выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > МАЗ, МЗКТ
Перезагрузить страницу МАЗ грузовые_Общая тема
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2011, 23:09 ссылка на ветку   #71
Driver>BY
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 11,998
Сказал(а) спасибо: 2,740
Поблагодарили 13,154 раз(а) в 5,415 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexandrV Посмотреть сообщение
Наверное, лучше КАМАЗ, чем китайцы
Честно говоря уж не знаю что лучше. Как-то хотелось бы самобытности МАЗа, ну или по крайней мере его европеизации. Впрочем поживем увидим.
Driver>BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 15.02.2011, 23:36 ссылка на ветку   #72
AlexandrV
 
Аватар для AlexandrV
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 1,449
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 4,010 раз(а) в 784 сообщениях
Отправить сообщение для AlexandrV с помощью Skype™
По умолчанию

http://news.tut.by/economics/215221.html

В случае слияния МАЗа с КамАЗом Беларусь может потерять свою торговую марку. Такое мнение в интервью БелаПАН высказал экономический обозреватель Александр Алесин.

15 февраля стало известно о том, что российская государственная корпорация "Ростехнологии" направила руководству Беларуси письмо с предложением объединить ОАО "КАМАЗ" (г. Набережные Челны, РФ) и Минский автомобильный завод в одну компанию. Предполагается, что КАМАЗ будет владеть 100% акций МАЗа, а белорусское государство взамен получит пакет акций в КамАЗе, сообщило РИА Новости со ссылкой на главу корпорации "Ростехнологий" Сергея Чемезова. Вряд ли это будет блокирующий пакет, добавил он. Все будет зависеть от того, во сколько будет оценен МАЗ. Российская сторона такую оценку пока не проводила.

"Я бы это предложение назвал не объединением, а поглощением, — заявил Алесин. — В таком случае МАЗ становится структурой, подчиненной КамАЗу". По мнению эксперта, при таком раскладе на минском заводе будут ликвидированы дублирующие структуры, останутся лишь те элементы производства, которые представляют интерес для российской стороны (кабина, мосты и ряд других комплектующих).

"Если учитывать, что головным предприятиям будет КАМАЗ, можно предположить, что МАЗ станет вспомогательным производством и производить какие-то компоненты. Интерес россиян — прибрать к рукам белорусских разработчиков, потому что Россия на каком-то этапе потеряла целое поколение разработчиков и конструкторов", — считает Лесин.

Он также не уверен, что в таком случае удастся сохранить бренд "МАЗ" как таковой. По мнению аналитика, КамАЗ преследует цель сэкономить на разработках тех агрегатов и узлов, которые более совершенны и проработаны на минском предприятии. "С точки зрения экономики, КамАЗ не предлагает инвестиций в развитие МАЗа и мы, если примем такие условия, потеряем предприятие", — считает Алесин.

Подобные предположения, отметил он, звучали и ранее, но не принимались белорусской стороной.

Алесин также напомнил, что ранее россияне заявляли о намерении купить вместе с МАЗом Минский завод колесных тягачей, выпускающий эксклюзивные колесные шасси высокой проходимости для всех видов вооружений.

"Для МАЗа приемлемым вариантом было бы объединение с предприятием, которое пустило бы его на свои рынки, к своей системе сбыта. На условиях, которые предлагает КАМАЗ, — это игра в одни ворота. Денег у КамАЗа нет, они будут проталкивать идею обмена акциями", — отметил обозреватель.

На самом МАЗе и в Министерстве промышленности Беларуси комментировать информацию о возможном объединении предприятий отказались.

Российские СМИ тем временем сообщают, что после появления информации о возможном слиянии ОАО "КамАЗ" с МАЗом акции российской компании на Московской межбанковской валютной бирже выросли почти на 8%.
__________________

AlexandrV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 23:53 ссылка на ветку   #73
opex
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 457 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BobyShark Посмотреть сообщение
Честно говоря уж не знаю что лучше. Как-то хотелось бы самобытности МАЗа, ну или по крайней мере его европеизации. Впрочем поживем увидим.
Согласен, Владимир!
Саша! Где гордость-то за флагман отечественного автомобилестроения? Еще 2-2,5 года назад завод отлично работал, давал прибыль. Ни о какой продаже речи не было (ну только про Дерипаско слухи ходили). А сегодня радуемся что лучше КаМАЗ чем китайцы?
У меня есть мнение почему так произошло, но промолчу. Это форум автомобильный а не политический : )

