выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Общие темы. > Сравнение моделей, аналитика
Перезагрузить страницу Грузовые "СуперМАЗы" и + (сравнение)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2014, 17:48 ссылка на ветку   #1
K0BRA-V
 
Аватар для K0BRA-V
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Pacific Nuclear City
Сообщений: 14,985
Сказал(а) спасибо: 40,355
Поблагодарили 48,237 раз(а) в 10,721 сообщениях
Сравнение "СуперМАЗы" и + (сравнение)

...Все о "СуперМАЗах" от "ветеранского", через "Модус-90" ("Aнсольда"), "SMM" и модели мастеров ручной работы до будущих массовых промышленных моделей.
Свято место - пусто не бывает
K0BRA-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 04.06.2015, 13:31 ссылка на ветку   #2
Penza 1976
 
Аватар для Penza 1976
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 589
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили 3,020 раз(а) в 425 сообщениях
Записей в дневнике: 8
По умолчанию О НАПовской модели...

Про несоответствие высокого кузова и ранней кабины
(фото ndd)
Миниатюры
Penza 1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 13:33 ссылка на ветку   #3
Лекс
RC-Мастер
 
Аватар для Лекс
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 3,336
Сказал(а) спасибо: 46,874
Поблагодарили 18,232 раз(а) в 2,749 сообщениях
По умолчанию Касаемо моделей НАП...

А что, по моему скромному мнению хорошие МАЗурики получилисьСкорее бы в руках покрутить-посмотреть
__________________
моя визитка
Создание моделей - искусство в стиле реализм!
Сборка, изготовление
I проект - плуг ПН-3-35
II проект - плуг ПЛН-5-35
Лекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 13:33 ссылка на ветку   #4
ERI4EG
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 139 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Penza 1976 Посмотреть сообщение
Про несоответствие высокого кузова и ранней кабины
(фото ndd)
Это колхоз. Кто-то поставил высокий кузов на шасси с ранней кабиной. Или наоборот. Завод такие варианты не выпускал.
ERI4EG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 13:35 ссылка на ветку   #5
ERI4EG
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 139 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Емельянов Николай Посмотреть сообщение
ручки отдельными деталями.
Какой в этом толк, если у кабины "надуты щёчки" как у хомяка?
ERI4EG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 15:53 ссылка на ветку   #6
K0BRA-V
 
Аватар для K0BRA-V
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Pacific Nuclear City
Сообщений: 14,985
Сказал(а) спасибо: 40,355
Поблагодарили 48,237 раз(а) в 10,721 сообщениях
По умолчанию Мысли, навеянные появлением моделей от НАП

Цитата:
"Кабина не откидывается.
Как по мне, то это лучше того, как было сделано на Элеконе"
А почему сравнение с Элеконом?
По-моему, не корректно. Хотя бы потому, что и у "элекона" разные крепления были. Если призабылось, пусть посмотрят на 5511, к примеру, и на 4310. Разница - очевидна.

Но... Вопрос остается: "Почему с "Элеконом"?
Ведь почти четверть века назад был, по сути, промышленный, МАЗ-5551 от "Модус-90" (потом "Ансольды", потом "МодельМАЗ")... Менялись названия, дорабатывались кабины, но сам первично разработанный механизм подъема кабины выполнен весьма достойно и прилично смотрится и сегодня

Стоит только захотеть... Другое дело как это может отразиться на цене.

Верчу в руках МАЗ от SMM (ModelMAZ), только из-за того, что к "Модусовкому" дальше добираться, а кабина у этого поприличней.

Да, с точки зрения требований современности к копийности, он во многом ошибочен, но есть и свои положительные моменты:
про откидываемую кабину я уже сказал, в принципе, как предвижу замечания, "это же модель, а не игрушка для песочницы" (и сразу вспоминаю модель другого ценового уровня - "дакаровский" КАМАЗ от DiP), но ступица заднего моста у него утоплена, как и у прототипа, и гидроцилиндр подъема кузова на 3 секции (не дотянули )))).
Миниатюры
__________________
Журнал ЗиЛ-157, №1 "Грузовые автолегенды (2012 год)...". . . . . . . . . .
Представление сам-журналов: "Автобусы ... ПАЗ: 672 и семейство" . . . "Автомобили-Огнеборцы. №1. ПАЗ-672."
Ищу(Куплю, Обменяю и т.п.): УАЗ-452Д-UN (ООН) от РМ, UAZ-469B 1/43 model made by Polistil, Italy в любом варианте)
ВНИМАНИЕ! Пользователь в VK, со сходными аватарой и фамилией, но именем Никанор - не имеет ко мне никакого отношения.
Я не "сижу"в "VK"/"ОК".
ЛС тут - закрыл. По форуму - в тему предложений.
K0BRA-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 16:16 ссылка на ветку   #7
K0BRA-V
 
