выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Общие темы.
Перезагрузить страницу Полемика вокруг моделей современных производителей
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2012, 12:22 ссылка на ветку   #131
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,412
Сказал(а) спасибо: 28,493
Поблагодарили 44,179 раз(а) в 11,017 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Мне кажется, всё ещё зависит от умения организовать это взаимодействие, на всех этапах производства. Это отражается как на скорости, так и на качестве разработок.

Пока ССМ это удаётся в полной мере, а вот некоторым другим - не очень!
__________________
Визитка
Коллекция
Мои "пожарки"
______
Куплю модели Chevrolet G7117, GMC пр-ва SSM
fireman на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
papa66_66 (26.05.2012)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 22.05.2012, 12:36 ссылка на ветку   #132
gurv18
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 9,291
Поблагодарили 617 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

к тому же может у ССМ сидит человек в китае, который консультирует не на фоне кривых фоток....
gurv18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 12:44 ссылка на ветку   #133
Олег1941
RC-Мастер
 
Аватар для Олег1941
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,376
Сказал(а) спасибо: 904
Поблагодарили 4,683 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fireman Посмотреть сообщение
Это откровение. Можете доказать это документально, чтобы не выглядеть голословным?
Разумеется. Только если уж начинать об этом, то надо делать это подробно. Полный анализ модели ЗиЛ-157 от SSM, а также его наглядное и детальное сравнение с существующими на сегодняшний день аналогами от Альф, Уральский сокол и Сарлаб должен выйти в следующем номере "ГнС".
Можете не дожидаясь взять чертежи из М-Хобби, по которым, (очень уж похоже на то) делалась модель и сравнить.
Олег1941 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 12:52 ссылка на ветку   #134
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,412
Сказал(а) спасибо: 28,493
Поблагодарили 44,179 раз(а) в 11,017 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег1941 Посмотреть сообщение
Можете не дожидаясь взять чертежи из М-Хобби, по которым, (очень уж похоже на то) делалась модель и сравнить.
Т.е. Вы написали об ошибке, а мне, чтобы убедиться в правдивости Ваших слов, нужно самому что-то брать и сравнивать!? Ну знаете-ли - оригинальный подход. Ни убавить, ни прибавить.
И Ещё: а это издание ГНс.... как там? Это не будет какая-то предвзятая статья? Там придерживаются нейтралитета в отношении производителей модельной продукции? Нет ли какой-либо связи у вышеуказанного журнала с одним из таких прозводителей?
__________________
Визитка
Коллекция
Мои "пожарки"
______
Куплю модели Chevrolet G7117, GMC пр-ва SSM
fireman на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 13:08 ссылка на ветку   #135
Yatagan
забанен
 
Аватар для Yatagan
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 44 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Извините что вмешиваюсь в Ваш высокоинтеллектуальный спор, но
теперь уже не важно по каким чертежам была сделана кабина SSM.
Модель вышла первой и теперь последующие производители волей-неволей будут сравниваться с SSM.
SSM какую-то часть коллекционеров захватила в свои "сети".
Ждем ответа от ДИПа по качеству и по ... цене.
Yatagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 13:31 ссылка на ветку   #136
Олег1941
RC-Мастер
 
