выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Иностранное автомобилестроение > Разное (...)
Перезагрузить страницу Аэрография на грузовиках (иномарках)
Разное (...) сопутствующие темы

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.04.2011, 12:54 ссылка на ветку   #11
RainDog
 
Аватар для RainDog
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Finland
Сообщений: 2,316
Сказал(а) спасибо: 7,357
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 1,563 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Да, пожалуй, так и есть. При чём, иногда дело не заканчивается тягачом, разрисовывают и весь фургон. Трудозатраты огромные, результат - какая-то капуста разноцветная-непонятная по всей машине...
А то, что я выше упоминал о сюжетах из фильмов, ещё раз говорит о том, что кино самое доступное, самое массоеое искусство. Думают, наверно, думают, что ж изобразить на своей машине, и ничего лучше, чем человеков-пауков или подобного, не придумывают...
Не согласен, что от недостатка фантазии обращаются к теме кино. Многие фанаты грузовиков, неменее фанаты кино, сам бы при наличии собственного грузовика и наличии спонсоров обратился бы к теме любимых фильмов в первую очередь .
Знаю случаи росписи грузовиков сюжетами из мультфильмов, потому что дети владельца фанаты какого-либо мультика .
Сам бы с удовольствием "Розовую пантеру" изобразил, да их уж много наплодилось

http://www.multi.fi/~pucustom/html/p...show_2007.html
__________________
Ты спросишь меня почему иногда я молчу
Почему не смеюсь и не улыбаюсь
Или же наоборот я мрачно шучу
И так же мрачно и ужасно кривляюсь
RainDog вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 30.04.2011, 16:55 ссылка на ветку   #12
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,873
Сказал(а) спасибо: 11,412
Поблагодарили 14,381 раз(а) в 4,624 сообщениях
По умолчанию

Интересный момент, касающийся аэрографии. Кажется, раз картина нарисована, затрачены огромные усилия, то всё, это "на века".... Оказывается, нет. Та же свемповская "Акула" существовала в трёх вариантах раскраски. И если второй был несколько изменённым первым, то третий - полная перекраска. Я бывал у них в гостях и как-то раз меня спросили, хочу ли я посмотреть "Акулу". Я удивился, машина-то давно сделана, видел не раз. Ещё больше удивился, когда увидел полностью новый вариант (ещё в малярке)...
Тот же случай был ещё с одной их машиной. Нашёл в интернете фоторепортаж с какой-то (вроде бельгийской) тюнинговой выставки, где была и SCANIA "Longline" переделанная фирмой Svempas. Позже, будучи у них в гостях, увидел такую же, но по-иному покрашенной (то что сейчас называется "Blue Griffin"). На мой вопрос, а где же та машина, мне сказали: а это она и есть... Я говорю, вы что, всё зашкурили и нарисовали новое?????!!!!!!!
На снимках Blue Griffin в изначальном варианте и в более позднем (только с грифонами, сфотографирован на улице)). По-моему, на этой машине и появился впервые свемповский "объёмный" грифон...
Снимки из интернета, точный источник не зафиксировал в своё время.
Позже кое-какие свои размещу...
Миниатюры
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinbolon (13.06.2011), N.Aleksandr (28.09.2013), tatarin-ua (10.09.2013), Емельянов Николай (02.09.2013)
Старый 30.04.2011, 19:10 ссылка на ветку   #13
ekeri
 
