выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 🔍 Частные коллекции - Private collections
Перезагрузить страницу AlekseyS69 - Пополнение коллекции
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2018, 12:45 ссылка на ветку   #2241
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,544
Сказал(а) спасибо: 20,668
Поблагодарили 21,842 раз(а) в 2,213 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию Руссо-Балт Д 24/40 Пожарная линейка (1913)

Руссо-Балт Д 24/40 Пожарная линейка (1913)

Продолжение.

Заняться моделью пожарного «Руссо-Балта», как я уже писал в прошлый раз, меня побудило желание создать модели всех известных семейств автомобилей Русско-Балтийского вагонного завода. Таким образом я добрался до «типа Д», а самым харизматичным его представителем как раз и являлся единственный, изготовленный РБВЗ, пожарный автомобиль.

Работу я начал с доработки шасси модели «С 24/40» под «тип Д», благо все геометрические параметры этой машины подробно описаны. Так, в первую очередь, я увеличил колёсную базу до 3375 мм. и колею до 1435 мм., увеличил высоту рамы над мостами на 90 мм. В соответствии с расширившейся колеёй, на эту же величину, увеличил ширину рамы – зачем добру пропадать. В целом конструкция шасси модели – аналогичная другим моим «Руссо-Балтам С», что соответствовало действительности.

Получившийся результат показал эксперту Андрею Атюкину. Андрей мне дал несколько советов, без которых получить более или менее аутентичную модель невозможно. В частности, он обратил моё внимание на радиатор «Д-шки» - он оригинальный, а не от модели «С» как везде пишут . Радиатор «Руссо-Балта Д» трапециевидный - имеет наклонные боковые стенки. Это отчётливо видно на рижской машине, но без замечания Андрея я бы на этот нюанс внимания не обратил бы, воспринял как оптические искажения. Соответственно «в топку» отправился и капот «С-ки». Это, правда, изначально было видно по фотографии прототипа – капот на «Д-шке» более пологий и высокий.

После внесённых исправлений работа над моделью пошла лучше.
Сверяясь с пропорциями прототипа на фото, я отрисовал надстройку. Большой проблемой оказалась конфигурация задней части машины. Дело в том, что на фото прототипа она закрыта стоящими пожарными, а поскольку фотография известна единственная, доподлинно узнать о строении задка машины нельзя – можно только догадываться. Вот я и попытался додумать этот момент с точки зрения конструкторов РБВЗ. Если делать надстройку по классике (для РБВЗ конечно), то надстройка должна была заканчиваться на заднем поперечном брусе рамы – так сделано на образце из рижского музея. В таком варианте задок машины оказывался куцым, модель получалась непохожей на прототип. Удлинив надстройку за кронштейн задней поперечной рессоры, я получил более правдоподобный вариант. Но всех вопросов это не сняло. На фото отчётливо просматривается подножка за задним крылом, причём достаточно прочная, ибо на ней стоит пожарный. Так же виднеется некий ящик в задней части, к которому крепится эта самая подножка через кронштейн. Что это за ящик, остаётся загадкой. Это может быть топливный бак перенесённый из под настройки в более доступное место, тем более на штатном месте бак не просматривается – его должно быть видно через спицы задних колёс. Более вероятным является размещение сзади ящика под пожарное оборудование, к тому же его верхнюю плоскость можно использовать в качестве подножки для снятия лестниц, аналогично подножкам-кофрам по бокам машины. К слову, топливный бак я решил всё-таки сделать и поставить на «штатное» место, так на всякий случай, хотя он вполне мог размещаться и под сиденьем водителя.

Так же решил реализовать в модели подножки для ног сидящего крайним сзади пожарного, в противном случае ему не на что будет опираться ногами при движении машины. Тем более что-то подобное просматривается в ногах указанного пожарного на фото. Объединив эти подножки с верхней поверхностью заднего ящика, получаем неплохую площадку для операций с лестницами.

Сами лестницы разместил на стойках – фигурных сзади и прямых спереди. На фото прототипа, вроде, они имеют похожую конфигурацию. Единственное, лестницы я делал «на глаз», а в заметке из каталога выставки, оказывается, были даны их конкретные размеры. Заметил я это только когда перепечатывал ту заметку для своего сообщения. Конечно же в размеры лестниц я не попал. Причём по длине промахнулся всего на 1 мм., сделал чуть длиннее, а вот по ширине моя верхняя складная лестница уже на 2,5 мм, а навешенные по бокам штурмовки наоборот шире почти на 1 мм. Соответственно нужно бы поменять ширину стоек для крепления лестниц, но я модель уже переделывать не буду – слишком кропотливая эта работа, да и много всего интересного ещё ждёт своей очереди для реализации в моделях. Ещё одна иллюстрация к необходимости скурпулёзного, по крупицам, сбора информации, тем более она лежала практически на поверхности.

