выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > 💺 Гостиная
Перезагрузить страницу Базовая классификация коллекционеров
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2014, 09:21 ссылка на ветку   #91
MAXIM
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для MAXIM
 
Регистрация: 31.01.2004
Сообщений: 21,158
Сказал(а) спасибо: 80,517
Поблагодарили 65,984 раз(а) в 12,763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Berkhman Посмотреть сообщение
Ну как же так...распродать "номерной Саратов", первые выпуски "Советов"....Тут гоняешься за каждым "рариком", произведенным в пятидесятые-семидесятые...А вы...Эх...
вот это вечное непонимание среди коллекционеров, видимо будет присутствовать в нашем хобби всегда.
Просто, есть коллекционеры, которые коллекционируют копии автомобилей, а есть коллекционеры, которые коллекционируют модели, вы больше относитесь ко вторым, так как вам интересны именно модели, выпущенные в разные годы.
Я к примеру, раньше тоже собирал номерной Саратов и ремейки, позже, когда пересмотрел свое увлечение, понял, что двигаюсь не в том направлении, и решил собирать именно модели Автомобилей, а не МОДЕЛИ. А свой номерной Саратов, удачно распродал, да еще и неплохо заработал, на некоторых моделях.
Так же вечный спор в наших, коллекционерских кругах, как понять, кто есть коллекционер, а кто есть собиратель
MAXIM вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ch01 (13.03.2014), Colobox (07.06.2014), karam (13.03.2014), kitt409 (13.03.2014), Odessit (14.03.2014), romvel (02.06.2014), ZDS (15.03.2014), Нур (13.03.2014)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 13.03.2014, 09:46 ссылка на ветку   #92
Berkhman
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 1,808
Поблагодарили 4,333 раз(а) в 988 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAXIM Посмотреть сообщение
вот это вечное непонимание среди коллекционеров, видимо будет присутствовать в нашем хобби всегда.
Просто, есть коллекционеры, которые коллекционируют копии автомобилей, а есть коллекционеры, которые коллекционируют модели, вы больше относитесь ко вторым, так как вам интересны именно модели, выпущенные в разные годы.
Я к примеру, раньше тоже собирал номерной Саратов и ремейки, позже, когда пересмотрел свое увлечение, понял, что двигаюсь не в том направлении, и решил собирать именно модели Автомобилей, а не МОДЕЛИ. А свой номерной Саратов, удачно распродал, да еще и неплохо заработал, на некоторых моделях.
Так же вечный спор в наших, коллекционерских кругах, как понять, кто есть коллекционер, а кто есть собиратель
В общем Вы конечно правы...Но собиратель тем и отличается от коллекционера, что он собиратель ("чтоб много было и красивенько...остальное "до лампочки" ) вообще всего, что под руку попадется...Есть тип коллекционера-новатора (технаря-историка-мулечника-дотошника-критикана образованного) и тип коллекционера-старьевщика (искателя-художника-мылителя-мечтателя-критикана необразованного). Пожалуй отойду ко вторым. В общем-то да, это спор об изначалии яйца и курицы...Где-то был раздел на тему о вечном споре...Но все же, все же, все же...
__________________
Парковка free on my ID: http://rcforum.ru/showthread.php?t=1292
Наш альбом: http://rcforum.ru/album.php?albumid=4128

Последний раз редактировалось Berkhman; 13.03.2014 в 10:05.
Berkhman вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (13.03.2014), MAXIM (13.03.2014), Timur (14.03.2014)
Старый 13.03.2014, 10:38 ссылка на ветку   #93
MAXIM
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для MAXIM
 
