выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Международный автомотоспорт
Перезагрузить страницу Автомобили "Больших призов"
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2009, 12:03 ссылка на ветку   #1
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 3,622 раз(а) в 790 сообщениях
Спорт, ралли Автомобили "Больших призов"

Ещё до приобретения модели автомобиля - победителя самой первой гонки типа Grand Prix ("Большой приз") у меня возникло желание создать тему, объединяющую в себе рассказы об автомобилях, принимавших участие в этих гонках и, по-возможности, проиллюстрировать эти рассказы моделями автомобилей. Сам я целенаправленно искать эти автомобили (за исключением Bugatti) начал совсем недавно, поэтому рассчитываю на помощь участников форума. Знаю, что у участников форума есть модель победителя второго "Большого приза", но об этом потом. Сначала рассказ о первом состязании этого типа и показ первого победителя.
Текст я взял из чешской книги Болеслава Ганзелки: Автомобили "Больших призов", Прага, 1973.

Первые «Большие призы»

В первой главе было указано, что правила гонки на «Кубок Гордона-Беннетта», крупнейшего автомобильного состязания начала столетия, требовали участия команд, состоявших из трех экипажей от каждой из стран-участниц. Это положение не подходило, в первую очередь, странам с развитой автомобильной промышленностью, особенно Франции. В то время в этой стране уже был ряд предприятий и гонщиков, у которых были спортивная, техническая и коммерческая заинтересованность в участии без ограничения числа крупных автозаводов. Поэтому французский автоклуб (Automobile Club de France – сокращенно ACF) основал в 1906 году гонку на «Большой приз АКФ» (Grand Prix de l`ACF), называемый иногда «Большим призом Франции». Принимать участие в нем мог любой, чей автомобиль соответствовал, с технической точки зрения, определенным предписаниям, чтобы спортсмены и предприятия-участники имели равные технические условия. Эти предписания, касающиеся, главным образом, веса автомобилей, числа мест, диаметра и числа цилиндров, рабочего объема двигателя и способа его наполнения, расхода и типа используемого топлива, размеров и типа кузова, а также других технических параметров постепенно меняли таким образом, чтобы они эффективно влияли на – по крайней мере, в соответствии с представлениями создателей предписания – на совершенствование автомобилей. Одновременно обращалось внимание на то, по крайней мере, сначала, чтобы гоночные автомобили были экспериментальной базой развития обычных серийных автомобилей, и, в конце концов, и на то, чтобы гонки на «Большие призы» были привлекательны и для публики, и для автопредприятий. Со временем для этих предписаний укоренилось название «гоночной формулы».
«Большой приз АКФ» 1906 года.
Первая автогонка на «Большой приз АКФ», явившаяся первой в мире гонкой такого типа, ставшая примером в качестве типа гонок, которые до сегодняшнего дня считаются труднейшим испытанием для автомобилей и гонщиков, была организована 26-27 июня 1906 года. Проводилась она как двухэтапное состязание на кольцевой трассе треугольной формы длиной 103 км в окрестностях Ле-Мана в центральной Франции. Эту трассу автомобили проходили против часовой стрелки по шесть раз за день, так что общая длина гонки составляла 1236 км. В перерыве между этапами автомобили помещались в закрытый парк, чтобы их нельзя было ни обслуживать, ни ремонтировать, ни заправлять топливом.
