выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства > Classicbus > Модели Classicbus > №19. Икарус-256
Перезагрузить страницу Икарус-256 обсуждение модели
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2018, 15:38 ссылка на ветку   #371
aboneon
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 574
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 335 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
...Судя по видео с производства, выложенным в этой теме, "борьба за качество" будет неимоверно сложна. Ручной труд сложно контролировать (и затратно). Например, в Японии и Европе давно пришли к созданию систем качества (в Японии - на базе TQM, в остальном мире - на базе стандартов ISO9000). Создание таких систем на первом этапе тоже требует немалых вложений (хотя теоретики говорят, что они должны потом вернуться). При их создании в Японии упор делается на "кружки качества", когда сознательные японцы решают проблемы сообща, а каждый работник на месте сам себя контролирует, по ISO9000 - упор на точное соблюдение процедур... И в Советском Союзе были свои системы качества, например, КСУКП и др. Поэтому с такими огрехами похоже придётся мириться и оценивать модель по качеству "в целом" (конструктивное исполнение + качество сборки конкретного доставшегося "за кровные" экземпляра). Вряд ли КБ пойдет на создание таких систем - не тот масштаб... Еще раз сори за оффтоп.
Это не оффтоп, а самое настоящее накипевшее и тему качества нужно всегда шевелить
Все-же хотят дёшего, вот пусть и получают "китайско-музейное" качество и не жалуются
aboneon вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.11.2018, 14:35 ссылка на ветку   #372
idmv
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 284 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RVasilii Посмотреть сообщение
Очень похоже на кракелюры, как на Икарусе 55LUX красном
Похоже на мехобработу заготовки, причем грубую, риски от шлиф машинки, или чем там их обрабатывают. На первом выпуске тоже есть.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от sonic4max Посмотреть сообщение
Ещё одно отличие от первого выпуска, это исполнение поворотников по борту автобуса. У первого крашенный непрозрачный, у второго из прозрачного оранжевого пластика!
Ну вот, когда то в будущем юные коллекционеры будут искать данные модели и горячо обсуждать на форумах или уже какие-то другие формы общения, какие отличия были на ранних, на поздних, на еще более поздних, не конструктор ли. Масштабы изменений от годов выпуска и количество конечно не такие как на моделях Тантал/Радон/Агат, но первые модели по мне так должны быть номерные, а перевыпуски уже не иметь номеров. Да это наверно не нужно сегодня, но было бы несколько исторично. Это визитка первых. Хотя бы на коробках штампик ставили даты производства. Интересно же спустя десятки лет увидеть на коробке апрель 91 года, а то и 76

Последний раз редактировалось idmv; 19.11.2018 в 15:09.
idmv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bazil (19.11.2018), gazell (05.12.2018), Борис. (23.11.2018)
Старый 19.11.2018, 16:06 ссылка на ветку   #373
boonie
старожил форума
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Беларусь, Фаниполь
Сообщений: 1,927
Сказал(а) спасибо: 4,675
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 940 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RVasilii Посмотреть сообщение
Очень похоже на кракелюры
На кракелюры (т.е. вспучивание красочного слоя) как раз не очень похоже. Больше похоже на дефекты литья без последующей мехобработки, просто залито краской.
boonie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 20:37 ссылка на ветку   #374
KIA
 
Регистрация: 16.04.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 183 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Эх, не хотел продолжать свою историю, но раз тема получила развитие расскажу. В итоге отправил я своего "кракелюрного" производителю и попросил перед отправкой взамен выбрать экземпляр, у которого поворотники были бы наклеены чуть повыше (т.е. как надо). Надо отдать должное, возместили отправку и любезно предложили согласовать (т.е. подтвердить) фото экземпляра на замену. Но у меня возникли вопросы по предоставленным фото (см. первые два фото) - нормально ли это? В ответ получил оправдания, что модели собирают "живые люди" и прислали фото еще одного экземпляра (см. третье фото). На мой аналогичный вопрос и отправку фото 250.58-го, которого собирали также "живые люди", получил более развернутый ответ: модели собирают "живые люди", поэтому одинакового качества экземпляров не добиться, мы готовы возвратить деньги... Запросил деньги обратно, хоть и не легко далось мне это решение, т.к. модель действительно была желанной и долгожданной. Честно могу сказать, у меня стоят на полке 250.58, ЛАЗ-697, "гармонь" 280, ЛиАЗ-677М, качество покраски и сборки не сравнить. Может я уже, как говорится, "зажрался", но играть в лотерею с этим производителем больше не намерен, при всем уважении
Миниатюры

Последний раз редактировалось KIA; 19.11.2018 в 20:47.
KIA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andry71 (19.11.2018), Oshkosh (19.11.2018), rafikus (20.11.2018), SlavOK-77 (21.11.2018)
Старый 19.11.2018, 20:55 ссылка на ветку   #375
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,283
Сказал(а) спасибо: 42,706
Поблагодарили 60,535 раз(а) в 17,445 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
... Но у меня Может я уже, как говорится, "зажрался", но играть в лотерею с этим производителем больше не намерен, при всем уважении
Ну и опять же - между бампером и облицовкой виден просвет белой краски которой быть не должно. Я расцениваю это тоже как брак.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 21:15 ссылка на ветку   #376
KIA
 
Регистрация: 16.04.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 183 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Ну и опять же - между бампером и облицовкой виден просвет белой краски которой быть не должно. Я расцениваю это тоже как брак.
Этот просвет - конструктивный недостаток модели (скорее всего, мастер-модели). Брак - это недопустимый дефект, обычно термин применяется к производственным дефектам (несоответствиям). Такие дефекты в виде кракелюра, криво наклеенные или собранные детали - это производственные дефекты. Допустимые или недопустимые - определяется нормативной документацией (НД), а если ее нет, то всё намного сложнее... Но по сути, согласен.

