выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Технология покраски моделей
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2007, 19:43 ссылка на ветку   #161
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,492
Поблагодарили 44,176 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дан
После грунтовки модель стоит посушить сутки и перед окраской зачистить неровности очень мелкой шкуркой.
...
да, но следует забывать, что т.н. "мелкая шкурка" для оправдания своего назначения требует водной эмульсии, а это в свою очередь приводит к загрязнению очищаемой поверхности, и как следствие требуется последующая промывка и сушка и далее повторение всего цикла (при необходимости)...
Хочу ещё добавить, что нет единых критериев по временным интервалам покраски слоями. Этого нужно добиваться опытным путём... /если я знаю свои красители, естественно каждый раз не экспериментирую/
Удачи!
fireman на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.11.2007, 23:16 ссылка на ветку   #162
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fireman
Цитата:
Сообщение от дан
После грунтовки модель стоит посушить сутки и перед окраской зачистить неровности очень мелкой шкуркой.
...
да, но следует забывать, что т.н. "мелкая шкурка" для оправдания своего назначения требует водной эмульсии, а это в свою очередь приводит к загрязнению очищаемой поверхности, и как следствие требуется последующая промывка и сушка и далее повторение всего цикла (при необходимости)...
Хочу ещё добавить, что нет единых критериев по временным интервалам покраски слоями. Этого нужно добиваться опытным путём... /если я знаю свои красители, естественно каждый раз не экспериментирую/
Удачи!
А я аккуратно всухую. Но она мелкая просто как матовая бумага. На пленке нанесена.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 05:11 ссылка на ветку   #163
Foxbat
 
Регистрация: 25.03.2007
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Опять... Обезжирил спиртом, прогрунтовал - опять грунтовка ногтем снимается. Может, не судьба?
Foxbat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 05:59 ссылка на ветку   #164
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cararama
Кстати, чтобы избавиться от полученной "пыли" модель можно обдуть сжатым воздухом.
из легких...
Цитата:
Сообщение от Foxbat
Опять... Обезжирил спиртом, прогрунтовал - опять грунтовка ногтем снимается. Может, не судьба?
скорее всего плохая грунтовка. Купите в Москве в модельном магазине у милитаристов Тамия. Она 3 типов бывает. Любая из них лучше, чем автомобильная.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 06:21 ссылка на ветку   #165
expert
 
Аватар для expert
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 68 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foxbat
Опять... Обезжирил спиртом, прогрунтовал - опять грунтовка ногтем снимается. Может, не судьба?
Может и не судьба.... видишь ли - грунтовка (по определению) служит для подготовки поверхности к финишной окраске - она обеспечивает адгезию краски к окрашиваемой поверхности, будучи матовой позволяет выявить все косяки. Кстати есть правило - шпатлевать по голому металу следует только двухкомпонентными шпатлевками (полиэфирными, эпоксидными и пр.), однокомпонентными (нитро, акрил) - только по грунту. Грунтовка должна легко шлифоваться, поэтому грунтовочный слой и не обязан иметь высокую механическую прочность.
Другое дело, если грунт "не прилип":
- или плохо обезжирил (спирт - не очень подходящая для этого вещь - если он хоть чуть разбавлен - ничего не получится. Лучше ацетон - так рекомендуют почти все производители клеев, красок и пр.);
- или (вот ведь парадокс ) поверхность, которую ты грунтуешь слишком гладкая (почти полированная);
- или грунт не просох - слишком толстый слой.
Шлифовать все же стоит с водичкой (лучше с мыльной-пару капель шампуня или любого средства для мытья посуды) или (еще лучше) с керосином, но не все лако-красочные материалы устойчивы к керосину, как к растворителю. Только тогда отшлифованная поверхность будет соответствовать крупности абразива, указанной на обратной стороне шкурки. Кстати "пыль" - просто смывается теплой водой.
А теперь - главное: все это фигня ! - важно получить, то, что хотел и все равно, каким образом Если заметил - у каждого свои любимые способы, материалы и приемы. Так, что - не отчаивайся, не опускай руки, с опытом все прийдет , главное этот опыт анализировать.

П.с. ... а зачем модели ногтями ковырять? Если дело в принципе - на спор готов расковырять любую
expert вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aboneon (03.02.2012), andriuha80 (16.01.2011), DmitriyDS (28.11.2012), G.Green (01.02.2015), nemoi_m (26.09.2011)
Старый 10.11.2007, 01:38 ссылка на ветку   #166
Foxbat
 
Регистрация: 25.03.2007
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Дело в том, что я на "сковыриваемую" грунтовку уже пробовал наносить краску, в результате краска опять же легко сковыривается/царапается. До прочности фабричной окраски ей как до Китая.
Грунтовка модельная, от Testors (другой тут в магазинах я не видел).
Тут в универсальных магазинах продаются средства специально для снятия жира, отпечатков пальцев и пр. - может, ими попробовать? Правда, они не конкретно для моделей предназначены.
Foxbat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 18:16 ссылка на ветку   #167
Foxbat
 
Регистрация: 25.03.2007
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Что-то тут не так.
Аэрозоль и с грунтовки прекрасно сцарапывается, хотя к грунтовке я пальцами не прикасался. Может, если модель лаком покрыть, то лучше будет?
П.С. Оказалось, что жидкость для снятия жира снимает краску (мою, но не фабричную) лучше, чем жидкость для мытья кисточек
Foxbat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 18:00 ссылка на ветку   #168
MARGINAL
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Москва ЗАО
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Граждане форумчани ! У нас никто не пробовал модели красить керамическими эмалями ????
__________________
Что за ахинея: фильтровать дым своими легкими и спирт – своей печенью. Тогда самым настоящим мужчиной будет гибрид фильтра-отстойника с противогазом.(c)майор Звягин
MARGINAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 20:06 ссылка на ветку   #169
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,492
Поблагодарили 44,176 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MARGINAL
Граждане форумчани ! У нас никто не пробовал модели красить керамическими эмалями ????
... а также акварелью, гуашью, водоэмульсионкой какой-нибудь?
fireman на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 20:18 ссылка на ветку   #170
madalex
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Люберцы
Сообщений: 272
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для madalex с помощью ICQ
По умолчанию

Я крашу модельки обычной автомобильной аэрозольной краской,и получаеться весьма неплохо
__________________
http://soviettech.ucoz.ru/ -здесь всё самое интересное
madalex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
МарсельК
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лак для моделей АЛЬФ Советы автомоделисту 3 24.11.2021 01:35
Ищу мастера для покраски моделей в Москве Волгин Реставрация и ремонт моделей 6 21.09.2019 11:36
Автобусы Classicbus-технология производства Viroos АРХИВ Моделей отечественного транспорта 6 01.01.2012 21:31




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18