Аватар для ekeri
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1,465
Поблагодарили 257 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Очень интересно,продолжайте.В России подобные машины есть или только иностранцы так безумно любят свои авто?
ekeri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 21:26 ссылка на ветку   #14
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,873
Сказал(а) спасибо: 11,412
Поблагодарили 14,381 раз(а) в 4,624 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ekeri Посмотреть сообщение
Очень интересно,продолжайте.В России подобные машины есть или только иностранцы так безумно любят свои авто?
Ну, это большой философский вопрос...
Думаю. что пока в России ещё мало подобного. Хотя, подержаные иномарки с аэрографией несомненно есть. А вот чтобы сам кто-то сделал на грузовике, трудно сказать...
За границей такие машины в основном у водителей-одиночек (у кого свой грузовик). У фирм в рекламных целях тоже могут быть, но не массово.
Свемповские машины не совсем характерный случай, т.к. это в основном шоу-мобили, некоторые из которых (типа Red Pearl или Sling Shot) и по дорогам общего польования-то не ездят. Да и не для этого созданы - упомянутые две машины это настоящие дрегстеры практически... Есть у них и более умеренные варианты вроде того же Blue Griffin или R серии, но и те не рабочие. В Blue Griffine (у этой машины малосерийная удлиннённая сканиевская кабина Longline) нет ни спальника, ни кухни. Там вдоль бортов расположено по дивану, а у задней стенки кабины здоровый плоский телевизор. Плюс аудиоаппаратура, естественно. (Рабочие машины фирмы Svempas, а это тяжёлые эвакуаторы, а также автопоезда для передвижных выставок и для перевозки своих шоу-машин, выглядят поскромнее, но тоже красивые).
А вот у многих обычных владельцев расписные машины именно рабочие. В случае с дальнобойными машинами всё ещё более-менее понятно, но трудно, конечно, представить, как на таких штуках с картинами по бокам и кузовами с наружными стенками из полированной нержавейки камни из карьеров возят.....
Думаю, многие знают, что за границей устраиваются разные фестивали владельцев грузовиков с непременными конкурсами красоты. На проводящихся в Швеции (в Йончёпинге) грузовых автовыставках тоже обычно проходит такой конкурс, "Nordic Trophy".
В заключение данного сообщения - превращения свемповской "Акулы" с годами (на примере кабины). Во втором варианте менялся рисунок только на боках кабины. Круг с надписями заменили на рисунок акулы. А третий вариант - полная перекраска. первый и второй варианты делал Рэй Хилл, американец, сотрудничавший со Свемпой. (Он участвовал, насколько я понял, и не только в разрисовывании машины.) Шапку долой! Аэрография выполнена мастерски, ещё и вензеля разные от руки кисточкой сделаны истинно в американских традициях. Также он занимался и машиной Slingshot II (это капотный среднемоторный дрегстер с движком 2800 л.с). Изначально машина была построена с использованием деталей 3-й серии (просто Slingshot), к концу 1998 года началась подготовка к замене кузова (с использованием уже кабины от "четвёрки). Машина была названа Slingshot II.
Миниатюры
__________________
С уважением, Владимир.

Последний раз редактировалось arp_186; 30.04.2011 в 21:46.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinbolon (13.06.2011), Емельянов Николай (02.09.2013)
Старый 30.04.2011, 21:47 ссылка на ветку   #15
RainDog
 
Аватар для RainDog
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Finland
Сообщений: 2,316
Сказал(а) спасибо: 7,357
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 1,563 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Ну, это большой философский вопрос...
Думаю. что пока в России ещё мало подобного. Хотя, подержаные иномарки с аэрографией несомненно есть. А вот чтобы сам кто-то сделал на грузовике, трудно сказать...
За границей такие машины в основном у водителей-одиночек (у кого свой грузовик). У фирм в рекламных целях тоже могут быть, но не массово.
С
И наверное у тех одиночек, у кого есть спонсоры. Даже знаменитая "RISTIMAA" расписывает грузовики и "паровозы" не без спонсорской помощи.
В музее SCANIA мне понравился аквариум из кабины, дети в полном восторге.
Рассказал приятель. Есть фирма, тоже в Скандинавии, весьма известная, все грузовики которой расписные. Один из их "паровозов" стукнули с минимальными техническими последствиями и весьма существенными художественными. Пошёл владелец в страховую и красочно расписал сколько будет стоит восстановление художественной составляющей грузовика. В ответ услышал, что краска она и есть краска и только за неё, краску, страховая и заплaтит, но ни как ни за работу художник-аэрографа и набор красок разноцветных

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ekeri Посмотреть сообщение
Очень интересно,продолжайте.В России подобные машины есть или только иностранцы так безумно любят свои авто?
Наверное ещё и культурный вопрос, т.е. вопрос разности культур.
__________________
Ты спросишь меня почему иногда я молчу
Почему не смеюсь и не улыбаюсь
Или же наоборот я мрачно шучу
И так же мрачно и ужасно кривляюсь
RainDog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 22:56 ссылка на ветку   #16
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,873
Сказал(а) спасибо: 11,412
Поблагодарили 14,381 раз(а) в 4,624 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RainDog Посмотреть сообщение
И наверное у тех одиночек, у кого есть спонсоры. Даже знаменитая "RISTIMAA" расписывает грузовики и "паровозы" не без спонсорской помощи.
В музее SCANIA мне понравился аквариум из кабины, дети в полном восторге.
Рассказал приятель. Есть фирма, тоже в Скандинавии, весьма известная, все грузовики которой расписные. Один из их "паровозов" стукнули с минимальными техническими последствиями и весьма существенными художественными. Пошёл владелец в страховую и красочно расписал сколько будет стоит восстановление художественной составляющей грузовика. В ответ услышал, что краска она и есть краска и только за неё, краску, страховая и заплaтит, но ни как ни за работу художник-аэрографа и набор красок разноцветных

