О. Сухого, Н.И. Коровушкин.
1958г. - Оползень вызвал во фьорде Литайя-Бей (Аляска) волну высотой 524 метра, двигавшуюся со скоростью 160 км/час. Это самой большое цунами из всех зафиксированных.
9 июля 1960 года торжественно открылась Свердловская детская железная дорога.
1962г. - США осуществили ядерный взрыв в космическом пространстве на высоте 399 км. Испытание носило кодовое наименование «Starfish Prime». К месту подрыва термоядерный заряд мощностью 1,45 килотонн был доставлен баллистической ракетой PGM-17A Тор («Thor»), нёсшей боеголовку W-49 и стартовавшей с тихоокеанского атолла Джонсона.
1967г. - Воздушный парад в Домодедово с наземной экспозицией. Продемонстрированы реактивные самолеты с изменяемой стреловидностью крыла, короткого и вертикального взлета и посадки ОКБ «МиГ» (МиГ-23), П.О. Сухого (Су-17) и А.С. Яковлева (Як-36).
1969г. - В зоопарке Ирландии впервые в неволе родился детеныш носорога.
1970г. - В Феодосии открыт литературный музей Александра Грина.

1970г. - в Советском Союзе с космодрома Плесецк запущен спутник оптической разведки «Космос-353». КА типа «Зенит-2М».
1974г. - в Советском Союзе с космодрома Плесецк с помощью РН "Восток-2М"/SL-3 запущен спутник «Метеор-18» для изучения природных ресурсов Земли. КА типа «Метеор-Природа» (сер. № 1)
1974г. - Вышел приказ Председателя КГБ Юрия Владимировича Андропова о создании спецподразделения "Альфа". Первым командиром подразделения был Геннадий Николаевич Зайцев, ставший позже Героем Советского Союза.
1975г. — с главного конвейера Волжского автозавода сошел 2-миллионный автомобиль «Жигули» — ультрамариновый ВАЗ-21011.
9 июля 1976 года - Экипаж лётчика-испытателя В.А. Ткаченко впервые поднял в небо с аэродрома Святошино самолет Ан-32. Это единственный за всю историю советской авиации самолет, который создавался специально на экспорт и не был принят на вооружение в СССР. В настоящее время эксплуатируются более 350 самолётов Ан-32 в странах с различными климатическими условиями, среди которых страны СНГ, Индия, Шри Ланка, Колумбия, Перу, Мексика, Афганистан, Ирак, страны Африки.
1980г. - в Советском Союзе с космодрома Плесецк запущены спутники связи типа «Стрела-1М» «Космос-1192-1199».
1980г. - в Советском Союзе с космодрома Плесецк запущен спутник оптической разведки «Космос-1200». КА фоторазведки типа «Зенит-6».
1987г. - в Советском Союзе с космодрома Плесецк запущен спутник оптической разведки «Космос-1866». КА фоторазведки типа «Кобальт».
1988г. - Немецкая спортсменка Габриэла Ранш установила ныне действующий мировой рекорд в метании диска – 76 м 80 см.
1989г. - Первый полёт первого серийного Ил-96-300; экипаж С.Г. Близнюка, ВАСО.
1993г. - Верховный Совет Российской Федерации принял постановление "О статусе города Севастополя", которым подтверждалась его российская принадлежность.
9 июля 1993 года в России принят Закон «Об авторском праве и смежных правах».
1994г. - в 110 км севернее Аркалыка в Казахстане совершил посадку СА пилотируемого КК "СоюзТМ-18" (запуск 8.01.1994г), на Землю возвратился экипаж 15-й основной экспедиции на орбитальную станцию "Мир" в составе В.М.Афанасьева (2-й полет), Ю.В.Усачева (1-й полет). Длительность полета экипажа и КК составила 182 суток 27 минут 1 секунда.
9 июля 1997 года, российское правительство утвердило бланк паспорта гражданина Российской Федерации, сам паспорт на основании этого постановления правительства был введен в обращение с 1 октября того же года.
1997г. - Чешский альпинист Владимир Мысик произвел удар по мячу гольфа на высоте 8 068 метров в Гималаях.
2002г. - Пожилой житель Австрии выжил после того, как 1000 раз был ужален пчелами. 90-летний австриец без специальной маски, имя которого не сообщается, упал на собственной пасеке и его атаковал целый рой насекомых.
2002 год - в Москве при поддержке "Агентства ПАРИ" под эгидой "Книги рекордов России" открылся музей угона имени Юрия Деточкина. В музее представлены необыкновенные вещи, инструменты по вскрытию автомобиля, коллекция фальшивых документов, системы противоугонной сигнализации, блокираторы, статистика угонов и так далее.
2002г. - В связи с успешным выступлением национальной сборной на Чемпионате мира по футболу 2002 года власти Южной Кореи приняли решение "простить" 4,8 млн человек, которые допустили несерьезные нарушения правил дорожного движения.
2002г. – В результате небрежности врачей у белой пары в клинике искусственного оплодотворения родилась темнокожая двойня. Родители считают, что сотрудники лаборатории перепутали пробирки.
2007 год - В США полиция задержала 11-летнюю девочку, которая управляла машиной в нетрезвом состоянии на скорости более 160 километров в час и пыталась скрыться от полиции. Погоня длилась почти 13 километров, но вскоре девочка не справилась с управлением, машина выехала на обочину и перевернулась.
2014г. - произведен первый успешный запуск новейшей ракеты-носителя "Ангара".
Миниатюры
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvalang (09.07.2020), aleks.crosso (09.07.2020), Alexanderdubinin (09.07.2020), andrchub (09.07.2020), Ivecovod-Yuriy (09.07.2020), KED (09.07.2020), LHS666 (09.07.2020), Vladlen99 (09.07.2020), vlks (09.07.2020), МВ320 (11.07.2020), МИП (10.07.2020), Сергей (09.07.2020), Штирлиц (12.07.2020), ЮЮрич (09.07.2020)
Старый 09.07.2020, 07:43 ссылка на ветку   #4209
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,379
Сказал(а) спасибо: 45,548
Поблагодарили 114,949 раз(а) в 13,591 сообщениях
По умолчанию

