выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомотоспорт России, СССР, СНГ
Перезагрузить страницу Мемуары Уно Аавы "Elu- ja ralliradadel"
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2014, 21:49 ссылка на ветку   #11
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

1963

В феврале в Вильянди проводились зимние ипподромные гонки, которые были хорошей тренировкой перед всесоюзным зимним ралли. В них приняли участие все спортсмены республики, которые намеревались в этом ралли участвовать. Гонки были для меня успешными – я занял третье место. На следующий день состоялись соревнования по мастерству вождения, и в них я также стал третьим.

Первыми соревнованиями, в которых мы с Пуру-Юссом участвовали в одном экипаже, было пятое всесоюзное зимнее командное ралли с центральным пунктом в Тракае в окрестностях литовской столицы – Вильнюса. На этот раз состав первой команды АМК «Калев» был таков: Ханс Рюютель – Гуннар Хольм, Вальдо Мяги – Калью Нурме и мы с Юссом. Выступали мы на «Волгах». Перед соревнованиями мы побывали в тренировочном лагере автомотоклуба, где упражнялись в командной езде, замене колес на льду и снегу и определяли порядок автомобилей. Мы с Юссом должны были идти первыми, Рюютель с Хольмом – последними. Номер команды был 3, номера автомобилей – 31, 32 и 33.

Общество «Калев» выставило и вторую команду, состоявшую в основном из раллистов автобазы Министерства здравоохранения. Во второй команде «Калева» стартовал и Хеллат Румвольт, впоследствии долгое время глава автоинспекции ЭССР.

Старт 2500-километрового трехдневного ралли давался из трех разных городов: Ленинграда, Москвы и Вильнюса. Конечным пунктом звездного сбора был белорусский город Витебск, куда съехались все тридцать девять команд. Нам удалось прибыть туда вовремя, а вот у машины Рюютеля и Хольма начал протекать радиатор. Тогда они купили в придорожном магазине горчичного порошка и всыпали его в радиатор. Горчица закупорила место протечки, и они смогли продолжить соревнования. Далее мы уже в режиме ралли прошли по маршруту Полоцк – Даугавпилс – Утена до Вильнюса, где началось трехкруговое 1100-километровое скоростное ралли.

В качестве первого дополнительного соревнования мы должны были пройти два круга по ледяной дорожке стадиона «Жальгирис». Перед стартом мы снизили давление в шинах, чтобы они, став мягче, обеспечивали лучшее сцепление. Дополнительные соревнования прошли удачно, но после финиша нам пришлось снова накачивать шины. За этим последовал подъем на холм на шоссе Вильнюс-Каунас. В начале второго круга дополнительным соревнованием была замена колеса на льду. В этом мы поупражнялись ранее, и у нас с Юссом замена заняла полторы минуты, у Рюютеля с Хольмом – менее двух минут, а вот у Мяги с Нурме – 2 мин 28 с. Это и стало окончательным результатом нашей команды. Мы заняли девятое место. Многие команды потратили на замену колеса более четырех минут. Последовал слалом на льду, который мы прошли чисто и быстро.

Третий этап особых сюпризов не преподнес. У команды все шло как надо, в дополнительных соревнованиях мы были среди лидеров. Наша с Юссом совместная работа шла без осечек – мы стали сформировавшимся экипажем с хорошим взаимопониманием. В общем зачете ралли первая команда «Калева» заняла второе место. Юсс в первом же ралли выполнил норму мастера спорта СССР.

В марте состоялось ралли в честь выборов депутатов Верховного Совета ЭССР и местных советов трудящихся. Федерацией автомотоспорта я был назначен главным судьей. Начальником дистанции был Вальдо Мяги. Дистанция однодневного ралли составляла 480 км. Дополнительные соревнования, прошедшие на площади Победы, собрали много зрителей, как и вечерняя церемония награждения на том же самом месте. Это доказывало, что автомобильное ралли превратилось в популярный среди населения вид спорта.

Чемпионат Эстонской ССР по ралли проводился в форме 650-километрового звездного сбора из Таллина, Тарту, Тюри и Вильянди. Местом старта основного этапа ралли был Вильянди. Ралли началось с одиночного круга длиной 450 км. Как один, так и другой член экипажа должен был пройти разные круги. На прохождение одиночного круга отводилось около девяти часов; помимо этого, требовалось пройти также дополнительные соревнования – такие, как ипподромная гонка и подъем на холм. Своим выступлением мы с Юссом остались недовольны: мы заняли третье место. К нашему удивлению, первыми стали Арнольд Дамбис и Имантс Сникерис [Юрис Сникерис? – А. Р.] из Латвии.

При комплектовании команды для участия в чемпионате СССР по ралли мы с Юссом были избраны в ее состав. На меня возложили обязанности капитана эстонской команды. В чемпионате СССР 1963 г. я решил участвовать в классе специально подготовленных автомобилей. Для этого мы с Акселем Тали поработали над блоком цилиндров и шестернями коробки передач, в результате чего вторая передача стала длиннее.

Дистанция ралли предполагалось равной 5000 км, из которых около половины должно было пройти в режиме звездного сбора. Это означало, что скрытых пунктов контроля времени на трассе не будет. Старт и финиш спортивного участка ралли были снова в столице Кабардино-Балкарии Нальчике.

Эстонцы начали звездный сбор в Минске. Старт давался в полночь, и, добравшись до Нальчика, мы были усталыми после нескольких суток езды, но никаких сложностей не возникало. Когда мы узнали, что в программу ралли включена в качестве дополнительного соревнования ипподромная гонка со стартом типа «Ле-Ман», мы с Юссом решили, что тот из нас, кто быстрее пробежит двадцать метров, и сядет за руль. Выяснилось, что каждый раз я был быстрее Юсса. Также я был стройнее и легче. На ипподроме старт очень важен: первый автомобиль имеет отличный обзор, а идущие сзади двигаются в поднятой им туче пыли.

Основная часть ралли началась с фигурного вождения в Нальчике, которое мы выполнили безошибочно. За этим последовал двухкруговой скоростной заезд на ипподроме. Уже во время первых стартов произошла авария с нашими спортсменами. «Москвич-407» Олева Лийберга перевернулся через крышу, в результате чего водитель выпал в открывшуюся дверь и получил травму. Эстонцы на «Волгах» на старте быстры не были, и им приходилось ехать в пыли.

Нам, однако, старт удался: из четырех стартовавших вместе экипажей специально подготовленных автомобилей я был первым, кто добежал до руля, и мы смогли быстро стартовать. В тот момент, когда автомобиль рванулся вперед, я услышал звук захлопнувшейся задней двери, из чего следовало, что Юссу удалось запрыгнуть внутрь. Мы помчались вперед, оставляя пыль за собой, никто не смог угнаться за нами, и на финише мы были первыми.

Через пару часов я отправился на первый одиночный круг. Все шло хорошо до тех пор, пока ночью в десяти километрах от Нальчика я не достиг сломанного моста, переехать через который не мог. Там собралось несколько участников, которые обсуждали, как ехать дальше – вброд через реку или сделать семикилометровый крюк по плохим дорогам среди деревень и степей. Я послушал их разговор, услышал снизу брань спортсменов, чья машина застряла посреди реки, и, посмотрев на часы – до контрольного срока на КП оставалось десять минут, – решил идти в объезд. Дорога оказалась ужасно ухабистой, а мчаться в темноте среди деревень было очень опасно, но все же я добрался до КП на нальчикском ипподроме буквально в последнюю секунду контрольного времени. Посреди площади меня встретил Пуррет и объяснил, как не потеряться в темноте среди многих участников и добраться до контрольного пункта. Затем, после дозаправки, он отправился на свой одиночный круг – притом тот же самый круг. Я сделал несколько заметок, которыми он мог воспользоваться.

