выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > 🌎 RCFORUM.География
Перезагрузить страницу Ереван - Армения
🌎 RCFORUM.География клубы по регионам и городам

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2011, 00:25 ссылка на ветку   #71
Montajnik
Вечная память
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,369
Сказал(а) спасибо: 5,096
Поблагодарили 13,652 раз(а) в 1,259 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ndd Посмотреть сообщение
Учи историю, Дим! Много чего интересного узнаешь
Пару фактов для размышления!

Арара́т (тур. Ağrı Dağı [Агры дагы] — «Гора боли» ; арм. Արարատ [Арарат]; курд. Çîyaye Agirî) — самая высокая гора в мире по относительной высоте (расстояние большей горы от подножия до вершины составляет 4365 м), наивысшая точка Армянского нагорья и Турции. Арарат является действующим вулканом, последнее его извержение было зафиксиравано в 1840 году. Гора состоит из двух слившихся основаниями гор: Масис (арм. Մասիս) и Сис (арм. Սիս), которые также носят название Большой и Малый Арарат.

Вулкан расположен в турецком иле Ыгдыр по правому берегу среднего течения реки Аракс в 16 километрах от границы с Ираном, в 32 километрах от границы с Арменией.


Несколько лет назад Ереванский коньячный завод всерьез намеревался выйти со своей продукцией на турецкий рынок. В принципе, казалось бы, логично: с кем же торговать, как не с непосредственным соседом? Однако это не получилось. Институт лицензирования Турции запретил армянской компании экспортировать свою продукцию в свою страну. Предприятие подало иск в суд Анкары. Суд иск отклонил. Турецкие СМИ тогда сообщили: решение суда обусловлено тем обстоятельством, что на этикетке продукции изображена гора Арарат. По мнению судьи, это могло бы ввести в заблуждение потребителя, «который может подумать, что гора Арарат находится в Армении».
__________________
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=3952/"]Моя визитка[/URL]

[URL="https://scalebay.ru/other-items/montajnik/370"][IMG]https://scalebay.ru/uploads/user/m/o/montajnik_370/userpic/w_promotion.png[/IMG][/URL]
Montajnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 04.04.2011, 00:29 ссылка на ветку   #72
ndd
забанен
 
Аватар для ndd
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,236
Сказал(а) спасибо: 7,896
Поблагодарили 19,278 раз(а) в 2,442 сообщениях
Отправить сообщение для ndd с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Montajnik Посмотреть сообщение
Пару фактов для размышления!

Арара́т (тур. Ağrı Dağı [Агры дагы] — «Гора боли» ; арм. Արարատ [Арарат]; курд. Çîyaye Agirî) — самая высокая гора в мире по относительной высоте (расстояние большей горы от подножия до вершины составляет 4365 м), наивысшая точка Армянского нагорья и Турции. Арарат является действующим вулканом, последнее его извержение было зафиксиравано в 1840 году. Гора состоит из двух слившихся основаниями гор: Масис (арм. Մասիս) и Сис (арм. Սիս), которые также носят название Большой и Малый Арарат.

Вулкан расположен в турецком иле Ыгдыр по правому берегу среднего течения реки Аракс в 16 километрах от границы с Ираном, в 32 километрах от границы с Арменией.


Несколько лет назад Ереванский коньячный завод всерьез намеревался выйти со своей продукцией на турецкий рынок. В принципе, казалось бы, логично: с кем же торговать, как не с непосредственным соседом? Однако это не получилось. Институт лицензирования Турции запретил армянской компании экспортировать свою продукцию в свою страну. Предприятие подало иск в суд Анкары. Суд иск отклонил. Турецкие СМИ тогда сообщили: решение суда обусловлено тем обстоятельством, что на этикетке продукции изображена гора Арарат. По мнению судьи, это могло бы ввести в заблуждение потребителя, «который может подумать, что гора Арарат находится в Армении».
Практически вся современная Турция раньше была частью Великого Армянского Царства. А уж гора Арарат и подавно. Так, что не надо тут про суд, Турков и прочую ересь...
ndd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aram_ (01.06.2011), LIOV (04.01.2021), Карс (04.04.2011)
Старый 04.04.2011, 01:52 ссылка на ветку   #73
Карс
 
Аватар для Карс
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Арцах
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 324 раз(а) в 147 сообщениях
По умолчанию

