выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Философские диспуты о предмете коллекционирования
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2013, 08:44 ссылка на ветку   #91
Force3110i
 
Аватар для Force3110i
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,131
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 5,300 раз(а) в 1,167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентин М90 Посмотреть сообщение
P.s. я знаю, что есть такие отечественные производители как Киммерия, Сарлаб, icv.
Я их не рассматриваю ввиду негрузового направления своей коллеции...
Сарлаб, безусловно, хорош... Но вот... Есть у меня ЗИЛ-ММЗ-555 от Сарлаба - отличная модель. Даже ведёрко сзади висит. Но вот двери изнутри "голые"! А у 800-рублёвого АИСТа ЗИЛ-130В1 (суть Кетай) - нормальные дверные карты, и уж их-то покрасить, если есть желание...

А ICV всё же легковые модели делает... Ну, есть у них какая-то конверсия ДИПа, но это "артефакт"
Force3110i вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 04.08.2013, 14:28 ссылка на ветку   #92
Novice
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 529
Сказал(а) спасибо: 590
Поблагодарили 821 раз(а) в 245 сообщениях
По умолчанию

Почему все так озабочены качеством моделей, их точностью и т.д.? Мне вот кажется, что это не главное. Вспомним bburago в 43 или Matchbox MOY - крайне примитивные по нынешним меркам, да и по меркам того времени, и что? Мне кажется, нет лучшего предмета для коллекционирования! Именно благодаря тому, что у них есть общий стиль, который ни с чем не спутаешь. Некоторая схематичность и упрощенность, на мой взгляд, только во благо.
Novice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 10:42 ссылка на ветку   #93
shurup
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 5,533
Сказал(а) спасибо: 29,473
Поблагодарили 27,549 раз(а) в 3,992 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cruiser Посмотреть сообщение
И чего людям не хватает...
Столько всего моделей выпущено разными производителями... МАЗ такой-то от производителя №1, №2, №... ЗИЛ модели такой-то от этого, ещё от того производителя и от того тоже...
Спорят о том, у какой модели более копийные борта, а у какой зато бампер как у оригинала...
Такое ощущение, что уже все наелись красной икры, ипотека давно выплачена, путёвки "Новый год на Сейшелах" раскуплены. Теперь пришло время поговорить о достоинствах и недостатках производителей моделей.
Вся суть в том, что у каждого производителя моделей свой подход к выпуску этих моделей.
И всё.
Пусть люди спорят. Прочтение таких споров помогает многим определиться в выборе что покупать, а что пропустить. В таких дискуссиях освещаются все крупные и мелкие достоинтсва и косяки. Лично я считаю эти дебаты очень нужными.
shurup на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEKSEYSh (21.10.2015), эндрювич (21.10.2015)
Старый 21.10.2015, 12:42 ссылка на ветку   #94
VAL495
 
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 162 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Как буд-то бы очевидно, что могут быть разные замыслы коллекций одних и тех же предметов коллекционирования.
Но вот, не знаю, может ли быть коллекцией набор своих собственных поделок?
Иначе, пусть филателисты тогда марки подрисовывают и рисуют, нумизматы - монеты чеканят, усовершенствуют денежные знаки.
На картине или в скульптуре тоже может что-то не нравится.
Ничего страшного - переделать ведь самому можно.