Последний круг для обоих участников по горам северного Дагестана был очень трудным по части ориентирования. Никаких ориентиров или дорожных указателей и дорожная карта Грузии [sic! – А. Р.], сделанная, так сказать, чтобы сбить с толку шпионов. Настоящая горная дорога без единого столбика по обочинам: с одной стороны – отвесная скала, с другой – крутой двухсотметровый склон. Но ехать надо было так, чтобы не опоздать на КП. Я помню, как мы ехали среди аулов ранним утром, когда люди еще спали. Ничто не двигалось, лишь куры с петухами да свиньи бродили туда-сюда вдоль дороги.

На обратном пути в Нальчик, где ралли финишировало, необходимо было пройти еще три дополнительных соревнования: слалом, фигурное вождение и четырехкруговой скоростной заезд на ипподроме. Мы с Юссом вышли в лидеры в своем классе, и теперь эту позицию надо было удержать. Фигурное вождение и слалом мы прошли нормально, но на ипподроме нас в едином строю ожидали трое соперников: Лифшиц со Щавелевым, которые также выступали в классе специально подготовленных автомобилей, горьковчане Васькович и Добровольский на «Волге» и еще один экипаж, также на «Волге». Все зависело от того, кто выиграет старт. По команде стартера все бросились к машинам. Когда я добежал до заднего бампера «Волги», то видел уголком глаза, что я был первым. Я открыл дверь, двигатель заработал, я включил передачу и стартовал. Только тогда я услышал, что Юсс также добежал до машины и, тяжело дыша, громко захлопнул правую заднюю дверь. Глядя налево, на судей и других важных персон, я мельком заметил улыбку председателя Центрального автомотоклуба СССР Александра Ипатенко, как будто ожидавшего, что именно я выиграю старт. Когда мы прошли первый за стартовой прямой поворот и началась противоположная прямая, я заметил, что Васькович с Добровольским идут за нами следом, отставая лишь на половину длины машины. К концу прямой они уже поравнялись с нами, но были с внешней стороны круга. Я решил войти в поворот на полной скорости и не стал сбрасывать газ. В середине поворота мой автомобиль переместился наружу, и горьковчанам не оставалось ничего другого, как только сдаться. К тому же на повороте оказался какой-то булыжник, который вылетел из-под моего колеса и ударился об их машину. Оставшиеся три круга они прошли на втором месте вслед за нами, и на финише расстояние было довольно большим. Наш результат был лучшим временем дня: 4 мин 44,2 с, – и благодаря этому мы гарантировали себе звание чемпионов в абсолютном зачете. Юсс рассказал потом, что он насилу запрыгнул в автомобиль – по его словам, я бежал намного быстрее. В общем зачете ралли мы стали абсолютными победителями. Лифшиц со Щавелевым на «Москвиче» завоевали серебряные медали. На следующий день на церемонии награждения нам с Йоханнесом Пурретом доверили честь спустить флаг соревнований.

Затем были три кольцевые гонки на «Эстонии-5», о которых я напишу в дальнейшем [фактически глава «Estonia ja ringrada» в книге предшествует главе «Autorallimeenutused» – А. Р.].

В том году мы с Пурретом участвовали в ралли «Балтийское море – море мира», которое сразу же началось для нас со штрафных баллов еще до старта – мы слишком рано запустили двигатель. Когда мы возвратились с первого круга обратно в Ригу, Пуррет ушел на одиночный круг, но обратно не вернулся. Ночью в густом тумане он слишком рано свернул на боковую дорогу, въехал в канаву и до утра оттуда так и не выбрался.

Осенью мы приняли участие в первенстве общества «Калев» по ралли, где заняли третье место. Также мы стартовали в открытом первенстве Пайдеского района и стали вторыми.

По итогам 1963 года меня признали лучшим спортсменом-автомобилистом республики и наградили вымпелом.
__________________
http://www.ussr-autosport.ru

Последний раз редактировалось Sourceress; 31.07.2014 в 22:09.
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ASokolov (01.08.2014), Edgar_MG (01.08.2014), iskander (01.08.2014), m-alexalex (23.10.2014), rz16-1 (01.08.2014), SAWEN (01.08.2014), S_IONES (04.11.2016), Самароид (20.08.2014)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 01.08.2014, 22:19 ссылка на ветку   #12
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

1964

1964 год начался с неудачи – забегая вперед, скажу, что они преследовали меня весь год. На всесоюзное зимнее командное ралли от общества «Калев» было решено выставить две команды: «Калев-I» на «Москвичах» и «Калев-II» на «Волгах», – по три автомобиля в каждой. Разрешалось заявлять по четыре автомобиля, что давало преимущество, хотя в зачет шли результаты только трех. В команду «Калев-I» вошли: Велло Мяэотс – Олев Лийберг, Рихо Майпуу – Ильмар Пелло и Вайдо Куузик – Р. Куускемяэ – в основном спортсмены с автобазы Министерства здравоохранения. В команде «Калев-II» были мы с Юссом, Вальдо Мяги – Калью Нурме и Николай Сябер – Фавес Фрейдин с автобазы Совета Министров. Четвертый равный по силам экипаж для своей команды мы не нашли.

В ралли стартовало сорок шесть команд, из них девять из Эстонии. Старт вновь давался в виде звездного сбора из шести городов: Москвы, Ленинграда, Таллина, Риги, Вильнюса и Чернигова. Две команды «Калева» отправились на старт в Вильнюс. Мы хотели ознакомиться с литовскими дорогами и надеялись, что у нас будет возможность попрактиковаться в дополнительных соревнованиях. Такой возможности, правда, не представилось, так как мы прибыли на место слишком поздно, всего за день до старта, и никакую разведку произвести не смогли.

Старт звездного сбора был дан в Вильнюсе, и, преодолев 575 км, команды достигли Подольска [Полоцка? – А. Р.], чтобы вместе двигаться дальше в направлении Даугавпилс – Укмерге к Вильнюсу, где производилось оформление документов участников и технический контроль автомобилей и располагался закрытый парк.

Основная часть ралли началась с дополнительных соревнований. Это был, во-первых, двухкруговой заезд на скорость по ледяной дорожке ипподрома. Мы стартовали командами с десятисекундными интервалами. Затем последовал слалом. Оба дополнительных соревнования мы прошли удовлетворительно. Здесь следует заметить, что применение шипованных шин и цепей противоскольжения не допускалось.

Первый удар обрушился на нашу команду на километровом подъеме на холм, где Мяги с Нурме вылетели с дороги и застряли днищем машины в снегу. Нам пришлось всей командой вытаскивать их оттуда, но для этого нам с Юссом пришлось мчаться обратно, так как мы уже закончили соревнование, и притом с четвертым абсолютным результатом. Когда вычислили общее время нашей команды, затраченное на прохождение этого соревнования, выяснилось, что в норму мы не уложились и тем самым потеряли все надежды завершить ралли на призовом месте.

Первый круг (435 км) пролегал по заснеженным, с крутыми подъемами и спусками, узким дорогам. На одном спуске в крутом повороте навстречу нам попался автобус; я едва успел затормозить, а вот Мяги с Нурме это не удалось. Чтобы избежать столкновения с нами, они повернули налево, в канаву. Канава оказалась неглубокой и, поняв это, они проехали с разгона, не задев ни нас, ни встречный автобус, слева и вернулись на дорогу. Мы с Юссом этого не заметили и, когда автобус проехал мимо, очень удивились, увидев их впереди себя. В командных соревнованиях случается всякое.

На кольцевой трассе Качергине, где проходили километровые заезды на скорость, последняя машина нашей команды – Сябер с Фрейдином – отстала на старте из-за слишком сильного нажатия на газ на обледенелой дороге, и мы показали скромный результат.

