выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Автомобильные книги и книжечки-2
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2018, 21:24 ссылка на ветку   #2351
ТРАНС
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 879
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили 1,415 раз(а) в 408 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Краз Посмотреть сообщение
Пожалуйста помогите! Говорят хорошая книжечка.
Автомобили ВАЗ. 1974 года выпуска.
Авторы: Вершигора, Зельцер, Пятков
Перерыл весь инет, везде лохотроны. Книгу не нашел. Очень нужна. У кого есть, поделитесь пожалуйста. Надежда только на вас, уважаемые ценители и коллекционеры качественной литературы.
Прямо передо мной стоит кн. "Автомобили ВАЗ" тех самых авторов, издание Транспорт, 1973 г. Текст - про устройство, техобслуживание и ремонт. Мало актуального. Тираж 100 000. Думаю, Вам повезёт найти эту книгу живьём.
ТРАНС вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 22.04.2018, 22:04 ссылка на ветку   #2352
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,313 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
А мне вот интересно, кто-нибудь в России сможет сделать рецензию на книгу, посвященную "легковой" иностранной марке? В частности, BMW. Я вел переписку с их российским представительством на предмет издания такой книги (написанной мной). Они в конечном счете принесли извинения и отказались от сотрудничества с формулировкой: "мы не имеем возможности проверить достоверность фактов, приведенных в Вашем труде, и, следовательно, на такой риск не пойдем". За скобками читалось примерно следующее: "напишите на английском (немецком), мы ее отправим специалистам в Мюнхен и тогда шанс есть".
Шанс в любом случае равен нулю. То, что они написали, это обычная стандартная отговорка. Места "штатных историков" в концернах уже давно заняты и так просто туда пробиться нельзя, а дебютанту - невозможно.
При этом на должности "штатных историков" как в России, так и Германии, нередко числятся откровенные халтурщики. Увы, так оно и есть - любой инсайдер это подтвердит. Не буду называть имён, но не так давно в тесном кругу коллег на фэйсбуке обсуждали новое издание книги известных авторов для фирмы "Скания" - типичный пример.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antitrend (24.04.2018), Ford08 (22.04.2018)
Старый 22.04.2018, 22:35 ссылка на ветку   #2353
ТРАНС
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 879
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили 1,415 раз(а) в 408 сообщениях
По умолчанию

Не могли бы Вы привести примеры "штатных историков" вообще и в России, в частности? Особенно РФ интересует.
ТРАНС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 22:52 ссылка на ветку   #2354
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,313 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТРАНС Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы привести примеры "штатных историков" вообще и в России, в частности? Особенно РФ интересует.
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
... Не буду называть имён, ...
Но ссылку на рецензию одного труда "штатных историков" (причём многогранных, которые в чинах сразу у нескольких фирм) из РФ дам. Люди известные, кто в теме, тот знает - на каждый их "труд" можно написать подобную рецензию:
https://mpark.pro/experience/322-rus...ok-review.html
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antitrend (24.04.2018), Dimax1965 (23.04.2018), kitt409 (22.04.2018)
Старый 23.04.2018, 10:37 ссылка на ветку   #2355
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

У BMW это сейчас очевидно англоязычный писатель Тони Льюин (можно набрать в поисковиках "tony lewin bmw"). В прошлом десятилетии он выдал довольно неплохой фолиант по истории послевоенных легковушек компании, который с 2004 года издавался на многих языках мира и считался чуть ли не главной "хрестоматией" по истории легковушек BMW. https://books.google.ru/books?id=AZK...page&q&f=false Это действительно довольно сильное издание (упомянут даже тираж выпуска двигателей!), хотя в каждой второй таблице по статистике выпуска есть ошибки и опечатки - но это уже детали...

В 2016 году он сделал новую книгу, посвященную уже 100-летнему юбилею BMW. Эта вещь вышла очень слабая, почти без статистики и другой полезной информации, по сути альбом с картинками - зато "официальная", при безусловной поддержке компании... Кстати, именно этой книгой парировал мои доводы представитель компании BMW в России. Мол, мы только что издали отличную книгу - зачем нам еще? То, что в моей работе информации раз в восемь больше, их не интересует. Кстати, юбилейный фолиант до сих пор не издали на русском. Хотя я неспешно собираю книги по истории компании, но от себя лично хочу позлорадствовать и пожелать, что бы ее так и не издали. Ибо (на фоне тех вещей, что изданы ранее) это халтура, а не книга.