Особую сложность в модели, для меня, представляла реализация объёмных кофров-подножек. Обычная моя конструкция, когда подножки объединяются с крыльями, не совсем подходила. Причиной явилась конструкция прототипа: крылья немного выступают за боковую вертикальную плоскость кофров-подножек. К тому же по нижней кромке пущена ещё одна подножка-порожек, помогающая бойцам забраться на свои места. Напомню, одним из важнейших условий печати на моём принтере является наличие плоского основания детали. Для обеспечения этого требования пришлось разделять деталь на две по плоскости внутренней поверхности переднего крыла. Соответственно, перед установкой на модель, деталь крылья-подножки нужно было предварительно собрать на клею. Я так подробно описываю эти нюансы в надежде на то, что мой опыт выхода из затруднительных ситуаций, возможно, понадобится коллегам, самостоятельно проектирующим модели для реализации на 3Д-принтере.

По всей видимости, с монтажом деталей подножек связана кривизна модели – после окончания сборки она стоит на 3-х колёсах, немного вывешивая переднее правое колесо. Рама модели при всей своей ажурности и хлипкости обеспечивать структурную целостность модели не может. Прочность модели придают объёмные элементы. В моём случае это кузов и те самые кофры-подножки с крыльями. Вот после монтажа крыльев машинка и стала косолапой, а где ошибка я определить не смог. Да если и смог бы, «СуперМомент-Гель» своё дело знает и шанса на исправление ошибок сборки не оставляет.

Интересным моментом стала реализация тоненьких перил на боковинах водительского сиденья. Для исполнения этих элементов мне пришлось разбить сиденье на три элемента: собственно сам диван и две плоские боковины. Получилось, по-моему, неплохо.

Похожим образом я реализовал катушку с рукавом: две детали, образующие саму катушку, плоская П-образная ручка, за которую катушка навешивается на машину и два плоских «колеса» на торцах катушки. Кстати на счёт катушки. Доподлинно узнать какая она была, и была ли вообще, мы сможем, наверное, только тогда, когда найдутся другие снимки пожарного «Руссо-Балта». Пока же известно единственное фото, а на нём задняя часть закрыта спинами пожарных. Но логика подсказывает, что более 200 метров пожарного рукава с гайками, описанные в перечне оборудования машины, должны где-то находиться. Более подходящего места, чем катушка, навешенная сзади машины, не найти – так, по крайней мере было сделано на большинстве пожарных линеек той эпохи. Поэтому я решил-таки катушку сделать. Правда при реализованной мною конфигурации задней части машины, пожарным пришлось бы довольно изрядно «покорячиться», чтобы поднять увесистую катушку над задним ящиком для навешивания, но другого варианта не просматривается. Размеры катушки я выбрал такими, которые позволяют ей спрятаться за спинами стоящих на фото сзади машины пожарных.

На верхней плоскости короба надстройки я установил детали скамейки – «линейки» и спинки, разделяющей спины сидящих по разные стороны бойцов. Стойки и спинка вклеены в пазы короба. сами по себе стойки, в виду своей ажурности, получились довольно «жиденькими», но в сборе с навешенными на них лестницами, получилась достаточно прочная конструкция.

В остальном модель конструктивно аналогична другим моим «Руссо-Балтам». Капот я теперь делаю с реализованными в нём петлями и «луврами», получается не хуже и достовернее, чем с накладными деталями. Руль полностью аналогичен остальным «Руссо-Балтам» - от модели к модели лишь меняется длина рулевой колонки. Оригинальными пришлось сделать рычаги управления – на пожарной «Д-шке» они отличаются от остальных «Руссо-Балтов». Фары переделывал из фар «Монако» - уменьшил диаметр и изменил высоту кронштейнов. На полу кабины сделал педали из срезов 2-,5 мм. литника и ворсинки от щётки. Другого приборного оборудования кабина не имеет, хотя нужно было бы сделать насос на рулевой колонке, капельницы-маслёнки и возможно ещё что-нибудь. «Кривой стартер» традиционно сделан из канцелярской скрепки, из неё же оси колёс и установочные штифты, на которых собрана задняя подвеска и кузов с рамой. Для «разгрузки» ажурных рессор, мне пришлось ввести в конструкцию некопийные перемычки, соединяюшие балки переднего и заднего мостов с рамой, но их на модели практически не видно.
В целом я постарался реализовать на модели все видимые характерные элементы, изготовление которых мне технологически доступно. На мой взгляд, получилось достаточно правдоподобно. Не очень устраивает цвет модели, я бы применил более тёмный цвет, но в единственном у нас магазине, единственной красной краской был именно этот красный «Мастер Акрил» от «Звезды». Капот модели снимается, под ним установлен макет двигателя.