Затем последовал 5,3-километровый заезд на скорость в окрестностях Капсукаса. Мы стартовали в темноте, а перед нами дали старт первой команде Московского автомобильного завода (АЗЛК) [в 1964 г. – еще МЗМА – А. Р.]. Мы прошли едва ли километр, когда на вершине одного подъема кто-то замахал нам руками, прося остановиться. Выяснилось, что на спуске, следовавшем за подъемом, где дорога делала крутой поворот направо, один из «Москвичей» врезался в снежный вал на обочине. Общими усилиями мы вытащили его на дорогу, но в норму времени мы снова не уложились. Наш протест о том, что мы показали такой плохой результат из-за шедшей впереди команды, судьи оставили без внимания.

К полуночи мы достигли Вильнюса. Дозаправка и обмен контрольных карточек заняли сорок минут, а затем мы отправились на тот же круг, только в противоположном направлении. Первым дополнительным соревнованием был командный подъем на холм. На этот раз мы с Юссом врезались в повороте в сугроб. Хотя нам удалось оттуда выбраться, но девять штрафных баллов мы на этом заработали.

Следующие дополнительные соревнования стали последним гвоздем в крышку нашего гроба. Снова перед нами оказалась машина, вылетевшая в сугроб, – на этот раз латвийской команды. Сообща мы с большим трудом вытащили ее оттуда, но они теперь, идя впереди, задавали нам темп. В результате мы ни за что ни про что получили 23,3 штрафных балла. Если бы этого не случилось, мы завершили бы соревнования на одиннадцатом месте. Теперь же мы опустились на двадцатое.

В конце второго круга, на выезде из Каунаса, автомобиль Сябера и Фрейдина в плотном тумане врезался в запряженную лошадью телегу с картофелем. Телега развалилась на части, картофель рассыпался по дороге, но хуже всего было то, что пострадал радиатор машины. Мы прождали полтора часа, пока на место не прибыли автоинспекторы, провели дознание и разрешили ехать дальше. К счастью, по пути в Вильнюс наше отставание аннулировали, и мы могли продолжить участие в ралли.

Третий круг (164 км) начался с комплексных соревнований на стадионе: два с половиной круга по ледовой дорожке, замена колеса на льду, ледовый слалом. Это все было тем сложнее, что вокруг было совершенно темно. Осветить что-нибудь мог только ближний свет фар, но замену колеса последней машины все равно пришлось делать в темноте. Участники могли сами выбирать, какое колесо менять на запасное. Мы выбрали левое переднее, так как до него было ближе бежать. Мы с командой были на одном уровне и показали четвертое время.

Возвращаясь обратно в Вильнюс, мы снова выполнили уже знакомый подъем на холм, а перед закрытым парком в Тракае прошли двухкилометровый скоростной участок. Все это мы преодолели неплохо. В Тракае мы заночевали в пионерском лагере, где были слишком короткие кровати, но так как мы до смерти устали, то отлично выспались и в них.

Ралли выиграла команда вильнюсского таксопарка, второй была команда таллинского таксопарка. Первая команда «Калева» заняла девятое место, вторая – двадцатое. Всего из сорока шести стартовавших финишировало тридцать команд. В зачете республик Эстония стала второй, а в зачете спортивных клубов АМК «Калев» – также вторым.

К чемпионату Эстонской ССР 1964 года мы готовились особенно тщательно. Ралли проходило в разгар лета. Мы с Пурретом решили участвовать в классе специально подготовленных автомобилей на «Волге», так как на ней оставался двигатель с прошлогодних соревнований. Мы разобрали его, проверили – все как будто было в порядке. За день до старта мы выехали на шоссе Мяннику для регулировки машины. Когда на второй передаче я нажал на газ и двигатель вышел на максимальные обороты, раздался громкий треск и что-то вылетело через кожух сцепления в салон. Мы оба испугались, так как двигатель ревел на полных оборотах, а скорость машины падала. Остановившись и разобравшись, что случилось, мы выяснили, что маховик двигателя и сцепление разлетелись на куски. Несколько маленьких осколков пробили кожух сцепления, но это уменьшило их скорость, и мы не пострадали. На этом моя возможность принять участие в республиканском чемпионате и закончилась, так как за полдня привести автомобиль в порядок было бы невозможно.

В июле 1964 года мы с Юссом приняли участие в традиционном ралли «Валгеранд», проводившемся автобазой Министерства здравоохранения уже в пятый раз. В Валгеранне, в окрестностях Пярну, каждый год для работников автобазы министерства организовывались дни спорта и летнего отдыха с занятиями различными видами спорта, в том числе и автомобильным ралли. Участники съезжались на самых разных машинах: как на спортивных, так и на рабочих, – а к участию допускались как мастера спорта, так и второразрядники и даже спортсмены без разряда. Ралли относилось к группе двухдневных, его дистанция была не менее 1200 км. Трасса проходила целиком по территории Эстонии. Зачет велся в двух классах: на «Москвичах» стартовало пятнадцать экипажей, на «Волгах» – тринадцать. Движение отслеживалось на двадцати семи контрольных пунктах. Различных дополнительных соревнований было двенадцать. Мы стартовали на «Волге» и заняли второе место вслед за Людвигом Кырге с Юри Каазиком.
__________________
http://www.ussr-autosport.ru

Последний раз редактировалось Sourceress; 02.08.2014 в 10:19.
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ASokolov (02.08.2014), Edgar_MG (01.08.2014), iskander (01.08.2014), m-alexalex (23.10.2014), rz16-1 (02.08.2014), SAWEN (01.08.2014), S_IONES (04.11.2016), Самароид (20.08.2014)
Старый 02.08.2014, 10:20 ссылка на ветку   #13
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

Следующая глава, довольно большая, посвящена участию в ралли «Jyväskylä Suurajot» 1964 г. Насколько я понимаю, это ралли у нас обычно называется «Тысяча озер»? Спрашиваю потому, что переводить еще не начал и хотел бы знать, как называть это ралли в переводе.
__________________
http://www.ussr-autosport.ru
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 21:38 ссылка на ветку   #14
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, прошу все же дать ответ, иначе перевод главы о ралли попросту не сможет двигаться вперед.
__________________
http://www.ussr-autosport.ru
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 22:00 ссылка на ветку   #15
Driver>BY
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 11,998
Сказал(а) спасибо: 2,740
Поблагодарили 13,145 раз(а) в 5,414 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sourceress Посмотреть сообщение
Коллеги, прошу все же дать ответ, иначе перевод главы о ралли попросту не сможет двигаться вперед.
Да это ралли в Ювяскюля до 1994 года носившие название "Ралли 1000 озер".
Driver>BY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sourceress (06.08.2014)
Старый 07.08.2014, 22:11 ссылка на ветку   #16
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

XIV ралли «Тысяча озер» 1964 г.

Незадолго до ралли «Валгеранна» в спортивный отдел Центрального комитета ДОСААФ Эстонской ССР пришла телеграмма из Москвы о том, что экипажи Альфред Саарм – Уно Аава и Вальдо Мяги – Калью Нурме, а также Александр Тыкке включены в состав команды Советского Союза для участия в финском этапе чемпионата Европы – ралли «Тысяча озер» [в тексте «Jyväskylä ralli», но я употребляю более известное у нас название – А. Р.]. Ралли проводилось 14-16 августа 1964 г. Заодно сообщалось, что автомобили для ралли мы получим в Центральном автомотоклубе в Расторгуево. За нашим автомобилем в Москву отправился Альфред; он вернулся с темно-серой «Волгой» ГАЗ-21 в экспортном исполнении. Подготовку машины мы с Альфредом вели на его рабочем месте в гараже Министерства внутренних дел на улице Сууртюки. Нам помогал также Йоханнес Пуррет.