Единственным ограничением для конструкторов автомобилей, с точки зрения гоночной формулы, был максимально допустимый вес в 1000 кг, который можно было увеличить ещё на 7 кг, если использовать магнето или динамо в системе зажигания двигателя, что должно было стимулировать развитие этого прогрессивного способа в системе воспламенения смеси. Экипаж автомобиля составляли два человека, которые (в отличие от гонки на «Кубок Гордона-Беннетта) были единственными, кто допускался к проведению каких-либо ремонтных работ с автомобилем, включая замену или ремонт шин. Ввиду низкого качества шин и плохого состояния дорог в выгодном положении оказались гонщики на автомобилях со съемными ободьями колес, которые здесь, впервые в истории, имели французские автомобили Renault и Brasier, итальянские FIAT и Itala, поскольку у автомобилей тех лет заменялось не всё колесо, так что замена шин проводилась прямо на автомобиле.
Все 32 участника, ехавшие на автомобилях 12 фирм, стартовали поочередно с интервалом в 90 секунд. Автомобили не сильно отличались от тех, которые принимали участие в гонках в последние два-три года. Например, автомобили Brasier были идентичны автомобилям, победившими в гонке на «Кубок Гордона-Беннетта» в 1904 и 1905 годах; Gobron-Brillie (илл. 11) с двигателем мощностью 100 л.с. с противоходными поршнями, появились в 1903 году, был идентичен тому, который (под управлением Риголли) в 1904 году трижды превышал рекорд скорости и первым из автомобилей превысил скорость в 100 миль/ч, так как развил скорость в 166,66 км/ч. Все автомобили имели 4-цилиндровые бензиновые двигатели, преимущественно установленные спереди, которые у серьезнейших претендентов на победу имели рабочий объем свыше 12 литров. Максимальный объем (18,3 л) имел двигатель автомобиля Panhard мощностью 130 л.с. Зажигание преимущественно осуществлялось от магнето. Привод на заднюю ось у автомобилей FIAT, Gobron-Brille и Mercedes осуществлялся цепью, у остальных автомобилей карданным валом.
Победителем этого первого «Большого приза», в котором до финиша добрались 11 автомобилей, 7 из них – французские, стал гонщик венгерского происхождения Ф. Шиш из команды Renault (илл. 12), который лидировал в гонке с третьего круга первого дня и ехал очень регулярно. Всю дистанцию он одолел за 12 ч. 14 мин. 7 с. со средней скоростью 102 км/ч, в то время как быстрейший круг проехал П. Барас на Richard Brasier со средней скоростью почти 118 км/ч. Автомобиль победителя имел 4-цилиндровый двигатель с диаметром цилиндров 165 мм и ходом поршней 150 мм, рабочий объем 12,8 л, мощность 105 л.с. при 1200 об/мин, нижний привод клапанов (система SV), привод задних колес посредством карданного вала, без дифференциала, максимальная скорость 148,5 км/ч. Располагавшийся за двигателем радиатор позволял понизить высоту капота, что обеспечивало хорошую обзорность пространства перед автомобилем. Вместе с тем это показывало путь к решению обтекаемой формы передней части автомобиля. Жесткие оси спереди и сзади были подвешены к раме на продольных листовых рессорах, колеса были деревянными, топливный бак с комплектом запасных колес размещался сзади за экипажем.
Вторым более чем через полчаса доехал итальянец Наццаро на автомобиле FIAT (начальные буквы полного названия завода Fabbrica Italiana di Automobili Torino, основанного в 1899 году группой дворян, автомобили которых участвовали в гонках с 1900 года). Четырехцилиндровый двигатель этого FIAT имел диаметр цилиндров 185 мм и ход поршней 150 мм, рабочий объем 16,1 л и подвесные, с верхним приводом, клапаны (система газораспределения OHV). Мощность двигателя в 135 л.с. при 1300 об/мин позволяла развивать автомобилю максимальную скорость 140 км/ч. Таким образом, первое и второе места в этой гонке заняли гонщики с двигателями, имевшими ход поршней меньше их диаметра, в то время как третье – француз Клеман, имевший на своем автомобиле Clement-Bayard "квадратный" двигатель (диаметр цилиндров 160 мм / ход поршней 160 мм) с рабочим объемом 12,8 л и мощностью 125 л.с. при 1350 об/мин, система газораспределения SV.
По образцу «Большого приза АКФ» потом были организованы и другие гонки, сначала в основном во Франции и Германии.

