выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > Автолегенды СССР > Обсуждение_"АЛ"
Перезагрузить страницу АЛ - обзоры Михаила Храмова
Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.11.2016, 23:25 ссылка на ветку   #91
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы и другие вопиющие нестыковки воспроизвести. 1. "Меня в это не посвящают" - но РОЗНИЧНАЯ (или рекомендованная? Ведь это обычно ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ) ЦЕНА моментально готова, пусть и в огромном интервале, но с РАДИКАЛЬНЫМ увеличением. А ведь, чтобы сформировать приблизительную пусть даже рекомендованную цену, надо иметь представление о ВСЕХ звеньях цепи - от закупочных цен на материалы до комплекса логистических и торговых затрат. Именно поэтому мне всегда было очень смешно читать любые подобные "предложения" - "надо повысить цену до ХХХ рублей". Прошу прощения, но все такие высказывания либо показывают глупость и невежество, либо выдают ангажированность (другими словами - заказную пропаганду от "имени народа"). Сам я не имею никакой конкретной информации ПО ЭТОМУ ПРОЕКТУ, но о величинах и порядках вполне представление имею, почему в который раз говорю - рекомендованная цена даже сейчас сильно и неоправданно завышена (разница особо впечатлительных может сильно удивить). Доказать смогу, но исключительно после ознакомления с ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ ОБРАТНОГО. Афера с АНС не вышла, сейчас явно предпринимается вторая попытка. Только вот "Автолегенды СССР" не трогайте, сливайте какой-нибудь сомнительный проект типа "Лучшего"! 2. "Решение ещё не принято", но "конкуренты" ("конкуренция" будет рассмотрена отдельно) что-то там сногсшибательное увидят "ПО ФАКТУ" (д. п. : про "конкурентов" умолчу, но сам я после ознакомления со списком Л201...Л210 на ногах очень легко устоял и даже ещё скажу, что половина этого списка - ПОЛНАЯ ХРЕНЬ). Пардон, а какой "факт" все (не только мифические "конкуренты") увидели бы, если бы было принято ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ решение? Похоже, слив информации (просто неосторожный или вполне намеренный - судить не могу) о ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ решении ещё тогда можно было назвать свершившимся фактом. Вспомню и уже упомянутую выше дату 09.05.16 - момент принятия решения, аналогичный взлёту самолёта. Надо или отрываться от ВПП для полёта, или начинать тормозить, чтобы не выскочить за её пределы. И какое-то ОДНО ИЗ ЭТИХ ДВУХ решений ОБЯЗАТЕЛЬНО надо принимать, причём, мгновенно. Все остальные варианты приводят к катастрофе... Разумеется, я не исключаю возможности того, что для подготовки не только номера Л201, а и всей дальнейшей ДРУГОЙ ПОЛИТИКИ серии хватило и срока поменьше, чем полгода (но анализ всех предыдущих высказываний "из открытых источников" не допускает такой возможности даже для одного выпуска...). Прекрасно помню и то, что увеличить интервал до 4-х недель и НИКОГО об этом не предупредить (как и внезапно сократить до одной - соответственно Л131/Л145 и Л130) - для издателя и распространителя (возможно, есть и "примкнувшие к ним") вполне было допустимо. А что там у покупателей творится - да и хрен с ними, деньги они всё равно платят. Кстати, это не такой уж маловажный момент, как некоторым может показаться - лично мне пришлось заново договариваться и приспосабливаться к новому графику. Дьявол ведь в деталях... 3. "Конкуренты". Уж простите - давно так не смеялся!!! "Ашет, Директ Коллекшн, НАП, Автоистория, Советский автобус..." Правда, я не знаю, что скрывается за второй русофобской формулировкой (интересно, как такие люди пишут, скажем, "Триумф" или "Ягуар"?), но вот все остальные не являются конкурентами серии "Автолегенды СССР" ни в малейшей степени! Первое - издательство, в мировом масштабе оно действительно явно конкурирует и с ИЗДАТЕЛЬСТВОМ ЖЕ "Де Агостини", и с другими, которых к нам уже не пускают (надеюсь, понятно, почему?). Но мы-то здесь каким боком??? Прошу назвать журнальную серию автомодельной тематики ЭТОГО издательства и с аналогичной ценой, свободно продающуюся на всей территории России! Тракторы по двум параметрам никак не подходят. Правда, я сильно задумался... В Легендах будут ТРАКТОРЫ??? Нет уж, "и даром не надь", а уж за 900 - и подавно. Про некий ДК вообще ничего сказать не могу - предмет мне просто не знаком по причине отсутствия интереса к нему. А вот три остальные - допустим, в серии на самом деле возможно появление АНАЛОГИЧНЫХ моделей КрАЗ-255Б, ЗиЛ-157К и ЛиАЗ-677 с рекомендованной ценой 900 рублей (правда, я бы больше предпочёл 700 - раз она была предложена, то уж хотя бы чем-то ОБОСНОВАНА?), я их обязательно КУПИЛ БЫ. Ведь аналоги стоят дороже! Правда, производят их ТАКИЕ ДУРАКИ, что они почему-то не смогли обеспечить меньшую цену и совсем не озаботились сбытом своей продукции. В Самаре (почти 1.2 млн чел.) ни НАП, ни АИст, ни СовА свободно не продаются. А про КОЛИЧЕСТВО продаж у нас можно вообще не говорить, хотя при желании статистику могу найти. Примерно - с десяток-другой В ГОД, у нас ведь не Москва. А тиражи этих "конкурентов" - тоже коммерческая тайна? Можно прикинуть и здесь - примерно ТЫСЯЧА, максимум - ДВЕ-ТРИ. Как вообще можно всё это ставить на одну доску??? А почему "купил БЫ"? Да просто потому, что всё это невозможно и не будет такого НИКОГДА! Будет та же фигня, как и в АНСе. Почему тогда нельзя было, а теперь ВДРУГ стало можно? Я не сторонник переводить всё на вражеские валюты (на обложке цена тоже В РУБЛЯХ), но раз нам постоянно втирают, что рублёвая цена повышается из-за курса доллара, то пусть и объяснят, почему при паритете ДОЛЛАРОВОЙ цены тогда сделали, пардон, *****, а теперь получится конфетка? И я очень сомневаюсь, что те модели делали "дураки". По крайней мере, дураков конкурентами не считают... 4. "Не скажу. Но знаю, как." У французов есть поговорка - "Если вино открыто - надо его пить", наш аналог немного агрессивнее - "Намахнулся - бей" (вот и кто из нас тогда пьющие?). Иначе получается детский сад... "Мы попортим бизнес своим конкурентам (которые и не конкуренты совсем - см. предыдущий пункт), но не скажем, как именно!" Очень интересен источник (особенно, при заявленном отсутствии самого "посвящения") ОБЪЁМА рынка, который я не могу РЫНКОМ даже назвать - это сговор монополистов, поделивших секторы, но изредка допускающих и "подняться" (пример - НАП, "подъём" с 250 рублей до 1,300 просто так не бывает). Не меньше умиляет и нежная забота о "конкурентах", осталось ещё им убытки в 10-кратном размере компенсировать... А как же "звериный оскал капитализма" и уже упомянутая готовность пойти на что угодно? Вот и ещё один аргумент, что никакие они не конкуренты. К тому же, у них тоже есть свой технологический цикл, явно существенно больший - им не требуется выдерживать двухнедельный интервал и вал по количеству. Поэтому и реакция моментальной никак не может быть. Чем при реальной конкуренции вовсю пользуются, а не рефлексируют... Да, я с большим интересом буду наблюдать "порчу бизнеса" у себя в Самаре - у кого можно взять микроскоп напрокат? Ведь другим способом я этот "бизнес" не увижу! (д. п. : не поможет и микроскоп, замах был на тысячу, а удара не было НИКАКОГО) Сейчас же видно только стремление подразнить покупателей и по возможности постараться уговорить их на эту авантюру. Лично я считаю, что для достижения второй цели первое средство абсолютно недопустимо. Меня надо уговаривать по-другому, морковку НА ПАЛКЕ оставьте ослу... Кем считают покупателей - делайте вывод сами.

Теперь вопросы без цитат.
1. Напомню, что продажи "нежурнальных конкурентов" несопоставимо меньше любой журнальной серии с адекватной ценой. На какое ЧУДО надо уповать (слово "рассчитывать" здесь не подойдёт) для радикально резкого (примерно 50-кратного) увеличения спроса в автобусно-грузовом сегменте? Кстати, при наличии неудовлетворённого спроса "конкуренты", если у них вменяемые маркетинговые службы, явно не стали бы сидеть сложа руки - подозреваю, что и у них производственные возможности тоже превышают этот самый спрос. Уже примерно два года, после ТРЁХКРАТНОГО уменьшения ДЕКЛАРИРУЕМОГО тиража (насчёт этих "деклараций" - отдельная и тоже не очень светлая история. В числе многих других...) с 120,000 до 40,000 экз. "Автолегенды СССР" тоже потеряли свою когда-то стопроцентную пенетрацию (проникновение - если кому термин не знаком) - уже не в каждом киоске, а то и не в каждом населённом пункте.
