выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели > Диорамы
Перезагрузить страницу Дорога в холмах. Процесс постройки.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2017, 15:39 ссылка на ветку   #111
Barker
 
Аватар для Barker
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 1,147
Поблагодарили 859 раз(а) в 198 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivancher Посмотреть сообщение
На счёт основы, возьмите пробку. Она отлично режется и клеится. Сверху по пробке промазать текстурной пастой и готова дорога. И эффект поднятости будет, как у настоящей.
Это общепринятая практика.

Для бордюров, как и писал Александр, подходит пенокартон. Ещё можно гипс в форму залить или из листового пластика вырезать. Даже фанера, покрашенная серым акрилом, будет смотреться бетонной.
Я имел в виду не пробковую подложку, а из тонкого ппу. Которую только покрасить и готово. В 87-м все дорожные полотна делают из похожего материала, только он окрашен в массе.
Barker вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 13.11.2017, 17:08 ссылка на ветку   #112
ivancher
 
Аватар для ivancher
 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,271
Поблагодарили 1,486 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barker Посмотреть сообщение
Я имел в виду не пробковую подложку, а из тонкого ппу. Которую только покрасить и готово. В 87-м все дорожные полотна делают из похожего материала, только он окрашен в массе
В 87, на сколько я знаю, подобную подложку, вместо пробки кладут под рельсы. Дороги под faller car system, как и обычные, чаще всего фанерка по которой тонким слоем прошлись шпаклевкой и краской.

Ровно подобное я и сделал в первый раз у себя. Но, для 43 уже не хватает деталей, на мой вкус. Ну, и дорога же не должна проминаться под колёсами. А подложка под ламинат под ДИПом точно просядит.
Из плюсов любой незатвердевшей поверхности: можно накатать колею.

Если соберётесь делать вариант с мягкой подложкой, поделитесь пожалуйста результатом. Интересно, что ещё там может вылезти. Я, из-за мягкости материала, Вам про пробку как раз и написал. Но, может я и ошибаюсь, или мы про разные подложки пишем.
ivancher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 17:33 ссылка на ветку   #113
Barker
 
Аватар для Barker
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 1,147
Поблагодарили 859 раз(а) в 198 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivancher Посмотреть сообщение
В 87, на сколько я знаю, подобную подложку, вместо пробки кладут под рельсы. Дороги под faller car system, как и обычные, чаще всего фанерка по которой тонким слоем прошлись шпаклевкой и краской.

Ровно подобное я и сделал в первый раз у себя. Но, для 43 уже не хватает деталей, на мой вкус. Ну, и дорога же не должна проминаться под колёсами. А подложка под ламинат под ДИПом точно просядит.
Из плюсов любой незатвердевшей поверхности: можно накатать колею.

Если соберётесь делать вариант с мягкой подложкой, поделитесь пожалуйста результатом. Интересно, что ещё там может вылезти. Я, из-за мягкости материала, Вам про пробку как раз и написал. Но, может я и ошибаюсь, или мы про разные подложки пишем.
Под рельсы идет как раз пробковая подложка, но она имеет чисто функциональное значение и её не видно под имитацией гравия. Для faller car system всё верно - жесткая основа, свершу шпаклевка и покраска.
А я имел в виду имитацию дорожного полотна для статичных частей макета. Примеры в фотографиях. В любом случае я уже купил 3 мм подложку (крайнее фото, в целофане), вечером попробую все это дело покрасить и нормально сфотографировать.
Миниатюры
Barker вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanderdubinin (13.11.2017), Alexmerss (13.11.2017), ivancher (13.11.2017), Tach (14.11.2017), vlks (13.11.2017)
Старый 13.11.2017, 20:31 ссылка на ветку   #114
ivancher
 
Аватар для ivancher
 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,271
Поблагодарили 1,486 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barker Посмотреть сообщение
А я имел в виду имитацию дорожного полотна для статичных частей макета. Примеры в фотографиях.
На Ваших фотографиях, изделия фирмы Нох (Noch), я имею ввиду. Это ни что иное, как шкурка с нанесённой поверх разметкой. Во вложении я прикладываю большое фото, где секрет этой вундер-вафли хорошо виден.

Насчёт подложки под рельсы, немного оффтоп, но она нужна ровно для двух вещей: уменьшить шум, сократив вибрацию и уменьшить расход балласта и облегчить создание балластной призмы. Я бы предложил, из личного опыта, что-то вроде этого (второе фото). И вибрация меньше и материал достаточно плотный, не сильно деформируется. К сожалению, из чего это нарезали не очень представляю.
Миниатюры
ivancher вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alexmerss (13.11.2017)
Старый 13.11.2017, 23:06 ссылка на ветку   #115
Barker
 
Аватар для Barker
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 1,147
Поблагодарили 859 раз(а) в 198 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivancher Посмотреть сообщение
На Ваших фотографиях, изделия фирмы Нох (Noch), я имею ввиду. Это ни что иное, как шкурка с нанесённой поверх разметкой. Во вложении я прикладываю большое фото, где секрет этой вундер-вафли хорошо виден.
В том-то вся и фишка, что это не шкурка. А тонкий пористый резиноподобный материал.
Barker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 23:40 ссылка на ветку   #116
Barker
 