Приготовлениям к финскому ралли мешала моя свадьба 22 июля 1964 г., так как на следующий день я должен был ехать в Москву. Вечером накануне свадьбы, часам к десяти, машина была готова, и я решил отвезти Юсса в Тарту – два часа туда, столько же обратно, и еще пару часов перед регистрацией я смогу отдохнуть. Заодно я мог испытать автомобиль на дороге. У меня не было никакого вечера холостяков, как это принято делать перед свадьбой, – автомобили и спорт были важнее!

Дорога до Тарту прошла успешно, но на обратном пути около Пуурманни я почувствовал, что спускает заднее колесо. Я остановился, чтобы заменить его. Достав из багажника запасное колесо, я обнаружил, что оно тоже спущено. Что делать? Периодически подкачивая колесо, я доберусь до Таллина к утру, если вообще доберусь. Была ночь, машин на дороге было мало, и попросить помощи было не у кого. Я накачал спускающую шину до отказа и поехал обратно в Тарту, рассчитывая в тамошнем таксопарке привести колесо в порядок. К таксопарку я подъехал с практически пустой шиной, хотя в пути мне пришлось подкачивать ее еще раз. С помощью местного работника (не помню, сколько я ему заплатил) я привел в порядок оба колеса и отправился в обратный путь в Таллин.

В то время Тартуское шоссе проходило через деревню Синикюла (около 25 км от Тарту). По дороге до этой деревни я практически засыпал и потому ехал очень медленно. Я чувствовал, что больше не выдержу и что мне надо поспать. Я остановил машину в Синикюле у сельского магазина. Проспав около двух часов, я поехал дальше. Перед самым Таллином, около Вайды, у меня снова слипались глаза – так сильно, что я проспал на придорожной стоянке еще с час.

До Таллина я добрался в восемь часов утра. Я вымыл машину дочиста, побрился, надел костюм и повез свою невесту в загс исполкома Харьюского района на улицу Лауристини (Роозикранци) регистрировать наш брак. Так я стал женатым человеком. Моя мама, Эви и брат Хелле Рейн были свидетелями. Вечером мы устроили небольшое свадебное торжество в квартире Эви на улице Кристийне. На следующий день мы собрались с друзьями в ресторане гостиницы «Таллин» и решили, что ровно через месяц, когда я вернусь из Финляндии, мы снова встретимся в ресторане.

Вечером состоялся торжественный отъезд из Таллина на ралли. Проводить нас на площадь Победы собралось на удивление много друзей: Людвиг, Юри, Ильзе, Марет, Питку и даже Йоханнес Кангро, который пожелал нам «гвоздя в шину» и «чтобы края кюветов были помягче». В дорогу каждому дали маленькую «невесту» (куклу) в национальном наряде, а чтобы мы не грустили – еще две бутылки трехзвездочного армянского коньяка. После этого мы отправились в Москву.

В Центральный автомотоклуб в Расторгуево вызвали всех членов советской команды, отправлявшихся на ралли «Тысяча озер». На «Москвичах-403» были экипажи Вальдо Мяги – Калью Нурме, Владимир Локтионов – Вадим Егоров, Юрий Лесовский – Александр Тыкке, а также Александр Маренков, напарник которого Мауно Лайне ожидал его в Финляндии. На «Волгах» шли экипажи Вячеслав Мосолов – Леонтий Дегтярев, Александр Карамышев – Александр Бушманис, Петр Евстафьев – Гуннар Циммерман и мы.

Съездили мы и в Центральный комитет ДОСААФ в Тушино, где генерал армии Гетман призвал нас выступить хорошо. Раллисты, которые выступали в Финляндии ранее, сказали несколько содержательных, полезных и назидательных слов. Мы познакомились с главой команды – летчиком-истребителем, Героем Советского Союза генералом Сергеем Шевченко, который в своей речи призвал всех к порядку и дисциплине. Никаких самовольных действий, все надо было согласовывать с ним. Позднее, узнав его лучше, мы поняли, что он хороший и внимательный человек, но в автоспорте и ралли не понимает ничего.

Пару дней спустя мы колонной выехали из Москвы в Хельсинки, где на фирме «Конела» еще раз привели в порядок наши автомобили. Мы заменили амортизаторы на регулируемые «Кони», поставили двухточечные ремни безопасности, для чего пришлось сверлить дыры в днищах и закреплять зажимы ремней болтами.

Однажды вечером членов команды отвезли из Хельсинки на базу отдыха на берегу моря, где мы попарились в сауне, отведали жареных saunamakkarat («банных колбасок») и выпили финского пива. Предлагали и вино, но мы с Альфредом от него отказались.

Наутро после сауны мы отправились в Ювяскюля, где оставили машины на территории фирмы «Сисемяян Ауто», а сами разместились в гостиницы «Хоспитс» на главной улице города.

На следующий день мы получили документы и стартовые номера и могли начинать тренировки. На трассе мы встретились с финским раллистами и узнали, что они составляют для себя легенду на каждый скоростной участок, записывают каждый поворот, трамплин и прочие необходимые детали, что потом, на скоростных участках, позволяет идти быстро и без опаски. Штурман во время ралли читает легенду водителю, особо предупреждая об опасных местах. Для нас это было новостью. Во время тренировок мы тоже писали легенды на скоростные участки, которые выглядели довольно странно: разнообразные корявые наброски и ориентиры. К тому же у нас не было оборудования, с помощью которого можно было с десятиметровой точностью отмечать прохождение скоростного участка с самого старта. Правда, мы отмечали положение ориентиров по километражу, чтобы знать свое местоположение, но спидометр находился перед водителем, а не перед штурманом. В чтении легенды во время ралли все же был какой-то толк, но, как позже выяснилось, для нас с Альфредом – нет. Причиной отсутствия легенды был тот факт, что «генерал» не позволял нам ездить быстро. Из-за его мудрости нам оставалось только упражняться в прохождении отдельных поворотов и затем сводить все вместе. Тренируясь таким образом, мы не получили надежную легенду, и позднее, во время ралли, заплатили за это.

Всего в ралли «Тысяча озер» принимало участие 114 экипажей, из них шесть – на ГАЗ-21 и пять – на «Москвичах-403». На двух «Волгах» стартовали финны Матти Колехмайнен – Ээро Колехмайнен и Тууре Вуори – Аулис Линдберг. Старт был дан в четыре часа дня по порядку стартовых номеров с минутными интервалами. Наш номер был 99, и стартовали мы в 17.39. Перед стартом мы с Альфредом договорились, что скоростные участки проедет он, так как я был лучше в качестве штурмана. Первым скоростным участком был подъем на холм Харьюмяэ в Ювяскюле. На этот участок у нас легенды не было, так как тренировки там были запрещены, но вечером мы прошли его пешком несколько раз. Своим временем на этом участке мы остались довольны.

Пару следующих скоростных участков мы также прошли неплохо; так продолжалось до четвертого участка длиной 6 км. Мы вошли в S-образный поворот. Было еще довольно светло, и мы видели поворот и мост в отдалении. Плавный левый поворот мы прошли хорошо, но в крутом правом повороте, на подходе к узкому мосту, скорость была слишком высока. Альфред попытался совладать с машиной, но на мосту она вдруг пошла поперек дороги, пробила перила и упала в реку носом вниз. Мы тяжело рухнули с двух-трехметровой высоты – сначала на нос, а потом на крышу вверх колесами. Помню, как за окном с журчанием бежала вода, но внутрь машины не проникала. Я услышал, как кто-то из зрителей крикнул: «Поставим "Волгу" на колеса!», и вот машина заколебалась и мгновение спустя опустилась на колеса. Мы с Альфредом вопросительно посмотрели друг на друга, затем он повернул ключ, двигатель заработал, он включил первую передачу, и, выбравшись на дорогу, мы продолжили заезд. Позади слышались ликующие возгласы финнов. Когда мы добрались до финиша скоростного участка и отметили контрольную карту, Альфред понял, что с передними колесами что-то не так: при езде прямо приходилось сильно выкручивать руль влево, иначе автомобиль тянуло вправо. На первой заправочной станции мы подняли его на подъемник и увидели, что правая часть подрамника и рычаг подвески погнуты. Но мы все же решили продолжить ралли.