Добавлено через 1 минуту


Наверное ещё и культурный вопрос, т.е. вопрос разности культур.
Аквариум в музее Скании - тоже работа фирмы Svempas... Они мне его показывали ещё в незавершённом виде...
Под "философским вопросом" я и имел в виду огромный круг культурно-исторических различий...
Грустно, что и "там, у них" не все понимают, сколько стоит работа художника. Не может картина на машине стоит столько же, сколько работа покрасочного робота. Это, прежде всего, ручной труд. Не говоря уже о материях, которые "нельзя потрогать"... Но заказчику это трудно объяснить. Вот краска, вот шкурка наждачная, вот растворитель и т.д. Это понятно, это можно сосчитать. Всё прочее "берётся само, вероятно, из воздуха"...
Насколько я знаю, страхуют люди и с учётом таких картин. Ну, это дело конкретного случая.
Для разнообразия, снимок аквариума в музее Скании...
Миниатюры
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ekeri (01.05.2011), Емельянов Николай (13.06.2011)
Старый 02.05.2011, 23:31 ссылка на ветку   #17
RainDog
 
Аватар для RainDog
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Finland
Сообщений: 2,316
Сказал(а) спасибо: 7,357
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 1,563 сообщениях
По умолчанию

Вот ещё великолепный образец "чувства стиля", даже оленятник выпонен в виде секир скрещенных. Красив в статике, а в движении, почти "постановочном", когда выходит из поворота на небольшой скорости и низкочастотный звук прямотока стелется над асфальтом - великолепен, Ё!

http://www.transharma.fi/?p=p_11&sNa...s-h%E4rm%E4-oy
Миниатюры
__________________
Ты спросишь меня почему иногда я молчу
Почему не смеюсь и не улыбаюсь
Или же наоборот я мрачно шучу
И так же мрачно и ужасно кривляюсь
RainDog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.05.2011, 23:44 ссылка на ветку   #18
RainDog
 
Аватар для RainDog
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Finland
Сообщений: 2,316
Сказал(а) спасибо: 7,357
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 1,563 сообщениях
По умолчанию

Вот ещё пара. У обоих один владелец (в фэйсбуке можно посмотреть), оба грузовика расписала женщина художник http://www.ninamyllymaki.com/
Мощностному шильдику одного из тягачей не стоит верить, там под кабиной больше 700 л/с )))
Миниатюры
Изображения
 
__________________
Ты спросишь меня почему иногда я молчу
Почему не смеюсь и не улыбаюсь
Или же наоборот я мрачно шучу
И так же мрачно и ужасно кривляюсь
RainDog вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
m@k$ (10.02.2013), Емельянов Николай (13.06.2011)
Старый 12.06.2011, 13:15 ссылка на ветку   #19
RainDog
 
Аватар для RainDog
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Finland
Сообщений: 2,316
Сказал(а) спасибо: 7,357
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 1,563 сообщениях
По умолчанию

Со вчерашнего пикника грузовиков .
SMURF , TOMB RIDER , PINK PANTHER владелец у этой троицы один.
Миниатюры
__________________
Ты спросишь меня почему иногда я молчу
Почему не смеюсь и не улыбаюсь
Или же наоборот я мрачно шучу
И так же мрачно и ужасно кривляюсь
RainDog вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tatarin-ua (10.09.2013), Емельянов Николай (13.06.2011), Макар (12.06.2011)
Старый 12.06.2011, 14:31 ссылка на ветку   #20
sergei73
 
Аватар для sergei73
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия,Ульяновская область,г.Димитровград
Сообщений: 654
Сказал(а) спасибо: 1,426
Поблагодарили 604 раз(а) в 273 сообщениях
По умолчанию

Источник на фото.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: truck_136.jpg
Просмотров: 27
Размер:	255.4 Кб
ID:	763898Нажмите на изображение для увеличения
Название: truck_132.jpg
Просмотров: 22
Размер:	194.3 Кб
ID:	763899Нажмите на изображение для увеличения
Название: truck_106.jpg
Просмотров: 17
Размер:	153.4 Кб
ID:	763900Нажмите на изображение для увеличения
Название: truck_060.jpg
Просмотров: 28
Размер:	287.1 Кб
ID:	763901
__________________
Моя коллекция: http://rcforum.ru/showthread.php?t=20018
С Уважением Сергей!
sergei73 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
N.Aleksandr (28.09.2013), riboza-74 (23.04.2014), tatarin-ua (10.09.2013), Емельянов Николай (02.09.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кросс на грузовиках АМакс131 Автомотоспорт России, СССР, СНГ 1260 01.04.2024 18:40
Аэрография на отечественных автомобилях MAXIM Разное (...) 161 22.05.2023 02:33
Ралли на грузовиках (классическое ралли) DAKAR91 Международный автомотоспорт 31 10.01.2018 18:25




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18