выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Смывки, пигменты, фильтры и т.п.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2015, 00:31 ссылка на ветку   #1
YuriySt54
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для YuriySt54
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Орёл
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 575
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 472 сообщениях
По умолчанию Смывки, пигменты, фильтры и т.п.

Уважаемые форумчане. Где-то в форуме проскакивали темы по "старению" моделей. Но хочу открыть здесь тему. Т.к. в теме "Советы моделисту" более всего логичней ей находится. И хотелось здесь рассмотреть вопросы именно по применению этих вещей.
А подтолкнуло меня, то, что чем больше я пытаюсь вникнуть, тем больше вопросов возникает. Пока хочу получить ответ на поверхностные вопросы:

1. Смывка. Правильно ли я понял, что это жидкость типа краски или лака для обозначения стыков, углублений (к примеру щель между дверями и кузовом). Тем самым мы подчеркиваем выразительность и объем. Смывкой прорисовываем эти участки, а лишнее потом стираем чем-нибудь. Если не так поправьте.
Если так, то тогда вопрос, как выбирать цвет смывки? Их, смотрю, много.

2. Пигменты. Ну сначала вроде понятно. Но есть у меня вопросы тоже. Вроде берем порошок и втираем в модель до получения нужного эффекта. Вот нашел видео по применению пигментов MIG. Там есть ещё растворитель и фиксатор. Ими как бы фиксируем от стирания. Но вот у Тамии не наблюдаю такого фиксатора. Как с ней быть?
Или втираем пигмент и ставим под колпак, чтобы не дай бог пальцами залапать. А как пыль смахивать если без колпака? Поясните пожалуйста, может я чего-то недопонимаю.

3. Увидел, что есть ещё у того-же MIG фильтры. Для чего они?

P.S. Конечно если бы всё было под рукой, может часть вопросов снялась. Но пока под рукой такого материала нет. Во первых дорого если много набирать, во вторых уже многого в наличие нет. Подскажите для первого раза минимально, какие пигменты приобрести для получения эффектов пыли, грязи, ржавчины и масла. Желательно прямо номера пигментов, то, что можно приобрести. Я в основном рассматривал MIG и Tamiya. MIG в первую очередь из-за того, что там фиксатор пигментов есть - вроде как, думаю, понадежней.
__________________
моя визитка
мой канал YuriySt54 на youtube
-------------------------------------------------------
YuriySt54 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dmitryi (23.10.2015)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 05.02.2015, 16:50 ссылка на ветку   #2
plyus76
старожил форума
 
Аватар для plyus76
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: пгт Пенза
Сообщений: 6,619
Сказал(а) спасибо: 28,056
Поблагодарили 30,186 раз(а) в 4,892 сообщениях
Отправить сообщение для plyus76 с помощью Skype™
По умолчанию

У "милитаристов" на форумах очень много и подробно есть по модельной химии.
Пока здесь из мастеров никто не отозвался - вот например подкину почитать)

Очень хорошие иллюстрированные уроки Владимира Яшина -->>
ФИЛЬТРЫ
СМЫВКИ
СКОЛЫ
ПИГМЕНТЫ

Вот тут еще http://panzer35.ru/forum/31
Вобщем сложно всё
plyus76 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dr_Galkin (09.02.2015), dvk_design (06.02.2015), Luaz (11.07.2015), Wolfram77 (23.03.2015), YuriySt54 (05.02.2015), Андрей Клейменов (13.03.2015)
Старый 17.03.2015, 21:36 ссылка на ветку   #3
YuriySt54
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для YuriySt54
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Орёл
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 575
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 472 сообщениях
Post

Понакупил себе MIGи.
Вот на опытном образце начал тренироваться.
В принципе интересно помулевать. Но ожидал большего восторга.
Также до этого приобрел модель с элементами эксплуатации. Для коллекции, ну и посмотреть вживую как делать.
У меня сложились следующие ощущения. На фотках смотрел и восхищался. А в живую, как будто модель из детской песочницы вынули. Хотел Краз-275 с проработкой и эксплуатацией сделать - теперь сомневаюсь. А еще кит катка дт54 ждал этого.
Больше для диорам это подходит. Представлю, если всю полку заставить запыленными моделями, то будет не айс как-то. Один плюс - протерать не надо от пыли.
Не знаю как у других, но мои первые впечатления такие.