Ночь прошла в раллийном ритме. Мы видели, что Мосолов с Дегтяревым вылетели с дороги в одном из поворотов, разбили автомобиль о дерево и сошли с дистанции. На старте следующего, шестнадцатого СУ (9 км) у нас было немного времени, и Альфред отлучился по делу в лес. Вернувшись, он надел шлем, а садясь в автомобиль, должен был застегнуть и ремни безопасности. Сделал ли он это, я не знаю. Мы ушли на скоростной участок. Было пройдено уже полпути, когда мы достигли трамплина с правым поворотом, на котором автомобиль на большой скорости взлетел в воздух, и колеса потеряли контакт с дорогой. Рухнув обратно на дорогу, машина пошла боком вперед, перевернулась несколько раз через крышу и упала на левый бок. Я вылез через проем разбитого лобового стекла и увидел, что Альфред остался под машиной – голова с одной стороны, а ноги видны с другой. Я во весь голос закричал стоявшим в повороте зрителям, прося помочь вытащить Альфреда из-под машины. Помощь тут же прибыла, и вместе мы перевернули «Волгу». Мы положили Альфреда с другой стороны придорожной канавы и поставили машину в безопасное место. Уже приблизился следующий экипаж и начал было тормозить, но я показал ему табличку с красным крестом, и он помчался дальше. Вскоре со старта прибыла «скорая помощь», которая отвезла Альфреда в больницу. На лечении он находился три недели.

Я остался ожидать последних участников и прохождения вслед за ними судейской машины, а пока осматривал свою. Двигатель работал, капот можно было закрыть, двери тоже закрывались, так что ехать было можно. Но машина выглядела ужасно: крылья, двери и крыша были смяты и покорежены, разве что заднее левое крыло осталось неповрежденным и гладким. Вскоре проехали судьи, открывшие дорогу для движения. После короткой беседы с ними я отправился обратно в Ювяскюля в мастерские «Сисемяян Ауто». Ночью я чувствовал боль в спине и не мог заснуть. По-видимому, я получил какую-то травму спины. Об этом я никому не сказал.

На следующее утро наш автомобиль отбуксировали на кузовной стенд мастерских «Сисемяян Ауто», где выпрямили правую часть подрамника и даже сделали ее на два сантиметра длиннее. На вопрос, почему, мне ответили, что металл смялся и сдвинулся назад. Также заменили рычаг подвески, отрегулировали сход и развал передних колес, выправили проем лобового стекла и вставили в него новое стекло. Автомобиль был готов к возвращению домой.

Рассматривая и сравнивая позже протоколы ралли, я увидел, что после трех первых скоростных участков мы опережали экипаж Карамышева на двадцать три, а Евстафьева – на тридцать секунд, из чего следовало, что мы шли слишком быстро, и это послужило причиной аварии на четвертом скоростном участке. То же самое повторилось и перед второй аварией на шестнадцатом скоростном участке. На своей поврежденной машине на СУ-14 мы были на тринадцать секунд быстрее Карамышева и на пятнадцать – Евстафьева, как и на СУ-15 – на четыре и двенадцать секунд соответственно. Мы снова взяли слишком быстрый темп.

При возвращении домой на границе Финляндии и СССР мой автомобиль осматривали тщательнее, чем другие. Руководители команды отозвали меня в сторону и спросили, есть ли у меня с собой что-нибудь для передачи кому-либо в Таллине. Мне пришлось сознаться: да, есть маленькая посылка, сувенир для друга – Юхана Сейна, – который передали мне его знакомые в Финляндии. Я показал посылку – в бумажной упаковке была маленькая стеклянная пепельница с гербом Ювяскюля. Меня спросили: разве я не знаю, что провоз посылок через границу запрещен? Я об этом, разумеется, знал, но не решился отказать финнам. Я получил нагоняй и думал уже, что за границу меня больше не выпустят. Позднее в Таллине я дважды ходил по поводу этой истории на улицу Пагари [на этой улице размещался КГБ Эстонской ССР – А. Р.] беседовать с работником госбезопасности. Напрашивался вопрос: кто из нашей команды мог видеть, как я принимаю посылку для передачи в Таллин, и доложить об этом руководству? Многие видели, как я беседую с финнами в вестибюле гостиницы, но что я беру у них ту маленькую пепельницу?..

Перед Выборгом на дороге с односторонним движением мотоциклист, шедший прямо передо мной, вздумал развернуться. Чтобы избежать столкновения, мне пришлось повернуть налево, чтобы проехать между бетонным фонарным столбом и мотоциклом. Я уже миновал мотоцикл, когда почувствовал, как что-то тянет машину прямо на столб. Оказалось, что я зацепил задним бампером за растяжку столба. Пострадало крыло – то единственное, которое осталось целым после аварии. После этого моя машина была помята везде, где только можно. Карамышев с Бушманисом видели этот инцидент, притормозили и заставили мотоциклиста остановиться. Они хотели наподдать ему хорошенько, но ограничились порцией русских ругательств.

В Ленинграде мне разрешили ехать сразу в Таллин: о том, чтобы отгонять в Москву машину в таком состоянии, не стоило даже и думать. Я ехал и размышлял, как я на таком автомобиле после аварии буду въезжать в Таллин – лучше подожду где-нибудь в лесу, пока не стемнеет. Так я и сделал. Перед Раквере я остановился в какой-то роще и пару часов поспал, а с наступлением темноты поехал дальше по направлению к Таллину. Прежде всего я отправился домой на улицу Кристийне и с удивлением обнаружил, что квартира заперта и дома никого нет. Тогда я поехал на улицу Луизе к маме с папой, взял у них запасной ключ и вернулся домой. Я уже засыпал, когда в полночь домой явились моя молодая жена, от которой пахло шампанским, и сестра Эви. На мои сердитые вопросы, где они были, последовал встречный вопрос: «А ты где был? Мы ведь договаривались, что через месяц после свадьбы встретимся с друзьями в ресторане гостиницы "Тооме". Это сегодня!» А я забыл! Так завершилось мое первое выступление на этапе чемпионата Европы – ралли «Тысяча озер».
__________________
http://www.ussr-autosport.ru
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ASokolov (09.08.2014), BSP (07.08.2014), Edgar_MG (08.08.2014), iskander (08.08.2014), m-alexalex (23.10.2014), rz16-1 (08.08.2014), SAWEN (10.08.2014), S_IONES (04.11.2016), Самароид (20.08.2014)
Старый 08.08.2014, 16:49 ссылка на ветку   #17
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

Теперь короткая глава о чемпионате СССР 1964 г. Далее в книге идет очень длинная, почти на два десятка страниц, глава о составлении легенды для ралли "Монте-Карло" 1965 г. Ее я, с вашего позволения, в своих переводах пропущу, так как собственно о ралли там говорится очень мало - по существу, это просто путевые заметки об автомобильной поездке по Европе из Москвы в Монако и обратно со всеми подробностями: где остановились, что ели, что делали, где гуляли и так далее. Следующая глава будет собственно о ралли "Монте-Карло" - ее я, разумеется, переведу.

