выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Старинные автомобили и кареты
Перезагрузить страницу Автомобили в Российской Империи
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2006, 02:42 ссылка на ветку   #111
anvelo
 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 41 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Не могу молчать, тигру мяса в клетку не докладывают!
К вопросу об исследованиях и написании книг: сдается мне, что действительно серьезных специалистов по дореволюционной истории автомобиля нет вообще и не будет – все ковыряют какие-то отдельные темы и имеют какие-то разрозненные материалы. В гос. архивах не работает практически никто (или я ошибаюсь?), большая часть публикуемых материалов переписывается различными исследователями друг у друга или у более ранних авторов (но, по большей части не у современников событий). Если будет когда-нибудь написана серьезная работа по истории русского автомобилизма, она должна быть плодом совместных усилий нескольких серьезных исследователей, с тем, чтобы они могли дополнить и поправить друг - друга. Это замечание касается, впрочем, любой части авто-истории России-СССР.
Готов предложить сотрудничество.
В моем распоряжении, к примеру, есть больше 5000 фотоснимков и документов по автомобилизму 1890-1950 гг., подавляющее большинство которых никогда и нигде не публиковалось. Есть снимки Нагеля, самый ранний из которых датируется 1897-98 гг, в бытность его студентом, когда он увлекался... велоспортом, о чем мало кто знает; есть фото Карла Булла по пробегам и гонкам 1900-10 гг; архивы В. Довгялло и М. Прехнера на негативах (авто-мото спорт 1930-50 гг), есть отчеты о пробегах 1910-х гг и т.п. Я готов кооперироваться с кем-то из исследователей на предмет написания книги, но хочу, чтобы это был не вялотекущий проект с часто встречающейся развязкой, когда при издании куда-то случайно теряется фамилия одного из авторов или того хуже - все заканчивается просто ничем, а реальная плодотворная работа с определенными планом и целью и документально зафиксированными отношениями партнеров. Уверен, что на действительно хороший материал найдутся и средства для его издания. Серьезное дело надо и делать серьезно! Возможны подходы к теме с самых разных сторон - сейчас, к примеру, ведутся переговоры о финансировании книги-справочника по нагрудным знакам авто-мото спорта 1900-1930 гг. (значки клубов, награды за гонки и пробеги и т.п.). Фалеристика – тема, казалось бы совершенно чуждая, однако наряду со знаками будут помещены данные по событиям – где и когда происходили, сколько участников, кто призеры.. Со временем иллюстрациями этой книги можно будет разнообразить иллюстративный ряд другой, на этот раз исторической..
Прилагаю немного иллюстраций к моим словам…
Миниатюры
anvelo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 23.01.2006, 06:52 ссылка на ветку   #112
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

Аnvelo: Вы не волнуйтесь так сильно - частое мелькание фамилии Шугуров на страничках этого форума говорит как раз о том, что по сути он единственный человек, чьи труды сейчас рассматриваются как базис. Всё познаётся в сравнении, и для этого сравнения постоянно используются книги Льва Михайлыча, и часто в самых спорных местах - наверно поэтому и создаётся впечатление, что его ругают.... Конечно у участников форума разное отношение и друг к другу и к признаным авторитетам от автомобильной истории, но в целом отношение ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ!
Кстати, постоянно быть под прицелом критики, это участь всех, кто что-нибудь делает и выставляет свои труды на всеобщее обозрение. К этому надо быть готовым заранее - тем более вы тоже хотите опубликовать свои исследования. Как вы правильно заметили, нет людей которые не ошибаются - так, что будут критиковать и вас тоже.
Согласен, что любой труд по истории получается более точным, если автор у него не один. Это спасает от многих ошибок. Собственно мы тут на форуме именно этим и занимаемся - выносим на обсуждение какие-то вопросы и выслушиваем по ним различные мнения. А когда люди спорят, то без конфликтов не обходится! Хорошо, что на форуме сложилась в целом доброжелательная обстановка и эти конфликты не опасны....