И еще вопрос как на стеклах оставлять следы от дворников? Заклеивать скотчем или просто аккуратно рисовать? Я просто вручную кисточкой нарисовал, но края как-то не естественно получились. Потом попробовал палочкой с ватой смоченной в воде протер по ходу движения дворника.
Миниатюры
__________________
моя визитка
мой канал YuriySt54 на youtube
-------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось YuriySt54; 17.03.2015 в 22:07.
YuriySt54 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anton76 (17.03.2015), Dmitryi (23.10.2015), stas57rus (28.03.2015)
Старый 11.07.2015, 15:54 ссылка на ветку   #4
Luaz
старожил форума
 
Аватар для Luaz
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,169
Сказал(а) спасибо: 947
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 432 сообщениях
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plyus76 Посмотреть сообщение

Очень хорошие иллюстрированные уроки Владимира Яшина -->>
ФИЛЬТРЫ
СМЫВКИ
СКОЛЫ
ПИГМЕНТЫ

Вот тут еще http://panzer35.ru/forum/31
Вобщем сложно всё

Самые наглядные уроки. Учился по ним. А вообще одними смывками радости будет мало. Тут целая технология, и чем больше этапов, тем соответственно живее результат.

Последний раз редактировалось Luaz; 12.07.2015 в 23:40.
Luaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 21:29 ссылка на ветку   #5
Саня Григорьев
 
Аватар для Саня Григорьев
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 3,480
Сказал(а) спасибо: 13,932
Поблагодарили 25,475 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriySt54 Посмотреть сообщение
Понакупил себе MIGи.
Вот на опытном образце начал тренироваться.
В принципе интересно помулевать
Добрый день,Юрий.
Мне бы тоже хотелось научиться визирингу,пока только осваиваю теорию,распрашиваю умельцев.Можно и Вам пару вопросов задать?
Смывки,тонировки,фильтры,всё это понятно,но как их наносить на глянцевую поверхность?Не растекаются ли они по поверхности?И какая их прочность ?Может потом взял пальцами-и на пальцах всё осталось.Мне всегда казалось,что на глянце ничего кроме декалей не держится)))
Практически все просмотренные мною работы по визирингу были Милитари,а у них краска матовая,многие работают сухой кистью.Нам такой метод не подходит?
Вообщем кручусь-верчусь и не могу осмелиться начать.Боязно.
Ещё вопрос относящийся наверное к Мастерам этого дела,если есть возможность посоветуйте.На моё представление Смывка осветляет основную краску,но как это сделать на эмали?Она её растворять должна или ложится сверху эмали новым слоем?Будет ли смывка держаться на глянце?
__________________
С уважением, Александр.
Моя визитка http://rcforum.ru/showthread.php?p=2058758#post2058758

_____________________________________________
Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был?..

Последний раз редактировалось Саня Григорьев; 22.10.2015 в 21:32.
Саня Григорьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2015, 23:01 ссылка на ветку   #6
YuriySt54
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для YuriySt54
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Орёл
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 575
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 472 сообщениях
По умолчанию

