выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Автомобили BMW. Том 1. 1928-1972. Книга издана
Наши Мотоциклы

Результаты опроса: Почему Вы не купите эту книгу?
Не уверен в качестве текста / компетентности автора 6 10.00%
Не устроил уровень фотографий / дизайна 2 3.33%
Совсем не интересны автомобили BMW 20 33.33%
Считаю цену слишком высокой 4 6.67%
Боюсь обмана / мошенничества 2 3.33%
Все устраивает. Куплю! 29 48.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2019, 12:50 ссылка на ветку   #41
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 6,327
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 801 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Последний вопрос: как и где оформить предварительный заказ на книгу?
Справедливый на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (20.05.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 21.05.2019, 09:43 ссылка на ветку   #42
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,884
Сказал(а) спасибо: 14,831
Поблагодарили 18,322 раз(а) в 4,795 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Последний вопрос: как и где оформить предварительный заказ на книгу?
Ввиду крайне ограниченного тиража магазины задействовать не планируется. Сайта отдельного также не будет. Скорее всего, заказы пойдут через личные сообщения здесь и на bmwclub.ru

Старт продаж дам не ранее, чем подержу "живую" книгу в руках и точно определюсь с ценой.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (23.05.2019), kolchin (30.05.2019), WeControl (26.05.2019), Крымчанин (26.05.2019), Справедливый (21.05.2019)
Старый 26.05.2019, 09:54 ссылка на ветку   #43
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,884
Сказал(а) спасибо: 14,831
Поблагодарили 18,322 раз(а) в 4,795 сообщениях
По умолчанию BMW. Эволюция на грани революции. Том 1

Восемьдесят дней… Как известно, за такой срок можно совершить кругосветное путешествие. Нам это время понадобилось на верстку первой книги. И вот настал долгожданный момент – закончена подготовка макета. Работа шла медленно, трудно, с острыми дискуссиями и иногда даже «с боями на Карельском и Ленинградском фронтах». Сейчас я доволен ей на 95%. Но если бы мне показали макет восемь месяцев назад, когда стало ясно, что помощи извне не будет и проект придется реализовать своими силами – я бы не поверил своим глазам! Субъективно считаю, что концепцию книги удалось реализовать на том уровне, о котором прежде я не мог даже мечтать. О том, чьи силы (помимо собственной моей) были вложены в данный проект, я еще расскажу чуть позже…

А сейчас позволю себе немного «мыслей вслух». Это мое первое издание, ставшее во многом экспериментальным. Прежде всего, для меня лично это некая проверка на профпригодность. И еще осознание того, что вся накопленная за долгие годы информация не останется «в столе», а дойдет хотя бы до небольшого количества людей. Кстати, за последнее время я слышал немало комментариев от людей по поводу реализации проекта. Что, издавать книгу на бумаге? Вбивать относительно немалые деньги в тираж, а затем еще заморачиваться с посылками? Не проще ли остановиться на PDF-формате? Проще. А еще проще закинуть это все на Драйв2 – при правильной подаче материала можно собрать «урожай» из сотен лайков и комментариев. Бумажную книгу прочитают гораздо меньше людей, а отзывы оставят, наверное, лишь единицы.

Но мне интересен именно такой, сложный путь. При «бумажном» формате выше ответственность и гораздо сильнее требования – ты вроде как пытаешься выйти на некий профессиональный уровень. И как раз здесь начинается самое сложное… Понимаю, что настоящие специалисты наверняка отметят ряд не до конца отшлифованных моментов по дизайну либо качеству текста. Меня это ничуть не удивит и не расстроит - напротив. Несмотря на то, что работа над первой книгой закончена, я по-прежнему живо воспринимаю критику и буду ждать отзывов в личные сообщения (технические моменты лучше туда) или в этой теме. Все это пригодится при создании следующего, второго по счету тома.

А сейчас у нас начинается финальный этап создания книги «BMW. Эволюция на грани революции. Том 1» – поиск типографии и собственно печать. Следите за новостями!
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpina43 (26.05.2019), Antitrend (26.05.2019), Colobox (26.05.2019), DEmon310 (26.05.2019), KED (26.05.2019), kitt409 (26.05.2019), kolchin (30.05.2019), M_S (31.05.2019), Nikola (26.05.2019), Nikola084 (27.05.2019), Sakis (26.05.2019), Дитрих (28.05.2019), Крымчанин (26.05.2019), Николай Титов (09.06.2019), Справедливый (26.05.2019)
Старый 26.05.2019, 10:16 ссылка на ветку   #44
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 6,327
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 801 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
А сейчас у нас начинается финальный этап создания книги «BMW. Эволюция на грани революции. Том 1» – поиск типографии и собственно печать. Следите за новостями!
Полагаю, в конце мая типографии не очень загружены, что скажется на стоимости и времени печати. Готов сделать предзаказ.
Справедливый на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (26.05.2019)
Старый 26.05.2019, 11:58 ссылка на ветку   #45
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,884
Сказал(а) спасибо: 14,831
Поблагодарили 18,322 раз(а) в 4,795 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за оказанное мне доверие! Честно говоря, я не ожидаю огромного ажиотажа в момент начала продаж и не вижу причин, по которым книг может не хватить людям, отписавшимся в этой теме...
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nikola084 (27.05.2019), Справедливый (26.05.2019)
Старый 31.05.2019, 21:57 ссылка на ветку   #46
Kaa_
 