И удачи найти единомышленников в своём начинании!
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.01.2006, 10:46 ссылка на ветку   #113
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

To anvelo. ИНтересно а кто вы? А то по нику и не определишь.На счет выпуска книги......всего-лишь одна ремарка - а эта книга будет востебована? По-поводу того что нету настоящих историков дореволюционного периода. А что у нас в стране осталась парочка дореволюционных авто? (кроме крох из ПОлитех.музея) у нас в стране (у нас в Украине и в России) ничего не сохранилось почти - ничего народу не интересно - материалом мало. ИНформация скудна и противоречива. Откуда взяться таким спецам?
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 12:18 ссылка на ветку   #114
anvelo
 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 41 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

To Dietryh: Кто я - догадаться несложно даже по нику
Андрей Мятиев (www.old-velo.ru).
О книге: если она будет хорошо издана и будет иметь много качественного иллюстративного материала - будет востребована! Нас (тех, кто всерьез интересуется историей дореволюционного автомобилизма) действительно мало, но много любителей хорошей книги как таковой, много желающих купить хороший подарок людям, у которых все уже есть (а таковых развелось последнее время немало), много интересующихся русской историей.
Если грамотно сделать текст, систему перекрестных ссылок и справочный аппарат - будет дело. Как думаете, чам пользуется тьма людей (в том числе журналистов), когда надо уточнить какой-то факт по русскому автомобилизму? Вариантов всего четыре: Шугуров, Шляхтинский, Дубовской и Мелентьев. Относительно хорошие картинки только у Шугурова последнего выпуска. Оригинальность подачи материала и более широкий исторический взгляд - у Шляхтинского. Технико-исторические подробности - у Дубовского, статистика - у Мелентьева. При этом все источники противоречат сами себе и друг другу. Как думаете, купит ОДНУ книгу, где есть ПОЧТИ ВСЕ, человек, дотоле пользовавшийся 4 источниками, начисто лишенными справочного аппарата и с непрозрачной систематизацией собранной инфы?
А то, что машин "живьем" нет - так то может даже плюс (как не кощунственно это звучит) - неведомое при правильной подаче гораздо притягательней известного.
А исторического материала - ворох, просто надо учитывать, что ОЧЕНЬ много информации есть в непрофильных источниках, надо искать с фантазией фотодокументы и прочее. По антикварам блуждает много материала по автомобилизму - я сам покупаю такие вещи и в Москве и в Киеве и т.п. Я не говорю, что все это стоит копейки - это не так, но одно дело всладеть таким материалом, другое - копировать для использования в книге..
anvelo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 12:18 ссылка на ветку   #115
anvelo
 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 41 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

To Dietryh: Кто я - догадаться несложно даже по нику
Андрей Мятиев (www.old-velo.ru).
О книге: если она будет хорошо издана и будет иметь много качественного иллюстративного материала - будет востребована! Нас (тех, кто всерьез интересуется историей дореволюционного автомобилизма) действительно мало, но много любителей хорошей книги как таковой, много желающих купить хороший подарок людям, у которых все уже есть (а таковых развелось последнее время немало), много интересующихся русской историей.
Если грамотно сделать текст, систему перекрестных ссылок и справочный аппарат - будет дело. Как думаете, чам пользуется тьма людей (в том числе журналистов), когда надо уточнить какой-то факт по русскому автомобилизму? Вариантов всего четыре: Шугуров, Шляхтинский, Дубовской и Мелентьев. Относительно хорошие картинки только у Шугурова последнего выпуска. Оригинальность подачи материала и более широкий исторический взгляд - у Шляхтинского. Технико-исторические подробности - у Дубовского, статистика - у Мелентьева. При этом все источники противоречат сами себе и друг другу. Как думаете, купит ОДНУ книгу, где есть ПОЧТИ ВСЕ, человек, дотоле пользовавшийся 4 источниками, начисто лишенными справочного аппарата и с непрозрачной систематизацией собранной инфы?
А то, что машин "живьем" нет - так то может даже плюс (как не кощунственно это звучит) - неведомое при правильной подаче гораздо притягательней известного.
А исторического материала - ворох, просто надо учитывать, что ОЧЕНЬ много информации есть в непрофильных источниках, надо искать с фантазией фотодокументы и прочее. По антикварам блуждает много материала по автомобилизму - я сам покупаю такие вещи и в Москве и в Киеве и т.п. Я не говорю, что все это стоит копейки - это не так, но одно дело всладеть таким материалом, другое - копировать для использования в книге..
anvelo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 12:28 ссылка на ветку   #116
anvelo
 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 41 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