2. Автобусы и грузовики - это хорошо. Но есть нюансы... Во-первых, а что будет с ЛЕГКОВЫМИ? Что там работы ещё минимум на 6 лет только в периоде СССР (очень надеюсь, что послесоветского "навоза" всё же НИКОГДА НЕ БУДЕТ), я уже это показал. Кстати, в списке и грузовики присутствовали, и пара ФОРМАТНЫХ автобусов. Список 201...210 уже известен, но там даже из использованных СУЩЕСТВУЮЩИХ форм нормальными позициями можно назвать только два ПОЛЬСКИХ автомобиля! Замечу, совсем не легковых, хотя и имеющих легковую базу. Во-вторых, про всякие приличия я не буду рассуждать, рефлексии возможны только в сторону всяких "конкурентов" - как бы поаккуратнее попортить им бизнес ("мы тебя не больно зарежем"?), покупателей же постоянно держат за "фраеров ушастых", вешая разную лапшу и скармливая разные сказки. Мы хотим делать дорогие грузовики и автобусы (это называется "новый уровень"), а вы там как хотите. Цену уже повысили, когда ждать "новый уровень"??? Уверен, что очень многие элементарно не дождутся, закончив на некруглом номере Л197 УАЗ-3741 (там ещё и от цвета много зависит; д. п. : цвет - полное *****, прошу прощения...), а вот подорожавшую и не блистающую красотой бледную "Татру" ждёт полный провал (д. п. : кое-где ещё выставлена, как и "пикапофурХон"). Случайным покупателям (подробнее о контингентах чуть ниже) она на хрен не нужна - лучше всего раскупаются большие модели (лимузины и микроавтобусы) ярких (обычно - кроме зелёного, им уже откровенно достали) цветов, включая чёрный. Само собой, я не располагаю официальной статистикой (и думаю, что даже если она и существует, то её ценность минимальна - не выше средней температуры по больнице), только мои собственные впечатления, надеюсь, в некоторой степени даже репрезентативные, поскольку основаны не на "я думаю/мне кажется" (замечу, что очень многие вполне искренне считают, что их личное мнение - абсолютная истина), а на долговременных и достаточно объёмных наблюдених. В-третьих, не совсем понятно, на какое наполнение рассчитано продолжение - планируется полный (или хотя бы вменяемый селективный) охват обеих тем или опять странные модификации в грязных цветах с искажёнными обозначениями? Я тут сильно гиперболизирую, конечно, но такие случаи не единичны и по традиции "у меня все ходы записаны". Внимание, вопрос - если будут и те, и другие, то легковые мы будем вынуждены покупать по цене грузовых? И в-четвёртых - главное совсем не это. Больше всего меня вот что интересует - если появятся "дорогие" грузовики, цена опять будет радикально увеличена? И объясните, наконец, ВНЯТНО И АРГУМЕНТИРОВАННО, ПОЧЕМУ ГРУЗОВИКИ ДОРОГИЕ, ЕСЛИ ТАМ МИНИМУМ ПОЛОВИНА ПЛАСТМАССЫ??? Разумеется, я совсем не надеюсь получить ответы, но очень хотелось бы, чтобы этими вопросами задались и другие покупатели...
3. И о контингентах покупателей, как обещал. Не менее настойчиво, чем отсутствие смысла в названии "Автолегенды" (на блистере до сих пор написано "Авто легенды СССР", но теперь есть и второй ляп - "Будра"), нам вдалбливают и другой, не меньший бред сивой кобылы: основные потребители серии не коллекционеры (в большинстве называющие себя таковыми, но на самом деле ими не являющиеся) и другие РЕГУЛЯРНЫЕ И ПОСТОЯННЫЕ покупатели, а "мамаши с детьми". Правда, в последнее время эта формулировка заменена на политкорректную и толерантную - "случайные покупатели". Ну, знаете... Конечно, я не могу утверждать абсолютно точно, это можно узнать только у тех, кто такой формат придумал, но с точки зрения здравого смысла и даже элементарной логики САМА КОНЦЕПЦИЯ журнальных серий изначально предусматривает формирование у покупателей различной степени ЗАВИСИМОСТИ, чтобы они купили всю серию ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА. Не говоря уже о "сборных" сериях - там покупать неполный комплект вообще бессмысленно. Самая гениальная идея - продавать в точках (любых от крупного магазина до раскладушки или картонной коробки на улице) торговли прессой, более массовую розничную сеть трудно представить. Но для этого к той хрени, на которую планируется подсадить покупателей, необходимо было ПРИЛОЖИТЬ ЖУРНАЛ. К сожалению, у нас очень многие не хотят думать сами, а охотно глотают дезинформацию от "авторитетов", да ещё потом сами повторяют на всех углах. Но сами покупают серии совсем не из-за "главных" журналов, а из-за "приложений". Да, есть прецеденты журналов без приложений. "Мировая авиация", например. И где она сейчас? Подобные серии периодически появляются, но очень быстро исчезают из продажи - не по причине ажиотажного спроса, видимо. Поэтому в большинстве серий "приложение" всё же присутствует. Своих покупателей находят и камни, и насекомые... Только вот мне как-то слабо представлется, что случайная "мамаша" купит своему "дитю" камень или насекомое. Или серия "Автолегенды СССР" (как и все авто- и прочие модельные) КАКАЯ-ТО ОСОБЕННАЯ? Кстати, а зачем издателю тратиться на всякие папки, витрины и прочие "кейсы"? И детям, и другим "случайным" покупателям они как-то не больно-то и нужны. И ещё один момент. А зачем тогда выпуски НУМЕРУЮТ? Тоже для "случайных детей"? Но даже случайному взрослому этот номер по барабану... Не вписываются в навязываемую картину и два других обстоятельства. Любой, кто РЕАЛЬНО занимался бизнесом и заключил ХОТЯ БЫ ОДИН договор, прекрасно знает формулировку - "на свой страх и риск". "Страх" - не в смысле "бояться", а в смысле "страховка", но главное здесь второе слово. Любой бизнес - это РИСК. Даже торговля овощами на углу. Но всегда надо сначала вложиться, а потом активно стараться не только вернуть вложенное, но и получить хоть какую-то прибыль. И любой АДЕКВАТНЫЙ бизнесмен старается минимизировать все возможные риски. В том числе и ориентацией на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, а не СЛУЧАЙНЫЙ контингент покупателей. Постоянных клиентов ВЕЗДЕ обслуживают особенно, делают скидки и даже подарки - лишь бы не потерять. Или для Автолегенд многовековое правило уже не действует? Кстати, есть ещё не менее фундаментальное правило - клиент всегда прав (разумеется, в разумных и ПРАВОВЫХ пределах). Но вот нашёлся человек, взявшийся не только опровергнуть это, но и постоянно повторять это на форуме. Об этом подробнее будет в следующем пункте. А я позволю себе обратиться к личному опыту. Серию я беру с первого номера и ПОКА ЕЩЁ надеюсь дождаться последнего, собрав полный комплект. Правда, уже некоторые позиции дали повод засомневаться в необходимости полного комплекта. Значительное повышение цены заставит меня уменьшить количество покупаемых экземпляров - хуже мне, хуже и продавцу, а в конце концов - и издателю. Зачем тогда весь этот цирк? Но я несколько ушёл от основной темы. О покупателях и их случайности. Сначала зайду с другой стороны. Первые 10 номеров я покупал в киосках "Роспечати", потом увидел, что в метро и цена ниже, и покупка комфортнее. Сначала брал в розничных точках, но вскоре добрался до офиса этой фирмы, где и беру до сих пор по оптовой цене, заметно отличающейся от рекомендованной. Разумеется, в меньшую сторону. Очень удивительно, но и качество значительно выше, чем в киосках. Так вот, за две сотни выпусков (или почти 8 лет) у меня была только одна СЛУЧАЙНАЯ (и совсем не обязательная, кстати) покупка - уже упоминавшийся двумя абзацами выше ЗиЛ-41047 в киоске на рынке у автовокзала Ижевска. Есть и другие наблюдения. Не претендую на их полную репрезентативность, но я НИ РАЗУ не видел, чтобы "Автолегенды СССР" покупали МАМАШИ С ДЕТЬМИ. Очередей тоже не видел, но из тех покупателей, которые брали одновременно со мной, значительно преобладали серьёзные и солидные дядьки лет сорока и старше, почти все в чёрных костюмах и с кожаными кейсами или портфелями. Один, помню, штук 10 взял и потом очень аккуратно в свой кейс укладывал... Что интересно, были и женщины. Но очень редко и БЕЗ ДЕТЕЙ. Несколько раз меня даже попросили помочь с выбором качественного экземпляра - видимо, сам собиратель дал очень подробные инструкции для покупки. Ещё реже (раза два или три) видел подростков, естественно, без родителей... Кстати, я очень сильно сомневаюсь, что НОРМАЛЬНАЯ "мамаша" за игрушкой для своего ребёнка пойдёт не в МАГАЗИН ИГРУШЕК, а в ГАЗЕТНЫЙ КИОСК! Но даже если всё же пойдёт (скорее, СЛУЧАЙНО, по дороге в другое, запланированное место), то купит ли она не БЕЗОПАСНУЮ СЕРТИФИЦИРОВАННУЮ ИГРУШКУ, а ощетинившуюся бамперами, зеркалами, а иногда даже и антеннами модель? Я даже не буду говорить о том, что вместо этой ОПАСНОЙ модели можно купить ДВЕ-ТРИ игрушки... И последнее. О том самом очень серьёзном логическом противоречии. Если уж главные покупатели - "мамаши с детьми", то уж ещё более опасные для детей грузовики они точно не будут покупать! Если главный целевой контингент - "мамаши", то как можно планировать переход на продукт, который однозначно ими будет отвергнут? И нет лучшего способа отпугнуть случайного покупателя, чем повысить цену. Да и на расчёте на тех, кто покупает "как у деда и соседа", бизнес далеко не уедет, такой спрос РАЗОВЫЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНО СЕЛЕКТИВНЫЙ. Это "посаженный на иглу" собиратель ВСЕЙ СЕРИИ будет экономить на другом, но всё же купит и по повышенной цене (как в известном анекдоте: - Ты теперь будешь меньше пить? - Нет, это теперь вы будете меньше есть.), но ведь и здесь злоупотреблять можно не бесконечно. Выжимать кошку можно долго, но в конце концов выжимать уже больше нечего будет. В общем, дурят нас... Только вот очень интересно - ЗАЧЕМ?