Эту главу из книге мне хочется проиллюстрировать:
1-2. Недавно приобретенной моделью Renault G.P. 1906 года (другие фотографии и критика модели в моей визитке)
3. Замечательным рисунком Вацлава Крала из чешского журнала Automobil 12-1978.
Миниатюры
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128

Последний раз редактировалось AlexanderK; 27.12.2009 в 09:04.
AlexanderK на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (28.12.2009), Sourceress (15.12.2009), Валерий Беликов (22.12.2010)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 15.12.2009, 15:20 ссылка на ветку   #2
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 3,622 раз(а) в 790 сообщениях
По умолчанию

Из-за работ на форуме иллюстрации не загрузились, теперь часть загружу в первом сообщении, а вторую часть в новом:
4. Иллюстрацией 12 из книги Ганзелки. Победителем первого в мире «Большого приза» в 1906 году был Шиш на 12,8-литровом Renault.
5-6. Фотографиями из швейцарского журнала Motor Revue 3-1968. У меня из него есть лишь отдельные листы.

Знает ли кто-нибудь из участников форума другую модель этого автомобиля? Модель другого автомобиля - участника "Большого приза АКФ" 1906 года?
Миниатюры
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128

Последний раз редактировалось AlexanderK; 27.12.2009 в 09:05.
AlexanderK на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2009, 20:06 ссылка на ветку   #3
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 3,622 раз(а) в 790 сообщениях
По умолчанию

Продолжая тему победителя первого "гран-при" могу отметить, что в филателии не одна марка посвящена этому автомобилю и гонщику. Только в моей коллекции есть две марки и блок. Сейчас поставил перед собой цель найти ещё пару, известных мне марок.

Вчера, 28 мая, получил письмо с ещё парой марок с автомобилем Renault GP 1906 года.

В моей филателистической коллекции нашелся ещё один участник первого "Большого приза АКФ" - Hotchkiss HH Эллиота Шепарда. Выпуск, правда, фантастический.

Из массовых же моделей, кроме известного многим Brumm, я не знаю ничего. Неужели, действительно, больше ничего нет?
Миниатюры
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128

Последний раз редактировалось AlexanderK; 29.05.2010 в 08:42.
AlexanderK на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.12.2009, 19:22 ссылка на ветку   #4
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 3,622 раз(а) в 790 сообщениях
По умолчанию

В связи с тем, что посетителям данной темы нечего было добавить по поводу других известных им моделей автомобилей участников "Большого приза АКФ" 1906 года, позволю себе перейти к следующему году, поместив ниже следующую главу из книги Болеслава Ганзелки.

«Большой приз АКФ» 1907 года
Для "Большого приза" (Grand Prix – сокращенно G.P.) следующего года гоночная формула была принципиально изменена и нацелена на сокращение расходов на эксплуатацию таким образом, что максимальный расход топлива был ограничен 30-ю литрами на 100 км. Других технических требований не устанавливалось. Однако допустимый расход был настолько высоким, что и у сравнительно мало экономичных двигателей не привёл к какому-либо ограничению рабочего объема, который по сравнению с предыдущим годом практически не изменился.
Для гонки был выбран новый (треугольный) кольцевой маршрут длиной 76,9 км по равнинной местности около Дьеппа на побережье Франции, который проходился без обязательной остановки десять раз снова против часовой стрелки. Впервые в истории на старт автомобили вышли в цветах, обозначающих национальность гонщиков. Французские автомобили были синими, немецкие – белыми, английские – зелеными, итальянские – красными, бельгийские – желтыми, автомобили представителей прочих национальностей имели комбинированные цвета. Участники гонки стартовали с минутным интервалом на автомобилях 16-и марок, 11 из которых были французскими, по одному из Италии, Германии, Великобритании, Бельгии и США. Снова существенно доминировали автомобили с 4-цилиндровыми двигателями, однако впервые появились три марки с рядными 8-цилиндровыми двигателями, один английский – Weigel, один французский – Porthos и один швейцарский – Dufaux.
Гонка с начала и до конца была поединком французов на Renault и De Dietrich с итальянцами на FIAT. На этот раз её выиграл Феличе Наццаро на FIAT (илл. 13) с мотором OHV с диаметром цилиндров 180 мм и ходом поршней 160 мм, рабочим объемом 16,3 литров, который преодолел дистанцию 769 км со средней скоростью 113,6 км/ч. Большой угловатый радиатор спереди, цепной привод жесткой задней оси, деревянные колеса, продольные листовые рессоры и цилиндрический поперечно расположенный топливный бак за экипажем были характерными чертами автомобиля, который, располагая двигателем мощностью 130 л.с. при 1600 об/мин, развивал максимальную скорость 158 км/ч. Быстрейший круг прошел А. Дюре на De Dietrich со средней скоростью 121 км/ч. Вторым гонку закончил Шиш на Renault в том же исполнении, на котором он выиграл "Большой приз" прошлого года, но с мощностью, увеличенной до 115 л.с. Третьим гонку закончил француз Барас на Richard Brasier со сравнительно небольшим двигателем (8 литров) с почти квадратной конфигурацией цилиндров. Несмотря на то, что двигатель имел систему газораспределения SV, он имел сравнительно высокую мощность 115 л.с., что достигалось за счет высоких оборотов (2080 об/мин) по сравнению с автомобилями конкурентов. Гонку закончили 17 участников из 38 стартовавших.