С качеством изготовления на этот раз не очень случилось. Как я уже сказал, модель получилась кривоватой. Помимо того, что она стоит на 3-х колёсах, ещё и передние крылья слева и справа установлены немного на разной высоте. Следов и потёков клея я постарался избежать, но покраска кистью всё равно делает поверхности модели неровными. Кроме того, красная краска обладает очень неважной укрывистостью, и количество слоёв краски пришлось увеличивать, что так же не добавляет поверхностям чистоты. По опыту предыдущих моделей, я немного зашкурил капот и крылья, как элементы, наиболее влияющие на внешний вид. Поскольку модель изначально делалась «для себя», качество модели считаю вполне удовлетворительным.

Как бы то ни было я очень доволен моделью, особенно процессом работы над нею. Удовольствие получаешь, как от исследования прототипа, попыток разобраться в его конструкции, особенно, когда решение неочевидно, так и от процесса разработки самой модели, конструктивной её реализации. Процесс сборки модели – отдельная песня. На твоих глазах, из кучки бесформенных пластмассок, распечатанных на принтере, материализуется замысел, с которым ты живёшь последнее время. Проекты по моей основной работе реализуются гораздо меньшими темпами, модели – своеобразная компенсация. Ну и кроме всего прочего, потихоньку ширится рядок уникальных моделей, эпохи зарождения отечественного автомобиля, в моей коллекции. Хоть это и не промышленные модели с соответствующим качеством, этот факт не может не радовать. Недавно я собрал почти все сделанные мною на принтере модели на полке, висящей у меня на рабочем месте – коллеги и гости охотно рассматривают мои машинки, это тоже приятно.
Сейчас я определяюсь с прототипом следующей модели, немного отдохну, разобрав завалы фотографий на рабочем компе, и примусь за следующую работу. Когда будет о чём рассказать, обязательно поделюсь с Вами, Друзья.
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7_sashka_9 (09.10.2018), aleks.crosso (04.09.2018), andrchub (16.03.2018), Bistryi (30.09.2020), Blackdog (16.03.2018), car8743 (21.01.2024), Caterpillar (02.04.2018), cody58 (09.01.2019), Ivecovod-Yuriy (16.03.2018), james_marechal (20.04.2018), kitt409 (15.05.2019), Mad_Olgierd (24.03.2018), marselo (16.03.2018), oaleks (16.03.2018), papazol1 (16.03.2018), patrickb (18.03.2021), sergio_id (16.03.2018), super.drezin (16.05.2019), s_sergey (16.03.2018), the_Noise (30.04.2018), tixon (18.03.2018), vitaliy 78 (11.10.2018), vladslav (16.03.2018), volk yura (16.03.2018), Валерий Беликов (25.03.2018), Собиратель 1978 (19.03.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 16.03.2018, 13:37 ссылка на ветку   #2242
vladslav
RC-фотомастер
 
Аватар для vladslav
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,735
Сказал(а) спасибо: 15,561
Поблагодарили 17,719 раз(а) в 1,234 сообщениях
По умолчанию

Отличная получилось модель. И 3D, и готовый результат! Особенно впечатлила проработка деталей.
vladslav вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlekseyS69 (16.03.2018)
Старый 16.03.2018, 15:17 ссылка на ветку   #2243
4rwd
RC-Мастер
 
Аватар для 4rwd
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Беларусь,Могилев
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 1,350
Поблагодарили 4,597 раз(а) в 842 сообщениях
Записей в дневнике: 5
По умолчанию