Самое печальное, что этим "живым людям" (китайцам) похоже не объяснено, что допустимо, а что - нет. Поэтому представителю производителя ничего не остается, как оправдывать их косяки.

Последний раз редактировалось KIA; 19.11.2018 в 21:26.
KIA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 21:42 ссылка на ветку   #377
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,283
Сказал(а) спасибо: 42,706
Поблагодарили 60,535 раз(а) в 17,445 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
Этот просвет - конструктивный недостаток модели (скорее всего, мастер-модели). Брак - это недопустимый дефект, обычно термин применяется к производственным дефектам (несоответствиям). Такие дефекты в виде кракелюра, криво наклеенные или собранные детали - это производственные дефекты. Допустимые или недопустимые - определяется нормативной документацией (НД), а если ее нет, то всё намного сложнее... Но по сути, согласен.
Я расцениваю это, как брак, потому что на моей модели этого просвета нет, хоть под каким углом не разглядывай. Я получил 2 автобуса, 2-й для товарища, всё было в порядке - полосы не было.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 16:15 ссылка на ветку   #378
vadim-b
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: ISRAEL
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 638 раз(а) в 209 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется первый выпуск был качественнее. У моего есть малозаметный непрокрас. Но это если смотреть впритык.
vadim-b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 16:21 ссылка на ветку   #379
andry71
 
Аватар для andry71
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,541
Сказал(а) спасибо: 2,562
Поблагодарили 4,377 раз(а) в 1,110 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
Эх, не хотел продолжать свою историю, но раз тема получила развитие расскажу. В итоге отправил я своего "кракелюрного" производителю и попросил перед отправкой взамен выбрать экземпляр, у которого поворотники были бы наклеены чуть повыше (т.е. как надо). Надо отдать должное, возместили отправку и любезно предложили согласовать (т.е. подтвердить) фото экземпляра на замену. Но у меня возникли вопросы по предоставленным фото (см. первые два фото) - нормально ли это? В ответ получил оправдания, что модели собирают "живые люди" и прислали фото еще одного экземпляра (см. третье фото). На мой аналогичный вопрос и отправку фото 250.58-го, которого собирали также "живые люди", получил более развернутый ответ: модели собирают "живые люди", поэтому одинакового качества экземпляров не добиться, мы готовы возвратить деньги... Запросил деньги обратно, хоть и не легко далось мне это решение, т.к. модель действительно была желанной и долгожданной. Честно могу сказать, у меня стоят на полке 250.58, ЛАЗ-697, "гармонь" 280, ЛиАЗ-677М, качество покраски и сборки не сравнить. Может я уже, как говорится, "зажрался", но играть в лотерею с этим производителем больше не намерен, при всем уважении
Даже поворотники над фарами ,ровно приклеить не могут.
__________________
А в остальном полагаю - Карфаген должен быть разрушен!
andry71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 16:24 ссылка на ветку   #380
Ben_45
 
Аватар для Ben_45
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Россия, Химки
Сообщений: 2,556
Сказал(а) спасибо: 1,555
Поблагодарили 6,822 раз(а) в 1,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
Эх, не хотел продолжать свою историю, но раз тема получила развитие расскажу. В итоге отправил я своего "кракелюрного" производителю и попросил перед отправкой взамен выбрать экземпляр, у которого поворотники были бы наклеены чуть повыше (т.е. как надо). Надо отдать должное, возместили отправку и любезно предложили согласовать (т.е. подтвердить) фото экземпляра на замену. Но у меня возникли вопросы по предоставленным фото (см. первые два фото) - нормально ли это? В ответ получил оправдания, что модели собирают "живые люди" и прислали фото еще одного экземпляра (см. третье фото). На мой аналогичный вопрос и отправку фото 250.58-го, которого собирали также "живые люди", получил более развернутый ответ: модели собирают "живые люди", поэтому одинакового качества экземпляров не добиться, мы готовы возвратить деньги... Запросил деньги обратно, хоть и не легко далось мне это решение. Может я уже, как говорится, "зажрался", но играть в лотерею с этим производителем больше не намерен, при всем уважении
Да, всё рассказанное Вами и показанное оставляет очень грустные впечатления.
Я думал, что мысль "идеального вы не найдёте" исходила исключительно от одного курьера КБ, а это мысль как раз самого КБ получается.

Качество покраски просто отвратительное в моём понятии, это не уровень моделей ценового сегмента в районе 6000р, это журналка.

Правильно, что запросили возврат денег.
Ben_45 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мишанька (23.11.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Икарус-260 обсуждение модели Lantal Семейство Икарус-260 =СовА= 593 22.12.2023 15:30
Икарус-260 КБ обсуждение модели Lantal №15. Икарус-260 1560 29.08.2023 19:32
Икарус-556 КБ обсуждение модели Железнодорожник №17. Икарус-556 КБ 527 09.07.2023 21:21
Икарус-556 обсуждение модели КАА Икарус-180, Икарус-556 СовА 238 21.01.2015 23:14
Икарус-293 обсуждение модели fireman Икарус-293 СовА 40 22.12.2014 23:16




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18