Аватар для K0BRA-V
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Pacific Nuclear City
Сообщений: 14,985
Сказал(а) спасибо: 40,355
Поблагодарили 48,237 раз(а) в 10,721 сообщениях
По умолчанию НАП vs предшественники и прототипы

Совсем недавно в одной из тем писали, что с появлением "газонов" много появиться в продаже "Компаньона", а с появлением новых МАЗов - пойдет "выброс" "модуса", "ансольды"?

Не знаю, как кто, но избавляться от старых - не хочу! Душевные они...
Не "соблазнили" меня и более проработанные аналоги из смолы - не мое. И дело не в цене, хотя она весьма уважительная.
А будут ли "новые" МАЗы на моей полке - время покажет...

Легкое недоумение по поводу граней нового уровня: многие детали выполнены отдельно, что само по себе весьма неплохо, при условии соблюдения масштабности (нередки примеры, когда детали переразмерены ), и вот на фоне поворотников - толщина дворников дисгармонирует с общим видом... Ведь "травленка" стоит не так дорого...

Глядя на эти фото, каждый увидит свое и слегка "околхоженный" прототип не мешает целостности восприятия.
Миниатюры
__________________
Журнал ЗиЛ-157, №1 "Грузовые автолегенды (2012 год)...". . . . . . . . . .
Представление сам-журналов: "Автобусы ... ПАЗ: 672 и семейство" . . . "Автомобили-Огнеборцы. №1. ПАЗ-672."
Ищу(Куплю, Обменяю и т.п.): УАЗ-452Д-UN (ООН) от РМ, UAZ-469B 1/43 model made by Polistil, Italy в любом варианте)
ВНИМАНИЕ! Пользователь в VK, со сходными аватарой и фамилией, но именем Никанор - не имеет ко мне никакого отношения.
Я не "сижу"в "VK"/"ОК".
ЛС тут - закрыл. По форуму - в тему предложений.

Последний раз редактировалось K0BRA-V; 16.06.2015 в 09:52.
K0BRA-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 08:47 ссылка на ветку   #8
treniki
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 3,877
Поблагодарили 1,375 раз(а) в 438 сообщениях
По умолчанию МАЗ (НАП) vs настоящий МАЗ

На первый взгляд весьма симпатичные МАЗы. Вот что заметил.
У тягача крыша "домиком" или это так фото искажает?
Миниатюры
treniki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 20:14 ссылка на ветку   #9
K0BRA-V
 
Аватар для K0BRA-V
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Pacific Nuclear City
Сообщений: 14,985
Сказал(а) спасибо: 40,355
Поблагодарили 48,237 раз(а) в 10,721 сообщениях
По умолчанию НАП vs предшественники и прототипы - 2

В завершение начатого вчера первичного "знакомства" с новинками, рассмотрев внимательней именно 5433, благо, что "чистая" кабина, как "визитка" нового семейства, не перекрытая козырьком кузова, позволила лучше воспринять целостность образа, вынужден констатировать, что я огорчен.
Но может это ложное чувство, так сказать - заблуждение и все просто обусловлено "естественными" искажениями на фотографиях? Давайте попробуем разобраться.

Как известно, сравнивать по фотографиям - неблагодарное дело: слишком много "если" надо преодолеть, что бы это было действительно таким, к которому "сложно придраться", включая ракурсы, хоть и сходные, но различающиеся.
Да и сами производители редко при "первом знакомстве" "подставляются" удачными ракурсами.
Поддерживая справедливое мнение, что сравнивать лучше с прототипом, чем с другой моделью, попробую пойти дальше, использовав в своих наблюдениях данные и прототипа (основные, на "колхоженный" бампер, например, или задние "крылья", я внимание не обращал), и модели, корни которой уходят к первой промышленной модели МАЗ-5433 от "Модус-90", выпущенной примерно 20 лет назад.