Ну это уже просто нельзя тепреть.
Переполняюсь и душусь жабой.
Модели отличные. Как всегда.
Кстати, качество печати заметно улучшилось. нашли идеальные настройки?
__________________
Моя визитка http://rcforum.ru/showthread.php?t=45168
4rwd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlekseyS69 (16.03.2018)
Старый 12.04.2018, 16:54 ссылка на ветку   #2244
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,544
Сказал(а) спасибо: 20,668
Поблагодарили 21,842 раз(а) в 2,213 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию ЛуАЗ-1901 "Геолог" (DeAgostini)

После довольно продолительного перерыва, продолжу представлять обновки в своей коллекции.
Сегодня это 227-й выпуск серии "Автолегенды СССР":

ЛуАЗ-1901 "Геолог" (DeAgostini)

Как метко подметил кто-то из коллег, больше всего эта машина похожа на некое земноводное, коим в принципе и является. Сходство имеется за счёт несколько приплюснутой формы кузова с установленным тентом и из-за "выпученных глаз" коробов с фарами. Эти элементы указывают на коренное отличие компоновки машины от предшественника, у героя сегодняшнего выпуска двигатель находится не спереди, как у ТПК ЛуАЗ-967, а сзади. Кроме того колёс у новой машины стало не четыре, а шесть. Признаться честно, раньше я особо этой машиной не интересовался, просто знал, что была такая и всё. Мне она представлялась неким аналогом "Джигеров" - 6-колёсных вездеходов без подвески колёс и рулевого привода. Эти машины применялись в том числе для развлечения - заездов по песчаным пляжам и дюнам. Поворачивали они по принципу гусеничного трактора - колёса с одной стороны затормаживались.
Получив модель в руки, прежде всего был удивлён её габаритами. Так она практически соответствует по габаритным размерам артиллерийскому тягачу ГАЗ-62, который никак нельзя назвать очень компактным. А тут транспортёр переднего края в таких же размерах. Я несильно осведомлён о боевых качествах этой машины, но обычный ТПК мне представляется на поле боя более уместным - компактный, легко маскируемый, лёгкий и простой. Геолог, размером с маршрутку, крадущимся по прередовой и собирающим раненых, мне представить сложно.
Хотя по части проходимости, особенно с учётом способности водоплавания, эту машину переоценить сложно. Уверен, будь она доведена до серийного производства, нашла бы себе массу различных сфер применения, как в Армии, так и на гражданке. Но машине не повезло - она родилась в не самое удачное время. В лихолетье 90-х всем уже было не до такой машины. Страна разделилась на части, финансирование армии было резко сокращено, закупка новой техники упала до минимума. В таких условиях военным и обычный ТПК перестал быть нужным, что уже тут говорить про перспективную машину, требующую вложений для организации производства, да ещё и в другом государстве. Это поставило крест на новой разработке, а без военных организовать производство машины Луцкий автозавод не смог.
В 90-х были предприняты попытки заинтересовать потенциальных потребителей "Геологом", оснащённым импортным дизельным двигателем вместо запорожского "воздушника", но особого прогресса в движении новой машины к конвейеру это не дало. ЛуАЗ-1901 "Геолог" так и остался опытным образцом, а теперь и музейным экспонатом. По моему мнению, машина, ввиду своей оригинальности, вполне заслужила себе место на полке коллекции - как-никак это, пусть так и не увидевшее свет в качестве серийной продукции, произведение отечественных инженеров. Опять же, повторюсь, машина очень интересная и оригинальная.

Модель выпуска меня крайне порадовала. "ЛуАЗы" очень неплохо получаются в серии, ТПК, например, вообще одна из лучших моделей серии. По моему мнению, не подвёл и "Геолог". По части копийности у меня к модели лишь мелкие придирки, в основном связанные с особенностями реализации прототипов в моделях. Тут стоит вспомнить слишком заметную толщину пластмассового тента. Досадным "косяком" является применение в модели шоссейной резины - внедорожные покрышки от "Нивы" были бы уместнее и исторически достоверно. В остальном мне модель очень понравилась - образ прототипа передаёт вполне правдоподобно. Изюминкой модели, на фоне других "Автолегенд" последнего времени, является её детализация. Светотехника отдельными деталями из прозрачного пластика. Сравнительно ажурные кронштейны зеркал, подножки, висящий сзади блок с глушителем и лебёдкой, определённо украшают модель.
Как ни странно, когда выбирал модель, из предложенных 5 экземпляров, придраться было особо не к чему. Разбирать и дорабатывать модель я не стал - доработок в салоне всё равно не будет видно, а "Нивских" покрышек, у меня всё равно нет. Даже в базовом состоянии модель производит очень достойное впечатление, мне она определённо понравилась.
Очень интересно было подробнее узнать об истории прототипа, правда в журнале, в основном, рассказывается о предшественнике "Геолога" - ТПК. Спасибо всем работавшим над выпуском. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!". Тем более следующий для меня выпуск - ГАЗ-62 уже стоит на полочке. "УАЗ-3160" я решил пропустить, даже не смотря на то, что модель мне очень интересна. Покупать модель за 800 рублей, а потом ещё половину этой суммы вкладывать в замену совершенно безумных колёс, я считаю неприемлемым. Тем более обидно, что не считая дурацких колёс и цвета, модель, вроде получилась вполне правдоподобной по геометрии. Подожду, какой УАЗик, нап редложит НАП. На крайняк буду ждать эту модель в серии "Автолегенды. Лучшее".
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное

Последний раз редактировалось AlekseyS69; 12.04.2018 в 16:56.
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4rwd (14.04.2018), aleks.crosso (04.09.2018), Blackdog (13.04.2018), Ivecovod-Yuriy (13.04.2018), KED (12.04.2018), Mad_Olgierd (21.04.2018), papazol1 (13.04.2018), tixon (15.04.2018), vladslav (12.04.2018), Wassermann (19.04.2018), Валерий Беликов (12.04.2018), Собиратель 1978 (27.04.2018)
Старый 19.04.2018, 12:06 ссылка на ветку   #2245
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,544
Сказал(а) спасибо: 20,668
Поблагодарили 21,842 раз(а) в 2,213 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию ГАЗ-62 (DeAgostini)

229-й выпуск серии "Автолегенды СССР":

ГАЗ-62 (DeAgostini)

Среди анонсированных крайних выпусков этот для меня стал самым ожидаемым. Ну может быть "Руссо-Балт" ещё более желанен. Модель раннего капотного "ГАЗ-62" просто-таки напрашивалась в серию. Когда в "Автолегендах" вышел поздний, бескапотный, "62-й", это вызвало некоторое недоумение - почему он, а не ранний. Не смотря на то, что машина так и не увидела серийной реализации, она оставила большой след в истории отечественного автопрома. Идея полноприводного артиллерийского тягача была явно навеяна американским "Dodge WC51" ("Додж Три Четверти"), поставлявшимся в Красную Армию по Ленд-Лизу в годы Великой Отечественной войны. Эта машина очень полюбилась военным, и они, естественно, заказали подобную машину отечественным автозаводам. Можно вспомнить ещё одну подобную аналогию - по образу и подобию грузовиков "Studebaker US6" после войны появился "ЗИС-151". В 1948 году Горьковский автозавод выкатил на испытания "русский Додж Три Четверти" - автомобиль "ГАЗ-68". На мой взгляд горьковчане перемудрили с компоновкой грузопассажирского отсека. Чего стоит только посадка расчёта орудия в своеобразные "кокпиты" вдоль бортов кузова. Интересно как она производилась бы с установленным тентом кузова. В альтернативном же варианте, с практически обычной грузовой платформой, машина мало чем отличалась по функционалу от грузовика ГАЗ-63, тем более у того так же испытывался вариант со складным тентом кабины.Кстати, для меня "ГАЗ-68" стал своеобразным открытием - в моём архиве фотографии этой машины подписаны как "ГАЗ-62".Очередной респект журналу, как средству просвещения в части истории отечественного автопрома. После всесторонних испытаний прототипов, горьковские конструктора творчески переосмыслили концепцию машины и доработали её. В 1952 году появляется новая версия арттягача - "ГАЗ-62". В новой машине широкое применение нашли агрегаты послевоенных моделей автомобилей "ГАЗ", технологически машина была приспособлена под ГАЗ-овское производство, а стилистически вставала в один ряд с последними моделями "ГАЗ-51", "ГАЗ-63", "ГАЗ-69". Грузопассажирский отсек стал более традиционным. Вообще внешне и концептуально "ГАЗ-62" очень похож на увеличенный в размерах внедорожник "ГАЗ-69". Кузов нового варианта тягача объединили с кабиной, получив таким образом единый отапливаемый объём. Складные скамейки расчёта разместили вдоль бортов, правда по левому борту одно посадочное место "съела" ниша запасного колеса. Таким образом машина приобрела вполне законченный вид. По части техники так же всё достаточно добросовестно отработали. Машина успешно прошла испытания и была рекомендована к постановке на вооружение и организацию серийного производства, но в дело вмешалась экономика. Производственных мощностей ГАЗу на выпуск "62-го" попросту не хватило. Пока пытались передать новую модель в Ульяновск, подоспели новые идеи касательно концепции машины. Новая версия "ГАЗ-62" образца 1959 года отличалась радикально. Кабина - над двигателем, кузов - отдельный. Новый "62-й" стал более походить на уменьшенную "Шишигу ГАЗ-66". Вновь успешные испытания, и вновь экономика. Военные справедливо рассудили - зачем им две функционально схожие машины, и остановили свой выбор на большем из них, и как следствие более универсальном "ГАЗ-66". Очень интересная история о судьбе отечественных опытных разработок. Спасибо коллективу "Автолегенд" за такие выпуски. Ну а на полке коллекции "справедливость восторжествовала" - к позднему "62-му" добавился ранний капотный вариант, на мой взгляд более харизматичный. Я по-прежнему убеждён, что одними из самых "русских" автомобилей являются горьковские машины 50-х - "ГАЗ-51", "ГАЗ-69" и их производные. "ГАЗ-62" смело можно отнести к их числу.