Чемпионат СССР 1964 года

Чемпионат СССР 1964 года по автомобильному ралли проходил осенью в Армении по горным дорогам Закавказья. Старт и финиш спортивной части ралли находились в столице – Ереване. Общая протяженность ралли была свыше 5000 км.

Эстонцы отправились на звездный сбор из столицы Украины – Киева. Старт был ночью, в проливной дождь. Стоявший в палатке у обочины дороги судейский стол был едва освещен. Мы предъявили контрольную карту, в которую судьи вписали время старта, и ушли на трассу.

Все шло нормально до тех пор, пока мы не достигли окрестностей армянского озера Севан. Была прекрасная солнечная погода, время шло к вечеру. С возвышенности мы увидели впереди озеро, а в отдалении – несколько стоящих раллийных автомобилей. Я посчитал, что их экипажи просто коротают время. Мы проехали мимо и, к своему испугу, увидели, что организаторы ралли установили скрытый пункт контроля времени (СКВ). Мы знали, что по правилам соревнований СКВ на маршрутах звездного сбора быть не должно, так что участники обычно шли быстрее установленной средней скорости, чтобы иметь на всякий случай время в запасе – например, чтобы заменить колесо. Мы получили отметку в контрольной карте, согласно которой нам начислялись штрафные баллы за превышение средней скорости – кажется, двадцать баллов. Я написал в судейскую карточку отметку «протест», так как намеревался в штабе соревнований в Ереване опротестовать этот штраф. Но там мой протест, как и протесты остальных, не приняли во внимание, так как в Киеве у судейского стола якобы должны быть уведомить участников о размещении СКВ на трассе звездного сбора. Тамошние судьи, однако, не потрудились это сделать, и все эстонские экипажи, кроме Альфреда Саарма с Александром Тыкке, получили штрафные баллы. Александр Тыкке, увидев вдалеке группу стоящих автомобилей, остановился в отдалении и пешком пошел выяснять, в чем дело. Увидев СКВ, он помчался обратно к машине, рассчитал точное время прибытия и таким образом избежал штрафа. Мы проклинали украинских судей, но были вынуждены смириться со штрафными баллами.

Больно ударила по нам и другим раллистам и некомпетентность армянских судей. Ночью на одиночном круге я подъехал к старту скоростного участка и увидел множество ожидавших старта автомобилей и стоявших около них водителей. В ответ на мои вопросы, в чем дело и почему они так галдят, выяснилось, что судьи не отмечают в контрольных картах время прибытия участника на старт скоростного участка, а проставляют только время старта. Этим они фактически подтверждали, что водитель на старт скоростного участка опоздал. Я отправился сам разъяснять судьям, как им согласно правилам следует себя вести в данном случае, но был обруган по-армянски с добавлением русского мата – единственного, что я понял из всей этой речи. Я попросил у судей карточку, чтобы вписать в нее свой протест, но ее мне не дали.

В момент старта, когда мне протянули карточку для отметки времени старта, я все-таки написал на ней, что протестую против отсутствия отметки времени прибытия на старт, и отдал карточку обратно судье. Последовала еще одна речь по-армянски, но стартовый флаг поднялся, и я умчался в ночь, на узкие горные дороги.

В штабе ралли мне снова не удалось добиться справедливости, однако у Пуррета на его круге сложностей с судьями не возникло. Позднее результаты этого скоростного участка аннулировали, так как протестов было слишком много. Сколько экипажей сошло на скоростном участке из-за этого происшествия, я не знаю, но один разбитый в аварии автомобиль нам показали.

На армянских дорогах были и приятные минуты. На одном из кругов, когда мы спустились с гор, местные деревенские жители стали подавать нам знаки, чтобы мы остановились. Мы затормозили у стоявшего на обочине дороги стола. За ним сидели важный на вид молодой парень-армянин, седобородый старик и деревенская девушка в национальной одежде, которая протянула нам в окно на подносе местный хлеб – лаваш – и стопку самогона. Хлеб мы взяли, а от крепких напитков отказались, даже не попробовав. Таково было гостеприимство местных жителей и их понятия об автомобильном ралли.

Так проходило это закавказское ралли, по итогам которого мы с Пуру-Юссом заняли десятое место. Ни один экипаж из Эстонии на пьедестал почета не попал, что случилось впервые в истории чемпионатов СССР. В командном зачете Эстонии и АМК «Калев» также не было в тройке сильнейших.

И все-таки у нас с Юссом была возможность привлечь к себе внимание собравшейся раллийной публики и участников, когда мы на правах прошлогодних победителей поднимали флаг соревнований – это был, кажется, флаг Армянской ССР. По окончании ралли флаг спускали Георгий Заргарян [Генрих Заргарян – А. Р.] и Георгий Терманян из ереванского ДОСААФ. В зачете республик лучшей была Армянская ССР – помогли «родные стены».
__________________
http://www.ussr-autosport.ru
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ASokolov (09.08.2014), Edgar_MG (09.08.2014), iskander (08.08.2014), m-alexalex (23.10.2014), rz16-1 (08.08.2014), SAWEN (10.08.2014), S_IONES (04.11.2016), Самароид (20.08.2014)
Старый 14.08.2014, 22:23 ссылка на ветку   #18
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

Ралли «Монте-Карло»

11 января 1965 года, Таллин. Дома оказалось, что экипаж Ханс Рюютель – Гуннар Хольм (номер 81) в ралли «Монте-Карло» участия не примет. В республиканский ДОСААФ пришло из Москвы соответствующее письмо, но причина в нем не указывалась – сообщалось только, что в Москву их командировать не следует. Альфреда Саарма вызвали вместе с автомобилем технической помощи, который он уже подготовил и укомплектовал запасными частями в Таллине. В Москву он выехал раньше меня. Там его напарником назначили Андрея Понизовкина – руководителя команды технической помощи.

Путь из Таллина на ралли «Монте-Карло» через Москву я начал в воскресенье, в десять часов вечера. Фары «Волги» освещали заснеженное Ленинградское шоссе. Встречных машин было мало, и это было причиной, по которой я хотел проделать 1100-километровый путь до Москвы ночью. При подготовке автомобиля я установил на него дополнительные фары. Опробовав их, я убедился, что освещение при езде действительно стало лучше. Так как в недавней поездке сломался генератор, и фары, как и остальное электрооборудование, остались без тока, я установил также более мощный генератор от «Чайки» (ГАЗ-12) [непонятно, все-таки от «Чайки» или от ЗИМа – А. Р.]. Достигнув окрестностей Вийтны, я услышал под капотом какой-то стук. Я остановился, открыл капот и увидел, что крепление генератора, находившегося сбоку от блока цилиндров, обломилось с краю. Что делать? Ехать обратно в Таллин? Но к утру я должен быть в Центральном автомотоклубе в Расторгуево. Я решил ехать дальше – на автобазу в Раквере, – надеясь получить там новое крепление. Так я и сделал и спустя пару часов продолжил свой путь в сторону Москвы.

В Москве и Расторгуево выяснилось, что со мной поедет на ралли глава советской команды Александр Ипатенко, или «шеф», как мы звали его во время составления легенды. Таким образом, наша машина представляла собой одновременно и штаб, и техническую помощь. Мы должны были идти по трассе ралли в одном темпе с участниками. Так как стартовые номера наших экипажей были близкими друг к другу, то нам следовало идти вслед за последним экипажем, чтобы в случае необходимости решать возникающие проблемы.

Из Москвы на место старта в Минске мы выехали за день до старта. Погода была ясной, двадцать градусов мороза, по краям дороги высились сугробы. В Минске я встретил французских раллистов, которые привезли мне, как и обещали, сигнал «Клаксон». Я установил его на автомобиль. Председатель минского исполкома устроил торжественную встречу всем участникам ралли «Монте-Карло». При встрече всем желали удачного старта и успешного финиша; особенно рассчитывали на успех советских раллистов. Стол был богатым, особенно по части водки.

