выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > Автолегенды СССР > Вып. АЛ №151 - №180
Перезагрузить страницу Выпуск 151. Trabant P601
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2014, 00:26 ссылка на ветку   #181
Iltis79
 
Аватар для Iltis79
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,410
Сказал(а) спасибо: 782
Поблагодарили 3,593 раз(а) в 1,004 сообщениях
По умолчанию

неплохо было бы Вартбург 1.3 в серию впихнуть.
Реальный 1.3 для обмера есть)
__________________
Моя визитка: https://rcforum.ru/showthread.php?t=43727
Iltis79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 13.12.2014, 00:28 ссылка на ветку   #182
Canada
 
Аватар для Canada
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Київ ,Україна
Сообщений: 8,155
Сказал(а) спасибо: 7,814
Поблагодарили 20,269 раз(а) в 4,713 сообщениях
По умолчанию

Слухи были .что у поляков выйти должен
Canada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 00:44 ссылка на ветку   #183
nailgun
3D-мастер
 
Аватар для nailgun
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 714
Поблагодарили 45,566 раз(а) в 3,482 сообщениях
Отправить сообщение для nailgun с помощью ICQ Отправить сообщение для nailgun с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iltis79 Посмотреть сообщение
ок. Я уже связался с владельцем. Ранний 353 и 311 (такая же решетка и на 312).

Такой.
Отлично. А то на Drive2.ru таких очень мало и чего-то владельцы не отвечают. Договорился по 353 позднему, чтобы хоть основная часть была в размерах, но лучше полный обмер, конечно.

Кстати, вот такой Трабант мне попался в Праге. Только я тогда не знал, что пригодится и мало нафотографировал. Как раз наш год
Номера старые чехословакские
Миниатюры
__________________
https://vk.com/albums7488416
nailgun вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gagarin URA56 (13.12.2014), gk_2908 (18.05.2018), Iltis79 (13.12.2014), Mishfai (13.12.2014), Spotter (15.12.2014)
Старый 13.12.2014, 01:03 ссылка на ветку   #184
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 9,862
Поблагодарили 9,246 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Именно стеклянная перегородка является неотьёмлемым признаком лимузина. Это слово, чуть видоизменившись, пришло в русский язык из Франции и автомобили с перегородкой получили название "Лимузин" отнюдь не из-за рядов сидений. Поинтересуйтесь этим и Вы попадёте в мушкетёрскую Францию, в одну из провинций, откуда и пошло это слово.
Уважаемый коллега, я в своем исследовании не рассматривал этимологию тех или иных автомобильных терминов.

Возможно, во Франции стеклянная перегородка и является признаком лимузина, - скорее всего, Вам об этом известно больше, чем мне.

Мы вспоминали здесь, что немцы все седаны называют лимузинами, - и ничего: они по-прежнему остаются проектантами и производителями Лучших Автомобилей мира.

Стеклянная перегородка есть в ГАЗ-24-03. "Санитарку" нам теперь тоже на этом основании лимузином прикажете величать?

Когда автомобильные конструкторы вносят изменения в конструкцию детали, они корректируют действующую КД, выпуская "извещения".
В извещениях написано: "Имеется" [чертеж или фраза] - "Должно быть".

Возможно, сейчас для кого-то лимузин "Имеется" только с перегородкой.

Мое видение лимузина: полностью закрытый трехобъемный четырехдверный кузов с тремя рядами сидений и без стационарной вставки между дверьми (потому что с ней - стретч-седан/пульман-лимузин).

Почему?

Потому что в разработанном мной модернизированном варианте классификации кузовов я не учитываю минимальные отличия, или "дристочки" (sorry, но многим на RC этот "термин" нравится) в качестве принципиальных, "терминообразующих", или, тем более, "кузовообразующих" признаков.

Мы уже на улице должны безошибочно отличать один тип кузова от другого. Как? - Например, так, как я написал.