Новые модели на первый взгляд, безусловно, приятные. МАЗы узнаются, а по форме лобового стекла они значительно ближе к прототипу, нежели белорусская модель, у которой, напомню, откидывается кабина.

Металлических белорусских моделей практически нет в свободной продаже, да и значительно дороже они; более проработанные из смолы от разных производителей, при общей похожести, все таки отличаются подходом к воплощению и, соответственно, ценой.
Да и те, кто отдает предпочтение промышленным - "ручку" зачастую просто пропускают.

Так что же получается?
Если про детали одной машины уже говорилось, где "поворотники" отдельными деталями по соседству с толстыми "дворниками", (а хотелось бы "травленки", независимо от производителя, это же не игрушки-каталки, по большому счету, где мелкие детали могут угрожать здоровью ребенка...), а "ступица" заднего моста должна в этой версии быть утопленной глубже, то тут особе внимание попробую уделить кабине, поскольку именно кабина - и лицо, и визитка.
Если спереди слегка "споткнулся" взглядом об границу перехода между стеклом и передней панелью, пока не присмотрелся, что бы понять, то задняя стенка "режет глаз".
По чисто субъективным ощущениям, с учетом возможных вышеуказанных деформаций, она мне больше напоминает заднюю стенку УАЗа-"Головастика", чем "мазовскую": впечатление, что свободные "поля" вокруг задних окон переразмерены. Кстати, уже понятно, что задние окна на белорусском варианте тоже несколько переразмерены

Поэтому попробовал просто наложить фрагменты задних стенок реальных автомобилей на модель. Особенно удачно получилось на коллаже с зеленой кабиной: видно совмещение "поясной" выштамповки, и высоты окна.

Кстати, для меня открыт вопрос, от чего зависело использование щитков или полукруглых крыльев на минских "седельниках"? Белорусская модель имеет полукруглые, НАП - "щитки".

PS.: Пока с перерывами на "текучку" писал сообщение, за это время появились и другие сообщения коллег, где тоже подмечены некоторые общие моменты.
Миниатюры
__________________
Журнал ЗиЛ-157, №1 "Грузовые автолегенды (2012 год)...". . . . . . . . . .
Представление сам-журналов: "Автобусы ... ПАЗ: 672 и семейство" . . . "Автомобили-Огнеборцы. №1. ПАЗ-672."
Ищу(Куплю, Обменяю и т.п.): УАЗ-452Д-UN (ООН) от РМ, UAZ-469B 1/43 model made by Polistil, Italy в любом варианте)
ВНИМАНИЕ! Пользователь в VK, со сходными аватарой и фамилией, но именем Никанор - не имеет ко мне никакого отношения.
Я не "сижу"в "VK"/"ОК".
ЛС тут - закрыл. По форуму - в тему предложений.
K0BRA-V вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matvey69 (18.06.2015)
Старый 05.06.2015, 21:22 ссылка на ветку   #10
Емельянов Николай
 
Аватар для Емельянов Николай
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: г.СЫЗРАНЬ
Сообщений: 13,141
Сказал(а) спасибо: 92,008
Поблагодарили 21,549 раз(а) в 6,513 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Касаемо моделей НАП...

Да, задние окна мелковаты по высоте и ширине.
Думаю исправимо всё это.
Ещё вроде как боковые окна дверные в высоту немного больше или это получается из-за чёрной каймы.
Она должна быть внутри оконного проёма а не на двери.В остальном-отличные модели вышли.
__________________
Работайте братья.ZZZZZZZZZZZ
Продам Краз 214,киты https://rcforum.ru/showthread.php?t=73191
Емельянов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грузовые ГАЗ-52/53 сравнение Олег1941 Сравнение моделей, аналитика 86 25.08.2019 22:46
СуперМАЗы от WSI trolza2613 Масштабные модели промышленного производства 76 06.04.2015 18:23
Грузовые ЗИС - 151 сравнение AlexArs Сравнение моделей, аналитика 5 10.11.2014 21:06
Легковые М-73 сравнение. Mixail Сравнение моделей, аналитика 0 02.08.2013 22:21




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18