Модель выпуска вызвала у коллег очень неоднозначную реакцию. С одной стороны - модель долгожданная и вцелом удачная. С другой - хотелось чего-то большего. Себя к перфекционистам отнести не могу - мне модель выпуска очень понравилась. Хотя, как всегда, не обошлось без нюансов. Коллеги возмущались по поводу колёс, особенно покрышек, "посадки" машины - её хочется поднять повыше, но конструкция модели этому не очень способствует. Возмущение ызвала низкая детализация модели - особенно поворотники в виде приливов на передних крыльях. Для меня главным косяком модели явилась нестыковка рамки лобового стекла с тентом. Рамка безобразно торчит из под тента, точнее впереди его, и здорово этим портит вид модели. С остальным, считаю, вполне можно смириться. КОпийность у модели вполне приличная - геометрия правдоподобнвя. Образ прототипа модель передаёт хорошо. Что касается детализации, к этом мы вполне уже привыкли. Помимо поворотников, могу отметить ещё задние фонари, дворники, выполненные заодно с кузовом и стеклом, бесформенный фаркоп и отсутствующее зеркало заднего вида. Что-то можно конечно доработать, но я модель трогать не стал - меня устраивает как есть. С качеством модели мне повезло, хотя выбирал всего из 2-х экземпляров (обычно бывает штук 5). Из косяков - кривовато одетая резина, причём все покрышки установлены "задом-наперёд". Резину, конечно, переставил по-правильному, она оказалась достаточно мягкой. Повторюсь, больше ничего дорабатывать не стал. Вцелом выпуск оставил позитивные ощущения - мне модель понравилась. Ещё раз спасибо всем, принимавшим участие в выпуске. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!". Тем более продолжением должен быть, кто бы мог подумать, ни много ни мало - "Руссо-Балт"!
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (04.09.2018), Blackdog (20.04.2018), Ivecovod-Yuriy (19.04.2018), james_marechal (19.04.2018), KED (19.04.2018), Mad_Olgierd (21.04.2018), papazol1 (28.04.2018), sergio_id (19.04.2018), tixon (24.04.2018), vladslav (19.04.2018), Wassermann (19.04.2018), Валерий Беликов (19.04.2018), Собиратель 1978 (27.04.2018)
Старый 20.04.2018, 21:39 ссылка на ветку   #2246
james_marechal
 
Аватар для james_marechal
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,627
Сказал(а) спасибо: 8,148
Поблагодарили 6,805 раз(а) в 1,476 сообщениях
По умолчанию

Пожарный Руссо-Балт отлично сделан! Снимаю шляпу.
Хотя, насчет цвета подвески вопрос спорный.
__________________
С уважением, Олег
Кликабельный список моего гаража
james_marechal вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlekseyS69 (21.04.2018)
Старый 28.04.2018, 13:01 ссылка на ветку   #2247
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,544
Сказал(а) спасибо: 20,668
Поблагодарили 21,842 раз(а) в 2,213 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию ДТ-75К (Hachette)

83-й выпуск серии "Тракторы: история, люди, машины":

ДТ-75К (Hachette)