Если у авто тонированные стекла, и мы не сможем разглядеть перегородку, то мы встанем в ступор и будем "долгодумать", лимузин это или... (кстати, что? Семиместный седан? Если без перегородки?).
- Так семиместных седанов не бывает.
Максимальное число мест седана - 6 при компоновке 3+3 (как правило, "американцы"). Минимальное - 4 при компоновке 2+2 (крайне редкое явление).

Вместе с тем, я не настаиваю на истинности предложенных мной скорректированных определений типов кузовов, а в первую очередь призываю к использованию единой терминологии в автомобилестроении (о необходимости чего говорилось и в приведенном Артемом Чухаркиным ОСТе), - только терминология эта должна быть отшлифованной до блеска, - чтобы не было никакой двоякости ни в одном термине. Не должны разные кузова называться одним словом. Не должен один кузов называться по-разному. (В моем издании приведено не менее 20 (!) вариантов наименований кузовов "универсал" в разных странах, разными фирмами и в разные годы.)

Иными словами, должен быть один Международный стандарт (уровня ISO) на типы кузовов, которого до сих пор нет.
И я предложил один из его возможных проектов.
Причем одним из преимуществ моего варианта является возможность классифицирования по нему не только всех современных кузовов (включая любые концепты).
Также предсказаны новые типы кузовов, которых пока никто не видел. Но, вероятно, увидим мы сами или наши дети/внуки.
Поскольку книга была опубликована в 2008 году, некоторые предсказанные оригинальные типы кузовов уже начали появляться.

Что дает мне основания говорить о появлении "периодической системы" типов кузовов легковых автомобилей с прогнозируемыми вариантами конструкций.

Вы считаете мой вариант несовершенным? - Да он такой наверняка!
Я совершенно не претендую в скорректированных мной терминах на статус "истины в последней инстанции", и не склонен делать из них аксиомы.
Я просто постарался придать известным классификациям гораздо больше системности и внести в них конкретику, которой на данный момент в них явно недостаточно.

- Не просто критикуйте, а приводите аргументы и (желательно) ваши, более предпочтительные, логичные, продуманные и совершенные варианты классификации. Обсудим, выберем наилучший. Или скомпилируем из разных вариантов. (Но только не в данной теме!)

Однако на данный момент мой вариант остается наиболее детальным, предельно точным с точки зрения (и конкретизации!) терминологии и проработанным. Как минимум, на пост-советском пространстве.

В моем проекте я отталкивался от различий в формах силовых структур кузовов.
Есть отличия общей (видимой) формы силовой структуры - есть разные типы.
Нет отличий - один и тот же тип кузова. Например, седан-фастбек в случае М-20 и Mercedes-Benz CLS.

"Вот как-то так"...
И благодарю Вас за внимание к теме классификации!
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 13.12.2014 в 16:11.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Odessit (13.12.2014), Нур (13.12.2014)
Старый 13.12.2014, 07:17 ссылка на ветку   #185
Jumpi
 
Аватар для Jumpi
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: С-Пб
Сообщений: 468
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Выше были озвучены предложения по конверсии "траби"... Есть варианты нереализованных модернизаций выпускавшейся машины. Например, "фейслифт", который не успели пустить на конвейер по причине объединения Германий. Ранее пытались придумать хетчбек, но не прокатило... Бонусом - полноразмерный Трабант, так и не пошедший в серию в 70-х годах.
Миниатюры
__________________
"Сейчас в нашей стране за дизайн ещё не платят!" (с) Г.Хаинов.

Последний раз редактировалось Jumpi; 13.12.2014 в 07:24.
Jumpi вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=BD= (19.12.2014), Algirdas_Chervinskas (22.02.2016), Art_525 (13.12.2014), Gagarin URA56 (13.12.2014), moskvichok (13.12.2014), motorzkr (13.12.2014), Vladlen99 (19.07.2015), серг (13.12.2014)
Старый 13.12.2014, 12:32 ссылка на ветку   #186
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,354
Сказал(а) спасибо: 42,916
Поблагодарили 60,771 раз(а) в 17,511 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Уважаемый коллега, я в своем исследовании не рассматривал этимологию тех или иных автомобильных терминов.