To Шелепенков_Максим: А я не волнуюсь, мне просто стыдно читать, как на уважаемого человека навешивают ярлыки, не считаясь с РЕАЛЬНЫМИ заслугами. Повторюсь: я призываю прекратить базарные высказывания и навешивание ярлыков, коим тут многие занимаются. Никто не отменял критики и поправок - ошибаются все (в том числе и я лично, конечно ). Просто стоит различать критику и критиканство.
На Шугурове мы все выросли, так может стоит воздать ему должное?
Не пытаюсь сделать из него "священную корову", как многим, может, кажется - просто будем справедливы и тактичны!
anvelo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.01.2006, 12:41 ссылка на ветку   #117
biomax
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для biomax с помощью ICQ
По умолчанию

Андрей, помнишь, когда я делал сайт motoprom.ru, со мной только ты поговорить согласился и инфой поделился. До сих пор тебе благодарен за это. Певзнер, например, прямо сказал, что сам книгу пишет и с дилетантами делиться не будет. И где та книга? Потому-то в его статьях о "Стреле" написано, что "информация не сохранилась", а у меня есть.
Дело не в Шугурове, как я понимаю, просто многим жалко делиться инфой и сотрудничать тяжело, ревность некая, а вдруг он больше знает?
__________________
www.bm-toys.ru - оживи свою коллекцию!

наличие и заказ:
www.ritmonexx.ru
www.mini-koleso.ru
biomax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 13:06 ссылка на ветку   #118
anvelo
 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 41 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

To biomax:
Привет, привет - рад слышать! А что с твоим проектом "Мотопром"? Я его давно не нахожу - это огорчительно. Напиши мне или позвони - хотелось бы обсудить многое. А что есть по "Стреле" - статья из "За рулем" 1936 года или что-то посущественней?
Что касается информации - мне ее тоже жалко, все зависит от личности просящего.. А вообще - выложенное в интернет - потерянное. Картинки (я уже не говорю про информацию) с моего сайта гуляет уже по-моему везде. Когда я вполне некоторым вежливо намекаю, что, мол неплохо было бы сделать ссылку на собственника, мне в ответ пишут, что мои картинки, дескать "цельнотянутые", но не говорят откуда, такая вот секретность. А это - брехня; ВСЕ, что у меня на сайте - есть у меня в оригинале, и картинки и инфу я отродясь ни у кого не тырил - собственно, брать особо нечего.
anvelo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 23:50 ссылка на ветку   #119
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,861
Сказал(а) спасибо: 19,309
Поблагодарили 82,508 раз(а) в 20,346 сообщениях
По умолчанию