КАЗ-608В с самосвальным кузовом от ЗиЛ-ММЗ-4502 «Колхида», самосвал, цвет: кабина зелёная с чёрной решёткой радиатора, кузов серый; дворники; зеркала заднего вида с отражающей поверхностью; ручки дверей; «стеклянная» светотехника; функциональная кабина и кузов (поднимаются-опускаются, задний борт открывается); двигатель; запасное колесо; модель находится в пластиковом боксе и коробке от производителя. 1968-1989г.г. Производитель Start Scale Models. (SSM 1293).
Фотографии модели мои, настоящего самосвала из сети и профильной темы нашего форума, коллажи составил сам, а справка от нашего коллеги MoonLight отсюда: http://www.rcforum.ru/showpost.php?p...5&postcount=52

К вопросу о серийном переоборудовании "Колхид" в самосвалы - цитата из текста журнала "Степные просторы" за 1982 г.:
Цитата:
"Для доставки отдельных видов грузов и обеспечения возможности дальнейшей централизации проводится переоборудование и изготовление специализированного подвижного состава. Начиная с 1975 г. на Татауровском ремонтно-механическом заводе Бурятской АССР начато производство самосвальных кузовов для автомобиля КАЗ-608 «Колхида». В результате их внедрения появилась возможность использовать его на перевозках сыпучих грузов. В текущей пятилетке планируется выпустить 3750 самосвальных кузовов".
А вот еще - из книги "Города нашей области: география, история, экономика, население, культура : Ветлуга, Володарск, Ворсма, Горбатов, Заволжье, Лукоянов, Лысково, Навашино, Первомайск, Сергач, Урень, Чкаловск, Шакунья" (Волго-Вятское книж. изд-во, 1974)
Цитата:
"Большой объем работ выполняет Заволжский авторемонтный завод, выросший на базе авторемонтных мастерских Горьковгэсстроя. Он находится недалеко от шоссе Заволжье — Горький и специализируется на ремонте грузовых автомобилей. На заводе имеются две конвейерные линии: одна — сборки автомашин ЗИЛ-130, ЗИЛ-164 и ЗИЛ-585 и линия сборки двигателей ЗИЛ.
На авторемонтном заводе впервые в практике освоено переоборудование автомобилей-тягачей КАЗ-608 «Колхида» на самосвальные для перевозки сыпучих грузов в зимнее время в условиях города. Работы выполняются без изменения конструкции и узлов автомашин".

И ещё отсюда: https://fishki.net/auto/2116041-gibr...idy-photo.html
КАЗ-608В с самосвальным кузовом от ЗИЛ-ММЗ-4502.
Лет десять-пятнадцать назад, когда КАЗы еще не исчезли из регулярной эксплуатации, наиболее часто встречающейся конверсией была установка вместо седельно-сцепного устройства мытищинской самосвальной установки от короткобазных ЗИЛов: для этого «Колхиде» даже не требовалось удлинять ее коротенькую раму. При Союзе подобное переоборудование в некоторых крупных автоколоннах было поставлено на поток.

Дополнительная информация из интернет-магазина
Начало производству самосвалов на шасси КАЗ было положено в 1966 году, когда Кировобадский производственный автотрест переоборудовал шестнадцать автомобилей КАЗ-608 в самосвал, используя кузов и механизм подъема от ЗИЛ-ММЗ-555. С того времени на многих авторемонтных предприятиях "Колхиды" переоборудуются в самосвалы, как правило, с использованием узлов автомобилей Мытищинского машиностроительного завода.

И ещё немного отсюда: https://www.drive2.ru/c/514487330233385021/
Автомобиль КАЗ-608В разработан в 1971 году и к 1976 сменил на конвейере Кутаисского автомобильного завода своего предшественника КАЗ-608. Кузов самосвала ММЗ-4502 выпускался на Мытищинском машиностроительном заводе с 1976 по 1987 годы. ТТХ — макс. скорость 80-90 км/ч, грузоподъемность 5-6 т.
Миниатюры
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvalang (09.07.2020), aleks.crosso (09.07.2020), Alexanderdubinin (09.07.2020), andrchub (09.07.2020), fireman (11.07.2020), Ivecovod-Yuriy (09.07.2020), KED (09.07.2020), LHS666 (09.07.2020), Vladlen99 (09.07.2020), vlks (09.07.2020), МВ320 (11.07.2020), МИП (10.07.2020), Штирлиц (12.07.2020), ЮЮрич (09.07.2020)
Старый 09.07.2020, 07:46 ссылка на ветку   #4210
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,379
Сказал(а) спасибо: 45,548
Поблагодарили 114,949 раз(а) в 13,591 сообщениях
По умолчанию

И ещё немного фотографий из интернета и профильной темы нашего форума настоящих КАЗ с самосвальной платформой.
Миниатюры
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvalang (09.07.2020), aleks.crosso (09.07.2020), Alexanderdubinin (09.07.2020), andrchub (09.07.2020), Ivecovod-Yuriy (09.07.2020), KED (09.07.2020), Odessit (09.07.2020), Vladlen99 (09.07.2020), vlks (09.07.2020), МИП (10.07.2020), Штирлиц (12.07.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18