4. У издателя и серии с некоторого момента появился бесплатный (или нет?) адвокат.Правда, я ТАКОМУ не только не стал бы платить, но и отказался бы даже в качестве бесплатного, лучше никакого, чем такой... В очередной раз я прошу прощения, но для таких в русском языке существует крайне точное, но нецензурное определение - пи..обол. Ни единого аргумента в объёмнейших текстах я не нашёл, зато куча предельной (точнее - беспредельной) демагогии и выворачивания всего наизнанку. Кстати, при этом в его адрес ни единого слова критики, но огромное количество жополизов. Даже авторитетом называют, хотя ни фактов, ни знаний, ни даже логики нет вообще. Зато огромные апломб, бахвальство и самомнение. "Да я всем руковожу, везде езжу и всё знаю." А я голой жопой ежей давлю... Плюс гоночная лицензия. За каким это на автомодельном форуме? Так хвалятся ведёрками и совочками мелкие дети в песочнице, но если продолжить аналогию, то это больше похоже на железную дорогу в той самой песочнице - кто в здравом уме её туда понесёт? Кстати, о самих моделях нет практически ничего, зато куча полного бреда об автомобилях и даже их обозначениях - то ВАЗ-2101 и 21011 не отличаются, то никто не отличит М-21И от ГАЗ-21УС... Гражданин, Вы в своём уме??? Но нет - великий авторитет! Тексты про Хоттабыча и бабские чулки достойны выставки имени Кащенко, не говоря уже о том, что объём их тоже не лезет ни в какие рамки. Но нет, другим, даже по делу, так много писать нельзя. Не слишком похоже на "Скотный двор", а? Любопытно, что до определённого момента он писал гораздо реже, не так объёмно и не такую чушь. А потом, похоже, получил заказ. Но повторю - если кто-то платит ему, то пускает деньги на ветер - они не отработаны. Поверить ему может только последний лох, а все жополизы явно тоже прикормлены - не могу представить, что они такие дураки. И не могу понять - зачем организован этот дурацкий цирк с бездарным клоуном?
5. И последнее, а то я расписался что-то... Хотя, понятно - почти полгода не писал ничего. Правда, на профильные обзоры всё равно пока замахиваться не буду - сначала все проблемы решу. А то писать и думать о том, что я буду есть через два-три дня (точнее, на что я куплю еду) плохо получается. Вот и сейчас текст получился не очень цельный, скорее, сильно скомканный... Но здесь немалую часть занимает старый недописанный материал, который я постарался привести в соответствие к сегодняшней реальности и дополнил новыми комментариями. В очередной раз напомню, что серию я беру с первого номера и всегда вовремя, хотя и были разные нюансы. Например, в день выхода номера Л042 (у нас продавать начинали только на следующий, а теперь всё чаще на третий, а то даже и на четвёртый день) я вечером уезжал в Уфу минимум на неделю. К счастью, поезда в Уфу у нас традиционно уходят очень поздно, а в двух шагах от вокзала был очень хороший магазин. За несколько минут до закрытия мне всё-таки продали три экземпляра, которые и поехали со мной сначала в Уфу, а потом и до самого юга Башкирии (Кумертау). Соответственно, обратно тоже. Приехав, купил "ещё парочку". Ну, и на цены башкирские тоже насмотрелся - даже дороже 500 было, а я по 240 очень долго покупал... Второй аномальный случай тоже связан с выеэдом, на этот раз в Воткинск. Номер Л044 не удержался и купил в Ижевске за бешеные 380 рублей... Потом оказалось, что там и с качеством большие проблемы, поэтому я прекрасно понимаю всех коллег, обращающих внимание на очень низкое качество. Но дело даже не в регионе - у нас в киосках тоже заметно хуже, чем в метро, а цена намного выше. Дальше ничего подобного не было, но я и не ездил больше никуда. А вот на неделю позже срока пришлось купить только уже номер Л199. Правда, морального дискомфорта по этому поводу я не испытывал - с того момента, как его "впиндюрили" в серию, я несколько раз высказывался о том, что лучше бы его заменили на что-то более достойное или хотя бы просто более интересное. Когда стало понятно, что чуда не будет, запланировал покупку одной штуки, "чтобы не нарушать отчётности", не более. По поводу выкидыша на основе нашего ВАЗ-21011 (настаиваю - 21011!) тоже особо не парюсь... Другими словами - Я ИЗБАВИЛСЯ ОТ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ!!! Большое спасибо тем, кто ОЧЕНЬ СИЛЬНО мне в этом помог - издателю, "наполнителю" и невидимому "кукловоду". Первому - за частые и необоснованные повышения цены, всё чаще позволяющие на вопрос "а оно мне ЗА ТАКУЮ ЦЕНУ надо?" отвечать если не отрицательно, то "всего одну штуку и когда получится" (а не в среднем три-четыре и сразу). Второму - за практически то же самое, только акцент в вопросе сместился - "а ОНО мне за такую цену надо?". Справедливости ради скажу, что в этой части проблемы появились только тогда, когда пошёл, мягко говоря, "микс" СССР/РФ/СЭВ/США, да и то, не с самого начала. "Газель" и "Патриот" - несомненные вехи, хотя и разного плана. Первая модель ещё и отличный материал для многочисленных не очень трудоёмких конверсий. Я взял и свекольный ВАЗ-2112, который долго оставался последним из "единственных" (купленных в одном экземпляре), хотя без 2110 и 2111 мне он никаким боком не нужен. Про "Шкоду-Фелицию" и говорить нечего - красивую машину не смог испортить даже "мстительно-зелёный" цвет... "Виллис" - вообще шикарный подарок, как и чёрная "Волга". Но с интервалом в месяц прозвенели два крайне тревожных звонка - Л185 М-20А и Л187 Иж-2715-01. Любопытно, что оба автомобиля были обозначены неправильно, но главное не это. Обе модели по максимуму повторили свои аналоги из АНС, но и это можно было бы ещё пережить, если бы эти новые варианты были оптимальными. Но нет - в обоих случаях сделали КАК МОЖНО ХУЖЕ! Я об этом уже много писал и именно тогда начало зарождаться сильное сомнение. Похожие случаи были и дальше, но ни Л191 УАЗ-450 (отличие тоже только в окраске, но здесь хотя бы замену подобрали ПРИЛИЧНУЮ), ни Л197 УАЗ-3741 (здесь о приличии уже говорить не приходится - вон они у меня рядом стоят, 3303 и 3741, "Ленин и партия, близнецы-братья", анфас, конечно), ни даже вопиющая модель Л194 школьной "Газели" в нешкольной окраске не вызвали такого неприятия. И апофеоз - Л199 ЗАЗ-110557-51... Про окраску можно и умолчать, поскольку здесь неуместен сам прототип. Что, больше НЕЧЕГО было выпустить? Так я уже во втором абзаце привёл список из ОДИННАДЦАТИ отечественных автомобилей (и ещё двух, один из которых стал фактически уже отечественным, но иноземная марка мешает признать это формально), на модели которых есть существующие (и очень хорошие!) формы. Но нам опять выбрали "собаку"... Дальше тенденция совать в серию всякую фигню не исчезла, а только усилилась. Повторяться не буду - "всё в шифровке", то есть, всё в том же втором абзаце. Ну, и третьему, самому законспирированному ЧЛЕНУ "тройки" - за это же, но уже так - "а оно мне за такую цену НАДО?" В общем, все трое (хотя, второму всё равно - он свои личные вопросы решает) могут порадоваться - они СДЕЛАЛИ ВСЁ, чтобы лишиться регулярного, лояльного и достаточно объёмного розничного покупателя. То есть, теперь особо следить не буду. Если сумею по дороге купить - хорошо, нет - как-нибудь потом, а если и потом не получится - да и конём её. Не буду и прощать то, что спокойно прощалось раньше - если вы меня ни во что не ставите, то зачем я должен уважать вас? Ничего личного, только бизнес, как говорит тот "Слева молот - справа серп"... И с количеством тоже теперь серьёзно ограничусь - стандартом станет один экземпляр и только в самых особенных случаях (чувствую, что таких много не будет) подумаю о двух-трёх. Не собираюсь утверждать, что мой случай типичный, но уверен, что в массах тенденция полностью аналогична. Граждане издатели и их "кукловоды", это так вы свой "бизнес" РАЗВИВАЕТЕ??? На мой взгляд, здесь явное СВОРАЧИВАНИЕ! Налицо противоречие - серию не заканчивают, поскольку она до сих пор приносит не менее явно ощутимую прибыль (напомню, отпускная цена модели в блистере особо впечатлительных может шокировать), но одновременно делают ВСЁ, чтобы продажи сокращались до минимума. И вот самый последний (здесь) вопрос - так и сколько же будет продолжаться серия? Есть два возможных сценария: 1. Всё очень подробно и не менее реалистично запланировано, финал состоится на круглом номере, в последнем номере будет нечто выдающееся. На подарки особо не надеюсь, но ведь прецедент Л156+исправленныйЛ147 был? Конечно, это не подарок, но и компенсация очень щедрая - вместе с недостающими сиденьями мы получили второй раз и всё остальное. Замечу, что ДеАгостини удовлетворило все мои заявки на "замену". В принципе, подарок может быть и нематериальным - например, модель очень знаменитого, знакового автомобиля. Причём, достаточно неожиданного. Понятно, что он ни в коем случае не из ПОСЛЕсоветского периода. При необходимости с десяток кандидатов подберу. Но это я размечтался... 2. Радикально более вероятный вариант - в погоне за длинным рублём всё остальное отброшено за ненадобностью, никаких даже тактических планов нет, всё делается на ходу и как придётся. В качестве регулярных "подарков" можно ждать только повышение цены и всякую ерунду типа "Ладолимузинов", "пикапофургонов" и перекрашенных повторов. Изредка будет появляться что-то действительно интересное (как "Жук", "Ныса", "Авиа", "Москвич-411" и ЗиС-102А), но это будет очень редко. А потом серия как-то незаметно исчезнет... Сначала просто из продажи, как уже и произошло во многих местах, а потом и СОВСЕМ.
Артем Чухаркин вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Const (20.11.2016), David_Edisson (19.11.2016), kitt409 (20.11.2016), Lantal (19.11.2016)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 17.12.2016, 09:45 ссылка на ветку   #92
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Обзор моделей. Год шестой: 2014

Автолегенды СССР. Обзор моделей.