Днем 16 января экипажи стартовали из Минска соответственно назначенному времени старта. Так как промежутки между стартовыми номерами были велики, церемония растянулась надолго. Среди первых стартовал и экипаж прошлогодних победителей Тимо Мякинен – Пол Истер на своем «Мини-Купере» под номером 52. Номера советских участников были: 76 – Эммануил Лифшиц – Володя Сезеневский [Владислав Сезеневский – А. Р.] на «Москвиче-403», 86 – Вячеслав Мосолов – Геннадий Добровольский на ГАЗ-21, 88 – Гуннар Циммерман – Александр Карамышев на ГАЗ-21, 90 – Николай Сучков – Виктор Щавелев на «Москвиче-403».

Вслед за Сучковым и Щавелевым отправились в дорогу и мы с Ипатенко. Шоссе Минск-Брест было покрыто льдом, деревья по сторонам были в инее. Я постоянно держал 100-110 км/ч, чтобы вместе с участниками прибыть на КП в Бресте. Проезжая какую-то деревню, я увидел далеко впереди пожилую женщину, переходившую обледенелое шоссе. Я заранее подал предупреждающий сигнал, но, услышав его, женщина остановилась посреди дороги, вертя головой в обе стороны. Тут я сообразил, почему она остановилась. Мой новый сигнал «Клаксон» издавал звук дудочки, и это заставило женщину оглядываться и искать, откуда он доносится, забыв о несущейся на нее машине. Хорошо еще, что она успела пройти немного вперед перед тем, как остановиться, – я объехал ее так близко, что поток воздуха закрутил ее на месте. Жуткое чувство! Сделай женщина еще один шаг, и она получила бы от автомобиля смертельный удар. Мы с Ипатенко посмотрели друг на друга, оба бледные. Никакое торможение нам не помогло бы: на дороге была гололедица, и хотя на автомобиле были шипованные шины, мы вылетели бы с дороги.

На КП у пограничного пункта в Бресте мы прибыли вовремя. У наших экипажей все было в порядке, и мы могли двигаться дальше по трассе ралли в Польшу. Прошли КП в Гданьске и Познани. Первое тревожное сообщение мы получили в Чехословакии, в Праге, на КП СВАЗАРМа: Виктор Щавелев сообщил, что ему плохо, он чувствует себя больным, но двигается понемногу дальше и пройдет пограничный пункт и паспортный контроль в ФРГ. Ипатенко решил, что на следующем КП мы посмотрим, может ли он продолжать ралли, а если нет, то его заменю я: все равно на границах капиталистических стран участников ралли не проверяют, даже паспорта не спрашивают. «Волги» шли пока без опозданий и трудностей. Погода стала мягче, выпал глубокий снег.

Достигнув КП во Франкфурте, мы услышали еще одно плохое известие: у обоих «Москвичей» на высоких оборотах начались сильные вибрации, и дальнейшее их участие в ралли было под вопросом. Ехать можно было только на средних оборотах, но так они не укладывались в график. Ипатенко принял решение: пусть едут дальше, пока двигатели совсем не откажут или пока судья на КП не сообщит им об исключении из соревнований.

Мы продолжили движение к Люксембургу, где находился КП. Все время шел снег, и дороги стали труднопроходимыми. Мы с Ипатенко для бодрости выпили горячего кофе. Он взял с собой маленькую кофеварку, которая подключалась к прикуривателю.

Вскоре мы преодолели французский пограничный пункт, где в очереди не было ни единого раллийного автомобиля, но пограничники стояли снаружи. Нас не проверяли, и мы двинулись дальше к Реймсу, где на главной площади находился КП. От Минска мы прошли уже 1645 км. Снова наступило утро, и началось ориентирование в чрезвычайно запутанной паутине французских дорог. Постоянно шел снег, но, к счастью, раллийные автомобили шли перед нами, и их следы виднелись в снегу.

На КП в Реймсе из числа участников выбыли Сучков со Щавелевым – в двигателе их «Москвича» не выдержали и сломались болты крепления маховика. Жаль! К тому же Виктор был болен, у него была высокая температура. Шеф велел ему отправляться в гостиницу и лечиться.

Мы пропустили отрезок пути Меш – Сен-Клод и направились прямо в Шамбери, чтобы встретить там участников на КП. В Шамбери звездный сбор заканчивался и начиналась скоростная спортивная часть ралли «Монте-Карло». Первый скоростной участок начинался сразу же за Шамбери.

Мы остановились около КП и стали ждать своих. Была ночь, шел сильный дождь. Должны были прибыть Мосолов с Добровольским (номер 86), но пришли Циммерман с Карамышевым (8, привезшие очередную плохую новость. На участке Жерарме – Меш – Сен-Клод во время метели автомобиль Мосолова и Добровольского столкнулся с одним из раллийных автомобилей «Альфа-Ромео», да так неудачно, что обе машины сцепились бамперами. Отсюда и их опоздание. Прибыли Лифшиц с Сезеневским (90) и пожаловались, что вибрации в двигателе усилились и что ехать дальше можно только на низких оборотах и на высших передачах. Вдобавок вскоре надо было стартовать на скоростном участке, где на узкой извилистой горной дороге они попросту помешали бы другим. Шеф дал им указание сняться с соревнований, но попытаться все-таки добраться до Монте-Карло, так как многие участники остались на обочине.

С двадцатипятиминутным опозданием пришли и Мосолов с Добровольским; левая часть передка их машины была помята. Отметив на КП время прибытия, они помчались дальше.

Мы отправились сразу в Гренобль и остановились у дороги в долине, где стояли и другие автомобили технической помощи и была возможность видеть всех участников, спускавшихся с гор. Постоянно шел снег с дождем, автомобили, пришедшие с гор, были в снегу. К сожалению, не появились Циммерман с Карамышевым. Когда прошел час после ожидаемого времени их прибытия, мы поняли, что они также выбыли из соревнований.

Калью Нурме описал в девятом номере журнала «Кехакультуур» за 1965 год историю схода Циммермана с Карамышевым:

«Далее начались горы, напряженный подъем вверх по узким дорогам вдоль кромки скал в метель и гололедицу. Многие сошли. Самые стойкие продолжали идти вперед, но большинство их прибыло на КП с сильным опозданием. Еще опаснее оказалась дорога между Шамбери и Греноблем, по которой проходил скоростной участок. Из Шамбери участники выезжали ночью. Внезапно остановилась машина, шедшая перед Циммерманом с Карамышевым, – и, как назло, в узком и опасном повороте. Во избежание худшего пришлось прижаться к самому краю обрыва. Но ограждавший его снежный вал оказался иллюзией – он фактически висел в воздухе. Дорога ушла из-под колес. Внизу чернело глубокое тридцатиметровое ущелье. "Волга" начала падать вверх колесами, но, к счастью, через шесть-семь метров застряла между росшим на выступе деревом и скальной стенкой.

Поначалу спортсмены не поняли положения вещей и попытались вылезти наружу через окно. Но, к несчастью, не было ни клочка земли, куда можно было бы поставить ногу. Выручило снова то же самое дерево – вскарабкавшись на его верхушку, они благополучно выбрались на дорогу. Мимо один за другим проезжали соперники. Спортсмены были в растерянности: не могло быть и речи о том, чтобы вытащить автомобиль на дорогу без помощи крана. Что же делать? Внезапно цепочку мыслей прервало новое происшествие. В тот же самый поворот на высокой скорости вошли англичане на "Форде-Кортина" и исчезли за снежным валом. Трагическая гибель? Нет, им тоже повезло – впереди была "Волга", и автомобиль англичан упал на нее! В конце концов, когда темная январская ночь уступила место дню, все выяснилось до мельчайших подробностей. Спортсмены поистине родились под счастливой звездой».