Гора Арарат изображена не только на торговом знаке коньячного завода,но и на государственном гербе Армении,причем был он и на гербе Армянской ССР,хотя территориально находится на территории Турции.Я как то уже рассказывал об этом,когда турки увидели Арарат на гербе Армении стали предьявлять претензии.На это Министр иностарнных дел СССР ответил,что луна не находится на территории Турции и не является ее собственностью,однако же изображена на гербе Турции.После этого претензии были отозваны.
Да никто и не спорит,что Арарат находится на территории Турции.Но вопрос в том как он там оказался.И не только Арарат.В результате Русско-Турецкой войны 1825 года Карская область,на территории которой находится Арарат,как и другие армянские области,находящиеся под гнетом Турции были освобождены русскими войсками и вошлив состав Российской империи.Однако борьба за эти земли не прекратилась и протекала с переменным успехом.Во время Сарыкамышской операции русскими,которым активно помогали армянские добровольцы,были разгромлены многократно превосходящие силы турок ,а остатки обращены в бегство.Придя к власти в 1917 году Ленин отозвал русские войска из Карса,Вана,Эрзерума и сдал эти области туркам,Взмен турки обещали не воевать против России.Таким образом Ленин укреплял свою власть,а Арарат оказался в Турции.Но турки обманули и в 1918 году в Сардарапатском сражении уже армия Армянской республики разбила турецкие части,рвущиеся в Ереван и Эчмиадзин.Кстати здесь впервые проявил себя будущий Маршал Советского Союза Баграмян И.Х.,командовавший кавалерией.Согласно Карсскому договору 1920 года граница между Арменией и Турцией прошла по реке Аракс,и следовательно и Арарат,и древняя столица Армении - Ани,и многое другое ,осталось в Турции.Однако договор действовал,насколько я помню до 1946 года(могу ошибиться в дате - но это и не принципиально)когда стороны должны были окончательно решить вопросы принадлежности армянских областей,оставленных Турции.Ну и здесь Турецкая дипломатия одержала победу - Молотов обьявил,что у армянского народа претензий нет.Хотя всю Великую Отечественную Войну Турция была союзником Германии и ждала исхода Сталинградского сражения,чтобы напасть на СССР,который вынужденно держал крупную группировку в Армении,как и на Дальнем Востоке против Японии.В 1945 году всем казалось,что наряду с Японией и Турция станет обьектом возмездия Сталина,но этого не произошло.

Последний раз редактировалось Карс; 04.04.2011 в 02:07.
Карс вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
shek79 (23.09.2012)
Старый 04.04.2011, 02:28 ссылка на ветку   #74
Карс
 
Аватар для Карс
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Арцах
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 324 раз(а) в 147 сообщениях
По умолчанию

Согласно библейским сказаниям, именно Арарат стал причалом Ноева ковчега. Потом Ной отпустил голубя и голубь принес оливковую ветвь, что означало: вода ушла. Тогда Ной со своей семьей спустился с горы и жил в Араратской долине. Посадил виноград и положил начало виноделию. Для каждого армянина Арарат является символом Родины, Родины которую мы потеряли. Как писал Э.С. Айрапетян: «От великой Армении сегодня осталась только голова. В этом легко убедиться, посмотрев на карту».
Арарат вызывает восхищение у всех, кто видел его однажды. Пушкин в своем «Путешествии в Эрзрум» писал: «Казаки разбудили меня на заре… Я вышел из палатки на свежий утренний воздух. Солнце всходило. На ясном небе белела снеговая, двуглавая гора «Что за гора?» - спросил я, потягиваясь, и услышал в ответ «Это прекрасный Арарат». Как сильно действие звуков! Жадно глядел я на библейскую гору. Да, он действительно прекрасный.
Миниатюры
Карс вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
shek79 (23.09.2012)
Старый 04.04.2011, 03:00 ссылка на ветку   #75
Карс
 
Аватар для Карс
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Арцах
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 324 раз(а) в 147 сообщениях
По умолчанию

Город Ереван архитектором Таманяном спроектирован таким образом,что с любой точки города виден Арарат.Причем,хоть Арарат и на территории Турции,но лучшие панорамы все же видны из Армении.
Благословенная,величайшая,святая гора всегда прекрасна.
Уезжающие из Еревана всегда прощаются с Араратом.Самолет ,вылетающий из Звартноца всегда делает круг таким образом,чтобы все попрощались с Араратом.Может у него такой маршрут,но все уверены,что пилоты это делают специально.Автобус, выезжая из города на междугороднюю трассу,раньше всегда останавливался на несколько минут и все пассажиры выходили и прощались.Я и сам,когдаучился в России и на каникулы приезжал в Ереван,перед отьездом всегда с друзьми приходил к Арарату - на балкон Дворца пионеров - оттуда он был виден особенно хорошо - с речкой,тополями и виноградниками.
Карс вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tyumenskiy (04.04.2011)
Старый 04.04.2011, 12:42 ссылка на ветку   #76
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию

Барев!
Постоянно читаю эту тему - полюбил Армению после того, как полюбил прекрасную армянскую девушку...

Хочу поделиться вот такой ссылкой, надеюсь, что здесь это будет уместно. Этот интересный фоторепортаж наверняка понравится многим. Когда я распечатал эти странички и показал их маме моей любимой, она чуть не расплакалась.

http://www.gazeta.ru/travel/2011/01/25_a_3504058.shtml
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aram_ (01.06.2011), LIOV (04.04.2011), ndd (04.04.2011), Карс (05.04.2011)
Старый 05.04.2011, 23:40 ссылка на ветку   #77
Карс
 
Аватар для Карс
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Арцах
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 324 раз(а) в 147 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tyumenskiy Посмотреть сообщение
Барев!
Постоянно читаю эту тему - полюбил Армению после того, как полюбил прекрасную армянскую девушку...