Но это скорее отрицательный пример. В сети есть книги восьмидесятых-девяностых годов, где история марки раскрыта очень и очень достойно. То же касается, например, Mercedes-Benz. По истории автомобилей этой марки написан уже далеко не один десяток книг, и желающих делать это видимо не убавляется. В последние лет семь некто James Taylor выдает один за другим тома по истории старых легковушек компании. Причем, как я понимаю, приоритет отдается не печатным, а электронным изданиям. Я не знаю, есть ли у его поддержка концерна Daimler, но пишет он вполне серьезно. Правда, процентов 50 текста составлено на основе рекламных брошюр и прайс-листов Mercedes-Benz, которые отнюдь не уникальны и в интернете валяются чуть ли не каждом углу. Но собрать, осмыслить и грамотно подать читателю информацию - по нынешним временам умение тоже ценное.

А так и на Drive2 в последние годы "историков" развелось не один десяток. Умеют не только правильные картинки из сети надергать (BMW E36 и E46, по крайней мере, уже не путают), но даже англоязычные статьи переводят. Еще бы на русском научились запятые между подлежащим и сказуемым не ставить - глядишь и какой-нибудь новый Шугуров среди них вырастет...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Шанс в любом случае равен нулю.
Меня в данном случае просто интересует возможность связаться с людьми, способными написать рецензию на русскоязычный текст. Которые более-менее "в теме", конечно. Без привязки к каким-то конкретным перспективам.

Последний раз редактировалось alexmix; 23.04.2018 в 17:01.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimax1965 (23.04.2018), KED (23.04.2018), Сергей Малышев Минск (23.04.2018), Справедливый (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 23:41 ссылка на ветку   #2356
Павел Шумаров
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Калгари,Канада
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 651 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Рекомендую выбежать "корпоративные" исторические книги как "Скания - век второй". В общем случае они отпубликувани с рекламной целю, для бесплатного распространения среди клиентов/фанфтов. В этими книгами прекрасные сьемки много, но информацию мало, есть ошибки, опечатки, техн. данные нету, плохие моменты и неудачии умышлено не отмечены......
Павел Шумаров вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (24.04.2018)
Старый 24.04.2018, 17:52 ссылка на ветку   #2357
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Шумаров Посмотреть сообщение
выбежать
"выбежать" - наверное равно "исключить".
С Вами тоже согласен. Издания, которые не несут совершенно никакой культурно-исторической ценности, хоть раз бывали у любой крупной компании. В такой халтуре были замешаны и немецкие, и российские автозаводы.
Но тут вопрос вот в чем. Сделать более-менее интересную книгу или же бестолковый глянцевый альбом с картинками - затраты на печать и продвижение (если оно нужно, конечно) издания будут одинаковые. А содержание и в конечном счете соотношение "цена-качество" - разное.

Почему производитель идет по легкому пути, оплачивая издание халтуры, хотя по сути за те же типографские деньги мог бы сделать шикарный продукт - это главный раздражающий фактор для многих из нас. Неужели они думают, что в России нет человека, способного за небольшой гонорар написать такую книгу? Объявите всероссийский (да хоть на всем пространстве СНГ) конкурс, в конце концов. Вряд ли это сложнее, чем, например, провести конкурс водительского мастерства (который, кстати, интересен только непосредственно водителям грузовиков и больше никому) https://www.scania.com/ru/ru/scanias...TION_2017.html

Возвращаясь к книге: я не сомневаюсь, что у нас есть люди, которые знают модельный ряд Scania за последние тридцать лет как свои пять пальцев. И среди них найдется хотя бы один энтузиаст, который напишет книгу буквально по цене "шариковой ручки пачки бумаги". Только варягам из Scania они почему-то не интересны.