Модель крутосклонного "ДТ-75" я решил включить в своё собрание, даже не смотря на то, что "ДТ-шек" в нём уже достаточно, по нескольким причинам. Во-первых это машина оригинального функционала и конструкции. В модели реализованы лишь внешние ухищрения конструкторов для приспособления трактора к работе на склонах - кабина с продублированным местом механизатора, узлы навески агрегатов спереди и сзади, для обеспечения возможности работы челночным способом, и опора, страхующая трактор от опрокидывания. Вторая причина вытекает из первой - внешний вид трактора, как минимум, необычный и самобытный, даже осмелюсь назвать эту машину по-своему красивой. Ну и третья причина, для меня самая главная - в создании модели принял участие наш коллега с форума, построивший 3Д-модель этой интересной машины. По-скольку я сейчас довольно-таки плотно занимаюсь 3Д-моделированием и созданием масштабных моделей, мне это очень интересно и вызывает уважение.

Надо сказать, китайские проектировщики 3Д-модель нашего коллеги не испортили - модель выпуска мне определённо понравилась. О копийности модели можно судить лишь по нескольким известным фотографиям прототипа - облик которого передан весьма правдоподобно. По части детализации модели определённо повезло - деталировка довольно богата. Тут и два узла навески, и неплохо проработанная ходовая часть, правда опорные катки, как и у первого крутосклонника в серии, почему-то "глухие". В модели хорошо переданы особенности устройства кабины. Ну и наконец довольно богатая фурнитура: светотехника (правда традиционная "бесстекольная", с "серебрянкой"), выхлопная труба и воздухозаборник двигателя. Даже на дворник отдельной деталью разорились. На фоне такой модели несколько ущербно выглядят выпуски "Автолегенд" последнего времени, к тому же ещё и более дорогие и сложные в приобретении. В общем выпуском я остался очень доволен - побольще бы таких в серии. Кстати, Коллега закончил 3Д-модель ещё одного интересного трактора - "ЭТ-5". Надеюсь у издателей найдётся возможность выпустить в серии модель этого уникального электротрактора.
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (04.09.2018), andrchub (04.05.2018), Blackdog (08.05.2018), Ivecovod-Yuriy (28.04.2018), james_marechal (02.05.2018), KED (28.04.2018), Mad_Olgierd (09.05.2018), papazol1 (28.04.2018), tixon (28.04.2018), vladslav (28.04.2018), Валерий Беликов (28.04.2018), Собиратель 1978 (08.05.2018)
Старый 04.05.2018, 12:12 ссылка на ветку   #2248
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,544
Сказал(а) спасибо: 20,668
Поблагодарили 21,842 раз(а) в 2,213 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию Руссо-Балт С 24/40 Промбронь (DeAgostini)

Долгожданный для меня 230-й выпуск серии "Автолегенды СССР":

Руссо-Балт С 24/40 Промбронь (DeAgostini)

Выпуск с "Промбронью" я очень ждал, поскольку в последнее время довольно-таки основательно увлёкся эпохой становления отечественной автопромышленности, и в частности автомобилями "Русо-Балт". По-скольку "Промбронь" одновременно является как родоначальником советского автостроения и последним "Руссо-Балтом", эта модель мне вдвойне интересна. У меня в планах было изготовление модели этой машины, но после того, как Максим намекнул на форуме о возможности её выхода в серии, я от этих планов отказался в пользу не менее интересных моделей. Первые фотографии модели воодушевили - не шедевр конечно, но вполне сносная модель. Разочарование наступило, когда коллега сравнил модель с саратовскими "Руссо-Балтами", и она оказалась значительно переразмерена по длине колёсной базы и общей длине. Конечно же я всё равно купил этот выпуск - промышленную модель "Руссо-Балта", даже такую, я пропустить никак не мог. Уже при первом осмотре модели в глаза бросилась её вытянутость в длину. Так, например, задний срез кузова находится между задних колёс, а должен быть за ними. Сравнив со своими моделями, убедился, что глазомер меня не подвёл. Её длина и база значительно больше даже аналогичных у "Монако", а он, напомню, построен на длиннобазном (3305 мм.) шасси "С 24/30", и по идее должен быть как минимум сопоставим по общей длине. Сравнение с моделью "Е 15/30", которая, насколько я поню, имела однотипный с "С 24/40" кузов, тоже не вселил оптимизма. На модели же переразмерено в длину всё: капот и кузов - длиней чем надо, колёсная база тоже. Обидно, что китайские разработчики так неряшливо обошлись с нашей "автолегендой". Вдвойне обидно, что у них при этом были материалы, чтобы избежать такой ошибки - как минимум приведённый в журнале чертёж шасси. Уже на основе него, чуть увиличив колёсную базу и вписав кузов, можно было получить очень приличную по геометрии модель. Видимо придётся заниматься этим самому - дойдёт очередь, обязательно сделаю "Руссо-Балт С 24/40 XVIII серии" с кузовом "Торпедо", который по сути и лёг в основу "Промброни". А там, если хватит времени и запала, сделаю и свой вариант собственно "Промброни". Кстати, есть ещё одна интересная модель на этом шасси. В журнале указывается, что партия машин была построена в виде бортового грузовичка - на форуме даже нашлась фотография такого. До этой машины у меня рано или поздно обязательно дойдут руки, а для конверсионщиков, особенно перфекционистов, которые не могут смириться с искажённой геометрией "АЛ-ской Промброни", просто бесценная идея для переделки модели.

