выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Философские диспуты о предмете коллекционирования
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2010, 19:22 ссылка на ветку   #81
Maxime
 
Аватар для Maxime
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Сказал(а) спасибо: 1,159
Поблагодарили 2,564 раз(а) в 1,101 сообщениях
По умолчанию

А вот до чего ещё тут додумался (точнее, дозрел сформулировать)

Покуда известно, что коллекционирование - форма зависимости от материальных предметов, именно ОТНОШЕНИЕ к этим предметам определяет "смиптомы поражения"...
Открылось мне: Ни количество, ни качество, ни цена, ни масштаб (и прочие мелочи) не имеют значения. Но только ОТНОШЕНИЕ

Вы "поражены" если:
1. Сами считаете себя "КОЛЛЕКЦИОНЕРОМ" и так называете, не стесняясь.
2. Рассказываете о своих машинках (коли тут речь о них) не только, когда пришедший в дом человек ткнёт в них пальцем: А это чё?..
3. Ищете общения с себе подобными, выделяя их (и себя) в некий особый класс... Флудите на специализированных форумах
4. Осознано и сознательно предпринимаете действия по пополнению коллекции (А не просто "шёл-увидел-понравилось-купил-забыл"). То есть, хотя бы можете СПЕЦИАЛЬНО пойти куда-то ЗА МОДЕЛЯМИ (а не "заодно и за моделями, коль уж попёрся")... Не говоря уже о том, чтоб специально найти и заказать через инет.
5. При отсутствии вожделенного образца ( или просто новых моделей) испытываете хоть какое-то беспокойство или дискомфорт.
6. Сознательно строите "дом" для своей коллекции. И при отсутствии достаточного места способны "подвинуть" другие необходимые, ценные и любимые предметы.
7. Пополнение коллекции в бюджете занимает официальное место (пусть не главное, но однозначно заявляется :"Это - на модели!").

Особые случаи.
Для "бюджетников": Шлындая по игрушечным точкам, не стесняетесь признаваться продавцам, что берёте машинки для себя.
Для начальников: При прочих равных условиях, человек со строчкой в резюме "Хобби - коллекционирование моделей техники" имеет явное преимущество.

Може ещё чего надумаю, но общий смысл ясен: Когда ПРЕДМЕТ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ для вас значительно больше, чем просто предмет, и как-то влияет на жизнь, и как-то определяет действия, Вы - КОЛЛЕКЦИОНЕР. Пусть и имеете пять машинок Велли. И все разных масштабов...
__________________
СТУПЕНИ НЕБЕСНОГО ПУТИ http://f-anry.narod.ru Независимый русский проект

Последний раз редактировалось Maxime; 13.06.2010 в 19:46.
Maxime вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALTAIR (01.08.2011), Angel (12.07.2012), Bagg (16.06.2010), Bender_42 (29.05.2011), COLHOZNIC (21.04.2012), G.Green (15.02.2014), lkv2004 (04.08.2013), уаз 3153 (03.08.2013)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 23.01.2012, 23:24 ссылка на ветку   #82
Валентин М90
 
Аватар для Валентин М90
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Москва, Братиславская
Сообщений: 1,070
Сказал(а) спасибо: 2,252
Поблагодарили 3,915 раз(а) в 582 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Хочу поделиться своим мнением насчет предмета коллекционирования.

Иногда я разделяю свою скромную коллекцию (около 70 моделей) не с точки зрения - отечественные модели и иномарки, а не те, которые сделаны в России и те, которые сделаны в Китае.
К сожалению, именно отечественных моделей у меня мало, и их количество постоянно сокращается. А у отечественных моделей есть что то, что берёт за душу. Кого то радует качество советского агата, кому греет душу довольно редкая надпись "сделано в России".
После разделения коллекции у меня обычно возникает желание пополнить скромный отряд отечественного производства.
И тут возникают проблемы. Новодельный агат брать не хочется, так как он исчерпал себя и не соответсвует уровню, заданному китайским производством. Все таки к хорошему привыкаешь быстро.
Лже-отечественные производители, у которых марка русская, а производство китайское также отсекаются ввиду приевшегося клейма "made in china".
Более приемлемым вариантом являются киты. Несмотря на китайское происхождение донора, модель довольно серьезно дорабатывается, и хотя бы производят и дорабатывают киты в России.
Но не всегда есть желание работать с китом, собирать его, красить, особенно когда какой то процесс не получается. Лично у меня проблемы с покраской, а на качественную покраску очередь...
И получается, что более приемлемым вариантом, в котором сочетается китайский уровень производства (не уровень АЛ, а уровень раннего Иста, миничампса, Автоарта) и русское производство есть готовый собранный кит.
Немного поизучав молоток, посмотрев, что предлагают в готовом виде, опять расстроился. В массе своей готовые киты кустарно красят и делают минимум отделки, напрочь забывая некоторые важные аспекты. Но денег просят много. Проще говоря, модель не соответсвует своей цене, не стоит того, что за неё просят.
Редкие модели, которые человек делает для себя и по каким то причинам решает продать обычно долго на молотке не задерживаются.

Также заметил на своем примере очень интересную тенденцию. В начале коллекционирования я брал много дешевых моделей и постоянно дорабатывал их. Со временем, когда стало чуть больше средств, стал иногда покупать более дорогие модели, пусть и в меньшем количестве. Хотя также продолжал брать дешевые АЛ и дорабатывал их.
Сейчас после обилия журналок я пришел к выводу, что проще пропустить 10 журналок и купить хорошую одну, пусть и дорогую модель, которую не надо разбирать и постоянно дорабатывать. А если охота приложить руку, беру кит.