Последний раз редактировалось alexmix; 24.04.2018 в 18:59.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ford08 (02.05.2018), LSVoit (28.04.2018), Кирилл Евланов (30.04.2018), Сергей Малышев Минск (24.04.2018)
Старый 24.04.2018, 18:38 ссылка на ветку   #2358
ТРАНС
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 879
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили 1,415 раз(а) в 408 сообщениях
По умолчанию

Сомневаюсь, что есть у нас люди-знатоки, после писанины которых, Скания готова будет поставить своё "утверждаю". На примере нашей страны, могу предположить, что и у них нет таких людей. Потому печатают рекламные альбомы. Как у нас. Впрочем, у нас и издавать-то мало есть о ком))) Только листовки к "мимсам". Или же выходят книги, где информация - на совести автора, в лучшем случае - расширенные подписи к фотографиям (что, конечно, есть документ, этого не отнять, если забыть про фотошоп). Потому "подтягивать" Сканию, или, к примеру, БМВ не получится.
ТРАНС вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (29.04.2018)
Старый 24.04.2018, 18:55 ссылка на ветку   #2359
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Я склонен считать такой подход стереотипным. И по-моему он уже намекает на то, что "варяги" в таких делах склонны считать "неевропейцев" людьми второго сорта. Если же коснуться здесь более реальных вещей (например, об объективной компетентности людей, которые хотят этим заниматься), то такая полемика активно разворачивается буквально в соседней теме и я не вижу смысла ее здесь дублировать. Скажу лишь, что для любого жителя России поездка, например, в Мюнхен, для раскапывания архивов (а их и только их большинство авторитетных людей на нашем форуме почему-то считают единственной возможной основой для написания мало-мальски приличной книги) действительно будет сложной и дорогостоящей во всех смыслах, начиная с языкового барьера и заканчивая банальной толщиной кошелька. Но на основе этого факта "браковать" всех русских глупо. Как человек, который занимается историей германского автопрома уже лет 15, я хочу отметить, что специфика подбора качественной информации по знаменитым мировым автоконцернам несколько отличается от той, что используют наши авторы при подготовке книг по отечественным заводам. В сети есть огромное количество абсолютно официальной информации (я ее уже перечислял неоднократно) и, в конечном счете, ранее изданных книг от авторитетных англо- и немецкоязычных специалистов. Так откуда такая уверенность, что, даже имея определенные технические знания (образование, опыт в работе в сфере автобизнеса и т.д.) и способности к переводу и осмыслению такой информации, все равно невозможно писать книги?
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antitrend (24.04.2018), Кирилл Евланов (30.04.2018), ТРАНС (24.04.2018)
Старый 24.04.2018, 19:45 ссылка на ветку   #2360
ТРАНС
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 879
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили 1,415 раз(а) в 408 сообщениях
По умолчанию

Да писать возможно. Кто ж запретит. Вот только это не будет официальным изданием от фирмы. А если и случится, то, по Вашему определению, это будет халтура. Я бы на месте "фирмы" (смешно уже? ) не пошёл бы на такой шаг. Спонсировать? Это дело договорённости. Но реноме фирменное - оно дороже. Чтобы довериться автору и потом не влипнуть в какой либо конфуз, в лучшем случае, кто-то от фирмы должен всё перепроверить и отрецензировать? Т.е. проделать всё, что и автор? По ссылкам с инета? Есть фирменные критерии качества информации с инета? Фирмы занимаются отлаженными процессами. А попытка встроиться в процессы с "непонятной историей" будет восприниматься как взлом системы. Оно нужно? И речь вовсе не про бракованных русских. А про взаимодействие сторонних авторов с менеджментом фирмы.
Про само качество содержания книг речи тоже нет. Собственно, дискуссия началась со "штатных историков", которые безымянны, но по обычаю - вляпались, конкретно - в Сканию.
А что за интересная полемика где-то рядом? Хотелось бы взглянуть
ТРАНС вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (24.04.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобильные принадлежности Slava Старинные автомобили и кареты 288 18.12.2023 14:20
Автомобильные энциклопедии mekhanik Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 30 22.07.2012 12:56
Мои автомобильные книги. stasik48 🔍 Частные коллекции - Private collections 178 08.11.2011 22:09
автомобильные таблички statirov Советы автомоделисту 9 05.01.2011 18:12
Автомобильные книги и книжечки MAXIM Архив Форума 190 30.12.2005 11:38




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18