Ищу совета (технологии - чем и в какой последовательности) как получить вид двигателя как на фото.
(На фото работа мастерской UMI)
Миниатюры
__________________
моя визитка
мой канал YuriySt54 на youtube
-------------------------------------------------------
YuriySt54 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Apple (30.10.2015)
Старый 29.10.2015, 23:39 ссылка на ветку   #7
YuriySt54
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для YuriySt54
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Орёл
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 575
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 472 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня Григорьев Посмотреть сообщение
Добрый день,Юрий.
Мне бы тоже хотелось научиться визирингу,пока только осваиваю теорию,распрашиваю умельцев.Можно и Вам пару вопросов задать?
Смывки,тонировки,фильтры,всё это понятно,но как их наносить на глянцевую поверхность?Не растекаются ли они по поверхности?И какая их прочность ?Может потом взял пальцами-и на пальцах всё осталось.Мне всегда казалось,что на глянце ничего кроме декалей не держится))).
Я не спец в этой теме. Тут многие делают, но эта тема никак не наполняется информацией.
На сколько я понял, смывка используется для придания выразительности. Т.е. она "проливается" по пазам. Кончиком кисти чуть касаешься паза и смывка сама растекается. При хорошем пазе и аккуратности потом стирать излишки не приходится. Она работает только по глянцу. Если нужно на матовый цвет, то все-равно делается глянец, по нему смывка, а потом покрываем матовым лаком.
У тамии смывка на основе эмали. Я пробовал её после покраски акрилом. А вот миговской не смог. Интересное, что на журнальном тракторе пробовал - получилось. А Тут покрашенный акрилом пластиковый кузов хотел попробовать пазы пролить смывкой. тамиевская идет, а с миговской случается какое-то чудо. Поднося кисть близко (миллиметров 5 примерно) создается эффект распыления микрокаплями. То ли поверхность притягивает, может статика. Я уже и кисть от тамиевской смывки взял. Нифига. В итоге отказался от затеи.


А фильтра, согласно статье по ссылке plyus76 нужно наносить на матовую поверхность. В общем читать надо. Учитывая, что заниматься особо некогда, то до следующего раза, что читал и забываешь. Да и чем больше читаешь, тем больше вопросов появляется.
__________________
моя визитка
мой канал YuriySt54 на youtube
-------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось YuriySt54; 30.10.2015 в 12:00.
YuriySt54 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.10.2015, 07:55 ссылка на ветку   #8
Андрон.
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 5,873
Поблагодарили 4,922 раз(а) в 318 сообщениях
По умолчанию \\\\\\

Посмотрите у стендовиков на сайте \каропка ру\ там и смывки и загрязнения и пр.
Андрон. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 08:52 ссылка на ветку   #9
wolf67
 
Аватар для wolf67
 
Регистрация: 30.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 811
Сказал(а) спасибо: 782
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 379 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriySt54 Посмотреть сообщение
Понакупил себе MIGи.
Вот на опытном образце начал тренироваться.
В принципе интересно помулевать. Но ожидал большего восторга.
Также до этого приобрел модель с элементами эксплуатации. Для коллекции, ну и посмотреть вживую как делать.
У меня сложились следующие ощущения. На фотках смотрел и восхищался. А в живую, как будто модель из детской песочницы вынули. Хотел Краз-275 с проработкой и эксплуатацией сделать - теперь сомневаюсь. А еще кит катка дт54 ждал этого.
Больше для диорам это подходит. Представлю, если всю полку заставить запыленными моделями, то будет не айс как-то. Один плюс - протерать не надо от пыли.
Не знаю как у других, но мои первые впечатления такие.

И еще вопрос как на стеклах оставлять следы от дворников? Заклеивать скотчем или просто аккуратно рисовать? Я просто вручную кисточкой нарисовал, но края как-то не естественно получились. Потом попробовал палочкой с ватой смоченной в воде протер по ходу движения дворника.

В свое время, когда было мало, или не было вовсе таких реактивов, как сейчас, мы просто клали кузов модельки в крепкую заварку на пару суток. Чаёк сам затекал куда ему надо было, так сказать физика процесса. И пятна тоже оставались там где неровности. Ну а потом уже мутным лачком и закрепить. Главное, то что выдумывать не надо: где грязи накопиться много, а где нет. По желанию можно потом уже и тирануть где надо и высветлить и добавить.

Добавлено через 1 минуту
А следы от дворников: скотч и аэрограф.

Добавлено через 17 минут
Могу ещё порекомендовать книгу легендарного диорамщика А.Завалия "Искусство диорамы". Читайте классику.
wolf67 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
YuriySt54 (30.10.2015), Саня Григорьев (30.10.2015)
Старый 30.10.2015, 12:52 ссылка на ветку   #10
YuriySt54
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для YuriySt54
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Орёл
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 575
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 472 сообщениях
По умолчанию

Сейчас меня больше интересует как сделать двигатель как на фото выше и как сделать желтый выцветший.
__________________
моя визитка
мой канал YuriySt54 на youtube
-------------------------------------------------------
YuriySt54 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18