Касательно качеств собственно модели, если не брать во внимание искажённую геометрию, модель получилась относительно неплоха. В рамках серии конечно, потому что даже на фоне саратовских "Руссо-Балтов" свеженькая "Промбронь" выглядит уныло. Кстати, позабавило, что разработчики модели, проектируя её днище, оглядывались на саратовские модели - на поддоне картера двигателя отчётливо видны саратовские технологические вырезы, которых прототип не имел. Вопрос у меня вызвал цвет колёсных дисков, точнее защитных колпаков. Судя по фотографиям прототипа они должны иметь серебристый цвет алюминиевого листа, из которого были отформованы. Руль модели, очень тонкий и хорошо проработанный, по диаметру больше соответствует грузовому "Руссо-Балту Т", остальные модели РБВЗ имели одинаковые рули меньшего диаметра. Нарекания у меня вызвало качество модели. На кузове имеются отпечатки пальцев китайских сборщиков, которые не удалось удалить простым протиранием. Лобовое стекло имеет небольшой наклон вперёд, а не стоит вертикально, как положено. Одна фара оказалась не приклеенной, а просто вставленной в гнездо. К счастью фара не потерялась по дороге. В остальном сделана модель довольно прилично. Это, правда, не умаляет её главных недостатков. Желание хоть сколько-нибудь облагородить модель у меня не возникло - даже не стал красить серебрянкой бампер. Короче, повторюсь, для меня модель стала "разочарованием года". Судя по намёкам Максима, в серии нас ждёт ещё "Руссо-Балт", хочется пожелать, чтобы он не оказался таким же разочарованием. На этом фоне порадовал журнал выпуска: новая для меня, интересная, информация, хорошие фотографии и бесподобная 3Д-модель Наиля. Хочется поблагодарить всех, работавших над выпуском. Напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!". "Продолжение", правда, уже стоит на полке, благодаря внезапно наступившим майским праздникам, с которыми Вас, Друзья, я и поздравляю!.
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4rwd (04.05.2018), aleks.crosso (17.08.2018), andrchub (04.05.2018), Blackdog (08.05.2018), Caterpillar (11.05.2018), cody58 (09.01.2019), Ivecovod-Yuriy (04.05.2018), james_marechal (08.05.2018), KED (04.05.2018), kitt409 (15.05.2019), Mad_Olgierd (09.05.2018), Olten (04.05.2018), papazol1 (11.05.2018), sergio_id (04.05.2018), the_Noise (04.05.2018), Валерий Беликов (10.05.2018), Собиратель 1978 (08.05.2018)
Старый 08.05.2018, 00:52 ссылка на ветку   #2249
senya
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 70 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Любуюсь Вашими РБ. Ожидаю продолжение.
senya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlekseyS69 (08.05.2018)
Старый 08.05.2018, 09:15 ссылка на ветку   #2250
james_marechal
 
Аватар для james_marechal
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,627
Сказал(а) спасибо: 8,148
Поблагодарили 6,805 раз(а) в 1,476 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за подробный обзор модели и прототипа.
__________________
С уважением, Олег
Кликабельный список моего гаража
james_marechal вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlekseyS69 (08.05.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моё пополнение коллекции TSM25 🔍 Частные коллекции - Private collections 1184 17.10.2019 14:59
Пополнение коллекции pvasilev pvasilev 🔍 Частные коллекции - Private collections 10 21.10.2016 21:28
Gench: пополнение коллекции Gench 🔍 Частные коллекции - Private collections 66 02.10.2013 00:08
Пополнение моей коллекции nvkvigor 🔍 Частные коллекции - Private collections 78 19.03.2010 17:35




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18