Возможно, во Франции стеклянная перегородка и является признаком лимузина, - скорее всего, Вам об этом известно больше, чем мне.

Мы вспоминали здесь, что немцы все седаны называют лимузинами,
Ув. коллега!
По-моему, я на русском языке написал, что слово "Лимузин" пришло из Франции, а именно как называются автомобильные кузова в самой Франции, я не знаю, я не автомобильный историк, в конце концов.
Как Вы себе определяете, что является лимузином, а что нет - это Ваше право и я не собираюсь Вас в чём либо переубеждать. Каждый тип кузова в разных странах имеет своё историческое название (это вообще очень запутанное дело), но в России (СССР), лимузином называется большой, как правило, представительский автомобиль, имеющий ПОДЪЁМНУЮ стеклянную перегородку, которая при необходимости изолирует салон от рабочего места водителя. Почему такие кузова наз. лимузинами, это если захотите, узнайте сами. Весьма показателен пример с ГАЗ-13. Обычный ГАЗ-13 имеет кузов типа "Седан", но на небольшой партии была поставлена подъёмная стеклянная перегородка и такие автомобили уже назывались ГАЗ-13А с кузовом типа "Лимузин"
Ну, а насчёт того, что в Германии, то что в России называют "Седан", а у них "Лимузин", я думаю, что это дань какой-либо давней традиции, т.к. раннее очень многие автомобили имели изолированный салон, затем перегородка пропала, а слово осталось. (ИМХО).
Традиции очень живучи и это касается не только автомобилей. Напр. в российских ВМС брюки у моряков без ширинки, бескозырки имеют ленточки и т.д. Всё это перекочевало в современность из времён парусного флота.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Art_525 (13.12.2014), luko (22.12.2014), Нур (13.12.2014)
Старый 13.12.2014, 12:33 ссылка на ветку   #187
Flav
 
Аватар для Flav
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Город воинской славы Воронеж
Сообщений: 7,513
Сказал(а) спасибо: 26,793
Поблагодарили 29,291 раз(а) в 5,459 сообщениях
Отправить сообщение для Flav с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iltis79 Посмотреть сообщение
Я буду на Новый год в Воронеже в клубе и могу Вам передать номера ГДРвские для него, если хотите.
Был бы благодарен! Да и просто познакомиться вне киберпространства было бы здорово

Моя скромная коллекция
http://rcforum.ru/showthread.php?t=17855&highlight=Flav
Flav вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Iltis79 (13.12.2014)
Старый 13.12.2014, 14:59 ссылка на ветку   #188
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 9,862
Поблагодарили 9,246 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Re: кузова

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
... но в России (СССР), лимузином называется большой, как правило, представительский автомобиль, имеющий ПОДЪЁМНУЮ стеклянную перегородку, которая при необходимости изолирует салон от рабочего места водителя.
Уважаемый Одессит, позволю себе аргументировать "мое видение лимузина".

Я принципиально против того, чтобы опция, которую при заказе того или иного автомобиля мы можем отметить галочкой, влияла на тип кузова автомобиля.

Допустим, я неправ.

Приведу пару примеров того, что начнется в этом случае.

При заказе седана BMW 5-er я ставлю галочку в строке "антикрыло крышки багажника". Или хочу бамперы со спойлерами от BMW M5 на свой 520i.
- Это превратит мой седан в самолет / повлияет на тип его кузова?

Я заказываю MB GL, но непременно с кенгурятником, финбоксом на крыше и хромированными трубами-подножками под порогами, а запаску предпочитаю повесить на багажную дверь.
- С этого момента его кузов перестанет быть универсалом и начнёт именоваться "каретным кузовом"?

Угу?

То есть автомобильные фирмы будут вынуждены поменять под меня всю конструкторскую документацию на автомобиль!
И ПОВТОРНО СЕРТИФИЦИРОВАТЬ "новые" типы кузовов.
(А как же? Тип кузова-то другой уже из-за моих прихотей!)