Год шестой: 2014
Должок. Часть первая: Л133... Л137

Л133. "Москвич-2137". 1976 - 1985. Прототип: В серии было немного так называемых "выпрошенных" моделей, но эта среди них самая главная. Нюансы есть, и их ОЧЕНЬ много... Но обо всём по порядку. Часто на форуме были высказывания - слишком много "Москвичей"! Это в том смысле, что много их моделей в серии. А вот я бы сказал совсем по-другому. "Москвичей" слишком мало! Ведь их и в масштабе 1:1 было очень много, а вот с воспроизведением вариантов и модификаций в моделях далеко не только от идеала, а и даже от элементарного порядка. Причём, начали этот бардак с самого первого номера Л001, регулярно традицию поддерживая и продолжая... Забегая чуть вперёд, можно констатировать - из всех поколений лучше всего представлено именно это, 3-Б. Ведь выпущены приличные модели всех четырёх основных вариантов - 2140, 2140СЛ, 2137 и 2734. Конечно, принять эклектику 2140 в основном 1982 года с форточками сложновато (подробнее об этом - чуть ниже), но те, кому это доступно, могут купить намного лучший польский (а дать нам ТАКОЙ ЖЕ кому-то не позволили убеждения? Или что-то более приземлённое...). А кто мечтает о пикапе 27344 (побывшем немного 2315) - выпилить его очень легко, даже грязно-белый цвет тут поможет и неправильный салон - совсем не помеха. Могу и сам начать заказы принимать. В принципе, даже очень странно, что с универсалом и фургоном так долго тянули. Для "закрытия модельных рядов" они просто обязательны, а сделать их самостоятельно было очень сложно, хотя и кажется, что это легко. К тому же, способ "2140 +427ИЭ = 2137 + может, ещё и переходный" кроме очевидной"технической" сложности имеет и другой недостаток. Несовершенство исходных компонентов! Разговор о том, что мы получили сейчас, будет ещё ниже, но это всё же ГОТОВАЯ модель. А вот Л027 2140 при своём чудесном кузове (который почему-то не захотели использовать за основу ни для чего, кроме 2140СЛ, а зря) получил совершенно негодную деталировку. Бамперы безобразнейшие (но зато изображающие металлические клыки 1976 года при остальном антураже 1982-го); колёса неплохие, но больно уж маленькие; венцом же стала облицовка радиатора - первого типа и с окантовкой, но с новой "эмблемой" из 4-х букв... Кстати, в анонсе эмблема была нормальная, её же и в Польше сделали. В общем, модель универсала очень нужная, хотя, например, лично я прекрасно мог бы без неё обойтись. Пилить бы точно не стал - не из чего потому что... Но скромничать не буду - я думаю не только о себе! Но, уж простите, и не о любителях одних только "Москвичей", мне интересна общая картина показа темы отечественного автомобилестроения. Теперь уже ясно, что несколько важных и огромных дыр допущено, исправлений и дополнений ждать бесполезно, поэтому остаётся радоваться тому, что некоторые настоящие легенды и просто обязательные позиции типажа сделали хотя бы в самый последний момент... Индекс: Поскольку разгуляться вариантам и ошибкам негде, то их и нет. А вот сокращение типа М-2137 в самом тексте не могу признать уместным для литературного языка, лучшее бы всех "Молотовцев" научились правильно называть. Модель: Главный недостаток, радикально испортивший потенциально очень хорошую модель - не то, что неблагородное - откровенно плебейское происхождение! Во всей задней части так и выпирают все недостатки предка в обоих смыслах - "Москвича-427ИЭ". Но если в жизни наследство только не дало универсалу ни единого хорошо заметного отличия задней части, то модель Л057 щедро поделилась с этой всеми своими искажениями... Кто там говорил про отсутствие унификации? Как раз "Москвичей" она коснулась очень в большой степени, причём, по традиции, унифицировались не достоинства, а недостатки. Правда, отсутствие форточек повторять не стали, а вообще закрыли проёмы окон передних дверей полностью, что стало для поздних моделей ПЦТ традицией. 1. Верхняя линия боковых окон по конфигурации лучше не стала, но более реалистичный рельеф в сочетании с другой "цветографической схемой" стал выглядеть уже получше. Но один балл вычитаю всё равно. 2. Вид сзади не изменился вообще - стекло непропорционально высокое. Катафоты можно не считать - это детали, а не геометрия. Минус ещё один балл. 3. Может, кто-то посчитает это мелочью, но ручки дверей маленькие и непропорциональные, что заметно портит вид сбоку. И лишает модель ещё одного балла. Остальное - мелочи, но перечислить их надо обязательно. 4. Чёрное зеркало не соответствует бамперам 1977 года. 5. Проём лобового стекла сделан очень уж грубо и примитивно. 6. Дефект левого переднего крыла явно технологический, но на вид повлиял, само собой - не в лучшую сторону. Надписи на крыльях тоже очень условно изображают накладные таблички.... Разумеется, есть и достоинства. Отличная светотехника (кроме задних фонарей), очень хорошая облицовка радиатора, порадовали и бамперы. Колёса нормального размера, но "саратовские" колпаки простоваты и не аутентичны. Общее впечатление диалектическое - вроде бы всё на месте, но в целом что-то не так... Во всяком случае, ни о какой реалистичности речи быть не может.Оценка: хорошо - 6баллов. Отливка: C13301/RU133D. Легенда: Вот к этому параметру нет ни малейших претензий - это одна из самых заслуженных и легендарных отечественных машин. Легендарность - 9. Версия: 2.1977. Здесь всё однозначно - идентификация по клыкам на бамперах. Недостатком я бы не назвал, даже наоборот - на фоне клыков 1976 года у Л027 эти выглядят намного лучше. Цвет: 330. 02-Лимонный = (00-Лимонный). Вот ещё одно достоинство. Если не главное, то самое заметное и вообще уникальное для серии. Жёлтый цвет и так мало представлен в серии, а лимонный вообще - только второй, а первый был 123 номера назад. И, скорее всего, последний. Фирменный цвет "Цитрон" не получился, но это такая мелочь по сравнению с мировой революцией... Цвет-2: Придумать альтернативу очень трудно, но рискну предложить цвет "Страдивари"или его нерефлексный аналог. Журнал: В принципе, особо придираться и не к чему - автор ЭТОГО текста хорошо знает и предмет, и русский язык. Можно было бы воспользоваться штампом - и я не зря ем свой хлеб, но не могу. Я ловлю "блох" абсолютно бесплатно... Но нашёл я немного и всё не принципиальное. Стр. 03. На красной плашке: "восемь лет серийного производства..." Запомним. Стр. 10. А. "...10 лет выпуска..." Понятно, что это следствие не слишком подробной вычитки и безобразной корректуры (если она вообще есть), но всё равно осадочек остаётся. Б. На красной плашке. Думаю, что отличие можно видеть по ДРУГИМ бамперам, а не по "разным", ведь смотреть нам предлагают на ОДИН универсал. Стр. 11. Масса, кг. 560+560=1120 (снаряжённая), а не полная (1520). Может, писали 760+760, а получилось, как всегда? Стр. 13. Оговорюсь - на авторитет уважаемого А. В. Носова, автора обоих вариантов кузова 3-го поколения, всё последующее никак не влияет, это опять арифметика. А она, так уж получилось, наука точная. Я сам часто говорю, что 2х2= оптом 3, а безналом 5, но если без шуток (это журнал, а не разговоры), то 1998-1947=51, а не "более 60". И вот всё об этом журнале. Спасибо, Сергей Валерьевич!
Л134. Иж-21251. 1982 - 1997. Прототип: К сожалению, в процессеэкстенсивной модернизации внешнего вида пострадал только шикарный "Комби". Если на седанах и фургонах-пикапах новые элементы выглядели современно и даже гармонично, то здесь облик явно и сильно "подешевел". И не в последнюю очередь потому, что перестал быть особенным, остались только оригинальные задние фонари, но заднюю светотехнику нигде и не меняли. Другое дело, что даже при таком "понижении" машина не потеряла узнаваемости и цельности образа, оставаясь (как и все остальные ижевские модели) надёжнейшей рабочей лошадью, которую в очень даже приличном состоянии можно увидеть и сейчас. У меня нет никаких сомнений, что модель должна быть в обязательной программе серии, даже странно, что выпустили так поздно. Правда, 2715 вообще не сделали, но это, как говорится, совсем другая история... Индекс: К цифровому индексу претензий нет и быть не может.О буквах Иж можно писать много, но я думаю, что лучше - отдельно.А вот о буквах "Комби" молчать не буду. Это слово никогда в официальное обозначение автомобиля не входило, поэтому вынос его на обложку журнала и разворот - полный "колхоз". Правда, и это меркнет на фоне текста журнала. Я не поленился посчитать - на восьми страницах (13...15 я не отношу к основному тексту, хотя и там не всё нормально) автомобиль именуется ИЖ-Комби (без кавычек и через прописную букву Ж) 20 раз, просто "Комби" (уже в кавычках) - 11 раз, а индексы 2125 и 21251 упоминаются всего 5 и 8 раз соответственно. Причём, три из восьми - на одной двенадцатой странице... В качестве компенсации или текст дописывал кто-то другой? Может, всё-таки уместнее в журнале придерживаться более литературного стиля и употреблять НАСТОЯЩИЕ названия? Про "шильдики" - не аргумент. У того же 2715 был "Иж-1500-Гр"... Модель: Начну с общего впечатления. Вроде бы мелочь, но отсутствие так называемого "мешка картошки в багажнике" очень сильно изменяет восприятие и отношение к модели. По большому счёту, эта практически равноценна предыдущей, но там даже небольшой дифферент усугубил кузовные перекосы. Но здесь как-то уже не хочется придираться слишком сильно. Конечно, самый главный недостаток, недостаточная ширина верхней части, унаследован от предка Л054 Иж-2125, за это вычитаю весомые 2 балла. Но больше уже и не за что - всё остальное так незначительно, что не достойно не только санкций, а даже и упоминания. Кстати, в обзоре DieCast43 есть фотография четырёх моделей Ижей и приличнее всех выглядит именно эта. Правда, и ейдо реалистичности очень далеко... Оценка: очень хорошо - 7 баллов. Отливка: C13400/RU134D. Легенда: Конечно же, этот автомобиль не меньшая легенда, чем предыдущий универсал. Если не БОльшая. Во всяком случае, сейчас встречаются намного чаще и почти всегда очень аккуратные. Легендарность - 9. Версия: 1/3.1982/1986. Вроде бы с форточками делали аж целых три года, но я их совсем не помню. Ну, пусть хотя бы в модели такой вариант сохранится... Но наружные зеркала переехали с крыльев на двери уже после ликвидации форточек, ориентировочно в 1986 году! Да и конструкция крепления зеркал вроде другая была... Правда, на модели ещё изображены и металлические клыки на бамперах, что для 21251 никак не актуально. Как и одна форсунка стеклоомывателя. Так у Наиля их вообще три... Цвет: 720. 