Регистрация: 31.01.2004
Сообщений: 21,158
Сказал(а) спасибо: 80,517
Поблагодарили 65,984 раз(а) в 12,763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Berkhman Посмотреть сообщение
Есть тип коллекционера-новатора (технаря-историка-мулечника-дотошника-критикана образованного) и тип коллекционера-старьевщика (искателя-художника-мылителя-мечтателя-критикана необразованного).
очень верно подмечено!
Я коллекционеров моделей разделяю на такие типы:
1. Коллекционер -старьевщик, интересны старые модели и производители, в предпочтении модели из металла, грубость моделей не пугает. Бюджет таких коллекций, порой выходит за рамки разумного, многие готовы выложить не одну сотню евро за тот или иной раритет.
2. Педант-коллекционер - интересуют модели современного производства, с максимальной деталировкой, и с максимально-правильной геометрией кузовов. Бюджет таких коллекционеров, достаточно высокий, так как в среднем стоимость подобных моделей, зашкаливает за 500 евро
3. Коллекционер МОДЕЛЕЙ автомобилей, к этому типу я отношу людей, которые коллекционируют, номерные модели, памятные, с разной символикой и штамповками, т.е. для этого типа не важно, что в его коллекции будет десяток одинаковых моделей Авто, важно что они такие одинаковые, отличаются цветом, тамповками, наличием различной символики и т.д. Бюджет этого типа, зависит от конкретной модели и ее редкости, если необходимо отдать за нее 300 евро, отдаст не задумываясь
4. Коллекционер моделей АВТОМОБИЛЕЙ, ключевое слово Автомобили, этот тип коллекционирует модели Автомобилей, для него важны именно копии различных модификаций, повторы не принимаются. По большей части такой тип коллекционеров, мало придираются к геометрии кузовов, и детализации, основная идея - схожесть с прототипом. (к таковым отношу себя я) Бюджет разносторонний, все зависит от конкретной модели, в среднем траты таких коллекционеров не превышают 100 евро
5. Коллекционер-собиратель, данный тип не имеет четкого направления в коллекционировании, покупает все, что попадается, не разделяет коллекцию по типам авто, годам, странам-производителей. Бюджет хаотичный, четких затрат нет.
6. Коллекционер-журналист, этот тип коллекционеров, признает, только модели из журнальных серий, и не видит смысла переплачивать, за более лучу проработка и детализацию. Бюджет таких коллекционеров, зависит от выхода журнальных серий. Такие коллекционеры, очень часто имеют четкое направление - автомобили СССР, Французские автомобили, Итальянские и т.д.
7. Коллекционер- начинающий. У такого типа чаще всего первыми моделями становятся, дешевые модели фирм New Ray, Burago, Cararama и подобные бюджетные производители, так же такой тип коллекционеров, очень часто приобретает модели-игрушки типа Welly, так как для них еще не важен масштаб, позже лишь малая часть из данного типа, перестраивается и занимает одно из своих мест в вышеперечисленных типах, чаще всего, эти люди через пару лет забывают о моделях и теряю интерес к коллекционированию.

Последний раз редактировалось MAXIM; 13.03.2014 в 10:52.
MAXIM вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
509alex (16.03.2014), Berkhman (13.03.2014), bogdanchik (13.03.2014), Colobox (07.06.2014), karam (13.03.2014), kitt409 (13.03.2014), MFS (17.03.2014), Odessit (14.03.2014), ZDS (15.03.2014), Полковник (14.03.2014)
Старый 13.03.2014, 11:35 ссылка на ветку   #94
Berkhman
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 1,808
Поблагодарили 4,333 раз(а) в 988 сообщениях
По умолчанию машиночки-коллекционерчики

Отойду к пункту 1 по Вашей классификации, (добавил бы к "старьевщику", такое определение как "коллекционер-консерватор")...Деталировка тоже важна и копийность, но если вижу редкую машинку давно "почившей" фирмы, то возьму конечно ее, только не за "очень дорого". Бюджет пугает и еще как...
__________________
Парковка free on my ID: http://rcforum.ru/showthread.php?t=1292
Наш альбом: http://rcforum.ru/album.php?albumid=4128

Последний раз редактировалось Berkhman; 13.03.2014 в 12:11.
Berkhman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MAXIM (13.03.2014)
Старый 13.03.2014, 18:03 ссылка на ветку   #95
azlk
старожил форума
 
Аватар для azlk
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 1,446
Сказал(а) спасибо: 936
Поблагодарили 1,554 раз(а) в 537 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAXIM Посмотреть сообщение
очень верно подмечено!