Добавлено через 16 минут
Вот если кто не знает - покупка одного предприятия другим, выпускающим такую же продукцию - один из способов борьбы с конкурентами.
Глава "Ростехнологии" в декабре сказал - МАЗ интересен в первую очередь как база для производства агрегатов. Производство автомобилей планируется свернуть (частично передать на другие заводы (Могилевтрансмаш?)). На МАЗе оставят производство только магистральных седельных тягачей, т.к. подобных машин в гамме КАМАЗа нет.
И то, ИМХО, до поры до времени...
__________________
Форум белорусских коллекционеров: http://beldiecast.ucoz.com/
opex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 01:01 ссылка на ветку   #74
AlexandrV
 
Аватар для AlexandrV
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 1,449
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 4,010 раз(а) в 784 сообщениях
Отправить сообщение для AlexandrV с помощью Skype™
По умолчанию

Я бы не торопился с выводами. Есть и положительные результаты слияния(поглощения, объединения) компаний в мировом автомобилестроении.

P.S. "opex":Фе. Опять не хочу на заводе работать! : )) - видимо тоже гордость
__________________

AlexandrV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 11:10 ссылка на ветку   #75
Driver>BY
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 11,998
Сказал(а) спасибо: 2,740
Поблагодарили 13,154 раз(а) в 5,415 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexandrV Посмотреть сообщение
Я бы не торопился с выводами. Есть и положительные результаты слияния(поглощения, объединения) компаний в мировом автомобилестроении.
Верно, есть! Например мы знаем что Skoda, точнее ее легковое отделение, живет припеваючи сегодня только благодаря тому, что в свое время слилось с Volkswagen. Если бы этого не произошло то уверен что после 1993 года она не протянула бы и 3-5 лет. Но тут КамАЗ! А КамАЗ (не в обиду будет сказано камазистам), технологиями не блещет. Мне всегда казалось что продукция МАЗа на ступеньку выше продукции КамАЗа. Особенно отрыв хорошо был виден в конце 90-х нач. 2000-х, когда у КамАЗа еще не было обновленных и новых моделей. А новость о том что на площадях МАЗа в Минске оставят только седельники и то, пока... меня честно говоря повергла в сильный осадок и негодование.
Driver>BY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
andjey (16.02.2011)
Старый 16.02.2011, 11:32 ссылка на ветку   #76
USSR
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для USSR
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: г.Ульяновск, регион 73
Сообщений: 17,367
Сказал(а) спасибо: 59,743
Поблагодарили 63,989 раз(а) в 11,978 сообщениях
По умолчанию

Не устану повторять: Лучше 5 раз перебрать МАЗ, чем 1 раз КамАЗ! Это я как механик говорю... КамАЗ не то что на ступеньку - не весь лестничный пролёт ниже МАЗа! МАЗ проще, выносливее, крепче, удобнее! А олигархические щупальца всё таки дотянулись до него... Сочувствую заводу и братьям-белорусам! Искренне...
__________________
I'm on the highway 2 hell...

- Мой канал на ТыТруба http://www.youtube.com/channel/UC_swQfMX_guy3QBrkWxoyZA
USSR на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexandrV (16.02.2011), andjey (16.02.2011), mishell (16.02.2011), opex (17.02.2011), sergei73 (21.02.2011), Stydent (18.02.2011)
Старый 16.02.2011, 22:40 ссылка на ветку   #77
pogruzchik
 
Аватар для pogruzchik
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия,Казань
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BobyShark Посмотреть сообщение
Ну все, началось. Только КамАЗа нам еще и не хватало...
Правильно,гоните его.Надеюсь,как и раньше,будет принято правильное решение о недопущении перехода ПО МАЗ в чьи либо посторонние руки.А то взяли моду,за 25 процетов акционных бумажек целый завод захапать.Обмен не равноценен,да и не нужен он совсем.КАМАЗ МАЗу не брат и не партнер.У МАЗа в год по нескольку новинок,вся агрегатная база МАЗом самостоятельно производится,или в самой Белоруси делается.Двигатель только ЯМЗ.НО я думаю,в ближайшее время освоят в Белоруси целую гамму нужных моторов.Потенциал есть,он огромный.А КАМАЗ через много лет только сподобился своим машинам внешность поменять,да и лицензий на агрегаты набрать.Больше ,ясно,ни на что не способен.А то судя по публикациям в прессе,свое МАЗ должен почти все свернуть,только кабинки для КАМАЗа делать,да и коробки с двиганами по лицензиям.Нет уж,дудки.Этот пример наглядно показывает,как могут дела делаться,когда в честной конкурентной борьбе кто то начинает уступать.Тогда в ход идет борьба финансовая.Многих достойных производителей в мире в области производства грузовиков так поглотили.Не буду повторяться,примеров много. Еще прочел,что и МЗКТ хотят.Ну уж,дудки.МЗКТ бесценен.С его производственной базой,с опытными конструкторами,со способностью его производственного коллектива творить новые модели,и самое главное-их быстро запускать в производство.Если продадут,то все,РВСН РФ капут.Побегут пешком солдаты,а на себе ТОПОЛЬ-М потащут.Угробят наши"уважаемые"менеджеры и управленцы завод.Что мешало КЗКТ и БЗКТ в свое время разработать и наладить производство специальных многоосных шасси под ракетные ПУ.Благо и конструкторы были отличные и профили заводов одинаковые.Что видим,КЗКТ нет давно,БЗКТ(БАЗ) в основном производством шасси нефтегазовой техники занимается,тоже по сообщениям печати периодически на ладан дышит.Так и с Минским заводом колесных тягачей могут сделать,если продадут.Так что ни под каким предлогом,ни за 2.5 млрд. долларов,ни за акции всего евроавтопрома(тем более за камазовские)заводы не отдавать.Стоять.Это гордость маленькой,но очень хорошей республики Беларусь и ее народа.