02-Бледно-голубой (05-Голубой). Можно только радоваться - шикарнейший подбор цвета! Очень хорошо выглядит и в натуре, и на модели. Можно даже назвать типичным цветом. Большое спасибо! Цвет-2: Варианты есть, но мне бы понравился настоящий, насыщенный цвет морской волны. Журнал: Стр. 03. А. "...спустя десятилетие оставался в системе ценностей 1973 года..." Выспренный донельзя стиль (особенно на фоне преобладающего подзаборно-разговорного) тоже не сильно уместен, особенно, если он заслонил собой весь смысл. Можно ссылочку на "систему ценностей 1973 года"? Б. "...нечто среднее между седаном и универсалом..." А среднее какое - арифметическое, геометрическое или статистическое? Тогда универсал - тоже НЕЧТО среднее между седаном и фургоном? А купе - опять же НЕЧТО среднее между родстером и двухдверным седаном? Лифтбек и его разновидность нотчбек - самостоятельные типы, к чему "умножать сущности без необходимости"? В. "...с пятидверным кузовом, незатейливо названным "комби"..." Не устану повторять - называть ДВЕРЬЮ люк багажника минимум странно. Даже если там стекло есть. И особенно тогда, когда люк этот намного ближе к горизонтали, чем к вертикали. Где ещё бывают подобные двери? И в двери ХОДЯТ! Какими бы тупыми ни считали американцев, в этом вопросе они гораздо разумнее, поскольку ДВЕРИ у них - только БОКОВЫЕ. К сожалению, в "просвещённой" Европе, включая и нас, возобладала очень странная и ничем не обоснованная точка зрения... Да, вменяемой классификации автомобильных кузовов до сих пор нет. Я пытался внести и свой вклад в решение этой проблемы, но бесполезно... И насчёт "затейливости". Что-то многовато на себя автор берёт и уже не первый раз. То у него аббревиатура УПВ "неуклюжая" (см. обзор Л130), теперь название "комби", видите ли, недостаточно "затейливое"... Может, лучше было в массовики-затейники податься, раз "затейливости" не хватает? Немцы давно и безо всяких там "затей" так называют универсалы, но к немцам мы ещё вернёмся. А пока вспомню, что ничуть не более "затейливо" этим словом называется ещё и гибрид микроавтобуса и фургона. Стр. 04. А. "...по сравнению с обычными седанами,у него была снижена погрузочная высота багажного отсека..." Мне очень хочется увидеть НЕОБЫЧНЫЙ седан!!!Запятые тоже куда попало не стоит разбрасывать, пусть это и стало повальной болезнью очень многих малограмотных. И высота не может быть СНИЖЕНА, как цена не может ПОДЕШЕВЕТЬ.Уменьшена - так по-русски. Б. И опять "передок", "задок"... В. "...официально окрестили..." И батюшку приглашали с кадилом и благовониями? Не лучше ли было написать нейтрально, но в пределах норм языка - присвоили индекс? Но фраза ещё и построена так, что по её смыслу автомобиль с уже признанным всеми названием Иж-Комби официально получил ЕЩЁ и малозначащий индекс 2125. Интересно, а в 1972 году были возможны официальные крещения? Г. "...названия для автомобильных кузовов дают не конструкторы и дизайнеры, а маркетологи и журналисты..." Извините уж, но это полная хрень! Я могу согласиться с тем, что не так давно на самом деле так называемые "маркетологи" ради извлечения дополнительной прибыли (и согласно К. Марксу) стали ВЫДУМЫВАТЬ новые названия, одно абсурднее другого. Типичный пример - "четырёхдверное купе", что на самом деле противоречит пусть не самой совершенной, но всё же более-менее осмысленной классификации кузовов. И является ни чем иным, как обычным оксюмороном. Как и, скажем, "подводный самолёт". А какое название ДАЛИ хотя бы одному кузову журналисты? Насколько вижу я , они всего лишь в разной й степени компетентности отрабатывают деньги упомянутых маркетологов, но ничуть не более. И мне ещё труднее представить, что человек, СОЗДАВШИЙ новый тип кузова не только не задумывается о его названии, но и способен упустить возможность НАЗВАТЬ его. Родители ведь почему-то задумываются, как ВПОСЛЕДСТВИИ будут звать ИХ детей? Разумеется, и среди родителей бывают ЕДИНИЧНЫЕ исключения, дающие детям имена Трактор, Электрификация и Даздраперма, но мы же говорим не об отклонениях от нормы, правда? Согласен и с тем, что при отсутствии чёткой и однозначной классификации процветает не просто путаница, а самый настоящий бардак. Только я думаю, что он как раз и выгоден тем самым "маркетологам", позволяя им без особых проблем впаривать "фраерам" ушастым всякую ерунду под пафосными названиями. Пассаж о 20-х годах показывает, что автор практически не знает историю автомобильных кузовов. Тогда не только в СССР и Германии, но и ВЕЗДЕ закрытые автомобили были чрезвычайной редкостью. И закрывалась в первую очередь пассажирская часть, как раз такой кузов ИЗНАЧАЛЬНО и назывался "лимузин". Могло отсутствовать лобовое стекло и крыша над передним рядом сидений (тогда вообще была одна сплошная лавка), не говоря уже о боковинах. Но отсек для хозяина или пассажира был закрыт со всех сторон, а его передняя стенка со временем, когда постепенно закрыли и переднюю часть, и стала той самой ПЕРЕГОРОДКОЙ. А полностью закрытые кузова того времени, повторю, были единичны и крайне редко имели перегородку. Зато могли нести название "лимузин с внутренним упрпавлением" или "лимузин-берлин" (см. Тантал А37). Напомню, что у немцев не только в 20-е годы, а ДО СИХ ПОР лимузином называют кузов, который у всех остальных - седан. И ещё немного о немцах и "комби". У них это не "любой" автомобиль с "дверью" в задней стенке кузова, таких слишком много наберётся, а именно универсал. Другое дело, что многие производители ПРИДУМЫВАЮТ собственные фирменные названия модификаций с таким кузовом - "Вариант", "Турнир"... Но это не более, чем названия автомобилей, а не новые типы кузовов. И ещё. Необычным кузов 2125 был только для нас, в Европе, Америке и Японии такое делали уже давно. Стр. 05. Огород про хэтчбеки, фАстбеки (я не так много слышал сам, но носители языка говорили именно "фАст", а не "фЭст") и прочие "беки" -- явно лишний, всё это давно известно. Накручивание печатных знаков? Стр. 06. Нижняя фотография. Уверен,что салон всё-таки ОСВОЕННЫЙ, а не "отработанный". Стр. 07. А. "...интерфейс приборной доски..." Автор явно не знает значения слова "интерфейс", но зато оно иностранное, красивое и "типа умное". Эффект получился прямо противоположным... Это надо же такое придумать - интерфейс ДОСКИ! Когда я учился в институте, один приятель часто использовал словосочетание "высокоскоростной интерфейс" не в прямом смысле (он имеется и к ДОСКАМ не имеет никакого отношения), а в им же придуманном переносном (извержение, миль пардон, блевотины "из лица"), который я вынужден признать более вменяемым, даже несмотря на очень вольный подстроччный перевод, чем тот, который высосан из пальца здесь - в официальном журнале... Б. "...под рычагом ручника..." Может, всё-таки в журнале уместнее - под рычагом ручного ТОРМОЗА? Или тормоз уже использован? Стр. 10. А. "...государство не спешило ... модернизировать платформу..." Ну да, особенно, если учесть, что государству вообще некуда спешить и больше заняться нечем, кроме как "платформы модернизировать"... Б. "...изменилась решётка радиатора, появились дверные ручки от "Москвича-2140"..." Можно подумать, что речь идёт о свершившемся факте внедрения этих изменений на серийных автомобилях. Ничего подобного - имеется в виду Э21251 (1977 или 1978 год), который потом авансом поместили в справочник НИИАТ. Стр. 11. А. Какой-такой "карниз"? Не надо ничего придумывать - ЭТО давным-давно уже называется "клюв"! Б. И опять "оптика"... С каких пор в ОПТИКЕ имеются светоизлучающие элементы??? В. Верхняя фотография. Автомобиль явно не 1982 года, тогда и ещё три года после форточки были. Г. "...застеклённая пятая дверь..." Кому как, а мои ассоциации - как собаке пятая нога или пятое колесо у телеги... "Застеклённость" ещё перца и интриги добавляет... Стр. 12. "...длинная и ровная грузовая площадка..." и "...багажное отделение не составляло с салоном единого объёма". Крайне интересно, как коррелируются эти два утверждения и какое из них - пустая брехня? Стр. 14. А. "легковушки". Ну, а пили "водовку" и ботали по фене... Б. "властьпредержащих". Ну-ну... Прежде, чем козырять умными словами, надо бы сначала в словарь посмотреть, раз уж так грамотность не доступна... Стр. 15. "... «белый кузов», мягкие узлы..." Это общеизвестные термины? Лично мне они неизвестны. Вроде бы всё. Повторю старый штамп - почувствуйте разницу...