Друзья, давайте не будем ссорится! Я очень рад, что тема живет и что не только я один за нее волнуюсь. Шугурова мы все уважаем, хоть я его и критикую за ошибки, но признаю, что без него эта тема вообще была бы не развита. Однако ошибки, это тоже не хорошо. Именно потому, что практически все публицисты переписывают все друг от друга, ленятся первоисточники искать, именно по-этому так и происходит, а так-как все отталкиваются в основном от Шугурова, то и ошибки его повторяют. Вот это меня и беспокоит, таким образом ошибки входят в нашу жизнь как истина. Да, может это критиканство у неуважение к нему, видеть его ошибки, но позвольте, а когда он пустил утку что Василия Солдатенкова звали Александр-Алексей, что это? Это же неуважение к великому русскому гощику - первому и единственному прославившему Росию в кольцевых гонках в Европе! Ладно, простим их Льву Михайловичу и не будем больше отвлекаться на "критиканство", мы лутше постараемся продолжить его дело серьезно и профессиоально. О-кай?
Кстати Андрей, я с тобой (ничего что на ты?) тему книги о русских автомобилях до 1917 года уже года три назад помниится обсуждал? Дальше коротких разговоров у нас не пошло. А причина все та-же, те, кто владеет инфой, боятся ее давать и жадничают (это же ты тогда сказал, что просто так ее давать не хочется? Я это помню, это не укор, но из тебя всегда надо клещами инфу вытаскиват ). Я например всегда всем даю инфу без оговорок и без встречных требований, я только рад, что к нашему делу присоединяются новые люди, особенно рад, что и молодежь идет. Ты же сидишь на такой огромной информации и что? Кроме пары-тройки статей, типа "Мотокультуры" в "Игрушках для больших" ничего, а мы все ждем от тебя большего! Я тоже пока великих трудов не создал, но я пытаюсь хоть как-то сдвинуть это дело с метвой точки. А то что мы видим? Набери в яндексе слово Руссо-Балт, выскочит 1,5 тысячи ссылок. А в них 95% полная ерунда, один и тот же реферат какого-то "двоечника" где половина правда, а половина вымысел, перепечатывается сотни раз. Шлляхтинский путает Делаж д Делаэ, Рубец издает пособие, претендующее на учебник для авто-транспортников, полное вымыслов и ошибок и.т.д
Недавно Вячеслав Маслов возродил Царско-Сельский Автоклуб, Юрий Мелентьев ему помогает, Люциус Суславучус уже там отметился, и я сразу же в дело вошел, там сейчас сконцентрирована вся правдивая информация, сайт клуба быстро развивается, скоро появится моя статья о Солдатёнкове, я к ней 3 года инфу искал, даже могилу Васиия Васильевича нашел, все будет на 100% верно. Почему бы и тебе, Андрей, не подключится к делу? Мы бы тебе там отдельную рубрику создали...По крайней мере таким образом у нас будет место, где будет опубликованы действительно правдивые сведения.
Но это все мелочи. Пора НАМ (именно всем НАМ, одному мне не под силу)за коллективный труд браться. Помнишь я делал список русских авто-фирм? Он был на немецком. Теперь я начал новую работу на русском, это справочник (по типу энциклопедий "За Рулем", но называть подобные поверхностные работы эциклопедиями у меня язык не поворачивается), по ВСЕМ изготовителям автомобилей в России до 1917. Так-как иногда границы между изготовителем и сборщиком расплывчаты, я решил в справочник включить все, все что более-менее связано с автоделом в России, автомобилные фирмы, а также сборочные предприятия, мотоциклетные, кузовные, моторные, бронеавтомобильные, тракторные (ведь ещо нигде никто не писал например о заводе Интерэйшнл Харвестер в Люберцах!). Я знаю, кое-кто предпочитает автомоилям велосипеды, но можно и их туда-же добавить, тем-более что многие велосипедные фирмы стали и автомобильными (Старлей, Дукс, Лейтнер...). Этой инфы хватит на многотомник, но я думаю для начала именно справочник, с короткой информацией о всех производителях в алфавитном порядке. Я надеюсь, что работа скоро будет готова, (месяца 2 еще), потом я разошлю всем, кто хочет принять участие в проекте (Андрей Мятиев обязательно, тебе в первую очередь пошлю, без тебя мы не справимся). Так-сказать это будет основа, самый тяжелый труд я беру на себя), а все ее прочитают и дополнят своей инфой, исправят ошибки, обсудим все, откоррегируем, подискутируем.... Короче не так это все и сложно, если мы вместе действительно серьезно подойдем к этому вопросу. Пока же мой опыт мне говорит, что только я да Дима Дашко, а теперь еще и Слава Маслов из Царско-сельского клуба, постоянно нацелены на это дело, а остальные коллеги то загорятся, то снова теряют интерес. Все вместе, мы можем создать действительно хорошую работу. Главное это не ссориться, а занятся делом. Сейчас сброшу черновик первой страницы, чтобы было понятно, о чем я говорю.
А так я очень рад уже достигнутым результатом - не зря я Шугурова критиковал, Андрей разозлился и выложл три картинки, без своего "критиканства" я бы их и не увидел Все что не делается, приноссит свои плоды Сейчас я реванширую и сброшу тоже картинку "Автомагазина Борей", правда качество похуже и эмблемы клубов покажу. Так что? Начнем совместную работу? Старое поколение историков вот-вот уйдет, а мы продолжим это дело на более профессиональном уровне. О соавторстве тоже догооримся я думаю, мне это нужно не из тщеславия, а чтобы дело наше жило. Пусть будет это под двумя именами, не забудем и поблагодарить всех коллег за содействие. Правда мне тяжело из Германии искать издателя в России, (в Германии можно издать, связи у меня есть, но тут это очень дорого), но помнится мне, в этой теме один коллега писал, что с этим он может помочь и все решить достаточно просто...Все это детали и я думаю, что все проблемы разрешимы.
По-моему первую работу надо делать так, как я задумал, справочник по всем изготовителям, с короткой инфой. Будет коротко, но точно, добавим картинок по фирмам, лутше таких, которые еще не печатались ( у меня тоже их много, тех, что никто не видел, а у Андрея еще больше!), надо чтобы издание получилось красивым и популярным. А потом, кода нибудь и всю историю подробно напишем? Почему и нет?
Короче, смотрите мою задумку, показываю черновик, начало - самые первые буквы.
Так что давайте не будей ругаться, а будем дружить и все вместе работать. Жду отзывов, можно все идеи мне на мыло писать.
Миниатюры
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.01.2006, 23:56 ссылка на ветку   #120
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,861
Сказал(а) спасибо: 19,309
Поблагодарили 82,508 раз(а) в 20,346 сообщениях
По умолчанию