Мы же имеем дело не с волшебной палочкой, уменьшающей реальный автомобиль в 43 раза.
Есть чертежи и измерения, даже в них, понятно, могут быть отклонения и другие различия.
Есть пересчет в масштаб и округления.
Формы.
Отливки.
Обработка.
Технологические ограничения и прочие нюансы.
В итоге модель посвящена прототипу, но она отдельное произведение!
Мы ищем лучшего попадания в прототип, ему соответствия и ощущения прототипа.
Т.е. нас интересуют и размеры/пропорции - это более точные величины, но в них то неизбежны погрешности в разные стороны.
Поэтому далее идут ощущения: чувствуем ли прототип, а эти ощущения очень индивидуальны.
Расхождения по взаимному расположению некоторых элементов кабины относительно друг друга в десятые доли миллиметра дают совершенно разное визуальное восприятие моделей!
Например, по моим субъективным ощущениям, ЗИЛ-131 от KV гораздо более внушителен, чем 131 SSM.
И сам по себе, и в соотнесении с другими грузовиками.
И я чувствую ЗИЛ-131 в модели от KV. А 131 от SSM куцый какой-то, что ли.
А у кого-то могут быть другие ощущения.
Потому что мы очень большие, огромные, смотрим на очень маленькие машинки, а не так, как в жизни, мы маленькие или большие смотрим на очень большие автомобили.
Нет правильных и неправильных ощущений. Поэтому критиковать друг друга на этой почве бессмысленно.
Что-то лучше удается в статике. Подвижные элементы в поточном производстве, очевидно, могут грешить искажениями.
И здесь своего рода компромисс между необходимостью подвижности для визуализации каких-то подробностей в коллекции, и приемлемостью их шероховатостей. Этот компромис у каждого свой.
Это же относится и к выпуклостям каких-то нюансов и деталей, которые с учетом масштаба, технологий и материалов также существуют у моделей.
Гладкие "доски" не похожи на доски, а попытка показать текстуру делает доски через чур грубыми относительно реальности.
Какое из двух зол выбрать, каждый решает сам.
И фирмы, заказывающие модели на производстве, также делают ставку на какое-то компромиссное решение.
Мне интересны не только прототипы моделей, но и сами модели, как результат поиска, разработки, труда, модельного творчества, мастерства и, если хотите, искусства. Все это требует профессионального подхода и соответствующего отношения.
Поэтому я не приемлю собственную доработку моделей, даже расстраиваюсь, когда это приходится делать (перебирать "модель" из-за явных огрехов при сборке, добавлять отсутствующую расшивку, доустанавливать какие-то обязательные элементы, отсутствующие из-за пресловутой унификации "модели", из-за которой не один вариант прототипам не соответствует).
И не только потому, что проделав эту работу я начинаю понимать, как надо было попробовать сделать её по-другому.
Это естественно ведь, потому что не знаю я свойств материалов, как они "откликаются" на то или иное инструментальное воздействие, нет у меня отработанных приемов, необходимых подручных средств, или, проще сказать, мастерства.
Но главное даже не в этом.
Модель из кита SSM - это не модель SSM, равно как и переделанная модель от SSM.
Это уже мастеровые модели, в отличие от Startовых моделей SSM.
Это другой уровень, на котором наличествуют некие условия, которые должны быть соблюдены, чтобы модель обрела коллекционную ценность.
Иначе получится, пусть даже удачная и очень хорошая, но просто поделка.
Если кто-то готов (или испытывает потребность) убивать ради таких поделок коллекционные модели, пусть даже Startовые, пожалуйста, никому это запретить нельзя.
Или, если фирма позиционирует свой продукт не как коллекционную модель, а как основу для поделок (ручного труда, самостоятельного творчества), ей тоже этого запретить нельзя.
Только поделки есть смысл обсуждать в разделах для поделок.
Работы мастеров на заказ - в разделах мастеровых моделей.
А в таких темах, как эта, говорить с фирмами, заказывающими изготовление моделей на существующих в Мире производствах, - какими им быть в качестве объекта коллекционирования. Иначе какой-то сумбур.
Если мы ждем от DIP китов и многообразия сырой продукции, в качестве основы для поделок, пусть для этого появится соответствующая тема для тех, кому это интересно.
В конце концов, какую-то позицию в коллекции можно и поделкой прикрыть, если она фоновая или наооборот представляется очень важной для восприятия коллекции, но "голой" по коллекционным моделям, обозримой перспективы.
Хотя, во втором случае, можно, наверное, и на серьезную мастеровую модель решиться.
А направление по коллекционным моделям пусть живет в своей теме.
Потому что не нужна в нем спешка.
И вот как работает сейчас DIP, например, над ПАЗом, вот так и должна вестись разработка коллекционной модели не начального уже (Startового) уровня.
Это в определенном смысле хорошо, что ни у DIP, ни у SSM нет своих производств.
Зато у них есть очень ценные компетенции по работе с существующими производствами.
И я уверен, что они могут даже больше, чем вот такие вот гоночные КАМАЗы.
Это не минус, а огромный плюс, если эти фирмы могут заинтересовать какого-то крупного заказчика, и тот не только окажет помощь в разработке модели, а еще и возьмет часть тиража.
Потому что только через такую кооперацию коллекционеры могут стать обладателями качественных моделей по относительно приемлемой цене. И чтоб DIPу и далее это удавалось!
Извините, что длинно! С уважением ко всем!
VAL495 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bumbik (21.10.2015), commodore (21.10.2015), Dionis_74 (21.10.2015), dmitrij.khab.dom (21.10.2015), dvk_design (21.10.2015), JOHN-DEER (21.10.2015), Light (21.10.2015), mihanik (21.10.2015), remont1969 (21.10.2015), sergtlt (21.10.2015), Stasis (21.10.2015), vic_vish (21.10.2015), vladnikolaev (24.10.2015), Денисов (21.10.2015), Кудасов (21.10.2015), эндрювич (21.10.2015)
Старый 21.10.2015, 12:45 ссылка на ветку   #95
эндрювич
 
