выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Общие темы.
Перезагрузить страницу Как фотографировать модели! И всё о фото.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2011, 12:53 ссылка на ветку   #11
BigBrat
Администратор; старожил форума
 
Аватар для BigBrat
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17,541
Сказал(а) спасибо: 17,626
Поблагодарили 27,188 раз(а) в 7,458 сообщениях
По умолчанию

внесу и свои пять копеек.
1) Если честно, мне кажется, что белый цвет не самый лучший для фона. Лучше использован какой-то другой, голубой или желтый. Потом у модели свои цвета получаются более насыщенные и более точные. Кроме того, от небелой поверхности свет отражается не так сильно, тем самым как-бы не засвечивая снимок.
2)Свет, с этим сам мучаюсь, т.к. считаю, что напрямую освещение на модель лучше не направлять, а использовать отраженные лучи. Тогда освещенность модели получается более равномерная, да и желтый цвет луча лампы приломляется и становиться ближе к белому. Но вот что использовать для отражения света пока не знаю. Кроме того, лучше использовать как минимум два источника света, что бы лучи перекрывали возможные тени.
__________________
Борис
Советов не просить, у меня чувство юмора сильнее чувства жалости!
BigBrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 11.03.2011, 13:09 ссылка на ветку   #12
Lyopa
 
Аватар для Lyopa
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 109 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для Lyopa с помощью ICQ
По умолчанию

Таки да, для этого нужно закрыть диафрагму (если фотоаппарат это позволяет), соответственно выдержку тоже нужно будет увеличить. Может понадобиться штатив.
При фотосъёмке некрупных объектов на "мыльницу" глубина резкости обычно достатночная, если снимать на коротких фокусных расстояниях, поднося камеру поближе к модели. Только тут нужно следить, чтобы пропорции не искажались! И обязательно хороший свет.
На что снимаем?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
1) Если честно, мне кажется, что белый цвет не самый лучший для фона. Лучше использован какой-то другой, голубой или желтый. Потом у модели свои цвета получаются более насыщенные и более точные. Кроме того, от небелой поверхности свет отражается не так сильно, тем самым как-бы не засвечивая снимок.
Баланс белого (для точности цветов) и насыщенность можно потом несложно поправить в графическом редакторе, в том же фотошопе, например. Белый фон может помочь добиться правильного цвет, но можно сделать это и на любом другом фоне или установить необходимый баланс белого заранее (это лучший вариант, наверное). Чтобы избежать засвечивания, нужно просто правильно экспонировать и использовать неблестящие фоны и отражатели.

Цитата:
Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
2)Свет, с этим сам мучаюсь, т.к. считаю, что напрямую освещение на модель лучше не направлять, а использовать отраженные лучи. Тогда освещенность модели получается более равномерная, да и желтый цвет луча лампы приломляется и становиться ближе к белому. Но вот что использовать для отражения света пока не знаю. Кроме того, лучше использовать как минимум два источника света, что бы лучи перекрывали возможные тени.
Если снимать на компактную камеру, то без хорошего дополнительного света не обойтись. Идеален рассеянный (не прямой) солнечный свет в погожий день или лампы, подобранные по цветовой температуре (выше писали об этом). Для отражения и рассеяния света можно использовать белый ватман, пенопласт, белую ткань или упаковку от "Доширак". Лучше располагать на расстоянии от источника света, так лучше рассеивается (и не сгорит ничего), но потери света будут больше.

Простите, если наумничал, я немного увлекаюсь фотографией. ))
Lyopa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 13:57 ссылка на ветку   #13
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyopa Посмотреть сообщение
Таки да, для этого нужно закрыть диафрагму (если фотоаппарат это позволяет), соответственно выдержку тоже нужно будет увеличить. Может понадобиться штатив.
При фотосъёмке некрупных объектов на "мыльницу" глубина резкости обычно достаточная, если снимать на коротких фокусных расстояниях, поднося камеру поближе к модели. Только тут нужно следить, чтобы пропорции не искажались! И обязательно хороший свет.
На что снимаем?
При съемке на любую цифровую камеру (кроме зеркальной) для получения резкости от начала и до конца модели (особенно грузовиков и длинномеров) диафрагмы всегда недостаточно. Я не видел ни одной, что бы диафрагма была больше 8. Для съемки же модельки (да же легковой типа Москвича) желательно 20-22 и более, а это уже штатив и освещение. В противном случае необходимо снимать с максимального удаления и приближать на зуме. Расстояние определяется опытным путем в зависимости от фотоаппарата. Но штатив понадобится скорее всего
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 14:18 ссылка на ветку   #14
Kombat80
 
Аватар для Kombat80
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 2,435
Поблагодарили 3,256 раз(а) в 862 сообщениях
По умолчанию