Последний раз редактировалось pogruzchik; 16.02.2011 в 22:50.
pogruzchik вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andjey (17.02.2011), mishell (17.02.2011), opex (17.02.2011), Stydent (18.02.2011), USSR (17.02.2011)
Старый 16.02.2011, 22:57 ссылка на ветку   #78
Driver>BY
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 11,998
Сказал(а) спасибо: 2,740
Поблагодарили 13,154 раз(а) в 5,415 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pogruzchik Посмотреть сообщение
Правильно,гоните его.Надеюсь,как и раньше,будет принято правильное решение о недопущении перехода ПО МАЗ в чьи либо посторонние руки.
За теплые слова в адрес завода и Беларуси конечно спасибо! Только вот МАЗ сам уже пару лет как ОАО, да и распоряжаться им будет не простой народ, не его рабочие и даже не его руководство, а кое-кто на самой высокой колокольне. Правительство Беларуси кстати не против и оценивает завод в 2 млрд долларов США. А вот потенциальный российский покупатель настаивает на значительно меньшей сумме в 700 млн-1 млрд долларов. Мол завод в итак в полубанкротном состоянии и реализация продукции значительно ниже чем у того же КамАЗа. Что касается комплектующих то часть из них российская те же движки ЯМЗ. Вот не знаю ставят ли сейчас на грузовики импортные дизеля типа Мерседесовские или Рено, это скажут те кто на заводе работает, а у нас такие на форуме есть. Про КЗКТ пока ничего не слышно.
Driver>BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 23:18 ссылка на ветку   #79
pogruzchik
 
Аватар для pogruzchik
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия,Казань
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию

Про МЗКТ прочитал в прессе,мол к нему тоже есть интерес большой.Насчет реализации,тут конечно другой вопрос,но думаю я ,что она во многом занижена специально.Вот если бы КАМАЗ перестал выпускать автомобили,МАЗ бы в три смены начал бы работать и все почти бы в Русь шло.А по поводу того,что МАЗ специально доводят до токого состояния(боятся очень мощного производителя,как огня),то я в этом твердо убежден.Вот не пошел же КАМАЗ завод УРАЛАЗ покупать-в России находится,тоже конкурент(но камаз его не боится),начальство УРАЛАЗа как нибудь старшие дяденьки "убедили" бы "отдаться".С УРАЛАЗом проблем бы было меньше.Так вот нет,надо лезть за рубеж,вести переговоры,кот.не известно,как закончаться
pogruzchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 00:09 ссылка на ветку   #80
AlexandrV
 
Аватар для AlexandrV
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 1,449
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 4,010 раз(а) в 784 сообщениях
Отправить сообщение для AlexandrV с помощью Skype™
По умолчанию

Мне кажется ситуация гораздо проще. Не ляжете под Камаз- не будет рынка сбыта в России. А уж способы как это сделать найдутся.
__________________

AlexandrV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОБЩАЯ тема Driver "Русская миниатюра" 88 29.03.2024 12:05
тест-тема fireman Мастерская "Петроградъ" 0 08.02.2017 17:47
Моя тема. ОЛЕГ_ ДРУГ88 👔 Визитная карточка - Business card 225 02.02.2017 13:41
00_ОБЩАЯ ТЕМА ost.1969 Электронный самиздат 7 03.03.2016 11:18
Моя тема Гордеев Архив Форума 17 06.02.2011 05:59




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18