Аватар для эндрювич
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 6,768
Сказал(а) спасибо: 14,901
Поблагодарили 9,470 раз(а) в 3,205 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Сколько букв!!!
эндрювич на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Odessit (21.10.2015)
Старый 21.10.2015, 12:49 ссылка на ветку   #96
JOHN-DEER
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Копейск
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 297
Поблагодарили 295 раз(а) в 147 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрювич Посмотреть сообщение
Сколько букв!!!
Я первый раз вижу сообщение такого объёма!
JOHN-DEER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 13:05 ссылка на ветку   #97
sm-3
старожил форума
 
Аватар для sm-3
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: г.Покровск
Сообщений: 1,837
Сказал(а) спасибо: 5,136
Поблагодарили 5,504 раз(а) в 1,057 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JOHN-DEER Посмотреть сообщение
Я первый раз вижу сообщение такого объёма!
Вы наверно, не читаете другие темы, есть сообщения просто огромные. http://rcforum.ru/showthread.php?p=2657251
sm-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 13:23 ссылка на ветку   #98
Фоменко Виктор
 
Аватар для Фоменко Виктор
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: г.Таганрог,Ростовской области
Сообщений: 4,396
Сказал(а) спасибо: 9,749
Поблагодарили 9,838 раз(а) в 3,016 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shurup Посмотреть сообщение
Пусть люди спорят. Прочтение таких споров помогает многим определиться в выборе что покупать, а что пропустить. В таких дискуссиях освещаются все крупные и мелкие достоинтсва и косяки. Лично я считаю эти дебаты очень нужными.
Поддерживаю.Ведь в спорах рождается истина.
Фоменко Виктор на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 14:53 ссылка на ветку   #99
JOHN-DEER
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Копейск
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 297
Поблагодарили 295 раз(а) в 147 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sm-3 Посмотреть сообщение
Вы наверно, не читаете другие темы, есть сообщения просто огромные. http://rcforum.ru/showthread.php?p=2657251
Такую информацию можно было скопировать и залить в сообщение.
А тут видно,что человек лично своими словами писал.
JOHN-DEER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 20:02 ссылка на ветку   #100
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,283
Сказал(а) спасибо: 42,706
Поблагодарили 60,536 раз(а) в 17,445 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от icewolf7 Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что ДиП хорош тем, что выпускает модели в завершённом виде. Конечно, модельные перфекционисты в некоторых случаях и в их моделях находят, что доработать, но большинство, думаю, устаивает конечный продукт и без доработок.
Не всегда. Даже при беглом сравнении своего раллийного КАМАЗа с прототипом, в глаза бросилось 2 места где нужно докрасить для большей копийности. А с ЗиС-127, соглашусь.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от VAL495 Посмотреть сообщение
Как буд-то бы очевидно, что могут быть разные замыслы коллекций одних и тех же предметов коллекционирования.
Но вот, не знаю, может ли быть коллекцией набор своих собственных поделок?
Иначе, пусть филателисты тогда марки подрисовывают и рисуют, нумизматы - монеты чеканят, усовершенствуют денежные знаки.
На картине или в скульптуре тоже может что-то не нравится.
Ничего страшного - переделать ведь самому можно.
Пример крайне некоректный и неудачный. В филателии, нумизматике, бонистике и т. д. совершенно другие приоритеты и направления.
А если человек сам делает свои собственные подделки, уверен, что меньше всего он задумывается о том, будет это называться коллекцией или нет. Этот вопрос совершенно не принципиальный, что, у кого, как называется.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4

Последний раз редактировалось Odessit; 21.10.2015 в 20:04.
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Apukki (21.10.2015), icewolf7 (21.10.2015), LeCapitaine (21.10.2015), Ингвар (21.10.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18