А про коллекционирование... Огромное количество китайских моделей привело к однообразию коллекций. Китайских моделей будет еще больше, качество их будет все хуже и приведет это к тому, что не мне одному надоест клеймо "made in china", люди захотят выделить свою коллекцию среди других чем то качественным, и чем то некитайским. А не смогут, так как многие производители не выдержат конкуренции.

Так что жду качественного русского и готового!

P.s. я знаю, что есть такие отечественные производители как Киммерия, Сарлаб, icv.
Я их не рассматриваю ввиду негрузового направления своей коллеции...

Написанное выше является чисто моим мнением и не навязывается остальным.
Валентин М90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 13:08 ссылка на ветку   #83
Cation
 
Аватар для Cation
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,392
Сказал(а) спасибо: 977
Поблагодарили 4,584 раз(а) в 747 сообщениях
По умолчанию

Я не уверен, что "качество китайское" будет все хуже. Скорее прогнозирую два потока - массовые а-ля журналка модели, не игрушки, но не сильно лучше (вроде СК) и высококачественные и дорогие образцы за сравнимую с "европой" цену, но больше будет машин Азии и в т.ч. СССР (для Европы мы все азиаты).
Китайский грузовик "Свобода" в 43, лицензионный Зис-150, модель китайского производства - просто маленький шедевр с клеймом качества и всеми реквизитами фирмы. Судя по военной технике в 35-м, китайцы очень скоро начнут продвигать свои машины - а их модели китайских танков все лучше и вполне сравнимы с европейскими маленькими "тиграми" и "пантерами", а то и японскими. Иногда и лучше их. То же и с автопромом.

Последний раз редактировалось Cation; 24.01.2012 в 13:12.
Cation вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 13:54 ссылка на ветку   #84
Anarrich
старожил форума
 
Аватар для Anarrich
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Баку
Сообщений: 1,179
Сказал(а) спасибо: 14,610
Поблагодарили 12,573 раз(а) в 1,195 сообщениях
По умолчанию

Проблема не в китайцах, которые работают за "доллар в день" выпуская товары любой степени сложности, а в остальном человечестве, которое не хочет работать за "доллар в день".
Anarrich вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
clubiford (10.05.2013), DimkaT34 (29.04.2013), Fakir (25.04.2013), fedorca9 (02.05.2013), Lada2107S (30.04.2013), Maderman (29.04.2013), Petya (23.04.2013), stranna79 (30.04.2013), trainlover (06.05.2013), VanichD (23.04.2013), xmen (03.08.2013), уаз 3153 (03.08.2013)
Старый 24.01.2012, 15:25 ссылка на ветку   #85
Валентин М90
 
Аватар для Валентин М90
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Москва, Братиславская
Сообщений: 1,070
Сказал(а) спасибо: 2,252
Поблагодарили 3,915 раз(а) в 582 сообщениях
По умолчанию

дело не в том, будет расти или падать качество китайцев. Проблема в том, что качественного отечественного нет или очень мало. А мне вот интересно, допустим, есть одна и та же модель. Какую вы возьмете, качественную и массовую китайскую, или нашу мелкосерийную, которая будет не хуже, но дороже?
Валентин М90 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Petya (23.04.2013)
Старый 02.08.2013, 16:20 ссылка на ветку   #86
sm-3
старожил форума
 
Аватар для sm-3
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: г.Покровск
Сообщений: 1,837
Сказал(а) спасибо: 5,136
Поблагодарили 5,506 раз(а) в 1,058 сообщениях
По умолчанию

Сегодня при перестановке визуально сравнил габариты Колхиды от Вектора относительно других моделей, по моему она явно не попадает в масштаб, в сравнении с УАЗом кажется меньше чем должна быть. Я думаю новоявленным фирмам нужно обратить на Колхиду внимание и создать правильную модель. К сожалению у мелко серийных производителей достойной Колхиды нет, поставить рядом для сравнения, а у КАНа она на мой взгляд очень страшная получилась.
Миниатюры
sm-3 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2013, 23:16 ссылка на ветку   #87
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть у Альфа.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 00:31 ссылка на ветку   #88
sm-3
старожил форума
 
Аватар для sm-3
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: г.Покровск
Сообщений: 1,837
Сказал(а) спасибо: 5,136
Поблагодарили 5,506 раз(а) в 1,058 сообщениях
По умолчанию

Вот они «конкуренты» и КАН и АЛЬФ страшненькие они какие-то, Вектор более приятней выглядит, но по моему не в масштабе, чуть мельче, чем нужно.
Миниатюры
sm-3 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
уаз 3153 (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 01:21 ссылка на ветку   #89
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне Альф нравится и КАН тоже. В руках они смотрятся лучше, чем на фото. А так ждите китайские... На елке красиво будут смотреться
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 13:47 ссылка на ветку   #90
sm-3
старожил форума
 
Аватар для sm-3
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: г.Покровск
Сообщений: 1,837
Сказал(а) спасибо: 5,136
Поблагодарили 5,506 раз(а) в 1,058 сообщениях
По умолчанию

Колхиду от КАН я в руках держал, не в впечатлила, а вот честно говоря, АЛЬФ видел только на фото, и мне она показалась очень какой-то массивной чтоли, не знаю, но я не решился ее заказывать, может быть она и правильней по габаритам, но что-то в ней не то. Мне кажется, промышленные модели будут выглядеть более качественней нежили самопал.

Последний раз редактировалось sm-3; 03.08.2013 в 13:49.
sm-3 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sergey74 (04.08.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18