Рассказ мне хочется проиллюстрировать следующими фотографиями:
1. Фото из авторской книги: - "Большой приз АКФ" 1907 года выиграл итальянец Феличе Наццаро на 16,3-литровом автомобиле Fiat.
2. Фото из книги поляка Ростоцого.
3. Фото из одной из лучших книг по истории автоспрта Адриано Чимарости: - Здесь на фотографии ещё один Fiat со стартовым номером F-1 Винченцо Лянчи, который осилил лишь 9 из 10 кругов.

Из всех приведенных здесь фотографий доверие заслуживает лишь последняя. На первой фотографии можно видеть стартовый номер на радиаторе, нарисованный белой краской, в то время как белый номер имелся на капоте автомобиля и, возможно, сзади. Номер на радиаторе у "Фиатов" был тёмным, как на третьей фотографии. Есть предположение, что первая фотография была сделана после гонки специально для прессы, причем на автомобиле с другой спецификацией.

У меня нет модели этого автомобиля, надеюсь, что пока, поэтому к членам форума есть просьба выложить фотографию модели из своей коллекции. По крайней мере у одного из членов форума модель фирмы Brumm этого автомобиля имеется. Здесь же на форуме нашел эту модель и в каталоге Dugu.
Миниатюры
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128

Последний раз редактировалось AlexanderK; 27.12.2009 в 09:07.
AlexanderK на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (28.12.2009), Валерий Беликов (23.12.2010)
Старый 22.12.2009, 17:24 ссылка на ветку   #5
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 3,622 раз(а) в 790 сообщениях
По умолчанию

Пока никто не решился выложить фотографии своих моделей, выложу свой филателистический материал по этой гонке. Изображения "Фиатов" явно с глюками, а на последней марке Монако ещё один автомобиль с "Большого приза АКФ" 1907 года - Christie.

По моим иллюстрациям в предыдущем сообщении принято окончательное решение о том, что автомобили на первых двух фотографиях к этой гонке отношения не имеют - это издержки литераторов из Чехословакии и Польши.
Миниатюры
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128
AlexanderK на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.12.2009, 13:46 ссылка на ветку   #6
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 3,622 раз(а) в 790 сообщениях
По умолчанию

Как я уже писал, у меня нет модели ни одного автомобиля, принимавшего участия в гонке на "Большой приз АКФ" 1907 года, поэтому я воспользуюсь разрешением Бориса Барбакадзе, чтобы показать модель фирмы Brumm победителя этой гонки - Fiat 130HP. Brumm и многие другие часто называют этот автомобиль "F2", но это всего лишь стартовый номер победителя в этой гонке. На таком же автомобиле со стартовым номером F1 стартовал Винченцо Лянча, а с номером F3 - Луи Вагнер.

В масштабе 1:43 мне известна ещё одна модель этого же автомобиля фирмы Dugu. Её можно увидеть в каталоге этой фирмы на нашем форуме.

Есть у меня ещё одна фотография модели Pocher этого автомобиля в масштабе 1:8. (см. ниже)

Все модели этого автомобиля достаточно достоверны, поскольку оригинал этого автомобиля хранится в Италии в музее.