Вот еще один вариант постройки недорогого фотобокса.
http://www.italianhorses.net/Tutoria...photobooth.htm
Миниатюры
__________________
С уважением, Перевозчиков Александр.
"Дорогу осилит идущий"
Моя коллекция - http://rcforum.ru/showthread.php?t=16431
Мои альбомы - http://rcforum.ru/album.php?u=21427
Kombat80 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dictator Sailing Team (10.01.2013), Васька (03.06.2017)
Старый 11.03.2011, 14:45 ссылка на ветку   #15
Kurosava
старожил форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 1,592 раз(а) в 572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
При съемке на любую цифровую камеру (кроме зеркальной) для получения резкости от начала и до конца модели (особенно грузовиков и длинномеров) диафрагмы всегда недостаточно.
Здесь как-раз все наоборот - ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) растет не только от уменьшения фокусного и закрытия диафрагмы, но и с уменьшением размера сенсора. То есть на компакте получить от носа до кормы резкую модель гораздо проще, чем с применением зеркали. Другое дело, что большинство не умеют пользоваться возможностями даже простой камеры, либо имеющийся компакт не обладает ручными режимами.

Добавлено через 1 минуту
Kurosava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 14:49 ссылка на ветку   #16
BigBrat
Администратор; старожил форума
 
Аватар для BigBrat
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17,541
Сказал(а) спасибо: 17,626
Поблагодарили 27,188 раз(а) в 7,458 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyopa Посмотреть сообщение
....
Баланс белого (для точности цветов) и насыщенность можно потом несложно поправить в графическом редакторе, в том же фотошопе, например. Белый фон может помочь добиться правильного цвет, но можно сделать это и на любом другом фоне или установить необходимый баланс белого заранее (это лучший вариант, наверное). Чтобы избежать засвечивания, нужно просто правильно экспонировать и использовать неблестящие фоны и отражатели.

..
Ну, опять же, не все могут использовать фотошоп.
Во-вторых, я цветной фон использую именно по тому, что он более контрастный, чем белый, в результате передается больше тонкостей модели, особенно если в покраске модели доминирует белый, темно-синий или черный.
__________________
Борис
Советов не просить, у меня чувство юмора сильнее чувства жалости!
BigBrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 14:57 ссылка на ветку   #17
Kurosava
старожил форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 1,592 раз(а) в 572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
...Но вот что использовать для отражения света пока не знаю. ...
По-моему простейший и доступный готовый вариант - зонт на отражение или на просвет с простейшим импульсным осветителем. В этом случае ватманно-картонные конструкции можно не городить.
Миниатюры

Последний раз редактировалось Kurosava; 11.03.2011 в 15:09.
Kurosava вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BigBrat (11.03.2011), Rudi_Red (15.04.2012), rust55 (28.12.2011), shek79 (06.12.2011), Викторец (02.04.2013)
Старый 11.03.2011, 15:08 ссылка на ветку   #18
BigBrat
Администратор; старожил форума
 
Аватар для BigBrat
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17,541
Сказал(а) спасибо: 17,626
Поблагодарили 27,188 раз(а) в 7,458 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurosava Посмотреть сообщение
По-моему простейший и доступный готовый вариант - зонт на отражение с простейшим импульсным осветителем. В этом случае ватманно-картонные конструкции можно не городить.
Это я понимаю.
Но мы то сейчас разговор ведем в ключе "фотостудия собственными руками. Максимум отдачи при минимуме затрат, но максимуме выдумки и находчивости"
__________________
Борис
Советов не просить, у меня чувство юмора сильнее чувства жалости!
BigBrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 15:20 ссылка на ветку   #19
Maximoff
 
Аватар для Maximoff
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 4,150
Сказал(а) спасибо: 6,210
Поблагодарили 4,364 раз(а) в 1,579 сообщениях
Записей в дневнике: 43
По умолчанию

Немного разобрался в макросъёмке, но всё равно достичь желаемого качества снимка сложно. Ну во-первых, освещение. Недавно проверил, что если подсвечивать модель дополнительным источником света (использовал фонарик) фото получаются чётче и равномернее освещёнными. Понятно, что надо брать люминисцентную лампу, но городить негде. Во-вторых, резкость. Передний план получается чётким, а дальше размытым. Как сделать, чтоб модель на фото была одинаковой чёткости?
__________________
Визитка
Maximoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 15:21 ссылка на ветку   #20
Монах
 
Аватар для Монах
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,879
Сказал(а) спасибо: 762
Поблагодарили 7,561 раз(а) в 1,913 сообщениях
Отправить сообщение для Монах с помощью ICQ
По умолчанию

Я фотографирую так: ф\а на штативе, штатив на расстоянии от модели настолько, чтобы модель занимала почти весь кадр при максимальном оптическом увеличении.
Естественно вспышка и 2-3 дополнительных источника света (обычно матовые).
Для фото салона использую уже и электронное увеличение (до 48х) и направленный спот.
Макросъемка что-то не "вштыривает".
Монах вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто может сделать копию модели по фото? KruchKozluch Мелкосерийные производители . Мастерские Россия. 1 02.02.2015 15:52
Еще раз про размещение фото на форуме! Driver>BY Общественный транспорт России ,СССР, СНГ 0 02.05.2011 14:09
Фото с выставки МВСВ Vict70 АРХИВ Истории транспорта 16 05.08.2006 01:16




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18