5. Коллекционер-собиратель, данный тип не имеет четкого направления в коллекционировании, покупает все, что попадается, не разделяет коллекцию по типам авто, годам, странам-производителей. Бюджет хаотичный, четких затрат нет.
Скорее все, что нравится.
__________________
Куплю модели Solido в раскраске Coca-cola
azlk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
raketonosets (13.03.2014)
Старый 13.03.2014, 18:50 ссылка на ветку   #96
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAXIM Посмотреть сообщение
очень верно подмечено!
Я коллекционеров моделей разделяю на такие типы:
1. Коллекционер -старьевщик, интересны старые модели и производители, в предпочтении модели из металла, грубость моделей не пугает. Бюджет таких коллекций, порой выходит за рамки разумного, многие готовы выложить не одну сотню евро за тот или иной раритет...
Я к этим не отношусь, но давайте назовем их "Антикварами".
Со всеми остальными пунктами согласен, но Вы, ИМХО, забыли еще МОНО-фирмачей (напр., только Корги) и моно-ФИРМАЧЕЙ ( напр., только Смарт)
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Colobox (07.06.2014), kitt409 (13.03.2014), MAXIM (13.03.2014)
Старый 13.03.2014, 19:15 ссылка на ветку   #97
stas57rus
 
Аватар для stas57rus
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Орел
Сообщений: 3,316
Сказал(а) спасибо: 7,725
Поблагодарили 5,143 раз(а) в 2,178 сообщениях
По умолчанию

Ну я по поводу количества не знаю пока, но свыше 500 моделей у меня уже точно.
А вот насчет список Максима меня честно говоря загнал в небольшой тупик что ли... Я вот не знаю, к какому типу коллекционеров себя отнести...)) Так как я собираю и журналку(практически всю,даже заграничную), и в том году начал собирать старый Минич(ну точнее как старый, например БМВ X5 золотистого цвета купил вот, ну и другие модели) и AA.
__________________
Мой официально зарегестрированный никнейм:http://nick-name.ru/sertificates/864662/
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=42577
stas57rus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MAXIM (13.03.2014)
Старый 14.03.2014, 16:29 ссылка на ветку   #98
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,283
Сказал(а) спасибо: 42,710
Поблагодарили 60,540 раз(а) в 17,445 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Berkhman Посмотреть сообщение

[I]Очень расстроен Вашим сообщением. Ну как же так...распродать "номерной Саратов", первые выпуски "Советов"
...Ну, мне даже неудобно, что я Вас так расстроил... Но коллега "MAXIM" в своём первом сообщении уже ответил за меня. Могу лишь добавить, что "Саратов" мне особо никогда не нравился, какая-то дубовость в них присутствует. Я помню времена, когда он (за исключением малого) лежал во всех галантерейных магазинах. Моделей с разными тамповками тоже было полно, они стоили немного дороже обычных. Поэтому для меня это не раритет и когда появились АЛ, вздохнул с облегчением, хотя тоже есть полно минусов, но плюсы всё же перевесили... А держать две модели одинаковые по наименованию, но от разных производителей- это не для меня... Единственно, на мой взгляд, что заслуживает внимания "от Саратова", это Руссо-Балты самых первых выпусков, вот они у меня все 5 и остались...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Berkhman Посмотреть сообщение
Но если вижу редкую машинку давно "почившей" фирмы, то возьму конечно ее, только не за "очень дорого".
А я не беру... Был как-то в Лондоне, видел в каких-то магазинчиках очень старые модели в хорошем состоянии, но не взял ни одной, по одной простой причине - они мне не нужны, тема не моя. А брать с целью перепродажи, то этим никогда не занимался и заниматься не хочу...
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ZDS (15.03.2014), Жигулёнок (15.03.2014)
Старый 15.03.2014, 03:20 ссылка на ветку   #99
Berkhman
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 1,808
Поблагодарили 4,333 раз(а) в 988 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
...Ну, мне даже неудобно, что я Вас так расстроил... Но коллега "MAXIM" в своём первом сообщении уже ответил за меня. Могу лишь добавить, что "Саратов" мне особо никогда не нравился, какая-то дубовость в них присутствует. Я помню времена, когда он (за исключением малого) лежал во всех галантерейных магазинах. Моделей с разными тамповками тоже было полно, они стоили немного дороже обычных. Поэтому для меня это не раритет и когда появились АЛ, вздохнул с облегчением, хотя тоже есть полно минусов, но плюсы всё же перевесили... А держать две модели одинаковые по наименованию, но от разных производителей- это не для меня... Единственно, на мой взгляд, что заслуживает внимания "от Саратова", это Руссо-Балты самых первых выпусков, вот они у меня все 5 и остались...