В апреле 2010 года и у меня появилась эта модель фирмы Brumm (фото 3). Пока выкладываю её фотографию в том виде, в котором её приобрел.
Миниатюры
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128

Последний раз редактировалось AlexanderK; 24.04.2010 в 13:20.
AlexanderK на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.12.2009, 02:49 ссылка на ветку   #7
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,179
Поблагодарили 81,309 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Мой скромный вклад, правда не новости, но в тему, тут:
http://sundry.wmsite.ru/avtomobilnye...f-i-tragedija/
http://www.samoupravlenie.ru/30-11.php

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от AlexanderK Посмотреть сообщение
, один английский – Weigel, один французский – Protos и один швейцарский – Dufaux.
....
1)Тут не опечатка? Protos (Siemens-Schuckert) была немецкой фирмой, но в ГП никогда не участвовала, полагаю, что речь идет о французской с "мушкетерским" названием Porthos?
2) "...Ф. Сис из команды Renault..." - Ференц Шиш звучит эта венгерская фамилия на русском, забавно, но это так.
3) "...француз Клемент, имевший на своем автомобиле Clement-Bayard..." - правильно по русски пишется фамилия Клеман!
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7

Последний раз редактировалось Slava; 26.12.2009 в 17:24.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.12.2009, 13:24 ссылка на ветку   #8
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 3,622 раз(а) в 790 сообщениях
По умолчанию

Станислав, спасибо за "вклад в тему". В литературе гоночный "Рено" обычно ассоциируется с "Большим призом АКФ" 1906 года, но мало кто обращает внимание на его участие в других мероприятиях. А ведь ту же гонку в следующем году он закончил вторым, но все связывают её исключительно с "Фиатом".

Отдельное спасибо за замечания. Ты и представить себе не можешь, какую радость ты этим мне доставил. Я немало перевожу или участвую в переводах и рассылаю переведенный материал, но добиться замечаний по существу составляет большого труда.
1. С Protos, каюсь, я оплошал - это элементарная опечатка, просто эта фирма больше на слуху, чем французская Porthos. Уже исправил.
2. А относительно венгра у нас была долгая дискуссия, но к окончательному решению мы или не смогли прийти, или я просто забыл и пишу по старинке. Пока оставлю. Как говорится, доверяй, но проверяй. Не обижайся, пожалуйста.
3. Клемент - моя ошибка, переводя с чешского написал на чешский манер по аналогии с "Лаурин и Клемент". Уже исправил.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128
AlexanderK на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 17:23 ссылка на ветку   #9
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,179
Поблагодарили 81,309 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Александр, венгра сами французы могли обозвать как угодно. Что во Франции, что в Германии традиционно (особенно сейчас) следят за правильным произношением только английских слов, причём даже с характерным акцентом пытаются их высказать, а восточно-европейские имена коверкают так, что и не сразу поймешь о ком идёт речь.
Но, когда я писал статью о Солдатёнкове (я на 99,9% уверен, что рекорд России он поставил именно на бывшем Рено Ференца Шиша), я проконсультировался со своим венгерским другом (он не только увлекается историей автомобилизма и собирает модели, но и лингвист-полиглот, преподаёт в гимназии немецкий и латынь) - он мне однозначно сказал, что фамилия эта не редкая у них и звучит именно Шиш. Я ему верю. Мне кажется, раз уж у нас другой алфавит, то правильнее будет транслировать фамилии на русский по их происхождению, а не через французскую или английскую призму.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.12.2009, 23:08 ссылка на ветку   #10
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 3,622 раз(а) в 790 сообщениях
По умолчанию

Станислав, убедил, аргументы достаточно весомые, завтра внесу изменения. Просто сегодня уже поздно, могу что-то пропустить.

Уже исправил.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128

Последний раз редактировалось AlexanderK; 27.12.2009 в 09:10.
AlexanderK на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили ГДР Rodger Германия 3112 28.03.2024 05:19
Автомобили МЧС KrazYMan Транспорт специального назначения (СССР, РФ, СНГ) 824 26.03.2024 19:37
Пожарные автомобили и автомобили МЧС KiselevAlexandr Коллекции пожарной техники (авторские темы) 282 25.02.2024 10:49
Автомобили V.I.P Boris Barbakadze Модели транспорта специального назначения 175 11.11.2021 12:38
Журнал "Игрушки Для Больших" azlk-svyatogor Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 2 29.09.2013 08:05




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18