Аватар для Kaa_
 
Регистрация: 18.09.2017
Адрес: Московская область, Раменское
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 126 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию

+1.
Kaa_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (31.05.2019)
Старый 02.06.2019, 14:28 ссылка на ветку   #47
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,884
Сказал(а) спасибо: 14,831
Поблагодарили 18,322 раз(а) в 4,795 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день! Электронная версия первой книги практически готова (в финальную версию внесли еще больше шестидесяти правок), но работа по поиску типографии пока еще на ранней стадии. Зато я осуществил одну задумку для "рекламы" своей книги. Если звезды сложатся и она действительно реализуется, то о моем проекте узнает огромное число автолюбителей России и соседних стран.

А сегодня мне хочется еще рассказать о тех, без чьих фотоархивов это книга не была бы возможна в принципе. И дело не только в картинках как таковых. В сложных условиях, когда ни одна из коммерческих организаций не желает оказать спонсорскую и другую помощь, очень важно не опустить руки. Но "тащить" проект намного легче, когда знаешь, что ты не один. На самом деле, это очень важно и достаточно волнительно для меня, поэтому даже пишу скомканно...

Итак, не устаю говорить слова благодарности в адрес Григория Буткова (помимо собственно фотоархива и полезных идей по оформлению книги он очень помог мне еще и финальной вычиткой), но хочется перечислить и других людей, которые откликнулись на мою просьбу. Причем это было не разовое "вливание" первых попавшихся кадров. Насколько я понял, ребята серьезно покопались в своих архивах и в процессе работы неоднократно досылали ценный материал.

Помимо моего главного помощника Григория (ladaniva), а также петрозаводского друга Игоря (давшего ряд очень удачных кадров из музея BMW), содействие мне оказали еще несколько добрых людей. Особенно отрадно знать, что некоторое влияние на мою работу оказал наш писатель Дмитрий Дашко (Дитрих). Он дал пару больших телефонных консультаций, поделившись бесценным опытом независимого книгоиздательства, и высказал свое аргументированное мнение о проекте.
И особенно приятно, что основная часть фотографий была собрана также на нашем rcforum, который за эти десять лет стал практически мои вторым, виртуальным, домом.
В интересах конфиденциальности я не буду писать здесь имена и фамилии всех коллег (они будут в самой книге), но м удовольствием напишу никнеймы:

dizel153624 (Екатеринбург), ценные исторические кадры с улиц Москвы, а также разные интересные модели, отснятые в российских городах
CountOlaf (Москва), старые кадры редких автомобилей BMWиз России плюс редкие экземпляры с выставок
tim76 (Харьков), фото трофейных и послевоенных автомобилей BMW/EMW и других нужных моделей, отснятые в украинских и европейских городах.

Кроме людей с нашего форума, в проекте участвуют еще несколько человек.
Пользователь Benzclub.ru под ником ОЛЕГЫЧ (Москва), фото уникальных автомобилей
BMW разных лет. Основная их часть войдет уже во второй том.
Также с удовольствием сообщаю, что туда войдут кадры из профессиональной фотосессии BMW E38, которыми поделился пользователь BMWClub.ru под ником 123 (Москва).
И особенно приятно, что подборку шикарных фотографий BMW M-моделей для второго тома мне отправил еще один пользователь BMW-клуба, проживающий в США (ник TexaZ3). В общем, все идет к тому, что ТОМ2 по визуальному наполнению будет как минимум не хуже, чем первый.

А всем перечисленным выше людям я объявляю огромную благодарность - как от себя лично, так и от будущих читателей моих книг!
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 02.06.2019 в 14:37.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksnn (02.06.2019), evgennn42 (09.06.2019), KED (02.06.2019), kitt409 (02.06.2019), ladaniva (02.06.2019), Сергей Малышев Минск (03.06.2019), Справедливый (02.06.2019)
Старый 09.06.2019, 10:28 ссылка на ветку   #48
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 6,327
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 801 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

На мой взгляд, в названии глав допущена ошибка. Глава I называется "Развитие компании до Второй мировой", а глава II - "Наследие Dixi. 1928 - 1932 годы". Может быть, в первой главе рассматривается исторический период до Первой мировой войны? Ведь вторая мировая война началась 1 сентября 1939 г. http://rcforum.ru/attachment.php?att...8&d=1558853684
Ещё один вопрос: книга планируется в мягкой или твёрдой обложке?