Л135. ЗиЛ-41045. 1983 - 1986. Прототип: Событие очень важное и нужное, а потому нельзя не отметить - закрыта последняя "вакансия" в базовых репрезентативных лимузинах. При наличии у меня серьёзных претензий к общему наполнении серии не могу не признать, что в этой теме просто не к чему придраться. Ни к ассортименту, ни к самим моделям. Какие-то получились почти идеально, какие-то немного похуже, но более-менее серьёзно можно критиковать только кривую пластмассовую крышу ЗиС-101/101А. Выкидыш ЗиЛ-4102 не является ни репрезентативным, ни лимузином и в этот калашный ряд соваться не имеет никакого права. Общие итоги этой части серии будут подводиться при обзоре подарка в виде медицинского универсала 41042.3 (хотя лично я предпочёл бы не этот, а 114ЕА или 114НА/115А/41042.1, но лучше радоваться тому, что есть), а сейчас обратим внимание на автомобиль, который достался сразу двум подряд генеральным секретарям, которые оба пользовались им совсем немного... Потому как здоровья у них обоих в сумме было меньше, чем у одного тяжелобольного. "Брежнев работал на батарейках, а Андропов от сети". Правда, Андропов в таком состоянии в телевизоре не появлялся, а на задыхающегося и еле стоящего с палкой Черненко насмотрелись вдоволь даже за короткий период его "царствования". Но это были радикально полярные люди. Один - как бы не самый влиятельный политик советского периода, настоящий серый кардинал. За очень недолгий период его "открытого" правления уже начались было самые настоящие репрессии и чистки, очень хорошо, что история не знает сослагательного наклонения... Второй же, получивший в Москве (до страны просто не успело это дойти) прозвище КУЧер, на самом деле имел в тех кругах погоняло "Да, Леонид Ильич!", поскольку ещё вроде с Молдавии был организатором охот, пьянок и прочих оргий Брежнева. И в конце концов дошёл до самого верха. 1. "На Красной площади очередные похороны. Сквозь оцепление пытается пройти некто в штатском. - У вас есть пропуск? - У меня абонемент!". 2. "Программа "Время". Кириллов, едва сдерживаясь: "Вы будете смеяться, но Черненко ТОЖЕ умер..." Но вернёмся к самой машине. Неудивительно, что эту версию сделали в самую последнюю очередь. Она выпускалась меньше всех остальных - три года (откуда взялся 1982 год?), внешне тоже была (само собой, на мой субъективный взгляд) самой неказистой из всех, да и в памяти не отложилась - по телевизору почти не показывали, в Москве тоже лично я видел всего раза 2 или 3 (все остальные лимузины - очень часто). Почему заменили эффектные (и эффективные) передние фонари 115/4104 на невнятные и невидимые сбоку полоски (которые пришлось дублировать катафотами и повторителями на американский манер) - история об этом умалчивает. Но полный комплект модификаций сделали и на этой базе, включая ещё и не очень хорошо известный 41048. Индекс: Отклонений не замечено. Модель: Конечно, очень хотелось бы, чтобы основой послужила форма одной из лучших моделей всей серии - Л058 ЗиЛ-115/4104. Но там слишком много пришлось бы переделывать, а вот ЗиЛ-41047 имеет практически те же декоративные элементы и вряд ли стоит удивляться тому, что его модель Л044 и была взята за основу. Нельзя не вспомнить, что в своё время ей очень сильно досталось, я считаю, что по большей части - не совсем заслуженно. И теперь моё мнение только укрепилось. Цитировать обзор той модели здесь не буду, но без сравнения всё же не обойтись. Начну с того, что форма очень хорошо откорректирована. Задние арки колёс можно не учитывать, это обязательная программа. Но слегка был поправлен и проём лобового стекла - теперь он практически такой же, как и у 115-го. Жалко, что того же не сделали с задним... Вместо того, чтобы поднять его и придать правильную форму, зачем-то обвели его периметр. Однако, самое существенное другое - подоконная линия хотя и немного, но выпрямилась! Очень портивший вид излом под стойкой D почти исчез, а отсутствие тонкого подоконного молдинга скрадывает ещё оставшийся наклон. Кстати, мне очень непонятно, почему маскировка не была сделана на той модели... Очень хороши колёса! Диски, правда, так себе, но зато в размер попали и даже похожи, а вот шины - однозначно самые лучшие. Понравились задние фонари, но им очень не хватает светлой подложки. Теперь о недостатках. 1. Отсутствие перегородки и эмблемы стало традицией... Кстати, об эмблеме. Вензелем ЭТО назвать ещё можно, но говорить "маскот" - полная безграмотность. Маскот - это ФИГУРА, СКУЛЬПТУРА. Но никак не переплетение букв или просто линий (см. "Мерседес-Бенц")! 2. Облицовка радиатора. На мой взгляд - главный недостаток этой модели. К счастью, наполовину исправимый. Поэтому не будет никаких санкций. У модели 41047 дуга верхней горизонтали была слишком сильно изогнута, здесь крайность другая - она слишком прямая. На то, что после двух итераций перелёта и недолёта у универсала будет прямое попадание, можно не надеяться - корректировка производится не осмысленно, а теми же артиллерийскими "пол-лаптями" (прецедент уже был с аналогичной частью лобового стекла старой "Волги" и ничего хорошего не вышло). То, что решётка не тонирована - ерунда. Намного хуже то, что у неё никуда не годная фактура... 3. Традиционно плохо сделаны противотуманные фары, но в этом вопросе не далеко ушёл и стоящий на порядок больше ДиП. Зато первый раз фары покрасили не в грязно-коричневый (видимо, эта краска ушла на боковые повторители), а в лимонный цвет! 4. Передний свес так же длинноват, но с нормальными колёсами это уже не так бросается в глаза. 5. Вспомнив Л037 ЗиЛ-114, зажали эмблемы на стойках D. Плата за краску периметра заднего окна? Но вроде бы незаказанные услуги оплате не подлежат? И это всё, больше критиковать просто нечего. Общее же впечатление от модели - почти идеал. Оценка: эталон - 9 баллов. Отливка: C13500/RU135D. Легенда: Так уж получилось, что на виду были предыдущий и следующий вариант этой ничем от них принципиально не отличающейся, кроме пары внешних штрихов, но, без сомнения, такой же шедевральной машины. Просто достались ей сразу два подряд быстро ушедших генеральных секретаря, которые и ездили очень мало. И только поэтому с большим сожалением 1 балл вынужден снять. Легендарность - 8. Версия: По традиции версий было много, но по той же традиции имевшие отдельный индекс часто не имели никаких внешних отличий. Сами же базовые лимузины вполне могли отличаться цветом и оборудованием салона. Но это совсем и не удивительно для индивидуального строительства под конкретного заказчика. И вообще не актуально для модели с чёрным салоном... А ещё остался вопрос с индексом "Скорпиона" на базе этой модификации. Про 1988 год и 41072 уже давно всем известно, какой же индекс был у предыдущего? В полное отсутствие индекса поверить никак не могу, в его засекреченность поверить ещё можно было бы, но прошло уже много времени, да и тогда вряд ли был бы известен индекс 41072. С другой стороны, некоторые модификации 4105 не рассекречены до сих пор... Цвет: 099. 19-Чёрный = (19-чёрный). Как обычно, чёрный цвет не нуждается в комментариях... Цвет-2: Мне трудно представить, что эта модель будет перевыпущена. Но даже если такое и произойдёт, вряд ли будут какие-то изменения (речь не об упрощениях и ухудшениях). Цвет здесь безальтернативен, а "Ёжиков" и "Скорпионов" точно никто делать нам не будет. Поэтому и предлагать что-то нет никакого смысла. Журнал: Стр. 03. Сразу же в самом начале, на цветной плашке крайне спорное утверждение в сочетании с фактической ошибкой. Первое: "... С брежневской эпохой ассоциируется ЗиЛ-114". Не знаю, у кого может быть такая ассоциация, а я бы обратил внимание на слово "ЭПОХА". За 18 лет "дорогой" Леонид Ильич поездил на трёх лимузинах - 111Г, 114 и 115/4104. Самый старый можно не считать, разве только в истории "покушениия Ильина" (к тому же и сам он на нём не ехал), ставшей известной намного позже. А тогда телевизоры имелись у считанных единиц, это была жуткая роскошь, да и не факт, что в то время по телевизору показывали разъезды машины главы КПСС. Действительно, дольше всех по времени вахту нёс 114-й. Целых 11 лет. Но и в течение всего этого периода, особенно первой его части (пока в 1972 году не были заметно снижены цены на телевизоры, их особо и не покупали. Кто обходился прокатной техникой, включая стиральные машины и холодильники, поскольку денег КУПИТЬ просто НЕ БЫЛО, а кто-то обходился вообще безо всего этого. Странно? Тогда вспомните, как лет 25 назад обходились без мобильных телефонов и компьютеров), Брежнева и его машину видели очень мало. Лично для меня, свидетеля той "эпохи", с Брежневым прочно ассоциируется только ЗиЛ-115/4104. Именно в конце 70-х начались продолжительные и частые трансляции его визитов, разные "Международные панорамы" и прочие политические программы. Но это мой ЛИЧНЫЙ взгляд, возможно, я тут не учитываю какие-то другие, неизвестные мне сейчас факторы. Второе: "Автомобили ЗиЛ-4104 и ЗиЛ-41045 обосновались в Гараже особого назначения в период правления Андропова, а затем Черненко". А вот это уже, миль пардон, полная хрень! Причём, сразу по ДВУМ позициям. Про 115/4104 видно сразу - он "обосновался" при Брежневе аж в 1978 году (о чём и написано пятью сантиметрами ниже - с пятой же строчки 2-й колонки основного текста). Но фраза построена настолько коряво, что непонятно и про следующий 41045 - если он "обосновался" в период правления Андропова, то как он может "обосноваться" потом ещё раз "в период правления "а затем" Черненко"? Бедный богатый русский язык... Не знал, что "обоснование" не одномоментное действие, а очень даже такой продолжительный процесс! Стр. 04. "Усилие от ГМП к задним ведущим колёсам передавалось посредством двух карданных валов с промежуточной опорой". Вроде бы ничего особенного, но мне показались странными сразу ЧЕТЫРЕ момента. 