Эту историю Калью Нурме описал в статье с моих слов: я услышал ее от Карамышева и пересказал Калью.

В д’Уриаже [Сен-Мартен-д’Уриаже? – А. Р.] сошел и второй «Москвич»: также сломались болты крепления маховика. Мосолов с Добровольским продержались до Кастеллана, но из-за большого опоздания были сняты с соревнований. До Монте-Карло оставалось около трехсот километров. Жаль! Итак, все советские экипажи из ралли выбыли.

Мы с Ипатенко взяли курс на Монте-Карло. К середине утра мы одолели последний горный хребет, и нашему взору открылись позолоченное ярким солнцем Монако и переливающееся синим Средиземное море. Мысли были невеселые – нами владело чувство потери. Не могла утешить даже летняя природа на берегу моря. Такая возможность – стартовать в ралли «Монте-Карло» – больше не повторится. Снежная буря во Французских Альпах заставила сойти с дистанции около двухсот экипажей.

Мы отыскали знакомую гостиницу «Де ла Пост» и стали ждать наших раллистов. Анализируя их сходы, мы поняли, что автомобилям не хватало мощности двигателей и особенно динамики, а кроме того, давало о себе знать малое число передач и отсутствие нужного передаточного числа в редукторе заднего моста для езды по горным дорогам. Преимущество советских автомобилей – высокая надежность – не сыграло в этом ралли особой роли.

Из-за тяжелых погодных условий из 237 стартовавших со всех концов Европы (из Осло, Афин и т. д.) экипажей до Монте-Карло добралось всего тридцать пять, среди них финский экипаж Тимо Мякинен – Пол Истер на «Мини-Купере», который, набрав 240 штрафных баллов во время звездного сбора, стал победителем ралли с 5118,41 штрафных баллов. Вторым был экипаж на «Порше-911» (5613,02), а третьим – экипаж на СААБе (5871,11).

Мы провели в Монте-Карло еще четыре дня и прошли на своих автомобилях в параде участников, который проследовал через город и закончился перед дворцом князя Монако Ренье II, лично наградившего победителей. Вечером был торжественный прием, куда нас не пустили, так как ни у кого из нас не было галстука. В приглашении было четко указано: «Темный парадный костюм». Приглашения были у шефа, который не обратил внимания на это примечание. Чтобы мы не ощущали себя отверженными, финансовый директор казино повел шефа и нас в варьете, где мы впервые увидели стриптиз.

В следующие дни мы гуляли по городу, посетили большой местный аквариум, где были и акулы. Ходили в гости к местным раллистам, которые жили высоко на склоне гор. Хозяйка приготовила аппетитные пироги, на которых стояли маленькие пластмассовые фигурки – для каждого пирога своя. К пирогам подали французское вино. С помощью переводчика мы смогли приятно пообщаться. Вечер закончился тем, что хозяйка стала обвинять нас в краже – якобы мы украли ее ожерелье из золота и драгоценных камней. Мы были шокированы подобными обвинениями и хотели сразу же уйти, но отказались от этой мысли, так как в этом случае мы так и остались бы под подозрением. Все приступили к поискам, так как никто из нас не выходил из гостиной. Мы вывернули свои карманы, но ожерелье не нашлось. После трех четвертей часа поисков и неловкой ситуации хозяйское ожерелье отыскалось в спальне. Всем было очень неловко, но у нас появилась причина уйти. Вечером мы наслаждались видами залитых огнями всех трех городов Монако. На следующий день пришел хозяин еще раз принести нам свои извинения от раллистов за случившееся.

Обратный путь снова проходил через Париж. Там мы еще несколько дней знакомились с местными достопримечательностями. Домой мы поехали по старому маршруту: Париж – Франкфурт – Прага – Варшава – Брест – Минск – Москва. Шеф разрешил Альфреду Саарму ехать из Бреста сразу в Таллин: гнать в Москву автомобиль технической помощи не было смысла.

В спортивном отделе Центрального комитета ДОСААФ мы разъяснили высшему руководству, почему наши спортсмены не выиграли ралли. Разъяснения давал Ипатенко, который убедительно изложил причины: необычайно плохая погода, непрекращавшийся снегопад, заносивший дороги, сильная гололедица на отдельных участках, из-за которой было много сходов. К тому же двигатели наших автомобилей имели невысокую мощность, а сами машины не прошли специальную подготовку к этому ралли. Также двигатели «Москвичей» имели технический брак. Для участия в ралли следовало направлять больше экипажей. Следовало уделять большее внимание технической помощи на трассе. Все это вместе и стало причиной неудачи. В заключение Ипатенко пообещал, что к следующему ралли «Монте-Карло» автомобили будут подготовлены лучше.

На своем автомобиле я выехал из Москвы вечером следующего дня и к утру был в Таллине.
__________________
http://www.ussr-autosport.ru

Последний раз редактировалось Sourceress; 14.08.2014 в 22:56.
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrey volgin (25.06.2016), ASokolov (15.08.2014), BSP (17.08.2014), Edgar_MG (16.08.2014), iskander (21.08.2014), m-alexalex (23.10.2014), rz16-1 (15.08.2014), SAWEN (15.08.2014), S_IONES (04.11.2016), Самароид (20.08.2014), Страикер (17.08.2014)
Старый 16.08.2014, 21:48 ссылка на ветку   #19
Edgar_MG
Модератор
 
Аватар для Edgar_MG
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 2,593
Поблагодарили 6,914 раз(а) в 1,601 сообщениях
По умолчанию

Интересные вещи пишет Аава
Edgar_MG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 11:01 ссылка на ветку   #20
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

Да, очень интересные. Буквально позавчера закончил чтение книги, так что теперь могу говорить об этом с уверенностью. Ее даже мемуарами назвать язык не поворачивается. В моем представлении мемуары ассоциируются с чем-то скучным, нудным, запыленным, с обязательной моралью, "помахивающей в конце своим куцым хвостом", как выразился Марк Твен. В эстонском языке есть слово "memuaarid", но есть и другое, не заимствованное, а свое - "elulooraamat". Оно состоит из трех корней: "elu" - "жизнь", "loo" - от "lugu" - "рассказ", "повествование", "raamat" - "книга". То есть "книга, рассказывающая о жизни". Так вот, "Elu- ja ralliradadel" - это именно elulooraamat, а не memuaarid. Написано живо, интересно и не без юмора. Если говорить конкретно о ралли, то, помимо главы "Autorallimeenutused", о нем есть кое-что в главе о нигерийской командировке - тогда Аава, как представитель "Автоэкспорта", помогал нашей команде во время ралли "Аргунгу" 1973 г. - и в главе о составлении легенды для марафона Лондон-Мехико. Отрывок из нигерийской главы я тоже переведу со временем, а вот глава про легенду под вопросом, так как она почти целиком состоит из ругательств по адресу южноамериканских дорог, пограничников и таможенников и описаний разных конфузных ситуаций, а про ралли и легенду там мало что написано.
__________________
http://www.ussr-autosport.ru
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SAWEN (18.08.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грузовое семейство: "Газель"/"Соболь"/"Валдай"... Виртуальный_Музейщик ГАЗ - грузовые 1065 16.01.2024 04:20
Внедорожники УАЗы (семейство 316х, 23хх: "Симбир","Патриот"..) Preston Сравнение моделей, аналитика 14 27.12.2021 13:08
Легковые "Волги" "новые" (3105,3111,3103,3104) AlexArs Сравнение моделей, аналитика 0 06.11.2012 12:06
Где купить "Элекон", "Тантал", "Агат" в Самаре? mr.purple Архив Форума 4 12.12.2009 12:15




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18