А теперь (на секунду!) представьте: мы вносим ВСЕ пожелания клиентов по тюнингу авто в ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ классификацию автомобильных кузовов!

- Она превратится в фолиант объемом 1000 страниц и, подобно "Титанику", погрузится в пучину забвения по причине абсолютного нежелания десятков миллионов "неправильных" клиентов его изучать.
А количество базовых типов кузовов возрастет с 12 (в моем варианте) до 100+!

Как Вам масштабы абсурда?..

Поэтому моя точка зрения по лимузину остается следующей:
Наличие или отсутствие перегородки за передним рядом сидений не влияет на отнесение четырехдверного трехобъемного кузова с тремя рядами сидений и задними дверями напротив второго (а не третьего) ряда сидений к типу кузова "лимузин".
______________________________________________

Обращаюсь к уважаемым коллегам, заинтересованным вопросами классификаций автомобилей и их кузовов.
Я очень благодарен вам за проявленный интерес!

Приглашаю вас перейти в специальную тему на нашем форуме:

http://rcforum.ru/showthread.php?t=28658 ,

во избежание офлуднения ветки "Трабанта".
Спасибо!

По темам, не связанным с "Трабантом", здесь больше не отвечаю; ответственность написавших перед модераторами темы лежит на флудящих.
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 13.12.2014 в 19:08.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Odessit (13.12.2014)
Старый 13.12.2014, 16:28 ссылка на ветку   #189
evgeniy 1\43
RC-танкоМастер
 
Аватар для evgeniy 1\43
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: г.Щелково Московская область
Сообщений: 4,557
Сказал(а) спасибо: 6,469
Поблагодарили 14,423 раз(а) в 2,953 сообщениях
По умолчанию

Извините.Здесь такие страсти по теории ,где я к сожалению не знаток.Мне более интересна тема по доработкам промышленных экземпляров моделей.В ней практическая информация и иллюстрация.Будут ли темы доработок моделей в АЛ №150-180?Сам возьму не более 6 ти,но любой опыт доработок впитываю с удовольствием.

Последний раз редактировалось evgeniy 1\43; 13.12.2014 в 16:31.
evgeniy 1\43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 16:44 ссылка на ветку   #190
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,354
Сказал(а) спасибо: 42,916
Поблагодарили 60,771 раз(а) в 17,511 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Уважаемый Одессит, позволю себе аргументировать "мое видение лимузина".
Ув. Арт_525! Мы говорим на разных языках. Я дал Вам определение, что называется "Лимузином" в российской (советской) классификации кузовов. (если сюда зайдёт более сведущий человек, возможно он меня в кое чём и поправит), Вы же мне в ответ предлагаете "Своё видение". Так я ничего против и не имею, у каждого есть "Своё видение" в тех или иных вопросах. Пожалуйста, на здоровье, я никого не собираюсь разубеждать! Каждый видит то, что он хочет видеть, это его право. На этом всё, нового я уже ничего не сообщу, а вот тему мы действительно засоряем.
П.С. Трансатлантик "ТИТАНИК", 14.04.12., действительно, погрузился в пучину в результате ошибки судовождения. Но отнюдь не в "Пучину забвения". Напр. в национальном лондонском морском музее есть целый зал посвящённый этой трагедии. Я там был - впечатляет!
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
commodore (20.12.2014)
Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
№23 Trabant Kombi Народная полиция ГДР Blackdog Полицейские машины мира 94 17.07.2018 14:37
Выпуск 069 - Trabant 601 Universal semuha Kultowe_Auta PRL-u 2 28.02.2015 15:40
Выпуск 086 - TRABANT P50 LIMOUSINE K0BRA-V Kultowe_Auta PRL-u 0 26.07.2012 04:11
Выпуск 002 - TRABANT 601 LIMOUSINE VictOr_I Kultowe_Auta PRL-u 4 18.01.2012 22:36
Выпуск 008 - TRABANT P50 KOMBI VictOr_I Kultowe_Auta PRL-u 0 16.06.2010 05:59




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18