1. Традиционнымтермином для трансмиссии всегда был "крутящий момент", а "толкающее усилие" передавалось от ведущих мостов через подвеску или специальные элементы на раму или несущий кузов. 2. Аббревиатура ГМП не является общепринятой. В отличие от термина "гидромеханическая трансмиссия", в аббревиатуру никогда не сокращавшегося. "Передачей" же всегда называлась одна пара шестерён - главная у ведущего моста или одна из сменяемых в коробке ПЕРЕДАЧ. Комплекс же передач и валов имеет название "трансмиссия". 3. Зачем акцентировать ЗАДНИЕ ведущие колёса? Есть какие-то предпосылки того, что могут быть какие-то другие ведущие? 4. Не знаю, как у кого, но ДВА карданных вала я представляю, как два ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ вала. Здесь же явно подразумевается один ДВУХСЕКЦИОННЫЙ вал. Стр. 05. "Академичное оперение" - это что-то новенькое! Видимо, само ожившее ОПЕРЕНИЕ (металлические листы, отштампованные в элементы кузова, называемые "крыльями"), успешно преодолев аспирантскую, ассистентскую, доцентскую и профессорскую стадии, прилетело на самый верх иерархии? Всё-таки, наверное, имеется в виду ФОРМА "оперения"? Да и, кроме крыльев, кузов вроде бы имеет ещё много внешних кузовных панелей, но они явно дальше ликбеза не продвинулись... А что это ещё за VIP-секция? Может, пользоваться более традиционными и уместными определениями, зачем изобретать велосипед? Но сначала арифметику надо подтянуть - "семиместный лимузин" не коррелируется с "задним диваном, рассчитанным на двоих пассажиров". И ещё я бы написал: или "ДВУХ пассажиров", или "ДВОИХ". Масло масляное? Прекрасно известны как официальные характеристики этой машины, так и конфигурация этого самого дивана. Подголовников там действительно два, но подушка плоская, не как в ГАЗ-14, где третий действительно лишний. А если под "расчётом" подразумевается ширина дивана 1480 мм, то очень хотелось бы посмотреть на место, где живут люди шириной 740 мм... Кстати, "пазухи" воспринимаются как что-то медицинско-злопамятное. Но не техническо-автомобильное. И опять "оптика"! Настаиваю - у автомобилей СВЕТОТЕХНИКА. В частных беседах можно называть хоть "керамикой" (горшком), но в литературном языке подобные "подзаборные" термины не могут быть использованы. Стр. 06. "Акустика". Вообще, это всегда была наука о звуке, его воспроизведении и распространении в окружающей среде. Но даже в очень жаргонном, нелитературном смысле так называли не приёмники и магнитофоны, а колонки, громкоговорители и акустические системы (АС) - устройства преобразования электрических колебаний в механические (звуковые), состоящие из самих этих преобразователей (динамических головок, в просторечии именуемых "динамиками") и акустического оформления (корпуса, который мог иметь ещё и разные специальные устройства). "Стереодинамики". Из той же оперы, плюс сам термин теперь вообще не имеет смысла. Ни просто динамическая головка ("динамик" по уличной терминологии), ни вся колонка (акустическая система) сама по себе не может иметь приставку "стерео", ибо стереофонический звук может обеспечить только соответствующий комплект от источника сигнала до воспроизведения звука. А СПЕЦИАЛЬНЫХ "стереодинамиков" в природе никогда не существовало... Кстати, очень удивил и "двойной стандарт" - обе марки рижские, но написаны по-разному. "Радиотехника" по-русски, VEF - латинскими буквами. Стр. 07. На цветной фотографии не 41045, а 41051. Стёкла более тёмные и "более синие", чем у базового 41045, а ещё характерные покрышки с "грузовым" рисунком протектора и "очень специальный" номерной знак "ММР 4068"... "Джойстик". За 41045 не скажу, но у 41047 в левом подлокотнике никакой "ПАЛКИ радости" точно нет. В своё время я серьёзно занимался мобильными телефонами, так очень многие ОШИБОЧНО (но почему-то очень настойчиво) называли НАВИГАЦИОННУЮ КЛАВИШУ (к которой так и не прилипло более удачное название "компас") как раз "джойстиком". Похоже, здесь аналогичная ситуация. Вот подрулевой переключатель имеет все основания этим самым "джойстиком" называться, но проблема в том, что никто и никогда их так не называл, традиция... Стр. 10. Вернусь к 1982 году. Во всех известных мне источниках начало выпуска датируется 1983-м, в 1982-м же могли быть сделаны только те самые "переходные". Но и это под большим вопросом - готовились к "неожиданной смене генсека"? Ни о количестве, ни о том, что у них был свой индекс, сведений не было. Да и, рискну предположить, не могли так быстро сделать после 10 ноября новый автомобиль. Только, опять же, если заранее специально готовились... Стр. 11. Насчёт "эпохи а затем Черненко" я бы очень сильно поспорил. Хороша "эпоха" - аж целых 14 месяцев! Но даже за этот год с небольшим не произошло ничего не то, чтобы эпохального, даже просто запомнившегося. Лично мне запомнилось только то, что в феврале 1984 года "Голос Америки" передавал биографию Горбачёва... А детскую фантазию про задний диван 41048 без смеха и читать нельзя! У ВСЕХ лимузинов ЗиС/ЗиЛ передний край подушки заднего сиденья почти совпадает (измерить миллиметры по понятной причине я не могу) с задней линией проёма двери. Что можно увидеть не только на моделях, но и на приведённой в журнале схеме. И куда там двигать диван??? Стр. 13. Любопытен источник величины рабочего объёма 7680 см³, поскольку везде и всегда был указан правильный - 7695 см³. Цена: 329 руб. Правда, фактически повысив цену, издатель не удосужился указать её новое значение на обложке. Вообще, это просто неприлично. Но за пять лет издатель на пару с неизвестно зачем нужным "распространителем" окончательно установили свой "авторитет", при котором ждать от них приличий просто наивно... Аналогичный "финт ушами" был произведён почти ровно 5 лет назад с выпуском Л006 - на обложке цена старая, а продавали уже по новой, более высокой. Кто-то второй раз кладёт эту разницу в карман. Кстати, только то повышение не было привязано к чёрным лимузинам, остальные 4, включая нынешнее, пришлись на Л016 ЗиС-110, Л058 ЗиЛ-115/4104, Л084 ЗиС-101 и Л135 ЗиЛ-41045. Видимо, всё-таки этот класс моделей пользуется наибольшим спросом, раз именно на него была возложена такая непопулярная миссия, а не на "ювелирные" мотоколяски... Не могу не напомнить и ещё один факт, абсолютному большинству РОЗНИЧНЫХ покупателей неизвестный. С номера Л133 этот так называемый "распространитель" уже повысил ОПТОВУЮ цену на 7 руб. Логичного основания лично я даже представить не могу. Но это повышение заметили немногие, поскольку далеко не все розничные продавцы оказались подобными же хапугами и свои цены не изменили. И последнее о цене. Очень долго нам говорили, хотя и неофициально, что выше 300 руб. рекомендованная цена никогда не поднимется, поскольку она рассчитана "гениальными" счетоводами издателя для бедной России и её повышение значительно снизит спрос и уровень продаж. Какова цена этим словам - делайте выводы сами. Я же свой "спрос" уже снизил. Все модели репрезентативных автомобилей я брал в количестве не менее 5, самый лучший 115/4104 - аж 8 штук. Теперь мой максимум снижен до 3 штук, а минимум - с 2...3 до 1. Конкретно по этому номеру арифметика проста: при старой цене выручка составила бы 300 руб. х 5 = 1500 руб., а с новой - 330 руб. х 3 = 990 руб. "Торговали - веселились..." Надеюсь, подсчитать "манагеры" сумеют? Само собой, никто "там" ничего не ощутит, но я свою часть сделал, а остальные пусть поступают по своему желанию и разумению. Тираж: 100 тыс. Не знаю, насколько можно доверять указанной величине тиража, особенно на фоне двух фактов. 1. Почему-то самые интересные, нужные и правильные модели попадают в оптовые и розничные пункты продажи в меньшем, чем обычно, количестве и исчезают из продажи намного быстрее. А потом на вторичном рынке стоят уже намного больше... 2. На форуме настойчиво пропагандируется мнение, что указывается максимальная величина, а издатель якобы имеет право фактически выпускать меньшее количество экземпляров. Само собой, это полная ересь - тираж вообще должен сертифицироваться и указываться должна фактическая величина. Почему-то пропавший "авторитет и глава всея печати и журналистики" это не опроверг... Видимо, ещё и потому, что сам нёс ересь не меньшую. Кто ещё помнит получение зарплаты в кассе - как бы вы реагировали на то, если бы кассир выдал не указанную в ведомости сумму, а уменьшенную по известным только ему причинам и параметрам? Но если сложить оба пункта, всё встаёт на свои места - производитель отгружает полный тираж, он в эти игры или не играет принципиально, или просто "не посвящается", но если модель явно будет пользоваться ажиотажным спросом, часть тиража в продажу не отдают, чтобы потом продать уже совсем по другой цене. И ещё один момент. Тираж уменьшен одновременно с повышением цены. Наоборот уже явно не получится...