Аватар для Олег1941
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,376
Сказал(а) спасибо: 904
Поблагодарили 4,683 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
Ещё раз задам вопрос: Вы имеете какое то отношение к производству в Китае, или это ваши додумки?
Посему вы думаете, что я не могу отловить китайца, знающего русский и попросить его написать петицию сразу на китайском?
Почему вы думаете, что в китае не знают русский?
Почему вы считаете, что если нормальные чертежи загнать в "станок" он выдаст брак? 3Д принтер он не человек. Он что "вдит" то и растит. Он не страдает похмельем, у него не трясуться руки, у него нет хорошего-плохого настроения и т.д.
Я могу продолжить вопросы, но хотя бы на эти ответьте.
Я не работаю в ДИП, отношение имею очень и очень косвенное, поэтому в своих суждениях могу не зависеть от них, но и в то же время не имею никаких полномочий что-то сообщать или уведомлять. К производству в Китае отношения не имею, но говорю, то, что знаю.
Чертежи в станок не загоняют. Сначала модель полностью выполняется из смолы, основные детали, такие, как кабина, вручную, резчиками, какая-то мелочь, например реактивные тяги или амортизаторы могут выполняться на станках с ЧПУ. После всего этого, опять же- в ручную, делается модель, например, кабины в 3D, и уже полученная графика идёт для изготовления кабины в металле. Можно получить отличную модель в смоле на предварительном этапе и потом с неё наваяют ужасную в 3D. Что такое сделать похожую кабину в 3D и что такое - правильную модель именно детали - снаружи, изнутри, с учётом крепления и сопряжения с другими деталями и приемлимую для отливки - разница очень большая. Если даже всё удалось, иногда бывает формы получаются проблематичными для производства и встаёт дилемма: то ли упрощать идеально и копийно получившийся фрагмент или переделывать все узлы или членить, насколько позволяют сроки или бюджет. Тут надо уметь не только работать в программе, но и быть глубоко в теме автомобиля, литья и изготовления модели. Нюансов очень много. Поверьте, всё не так - взял чертежи, загнал в станок и захерачил... Да и 3D-принтеров возможности и использование их не надо сильно преувеличивать.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от fireman Посмотреть сообщение
Т.е. Вы написали об ошибке, а мне, чтобы убедиться в правдивости Ваших слов, нужно самому что-то брать и сравнивать!? Ну знаете-ли - оригинальный подход. Ни убавить, ни прибавить.
И Ещё: а это издание ГНс.... как там? Это не будет какая-то предвзятая статья? Там придерживаются нейтралитета в отношении производителей модельной продукции? Нет ли какой-либо связи у вышеуказанного журнала с одним из таких прозводителей?
Я Вам написал, что уж если начинать говорить об ошибках модели, надо делать это подробно, аргументировано и исчерпывающе. Что бы расставить все точки. Это большая тема, не в двух словах, поэтому я написал специально целую статью об этом, и предложил её Вам как ответ на Ваш вопрос- полный и обстоятельный.
Статью писал я сам, графические сравнения с чертежами выполнил Игорь Дерингер, инженер-конструктор автомобилист по профессии. Так что, никакой предвзятости или прогибания ни под кого не делалось. Спасибо журналу Гараж на столе, что проявляет интерес не только к модельному гламуру или рекламе, а рискует публиковать подобные обзоры.

И ещё: по поводу оконцовки первого абзаца в Вашем посте: Александр, я такой же простой собиратель моделек, как и Вы, и, как и Вы, никому ничего не должен. Мне было интересно - и я померял и сравнил модель. Вы, при желании, могли сделать то же самое, как и любой другой. И ни кому не обязаны что-то доказывать и отчитываться. А кому интересно и сомневается- может легко проверить всё сам- взять и померять. Вот я о чём. Какой же тут "оригинальный подход"?
Олег1941 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aswer (22.05.2012), Jyzeppe (22.05.2012), Tyumenskiy (22.05.2012)
Старый 22.05.2012, 13:39 ссылка на ветку   #137
Homer
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Homer
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 23,309
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 61,978 раз(а) в 13,946 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег1941 Посмотреть сообщение
Чертежи в станок не загоняют. Сначала модель полностью выполняется из смолы, основные детали, такие, как кабина, вручную, резчиками, какая-то мелочь, например реактивные тяги или амортизаторы могут выполняться на станках с ЧПУ. После всего этого, опять же- в ручную, делается модель, например, кабины в 3D, и уже полученная графика идёт для изготовления кабины в металле. Можно получить отличную модель в смоле на предварительном этапе и потом с неё наваяют ужасную в 3D. Что такое сделать похожую кабину в 3D и что такое - правильную модель именно детали - снаружи, изнутри, с учётом крепления и сопряжения с другими деталями и приемлимую для отливки - разница очень большая. Если даже всё удалось, иногда бывает формы получаются проблематичными для производства и встаёт дилемма: то ли упрощать идеально и копийно получившийся фрагмент или переделывать все узлы или членить, насколько позволяют сроки или бюджет. Тут надо уметь не только работать в программе, но и быть глубоко в теме автомобиля, литья и изготовления модели. Нюансов очень много. Поверьте, всё не так - взял чертежи, загнал в станок и захерачил... Да и 3D-принтеров возможности и использование их не надо сильно преувеличивать.
Не надо свои мысли (как вы это себе представляете) выдавать за действительность!
Резчики? У вас какой год на календаре?
Вот товарищь дома, "на коленке" построил кабину КАМАЗ: http://rcforum.ru/showthread.php?t=27465
И вы хотите сказать, что китайцы не знают этой технологии? Не смешите меня!
Помимо 3Д принтеров есть ещё такая вещь, как 3Д фрезерные станки с ЧПУ. Но вы наверное и не знали о таких.
Бобщем вы пишете какой то бред, вводя в заблуждение общественность.
Лучше просто читайте, пользы будет больше.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Олег1941 Посмотреть сообщение
Я не работаю в ДИП, отношение имею очень и очень косвенное, поэтому в своих суждениях могу не зависеть от них,
Цитата:
Сообщение от Олег1941 Посмотреть сообщение
Спасибо журналу Гараж на столе, что проявляет интерес не только к модельному гламуру или рекламе, а рискует публиковать подобные обзоры.
Вот и ответ!
Конечно, ведь скоро 157 ожидается от ДиП. Статья очень кстати с миллиметрами и штангелями.
А не хотите такое же написать про Газ 51 или ЗиЛ 164 от ДиП? Думаю что нет.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
Homer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 13:45 ссылка на ветку   #138
Cossack
 