Последний раз редактировалось Справедливый; 09.06.2019 в 17:08.
Справедливый на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (09.06.2019)
Старый 09.06.2019, 16:46 ссылка на ветку   #49
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,884
Сказал(а) спасибо: 14,831
Поблагодарили 18,322 раз(а) в 4,795 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Глава I называется "Развитие компании Второй мировой", а глава II - "Наследие Dixi. 1928 - 1932 годы". Может быть, в первой главе рассматривается исторический период до Первой мировой войны? Ведь вторая мировая война началась 1 сентября 1939 г. http://rcforum.ru/attachment.php?att...8&d=1558853684
Во-первых, спасибо за интерес к обсуждению! Мне действительно приятно.

Во-вторых, глава I называется "Развитие компании до Второй мировой". Предлог там есть, грамматической ошибки нет.
Хотя я понял, что речь идет о возможной смысловой ошибке. На самом деле, это вопрос о компоновке содержания книги в принципе. И он решался далеко не в одночасье, а в результате обдумывания (и исключения) разных вариантов. Так как в книгу включен значительный объем информации по экономическому развитию предприятия, нужно было решить, как его совместить с описанием конкретных моделей автомобилей.

Варианты были такие:
1. Вынести всю "экономику" с 1928-ого до семидесятых годов в начало книги. Субъективно, как мне показалось, не самый оптимальный вариант, так история компании в некотором роде рассказывается дважды. Сначала кратко, затем подробно (с моделями). В итоге экономический раздел, по-моему, при таком раскладе превращается в огромный "спойлер" и заранее раскрывает читателю очень много "карт", делая основное содержание книги в какой-то мере предсказуемым.

2. Вынести всю "экономику" в конец книги. Субъективно самый неоптимальный вариант. В конце и без того достаточно приложений – экономика просто «затеряется».

3. Разорвать всю "экономику" на десятки отдельных кусочков и "распихать" их по главам, посвященным моделям авто. Такой вариант тоже субъективно признан неоптимальным, потому как в нем смешивается сразу все, от техники до экономики.
Поэтому я выбрал следующий вариант:

4. Разделить "экономику" на три большие части и включить в каждый период развития компании как отдельные главы. Этот вариант и был утвержден как компромиссный. Он позволяет не сильно нарушать содержание книги с точки зрения хронологии и отлично соответствует самой концепции четкого разделения истории BMW на исторические периоды. Соответственно, каждая часть начинается с «экономической» главы – она по временным рамкам относится ко всем главам своей части. Я даже намеренно сделал акцент на этом в предисловии. Внимательный читатель, надеюсь, увидит.

Теперь что касается войн. Они не перепутаны. Описания деятельности BFW/BMW (и их предшественников) в период Первой мировой войны в книге нет – я повторяю это еще раз (и это же довольно четко следует из названия книги, кстати). Поэтому и самая война 1914-1918 годов никак не может фигурировать в названиях глав.

И еще, по поводу даты 1.09.1939. Содержание первой части действительно заходит чуть дальше нее. Но «Развитие компании до Второй мировой» можно прочитать как «Развитие компании до Второй мировой включительно»? Можно. Период 1939-1945 годов с точки зрения авторов по истории автопрома (особенно легкового) – очень проблемный. В основном потому, что здесь имеет место массовая конверсия предприятий в пользу выпуска военной продукции, бомбежка заводов, и результате – очень серьезный упадок автопроизводства. Зацикливаться на датах здесь не вижу смысла. Потому как производство автомобилей во многих европейских компаниях не остановилось в одночасье, 1 сентября 1939-ого, а сошло на нет постепенно – в случае с BMW этому даже лично препятствовал один из ключевых руководителей концерна… Точной даты остановки производства у меня нет – распоряжение об остановке выпуска легковых авто в Айзенахе было дано летом 1940 года, формально последние авто изготовлены в начале 1941-ого, а факту остатки собрали даже в 1942 году. Поэтому решено было такие «точно-неточные» даты заменить на, по-моему, простую и понятную формулировку «…до Второй мировой».
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (09.06.2019), Справедливый (09.06.2019)
Старый 09.06.2019, 17:08 ссылка на ветку   #50
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 6,327
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 801 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Благодарю за ответ. Книга планируется в мягкой или твёрдой обложке?
Справедливый на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (03.08.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга "Автомобили иностранных дипломатов в СССР" sl0771 Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 33 06.01.2024 17:29
Книга «Ярославские большегрузные автомобили» Том 1 starmash Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 126 29.11.2021 20:01
Книга «АВТОМОБИЛИ-ЗЕНИТКИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ» Slava Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 59 20.11.2021 19:40
Книга "Автомобили УралЗИС. 1944-1965". schreiber Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 63 24.04.2021 12:28
Книга "Скорость. Рекордные автомобили СССР" Дитрих Книги "Автомобильного архивного фонда" 37 04.10.2015 11:48




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18