Хочу поделиться вот такой ссылкой, надеюсь, что здесь это будет уместно. Этот интересный фоторепортаж наверняка понравится многим. Когда я распечатал эти странички и показал их маме моей любимой, она чуть не расплакалась.

http://www.gazeta.ru/travel/2011/01/25_a_3504058.shtml
Вохчуйн(привет)!
Спасибо Вам большое за эту ссылку.Действительно очень интересный репортаж.И очень милые фотографии.
Между прочим,памятник Ленину,установленный на центральной площади Еревана,который изображен в этом репортаже,принадлежит (как говорят в живописи)кисти(в скульптуре наверно - зубилу)известного скульптора - Меркурова,который имел армянское происхождение,во время войны был директором Музея изобразительных Искусств им Пушкина, в 1937 году создал две скульптуры - Ленина и Сталина,которые были установлены у шлюзы номер 1 канала Волга-Москва.Это были самые большие в мире памятники реально жившим людям.Но затем был построен памятник ленину в Волгограде,на пять метров выше(30 метров высотой)который и занесен в книгу рекордов Гиннеса(если я не прав - поправьте пожалуйста).
В Государственной картинной галерее Армении - действительно много картин Айвазовского - великого русского живописца - мариниста армянского происхождения.Большая часть коллекции была подарена миллионером-армянином из США еще в Советское время,но об этом не принято было говорить.Но это как тяжелый камень лежал на совести всех честных армян,и после падения КПСС возле каждой картины появилась табличка золотистого цвета с указанием дарителя и благодарностями.Фамилию не указываю,так как боюсь ошибиться.Уточню и тогда напишу.
Конечно же в 80 годах сенсациейбыл музей современного искусства.Сначала он действительно размещался на первом этаже жилого дома,но затем ему было выделено оригинальное здание напротив,сооруженное в виде цилиндров разной высоты,в которых и были расположены залы.Там действительно было на что посмотреть.В то советское время это было что то не земное,как в другом измерении.
Кинотеатр Россия - это тот двухзальный кинотеатр на фотографии.В народе говорили,что это два кузова Балазов поставили друг к другу.Однако это действительно первый в Европе двухзальный кинотеатр.Мы когда школьниками впервые попали туда,а туда в первое время не просто было попасть,ошалели - там и ресторан,и кафе,и лимонад можно купить,можно кино не смотреть,а гулять по фойе и смотреть выствку современных художников.А билеты давали только трудовым коолективам,школам,профкомам,и люди коллективно посещали этот кинотеатр,в большинстве случаев не кино смотреть,а посмотреть сам кинотеатр.
Спасибо автору за тему геноцида армянского народа.Как нибудь соберусь и напишу об этом.Очень трагичная и больная тема.
Много написано про монастыри и церкви - особая гордость армян.
Еще раз большое спасибо.

Последний раз редактировалось Карс; 05.04.2011 в 23:55.
Карс вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
shek79 (23.09.2012), Tyumenskiy (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 09:50 ссылка на ветку   #78
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию

Рад, что эта статья доставила Вам удовольствие! Я тоже почерпнул из нее много интересных фактов, но главным для меня стали даже не исторические реалии, а душа народа, которую смог понять и передать автор статьи. Я рос уже при закате СССР, но ностальгия по временам, когда люди были добры и отзывчивы друг к другу, обуревает меня время от времени. И еще вот эта любовь к своей культуре, бережное ее хранение, воспитание детей в традициях - это тоже великолепно. Русские сегодня теряют свои корни и не жалеют об этом...
Некоторые моменты, о которых я узнал из всей этой темы, зацепили мое сердце до слез. Например, о том, как пассажиры автобусов прощались с Араратом, или пилоты самолетов делали круг над городом...

Я знаю, что в этой теме не стоит говорить о политике, но хочу пожелать армянам, живущим в своей стране, лишь одного - оставаться собой и не смотреть на Запад, дабы не повторить судьбу Грузии.

Спасибо всем за внимание...братья!
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aram_ (01.06.2011), Карс (07.04.2011)
Старый 07.04.2011, 00:51 ссылка на ветку   #79
Карс
 
Аватар для Карс
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Арцах
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 324 раз(а) в 147 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам за добрые слова.
В погоне за благополучием,многие стали забывать о главном - кто мы,откуда и куда идем.Все мы знаем 200 летнюю историю США,историю революций Франции,или промышленности Англии,но не знаем свою собственную историю,я уж не говорю об истории своих ближайших соседей и союзников.А ведь они так переплетены,что уже и не разьеденить.Хотя многие не знают и не интересуются ни тем,ни тем,ни этим.Вот что плохо.А было много интересного,героического,и зная об этом можно гордится своим историческим наследием.
Карс вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tyumenskiy (07.04.2011)
Старый 08.04.2011, 01:12 ссылка на ветку   #80
Карс
 
Аватар для Карс
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Арцах
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 324 раз(а) в 147 сообщениях
По умолчанию


Зара и Армен и Арсен Овеяны.Браво!
Карс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18