Добавлено через 12 минут


А я не беру... Был как-то в Лондоне, видел в каких-то магазинчиках очень старые модели в хорошем состоянии, но не взял ни одной, по одной простой причине - они мне не нужны, тема не моя. А брать с целью перепродажи, то этим никогда не занимался и заниматься не хочу...
Вот жду пару РБ ручной работы из Москвы и еще есть восемь штук РБ Советского производства - все разные и не только по цвету, прекрасные модели... Сюда добавлю итальянский РИО, кое-что из Брумма, Дугу. Отдельные модели немецких Гамы и Зисса. Некоторые модели французких Сафир и Рами. Думаю, что они лучше чем многие нынешние "китайцы", по своему качеству. Тем более, что"Made in China" можно купить без проблем. К ним абсолютно равнодушен. Не понимаю, что за радость заставить полки одинаковыми "мыльницами", пусть даже и разных типов и фирм. Отдельно надо сказать о старых моделях "Сorgi" и "Models of Yesteryears"- некоторые из них не просто "рарики"- "уникумы"- попробуй найди... В всех старых "европейцах", есть определенный "шарм", не сравнимый с любыми новыми моделями. Пусть даже они и уступают им по качеству, не говорю о количестве. Зато как интересно их искать...Вся прелесть не столько в обладании, сколько в поиске... А китайские " Иксошные Миничи", "Кара и Рамы" (мало и среднебюджетники) и им подобные фирмы, выпускают модельки, одинаковые как "монпасье"...Сладенькие и никакого интереса... Одна радость - " Made in China". Пошел, купил, поставил, посчитал....
__________________
Парковка free on my ID: http://rcforum.ru/showthread.php?t=1292
Наш альбом: http://rcforum.ru/album.php?albumid=4128

Последний раз редактировалось Berkhman; 15.03.2014 в 07:43.
Berkhman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 14:47 ссылка на ветку   #100
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,283
Сказал(а) спасибо: 42,710
Поблагодарили 60,540 раз(а) в 17,445 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Berkhman Посмотреть сообщение
Вот жду пару РБ ручной работы из Москвы и еще есть восемь штук РБ Советского производства - все разные и не только по цвету, прекрасные модели... Сюда добавлю итальянский РИО, кое-что из Брумма, Дугу. Отдельные модели немецких Гамы и Зисса. Некоторые модели французких Сафир и Рами. Думаю, что они лучше чем многие нынешние "китайцы", по своему качеству. Тем более, что"Made in China" можно купить без проблем. К ним абсолютно равнодушен. Не понимаю, что за радость заставить полки одинаковыми "мыльницами", пусть даже и разных типов и фирм. Отдельно надо сказать о старых моделях "Сorgi" и "Models of Yesteryears"- некоторые из них не просто "рарики"- "уникумы"- попробуй найди... В всех старых "европейцах", есть определенный "шарм", не сравнимый с любыми новыми моделями. Пусть даже они и уступают им по качеству, не говорю о количестве. Зато как интересно их искать...Вся прелесть не столько в обладании, сколько в поиске... А китайские " Иксошные Миничи", "Кара и Рамы" (мало и среднебюджетники) и им подобные фирмы, выпускают модельки, одинаковые как "монпасье"...Сладенькие и никакого интереса... Одна радость - " Made in China". Пошел, купил, поставил, посчитал....
У нас с Вами разный подход... Я собираю определённую тему -Совавтопром и ВЫНУЖДЕН брать Китай, который его производит... "Там" я имел и РИО и Солидо и Коржи тойс и Динки тойс, а подборка Мачбокс "Модели прошлых лет" на старых металлических колёсах чего стоила! Вот там я и "набегался" в поисках... А сейчас просто устал, не хочу ничего "доставать", а просто купить в и-магазине и всё. Хотя имею несколько моделей за которыми пришлось "поохотиться" - раллийный 2006-го года (DHL) "КАМАЗ" от Элигор, например... Р-Б Советского производства было только 5 видов, вернее 6. 6-й был пожарный, но его выпустили в таком мизерном количестве, что я уверен, многие даже не подозревают о его наличии. Всё, что кроме этого, это конверсии. У меня есть 7 Р-Б, 5 из них заводские и 2 соответственно, конверсии.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дринко Эдуард drinko 👔 Визитная карточка - Business card 23 25.02.2011 21:11
ГАЗ - легковые. Часть 3 AlexeyKarlin27 АРХИВ Истории транспорта 1762 04.10.2010 17:40
Слёт Коллекционеров в Екатеринбурге - 24.10.09 drinko 🤝 RCFORUM.Реал 227 14.09.2010 23:34
КЛУБЫ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ МОДЕЛЕЙ ES Архив Форума 5 08.06.2004 17:58




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18