Артем Чухаркин вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
David_Edisson (17.12.2016), Lantal (17.12.2016)
Старый 17.12.2016, 09:46 ссылка на ветку   #93
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию

Л136. "Москвич-412ИЭ-Иж". 1969 - 1985. Прототип: "Москвич" - наша огромная легенда. Но ижевский "Москвич" - ещё круче. Завод не относился к министерству автомобильной промышленности (что само по себе беспрецедентно), но почти сразу же после начала выпуска сформировалось очень устойчивое мнение - машины из Ижевска качественнее, надёжнее и даже прочнее. Штамп, конечно, но история всё рассудила и расставила по своим местам - попадаются до сих пор даже ТАКИЕ автомобили! Любопытно, но совсем не удивительно - даже после того, как в Москве появился новый и пижонский 2140, очень многиеПРИ ВОЗМОЖНОСТИ (бывало и такое, главным дефицитом были ещё более пижонские "Жигули" и почти недоступные "Волги") выбирали не новую модель, а старую и более надёжную. Индекс: О трансцендентности обозначений ижевских автомобилей можно писать если не книгу, то большую аналитическую статью - однозначно. Что такое "Иж" (и "Урал" тоже, кстати)? Если это имя собственное (название реки) - где кавычки??? Если это аббревиатура, поскольку везде, включая серьёзные источники типа справочников НИИАТ, обе литеры прописные, то мне бесконечно любопытно, какое слово зашифровано буквой "Ж"??? Лично я пока временно использую компромиссный вариант - Иж-2ххх БЕЗ КАВЫЧЕК, поскольку они несовместимы с собственными именами - "Орбита", "Ода", "Фабула"... Напомню, что и извращения типа {"Москвич-2144" "Истра"}тоже противоречат как системе обозначений автомобилей (и не только), так и правилам русского языка вообще. Но только всё это относится к более поздним машинам, собственным разработкам ижевского завода. Сейчас же вообще всё вывернули наизнанку - автомобиля {ИЖ-412}в природе никогда не было!!! И употреблять такое обозначение просто безграмотно, а употреблять публично, да ещё выносить на обложку - безграмотно абсолютно! Официальное обозначение - "Москвич-412ИЭ", на крышке багажника тоже присутствует надпись "Москвич"... Всё вполне логично - это именно "Москвич-412ИЭ", только выпущенный на другом заводе. Потом там ещё выпускались ВАЗ-2104, которые никто не называл Иж-2104, и "Киа-Спектра", тоже не имевшая никаких шансов именоваться "Иж-Спектра". Таки и почему тогда 412 (точнее - 412ИЭ, но для авторов серии это такая мелочь... Вообще-то, дьявол скрывается именно в мелочах) Иж? Другое дело, что необходимо различать "Москвичи" московские и ижевские, поскольку они не являются идентичными, поэтому две буквы "Иж" всё же к индексу УСЛОВНО добавить не только можно, но и нужно! Правда, в конце и в дополнение к НАСТОЯЩЕЙ марке, а не вместо неё в начале... Модель: Собственно, это всё та же хреновенькая форма Л046 московского 412ИЭ, но почему-то несущая номер формы Л012 408. До сих пор считаю, что модель откровенно лишняя, даже при том, что мелкие недостатки Л046 очень хорошо исправили. Отличная облицовка радиатора и фары не хуже. Не отстали задние фонари, но только в горизонтальной опять части. Уж на что цвет из надоевших грязновато-зелёных, но здесь он оказался очень даже к месту. Перечень ошибок Л012 и Л046 здесь повторять не буду - можно посмотреть там. А вот оценку повторю - детали не могут перевесить грубость и кривизну формы кузоваОценка: хорошо - 6 баллов. Отливка: XMOS11B/MOS43R1-D01. Легенда: Думаю, что обсуждать нечего - все серийные Ижи легендарны по максимуму, даже их рейтинг составить не так просто. Что легендарнее - этот седан, фургон 2715 (модели которого так до сих пор и нет) или "комби" 2125? Легендарность - 9. Версия: 2.1970. В 1969 году эмблема была другая и только через год она получила привычный и воспроизведённый на модели вид. Цвет: 555. 00-Мятный? (08-Зелёный).Повторю - цвет очень хорош. Это не чистый зелёный (если настоящие знатокименя поправят с названием оттенка, я буду очень благодарен. Названия RALне предлагать), поэтому не вызывает отторжения. Зато вызывает воспоминания о Тантале - там у Москвичей была примитивная деталировка, но намного лучшая геометрия... Цвет-2: Почему-то есть устойчивое впечатление, что этому автомобилю яркие цвета противопоказаны. Аналогично ГАЗ-24. Но белый примитивен, а чёрный невозможен. Поэтому - насыщенный серый. Журнал: Модель не идеальна, а вот в журнале критиковать просто нечего. Вот всё, что я нашёл: Стр. 15. "...дмитровградские..." Не факт, что это писал автор основного текста, да и москвичам такую ошибку вполне можно простить - Дмитров почти рядом, Дмитровское шоссе ещё ближе, а город Димитровград Ульяновской области - далеко. Правда, минимум общей культуры подразумевает знание "поджигателя Рейхстага", но ладно уж. Американцы ведь при всей своей экономике, "яблоках" и долларах тоже географию ни хрена не знают...
Л137. "Москвич-2734". 1976 - 1982?. Прототип: Московские фургоны, начиная ещё с самого первого "деревянного" 422(я намеренно использую только индекс кузова - когда отменили двойные индексы, базовым седанам (кроме переходного 403) достались индексы двигателей, а универсалам и фургонам - кузовов; ещё напомню, что в очень небольших количествах делали разнообразные, даже высокие, фургоны ещё и на шасси 420К) не были массовыми нигде, кроме как в самой же Москве. Совершенными их никак нельзя было назвать, но и промышленной альтернативы не было совсем, причём, не только в малом классе, а вообще ни в каком! В среднем ещё были две попытки - первая, в 1955 году (ГАЗ-19), в конце концов привела к появлению абсолютно других по сути УАЗ-450 и УАЗ-451, вторая, через 5 лет (М-22А) не привела совсем ни к чему. Может быть, как раз потому, что и "Волга" была таким же низким (то есть, малоэффективным и неудобным) фургоном, как и "Москвичи". Сделать же у нас нечто подобное польскому "Тарпану" ума не хватило даже при целой толпе академиков, профессоров, министров и прочих теоретиков (но получающих за свои философствования очень даже реальные и немалые деньги). И радикальный шаг был сделан не в зажравшейся (уж простите, но это факт, существующий до сих пор) Москве, где и обитает вся перечисленная шобла, а в закрыто-секретном Ижевске, который автомобилями тогда занимался всего три года. Само собой, я о суперлегенде Иж-2715 (много ли у нас автомобилей с аж тремя прозвищами?), который можно назвать ещё и на американский манер - "убийца московских фургонов". После его появления производство 433/434 стало просто неуместным и они исчезли почти везде, кроме Москвы, естественно. Сделанный больше по инерции 2734 "в регионах" практически никто не видел... В общую картину вполне вписывается даже такая интересная деталь - в журнале отсутствует точная информация о том, в каком году прекратили производство этого автомобиля и цельнометаллических фургонов на заводе вообще... Факт демонтажа сварочного кондуктора - очень косвенный, ведь универсал 2137 перестали делать в 1985-м. Индекс: В принципе, для придирок нет никаких оснований, но тут и "накосячить" очень и очень сложно. Поэтому вспомню, что как раз это сумели сделать "талантливые" танталовцы, которые не менее (а то и более) радикально уродовали и перевирали обозначения автомобилей. На дне так называемой "жёлтой" москвичёвской коробки был приведён список перспективных наполеоновских планов и наш фургон там фигурирует под легковым индексом 2134 (как в воду смотрели, но об этом в своё время). Правда, я имею неподтверждённую информацию, что на некотором этапе разработки фургон носил этот неправильный индекс, но выпускался он уже с нормальным... Модель: "Ленин и партия - близнецы-братья..."Но не внешне, хотя с универсалом Л133 очень много общего (кто там говорил, что нет НИКАКОЙ унификации? Сюрпизом стало то, что номер отливки кузова абсолютно тот же! Это в своих условных номерах указываю, в какой раз используется эта форма. Неужели безвозвратно перерезали форму универсала??? Остаётся надеяться, что она была не в единственномэкземпляре... 1. Геометрияабсолютно та же, поэтому автоматически минусуются те же 3 балла. Но появились и собственные черты. 2. Стойки В сделаны неправильно. 3. Наружных зеркал нет вообще никаких - ни чёрных, ни хромированных. Это у фургона-то... 4. Как оказалось, это и не фургон совсем - в салоне обнаружились задние сиденья! "Дело Ленина живёт и побеждает..." Но отличия не все отрицательные. Таблички на передних крыльях не посеребрили, но хоть сделали выпуклыми. Дверные ручки стали немного лучше (видимо потому, что их здесь только две). И вообще, несмотря на ту же форму, вид сбоку стал намного лучше, поэтому ничего больше вычитать не буду. Оценка: хорошо - 6 баллов. Отливка: C13302/RU133D. Легенда: Конечно, легендарны все "Москвичи", и не только серийные. Этот серийный, но до максимума легендарности всё же не дорос. Как я думаю, совсем чуть-чуть, поэтому и вычет будет минимальным. Легендарность - 8. Версия: 2. 1977. Полная аналогия с Л133. Цвет: 200. 09-Бело-песочный (14-Белый). И где тут белый??? На фотографиях цвет может выглядеть очень бледно-серым.Та же ситуация при искусственном освещении лампами накаливания (не исключаю, что при других типах появятся ещё варианты). В натуре же явно виден песочный оттенок, хотя и еле уловимый. Именно поэтому приставка не "бледно-", а "бело-". Цвет так себе, грязновато-дешёвый, а на фоне лимонного универсала - просто хрень... Цвет-2: Фургон первого поколения был аж трёхцветным, а вот поколения 2 и 3-А зачем-то сделали красными, хотя и разных оттенков. С другой стороны, поколение 3-Б красного цвета лишено совсем... Думаю, что хорошим и даже контрастным вариантом стал бы глубокий синий (не голубой, многие их путают), иногда называемый "военно-морской". Журнал: Даже не интересно - опять просто не к чему придраться. Я бы только немного подискутировал с уважаемым автором по части оправдания концепции фургонов с низкой крышей. Да, у них лучше аэродинамика. И по этой причине вроде бы меньше расход топлива. Но у нас разве гонки ДТМ? В которых, кстати, одно время выставляли не просто чемодан (относительный, конечно, ему в этом параметре до 740/960 далеко) "Волво-850", а УНИВЕРСАЛ! Хотя, у нас тоже в ипподромных гонках пикапы мелькали... Только вот в городском режиме (а для измерения расхода топлива есть специальный "городской цикл", при котором даже ещё до теперешних пробок потребление увеличивалось в полтора-два раза) никакая аэродинамика не станет аргументом против большей вместимости. Не могу отрицать, что у московских фургонов жёсткость кузова больше. Только я думаю, что и у ижевских она была ДОСТАТОЧНОЙ. Во всяком случае, даже для сельских дорог, где их использовали достаточно активно. Тем более, что до сих пор можно увидеть действующий 2715 (без -01!) с вполне сохранившим исходную форму кузовом, чего нельзя сказать ни про 434, ни про 2734... В пределах МКАД возможны исключения, но там и так аномалий предостаточно. Самое же главное то, что перевозить "от двери до двери" чаще всего приходится перевозить товар с относительно низкой удельной массой - продукты, промтовары, печатную продукцию и всё более-менее подобное. А не чугунные болванки или снаряды... Кстати, насколько я знаю, эффективнее всего "Москвичи"-фургоны всех поколений перевозили монеты, инкассированные из таксофонов и турникетов метро. Но даже в этом случае погрузка и выгрузка очень неудобна. Время всё расставило по своим местам - абсолютное большинство фургонов на любой базе имеют высокую крышу. Объём важнее грузоподъёмности, которая в нашей стране вообще является очень условным параметром...
Артем Чухаркин вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
David_Edisson (17.12.2016), Lantal (17.12.2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АНС - обзоры Михаила Храмова Артем Чухаркин Обсуждение "АНС" 6 26.02.2014 21:39
НАП - обзоры Михаила Храмова Артем Чухаркин Новости. Обсуждение 1 07.11.2013 01:57
Коллекция Михаила (KMJ-73) KMJ-73 🔍 Частные коллекции - Private collections 100 10.03.2011 20:34
Визитка Михаила KMJ-73 👔 Визитная карточка - Business card 6 23.12.2010 18:42
Визитка Михаила Дия MishaD 👔 Визитная карточка - Business card 10 19.06.2006 17:12




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18