КРАТКИЙ ОБЗОР АВТОМОБИЛьНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

Представленный на этих страницах краткий обзор автомобильной промышленности Российской Империи включает в себя наиболее полный список всех производителей автомобилей в России в период до 1918 года. В список внесены все известные заводы, мастерские и предприятия, строившие автомобили и собиравшие их из импортных частей, а также работы самодеятельных конструкторов и мастерских по переделке автомобилей всех систем, включая машины с электрическими и паровыми двигателями и кузовные фабрики. Учтены также предприятия по постройке других транспортных средств, как тракторов, локомобилей и бронеавтомобилей на всей территории Российской Империи.
Названия машин и имена конструкторов в латинской транскрипции представлены в соответствии с традицией того времени с использованием правил грамматики французского, немецкого и английского языков, при этом учитывались оригинальные документы из иностранной прессы и копии переписок, где русские названия написаны. буквами латинского алфавита.


Автогруз, (Avtogrus, Scania-Vabis, Tidaholm). Шведские предприниматели С. Глезмер и Т. Ланделиус открыли в С. Петербурге в 1911 году торговый дом, где продавали импортные грузовики Scania-Vabis (Швеция), Palladium (Англия) и Th. Schneider (Франция). В 1914 году "Автогруз" перешел во владение фирмы Scania-Vabis и в мастерских фирмы до 1916 года было собрано около 40 грузовых машин и шведских деталей. В 1916 году фирма была конфискована Российским правительством и перешла к ремонту автомобилей всех систем.

Аксай, (Aksaj). Акционерное общество "Аксай" (Ростове на Дону), основанное в 1890 году построило на своем заводе в Нахичеванe на Дону в 1903-1904 годах партию из 20 автомобилей по образцу американской фирмы Oldsmobile Позже нa „Аксае“ строились трактора и моторные плуги по лицензии германской фирмы Stock, стационарные и авиационные моторы. В 1916 году фирма получила правительственный заказ на изготовление 1500 грузовиков по образцу компании Packard (США). Очевидно был построен всего один грузовик, но не по образцу „Паккарда“, а похожий, но по лицезии фирмы Hurlburt (США). В советское время завод "Красный Аксай" продолжал производство моторов и сельхозтехники и только в 90-х годах фирма вернулась к сборке автомобилей южно-корейской фирмы Daewoo.