Аватар для Barker
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 1,147
Поблагодарили 859 раз(а) в 198 сообщениях
По умолчанию

Как и обещал, выкладываю свою попытку сделать дорожное полотно дешего, сердито и за 10 минут
Сразу оговорюсь, что это не финальный вариант, а просто проба пера с новым материалом. Сделать можно намного круче.
Итак, кусок 3мм подложки для ламината наклеен с помощью пва на кусок картонки от старой фоторамки, затем покрасил серым акрилом и чуток притемнил черным, была идея сделать более темный асфальт в местах колейности. Далее, нарисовал на глазок белые полосы разметки и припудрил натертым коричневым мелком.
Зилок на фото это бред воспаленного сознания на тему Сталкера, не доделан и не обгажен. Но другого ничего интересного в 43-м у меня нет.
Миниатюры
Barker вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanderdubinin (14.11.2017), Alexmerss (14.11.2017), DENIS 61 (14.11.2017), ivancher (14.11.2017), I_66 (26.11.2017), papa66_66 (25.11.2017), Sanek89111 (14.11.2017), V-V-H (22.11.2017), vlks (14.11.2017), Крымчанин (16.12.2017)
Старый 14.11.2017, 06:39 ссылка на ветку   #117
DENIS 61
RC-Мастер-Везеринг
 
Аватар для DENIS 61
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 664
Сказал(а) спасибо: 7,880
Поблагодарили 3,329 раз(а) в 502 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barker Посмотреть сообщение
Как и обещал, выкладываю...
Действительно вышло отлично!
__________________
С уважением! Денис.
DENIS 61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 07:58 ссылка на ветку   #118
ivancher
 
Аватар для ivancher
 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,271
Поблагодарили 1,486 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barker Посмотреть сообщение
Как и обещал, выкладываю свою попытку сделать дорожное полотно дешего, сердито и за 10 минут
Да, довольно интересно получилось. Особенно, если за 10 минут. Судя по фото, и не проминается под колёсами.
Тот материал, о котором я подумал, несколько от Вашего отличается. Более пористый и точно другого цвета.
Тут, если цвет на серый поменять, так и бетон выйдет. Канавки только продавить отвёрткой или шилом.
Если не сложно и осталась бумажка с производителем, поделитесь её фото пожалуйста. Интересно посмотреть живьём. Мне, чаще, несколько иной материал попадался.

Спасибо, что поделились своей идеей!
ivancher вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Barker (14.11.2017)
Старый 14.11.2017, 09:01 ссылка на ветку   #119
Barker
 
Аватар для Barker
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 1,147
Поблагодарили 859 раз(а) в 198 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivancher Посмотреть сообщение
Да, довольно интересно получилось. Особенно, если за 10 минут. Судя по фото, и не проминается под колёсами.
Тот материал, о котором я подумал, несколько от Вашего отличается. Более пористый и точно другого цвета.
Тут, если цвет на серый поменять, так и бетон выйдет. Канавки только продавить отвёрткой или шилом.
Если не сложно и осталась бумажка с производителем, поделитесь её фото пожалуйста. Интересно посмотреть живьём. Мне, чаще, несколько иной материал попадался.

Спасибо, что поделились своей идеей!
Действительно очень быстро получается, благодаря тому, что база серого цвета, ну и краску я конечно не по фен-шую феном сушил. Конечно после снятия малярной ленты образовались небольшие раковины, видимо базовый слой недосушил, но их заполнила имитация дорожной пыли. Материал плотный и теперь хочу попробовать нанести всякие трещины.
А Вы наверно имели в виду депрон, тоже часто встречается в моделизме, более губчатый и мягкий.

Если кому в Москве захочется поэкспериментировать, то я готов поделится парой-тройкой листов подложки.
Миниатюры
Barker вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ivancher (14.11.2017), Sanek89111 (14.11.2017)
Старый 18.11.2017, 23:50 ссылка на ветку   #120
ivancher
 
Аватар для ivancher
 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,271
Поблагодарили 1,486 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию

Переасфальтировал дорогу. Надо покрасить ещё. Если завтра будет время, выложу фотографии результата.

При раскатывании текстурной пасты, в работе, мне больше всего понравился мастихин. Пробовал резиновый валик - ерунда. Шпателем работать немного сложнее, но тоже можно. Главное - тонкий слой.

Сейчас, если бы не клал слой поверх старой дороги, вырезал бы основание из пробковой подложки или фанерки, а сверху, тонким слоем, нанёс текстурную пасту. На толстом слое она становится слишком не ровной. Где-то через час - полтора можно подрезать скальпелем или модельным ножом. Она становится, как резина. Наносить в это время трещины - бессмысленно. Придётся скоблить после полного высыхания.
ivancher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой первый обзор постройки модели корабля Корсар surmin Флот 7 15.01.2022 18:19
Железная дорога Пионерская конькобежец Транспортная игрушка 11 27.11.2017 00:50
Железная дорога в миниатюре - 1:87 от Иглмосс MIF Журнальные серии России (СНГ) 401 10.05.2017 23:56
железная дорога в масштабе 1:64 смит Модели в масштабе 1/64 9 26.12.2016 00:24
Процесс изготовления модели statirov Архив Форума 0 19.08.2010 15:11




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18