Аватар для Cossack
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 1,574
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 2,638 раз(а) в 603 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
Помимо 3Д принтеров есть ещё такая вещь, как 3Д фрезерные станки с ЧПУ. Но вы наверное и не знали о таких.
Бобщем вы пишете какой то бред, вводя в заблуждение общественность.
Лучше просто читайте, пользы будет больше.
Ты не прав.
Китайцы действительно изначально вручную "режут" мастер-модель, потом сканируют и доводят в 3Д. Как вариант могут сделать заготовку в 3Д, болванку вырезают на станке, а остальное вручную доводят.
Cossack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 13:53 ссылка на ветку   #139
Homer
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Homer
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 23,309
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 61,978 раз(а) в 13,946 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cossack Посмотреть сообщение
Ты не прав.
Китайцы действительно изначально вручную "режут" мастер-модель, потом сканируют и доводят в 3Д. Как вариант могут сделать заготовку в 3Д, болванку вырезают на станке, а остальное вручную доводят.
Доказательства есть?
Всё это слова.
А я видел эти болванки в "воске", выполненые на фрезерах с ЧПУ.
Может что то и доделывают вручную, но на геометрию модели это влияния не имеет!
(лениво фото искать, но их полно в сети)
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
Homer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 14:02 ссылка на ветку   #140
Cossack
 
Аватар для Cossack
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 1,574
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 2,638 раз(а) в 603 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег1941 Посмотреть сообщение
Спасибо журналу Гараж на столе, что проявляет интерес не только к модельному гламуру или рекламе, а рискует публиковать подобные обзоры.
Это шутка такая? Этот журнал уже проявил себя "во всей красе", назвав подход к изготовлению моделей фирмой ССМ - тяп-ляп.
Будет забавно прочитать обзор - ЗИЛ-157 рассмотрят под микроскопом.
Почему то подход ДИПа с косячными кабинами у них получается долгим процессом работы над доводкой моделей.
Смешно, право как дети.
Ну не дураки здесь одни сидят, и не одна школота, которой можно лапшу навешать.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
Доказательства есть?
Всё это слова.
А я видел эти болванки в "воске", выполненые на фрезерах с ЧПУ.
Может что то и доделывают вручную, но на геометрию модели это влияния не имеет!
(лениво фото искать, но их полно в сети)
Так поверишь?
Миниатюры
Cossack вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет-сайты компаний - производителей моделей m408 📒 Энциклопедия коллекционера 30 01.10.2012 11:35
Красота вокруг нас Jeepper Архив Форума 561 24.02.2011 23:37
список производителей масштабных моделей Johnny Архив Форума 0 25.05.2010 16:50
Ошибки производителей Cерп АРХИВ Моделей отечественного транспорта 46 07.12.2004 13:04
Брак производителей Игорь Денисовец АРХИВ Моделей отечественного транспорта 50 22.10.2004 03:00




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18