АМО, (AMO-FIAT). "Автомобильный Московский Завод" - товарищество на паях "Кузнецов, Рябушинский и Ко." основано в 1916 году в Москве. В том же году "АМО" получил правительственный заказ на изготовление 750 легких грузовиков и 750 штабных автомобилей по лицензии фирмы FIAT (Италия). С конца 1916 года и до середины 1919 было собрано около 150 машин, в основном типа FIAT 15-Ter из итальянских деталей, после чего завод переключился на капитальный ремонт американских грузовиков White с использванием запчастей фирмы „ФИАТ“. Также в 1919 году было сoбрано несколько двигателей для первых советских танков и только в 1924 году началось промышленное производство автомобилей „АМО Ф 15“, по образцу модели FIAT 15-Ter 1914 года. Позже завод получил известность своими автомобилями марок ЗИС и ЗИЛ. В настоящее время объединение "АМО ЗИЛ" является одним из крупнейших автозаводов Российской Федерации.

Бенц, (Benz). Санкт-Петербургское отделение немецкой фирмы Benz & Co. возникло в 1900 году на базе ремонтных мастерских Торгового Дома К. Шпана, генерального представителя фирмы "Бенц" в России. С этого времени мастерские "Бенц и Ко. AO" под руководством П. Ширмера вели ограниченную сборку легковых машин марки Benz из германских частей и постройку автомобильных кузовов. В 1912 году там был построен первый в России бронеавтомобиль для Амурской Железной Дороги. С началом Великой Войны 1914 года мастерские фирмы "Бенц" были конфискованы в пользу Российской Импери и перепрофилированы для ремонта автомобилей всех систем.

Блинов, (Blinoff). Саратовский конструктор Ф. А. Блинов построил в 1885 году певый в мире гусеничный трактор собственной конструкции. Агрегат приводился в движение двумя паровыми моторами.

Богатырь, (Челыщев, Tschelyscheff). Завод "Челыщев и Гюнтер" в Мытищах осноан в 1838 году. Отделение ремонта автомобилей механического завода отделения фирмы в Москве начало в 1909 году ремонт грузовиков и в 1912 году их переоборудование в пожарные машины. Продукция этого отдела выпускалась под маркой "Богатырь", в период 1915-1917 годов там велась сборка полноприводных грузовиков из американских деталей фирмы FWD и оснащение их противопожарным оборудованием, эти машины тоже несли марку "Богатырь".

Боков, (Bokoff). Инженер П. А. Боков в Таганроге изготовил в 1910 году один автомобиль. Конструкция машины неизвестна.

Брейтигам, (Brдutigam, Mercedes). Санкт-Петербургская "Придворная экипажная фабрика Иван Брейтигам" уже в начале ХХ века начала строить автомобильные кузова, в основном на шасси машин Mercedes (Германия) и "Лесснер" (Россия), параллельно был налажен и ремонт автомобилей. С 1909 года "Брейтигам" стал генеральным представителем фирмы Daimler (Германия) и трговал импортными легковыми машинами марки Мercedes и грузовиками Daimler в Северо-Западном регионе России. Многие "Меседесы" в 1911-1913 годах были собраны в Петербурге в мастерских фирмы "Брейтигам" из немецких частей, частично усовершествованы и оснащены русскими кузовами. Во время Великой Войны фабрика изготовила довольно много санитарных машин на английских, франзузских и бельгийских шасси (Peugeot, Renault, La Buire, Minerva, Austin, Sunbeam).

...................................И так далее, уже до буквы "П" дошел, пока мотоциклы и маленькие кузовные фирмы не включил, потом буду их добавлять. Кто подключится к работе?
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мотоциклы и велосипеды в Российской Империи Slava Старинные автомобили и кареты 320 30.03.2024 20:04
Автоспорт в Российской Империи Павел Лифинцев Старинные автомобили и кареты 342 30.03.2024 13:21
Пожарные авто в Российской Империи/СССР до 1940 г. seu Старинные автомобили и кареты 441 19.03.2024 02:00
Мотоциклы Российской Империи med_ved62 Мототехника России-СССР-РФ 2 03.07.2015 17:17
"Автомото страсти Российской Империи" Мелентьев Ю. PavloF Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 2 27.12.2012 21:20




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18